Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Семья и семейные отношения в творчестве в.и.белова 1960 -1970-х годов
1.1 Художественное изображение семьи и семейных отношений в повести «Привычное дело» 13
1.2 Цикл «Воспитание по доктору Споку» - художественное отражение трагедии распада семьи 49
1.3 Эволюция творчества В.И.Белова и «деревенская проза» 80
ГЛАВА II Семейный уклад в произведениях в.и.белова: культурная традиция и художественная интерпретация
2.1 Быт и духовная атмосфера крестьянской семьи в романе «Кануны» И"
2.2 Мир семьи и фольклорные традиции в творчестве В.Белова 1960 - 1970-х годов 163
2.3 Очерки «Лад» в философско-эстетическом контексте 183
Заключение 201
Библиография 205
- Художественное изображение семьи и семейных отношений в повести «Привычное дело»
- Эволюция творчества В.И.Белова и «деревенская проза»
- Быт и духовная атмосфера крестьянской семьи в романе «Кануны»
- Очерки «Лад» в философско-эстетическом контексте
Введение к работе
Духовная ситуация в современной России характеризуется интенсивным поиском тех значимых, проверенных временем идеалов, которые относятся к священной области mpaduifuu и являются символическим средоточием наиболее сущностных черт русского народа, имеющего свою неповторимую историю и высокую миссию. Когда талант и творческий дар соединяются с принципиальной гражданской позицией, мы становимся свидетелями появления особенного писательского гения, способного предвидеть пути и перспективы общественного развития. Не все современные художники обладают даром пророчества. Многие могут гордиться чувством слова и меткостью сравнений, но лишь избранные одарены видением спасительного пути. К таким талантливым писателям относится В.Белов, которому дано за внешним увидеть сущностное, вечное. Большое количество работ, посвященных творчеству художника, является неоспоримым доказательством многогранности, самобытности таланта писателя. В В.Белове видели автора «деревенской прозы», знатока этнографии, одного из основоположников Вологодской школы в литературе. Однако по мере роста таланта его вклад в литературу стал оцениваться с точки зрения всероссийского масштаба. Произведения писателя получили высокую оценку со стороны критиков, о чем свидетельствовали многочисленные работы В.Оботурова, Г.Белой, О.Славниковой, Л.Смирновой, И.Стрелковой, В. Кожинова и других авторов. В контексте современного литературного процесса творчество В.Белова рассматривалось в книгах Ю.Селезнева, С.Залыгина, А.Овчаренко, Л.Ершова, И.Стрелковой1. Заслуги В.Белова были замечены и западными литературоведами.
1 См.: Селезнев Ю.И. Мысль чувствующая и живая. М.: Современник, 1982. С. 253-267.; Залыгин СП. В пределах искусства. М.: Сов. писатель, 1988. С.88-106.; Овчаренко А.И. Большая литература. Основные тенденции развития советской художественной прозы 1945-1985 гг. М.: Современник, 1985. С.226-254.; Ершов Л. Память и время. М.: Современник, 1984. С.212-247.; Стрелкова И.И. В.Астафьев, В.Белов, В.Распутин, В.Шукшин в жизни и творчестве. М.: Русское слово, 2005. С.41-58,
Творчество русского писателя исследовали немецкий литературовед В.Казак, английский ученый Джеффри Хоскинг, американские слависты В.Террас, Кэтлин Парте и Ежи Крыжановский.
Внутренний мир любого художника, мастера прозы или поэзии, глубоко субъективен. Создаваемые портретные галереи являются живыми 'образами, поселившимися в его душе. И Белов здесь не является исключением. Чем талантливей художник, тем ярче, контрастнее и противоречивее суждения критиков о его творчестве. В биографическом словаре «Русские писатели XX века» дана следующая характеристика творчества писателя: «Ныне Белов - один из самых дискутируемых представителей "деревенской прозы": амплитуда оценок его творчества колеблется от безоговорочного признания "беловского лада" до яростного отрицания - как беловских поисков "мирового зла", так и зримой "безличности" его героев»". Критика почти единодушно поддержала повесть В.Белова «Привычное дело» (1966), но гораздо сдержаннее встретила цикл «Воспитание по доктору Споку» (1968-1978) и роман «Все впереди» (1985). Роман «Все впереди» был объявлен неудачей автора. Таковы отзывы О.Кучкиной, В.Лакшина, Н.Ивановой, И.Золотусского, А.Мальгина и др. Между тем И.Стрелкова и В.Оботуров увидели в романе проблему развития духовной культуры общества конца 1980-х годов.
Наряду со статьями, рецензиями и очерками в 1970-1980-е годы по творчеству В.Белова были написаны многочисленные диссертации. Так, Ю.А. Дворяшин рассматривал прозу В.Белова с точки зрения идейно-поэтического своеобразия. Жанрово-стилевое своеобразие произведений писателя интересовали Т.Н.Андрееву4 и О.А. Москвину3. А.О.Большев6 и
2 Русские писатели XX века. Биографический словарь. М: Рандеву-АМ, 2000. С.81. 3Дворяшин Ю.А. Русская советская повесть 60-х начала 70-х годов: Эволюция жанра в творчестве В.Белова, В.Липатова, В.Распутина: Дис. ... канд. филол. наук / Ленингр. пед. ин-т им. А.И. Герцена. Л., 1976.
4 Андреева Т.Н. Жанрово-стилевое своеобразие рассказов В.И.Белова: Автореф. дис. ... канд. фил. наук / МГУ им. М.В. Ломоносова. М, 1986.
"7
В.А.Емельянов исследовали проблему народного характера в творчестве В.Белова. Н.Р.Мелкумян8 сопоставил «деревенскую прозу» русских и армянских авторов, В.Белова и Г.Матевосяна. В центре внимания Д.Герчиньски - фольклорные традиции в творчестве В.Белова9. Работа В.Н.Евсеева10 посвящена художественным особенностям произведений писателя. Исследователь выявил контрапунктные свойства цикла «Воспитание по доктору Споку», романа «Все впереди» и других произведений автора и обратил внимание, что данная характерная особенность индивидуального стиля В.Белова не была понята многочисленными критиками. В.Н. Евсеев отметил, что контрапункт, как своеобразный тип связи, некоторым образом ослабляет единство действия, не содействует динамичности сюжета, но позволяет создать диалогическую сюжетную ситуацию, диалогическое взаимодействие голоса автора и голосов персонажей, воссоздать переломное время диалога культур.
В диссертациях 1990-2000-х годов исследователи рассматривали вопросы, связанные с судьбой русской деревни, эпохой коллективизации. Так, Т.В.Князева11 обратилась к очеркам «Лад», историческим романам-
Москвина О.А. Жанрово-стилевое своеобразие произведений В.Белова и В.Шукшина: Автореф. дис. ... канд. фил. наук / МОГТИ им. Н.К.Крупской. М., 1985.
6 Большев А.О. Проблема народного характера в творчестве В.Белова. В.Астафьева,
В.Распутина: Автореф. дис. ... канд. филол. наук / Горьк. ун-т им. Н.И. Лобачевского.
Горький, 1986.
7 Емельянов В.А. Идейно-художественная эволюция характеров в прозе В.И.Белова:
Автореф. дис. ... канд. фил. наук/ МГПИ им. В.И.Ленина. М., 1984.
8 Мелкумян Н.Р. Художественный мир «деревенской прозы»: Типологический анализ
творчества Г.Матевосяна и В.Белова: Автореф. дис. ... канд. фил. наук / Ерев. гос. Ун-т.
Ереван, 1986.
9 Герчиньска Д. Современная советская «деревенская проза» и традиции фольклора
(В.Белов, В.Распутин, В.Шукшин): Автореф. дис. ... канд. фил. наук / МОПИ им. Н.К.
Крупской. М., 1986.
10 Евсеев В.Н. Творчество Василия Белова как художественная система: Автореф. дис. ...
канд. филол. наук. / МГПИ им. В.И. Ленина. М. 1989.
11 Князева Т.В. Эпос крестьянской жизни в творчестве В.Белова: Повесть «Привычное
дело», романы-хроники «Кануны» и «Год великого перелома», очерки «Лад»: Автореф.
дис.... канд. фил. наук/ Самарский государственный университет. Самара, 1997.
хроникам «Кануны», «Год великого перелома». Л.В.Широкова сопоставила прозу В.Белова 1980-1990-х годов с произведениями наиболее близких писателю по мировоззрению и диаметрально противоположных по своему творческому методу авторов: Е.Носова, Б.Можаева, В.Распутина, В.Маканина, А.Битова, В.Пелевина, Т.Толстой.
Несмотря" на многообразие литературоведческих исследований, на сегодняшний день практически не изученной в творчестве В.И.Белова остается одна из актуальных и самобытных тем, которая приковывала к себе внимание многих русских писателей, от поколения Карамзина и Пушкина до поколения Распутина и Астафьева - современников В.И. Белова. Речь идет о художественном постижении социальных, нравственно-философских аспектов истории и современного состояния семьи, родственных отношений, супружеской любви и семейного воспитания. Безусловно, есть отдельные работы, посвященные исследованию проблематики семьи и семейных отношений. Так, В.Недзвецкий ' исследует «мысль семейную» в повести «Привычное дело» и цикле «Воспитание по доктору Споку». Роль семьи, ее нравственная духообразующая сила является предметом анализа Ю.Дюжева14, который обращается к рассказам В.Белова «В кровном родстве», «Душа бессмертна». Нравственно-философские аспекты осмысления семьи в произведениях В.Белова интересуют И.Стрелкову15. На наш взгляд, тема семьи является наиболее выразительной и национально значимой в творчестве писателя, но до настоящего момента недостаточно
1 ^
" Широкова Л.В. Проза В.И.Белова в контексте русской литературы 1980-х-1990-х годов XX века: Автореф. дис. ... канд. фил. Наук / Вологодский государственный педагогический университет. Вологда, 2004.
Недзвецкий В.А. «Мысль семейная» в прозе Василия Белова // Русская словесность. 2000. № 1.С. 17-25.
14 Дюжев Ю. Русский излом // Север. 1993. № 2. С.138-148.
15См.: Стрелкова И.И. Взрослые игры и слезинка ребенка // Наш современник. 1987. № 5. С.163-171; Стрелкова И.И. Пророки в своем отечестве // Москва. 1996. № 5. С.141-149.
полно разработанной. Не выявлено ее место в художественном мире В.Белова, не прояснена поэтика ее воплощения.
Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью целостного идейно-художественного анализа путей реализации темы семьи в творческом наследии В.И.Белова 1960-1970-х годов, что позволит значительно расширить представление о творческой индивидуальности писателя, его отношении к культурным традициям. Одним из немаловажных факторов востребованности писательского слова и его дара предвиденья является связь художественных произведений с актуальными процессами культурной и социальной действительности. Пророческие свидетельства и предугадывания В.Беловым хода исторического и общественного движения во многом оправдались и именно сейчас приобрели особенно важное звучание. В многочисленных произведениях писатель предостерегает людей от забвения тех незыблемых основ национальной жизни, которые начинаются в семье и совершенствуются в процессе развития семейных отношений.
В фундамент творчества В.И.Белова заложено такое изображение основ национальной жизни, миропонимания русского человека, истоков национального характера, культурных и нравственных традиций, которое позволяет сделать вполне обоснованное заключение о принципиальном фамшшзме русского национального менталитета. Основой национального бытия, по В.Белову, является глубокая связь русского человека с семьей. Постижение истории и современного состояния семьи в творчестве В.Белова приобретает широкое художественное трактование, причем автор не ограничивается описанием идеальных семейных отношений, он также показывает губительные тенденции, способствующие разрушению семейных ценностей, предупреждая своих современников и потомков о грозящей нравственной катастрофе.
Необходимость обращения к художественному постижению социальных, нравственно-философских аспектов истории и современного состояния семьи в творчестве В.Белова продиктована тем, что главной болью для писателя стала утрата национальных традиций, одним из видимых и очевидных проявлений.которой стало разрушение семьи. Белов предвидел губительные демографические процессы и в своем творчестве поднимал проблему распада семьи, искал пути выхода из духовного кризиса. При этом он воспевал не просто патриархальный уклад семьи, но скорее патриархальный уклад всей русской культуры, в которой семья занимает одно из значимых мест..Чувство глубокой связи с семьей, с малой Родиной, деревней Тимонихой и.через них - со всей Россией является доминирующим в творческой и человеческой судьбе В.Белова. В широком смысле семья для писателя - это вся Россия, она же - источник творческого начала, берущего свой исток в национальных, культурных, духовных традициях.
Одной из самых важных характеристик творчества В.Белова является его историческая конкретность и точность в отражении той эпохи, которая им исследуется. Большинство его произведений посвящены лучшим, крестьянским семьям и родам. В них автор не прощается с патриархальным миром русской деревни, не скорбит о его потере, но, напротив, ведет диалог с читателем: о путях спасения деревни, укрепления традиционной русской семьи, обретения семейного и душевного лада. На страницах произведений В.Белова воссозданы картины крестьянского быта, многовекового крестьянского уклада, нравов и обычаев патриархальной русской семьи, которые не могут быть не интересны нынешнему поколению.
Материалом исследования являются художественные произведения В.Белова 1960 - 1970-х годов и его публицистика. Произведения писателя рассматриваются в сопоставлении с его очерками о народной эстетике «Лад», что обусловлено спецификой исследуемой темы. Соединение в работе художественных и публицистических компонентов позволяет приблизиться к
глубокому осмыслению проблемы семьи и семейных отношений в творчестве писателя.
Объектом анализа является творчество В.Белова 1960 - 1970-х годов, рассматриваемое в контексте религиозно-философской традиции, представленной именами мыслителей, близких В.Белову по мировосприятию, а также в соотнесении с прозой его современников.
Цель исследования заключается в осмыслении нравственно-эстетического своеобразия прозы В.Белова, изучении эволюции темы семьи через анализ поэтики повествования, фольклорных традиций, этических авторских оценок и обобщений. Это обусловило основные задачи работы:
определить место темы семьи в творчестве В.Белова;
раскрыть причины обращения писателя к этой теме и связанную с ней проблематику;
- продемонстрировать своеобразие художественного языка и
выразительных средств, применяемых писателем для изображения
мира русской семьи;
- отметить структурно-поэтическое своеобразие подходов В.Белова к
изображению мира семьи в различных произведениях на фоне
философской мысли XIX-XX вв;
С целями и задачами связан выбор метода исследования, в основе которого - синтез структурно-поэтического, сравнительно-типологического и семиотического подходов.
Выдвигаемая в диссертации рабочая гипотеза заключается в следующем: тема семьи - тема-доминанта в творчестве В.Белова, в реализации которой ярко отразились нравственно-эстетические взгляды писателя, его творческая индивидуальность, своеобразие художественной манеры.
Теоретико-методологическая база исследования создавалась с учетом различных научных концепций, отраженных в трудах отечественных
литературоведов (М.М.Бахтин, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, В.Е.Хализев,
А.Б.Есин, Н.С.Болотнова и др.), русских религиозных философов
(И.В.Киреевский, К.С.Аксаков, А.С.Хомяков, Д.А.Хомяков,
Ф.М.Достоевский, И.А.Ильин, В.В.Розанов, В.В.Зеньковский и др.), историков, этнографов, социологов, педагогов-психологов (В.О.Ключевский, М.А.Забылин, А.Н.Афанасьев, М.М.Громыко, В.В.Ануфриев, Т.С.Буторина, Т.А.Бернштам, Н.Г.Храмова, Г.Г.Алексеева, А.А.Сараева, Т.Л.Шишова, И.Я.Медведева и др.). Особое значение для выработки концепции диссертации имеет святоотеческое наследие.
На страницах диссертационного исследования аргументированы основные положения, выносимые на защиту:
Тема семьи «пронизывает» все творческое наследие В.Белова. Это позволяет говорить о ней как об одной из основных в творчестве писателя.
Исследование социальных, нравственно-философских аспектов истории и современного состояния семьи позволяет проследить эволюцию художественного метода В.Белова, выявить эстетическое своеобразие повествовательной системы, прояснить жанровую специфику его прозы.
Обращение писателя к теме семьи обусловлено социальным и литературно-философским контекстом эпохи, особенностями художественного мышления В.Белова. Художественно-философское видение писателя «окрашено» идеями русского почвенничества.
В художественной системе писателя наибольшее признание получил тип традиционной православной семьи.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении системного анализа темы семьи в прозе В.Белова 1960-1970-х годов, рассмотрении художественных решений автора в их проекции на философские воззрения И.В.Киреевского, А.С.Хомякова, Д.А.Хомякова,
Ф.М.Достоевского, В.В.Розанова, И.А.Ильина и других мыслителей XIX-XX веков. Проведено новое для белововедения исследование этапов формирования концепции семьи в творческой эволюции художника, в связи с чем уточняются интерпретации отдельных произведений.
Научно-практическая ценность исследования связана с тем, что ее положения и выводы могут быть использованы в практике вузовского и школьного преподавания литературы, при разработке лекционных курсов по истории русской литературы XX века, по этике и эстетике.
Апробация диссертационного исследования проводилась в ходе чтения лекционных курсов по истории русской литературы XX века в Московском областном филиале Института искусств и информационных технологий, в Жуковском филиале Московского государственного университета культуры и искусств. Материалы диссертации были представлены на конференциях: «Малоизвестные страницы и новые концепции истории русской литературы XX века» (МГОУ, 2007), «Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе» (МГУКИ, 2007), «Воспитание в системе формирования ценностных ориентации молодежи» (МГУКИ, 2007), «Региональные аспекты развития образования и культуры» (МГУКИ, Жуковский филиал, 2007). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры литературы Московского государственного областного педагогического института.
Структура работы состоит из введения, двух глав: «Семья и семейные отношения в творчестве В.Белова 1960-1970-х годов», «Семейный уклад в произведениях В.Белова: культурная традиция и художественная интерпретация», - а также заключения и библиографии, включающей 214 наименований.
В связи с тем, что в пятитомное собрание сочинений16 В.Белова не вошли очерки о народной эстетике «Лад», цитирование художественных текстов в диссертации производится по следующим источникам: Белов В.И. Избранные произведения: В 3 т. Т. 1: Роман, рассказы. М.: Современник, 1983. 591с; Т. 2: Повести, рассказы. М.: Современник, 1983. 543с; Т. 3: Лад: Очерки о народной эстетике. Пьесы. М.: Современник, 1984. 478с; Белов В.И. Кануны: Хроника конца 20-х. М.: Молодая гвардия, 1988. 463с
16 Белов В.И Собр. соч.: В 5 т. М.: Современник, 1991-1993.
(Т. 1. -1991; Т. 2. - 1991; Т.З. - 1993. В 1993 году издание очередных томов собрания
сочинений В.Белова было приостановлено.)
Художественное изображение семьи и семейных отношений в повести «Привычное дело»
Семья, семейное строительство, семейные отношения в творчестве В.Белова являются одним из главных объектов художественного исследования. И это неудивительно, поскольку В.Белова с полным основанием можно причислить к традиционалистам, а семья на протяжении тысячелетий выступает организующим началом многих явлений духовной жизни человека. В художественном мире писателя искренность человеческих отношений, душевная щедрость, святая любовь находятся в ряду наиболее значимых идеалов, которые объединяют людей на родственных началах в целостный гармоничный мир, мир добра, .сотрудничества и взаимопонимания. Согласно взглядам Белова, роль семьи проявляется не только в воспитании детей, ведении совместного хозяйства. Семья является носительницей глубоких нравственных традиций, связывающих человека с окружающим миром, хранительницей одновременно индивидуального и коллективного опыта.
Постижение судьбы крестьянской семьи является центральным мотивом повести В.Белова «Привычное дело» (1966). Создание этого произведения стало знаковым событием в творческой биографии писателя, причем повесть изначально мыслилась как доверительный рассказ о жизни сельской семьи, глубоких любовных чувствах между двумя главными персонажами - героем и героиней, мужем и женой. Не случайно в журнальном варианте был подзаголовок: «Из прошлого одной семьи». Между тем для писателя важно было постичь не только этические проблемы современной сельской семьи, но и отразить острейшие проблемы реальной деревни 1960-х годов, разрушаемой и в нравственном отношении, и в социально-экономических сферах ее бытия. В этой связи становится понятным объяснение писателем замысла повести: «Я хотел первым делом защитить своих земляков, простых русских людей, которым уж совсем невмоготу было»17.
Максимальное приближение действия произведения к современности позволило В.Белову расширить рамки повествования, показать проявление нравственных качеств своих героев в их социальных связях, всем пафосом произведения выразить тревогу за состояние деревенского мира, судьбу сельской семьи, активно вмешаться в текущую действительность.
Повесть «Привычное дело» органично вписалась в «деревенскую прозу» тех лет и литературный процесс в целом, а также время, насыщенное общественными изменениями. Наряду с Ф.Абрамовым, М.Алексеевым, В.Астафьевым, Е.Носовым, В.Распутиным и другими современными писателями, вслед за М.Шолоховым В.Белов стремился к апологетике крестьянской семьи и связанных с нею понятий о супружеском долге, семейном роде, человеческом общежитии. Отдавая дань исторической справедливости, В.Белов отрицал мнение критиков о том, что в известном смысле молодые «деревенщики» вышли из «Привычного дела»: «Я считаю, что трезвая аналитическая традиция русской деревенской прозы не прерывалась, она, худо-бедно, жила всегда. Помню, как я читал романы Федора Абрамова "Братья и сестры" и "Безотцовщина". Это были потрясающие для меня открытия! Было просто непонятно, как можно было написать такую горькую правду сразу после войны! Я читаю, вроде все про нашу семью, даже в деталях все, вплоть до коровы! Я был потрясен, когда прочитал эти книги. А ведь взрослый был. Уже в армии отслужил. Я нигде не читал ничего подобного. Оказалось, что можно писать правду о колхозной жизни!»18 С теплотой и благодарностью В.Белов вспоминал о своих предшественниках: «...Были написаны яшинские "Рычаги". И опубликованы.
Это тоже что-то значило. Не только для меня, но и для всей литературы. Яшин ошеломил меня своей правдивостью и публицистичностью. Это был пятьдесят шестой год. И плюс к тому овечкинские очерки... В смысле публицистическом, идейном они просто меня перевернули.. .»19
Несомненно, для будущего автора «Привычного дела» это были жизненно важные открытия. В словах В.Белова особо значимыми представляются не только эти открытия современников, связанные с «правдой о колхозной жизни», о жизни русской крестьянской семьи, но и то, что осмысление этой правды уже ощущалось в обществе, становилось целью и смыслом жизни многих людей. В.Белов вступил в ту пору творческой зрелости, когда не только ощутил потребность сформулировать основные принципы своих этических и эстетических представлений о судьбах русских семей, но и сумел воплотить эти принципы в повести «Привычное дело». Писатель обрел свою неповторимую художественную манеру, которая выразилась в тяготении к изображению внутреннего мира человека, углубленном психологизме, слиянии аналитического начала с нравственно-психологической обрисовкой персонажа, пространственных и временных примет «в осмысленном конкретном целом» .
Следует отметить, что в формировании художественного взгляда на мир крестьянской семьи особое значение для В.Белова, как и для других , представителей «деревенской прозы», имело творчество М.Шолохова. Идейно-художественный потенциал творчества М.Шолохова органично вошел в состав творческого мышления В.Белова. Под воздействием «Тихого Дона» в сознании будущего писателя с детских лет формировалось представление о русском национальном характере, трагической судьбе русских семей в переломный момент истории. В статье «Русский национальный характер» (1975) писатель признался: «Даже сейчас, в зрелые годы, я не могу до конца осмыслить причину странной близости этих героев (шолоховских книг — Н.Д.). Мне лично, нашей семье, моим землякам... Я убежден, что трагедия Григория Пантелеевича Мелехова и его семьи типична и для моих родных мест... Образы, созданные Михаилом Александровичем Шолоховым в "Тихом Доне", -это поистине народные образы»21.
После окончания Московского Литературного института в 1960-е годы В.Белов возвращается на «малую» родину, на Вологодчину, осознав свое место в «цепи времен», решив «защитить своих земляков, простых русских людей» . А.Марченко выделяла главное в творческих поисках писателя этого периода: «В.Белов здесь уже не скрывает, что деревня держит его вовсе не потому, что он видит в ней ту живописную, колоритную стихию, которую, в силу особенностей его дарования и судьбы, ему легче всего освоить художнически. Но потому, что знает: не разгадав загадку Ивана Африкановича (в широком и общем смысле), не поняв русского мужика, он не поймет ни России, ни самого себя» . В.Белов открыл для себя и в себе главное - Россию. Дальше будет многолетнее и кропотливое исследование ее исторической судьбы, судьбы русского народа и, в частности, крестьянской семьи.
Эволюция творчества В.И.Белова и «деревенская проза»
Творчество В.Белова в литературном контексте 1960-х-1970-х годов позволяет говорить об общих закономерностях, отразивших движение общественной мысли этого периода, а также закономерностях, связанных с нравственным осмыслением особого социального и духовного феномена семьи. Обратившись к характерной для «деревенщиков» проблематике (прошлое русской деревни, ее этические и социальные традиции, разрушение патриархального семейного уклада, духовный кризис современного человека), В.Белов, безусловно, демонстрирует в ряде своих произведений идеологическую и поэтическую близость с такими писателями, как В.Овечкин, С.Залыгин, Б.Можаев, А.Солженицын, А.Яшин, Е.Дорош, Е.Носов, В.Лихоносов, В.Астафьев, В.Распутин, В.Шукшин, и это далеко не случайно.
Выступая в 1978 году на VI Съезде советских писателей, Ф.Абрамов говорил: «Когда уходит в небытие старая деревня, мы с особым вниманием вглядываемся в тот тип человека, который был создан ею, вглядываемся в наших матерей и отцов, дедов и бабок... ... Большой разговор в литературе о людях старого и старшего поколений — это стремление осмыслить и удержать их духовный опыт, тот нравственный потенциал, те нравственные силы, которые не дали пропасть России в годы самых тяжких испытаний»105. В 1980-е годы в беседе с известным испанским писателем Мигелем Делибесом С.Залыгин, характеризуя особенности современной ему русской литературы, отмечал: «Общества нет без истоков и корней. Надо рассказать об ее (цивилизации) истоках, ее корнях, о ее нравственных потерях и приобретениях. Современное крестьянство через 200-300 лет будет, возможно, воплощать какой-то миф... Наша задача — сохранение этой мифологии XIX-XX веков.. .»106
Характеризуя пафос «деревенской прозы», историк литературы Ю.Сохряков заметил, что, воспевая патриархальный семейный уклад, внутреннюю гармонию человека, «представители "деревенской прозы" боролись с представлениями о деревне как о невежественном и косном мире, где царит мрак и убогость»107. Действительно, поэтизация отчего дома, крестьянской традиционной этики, гармоничных супружеских отношений, светлого мира детства, семейного счастья объединяет всех «деревенщиков».
Д.Лихачев утверждал, что «каждый культурный подъем в истории так или иначе связан с обращением к прошлому»108. Культурный подъем 1960-х, 1970-х годов стал следствием широкого общественного движения, которое выразилось в заметном росте национального самосознания и обусловило характерные черты его воплощения в произведениях искусства. Конечно, этот процесс нельзя представить как единодушный порыв, как общий поток единомышленников. Для каждого писателя, безусловно, этот путь был особым, индивидуальным.
Понятие «деревенская проза» соотносится с творчеством писателей, вышедших из деревни и пишущих о деревне, хотя они не только выходят за ее границы, но остро сознают и выражают общенациональные проблемы. Не совсем точный термин «деревенская проза» (как, впрочем, и «натуральная школа», и «орнаментальная проза», и «лирическая проза», и «тихая лирика») имеет длительную традицию бытования в литературной критике и истории литературы и обозначает он явления, характеризующиеся общностью нравственно-философских исканий и сходством поэтики.
Импульсом к созданию произведений для писателей «деревенской прозы» послужило противостояние тем многочисленным творениям, из которых совсем исчез человек, его вытеснили герои с их героическими делами, наводнившие производственную литературу 1950-х годов. Характерное для писателей отрицание тенденции воспринимать человека как функцию реализовалось в обращении к жизненной правде, основанной на понимании «праведной» жизни как непрерывающейся традиции. Так, например, о замысле «Последнего поклона» В.Астафьев писал: «Словом, думал я думал, и вышло, что мне надо рассказать о своих земляках, в первую голову о своих односельчанах, о бабушке и дедушке и прочей родне, стараясь не особо-то унижать и не до небес возвышать их словом. ... И жизнь их обыкновенная была привлекательней всех выдуманных, из папье-маше слепленных, бутафорской краской выкрашенных героев, у которых всегда грудь вперед и "передовая мысль" наготове. Вот и начал я помаленьку да полегоньку писать рассказы о своем детстве, о селе родном и его обитателях, о дедушке и бабушке, ни с какой стороны не годных в литературные герои той поры»109. Импульсом к рождению «Привычного дела» послужило желание В.Белова «защитить своих земляков, простых русских людей, которым уж совсем невмоготу было»110.
Литературная критика 1960-х-1970-х годов высоко оценила «деревенскую прозу», отмечая ее умение изображать человека не одномерно, а во всей полноте душевных проявлений. Вместе с тем многие критики предъявляли ей серьезные упреки. «Деревенская проза словно и забыла социально-активного героя, личность сильную, яркую, программную, на протяжении многих лет делавшую погоду в литературе», - писал Б.Анашенков111.
Тема и образ самобытной русской семьи, крестьянского рода, этическая традиция, следование ей, возвращение к реалистической достоверности изображаемого оказываются в основе замысла многочисленных произведений «деревенской прозы». В 1960-е годы социально-этическое сообщество крестьянской семьи как самоценный эстетический объект становится темой «Сельских жителей» В.Шукшина, рассказа «Матренин двор» А.Солженицына, повести «На Иртыше» С.Залыгина и других произведений складывающейся «деревенской прозы». Традиционная крестьянская семья становится во многих произведениях не только местом проявления характера, но и своеобразной этической моделью родственного сообщества. А.И. Хватов отмечал в свое время, что социальный опыт семьи, трудовые традиции, нравственные понятия, эстетические идеалы входили в сознание писателей в качестве одного из важнейших элементов их творческой концепции. Интерес литературы к миру крестьянской семьи, заключал литературовед, «обрел не только социологическую, но и нравственную мотивированность» .
Быт и духовная атмосфера крестьянской семьи в романе «Кануны»
Народная эстетика, открывшая В.Белову лад жизни, стала тем волшебным зеркалом, в котором отразилась семейная жизнь в ее полноте, гармоничности и многообразии. В.Белов в диалоге с критиком В.Бондаренко признался: «Для меня в литературе, впрочем, и в жизни тоже, очень важна эстетика. ... И только благодаря своему чувству эстетики я и стал писателем. ... Любой быт весь целиком состоит из эстетических элементов. Быт семьи — это тоже эстетика. Я сейчас тебе на примере покажу, как разрушается семья. Исчезла семейная поэзия. Когда исчезает семейная поэзия? Когда исчезает лад в семье, терпимость, жалость, ласка, доброта и любовь...»165 Народная эстетика позволила писателю воплотить идею лада в собственно художественных образах и конкретных характерах и, прежде всего, в романе «Кануны» , первая часть которого вышла в свет в 1972 году. Продолжением романа стали части вторая (1976) и третья (1987). Внимание писателя к бытовому укладу семьи было связано с его стремлением воссоздать целостный гармоничный мир крестьянской культуры.
В XX веке коренным образом изменилось отношение человека к традиции - семье, семейным ценностям, и, в частности, претерпело необратимую трансформацию отношение человека к быту. Предметы быта утратили свою уникальность, неповторимость, связанную прежде всего с личностным вложением ремесленника, который их изготавливал, а также с бережливым и трепетным отношением к вещи ее владельца-хранителя .
В русской литературе XIX века вещь изображалась как предмет интерьера, служила выразительным средством создания пластического облика персонажа, выступала знаками того или иного уклада жизни, культуры. Каждый предмет в описании внешнего облика героя имел не только конкретную форму, но и обладал скрытым значением, был знаком целого ряда понятий, которые сформировались в процессе бытования этого предмета. «Каждое название предмета включало в себя определенный историко-культурный смысл, помогающий глубже понять особенности авторской стилистики и психологическую суть изображаемых им персонажей»166, - писала Р.Кирсанова. В «Мертвых душах» Н.В.Гоголя, например, каждый стул кричал: «И я тоже Собакевич!». Недаром Чичиков любил рассматривать жилище очередной жертвы его спекуляции - он думал отыскать в нем свойства самого хозяина. Можно вспомнить и «Вечера на хуторе близ Диканьки», где Н.В.Гоголь красочно изображает быт казачества.
К А.Н.Островскому слава пришла не только из-за меткости изображения характеров, но и из-за зримого воплощения неизвестной читателю «страны» во всех ее подробностях и аксессуарах.
В произведениях Н.С.Лескова вещь - венец человеческого творения, свидетельство мастерства, предельного совершенства. Новаторской явилась позиция А.П. Чехова, в чьих произведениях человек вплетен в быт, в вещный мир, неразделим с ним. В художественном мире А.П.Чехова вещи нередко символизируют пошлость и однообразие провинциального быта. Своеобразное отношение к быту можно встретить в произведениях русского писателя-классика двадцатого века - И.С.Шмелева. Его оптимистическое мировосприятие, выражавшееся в стремлении найти радостное и светлое начало в жизни семьи, заставляет писателя обратиться к быту. Самобытная черта произведений Шмелева, по мнению М.Дунаева, «сочетание трезвого, порою сурового бытовизма со своеобразной идеализацией действительности»167. Повседневная жизнь, по Шмелеву, это основа земных, каждодневных, будничных радостей. Этим обусловлены особенности изображения мира семьи у И.С.Шмелева, в творчестве которого быт проникнут лирическим началом.
Безусловно, описание быта каждым художником сугубо индивидуально, соответствует силе и мощи его таланта, неповторимости его литературного стиля. Изображение уклада жизни крестьян в творчестве В.Белова восходит к закономерностям русской литературной традиции, хотя в чем-то и отличается от них. Впервые в современной прозе В.Белов изобразил картины народной жизни в канун коллективизации на широком эпическом фоне. «Герои живут этим укладом, и потому роман не страдает описательностью - быт существует в единстве с жизнью героев во всей своей пестроте и противоречивости переходного периода» , -констатировал литературный критик В.А Оботуров.
Важнейшим способом изображения вещей в произведениях В.Белова можно назвать реалистическое бытописание, позволяющее как бы воочию продемонстрировать своеобразие исторической эпохи, специфику обычаев и нравов. Таким образом, вещь в художественном мире писателя становится знаком, свидетельством исторической эпохи и среды, средством воссоздания повседневной жизни крестьян, наглядно представляет время и местный колорит.
Очерки «Лад» в философско-эстетическом контексте
Освещение проблем семьи и брака, особенностей семейных отношений и традиций постоянно пребывало в центре внимания русских мыслителей, что получило широкий и своеобразный отклик в литературе, философии, истории публицистической мысли в России. При этом важно отметить, что творчество В.Белова невозможно рассматривать в отрыве от тех глубоких патриотических, почвеннических идей, которые были разработаны в отечественной философии и литературе. В.Белов следует традиции и на интуитивном, лирико-бессознательном уровне, и на уровне идей, внося собственный вклад в социально-философскую полемику, длящуюся на протяжении как минимум двух веков.
Характерная черта творчества В.Белова — лирическая открытость и пафос соучастия, душевная боль за судьбу русской семьи, деревни, крестьянства, России. В.Белов, наряду с другими правдивыми русскими писателями, пытался оказать противодействие разрушению русской деревни, уничтожению крестьянской семьи, насильственному отчуждению крестьянина от земли, навязыванию русскому человеку ложных ценностей. В.Белова по праву многие называют хранителем тех лучших народных традиций, которые являются духовной сокровищницей русской культуры, отмечая его вклад в нравственное возрождение России. Писатель А.Грешневиков высказал важную мысль о роли художественно-публицистического исследования «Лад» В.Белова: «Россия из века в век слыла крепкой крестьянской державой, испокон веков благополучие страны зависело от сохранности традиций, крепости семейного союза, духовной культуры человека. В пору исканий путей спасения страны удивительно точным и мощным взрывом прозвучал "Лад" Белова. На его очерках, как на дрожжах, стал подниматься интерес к истории крестьянского развития страны, к трагедии раскулачивания, к осмыслению крестьянского труда, быта. Извечную тягу крестьянина к красоте, совершенству и простоте Белов назвал емким словом "лад"» .
Книги В.Белова - «Привычное дело» (1966), «Кануны» (1972-1987), «Лад» (1979-1981) - есть не просто гимн вымирающей ныне деревне, но глубокое раскрытие мировоззрения русского человека, воспевание прочной семьи, основанной на духовном единении, любви и вере. «С полным основанием можно сказать, что В.И.Белов в книге "Лад" и во многих других произведениях раскрывается как хранитель и защитник самого духа русского человека» , - писал в статье «Слово благодарности» академик М.Я.Лемешев.
Появление очерков о народной эстетике «Лад» позволило по-новому оценить творчество В.Белова и понять, что все ранее написанные произведения писателя проникнуты идеей лада, гармонии семейных отношений, эстетики народной жизни. Лад у В.Белова - это мир тысячелетней крестьянской культуры во всех ее видах и проявлениях, в бытовом укладе и искусстве народных мастеров, в семейных обычаях и верованиях. Это мир, который отражает нравственные и эстетические идеалы автора. Несмотря на, казалось бы, неоспоримые заслуги В.Белова, часть литературной критики обвинила писателя в излишнем приукрашивании крестьянского быта, в идеализации семейных традиций, нравов и обычаев крестьян . В.Белова упрекали в том, что в «Ладе» он «прошел мимо темной стороны в жизни деревни», хотя сами критики почему-то «уклонились» от объяснений автора, которые даны им в предисловии: «Книга не случайно называется "Лад" и рассказывает о ладе, а не о разладе крестьянской жизни» (3, 6).
Раздумья о судьбе русской семьи, народе, России объединяют В.Белова с выдающимися мыслителями XIX века. Славянофильские идеи соборности и «цельности бытия» (И.Киреевский) глубоко родственны творческим идеям В.Белова, в том числе отраженным в очерках о народной эстетике «Лад». Старинное русское слово «лад» имеет множество значений, главные из которых - ритм, упорядоченность бытия, единство, мир, согласие, любовь, красота, дружба, отсутствие вражды. Славянофилы, А.Хомяков, И.Киреевский, Ю.Самарин, К.Аксаков, видели Россию православной, свободной, объединенной христианской любовью, духовно мощной и непобедимой, ратовали за необходимость сохранения национальных патриархальных традиций. Хранителем исконных начал русской жизни они считали простой народ, предсказывали будущее единение славянских государств. Талантливые мыслители прониклись духом народной жизни, ее историей, указали добродетели русского характера, осмыслили потребности и цель, к которой, по их мнению, стремится русский человек.
Идеал соборности как свободного духовного единства, идеал «цельности» человека, семьи, общества, мира близок В.Белову: «Мир для человека был единое целое», «народная жизнь в ее идеальном... смысле ...не знала разделения», «все было взаимосвязано, и ничто не могло жить отдельно или друг без друга», «единство и 1{ельностъ...не противоречили красоте и многообразию», «крестьянину, как никому другому, родственно чувство полного единения с окружающим миром», «миряне строились вплотную, движимые чувством сближения, стремлением быть заодно со всеми», — приходит к выводу художник в «Ладе» (3, с.4-5; 39; 97 Курсив мой - Н.Д.). Любое нарушение этой цельности, по глубокому убеждению В.Белова, приводит к разладу, разрушению, хаосу. Развивая мысли почвенников о цельности творения, о незримой связи между целым и частями, рассматривая область семейной жизни, писатель отмечает: «Перебои в ритме семейной жизни (болезнь или преждевременная смерть, пожар, супружеская измена, развод, кража, арест члена семьи...) не только разрушали семью, но и сказывались на жизни всей деревни» (3, 5). Если действительно все ладно, утверждает автор, «жизнь пронизывает лад, настрой, ритм, последовательность в разнообразии. Такой жизни присущи органическая взаимосвязь всех явлений, естественное вытекание одного из другого. И наоборот, плохая жизнь - это разлад, хаос, кавардак, сбой, несуразица... ... , следствием чего является дурное качество» (3, 320).