Неполное предложение как единица текста Бондаренко Анна Геннадьевна

Неполное предложение как единица текста
<
Неполное предложение как единица текста Неполное предложение как единица текста Неполное предложение как единица текста Неполное предложение как единица текста Неполное предложение как единица текста
>




Бондаренко Анна Геннадьевна. Неполное предложение как единица текста : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Ростов-на-Дону, 2002.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-10/394-5

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. НЕПОЛНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ 10

1. Неполное предложение как единица языка 10

1.1. Неполные предложения в структурно-семантическом

аспекте 10

1.2. Неполнота и смежные явления (парцелляция и присоеди
нение) 21

1.3. Классификация неполных предложений З3
2. Неполные предложения как единицы речи 38

2.1. Неполнота в лингвопрагматическом и функциональном

аспекте .....} 38

2.2. Неполнота в аспекте актуального членения предложения 49

Выводы 55

Глава 2. НЕПОЛНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КАК ПРОДУКТ ДИСКУРСА 58

1. Текст как результат речевой деятельности 58

2. Функционирование неполных предложений в диало
гической речи 64

  1. Диалог как форма речи 64

  2. Неполные предложения в логико-интеллектуальном

диалоге 67

  1. Неполные предложения в волевом диалоге 75

  2. Неполные предложения в эмоционально-аффективном

диалоге 77

2.5. Неполное предложение как реплика полилога 79

3. Функционирование неполных предложений в монологи
ческой речи 87

  1. Монолог как форма речи 87

  2. Неполнота конструкций как результат дискурсного объединения частей сложного предложения 89

3.3 .Неполные и эллиптические предложения

в ССЦ-повествовании 96

3.4 Неполные предложения в тексте-описании 102

  1. Неполные предложения в тексте-рассуждении 107

  2. Неполные предложения в смешанных ССЦ 111

4. Текстообразующая функция неполных предложений 115

Выводы 132

Глава 3. ЭКСПРЕССИВНО-СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ПРЕДЛОЖЕ
НИЙ С НЕЗАМЕЩЕННОЙ СИНТАКСИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИЕЙ 135

1 .Экспрессивность художественного текста как результат

взаимодействия языковых средств различного уровня 135

2.Экспрессивно-стилистические функции конструкций

с синтаксической неполнотой 141

Выводы 158

Заключение 160

Список источников лингвистического материала 164

Библиографический список 165

Введение к работе

Современный подход к анализу синтаксических единиц разного уровня характеризуется стремлением к комплексному описанию их структурной организации, семантического содержания и закономерностей функционирования. Все указанные аспекты традиционно находились в поле зрения языковедов, однако ведущую позицию в этой триаде занимала структурная организация.

Лингвистическая прагматика создала условия для исследования различных единиц языка с позиций функционального подхода, с учетом особенностей речевой деятельности коммуникантов. При новом подходе представляется неразрывной связь языка и языковой личности, которая проявляется в текстах и через текст. Учет авторских интенций позволяет сосредоточить внимание на прагматической значимости грамматических форм и конструкций. Смысловая нагрузка синтаксических единиц в художественном тексте менее заметна, чем значимость языковых средств других уровней.(например, лексики). Вместе с тем сознательное употребление отдельных синтаксических единиц в определенном контексте, и особенно в конвергенции с другими синтаксическими единицами, является эффективным средством как выражения авторских интенций, так и образования дополнительных авторских концептуальных смыслов.

На протяжении прошлого столетия неполные предложения неоднократно были предметом специальных исследований. В отечественной лингвистике разрабатывалось понятие структурной схемы предложения, вопросы структурной и семантической достаточности/недостаточности, затрагивались также факторы, влияющие на появление неполных предикативных единиц. Данная проблематика получила широкое освещение в работах И.А. Поповой (1954); Е.М. Галкиной-Федорук (1959); А.П. Гвоздева (1961);. А.П. Сковородникова (1966); П.А. Леканта (1966); А.Л. Фак- торовича (1989); А.А. Чувакина(1973), Е.Н. Ширяева (1970), Л.В. Лисо-ченко (1992) и других, но о полноте исследования и исчерпанности предмета говорить рано, так как остается нерешенным ряд вопросов, связанных, во-первых, с парадигматикой, синтагматикой и семантикой неполных предложений, во-вторых, с их парадигматическим потенциалом, в третьих, со спецификой «поведения» в дискурсе (процессе порождения речи) и в тексте. Открытым остается и вопрос о критериях неполноты (формальной и смысловой). Если критерием неполноты изолированно рассматриваемого предложения считать его смысловую неполноту, то почти вся наша речь окажется состоящей из «неполных по смыслу» предложений. Даже значительная часть формально полных предложений связной речи, взятых вне контекста, не выражает той полноты мысли, которой они обладают в контексте. С другой стороны, многие виды формально неполных высказываний типа «Татьяна в лес, медведь за ней» (А.С. Пушкин) достаточно ясны в смысловом отношении. Таким образом, актуальность нашего исследования определяется его ориентированностью на анализ функционирования неполного высказывания в тексте.

Анализ конструкций с незамещенными синтаксическими позициями убеждает нас в том, что они типичны для современного русского языка и широко используются в русской литературе. Для художественных произведений начала XX века характерны конструкции, создающие рваный синтаксис «потока сознания». Его основные черты - это «лапидарность, лаконизм, спрессованность, конденсированность мысли, дисгармония, интонационная аритмия, иллюзия разговорности, устности, спонтанности высказывания, динамизм, фрагментарность и расчлененность» (Покровская Е.А., 2001,С. 119). А между тем и в современных текстах разных стилей активизировалось использование неполных предикативных конструкций. «Синтаксическая неполнота, - отмечает Е.А. Покровская, - становится опять (после всплеска в начале века) активным синтаксическим явлени- ем» (Покроэская, 2001, С.227). В результате разрыва грамматических связей и отношений, являющегося формальным показателем синтаксической неполноты, происходит расчленение структуры высказывания. Нарушая гармонию классического предложения, неполные модели выступают, с одной стороны, как конструкции актуализирующего синтаксиса; а с другой, принимают участие в экспансии разговорно-речевой стихии; становятся специфической чертой синтаксиса «потока сознания». Все вышесказанное определяет как актуальность, так и в известной мере новизну настоящего исследования.

Объектом исследования в предлагаемой диссертации являются предложения с незамещенными синтаксическими позициями в современном русском языке.

Предметом исследования являются текстообразующие, смыслообра-зующие и стилистические функции так называемых неполных предложений, т.е. предикативных единиц с незамещенной синтаксической позицией.

Цель исследования: определить специфику функционирования предложений с незамещенной синтаксической позицией в художественном тексте. Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач: выявить структурно-семантические и функциональные особенности неполных высказываний как речевых произведений, возникших в результате компрессии текста; рассмотреть особенности актуального членения неполного высказывания в связном тексте; определить текстообразующий потенциал неполных предложений и их роль в формировании единиц текста; установить экспрессивно-стилистические функции неполных предложений.

Новизна исследования состоит в следующем: впервые предпринято комплексное описание неполных синтаксических конструкций как единиц системы языка, с одной стороны, и как продукта дискурса, с другой; впервые проведен анализ неполных высказываний как единиц текста в лингвопрагматическом, функционально-коммуникативном и стилистическом аспектах, что позволило выявить их экспрессивный, а также смысло- и текстообразующий потенциал; впервые проанализирована не только специфика неполноты по сравнению со смежными синтаксическими явлениями парцелляции и присоединения, но и их конвергенция в тексте; впервые в работе предпринята попытка охарактеризовать синтаксическую неполноту как особенность идиостиля М. Булгакова и современных прозаиков (в сопоставительном аспекте).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в результате описания уточняется представление о специфике неполного высказывания как явления речи и делаются выводы о механизме функционирования высказываний с незамещенной синтаксической позицией в тексте, их роли в тексто- и смыслообразовании, что позволяет углубить и расширить представление о возможностях использования текстового подхода к изучению синтаксических явлений.

Практическая значимость работы выражается в возможности использования результатов исследования при чтении лекций по современному русскому языку, при разработке спецкурса по проблемам лингвистики текста и функционирования высказывания, а также в качестве методических рекомендаций при изучении темы «Неполное предложение как единица речи».

В качестве материала использовались произведения М. Булгакова, В. Токаревой, М. Веллера. В результате сплошной выборки создана картотека, насчитывающая 4000 единиц.

В соответствии с основными целями и задачами исследования в работе используются следующие методы и приемы лингвистического исследования: метод лингвистического наблюдения и системного описания, позволяющий проанализировать форму и семантику, стилистическую и композиционную роль рассматриваемых единиц; семантико-контекстуаль-ный метод, определяющий особенности синтагматики анализируемых единиц и их языкового окружения в художественном тексте.

При необходимости применялись приемы компонентного и контекстуального анализа, прием синтаксического развертывания и другие экспериментальные приемы.

На защиту выносятся следующие положения:

Неполные предложения являются продуктом дискурса. Они производное динамической структуры текста, результат реализации принципа экономии. Более того, предложения с незамещенными синтаксическими позициями являются продуктом текста и обладают способностью двигать текст, принимая участие в реализации таких важных текстовых категорий, как информативность, когезия и модальность.

В тексте не обнаруживаются различия между традиционно выделяемыми неполными контекстуальными и неполными ситуативными предложениями. Возмещение смысловой неполноты данных конструкций происходит в пределах макроконтекста. Текстовый критерий также содей-ствует разграничению неполноты и смежных по отношению к ней понятий (парцелляции и присоединения).

С помощью неполных предложений происходит не только выделение нового, но и усиление разного типа рематических доминант.

4. Экспрессивность текста повышается, когда несколько различных в структурном и коммуникативном плане конструкций выступают в идентичных функциях. Комбинирование полных / неполных, парцеллированных и усеченных конструкций, а также различных по цели высказывания предложений ведет к сложности и синкретизму экспрессивных функций.

Объем и структура диссертации отражают логику рассмотрения материала и подчинены общим принципам и содержанию работы. Она состоит из «Введения», трех глав, «Заключения», приложений, включающих «Список источников библиографического материала» и «Библиографический список».

Достоверность научных выводов, содержащихся в диссертации, обес-печивается большим объемом использованного в работе фактического материала и тем, что автор подверг тщательному анализу значительный объем лингвистической литературы по исследуемой проблеме и смежным вопросам. .

Основные положения диссертации получили апробацию на заседаниях кафедры русского языка филологического факультета РГПУ; по теме диссертации были сделаны доклады на научно-практических конференциях РГПУ (2001-2002). Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ.