Бисубстантивные предложения как средство выражения авторской характеристики персонажа в мемуарном тексте Асланова, Ольга Александровна



Асланова, Ольга Александровна. Бисубстантивные предложения как средство выражения авторской характеристики персонажа в мемуарном тексте : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Асланова Ольга Александровна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2013.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/895

Введение к работе

В современной лингвистике приоритетным направлением является изучение человека как субъекта речи и мысли, его взаимосвязей с окружающим миром, которые отображаются в его суждениях, характеристиках и оценках. Языковая картина мира отдельного человека не только отражает языковую картину мира народа, но и выявляет его уникальное представление о мире и людях, выражает его отношение к объективной действительности. Реферируемая работа посвящена проблеме проявления говорящей личности в грамматическом строе русского языка, в частности в бисубстантивных предложениях, функционирующих в мемуарном тексте.

Актуальность исследования обусловлена ведущей ролью антропоцентрической парадигмы в современном языкознании, предполагающей изучение автора мемуаров как субъекта, обладающего особой системой взглядов, которая отражается в разнообразных характеристиках и оценках. Эти характеристики и оценки в мемуарном тексте имеют высокую степень субъективности и позволяют выявить авторскую позицию, однако они недостаточно изучены и описаны в лингвистической литературе. Бисубстантивные предложения (БП), в которых выражается характеристика персонажа, широко используются в мемуарных текстах, как и в русском языке в целом, их структурные, семантические и функциональные особенности позволяют реализовать авторский взгляд на мир. Всё сказанное свидетельствует об актуальности настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В современной лингвистике давно проявляется интерес к средствам выражения субъективного в речи, в разных видах текста [Арутюнова 1976; Винокур 1997; Вольф 2002; Гинзбург 1977; Лекант 2007 и др.]. Проблема изучения

личности автора, реализующейся в тексте художественного произведения, также постоянно привлекает внимание лингвистов [Виноградов 1980; Падучева 1996; Шмит 2003 и др.]. В.В. Виноградов считает, что выявление «голоса» автора является важным для понимания как содержания текста, так и его композиции, и рассматривает автора, проявляющего особенности своей личности в художественном произведении, как основу целостности текста во всех планах выражения.

Разные ипостаси автора произведения подробно рассматриваются Е.В. Падучевой, которая различает типы авторов (у Е.В. Падучевой -повествователей) по нескольким критериям: по степени участия в описываемых событиях (диегетический и экзегетический типы); по стилю повествования (всезнающий и прагматичный); по степени выраженности оценки происходящего (повествователь-рассказчик и повествователь-наблюдатель); по качеству морально-этических установок (повествователь с одномерным отношением и с диалогической позицией) и т.д.

В исследованиях Г.О. Винокура отмечено, что в тексте мемуарного произведения автор активно выражает свои характеристики, выделяя в персонаже определённые черты, так или иначе обратившие на себя внимание мемуариста: «В биографических сочинениях, в исторических воспоминаниях и преданиях встречаются подчас останавливающие внимание указания и характеристики, в которых признаки, говорящие о данной личности как собственно человеке, как бы выделяются из общей сферы её культурного бытия и противополагаются обычным формам культурного действования»1. Мысль о том, что автор проявляет особенности своей личности, характеризуя персонаж в тексте мемуаров, получила развитие в реферируемом диссертационном исследовании.

Винокур Г.О. Биография и культура. Русское сценическое произношение. — М.: Русские словари, 1997. —С. 17.

Теоретическую базу исследования составляет теория бисубстантивных предложений как самостоятельного типа двусоставных неглагольных предложений [Герасименко 1999, 2012 и др.], получившая развитие в работах О.Г. Берестовой, Е.С. Прокофьевой, О.Н. Терентьевой, [Берестова 2010; Прокофьева 2008; Терентьева 2009]; типология русского сказуемого, предложенная П.А. Лекантом [Лекант 1976] и развиваемая его последователями; понятие связочно-субстантивного сказуемого, формирующего предикативное ядро бисубстантивного предложения [Герасименко 1999 и др.]. В современной лингвистике немногие работы посвящены изучению бисубстантивных предложений. Так, в работах О.Г. Берестовой исследованы БП со значением разных видов состояния лица; О.Н. Терентьева обратила внимание на отдельные средства выражения оценки в БП; Е.С. Прокофьева исследовала семантику сходства и сравнения, выраженную в этом типе предложений. Названные авторы так или иначе касались вопросов авторских характеристик, которые могут быть выражены в БП, однако специальному рассмотрению эта проблема до сих пор не подвергалась. Бисубстантивными предложениями называем «самостоятельный тип двусоставных неглагольных предложений, предикативное ядро которых организовано двумя именами существительными (или их эквивалентами) при участии связки»2.

Мемуарная литература активно изучается в литературоведении, где объектом исследования становятся как жанровые особенности мемуарного текста, так и его содержание: тематика отражаемых событий, круг описываемых персонажей, творческие взаимоотношения между персонажами [Шайтанов 1981; Гинзбург 1977; Колядич 1988 и др.]. Л.Я. Гинзбург наряду с такими признаками мемуаров, как фактографичность, достоверность, ретроспективность изображаемого,

Герасименко Н.А. Бисубстантивный тип русского предложения: Монография. - М.: Изд-во МПУ «Сигналь», 1999.— С. 7.

выделяет в качестве основных особенностей мемуарной литературы эмоциональность и оценочность. И.О. Шайтанов рассматривает авторскую субъективность как облигаторный компонент мемуарного текста: «Мы ожидаем от мемуаров фактической точности, но факт - это не только дата, событие, но и впечатление. Быть может, именно впечатление есть

суверенная область мемуаров - наиболее личного документа эпохи» . По мнению Т.М. Колядич, «мемуары определяются как сложная структура, в которой соединяются элементы лирической повести, биографического повествования, литературного портрета или некоторые другие»4. Как мы видим, неотъемлемыми составляющими мемуарного текста являются 'память' и 'субъективность', поэтому, с одной стороны, отмечается тяготение мемуаристов к документальным жанрам, нацеленным на достоверность, подлинность сохраненной информации, с другой - к художественной публицистике, где авторская точка зрения является преобладающей.

С точки зрения языковых особенностей мемуарная литература изучена гораздо меньше. Основное внимание данного исследования направлено на изучение функционирования в мемуарной литературе бисубстантивных предложений, которые в этом жанре художественной литературы способствуют выражению авторской позиции.

Объектом исследования являются бисубстантивные предложения, функционирующие в текстах мемуарной литературы как средство выражения субъективной авторской позиции.

Предметом исследования являются виды характеристик, реализуемые в бисубстантивных предложениях, использованных в мемуарном тексте.

Шайтанов О.И. Круглый стол: Мемуары на сломе эпох // Вопросы литературы. - 2000. - № 1. URL:

4 Колядич Т.М. Воспоминания писателей: проблемы этики жанра. -М.: Мегатрон, 1998. - С. 8.

Материал исследования составляют бисубстантивные предложения с семантикой характеристики персонажа, извлечённые методом сплошной выборки из мемуаров деятелей искусства и культуры (преимущественно XX в.), повествующих о событиях первой половины XX века. К изучению привлекались тексты, написанные непосредственно в первой половине XX века (например, воспоминания В.В. Вересаева, И.Е. Репина и др.), которые были отражением авторских взглядов «по свежим следам». Время создания воспоминаний накладывало отпечаток на их содержание: авторы были под властью жёсткой идеологической и литературной цензур и либо совсем не могли излагать свои мысли о некоторых темах, либо вынуждены были высказываться очень осторожно, завуалированно. Мемуарные произведения, созданные во второй половине XX века, а в особенности в начале XXI века, отличаются более высокой степенью откровенности, присутствующей в них в разной концентрации критикой описываемых событий, фактов, людей. Картотека диссертационного исследования включает около 2000 контекстов.

Цель исследования - изучить и описать бисубстантивные предложения с точки зрения выражения в них авторского отношения к персонажу, проявляющегося в различных видах характеристик и оценок в мемуарном тексте.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

проанализировать тексты мемуарной литературы с точки зрения выражения в них индивидуальности мемуариста;

определить понятие мемуарист в смысловом и терминологическом плане;

исследовать типовые модели бисубстантивных предложений, в которых заключается авторская характеристика персонажа в мемуарном тексте;

выявить специфику связочно-субстантивного сказуемого со значением характеристики лица;

установить виды авторской характеристики персонажа, реализуемой в бисубстантивных предложениях;

описать языковые средства, с помощью которых автор характеризует и оценивает героя;

дифференцировать функции авторских характеристик персонажа в тексте мемуарной литературы.

Научная гипотеза исследования: Структурно-сематические и функциональные особенности бисубстантивных предложений, а именно: чётко выраженная грамматическая двучленность, функционирование существительного в позиции предиката, использование разных связок, -способствуют употреблению данного типа предложений в мемуарном тексте в качестве средства выражения авторской характеристики персонажа. Бисубстантивные предложения со значением характеристики лица в качестве обязательного компонента содержат сему оценки.

Новизна исследования заключается в следующем:

- представлены бисубстантивные предложения как продуктивный
синтаксический способ выражения значений характеристики персонажа в
мемуарном тексте;

- исследованы бисубстантивные предложения с точки зрения проявления в них позиции автора мемуаров;

доказано, что структурно-семантическая и функциональная специфика бисубстантивных предложений способствует активному использованию этого типа предложений в мемуарных текстах для выражения характеристики персонажа;

показано, что оценка является неотъемлемой составляющей семантики бисубстантивного предложения со значением характеристики персонажа;

- выявлены модели бисубстантивных предложений со значением
различных видов характеристики;

- описаны основные виды характеристик персонажа, используемые в
мемуарном тексте;

- установлено, что бисубстантивные предложения со значением характеристики персонажа выполняют в мемуарном тексте преимущественно фактографическую и оценочную функции.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и уточнении сведений о бисубстантивном предложении как особой единице синтаксиса, выражающей различные виды характеристики и оценки. В работе выявлены особенности участия бисубстантивных предложений в выражении субъективного отношения автора мемуаров к описываемому персонажу, что способствует развитию теории текста, теории бисубстантивных предложений и антропоцентрической лингвистики в целом.

Практическая ценность. Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания русского языка в вузе и школе, при подготовке программ спецкурсов и спецсеминаров, посвященных актуальным вопросам синтаксиса, в частности: «Типы двусоставного предложения в современном русском языке», «Типология русского сказуемого», «Особенности связочно-субстантивного сказуемого в русском языке», «Виды характеристик персонажа в мемуарном тексте». Результаты и материалы диссертации могут быть использованы при подготовке выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности личности, профессия мемуариста, его окружение влияют на его субъективные оценки и характеристики, выражаемые в

мемуарном тексте, и проявляются в отборе разных структурно-семантических моделей бисубстантивных предложений.

  1. Авторская оценка независимо от того, по какому признаку характеризуется персонаж (внешность, возраст, состояние и др.), присутствует в бисубстантивных предложениях в эксплицитной или имплицитной форме.

  2. Бисубстантивное предложение в мемуарном тексте является продуктивной формой выражения характеристики персонажа, что определяется структурно-семантическими особенностями этого типа предложений.

  3. Связки связочно-субстантивного сказуемого в бисубстантивном предложении вносят в семантику предложения дополнительные значения, что может отражаться на изменении степени выраженности оценки.

  4. Бисубстантивные предложения со значением характеристики персонажа в мемуарном тексте используются в двух основных функциях: фактографической и оценочной.

Методы исследования, способствующие решению поставленных задач. В качестве основного используется структурно-семантический метод исследования языкового материала, предполагающий изучение бисубстантивных предложений со значением характеристики лица в неразрывной связи их структуры и семантики. В ходе исследовании также применялись общенаучные методы: наблюдения, описания, приёмы компонентного анализа языковых единиц, статистический метод.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования изложены в 7 научных статьях, 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Материалы диссертации обсуждались на аспирантском научном семинаре «Актуальные проблемы русского языка» в ГОУ ВПО МГОУ (2011, 2012 гг.), на заседании кафедры современного русского языка Московского

государственного областного университета (2013 г.), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов ГОУ ВПО МГОУ (2010, 2011, 2013 гг.), на Международной научной конференции «Рациональное и эмоциональное в русском языке» (Москва, 2012 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения. Работа включает список источников языкового материала и библиографический список (212 наименований).