Введение к работе
Литературное творчество Александра Исаевича Солженицына (1918-2008) представляет собой уникальный культурный феномен, свидетелями и современниками которого мы являемся. Исследованию произведений одного из самых известных и значительных русских писателей второй половины XX - начала XXI веков посвящены сотни статей и книг, опубликованных в России и в зарубежье. О повышенном интересе к личности и художественно-публицистическому наследию А. И. Солженицына именно в последние годы свидетельствует выход целого ряда новых научных материалов.
На наш взгляд, история истолкования его творчества, в том числе - способов и форм выражения авторской позиции в произведениях разных лет, весьма интересна. Она позволяет составить картину формирования и развития солженицынской прозы в условиях подцензурного и бесцензурного изложения, а также о взаимоотношениях этого выдающегося художника с социально-исторической действительностью.
В советской России достаточно активная научно-критическая работа по интерпретации творчества писателя, начатая вскоре после выхода в свет повести «Один день Ивана Денисовича» (1962), рассказов «Матренин двор»(1963), «Для пользы дела» (1963), была прервана из-за цензурных запретов.
В истории легального обсуждения солженицынских произведений, ставших доступных советскому читателю, остались работы С. Д. Артамонова, Т. Г. Винокур, К. И. Чуковского. Они пытались установить, какой является диспозиция «автор - герой», специфика воплощения авторской позиции по отношению к изображаемым событиям и обстоятельствам в повести А. И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича», рассказе «Матренин двор».
На 1967 - 1987 годы выпал самый «молчаливый» период в истории изучения произведений А. Солженицына в СССР, обусловленный высылкой писателя с Родины. По мнению С. П. Залыгина, писателя и редактора «Нового мира», очевидным продолжением начатой в начале 1980-х годов кампании по «изобличению» А. И. Солжени-
цына послужили тенденциозные и достаточно противоречивые работы советских мемуаристов, в 1970-е - 1980-е гг. растиражированные в СССР и на Западе. Некоторые критики и мемуаристы (Н. Ре-шетовская, О. Андреева-Карлай, О. Кириченко) пытались принизить значение реальной биографии писателя, а также его автобиографических произведений и связанных с ними публичных поступков, символических «жестов», памятных современникам высказываний, открытых писем.
В критике русского зарубежья Солженицын еще в 1970-е годы воспринимался как писатель, продолжавший традиции русской классической литературы. Исходя из реализованного в произведениях Солженицына (и прежде всего в повести «Раковый корпус») особого авторского мироотношения, богослов и философ о. Александр Шмеман увидел «глубокое и всеобъемлющее восприятие мира, человека и жизни, которое в истории человеческой культуры родилось и выросло из библейско-христианского откровения о них». Развивая эти наблюдения, А. Шмеман справедливо писал о «явленности в произведениях писателя «чуде совести, правды и свободы».
Сама постановка проблемы о значении общечеловеческих и христианских ценностей для творчества А. Солженицына уже в 1970-е - 1980-е годы неизбежно приводила исследователей к необходимости анализа особенностей воплощения авторской позиции в художественных произведениях писателя. Отметим в связи со сказанным, что А. Шмеман использовал в своих трудах теологические категории (в том числе «сотворённость, падшесть, возрождён-ность»), а также устанавливал роль «триединой интуиции» для раскрытия позиции автора в «Августе Четырнадцатого» и в «Архипелаге ГУЛАГе». Потребность осмыслить духовную проблематику в категориях литературоведения была уже тогда ощутимой.
Очевидный и в наши дни дефицит по-настоящему масштабных работ по указанной проблематике, охватывающих основной корпус произведений писателя, тем более удивителен, что их актуальность для науки о Солженицыне - несомненна. Различные аспекты интересующей нас темы рассмотрены в глубоких работах А. Н. Архангельского, М. М. Голубкова, О. В. Гаркавенко, Л. Е. Герасимовой,
О. И. Сараскиной, П. Е. Спиваковского, А. В. Урманова, С. В. Шешу-нова и др. исследователей. О. А. Бердникова отмечает, что исследование творчества писателя, возвратившего русской литературе смысл многих забытых духовных понятий, должно осуществляться на основе специальной методологии, к разработке которой научное сообщество приступило сравнительно недавно.
За рубежами России к изучению произведений А. Солженицына обращались такие известные и авторитетные ученые, как Раймон Арон (Франция), А. Делль Аста (Италия), Д. Бейрау (Германия), А. Безансон (Франция), Р. Вроон (США), П. Глушковский (Польша), Т. Киносита (Япония), А. Климов (США), К. Лефор (Франция), Э. Маркштайн (Австрия), Ж. Нива (Франция), М. Николсон (Великобритания), Н. Петро Николай (США), Н. Струве (Франция), Р. Тем-пест (США), Д. Толчик (США), М. Шнеерсон (США), Д. Штурман (Израиль), Харрис Дж. Г. (США), Э. Эриксон (США). Но чаще всего в статьях и монографиях исследователей анализировались политические взгляды писателя, публицистические выступления, а не система исповедуемых им ценностей. И, как следствие, сами художественные произведения, особенности их структурно-семантической организации не всегда становились объектом филологического анализа.
В научно-критической литературе на арабском языке существует весьма распространенное мнение о том, что произведения А. Солженицына, их аксиология и пафос отвечают не только вере арабов в торжество исторической справедливости и «свободы для всех», выражающей настроения демократической части общества, но и - одновременно - многим традиционным ценностям, укорененным в арабской ментальносте. Арабская душа, жаждущая свободы, встречала как долгожданные его книги, отвечающие свободолюбивой натуре араба. При этом созидательная воля художника, противостоящая мировому злу, образ автора, по-разному выраженный в разных текстах писателя, парадоксальным образом не всегда оказывались в фокусе научно-критических интерпретаций. Эту особенность восприятия наследия А. И. Солженицына на арабском Востоке отмечали такие, например, исследователи, как Фалех Аль-Хумрани, Д. Анвар Ибрахим, Дия Нафеаа и др.
Неполнота разработанности в российском и зарубежном литературоведении проблем субъектных и внесубъектных способов выражения авторской позиции в творчестве писателя, значимость данной проблематики для понимания художественного наследия А. И. Солженицына определила наш интерес к избранной теме диссертации.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью осмысления художественного наследия А. И. Солженицына, кончина которого не только не прекратила споры о его творчестве, но и заострила вопрос о переосмыслении ряда прежних представлений о его художественном мире в связи со многими вновь открывшимися историко-литературными фактами.
В российском и в зарубежном литературоведении до настоящего времени не проводились монографические исследования, посвященные выявлению способов выражения авторской позиции в произведениях А. И. Солженицына 1960 - начала 1970-х годов.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что впервые проводится специальное исследование, посвященное анализу субъектных и внесубъектных способов выражения авторской позиции в условиях подцензурного и бесцензурного повествования.
Нас интересует, прежде всего, специфика выражения авторской позиции в прозе А. И. Солженицына, то есть тот «инструментарий», посредством которого воплощается созидательная воля художника на различных уровнях текста (от конкретной стилистики до сюжета и композиции).
Объектом и материалом исследования являются произведения, созданные А. И. Солженицыным в 1960-е - начале 1970-х годов: «Один день Ивана Денисовича», «Раковый корпус», «Крохотки», «Архипелаг ГУЛАГ», ключевые сцены и главы из романа «Красное колесо».
Материал исследования включает основной корпус прозаических произведений писателя, тексты его публичных выступлений, литературно-критические статьи, а также дневниковые записи и доступное нам сегодня эпистолярное наследие А. И. Солженицына.
Предмет исследования - способы выражения авторской позиции в произведениях А. И. Солженицына, созданных в условиях подцензурного и бесцензурного повествования.
Цель диссертационного исследования - выявить субъектные и внесубъектные способы выражения авторской позиции в произведениях А. Солженицына 1960-х - начала 1970-х годов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-
выделить и охарактеризовать основные проблемы, возникающие при изучении субъектных и внесубъектных способов выражения авторской позиции в прозаических текстах, а также методических приемов их изучения на основе систематизации и обобщения опыта литературоведческих исследований, выполненных в свете «теории автора», в ходе постижения авторской концепции бытия;
-
установить характер мироотношения писателя и способы выражения авторской позиции в произведениях А. И. Солженицына, созданных в условиях подцензурного повествования;
-
выявить специфику выражения авторской позиции, реализованную в произведениях А. И. Солженицына, рассчитанных на публикацию за рубежом и/или в «самиздате»;
-
сравнить специфику раскрытия авторской позиции в солжени-цынских произведениях разных лет с учетом субъектно-внесубъектной организации повествовательных стратегий.
Методологической и научно-теоретической основой диссертации послужили фундаментальные труды по «теории автора» и методике изучения повествовательных структур художественной литературы (М. М. Бахтина, С. Г. Бочарова, В. В. Виноградова, Л. Я. Гинзбург, Б. С. Дыхановой, Б. О. Кормана, Н. А. Кожевниковой, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, Д. Е. Максимова, Т. А. Нико-новой, Н. Т. Рымаря, В. П. Скобелева, В. А. Свительского, Н. Д. Та-марченко, Ю.Н. Тынянова, А. А. Фаустова, С. Н. Филюшкиной); работы по методике изучения духовной «телеологии произведения» (О. А. Бердниковой, И. А. Есаулова, А. П. Скафтымова, А. Б. Удо-дова, Б. Т. Удодова), проблем иносказания художественного текста (С. С. Аверинцева, Б. Ф. Егорова, Ю. В. Манна, М. К. Поповой, Т. Г. Струковой, многих других).
В интерпретации творчества А.И. Солженицына, проблем повествования и специфики воплощения авторской позиции в его про-
изведениях разных лет мы опираемся на достижения современной науки о Солженицыне и его творчестве, прежде всего - на работы В. Акаткина, В. Акимова, О. Алейникова, А. Архангельского, П. Ба-синского, Т. Винокур, А. Газизовой, Л. Герасимовой, М. Голубкова, А. Зубова, Ю. Карякина, А. Климова, Ю. Кублановского, А. Латыниной, Э. Маркштайн, А. Немзера, Ж. Нивы, О. Павлова, П. Паламарчука, И. Роднянской, О. Седаковой, Л. Сараскиной, Н. Струве, Р. Темпеста, Л. Токер, П. Спиваковского, А. Урманова, С. Шешуно-вой, Д. Шумилина, Н. Щедриной, других исследователей. На защиту выносятся следующие положения:
-
Соотношение субъектных и внесубъектных способов выражения авторской позиции связано с условиями участия А. И. Солженицына в литературном процессе 1960-х - первой половине 1970-х годов - подцензурными и бесцензурными («в самиздате», в литературе русского зарубежья).
-
Структура большинства прозаических произведений А. И. Солженицына определяются такими важнейшими духовно-мировоззренческими категориями русской национальной жизни, как смирение и действие, покаяние и обличение, исповедь и проповедь. Как правило, исповедальное начало в прозе А. И. Солженицына предшествует началу проповедническому и обличительному, а не наоборот.
-
Субъектные стратегии повествования в произведениях разных жанров организованы с учетом раскрытия различных авторских интенций: свидетельства, философской рефлексии, полемики, обличения, пророчества.
-
Внесубъектные способы раскрытия авторской позиции в прозе А. И. Солженицына выражены в заголовочных комплексах и пространственной композиции его произведений: «ГУЛАГ», «Раковый корпус» и др., в которых герои, лишенные внешней свободы, сохраняют свободу мысли, чувство собственного достоинства.
-
В своем единстве субъектные и внесубъектные формы выражения авторской позиции в произведениях А. И. Солженицына 1960-х - начала 1970-х годов передают мировоззренческие устремления писателя, стремящегося передать будущим поколениям нравственные заветы «подлинной» России, не стертой с лица зем-
ли разрушительным воздействием Красного колеса революций и омертвляющей силой ГУЛАГа.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и выводы могут быть использованы в дальнейшем изучении духовно-мировоззренческих исканий А.И. Солженицына, проблематики и поэтики его произведений - как в общеобразовательной школе, так и в вузах: в лекционных курсах по истории русской литературы XX века, на практических занятиях с магистрантами и студентами, а также при составлении научного комментария для изданий произведений писателя.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на чтениях, посвященных 90-летию А. И. Солженицына (2008), на круглом столе «Актуальные проблемы текстологии и современные издательские проекты» Института инновационных технологий в образовании, управлении и рекламе (Воронеж, 2010), на Всероссийской научной конференции, посвященной 50-летию кафедры русской литературы XX века ВГУ (2010), на всероссийских научно-практических конференциях «Болховитиновские чтения (Воронеж, 2011, 2012), на ежегодных научных сессиях филологического факультета ВГУ, а также на заседаниях и методологических семинарах кафедры русской литературы XX и XXI века Воронежского государственного университета в течение 2010-2013 гг.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Основные положения исследования отражены в трех публикациях.