Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Номинативное предложение как объект исследования
1.1. Основные вопросы в исследовании номинативных предложений 11
1.2. Структурная типология номинативных предложений 27
1.3. Вопрос о номинативном предложении как единице текста 36
1.4. Номинативное предложение как объект смыслового и актуального членения текста 42
ВЫВОДЫ 47
ГЛАВА II. Номинативное предложение как речевое произведение
2.1. Нерасчлененное номинативное предложение как речевое произведение. Тема-рематическая организация ироль втексте 50
2.2. Расчлененное номинативное предложение как речевое произведение
2.2.1. Номинативные предложения с обстоятельственными детерминантами 69
2.2.2. Номинативные предложения с событийными детерминантами 75
2.2.3. Номинативные предложения с субъектно-объектными детерминантами 80
2.3. Тема-рематическая организация расчлененных номинативных предложе
ний и их роль в тексте 86
ВЫВОДЫ 94
ГЛАВА III. Смысло- и текстообразующая функция номинативных предложений
3.1. Текст как результат речевой деятельности 97
3.2. Номинативное предложение как единица диалогического единства... 101
3.3. Номинативное предложение как единица монологического текста 116
3.3.1. Номинативное предложение как результат дискурсного объединения частей сложного предложения 121
3.3.2. Текстообразующая функция номинативных предложений 128
3.3.3. Текстообразующая функция предметно-пространственных номинативных предложений 1 3.3.4. Текстообразующая функция событийных номинативных предложений 140
3.3.5. Текстообразующая функция субъектных номинативных предложений 144
3.3.6. Выражение времени в номинативных предложениях, обусловленных ситуацией текста 149
3.4. Именительный темы в кругу имплицитных средств выражения бытийно сти в составе сложного синтаксического целого 153
Выводы 158
Заключение 163
Библиография 168
Список используемых источников
- Вопрос о номинативном предложении как единице текста
- Номинативные предложения с обстоятельственными детерминантами
- Номинативное предложение как результат дискурсного объединения частей сложного предложения
- Выражение времени в номинативных предложениях, обусловленных ситуацией текста
Введение к работе
з
Реферируемая работа посвящена изучению номинативного предложения как единицы смысло- и текстообразующей.
Актуальность предполагаемого исследования очевидна и обусловлена, с одной стороны, целесообразностью пересмотра и уточнения типологии номинативных предложений, выделения расчлененных структур, распространенных присловными словоформами или обстоятельственными и актантны-ми детерминантами, относящимися к предложению в целом, а с другой - необходимостью комплексного исследования смысло- и текстообразующего потенциала как распространенных, так и нераспространенных номинативных предложений и возрастающим интересом к их тема-рематическому членению в монологических и диалогических текстах.
Объектом исследования в предлагаемой диссертации являются номинативные предложения нерасчлененной и расчлененной структуры.
Предмет исследования - смысло- и текстообразующая функция номинативных предложений как единицы текста.
В качестве материала в работе использовались номинативные предложения, отобранные методом сплошной выборки из художественных произведений, взятых из периодических изданий журналов «Новый мир», «Наш современник», «Путеводная звезда» за 2004-2010 гг., и статей из газет «Аргументы и факты», «Газета Дона», «Жизнь» за последние 10 лет. Всего в картотеке около 3500 единиц.
Цель исследования - определить специфику функционирования номинативных предложений в сверхфразовом единстве (диалогическом единстве и сложном синтаксическом целом). Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:
^скорректировать и уточнить типологию номинативных предложений на основе исследований, уже имеющихся в синтаксической науке;
выделить основные по структуре, семантике и выполняемым функциям группы распространенных номинативных предложений, представленных нерасчлененными единицами (с присловными распространителями) и расчлененными (обстоятельственными и/или с субъектно-объектными детерминантами), поясняющими и распространяющими номинативное предложение в целом;
выявить особенности структурной организации и функционирования нерасчлененных и расчлененных номинативных предложений, а также их тема-рематической организации и смысла высказывания в художественном тексте;
раскрыть и охарактеризовать смысло- и текстообразующий потенциал номинативных предложений, определить их роль в формировании монологических и диалогических единиц текста и их функционировании.
Методологическая база исследования. Диссертационная работа основывается на общефилософских положениях о всеобщей связи явлений, об отношении языка к действительности, о единстве и борьбе противоположностей, в соответствии с которыми язык представляется как материальная, объективная, динамическая, функционирующая и развивающаяся система.
Основными методами, используемыми в работе, являются методы лингвистического наблюдения и системного описания, метод компонентного анализа семантической структуры предложения, позволяющий проанализировать семантику, стилистическую и композиционную роль рассматриваемых единиц, метод трансформации, синтаксического сжатия и развертывания, а также семантико-контекстуальный метод, определяющий особенности синтагматики анализируемых единиц и их языкового окружения в художественном тексте.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что дана комплексная характеристика номинативных предложений и как единиц системы языка, и как продукта речевой деятельности. В работе представлены номинативные предложения с детерминантом - одним из сущест-
венных структурных компонентов распространенного номинативного предложения, не только семантически предопределяющим расчлененность высказывания, но и активно участвующим в формировании смысла текста. Определены особенности употребления детерминирующих членов как распространителей особого типа, расчленяющих структуру номинативного предложения на компоненты, принадлежащие теме и реме. Систематизированы нерасчлененные и расчлененные номинативные предложения в лингвопраг-матическом аспекте, учитывающем их роль в членении текста. Выявлены особенности номинативных предложений как единиц текста, участвующих в формировании смысла сверхфразового единства (сложного синтаксического целого или диалогического единства), при этом смысло- и текстообразующий потенциал данных предложений как дискурсивных единиц установлен с учетом специфики их функционирования и речевого взаимодействия с компонентами текста в лингвопрагматическом и функционально-коммуникативном аспектах.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что по результатам исследования, с одной стороны, охарактеризованы функционально-грамматические и структурно-семантические особенности номинативных предложений, уточнена классификация и выявлена их специфика как единиц речи, что позволило охарактеризовать глубинные явления, лежащие в основе определения номинативных предложений. С другой стороны, рассмотрены особенности функционирования номинативных предложений в тексте и их роль в смысло- и текстообразовании. Это дало возможность расширить представление об использовании текстового (дискурсивного) подхода в изучении данных коммуникативных единиц. По результатам исследования сделаны важные выводы о системных отношениях в области функционирования расчлененных и нерасчлененных номинативных предложений, проанализировано их участие в актуальном членении предложения и текста, а также определена их текстообразующая роль в формировании сверхфразового единства (диалогического единства и сложного синтаксического целого).
Практическая ценность работы заключается в возможности использования материала и результатов исследования при чтении лекций по современному русскому языку, при проведении спецкурсов и семинаров по праг-малингвистике, по культуре речи, при написании дипломных и курсовых работ, на курсах повышения квалификации учителей, а также для дальнейших разработок по вопросам функционирования высказывания как в практике вузовского, так и школьного образования. Выводы, сделанные в работе, помогут в преподавании русского языка, а также в исследовании углубленного анализа текста.
На защиту выносятся следующие положения:
В отличие от традиционной классификации номинативных предложений, изложенной в Грамматике - 80, считаем целесообразным применять при классификации данных единиц не двухуровневую типологию (не лично-субъектные и лично-субъектные номинативные предложения), а одноуровневую, представленную единицами одного критерия со значением предметно-пространственного, событийного или субъектного типа. Данный критерий является основным, поскольку признак выражения лица или не лица имеет жесткую прикрепленность к характеристике данных предложений.
Как синтаксическая единица номинативные предложения характеризуются структурно-семантическим и функциональным разнообразием типов присловных и неприсловных словоформ, распространяющих их основу. Среди распространенных номинативных предложений целесообразно выделять нерасчлененные номинативные предложения с присловными распространителями (согласованными и несогласованными определениями) и номинативные предложения, расчлененные неприсловными словоформами (обстоятельственными и актантными детерминантами), распространяющими его основу в целом.
Нерасчлененные и расчлененные номинативные предложения участвуют в актуальном членении текста и способствуют его делению на компоненты, принадлежащие теме и реме как в предложении, так и тексте.
Функционирование номинативных предложений различных структурно-семантических типов связано с его актуальным членением. Под влиянием номинативного предложения в тексте происходит выделение нового, определяемого как область ремы, а также усиление разного типа рематических доминант, что характерно для номинативных предложений, выражающих область темы текста.
4. Смысло- и текстообразующий потенциал номинативных предложений заключается в том, что, находясь в дискурсном окружении, они служат элементом динамической структуры, результатом реализации принципа экономии и сжатия языкового материала до его предикатно-актантного уровня. Текстообразующая функция номинативных предложений и их роль в формировании монологического и диалогического текста заключается в способности данных единиц развивать и двигать сюжет, принимая участие в реализации таких важных текстовых категорий, как информативность, когезия и модальность.
Достоверность научных выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается большим объемом используемого в работе фактического материала и тем, что автор подверг тщательному анализу значительный объем лингвистической литературы по исследуемой проблеме и смежным вопросам.
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации получили апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях г. Ростова-на-Дону (2004 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г.), г. Краснодара (2008 г., 2011 г.), г. Комсомольска-на-Амуре (2010 г.) и др. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе и статья в сборнике, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура диссертации отражают логику рассмотрения материала и подчинены общим принципам и содержанию работы. Структура работы определяется спецификой данного исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, включающего библиографию.
Вопрос о номинативном предложении как единице текста
Номинативные предложения в русском языке имеют длительную историю изучения. Объектом специального лингвистического исследования они стали в конце XIX - начале XX века, когда А.В. Попов [Попов 1881], А.А. Шахматов [1952], Ф.И. Буслаев [Буслаев 1959], А.А. Потебня [1968] и др. впервые заговорили об односоставных предложениях, в том числе и односоставных именных, называя их «наиэлементарнейшими выражениями» [Попов 1881, с. 31-34]. А.А. Потебня полагал, что в них слово, взятое независимо от своего словосочетания с другими в живой речи, являющееся выражением суждения, есть двучленная величина, состоящая из образа и его представления: «Если при восприятии движения воздуха человек скажет: «Ветер», то это одно слово может быть объяснено целым предложением: это (чувственное восприятие ветра) есть то (то есть тот прежний субстантивный образ), что мне представляется веющим (представление прежнего чувственного образа), новое апперцированное восприятие будет субъектным, а представление, которое одно только выражается словом, - будет заменою действительного предмета» [Потебня 1968, с.88].
А.А. Добиаш рассматривает номинативные предложения, называя их ономатическими, или именными, предложениями, в противовес глагольным [Добиаш 1897, с. 91]. А.В. Вельский до конца не признавал существование номинативных предложений. Называя их «репродуктивно-именными», определял их только с морфологической точки зрения, забывая о синтаксической природе, выделяя в них именные слова и словосочетания [Вельский 1940, с. 256].
Термин «номинативное» предложение впервые употребил A.M. Пеш-ковский в 1933 г. книге «Русский синтаксис в научном освещении» [Пешковский 2001, с. 377-380], где рассматривал номинативные предложения как обнаруживающие в окружающем мире предметы и явления.
А.А. Шахматов предложил следующее толкование предложениям с одним главным членом: «Член предложения, соответствующий по своему значению сочетанию субъекта с предикатом, мы назовем главным членом односоставного предложения, где не нашло себе словесного выражения то расчленение, которое обнаруживается в самой коммуникации» [Шахматов 1952, с. 52]. Взяв за единицу мышления психологическую коммуникацию, он назвал односоставными подлежащными все те конструкции, которые в основе имеют именительный падеж, то есть все те конструкции, которые, по его мнению, выражают сочетание двух представлений - субъекта и предиката.
Авторы «Грамматики русского языка» (I960 г.) номинативные предложения рассматривают как односоставные, утверждающие наличие, существование предмета или явления, называемого главным членом предложения, который выражен именем существительным в именительном падеже или количественно-именным сочетанием (реже - именем числительным или личным местоимением): Ночь. Тишина. Двенадцать часов [ГРЯ I960, ч. П, с. 55]. В «Грамматике-60» впервые четко говорится о возможности распространения структуры номинативного предложения. В связи с этим, номинативные предложения разделяются авторами на распространенные и нераспространенные, указываются способы распространения главного члена номинативного предложения: Палящее солт\е. Вот опальный домик. Первый час. Дом отца и др., рассматриваются типы предложений по цели высказывания, по морфологической природе главного члена и т.д.
Продолжая традицию исследования номинативных предложений как самостоятельных синтаксических структур, прочно вошедших в синтаксическую систему современного русского языка, авторы «Русской грамматики» (1980) склонны были рассматривать их как предложения именного класса со структурной схемой, формально представленной как "существование, наличие предмета или предметно представленного действия, состояния" [РГ 1980, с. 358-371]. Это позволило им в круг номинативных предложений включать только такие предложения, которые в силу своего значения способны передавать бытийность (экзистенциальность). Признавая за номинативными предложениями только конструкции, ограниченные словами, называющими состояния внешней среды, периоды времени, стихийные явления, события (Зима; Мороз; Праздник; Тишина и др.), авторы «Грамматики-80» не включали в номинативные предложения схожие по форме синтаксические явления, которыми являются собственно названия, именительный представления, слова и словосочетания, выражающие приветствие.
Значительный вклад в разработку теории номинативного предложения внесла В.В. Бабайцева, которая в своей монографии, посвященной односоставным предложениям, большое внимание уделяет статусу номинативных предложений среди односоставных, их классификации и структурно-грамматическим особенностям [Бабайцева 1968, с. 80].
Проблема изучения номинативного предложения, определение его формально-грамматических и структурно-семантических особенностей нашла свое отражение во многих теоретических работах В.В. Виноградова [Виноградов 1954, 1960, 1986], Е.М. Галкиной-Федорук [Галкина-Федорук 1956, 1958], Н.Д. Арутюновой [Арутюнова 1975, 1976, 1980, 1983,. 1998], Г.А. Зо-лотовой [Золотова 1973, 1979, 1982, 1988], Н.Ю. Шведовой [Шведова 1967, 1968, 1975, 1980, 1989], В.В. Богданова [Богданов 1977, 1982, 1987], Е.Н. Ширяева [Ширяев 1969, 1983, 1997], А.В. Бондарко [Бондарко 1978, 1984, 2001], Н.С. Валгиной [Валгина 1978], В.В. Бабайцевой [Бабайцева 1969, 1979, 2004], А.С. Попова [Попов 1954, 1957, 1966, 1974], В.Г. Гака [Гак 1967, 1969, 1971, 1973], О.Н. Селиверстовой [Селиверстова 1976, 1979, 1982, 1988], Б.Н. Ардентова [Ардентов 1959, 1970], М.В. Куровской [Куровская 1984], О.С. Морозовой [Морозова 1988], И.Б. Шатуновского [Шатуновский 1991, 1996, 2000], B.C. Юревич [Юрченко 1973], С.А. Рисинзона [Рисинзон 1992], Е.С. Скобликовой [Скобликова 2006, 2007], И.И. Усковой [Ускова 2007], Ю.Т. Долина [Долин 1987, 1995, 2000, 2008], З.А.-Д. Биджиева [Биджиев 2009] и др. Исследователями предпринимались попытки описать специфику отношения языкового значения номинативности к бытию, определить критерии выделения класса номинативных предложений в синтаксических системах разных языков, наметить принципы разбиения корпуса бытийных предложений на подклассы и группы на основании формальных и семантических признаков.
Вырабатывая нашу точку зрения на определение номинативного предложения, мы опираемся на традиционное учение об односоставных именных конструкциях, согласно которому номинативное предложение трактуется как односоставное, с предикативной основой - именем существительным (реже местоимением или количественно-именным сочетанием) - в именительном падеже (схема N1), совместно с интонацией выражающее мысль о существовании, бытии, наличии названного им предмета или явления.
Несмотря на принципиально иное понимание сущности предложения, сложившееся у представителей психологического направления языкознания (А.А. Шахматов [Шахматов 1952], Ф.И. Буслаев [1959], А.А. Потебня [1968] и др.), считавших, что «грамматическое предложение вовсе не тождественно и не параллельно с логическим суждением», представители логического направления (А.А. Реформатский [Реформатский 1957], Л.В. Щерба [Щерба 1974], Ф. Соссюр [Соссюр 1955] и др.) рассматривали предложения с одним главным членом, выраженным именительным падежом существительного, как неполные двусоставные конструкции. Поскольку предложение не мыслилось без сказуемого или, по словам Д.Н. Овсянико-Куликовского, без «особого движения мысли, известного под именем «предицирования» («сказуемости»)», единственный главный член односоставного предложения, выражаемый именительным падежом, независимо от выполняемой им функции рассматривался представителями этих направлений как сказуемое, а сами предложения типа Ночь. Весна признавались неполными двусоставными с пропущенным подлежащим [Овсянико-Куликовский, 1912, с. 54]. Ф.Ф. Фортунатов [1957, с. 392-393], A.M. Пешковский [Пешковский 2001, с. 377] также воспринимали главный член номинативного предложения как сказуемое глагольного предложения. А.А. Потебня в своём фундаментальном труде «Из записок по русской грамматике» усматривал в главном члене номинативного предложения «часть составного сказуемого с подразумеваемым подлежащим и глаголом (связкой)» [Потебня 1968, с. 79]. Ученый рекомендовал определять синтаксическую функцию единственного именительного падежа с опорой на контекст, который позволит квалифицировать его либо как подлежащее, либо как сказуемое [там же, с. 79]. Ф.Ф. Фортунатов видел в предложениях типа Пожар! сказуемое к непосредственному представлению предмета, явления, не нуждающегося в словесном выражении [Фортунатов 1957, с. 392].
Номинативные предложения с обстоятельственными детерминантами
Таким образом, номинативные предложения, формально являясь отдельными синтаксическими единицами, свое функционирование способны доказывать только будучи включенными в текст. Само по себе появление таких конструкций обусловлено условиями текста. Следовательно, необходимо определять номинативное предложение непосредственно в его отношении к тексту. Например: Печальные места! Караван вагонов, звеня ложечками в стаканах и грохоча чугунными колесами, пробирался дальше среди скал и елей, городов и поселков. Поезд спускался в низменность (О. Ермаков. Холст). Первая реплика в этом контексте — номинативное предложение. Ее произносит определенный субъект, находящийся в поезде и рассуждающий об окружающей его обстановке и месте, в котором он пребывает. Такова пресуппозиция, объясняющая использование в начале речевого акта номинативного предложения, которое задает определенный смысл ситуации речи: говорящий этим восклицанием подчеркивает и свое настроение, и особенность своего положения, а также местоположение всей конситуации.
В другом примере: О своем муже баба Анеша, казалось, уже забыла, даже в молитве вечерней не поминала его, оттого, что твердо не знала, мертвый он или, быть может, живой. Были ведь случаи... Плен, потом заграница, а потом вдруг весть из далекой иной жизни (Б. Екимов. Под высоким крестом). Номинативное предложение служит для уточнения, обобщения того, что было сказано ранее. Читатель узнает, какие были случаи, почему баба Анеша не поминает мужа и т.д. Контекст номинативному предложению нужен для подведения читателей к мысли о том, что, действительно, такие случаи были, и бабе Анеши они известны. Это еще раз доказывает, что номинативное предложение является частью текста, взаимодействует с ним, компенсирует в нем свое невербализованное значение и служит для его реализации. Номинативное предложение, выступающее в качестве единицы текста, - это такое высказывание, в структуре которого словесно представлен тот или иной компонент бытийной семантики как результат приспособления к контексту.
Роль текста в осмыслении языковых единиц велика, поскольку в речи преобладают высказывания с высокой степенью эксплицитности, вербализации. Номинативные предложения не могут существовать без своего окружения, вне речевой коммуникации, так как текст, семантически выраженный формальной стороной речи, раскрывает смысл высказывания и ситуацию в целом. В зависимости от функций и условий речемыслительной деятельности выделяют несколько типов вербального контекста: бытовой, метафорический и контекст ситуации.
Контекст бытовой определяет ситуацию общения как выбор слов и моделей построения в устной речи. Обстановка речи допускает сокращение речевого сигнала, вследствие чего вырабатывается повседневный разговорный эллиптический стиль: Пейзаж на месте предполагаемого костра был странный. Высокая сухая трава и ржавые железные арматуры (Р. Белецкий. Путешествие в Иваново автора, Коврова и Баранова). Контекст метафорический основывается на «семантической двуплановости», параллельном функционировании двух смысловых рядов: Горящий полог. Пещерный мрак. Камни, своды, кренящиеся колонны, разбредающиеся по углам. Впереди алтарь, дверь в скале: тяжелое слепящее золото, стиснутое камнями. Справа ниша: очаг, котлы, чаны. Дрова горкой и рядом - деревянные фигуры, крашеные, как с детских каруселей, друг на друге, вповалку... (С. Соловьев. Адамов мост). Контекст ситуации определяет условия, в которых осуществляется данный акт речи, исходя из их воздействия на содержание последнего, его детерминированности особенностями данной культурной общественности: Степь да, степь. Давно не паханые поля. Башни, поросшие шиповником, тернами, бояркой. Ветер в сухих травах. Близкая река, дух ее. Высокое небо. Редкий коршун. Безлюдье на многие десятки верст (Б. Екимов. Оставленные хутора). В исследовании номинативных предложений, в их сопоставлении с текстом, мы имеем дело именно с этим видом контекста, который способствует адекватному восприятию смысла речи в условиях отсутствия каких-либо значимых элементов предикации.
Номинативное предложение рассматривается нами как элемент текстового уровня. Отсутствие значимых для полного двусоставного предложения элементов компенсируется в номинативном предложении особенностями его функционирования. О способности номинативного предложения функционировать в окружающем контексте в разное время писали В.Г. Ад-мони [Адмони 1985], Г.А. Золотова [Золотова 1972, 2001, 2005], Е.В. Падуче-ва [Падучева 1998], А.С. Попов [Попов 1966], Е.Ю. Иванова [Иванова 2004, 2005] и др. Номинативное предложение - это такое высказывание, которое в процессе своего формирования получает нужный смысл и обязательные для своей структуры компоненты, находясь в рамках текста.
Для номинативных предложений, участвующих в формировании смысла высказывания, ближайшим окружением является не только сам вербальный текст, но и экстралингвистические условия речевой деятельности. Лингвистический контекст и коммуникативно-речевая ситуация вместе представляют единый текст, возникающий в процессе коммуникации. Компоненты текста в общем потоке воспринимаются как элементы дискурса. Восполнение предложения может происходить как в пределах микротекста, так и в большем по объему тексте (диалогическом единстве, сложном синтаксическом целом), описывающем общую ситуацию. Например: Я впервые переступила порог городской квартиры и сразу поняла разнищ между деревянным рабочим бараком и «настоящей квартирой»... Первый этаж двухэтажного здания. Кухня с одним окном, и в комнатах одно окно. Оба
глядят на стену соседнего дома,, рядом расположенного (А. Василевская. Книга о жизни). Восполнение смысла текстового единства происходит за счет его окружения. Ситуация, представленная номинативным предложением внутри данного контекста, связана с общими элементами речевого потока, которые сопутствуют акту восприятия текста в целом.
Номинативное предложение входит в: текст, взаимодействует с ним, вносит в него дополнительный смысл и само компенсируется за счет своего ближайшего окружения. В составе текста, каким является сложное синтаксическое целое, диалогическое единство или сложное предложение, развертывается его семантика и реализуется смысло- и текстообразующая роль.
Исследование коммуникативного аспекта языка является одной из актуальных задач современного языкознания. Многие ученые (Н.Д. Арутюнова [Арутюнова 1975, 1976, 1980, 2002], Г.А. Золотова [Золотова 1973, 1979, 1982, 1988], Б.М. Распаров [Гаспоров 1976, 1978], А.В: Бондарко [Бондарко 1978, 1984], В.В. Бабайцева [Бабайцева 1968, 2005], Е.С. Скобликова [Скобликова 1997, 2006], С.А. Рисинзон [Рисинзон 1992] и др.) при описании номинативного предложения, его структуры, семантики и функционирования уделяли внимание его анализу в аспекте актуального членения предложения.
В синтаксисе как области реализации коммуникативного аспекта языка важным является процесс коммуникации, в котором предложение выступает в качестве основной единицы речи. Предложение - единица многоплановая, в процессе коммуникации оно обычно связано с коммуникативным аспектом языка, определяющим его семантику и структурную организацию. Как наименьший элемент текста, различающийся в речевом произведении, предложение служит для выражения смысла высказывания. Анализируя текст, или его единицы, необходимо рассматривать, какими языковыми средствами,
Номинативное предложение как результат дискурсного объединения частей сложного предложения
Мы солидарны с теми учеными, которые признают за конструкциями, включающими обстоятельственные и объектные распространители, статус номинативных. Мы считаем, что предложения типа У меня // хорошая память. В углу комнаты // большой диван. На станции переполох являются номинативными. К такому выводу позволяет прийти наличие семы «бытия» в содержательной структуре предложений. Именно наличие этой семы объединяет их с классическими (традиционно выделяемыми) номинативными предложениями и позволяет рассматривать оба названных типа как одну из разновидностей семантически многочисленной группы экзистенциальных (бытийных) предложений.
От традиционно квалифицируемого как номинативное предложение характеризуемые конструкции отличаются тем, что в их составе имеется локативная часть, называющая пространство в качестве вместилища бытующего предмета. Наличие такой конструкции является конститутивным признаком бытийного предложения, ее основу составляет валентность «область бытия»: предмет может быть расположенным, быть в наличии только в определённом пространстве, вне пространства бытие невозможно. Поэтому исходным пунктом сообщения, данным в бытийных предложениях, должна быть признана конструкция, репрезентирующая указанную валентность «область бытия»: На семинаре // обсуждение Татьяниной повести. Про девочку-потаскушку, которая пришла к вере в Бога (Р. Сенчин. Вперед и вверх на севших батарейках). Возле магазина канцтоваров // палатка с овощами и фруктами. Продавщица — вечно насупленная, агрессивная девушка, очень похожа на певицу Земфиру (там же).
Субъектом такого бытийного предложения следует признать образ некоторого фрагмента мира, некоторого пространства, вербализованного локативной конструкцией. Предикат представлен бытийной глагольной лексемой, а предмет бытия (объект наличия) — нереферентным именем: Ходили с Любочкой гулять по бульварам. У нее // опять роман, теперь я за старшую (Н. Клюгарева. Ульяна и водолаз). Итак, в свете учения о детерминации номинативные предложения принято делить на предложения двух типов: нерасчлененные и расчлененные [Лекант 1988, с. 46]. Расчлененные номинативные предложения имеют в своей структуре детерминирующий второстепенный член, который поясняет, конкретизирует, уточняет отвлеченное бытийное значение главного члена. Эта точка зрения представлена в «Русской грамматике» [РГ 1980, с. 367].
Наличие детерминирующих второстепенных членов является существенным для структуры предложения. В отличие от членов, образующих с главным членом словосочетание, они не распространяют имя существительное как лексико-грамматическую единицу, а представляют собой структурный элемент предложения, помогающий выразить существенные элементы содержания (ср.: Глубокая тишина — Кругом глубокая тишина) [Лекант 1988, с. 45]. Обстоятельственные детерминанты сообщают о наличии в определенном месте предмета или состояния, действия, признака: Бесхозное помещение рядом с бывшей панской кузницей. Бесследно исчезло за пару лет. На его месте // только заросли крапивы (В. Липкевич. В кресле под яблоней).
Выделяются номинативные предложения с обстоятельственными ква-лификаторами: В окне // небо, на склонах // гор леса, белеют скальные выступы, похожие на грубо вплетенные облака, вызревающие из земли (О. Ермаков. Холст). Данные типы предложений имеют особую интонацию, для которой обязательна пауза между номинативным предложением и детерминирующим второстепенным членом. Это подчеркивает некую обособленность и самостоятельность детерминанта, независимость от главного члена и отнесенность ко всей остальной части предложения, нераспространенного или имеющего в своем составе второстепенные члены с присловной зависимостью: У ограды дети. У дома небольшая толпа.
Наряду с единицами, содержащими обстоятельственные детерминанты, существуют предложения с субъектной детерминацией (У меня // насморк; У нее // коса до пояса) например: У него // драматичная история. Спасаясь от погранов, бежал из России, поселился в Париже, бедствовал, был значительным художником (О. Ермаков. Хост). У меня //хорошая память, в том числе и на тарабарские слова. Я запомнил название улочки, где дремала кожаная лавка (Г. Давыдов. Крокодиловы слезы).
Номинативные предложения с субъектными распространителями утверждают характеристику среды предметным содержанием или состоянием, действием или признаком. Виды субъектной детерминации весьма разнообразны. Их функцией является сообщение о внутреннем и внешнем состоянии субъекта. Иногда встречаются и единицы с синкретичными субъ-ектно-пространственными детерминантами: «На нас // какая-то печаль: будто кто-то проглотил, пожевал и выплюнул» (Г. Давыдов. Крокодиловы слезы), сообщающие о действии и его носителе.
Обстоятельственные квалификаторы могут проявляться в предложении совершенно свободно (в описании места, времени). Значение таких распространителей, являясь как бы побочным по отношению к описываемым событиям или ситуациям, включается в текст для уточнения, конкретизации места, времени, обстановки по отношению к предикативной основе. Указывая на объективно существующие факторы, при которых может проявиться та или иная ситуация, они лишь констатируют то место, обстановку, тот момент времени, в котором протекает данная ситуация.
Такого типа детерминанты призваны обрисовывать фон происходящих событий и описываемых ситуаций, поэтому в науке они получили распространение как фоновые детерминанты [Алексанян 1989, Шуляк 1989, Кле-менова 2006, Ускова 2007 и др.]. Среди предложений с обстоятельственными квалификаторами рассмотрим те, в которых детерминанты описывают представленную в предложении ситуацию, место, т.е. так называемые номинативные предложения с фоновыми детерминантами
Выражение времени в номинативных предложениях, обусловленных ситуацией текста
За последние десятилетия широко распространилось изучение текста с лингвистической, грамматической и коммуникативно-прагматической точки зрения. Возникли термины «лингвистика текста» и «прагматика текста», были выделены основные единицы текста, наметились пути изучения текстовых категорий в свете общих положений языкознания и, в частности, теории грамматики. Однако до сих пор еще не было выработано такое определение текста, как явления системы языка, которое можно было бы считать исчерпывающим и носящим терминологически устойчивый характер.
В формальном плане текст - это сумма предложений, объединенных кумулятивными или оккурсивными связями, которые лежат в основе двух базовых речевых единиц текста — монологических и дилогических единств.
В работах исследователей (Г.В. Колшанский [Колшанский 1978, с. 27], Л.М. Лосева [Лосева 1980, с. 4], О.И. Москальская [Москальская 1981, с. 15], В.Г. Адмони [Адмони 1985, с. 63], А.В. Бондарко [Бондарко 2001] и др.) выработано много подходов к определению текста. И.Р. Гальперин под текстом понимает упорядоченное множество предложений, объединенных различными типами лексической, логической и грамматической связи, способное передавать определенным образом организованную и направленную информацию [Гальперин 1974, с. 69]. В.Г. Адмони замечает, что текст организуется «как построение устойчивое, нацеленное на длительное существование, с расчетом на воспроизведение в последующее время» [Адмони 1985, с. 63]. В совокупности, при различных подходах к определению данного понятия, тест — это законченное произведение, имеющее собственную внутреннюю структуру, определенное строение и обладающее средствами связности входящих в него частей. Как продукт речевой деятельности текст представляет собой процесс коммуникации, продуцирования и осмысления информации, воспроизводимой говорящим. Текст является не только единицей коммуникации, но и абстрактной единицей более высокого уровня. Это сложное целое, функционирующее как структурно-семантическое единство, подлинное изучение которого возможно лишь при подходе к нему как единой многоплановой функционирующей системе, все элементы которой увязаны между собой [Лосева 1980, с. 4].
Как комплексная коммуникативная единица текст имеет особую формальную и смысловую организацию. Композиционно-смысловое членение текста приводит к выделению таких композиционно-речевых форм как описание, повествование и рассуждение. Однако возможны и иные основания для членения текста. Одни ученые говорят об объемно-прагматическом и контекстно-вариативном членении, другие - о линейном и нелинейном или о его объективной и субъективной сегментации. Синтакти-ко-смысловое членение текста, на котором мы остановимся более подробно, осуществляется с помощью «строевых единиц», называемых в литературе сверхфразовыми единицами (О.С. Ахманова [Ахманова 1969], Г.Г. Юдина [Юдина 1968], A.M. Пешковский [Пешковский 2001], Н.Д. Зарубина [Зарубина 1973]), сложными синтаксическими целыми (Н.С. Поспелов [Поспелов 1948], Л.М. Лосева [Лосева 1980]), прозаическими строфами (Г.Я. Солганик [Солганик 1969, 1973]), компонентами (Ф.Ф. Фигуровский [Фигуровский 1961]), кумулятивами (М.А. Блох [Блох 1976]), а в американской литературе -дискурсом (3. Харрис [Харрис 1961]).
Интенсивная разработка проблем текстообразования привела к необходимости анализа разноуровневых текстовых единиц, входящих в так называемый «большой синтаксис». Чаще всего исследованию подвергаются синтаксические единицы, структурированные предложениями либо авторской речи, либо реплик персонажей. Можно говорить о выделении двух основных типов языковых единиц на уровне текста — сложном синтаксическом целом и диалогическом единстве.
Изучение единиц, входящих в текст, расширяет рамки синтаксической теории, вводит в нее в качестве предмета исследования единицу большую, нежели простое предложение. Текст - это «объект крупного масштаба», предполагающий в качестве своих конституентов более крупные единицы. Такой единицей, по общему мнению, является сложное синтаксическое целое (ССЦ). Предложение - это максимальная единица языка, но минимальная единица речи. В схему связной речи с точки зрения составляющих ее частей включаются: предложение - сверхфразовое единство (или ССЦ) - фрагмент -глава - часть - заключенное произведение [Солганик 1977, с. 65].
Сложное синтаксическое целое как многокомпонентная единица тек-стообразования представляет собой группу высказываний, посвященных одной микротеме, объединенной вокруг единого смыслового центра. Именно поэтому, по мнению М.Я. Дымарского, сложное синтаксическое целое нередко именуют текстом: оно «является почти идеальной моделью, в его структуре обнаруживаются практически все принципы, приемы, средства, релевантные для текста» [Дымарский 1994, с. 116].
Предложения, составляющие сложное синтаксическое целое, объединяются авторской интенцией и грамматическими отношениями -цепной и параллельной связями. Первая используется при последовательном изложении мысли, а вторая при сопоставительном. Сложное синтаксическое целое, будучи единицей речи, строится по законам языка. При характеристике этого явления следует учитывать следующие критерии: смысловой, логический, эмоциональный и прагматический (интенции автора при сегментации текста; функциональный стиль, жанр, специфику участников акта коммуникации, их социальный статус). С позиции коммуникативного синтаксиса сложное синтаксическое целое может быть представлено не только монологической речью, но и диалогическими единствами.