Содержание к диссертации
Глава I
Дети «дворянских гнезд» е русской литературе
1850-х - начала 1860-х годов
1. Образы-символы «дворянских гнезд» 18
2. Проблема «лишнего человека» 37
Глава II
Проблема нигилизма в творчестве И.С.Тургенева
I, Сущность нигилизма 74
2. «Отцы и дети» И.С.Тургенева-роман о нигилизме 80
3. «Отцы и дети» И.С.Тургенева в контексте антинигилистических
романов первой половины 60-х годов XIX века 100
Глава Ш
От «тургеневских девушек» до нигилисток А. Ф.Писемского и
Н. СЛескова
1. Смысл понятия «тургеневская девушка». Нравственная эстетика
героинь И.С.Тургенева 121
2. Отражение эмансипации в романистике 1850-х годов 138
3. Генезис женского нигилизма 152
Заключение 160
Библиография 166
Введение к работе
Объектом настоящего исследования является романистика И.С.Тургенева, которая в рамках современного литературоведения требует определенного переосмысления, расширения фактического контекстного материала. Романы Тургенева, бесспорно, значимая часть того фундаментального вклада, который внесла русская литература XIX века в фонд мировой классики.
Д.И.Писарев в статье «Роман И.А.Гончарова «Обломов» писал: «В каждой литературе, достигшей известной степени зрелости, появляются такие произведения, которые соглашают общечеловеческий интерес с народным и современным и возводят на степень художественных созданий типы, взятые из среды того общества, к которому принадлежит писатель. Автор такого произведения не увлекается современными ему, часто мелкими вопросами жизни. Нет! Истинный поэт стоит выше житейских вопросов, но не уклоняется от их разрешения, встречаясь с ними на пути своего творчества. Такой поэт смотрит глубоко на жизнь и в каждом ее явлении видит общечеловеческую сторону, которая затронет за живое всякое сердце и будет приятна всякому времени»1. Таким художником слова, «истинным поэтом» своего времени был Иван Сергеевич Тургенев.
Откликом на самые важные и злободневные вопросы современности XIX века стали его романы второй половины 1850-х - начала 1860-х годов с их новыми темами, идеями и героями. Этот период времени был очень сложным для России: проигранная Крымская война, смена царствования, раскол между либералами и радикальными демократами из-за вопроса об освобождении крестьян и, наконец, манифест 19 февраля 1861 года. Все эти исторические перипетии не могли полновесно отразиться в таком жанре, как повесть. Нужной формой, решающей проблему содержания, стал роман. «Повесть пообносилась, но зато роман возвращается к нам снова. Роман начинает вытеснять повесть именно там, где она до сих пор господствовала.
1 Писарев Д,И. Роман И.А.Гончарова «Обломов» // Рассвет. 1859. Т.4. №10. Библиография. С.6.
Роман пробивается на самое видное место в литературе. <...> Одна форма, как бы она ни была любима, не удовлетворяет; постепенно зреющий вкус образованной публики необходимо вызывает потребность другой, более обширной, более вместительной»2.
Один за другим выходят в свет романы таких прозаиков пятидесятых годов как, И.А.Гончаров, А.Ф.Писемский, М.В.Авдеев, В.Крестовский (Н.Д.Хвощинская). И.С.Тургенев и его собратья по перу создавали произведения, замысел которых был направлен на осмысление создавшейся социально-политической ситуации в России.
В начале 50-х годов XIX века на страницы периодических изданий большим потоком хлынули романы, как зарекомендовавших себя, так и малоизвестных писателей. В 1851 году в «Современнике» появляется роман Н.Н.Станицкого и Н.А.Некрасова «Мертвое озеро», в этом же жанре пробует себя Евгения Тур (Е.В. Салиас де Турнемир), представляя свое второе после «Племянницы» (1850) значимое произведение «Разговор на большой дороге» (1851). «Госпожа Евгения Тур принадлежит к числу немногих наших писательниц, которые, сознательно вступив на литературное поприще, своим талантом усвоили себе самостоятельную деятельность» .
В 1852 году журнал «Отечественные записки» печатает произведение Д.В.Григоровича «Проселочные дороги», жанр которого автор определяет как «роман без интриг». Редактор «Современника» И.И.Панаев издает в №1-9 1852 года свой роман «Львы в провинции». 1853 год ознаменовался романом В.Крестовского (Н.Д.Хвощинская) «Кто же остался доволен?», представленным в «Отечественных записках», и романом Д.В.Григоровича «Рыбаки», напечатанном в «Современнике», Далее эти писатели утверждались как романисты и представляли в печать свои новые произведения. Такое изобилие романов дало возможность читателю
Русская литература в 1851 году//Отечественные записки. 1852. №2. Отд. VI. Критика. С. 26. 3 Гаевский В.П. Обозрение русской литературы за 1850 год // Современник, 1851. №2, Отд. Ш, Критика. С.51.
выбирать, поэтому о многих прозаиках мы говорим как о писателях второго ряда. Тургенев следующим образом оценивал творчество Евгении Тур: «Бывают таланты двоякого рода: таланты сами по себе, как бы отделенные от личности самого писателя, и таланты, более или менее тесно связанные с нею. <...> Талант г-жи Тур принадлежит именно к талантам этого, положим, второго ряда, и мы очень этому рады» . Для романов конца 50-х годов характерно пристальное внимание к внутреннему миру человека, его противоречиям и драматическим порывам. Однако такое требование читательской общественности удавалось выполнить не каждому писателю. В периодических изданиях печатаются критические заметки в адрес некоторых романистов. Так, в №13 журнала «Москвитянин» за 1852 год критика представила отзыв о романе И.И.Панаева «Львы в провинции»: «Роман этот, кроме того, что плох в эстетическом отношении, очень отзывается дурным тоном; вместо очерков нравов и анализа характеров, в нем поминутно говорится о головных проборах, брюках, шалях, ливреях и о других туалетных принадлежностях» [25].
Положительную оценку критиков и читательское предпочтение получили авторы наиболее успешных романов. Одним из них стал И.А.Гончаров: «Его первый роман «Обыкновенная история», опубликованный в 1847 г. в журнале «Современник», имел, по свидетельству Белинского, «успех неслыханный» и сразу же принес автору широкое творческое признание»5. Романы А.Ф. Писемского подверглись бурному обсуждению в начале 1850-х годов: «Не все были удовлетворены первым произведением (романом «Тюфяк») г.Писемского, но все признали в нем литературный талант» .
Безусловно, проблемы, преподносимые в повествовательном поле романа, претерпевали многообразные видоизменения. Менялись
Тургенев И.С. ((Племянница». Роман, соч. Евгении Тур // Современник 1852. №!. Отделение III. Критика. С.2.
5 Недзвецкий В.А. И.А.Гончаров / История русской литературы. 1840-60 годы. - М.: Издательство
Московского Университета, 2001. С. 296.
6 Русская литература в 1851 году//Отечественные записки. 1852. №1. Отд.5. Критика. С. 15.
общественные настроения, разрушались прежние стереотипы, создавались новые образы. В этой череде литературных модификаций можно усмотреть ряд характерных свойств, присущих значительным произведениям 1850-х -начала 1860-х годов, обозначенных редакцией «Отечественных записок»: «Романы наши изображают по преимуществу жизнь так называемого образованного слоя общества. Герои этих романов думают, спорят, резонерствуют от первой страницы до последней»7. Основным романическим приемом по-ярежнему является испытание любовью, которому условно можно дать классификацию, дифференцирующую героев по их мироощущению: «Одни герои, например, любят по теории, много говорят в пользу любви и не замечают, что, в сущности, они не любят. Другие не любят тоже по теории, много говорят против любви и не замечают, что они любят. Третьи, призванные к иным, великим целям, гнушаются заниматься такими мелочами, как любовь. <.. .> Четвертыми же, наоборот, самя возлюбленные уже гнушаются, зачем их обожатели не призваны ни к каким великим целям, и предоставляют им, ничтожным, умирать сколько душе угодно» . Таким образом современники интерпретируют ключевые элементы романов середины века, отмечают основные пути следования мыслей романистов.
Предметом данного исследования являются романы И.С.Тургенева 1850 - начала 1860-х годов в контексте идейно близких произведений аналогичного жанра как программных, общепризнанных, так и потерявших ныне свою значимость, но не утративших историко-культурную ценность. Рассмотрение наследия Тургенева в литературном поле эпохи позволяет проследить, как отражаются в современной ему литературе вопросы и проблемы, колебавшие умы русских людей середины XIX века.
К литературным параллелям обращались многие исследователи романов И.С.Тургенева. Первыми были авторитетные критики его
7 История нравственного положения женщин, соч. Эрнеста Легуве // Отечественные записки. 1862.
№ 9. Отд. Новости русской литературы. С.105.
8Тамже.С105.
современности: Д.И.Писарев, Н.А.Добролюбов, Н.Г.Чернышевский, П.В.Анненков, А.В.Дружинин, С.С.Дудышкин, М.А.Антонович и др.
В 1884 году выходит работа В.П.Буренина «Литературная деятельность Тургенева», в которой автор по-новому рассматривает категорию «лишнего человека»: «Тип, разумеемый мной - это тип интеллигентного человека сороковых годов, воспитавшегося под западническими влияниями, отторгнувшегося благодаря этим влияниям от родной почвы и не могущего установиться на ней» . Настоящая книга - одна из немногих работ, где промахи героев тургеневских романов 50-х гг. обусловливаются не их никчемностью и тотальной бесполезностью, а социальными коллизиями общества. Здесь также не упущена тема нигилизма в «Отцах и детях», представленная в отрицательном ключе. Некоторая солидарность с позицией Буренина, касательно рудинского типа, наблюдается в монографии Н.Аверьянова «Рудин и затишье» (1889). Критик настаивает на целесообразности и позитивности фигуры Рудина, как в русской литературе, так и в общественной жизни, уверяет, что «огромную нравственную пользу принес Рудин нашему поколению, но за то и с огромными страданиями для него сопряжена была эта польза»,0.
В книге К,Чернышева «Лишние люди и женские типы в романах и повестях И.С.Тургенева» (1896) наряду с проблемой «слабого человека» выведена цепочка лучших героинь романов. Соблюдая хронологический порядок, критик плавно переключается с одного образа на другой, отмечая в женщинах тонкий ум, гармонично вписывающийся в нравственно-религиозные стремления. Не обошли вниманием вопрос о слабом поле в произведениях Тургенева и такие мыслители, как Д.Н.Овсянико-Куликовский, Б.А.Майков, А.Н.Иванов. Ценно утверждение последнего, что у «Тургенева впервые женщины появились не в роли обаятельного, неотразимо-соблазнительного создания, а олицетворяющего неизбежно
9 Буренин В.П. Литературная деятельность Тургенева. - СПб., 1884. С.53.
10 Аверьянов Н. Рудин и затишье/ Опыт художественной критики. - М.,1889. С.35.
особенно ценные, на мужской взгляд, добродетели - красоту, грацию и невинность»".
Определенный интерес представляет работа Н.Д.Носкова «И.С.Тургенев» (1899), включающая в себя не только биографический очерк о жизни писателя, но и критические отзывы об его основных произведениях. Здесь четко прослеживается мысль литературоведа о том, что «люди, подобные Рудину, вносили в затхлость атмосферы, среди которой жило русское общество, освежающее дыхание - они вносили в нее свет и двшкение <...>, их ум, дарования не могли развернуться во всей своей яркости, потому что при тогдашних условиях русской жизни Рудины вообще
1 "У
не были ко двору» ". С точки зрения критика, особое место в творчестве Тургенева занимает роман «Отцы и дети», выделяясь наиболее острым социально-нравственным конфликтом. Н.Д.Носков одним из первых замечает у Евгения Базарова скептическое отношение к излагаемой им теории, делает верный вывод, что «сознание собственного ничтожества мучит его, поселяет в нем скуку и злость»13.
В 191] году внимание современников приковала работа С.А.Веигерова «Дружинин, Гончаров, Писемский». Несмотря на заявленные темы, литературовед не может обойти вниманием и произведения Тургенева, но анализирует их как исчерпавшие себя; «Глубокая меланхолия разлита по «Рудину», «Дворянскому гнезду», - этим двум отходным поколению сороковых годов, безысходная грусть, которая слышится в напутствии Лаврецкого грядущим молодым силам - имеют свой естественный источник в сознании, что и авторская жизнь прожита, что и ему самому «время тлеть»14. В книге незначительное внимание уделено художественным особенностям произведений писателей, но четко выстроены исторические
" Иванов А.Ы. Иван Сергеевич Тургенев. Его жизнь и сочинения / Сост. Покровский В.-М., 1915. С. 288.
12 Носков Н.Д. И.С.Тургенев. - Киев-Харьков, 1899. С.45.
13 Там же. С.51.
ВенгеровС.А. Дружинин, Гончаров, Писемский. - СПб., 1911. С.89.
параллели и метко обозначены нравственные критерии, объединяющие или размежевывающие героев Писемского, Тургенева и Гончарова.
В 1913 году выходит сборник статей, под редакцией А.Полинковского «Лишние люди» в творчестве Тургенева и его предшественников». Здесь представлены труды целой плеяды критиков: М.В.Авдеева, Д.Н.Овсяннико-Куликовского, С.А.Венгерова и многих других. Каждый автор предлагает свой исключительный подход к указанной проблеме, выделяет ключевые элементы, характеризующие того или иного героя. Общую концепцию книги, пожалуй, можно выразить словами Овсяннико-Кулнковского: «В этой среде оказываются «лишними», не ко двору, те идеалистические настроения, те умственные интересы и гуманные идеи, которых адептом был Рудин»15.
Исходя из количественно-качественного состава публикаций, вышедших в дореволюционный период и посвященных творчеству И.С.Тургенева, напрашивается вывод о том, что превалирующая часть исследователей и литературных критиков выделяли в романах писателя два наиболее существенные объекта: нигилизм и «лишние люди». В советский период эти проблемы рассматривались скорее в идеологическом ключе: к примеру, нигилисты зачастую трактовались как революционеры, люди нового, более совершенного поколения, а герои из дворянской среды обвинялись практически во всех бедах России. Также исследователи выделяли в творчестве Тургенева исключительно новаторский подход к изображению женщин, чему отведено немало публикаций. Критические работы второй половины ХТХ и начала XX века касательно проблемы нигилизма в большей мере обладают отрицательной направленностью. Исследователи анализируют не только идейную ориентированность движения, но и выделяют нравственно-психологические особенности его сподвижников, трактуя их как неустойчивые и беспринципные. Послевоенные публикации, напротив, в героях-нигилистах обнаруживают
Овеян нико-Куликовский Д.Н. «Лишние люди» в творчестве Тургенева и его предшественников / Под ред. А.Полинковского. -Одесса, 1913. С.59.
новую объективную революционную силу. Авторов обличительных романов критики обходят стороной или рассматривают их творчество поверхностно.
После революции 1917-го года литературоведение не изобиловало работами, затрагивающими романную сторону творчества И.С.Тургенева, хотя и не переживало глобального созидательного застоя. В труде М.Гершензона «Мечта и мысль И.С.Тургенева» (1919) поднимаются не только вопросы философии, нравственности, но и религиозности Тургенева, особенности ее реализации в творчестве. Критик выделяет основные элементы наследия писателя: «Религия, добро, любовь и красота - эти четыре ценности знал Тургенев в человеческой жизни, как наивысшее, и объединял их с точки зрения того исцеляющего действия, которое они производят в дуще человека. Совершенство он видел в самозабвении: вот четыре дороги к самозабвению, т.е. к совершенству» '.
В 1929 году выходит работа А.Г.Цейтлина «Сюжетика антинигилистического романа», в которой автор ставит роман Тургенева «Отцы и дети» в разряд антинигилистических и рассматривает его в контексте других произведений этого направления 1860-х - 1870-х годов. Критике подвергаются романы А.Ф.Писемского, Н.С.Лескова, В.ГТ.Клюшникова, В.В.Крестовского, Б.М.Маркевича и ряда других писателей, отмечаются как художественные особенности, так и социально-политические предпосылки, подготовившие почву для зарождения отрицательного течения. В 1934 году М.К.Клеман публикует «Летопись жизни и творчества И.С.Тургенева», представляющую собой подробное, хронологически последовательное изложение наиболее значимых события в жизни писателя. В работе широко представлены выдержки из переписки Тургенева с друзьями и коллегами по цеху, приведены критические отзывы о творчестве писателя. Через два года свет увидел еще одну книгу ученого -«Иван Сергеевич Тургенев» (1936), в которой уже присутствует анализ произведений и формируется представление о мировоззрении романиста.
]й Гершепзон М. Мечта и мысль И.С.Тургенева. -М., 1919. С.93.
Во второй половине прошлого столетия, откликаясь на запросы современного литературоведения, ученые целеустремленно работают над художественными особенностями романов Тургенева. Крупной исследовательницей является Г.Б.Курляндская - автор диссертации «Романы Тургенева 50-х - начала 1860-х годов» (1955), в которой значительное место отведено поэтике крупных произведений писателя. Свою работу литературовед продолжила в монографиях «Метод и стиль Тургенева -романиста» (1967), «Структура повести и романа Тургенева 1850-х годов» (1977), «Эстетический мир И.С. Тургенева» (1994). И по сей день Г.Б.Курляндская является авторитетным критиком, к ее работам обращаются все исследователи творчества Тургенева. Уже в 2001 году вышла в свет ее книга «И.С.Тургенев. Мировоззрение, метод, традиции», где изучается художественный метод писателя, делается акцент на его этико-философском мировоззрении. Литературовед проводит параллели между наследием И.С.Тургенева, Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского, И.А.Бунина, а также рассматривает проблему диалога, отмечая, что у автора «Дворянского гнезда» речь «строго индивидуализирована и социально типична»17.
Интересна представляет работа Г.А.Бялого «Тургенев и русский реализм» (1962). Здесь автор подвергает анализу реализм И.С.Тургенева, определяет роль писателя в развитии этого литературного течения, соотносит художественный метод романиста с произведениями других литераторов. Критик обуславливает творчество писателя историческим ходом развития.
Труды другого российского ученого П.Г.Пусто войта, благодаря объективности его взглядов, стали основой вузовского преподавания жизни и творчества И.С.Тургенева. Материалы, являющиеся значимой частью тургеневоведения, впервые изложенные в 1957 году в работе критика «И.С.Тургенев», нашли свое место и в учебнике «История русской литературы XIX века. 40-60-е гг.» под редакцией В.Н.Аношкиной и Л.Д.Громовой. Следует также выделить такие работы ученого, как
17 Курляндская Г.Б. И.С.Тургенев. Мировоззрение, метод, традиции. -Тула, 2001. С.56.
«Творческий путь Тургенева» (1977) и «И.С.Тургенев - художник слова» (1987). В последней значительное внимание уделяется мастерству тургеневского портрета, приемам создания образов, жанровому своеобразию произведений, а также повествовательной манере писателя. В схожем ракурсе творчество писателя освещает СЕ.Шаталов в монографии «Художественный мир И.С.Тургенева» (1979), в которой он обращает внимание на изобразительные средства и на психологическое мастерство писателя.
Отметим еще одну работу прошлого века - «Тургенев - романист» (І 972), представленную в свет А.И.Батюто. Ученый задумывается над философскими и эстетическими проблемами произведений писателя, замечает, что основными героями его романов являются «лишние» и «новые» люди, рассматривает взаимодействие с другими литературными деятелями -И.А.Гончаровым, И.И.Панаевым, Жорж Санд. Кроме этого автор работы указывает на наличие традиций А.С.Грибоедова и А.С.Пушкина у Тургенева. В 1990 году литературовед знакомит с монографией «Творчество Тургенева и критико-эстетическая мысль его времени», где анализирует литературное достояние романиста в историческом контексте, в окружении философских идей.
К концу XX века в литературоведении наблюдается некоторый интерес к проблеме нигилизма и антинигилистического романа, что отразилось в ряде научных трудов. В 1977 году выходит в свет работа А.И.Батюто «Тургенев и некоторые писатели антинигилистического направления», где автор предложил типологию произведений охранительного курса, а также выделил их общую концепцию: «Антинигилистический роман - это, прежде всего, роман, защищающий незыблемость государственных и семейных «устоев», роман, злобно отрицающий самую мысль о правомерности «форсированных маршей», то есть революционных методов решения центральных проблем русской
действительности» . Следует также отметить работу Ю.М.Проскуриной «Жанровые разновидности антинигилистического романа 1860-х» (1994), А.А.Кондюриной «Русский антинигилистический роман 60 - 70 -х годов ХІХ-го века» (1991), а также труды Ю.С.Сорокина, Н.Н.Старыгиной и В.Л.Терехина, исследующих проблему нигилизма.
В последнее десятилетие прослеживается внимание именно к романному наследию И.С.Тургенева. Этот аспект творчества писателя изучается с различнвіх сторон с применением разнообразных методик. В работе С.М.Аюпова «Проблемы поэтики Тургенева-романиста» (1998) осуществляется полноценный анализ двух романов И.С.Тургенева: «Отцы и дети» и «Накануне», выявляются особенности поэтики, раскрывается стилевое многообразие. Исследование Л.Н.Иссовой «Романы Тургенева. Современные проблемы изучения» (1999) интересно с точки зрения представленных в ней новых взглядов и суждений. Автор вводит понятие «душевная молодость»19 как неотъемлемый компонент творчества романиста, рассматривает художественное время в романах Тургенева в качестве категории поэтики, обращается к проблеме жанра и приходит к выводу, что «Все тургеневские романы образуют между собой циклическое единство, в котором, однако, следует выделить три группы: I. «Рудин» и «Дворянское гнездо»; П. «Накануне» и «Отцы и дети»; III. «Дым» и «Новь»20. Все же наряду с уже зарекомендовавшими себя учеными появляются все новые лица, тяготеющие к крупному эпическому жанру. Так, в 2002 году защищается диссертационная работа Тао Ли «Принципы художественной характеристики и типология женских образов в романах И.С.Тургенева 1850-х гг,», а в 2004 И.А.Семухиной - «Диалогическая природа романов И.С.Тургенева второй половины 1860-х годов». Интересна, на наш взгляд,
13 Батюто А.И. Тургенев и некоторые писатели антинигилистического направления / Тургенев и
его современники. - Л., 1977. С.72.
1УИссова Л.Н. Романы Тургенева. Современные проблемы изучения: учебное пособие /
Калининградский государственный университет. - Калининград, 1999.
20 Там же. С.7.
статья В.Этова, посвященная проблеме «лишнего человека» - «Их поколение миновало. Рудин и Лаврецкий» (2002).
Особняком стоит труд коллектива авторов О.Г.Егорова, Т.А.Савоськиной, Н.И.Халфиной - «Романы И.С.Тургенева. Проблемы культуры» (2001), в котором уделено внимание широкому спектру проблем тургеневского творчества. Исследователи, изучая жанровое своеобразие писателя, справедливо замечают, что в 50-е годы Ивана Сергеевича «...начинают привлекать более широкие линии, эпичность, социальные конфликты современности, поиски новых возможностей в области жанра, способы отражения идейных исканий русской интеллигенции своего времени»21. Ученые обратились к символике, выявили культурологическую особенность романов писателя, определили их общую концепцию.
В книге М.М.Дунаева «Вера в горниле сомнений. Православие и русская литература в 17 - 20 вв.» (2002) существенное место отведено творчеству Тургенева, которое представлено в свете христианской традиции. Автор предлагает новый, объективный взгляд на ранее, казалось бы, всецело изученные проблемы, делает очень важный вывод относительно общественного бытия и «героев времени»: «Идея бессмертия души - идея, бессомненно, религиозная. Вне Бога никакого бессмертия, именно бессмертия души, не просто бесконечного существования лопухов или каменных ледяных глыб, существовать не может. И всякое безбожие не может не привести к унынию и отчаянию, особенно людей высшего типа»22. Это, по мнению исследователя, во многом и явилось причиной пессимизма, а также несчастья писателя, которое он и сам не раз признавал.
В монографии И.А.Беляевой «Творчество И.С.Тургенева» (2002) изучаются произведения писателя, начиная с ранних лирических стихотворений, и заканчивая «Стихотворениями в прозе», но превалирующая
21 Егоров О.Г., Савосышна Т.Д., Халфина Н.Н. Романы И.С.Тургенева. Проблемы культуры. - М.,
2001. С.81
22 М.М.Дунасв. Вера в горниле сомнений. Православие и русская литература в 17 - 20 вв. - М.,
2002.-С.248
часть все же отведена романам. В этом ключе затрагиваются вопросы религии, философии, нравственности. «Религия, прогресс, человечность - это своеобразная формула пути России. Это не общие слова, в них заключен, и это докажет сам Лаврецкий, очень конкретный смысл»23, - пишет исследовательница о «Дворянском гнезде». Автор не обходит стороной и проблему нигилизма, замечая на этот счет, что Тургенев в романе «Отцы и дети» «сумел не только верно изобразить ситуацию мировоззренческого конфликта эпохи, но и показать всю сложность и противоречивость нового воззрения на мир, когда нигилистическая идея шла в массы и становилась угрожающе опасной в руках ситниковых и кукшиных»24.
Из зарубежной критики можно отметить работу американской исследовательницы Jane Tussey «Worlds within worlds» (1990), интересную с точки зрения направленности в область стилистики и поэтики романиста. Литературовед выступает новатором в интерпретации речевых характеристик героев, останавливается на мотивной структуре произведений.
Внимания также заслуживают книга австралийского ученого Robert Dessaix «Turgenev» (1980) и монография английского исследователя Glyn Turton «Turgenev and the context of English literature 1850-1900» (1992).
Актуальность выбранной темы определяется незначительной ее проработкой в литературоведении последних лет, новыми подходами и разработкой перспективных проблем: нигилизма, трагедии детей «дворянских гнезд», динамики женских образов в русской классической литературе.
Цель исследования состоит в осмыслении романического наследия И.С.Тургенева 50-х - начала 60-х годов XIX века в повествовательной литературе той поры как ценнейшего исторического памятника,
Беляева И.А. Творчество И.С.Тургенева. - М., 2002.С.53. Там же. С.74.
отражающего социально-политические и культурные изменения. Цель предполагает следующие задачи:
изучить научную базу исследуемой проблемы;
систематизировать литературоведческие и философские труды, обозначить основные теоретические понятия;
выделить образы-символы в романах И.С,Тургенева как семантические элементы;
рассмотреть типологию «детей дворянских гнезд» и установить их место в контексте русской литературы XIX века;
выявить конкретные социально-политические черты нигилистического движения в России;
проанализировать роман И.С.Тургенева «Отцы и дети» как ключевой элемент парадигмы антинигилистических произведений;
конкретизировать основные предпосылки возникновения женского вопроса в творчестве Тургенева и его эволюции в произведениях других писателей
выявить авторскую концепцию действительности;
обобщить сделанные наблюдения и дать заключительный вывод о характере мастерства И.С.Тургенева и его значении в истории русской литературы.
Методологической основой диссертационного исследования
послужили системно-типологический, историко-функциональный,
сравнительно-сопоставительный подходы, в рамках которых и осуществлялся анализ рассматриваемых романов. Решение поставленных задач обусловило обращение к смежным областям гуманитарного знания -философии, теологии, культурологи, социологии.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе осуществлена попытка проанализировать романы И.С.Тургенева 1850-х -начала 1860-х годов в контексте эпохи с опорой на периодические издания и литературное поле того времени. В указанном ракурсе произведения
писателя представлены незначительным количеством трудов, которые, как правило, тяготеют к рассмотрению достояния романиста в его собственном творчестве, или же затрагивают классические общеизвестные романы. Кроме того, в литературоведении назрел вопрос о пересмотре основных проблем, осмысленных на страницах первых четырех романов писателя: дворяне как класс «лишних людей», женский вопрос и его эволюция, парадокс нигилизма как течения. В работе наметились неординарные подходы к ранее изученным аспектам, обозначились новые направления исследования. Впервые при рассмотрении поэтики романиста предпринят подробный анализ символики, выделена ее роль в произведениях. Осуществлен аксиологический подход к романистике изучаемого периода.
Научно-практическое значение работы состоит в том, что ее результаты могут найти дифференциальное применение в общих и специальных учебных курсах по русской литературе второй половины XIX века в вузовской практике преподавания. Материалы и некоторые положения работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях романного творчества И.С.Тургенева 1850-х-начала 1860-хгодов.
Структура диссертации, состоящей из введения, трех глав заключения и списка использованной литературы, определяется логикой исследования.