Введение к работе
Вопрос о пушкинской традиции в творчестве И.С. Тургенева поднимался неоднократно. Еще в XIX веке, откликаясь на только что опубликованную поэму Тургенева «Параша», В.Г. Белинский отмечал: «Многие найдут в поэме следы подражания Пушкину и особенно Лермонтову: это не удивительно, ибо живая историческая последовательность литературных явлений всегда смешивается толпою с холодной и бездушной подражательностью. Но люди мыслящие понимают, что быть под неизбежным влиянием великих мастеров родной литературы, проявляя в своих произведениях упроченное ими литературе и обществу, и рабски подражать - совсем не одно и то же: первое есть доказательство таланта, жизненно развивающегося, второе - бесталанности»1. Таким образом, проблема «Пушкин - Тургенев» была обозначена еще современниками.
Впоследствии этот вопрос получил разработку в трудах многих видных исследователей . Ученые рассматривали в своих работах различные
Белинский В.Г. Статьи и рецензии. Февраль - май 1843 // Полное собрание сочинений: В 13 тт. — М.: Издательство Академии наук СССР, 1953. — Т. 7. — С. 77—78.
Батюто А.И. Тургенев-романист // Батюто А.И. Избранные труды. — СПб.: Нестор-история, 2004; Беляева И.А. Система жанров в творчестве Тургенева. — М.: МГЛУ, 2005; Беляева И.А. «Онегинская» традиция в творчестве И.С. Тургенева // Спасский вестник. — Вып. 15. — Тула, 2008. — С. 29—35; Бялый Г.А. Тургенев и русский реализм. - М.; Л.: Сов. Писатель, 1962; Истомин К.К. «Старая манера» И.С. Тургенева (1834-1855): Опыт психологии творчества // Известия Отделения русск. яз. и слов. Акад. Наук. — Т. 18. — Кн. 2. - С. 294-347, Кн. 3. - С. 120-194 — СПб.: Тип. Императорской Академии Наук, 1913; Курляндская Г.Б. И.С. Тургенев и русская литература. - М.: Просвещение, 1980; Курляндская Г.Б. Тургенев и Пушкин // Тургенев и русские писатели: 5-й межвуз. тургеневский сборник / науч. ред. Г.Б. Курляндская. - Курск: Курский гос. педагогический ин-т, 1975. - С. 3-43; Мостовская Н.Н. «Пушкинское» в творчестве Тургенева // Русская литература. - 1997. - №1. - С. 28-37; Трофимова Т.Б. Пушкинские реминисценции в рассказе И.С. Тургенева «Свидание» // Спасский вестник.
- 2002. - № 3. - URL: (03.08.2011); Фридман Н.В. Поэмы Тургенева и пушкинская традиция // Известия
Академии наук СССР. Отделение литературы и языка. — М.: Наука, 1969. — Т. XXVIII.
— Вып. 3. — С. 232—242; Цейтлин А.Г. «Евгений Онегин» и русская литература //
Пушкин - родоначальник новой русской литературы. - М., Л.: Издательство Академии
наук СССР, 1941. - С. 335-364; Ямпольский ИГ. Поэзия И. С. Тургенева // Тургенев
И.С. Стихотворения и поэмы. - Л.: Советский писатель, 1970. - С.5-59. См. также:
аспекты влияния Пушкина на произведения его литературного последователя. Однако проблема эта еще далеко не решена, и живо интересует ученых. Вопросу об отношении Тургенева к пушкинской традиции посвящены работы таких крупных исследователей, как А.И. Батюто, И.А. Беляева, Г.А. Бялый, К.К. Истомин, Г.Б. Курляндская, Н.Н. Мостовская, Т.Б. Трофимова, Н.М. Фридман, А.Г. Цейтлин, И.Г. Ямпольский и др.
Необходимо отметить, что в большинстве работ по заявленной проблеме исследователи, за редким исключением, делают вывод о том, что Тургенева можно в полной мере считать продолжателем и наследником Пушкина, о бесспорном следовании им пушкинской традиции, прежде всего эстетическим принципам предшественника, о приятии его веры в человеческую личность. Однако с этим трудно согласиться в полной мере. Думается, что ранний Тургенев, несмотря на пиетет перед великим поэтом, все же пытается вести с ним творческий диалог. «Старую манеру» Тургенева не стоит также сводить лишь к констатации ученичества его первых литературных опытов, необходимо признать попытку молодого писателя найти себя, отстоять свою творческую индивидуальность. Тургенев, как нам представляется, не мог легко и бесспорно принять пушкинское мировидение и пушкинскую эстетику. Об этом свидетельствует его в высшей степени непростое отношение к обыденному течению жизни, которого Пушкин, особенно в зрелом творчестве, далеко не чуждался и даже приветствовал. Преломление пушкинской традиции в творчестве Тургенева, таким образом, шло не по линии прямого освоения и усвоения, но было сложным творческим и шире - мировоззренческим процессом. И
Гольцер СВ. Онегинские мотивы в творчестве И.С. Тургенева: автореферат дисс. ... канд. филол. наук. — Новосибирск: Новосибирский гос. пед. ун-т, 2000; Котлов А.К. Творчество И.С. Тургенева 1850-х - начала 1860-х гг. и пушкинская традиция: автореф. дисс. ... канд. филол. наук - Ярославль: Ярослав, гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского, 1997; Перетягина А.В. Пушкинская традиция в процессе становления и развития жанра тургеневского романа 1850-х - начала 1860-х годов, автореф. дисс. ... канд. филол. наук -Кострома: Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова, 2010, - 23 с.
процесс этот завершился к началу 1850-х годов, став основой рождения «новой манеры» Тургенева. Таким образом, актуальность диссертации обусловлена необходимостью системного подхода к проблеме изучения пушкинской традиции в раннем творчестве Тургенева.
Объектом исследования является раннее творчество Тургенева 1840-х — начала 1850-х годов во всем его жанрово-видовом многообразии, к настоящему времени изученное в целом весьма скупо.
Предмет исследования - пушкинская традиция в лирике Тургенева («К А.С.», «Цветок», «К***», «Толпа», цикл «Деревня»), поэмах («Параша», «Андрей»), рассказах («Андрей Колосов», «Бретер», «Три портрета», «Два приятеля», «Два помещика», «Татьяна Борисовна и ее племянник», «Гамлет Щигровского уезда», «Свидание»), повестях («Дневник лишнего человека) и комедиях («Неосторожность», «Безденежье», «Нахлебник», «Где тонко, там и рвется», «Месяц в деревне»).
Цель диссертации - изучить характер освоения Тургеневым пушкинской традиции в ранний период его творчества, когда только формировалась художественная манера писателя и складывались жанровые приоритеты.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
определить роль и степень влияния художественного наследия Пушкина на творчество раннего Тургенева и выявить наиболее значимые в плане этого влияния тексты поэта;
рассмотреть особенности творческого восприятия Тургеневым конкретных произведений великого предшественника;
выявить и описать основные формы преломления пушкинской традиции в ранних текстах Тургенева и определить зависимость этих форм от жанрово-видовых особенностей произведений писателя;
4) наметить вектор изменений в отношении Тургенева к пушкинской традиции с укреплением «новой манеры» писателя. Положения, выносимые на защиту:
Творческое наследие раннего Тургенева изучено крайне скупо. В литературоведении доминирует концепция о последовательном и полном принятии Тургеневым пушкинской традиции, вне зависимости от особенностей его творческой эволюции, что представляется несправедливым по отношению к началу литературной деятельности писателя.
Освоение Тургеневым пушкинского наследия проходило сложно и сопровождалось, с одной стороны, высокой оценкой литературных заслуг предшественника, с другой - творческой полемикой с ним. В 1840-х - начале 1850-х годов Тургенев проходит этап становления как художник, отстаивая собственное мировидение, во многом отличное от пушкинского. Тургеневские картина мира и представления о современном человеке в те годы окрашены в пессимистические тона. Пушкинское слово он считает слишком «идеальным» и не соответствующим трагическому устроению жизни.
Ранний Тургенев ищет свой творческий путь в литературе и много экспериментирует в разных жанрах. Эти поиски сопряжены с его напряженным вниманием к художественному наследию великого предшественника, что проявляется не только в цитациях из Пушкина, но и в обращении к пушкинским сюжетным коллизиям, композиционным решениям и героям.
Среди всех художественных текстов Пушкина, к которым обращался Тургенев, особо выделяется «роман в стихах» «Евгений Онегин». Однако освоение молодым писателем «онегинской» традиции шло в основном полемически. Тургенев
создавал многочисленные рассказы и повести в стихах и прозе с «онегинским» сюжетом, но при этом предлагал читателю современные портреты травестированных пушкинских героев. Подобное критическое освоение пушкинской традиции тем не менее свидетельствовало о сложном поиске со стороны Тургенева современного ему романного героя. В 1840-х - начале 1850-х годов Тургенев такого героя не находит и сам еще не готов к созданию романа. Этап «новой манеры» Тургенева будет ознаменован и новым отношением к «онегинской» традиции, которой писатель будет положительно следовать в своих крупных романах.
В лирике Тургенев наследует пушкинский элегизм, который, однако, у молодого поэта ближе к трагической модальности, чем у Пушкина.
Драматургические тексты Тургенева свидетельствуют о глубоком внимании писателя к психологическим принципам пушкинского театра, прежде всего «Маленьким трагедиям», и об интересе к внутренней жизни пушкинских персонажей, поставленных в современные жизненные обстоятельства.
В числе пушкинских текстов, которые были творчески и идейно близки раннему Тургеневу, особо выделяются «Капитанская дочка» и «Повести Белкина».
Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринят системный анализ произведений Тургенева 1840-х - начала 1850-х годов с точки зрения освоения писателем пушкинской традиции.
Теоретической и методологической основой диссертации являются работы по теории литературного процесса и традиции (Д.Д. Благой, В.Е. Хализев, A.M. Ранчин, И.В. Фоменко), в которых традиция понимается не только как прямое следование образцу, но и как
отталкивание от него, что дает возможность говорить о творческом диалоге и даже полемике с ним, а также исследования, посвященные изучению творчества Тургенева и его литературных связей, прежде всего на раннем этапе, с пушкинским художественным наследием (А.И. Батюто, И.А. Беляева, Г.А. Бялый, К.К. Истомин, Г.Б. Курляндская, Н.Н. Мостовская, Т.Б. Трофимова, Н.М. Фридман, А.Г. Цейтлин, И.Г. Ямпольский и др.).
Выбор основных методов исследования обусловлен характером материала и конкретными задачами литературоведческого анализа. Нами используются прежде всего сравнительно-исторический и герменевтический методы, позволяющие наиболее глубоко проанализировать преломление пушкинской литературной традиции в раннем творчестве Тургенева.
Теоретическая значимость работы заключается в выявлении особенностей и характера творческой полемики молодого Тургенева с пушкинской традицией в период становления художественной манеры писателя, что может стать основой для изучения подобных явлений и у других литераторов той поры, а также в иные периоды творчества самого Тургенева.
Практическое значение. Материалы и результаты диссертации могут использоваться в разработке лекционных курсов по истории русской литературы XIX века, разработке спецсеминаров и спецкурсов, посвященных творчеству Пушкина и Тургенева.
Апробация работы. Концепция, идеи и основные результаты исследования были представлены на Международной конференции «XI Виноградовские чтения» (Москва, 2009), XXII Всероссийских Тургеневских чтениях (Спасское-Лутовиново, 2011), конференции «Молодые ученые -А.С. Пушкину» (Москва, 2009, 2010, 2011).
Результаты исследования изложены в пяти статьях.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей 198 наименований. Общий объем работы составляет 203 с.