Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Восприятие И. С. Тургеневым творчества А. С. Пушкина в литературно-критическом контексте 1840-х— 1860-х годов 21
1.1. И. С. Тургенев и В. Г. Белинскийо творчестве А. С. Пушкина 22
1.2. И. С. Тургенев и революционно-демократическая критика о Пушкине (Н. Г. Чернышевский, Н. А. Добролюбов) 40
1.3. И. С. Тургенев и эстетическая критика-о Пушкине (А. В. Дружинин, П. В. Анненков, В. П. Боткин) 51
1.4. И. С. Тургенев и.А. А. Григорьев о творчестве А. С. Пушкина 69
Глава 2. Пушкинская традиция в творчестве И. С. Тургенева 1840-х- начала 1860-х годов. Становление тургеневского романа 83
2.1. Пушкинские мотивы в поэмах и повестях И. С. Тургенева 1840-х — 1850-х годов 84
2.2. И. С. Тургенев на пути к роману (поиск «новой манеры») 101
2.3. Пушкинские приёмы в композиции и характерологии романа И. С. Тургенева «Рудин» 108
2.4. Генетические-связи романа И. С. Тургенева «Дворянское гнездо» с пушкинской традицией 122
2.5. Ассимиляция пушкинской традиции в романе И: С. Тургенева «Накануне» 132
Глава 3. Пушкинская традиция и жанровое своеобразие романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» 144
3.1. Композиционные параллели романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин» и романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» 144
3.2. Сопоставление сюжетных схем и основных средств выражения идей в творчестве А. С. Пушкина и И. С. Тургенева 162
Заключение 195
Библиографический список 201
- И. С. Тургенев и революционно-демократическая критика о Пушкине (Н. Г. Чернышевский, Н. А. Добролюбов)
- И. С. Тургенев на пути к роману (поиск «новой манеры»)
- Генетические-связи романа И. С. Тургенева «Дворянское гнездо» с пушкинской традицией
- Сопоставление сюжетных схем и основных средств выражения идей в творчестве А. С. Пушкина и И. С. Тургенева
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена необходимостью осмысления преемственных связей в историко-литературном процессе середины и второй половины XIX века, выяснения особой роли пушкинского наследия в развитии русской прозы.
До сих пор принято считать, что восприятие Тургеневым поэзии Пушкина полностью определялось статьями В. Г. Белинского. Тургенев действительно преклонялся перед личностью Белинского, считая его «одним из первых людей своего времени», «центральной натурой» . Но как человек художественно одарённый и европейски образованный, он не мог не чувствовать противоречивости критической позиции позднего Белинского, проявившейся в его оценке творческого наследия Пушкина. Особую роль в формировании литературно-критических взглядов Тургенева на творчество Пушкина сыграло его общение с В. П. Боткиным в Риме в 1857-1858 гг. Впервые введённая в 2008 году в научный оборот переписка Боткина с А. А. Фетом , анализу которой отведено в диссертации особое место, показывает, что не без влияния В. П. Боткина у Тургенева возникает замысел романа «Дворянское гнездо».
Жанровое мышление Тургенева и Пушкина изучается преимущественно порознь, и на каждом из двух направлений накоплен интересный материал наблюдений и обобщений. В диссертации впервые предпринят системный подход к исследованию пушкинской традиции в романистике Тургенева. Через анализ художественных взаимодействий писателя с пушкинским творчеством раскрывается эволюция философско-эстетических взглядов Тургенева от замысла романа «Два поколения» до создания романа «Отцы и дети». В диссертации доказывается, что пушкинские цитаты, реминисценции, аллюзии выступают смысловым ядром сцены, сюжетного мотива, рассуждения. Порой они становятся ключом к целым содержательным пластам произведения, уходят в подтекст романного целого, что тоже представляется актуальным в решении проблемы, связанной с идейно-художественными перекличками и композиционными параллелями Пушкина и Тургенева.
1 Тургенев И. С. Полное собрание сочинений и писем: в 28-ми т. Сочинения. Т. 14. - М., Л., 1964.
2 Фет А. А. и его литературное окружение. Литературное наследство. Т.103. Книга первая. - М., 2008.
В диссертации раскрывается и религиозный аспект проблемы влияния пушкинской традиции на мировоззрение Тургенева в целом и на особую жанровую форму его романов, так как современное направление изучения русской классической литературы немыслимо без обращения к православным духовным ценностям. Православие - тот ключ, без которого невозможно открыть дверь в русскую литературу.
Степень научной разработанности проблемы. Вопрос о влиянии Пушкина на Тургенева неоднократно поднимался в литературоведении. Одним из первых к этой проблеме обратился К. К. Истомин, раскрыв на достаточно высоком уровне движение тургеневской прозы: от поры «ученичества» до поры оформления собственной художественной манеры. Тургеневедение советского периода подтвердило, что восприятие и обогащение пушкинской традиции у Тургенева содействовало формированию яркой индивидуальности великого русского писателя.
A. И. Батюто отмечал, что конструктивная роль традиции Пушкина наиболее
отчётлива в области тургеневского романа. Тургенев явился продолжателем развития
особого, так называемого «культурно-героического», жанра в истории русского
романа .
В работах известных тургеневедов Г. Б. Курляндской, Ю. В. Лебедева, Н. Н. Мостовской, Л. В. Пумпянского, П. Г. Пустовойта, А. Г. Цейтлина и других накоплен богатый материал конкретных наблюдений над пушкинскими образами и мотивами в произведениях Тургенева. Различные подходы к изучению этой проблемы отражены в исследованиях И. Л. Альми, И. А. Беляевой, О. В. Бело пуховой,
B. А. Громова, А. К. Котлова, В. А. Лихтаровича, Н. С. Никитиной, Г. М. Ребель5. В
3 Истомин К. К. «Старая манера» Тургенева. (1834-1855). Опыт психологии творчества //Известия отделения русского языка и словесности. № 2, 1913. 4Батюто А.И. Тургенев-романист. - Л., 1972.
5 См., например: Альми И. Л. Базаров - «pendant с Пугачёвым»: Пушкинская традиция в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» // Альми И. Л. О поэзии и прозе. Книга вторая. - Владимир, 1999; Беляева И. А. «Онегинская» традиция в творчестве И. С. Тургенева // Спасский вестник, 2008, №15; Белопухова О. В. Мотивы шиллеровских баллад в романах И.С.Тургенева 1850-х - 1860-х гг. Автореф. дисс. канд. филол. наук. - Кострома, 1998; Громов В. А. И. С. Тургенев и поэма Пушкина «Цыганы» // Спасский вестник, 2000, №6; Котлов А. К. Провинция как источник единства и гармонии русской жизни в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» // Провинциальная культура и культура провинции. - Кострома, 1995; Лихтарович В. А. Основные тенденции стилевого освоения усадебного мира в прозе И.С.Тургенева // Спасский вестник, 2007, №14; Никитина Н. С. Пушкин и роман Тургенева «Отцы и дети» // Спасский вестник, 2000, №7; Ребель Г. М. Герои и жанровые формы романов Тургенева и Достоевского (Типологические явления русской литературы XIX века). Автореф. дисс. доктора филол. наук. - Ижевск, 2007.
трудах пушкинистов обстоятельно исследованы жанровые особенности пушкинских поэм, его прозы, а также уникального романа в стихах «Евгений Онегин» (Д. Д. Благой, С. Г. Бочаров, Г. А. Гуковский, В. А. Кошелев, Ю. М. Лотман, В. В. Набоков, В. С. Непомнящий, В. Г. Одиноков, Н. Н. Скатов, В. Д. Сквозников, А. Л. Слонимский, А. П. Чудаков и др.). На очереди стоит проблема раскрытия функциональной роли пушкинской традиции в процессе становления и развития жанра тургеневского романа.
Объектом исследования являются поэмы, повести, романы, критические статьи и письма И. С. Тургенева 1840-х - начала 1860-х годов, работы русских критиков этого периода, посвященные осмыслению пушкинского наследия, а также лирические, лиро-эпические и прозаические произведения А. С. Пушкина, роман в стихах «Евгений Онегин».
Предмет исследования - функциональная роль пушкинской традиции в процессе становления и развития жанра тургеневского романа 1850-х - начала 1860-х годов.
Цель исследования - раскрыть особенности преломления, ассимиляции пушкинской традиции в жанре романов Тургенева 1850-х - начала 1860-х годов и установить значение этой традиции в развитии идейно-художественной системы писателя во время создания итогового произведения этого периода - романа «Отцы и дети».
Поставленная цель определила задачи исследования:
охарактеризовать специфику воздействия критической мысли 1840-х - 1860-х годов на формирование художественного мироощущения Тургенева, на характер усвоения им пушкинской традиции;
проанализировать влияние творческих открытий Пушкина на становление и эволюцию жанра тургеневского романа второй половины 1850-х - начала 1860-х годов;
раскрыть сложность и органичность освоения Тургеневым пушкинской традиции в жанре романа;
выявить творческую индивидуальность Тургенева сквозь призму «пушкинских отражений» в романистике писателя;
Методологическую и теоретическую основу исследования составили важнейшие установки и выводы М. М. Бахтина, Д. Д. Благого, А. С. Бушмина, Д. Дюришина, Н. И. Пруцкова о необходимости и неизбежности применения историко-генетического, сравнительно-типологического и герменевтического методов к изучению литературы, на которых базируется диссертация; исследования А. С. Бушмина, В. Е. Хализева и М. Б. Храпченко о традиции и преемственности в литературном процессе, а также работы Г. Д. Гачева, В. В. Кожинова, Д. С. Лихачёва,
А. В. Михайлова, Н. Д. Тамарченко, И. В. Тюпы, посвященные проблемам поэтики и
б типологии жанра романа .
Положения, выносимые на защиту:
Освоение Тургеневым пушкинского наследия было сложным органическим процессом. В 1850-е годы, в период острой борьбы в русской критике по поводу «пушкинского» или «гоголевского» направления в развитии русской литературы, Тургенев был непосредственным участником этой борьбы и занимал в ней собственную, отличную от всех его оппонентов критическую позицию, опровергавшую мнение литературоведов советского периода о полной зависимости взглядов Тургенева на творчество Пушкина от статей Белинского.
Среди писателей-современников Тургенев один сохранял свойственный Пушкину жанровый универсализм и широту гармонического взгляда на окружающую жизнь. Именно поэтому он, подобно Пушкину, в эпоху 1850-х - 1860-х годов во многом определял пути, перспективы развития русской литературы второй половины XIX столетия.
Тургенев перенёс свойственный поэзии Пушкина лиризм в собственную прозу, существенно обогатив её возможности и создав лаконичный по форме, но ёмкий по художественному синтезу роман, органически усвоивший традиции реалистического «романа в стихах» «Евгений Онегин» и романтической поэмы «Цыганы». К Пушкину восходит и тургеневское понимание трагической природы любви.
6 См.: Кожаное В. В. Роман - эпос нового времени //Теория литературы. Основные проблемы в историческом освещении. Роды и жанры. - М., 1964; Михайлов А. В. Роман и стиль // Теория литературы. Т.III. Роды и жанры (основные проблемы в историческом освещении). - М., 2003; Тамарченко Н. Д. Теоретическая поэтика: понятие и определение. - М., 1999; ТюпаВ.И. Анализ художественного текста. - М., 2006.
Приёмы пушкинской характерологии трансформировались в романах Тургенева 1850-х - начала 1860-х годов. И у Тургенева, и у Пушкина романные миры выстраиваются вокруг героев, которые на протяжении повествования движутся, развиваются, изменяются, что позволяет удержать гармонию и полноту романного целого. Глубина проникновения во внутренний мир человека достигается за счёт филигранного психологического рисунка, который слагается из множества элементов и создаёт многомерный образ, не поддающийся однозначному прочтению.
Процесс освоения Тургеневым-романистом пушкинской традиции проходил сложным эволюционным путём: от художественно-эстетических заимствований в романе «Рудин» - к органическому, художественно-философскому её освоению в романе «Отцы и дети», где на основании генетических литературных контактов произошло глубокое проникновение пушкинского осмысления мира в освещение центрального конфликта романа и в трагическое разрешение судьбы главного героя - Евгения Базарова.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
проведён системный анализ влияния пушкинской традиции на процесс становления и развития жанра тургеневского романа 1850-х - начала 1860-х годов;
выявлено доминирующее значение пушкинского наследия в формировании концептуальных начал мироощущения Тургенева;
приведены доказательства того, что пушкинская традиция не исчерпывается отдельными образами, темами и мотивами, а становится жанрообразующей основой романов Тургенева;
определены стержневые образы и темы, в которых наиболее ощутимо идейно-художественное родство Пушкина и Тургенева: человек и природа, проблема «лишнего человека», тема любви.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении ключевой роли пушкинской традиции в жанровой природе тургеневского романа:
1. Композиция тургеневских романов под влиянием лиро-эпических произведений Пушкина строится по принципу «вершинности»;
Вслед за Пушкиным в жанровой структуре тургеневского романа существенную роль играет природное годовое кольцо;
С пушкинской традицией связана центральная роль любовной коллизии в раскрытии характера героя романа.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что её результаты могут использоваться в вузовских курсах истории русской литературы XIX века, в разработке спецкурсов, посвященных творчеству Пушкина и Тургенева, а также в спецкурсах по истории русского романа. Кроме того, материалы исследования окажутся полезными в теоретических курсах, касающихся различных сторон историко-сравнительного изучения литературы, а также в курсе преподавания русской литературы XIX века в старших классах средней школы.
Личный вклад автора заключается в комплексном исследовании пушкинской традиции в творчестве Тургенева 1850-х - начала 1860-х годов, в выяснении её определяющего влияния на формирование жанра тургеневского романа. В работе показана сложная эволюция процесса освоения Тургеневым пушкинского наследия от реминисценций, лежащих на поверхности художественного текста, до культивации особого лирического стиля тургеневских романов.
Достоверность научных положений и выводов диссертации обеспечивается фундаментальным характером поставленной проблемы, её обоснованностью, выбором адекватных решаемой проблеме методов исследования; определением продуктивных теоретико-методологических позиций; обобщением результатов сравнительного анализа художественных текстов.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на ряде научных конференций и семинаров, в том числе на Литературных чтениях, посвященных 190-летию со дня рождения И. С. Тургенева (Кострома, 2008); на Международной научно-практической конференции «Духовно-нравственные основы русской литературы» (Кострома, 2009); на Международной научной конференции «Русская литература XIX-XX веков в современном мире» (Кострома, 2010); на межвузовской научной конференции «Русская словесность: текст и контекст» (Иваново, 2010); на научной конференции «Актуальные проблемы теории и истории литературной критики» (Кострома, 2010); на «Болдинских чтениях» (Арзамас, 2010); на ежегодных внутривузовских студенческих научно-практических конференциях
«Ступени роста» (Кострома, 2007-2010). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ (в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ). Отдельные главы диссертации и вся диссертация в целом обсуждались на кафедре литературы Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова.
Структура работы определяется поставленными целью и задачами, а также спецификой исследуемой проблемы: диссертация состоит из Введения, трёх глав (11 параграфов), Заключения и списка использованной литературы, включающего 193 источника. Общий объём диссертации 217 страниц.
И. С. Тургенев и революционно-демократическая критика о Пушкине (Н. Г. Чернышевский, Н. А. Добролюбов)
В 1855 году Ш В: Анненков;; издали собрание: сочинений!. А. C. Пушкина, сразу вызвавшее полемику в журналистике. Ии один журнал не обошёл- «пушкинской»- темы: Может показаться странным;. почему именно вокруг имени Пушкина; творчество? которого ещё при жизни было признано; классикой русской; литературы; завязалась столь, упорная борьба;; даівще в-годьг обострения/общественных противоречит ві России, буквально накануне возникновения? первой революционной; ситуации?. , В- эпоху правления; Николая!;... когда; в? большинстве русских «толстых»; журналов отсутствовали политические отделы; публицисты, не имея возможности: открыто обсуждать многие важные для?-общества проблемы, пытались говорить- о них; в литературно-критических- статьяху в процессе;анализа того или иного художественного произведения. Поэтому отдельг литературной;; критики Bt этот период? стали необходимой; и важнейшей; частью каждого «толстого» русского журнала,- определяя его направление и позиции по многим;; общественно-политическим» вопросам. В первые годы правления Александра;II, пока в журналах не были разрешены политические отделы, (так, в некрасовском «Современнике» политический отдел появился: лишь с 1859 года), положение изменилось мало.
Таким образом, творчество Пушкина стало пробным камнем, определяющим позицию критика и направление издания в борьбе, которая завязалась, по выражению Б; Ф; Егорова, «между общественниками», жаждавшими;социальных преобразовани№швидевшими;в; искусстве своего помощника, и «антиобщественниками»-,.. защитниками . автономии» искусства, которые, отстаивали тезис; о «независимости г искусствам от общественных ситуацией изменений» [85;с.77]і.
С точки зрения; начавшего1 утверждаться В: те годы» публицистического отношения к литературным явлениям поэзия Иушкина1» не могла.вызвать у критиков-публицистов;иного к себе отношения; кроме отрицательного. Утверждая что? Пушкиш был прежде всего поэтом-художником; в котором художественная форма торжествовала.над живым; содержанием, они отказывали его поэзии; в; значении; для современности, доходя, подчас даже до полного отрицания; в лице; Пушкина? всей- эпохи, в которую- он жшг и действовал. Критики-эстетики, со своей; стороны,. повторяли основные, положения Белинского; усиленно? подчёркивая; исключительно художественное, даже отвлечённое, миросозерцание поэта, что также способствовало развитию отрицательного1 взгляда; на Пушкина 143 с.292-294];
Своеобразным вступлением? к, спору, о» пушкинском т гоголевском направлениях в. русской; литературе стали1 четыре? статьи-Н;Е. Чернышевского о Пушкине:. Єпор? развернулся/ далее на; страницах «Очерков гоголевского периода русской?литературы» Чернышевского mв; статьях его оппонента А. В; Дружинина - «Пушкин? и последнее, издание его сочинений»j «Критика гоголевского- периода русской; литературы и наши к ней отношения».
Статьи Чернышевского вышли под общим заглавием; «Сочинения-Пушкина: с приложением материалов для» его» биографии; портрета, снимков с его почерка и его рисунков t и; проч; Издание П. В1 Анненкова. СПб;,. 1855» в журнале «Современник» (1855;. №;2;3 ,7,8). Чернышевский здесь повторил основное содержание трудов-Белинского 1840-х годов о Пушкине, огрубив при этом его критическую позицию. Критика 1840-х годов, как утверждал Чернышевский,, не называя запрещённого цензурой имени- Белинского, «чрезвычайно сильно сочувствовала» Пушкину и. стремилась истолковать, его произведения, «сколь возможно выгоднее». Тем самым Белинский- в оценке Пушкина1 будто бы/ изменял своей собственной. «беспристрастной» позиции. Примером. такой непоследовательности критика Чернышевский считал1 разбор- Белинским пушкинской/ поэмы «Цыганы». Чернышевский полагал, что в глазах Пушкина-Алеко -был «идеалом-безукоризненным» [178,с.220]: Белинский же заметил, что «понятия; которыми руководствуется Алеко, ложны». Белинский; якобы вопреки Пушкину, «изобличает жестокость и несправедливость Алеко» и старается- доказать, что «идея поэмы выразилась не в лице Алеко, а в, кротких воззрениях старого цыгана» [там же]. На самом деле, как считает Чернышевский, «цыган этот, как человек снисходительный, только по своему невежеству и робости- не имеющий истинного понятия, о любви, стоит ниже Алеко» [там же]1. Именно так будто бы оценивает старого цыганами сам,Пушкин . И1 напрасно-Белинский-предполагал, «что Алеко Пушкина очищается страданием, между тем как очевидно; что по! мысли Пушкина Алеко невинный страдалец, который сокрушён незаслуженною потерею и-которому не от чего исправляться, не вячем раскаиваться» [там же]. Таким- образом, внутренней драмы Алеко-индивидуалиста Чернышевский не чувствует и не соглашается с Белинским, искажая- авторскую точку зрения Пушкина, и критику Белинского. «Мы, теперь очень хорошо видим, — утверждает Чернышевский, - что все монологи Алеко — фразы, прекрасные, но лишённые внутренней правды, и что Алеко вовсе не Бельтов, даже не Печорин, а разве Владимир, судьбу которого некогда рассказал нам г. Майков1 в своей поэме "Две судьбы"» [178,с.233]. Так, по сути дела, вся поэма Пушкина подвергается нигилистическому осуждению и сводится в разряд второстепенных произведений, не достойных внимания современного «просвещённого» человека. Тургенев в скрытой полемике с Чернышевским заставляет своего Базарова в «Отцах и детях» назвать Николая Петровича, читающего пушкинских «Цыган», «отставным человеком», песенка которого спета: «Третьего дня, я смотрю, он Пушкина читает, - продолжал между тем Базаров. - Растолкуй ему, пожалуйста, что это никуда не годится. Ведь он не мальчик: пора бросить эту ерунду. И охота же быть романтиком в нынешнее время! Дай ему что-нибудь дельное почитать» [12 с.238].
Другой пример, подтверждающий, по Чернышевскому, стремление Белинского истолковать, произведения Пушкина в- как можно более выгодном свете, является интерпретация им финала пушкинского романа «Евгений Онегин». По утверждению Чернышевского,.Белинский «жарко-и подробно высказывает свой взгляд на Онегина и на Татьяну (как она является в последней главе), противуположный взгляду самого Пушкина на этш личности и .мотивы их действий, - и, однако же, не хочет дойти4 до вывода, необходимо следующего из этих фактов: или Онегин и Татьяна изображены в романе не такими, как представлялись мысли самого автора, следовательно, Пушкин также не мог понять и очертить их в полном и истинном свете, как и Лермонтов- своего Печорина, или они изображены действительно такими, какими представлялись понятиям самого автора, и в таком случае о них должно сказать то же, что о людях одного разряда с Алеко» [178,с.221].
И. С. Тургенев на пути к роману (поиск «новой манеры»)
К началу пятидесятых годов относится незавершённая, но очень.-важная « в творческом развитии писателя работа» над романом «Два поколения». 16 октября 1852 года Тургенев писал К.С.Аксакову: «Простота, спокойство, яркость линий, добросовестность работы, та добросовестность, которая даётся уверенностью — всё это ещё пока идеалы, которые только мелькают передо мной. Я оттого, между прочим, не приступаю до сих пор к исполнению моего романа, все стихии которого давно бродят во мне - что не чувствую в себе ни той светлости, ни той силы, без которых не скажешь ни одного прочного слова» [17,с.71]. А чуть позже в письме к П. В. Анненкову от 28 октября 1852 Тургенев сообщит: «Надобно пойти другой дорогой ... и раскланяться навсегда со старой манерой. ... Но вот вопрос: способен ли я к чему-нибудь большому, спокойному! Дадутся ли мне простые, ясныелинии... Этого я не знающи не узнаю до-тех пор, пока не попробую - но поверьте мне - Вы от меня услышите что-нибудь новое — или ничего не услышите» [17,с.77].
Тургенев как романист формировался на протяжении многих лет. После лирических стихотворений, поэм, пьес, очерков, рассказов, которые были высоко» оценены и писателями, и критиками, он чувствовал; что созрел уже для чего-то большего. Тургенев чувствовал, что перерастает «старую, манеру» «Записок охотника»: фрагментарность, эпизодическое изображение действительности, статический портрет, биографические обрывы, непосредственное вмешательство рассказчика в повествование [184]. Тургенев был устремлён на овладение эпической формой.романа. О работе над своим первым романом Тургенев писал в январе-феврале 1853 года ко многим друзьям, в том числе Аксаковым, Анненкову, Панаеву.
В» начале марта 1853 г. перваяі часть («страниц около 500») была закончена и отправлена на отзыв приятелям. Писатель-постоянно нуждался1 в чьём-то одобрении для успешного литературного- труда. Болезненно прислушиваясь к мнению о-своих произведениях, он ранимо воспринимал каждый критический укол. Для смягчения» ударов «профессиональной» критики он нуждался в критике приятельской. Однако друзьям Тургенева (Боткину, Анненкову) «роман показался» излишне дидактическим, растянутым и вялым, а герои преувеличенными и ходульными» [114,с.251-252].
Тургенев начал переделку романа, но охладел к нему, о чём писал С.Т.Аксакову 14 (26) ноября 1853 года: «Я в Орёл повезу также свой роман, который я во многом переделаю. Я немного охладел к нему -однако чувствую, что надо его кончить и развить те характеры и мысли, которые только ещё обозначены в первой части» [17,с.206]. Но роман так и остался незаконченным. Он известен благодаря многим критическим отзывам, которые содержатся в письмах друзей Тургенева. Лишь отрывок из этого - произведения позже был напечатан в «Московском вестнике» (1859, №1) под названием «Собственная господская контора» [17,с.447].
Причина неудачи первого романа Тургенева в том, что он не мог ещё оторваться от своей «старой» манеры, и форма романа ещё не была характерна его творческой индивидуальности того времени. Поиски Тургеневым новой манеры и формы романа, которые соответствовали бы его таланту, сопровождались теоретическими соображениями и размышлениями.о современном русском и западноевропейском романах. В письме Анненкову от 12(24) мая 1853 года Тургенев пишет: «Пушкин одним созданием лица Троекурова в "Дубровском" показал, какие в нём были эпические силы» [17,с.149].
Как возможные образцы для современного русского романа Тургенев выделяет два рода романов, «более близких между собой, чем кажутся с первого взгляда». Писатель называет их по имениf главных представителей: «сандовским» и «диккенсовским»: «Эти романы у нас возможны и, кажется, примутся; но теперь, спрашивается, настолько ли высказались стихии нашей общественной жизни, чтобы можно было требовать четырёхтомного размера от романа, взявшегося за" их воспроизведение? Успех в последнее время разных отрывков, очерков, кажется, доказывает противное. Мы слышим пока в жизни русской отдельные звуки, на которые поэзия отвечает такими же быстрыми-отголосками. Пример Гоголя тут ничего не значит: во-первых, для таких людей, как он, эстетические законы не писаны, и он без всякой гордыни мог говорить об устремлённых на него очах всей России; а во-вторых, в том, что он свои "Мёртвые души" назвал поэмой, а не романом, - лежит глубокий смысл. "Мёртвые души" действительно поэма - пожалуй, эпическая, а мы говорим о романах» [9,с,373].
Сложность написания романа определялась ещё и тем, что в литературе в то время было разделение на враждовавшие друг с другом «гоголевское» и «пушкинское» направления. Тургеневское «пушкинство» развивалось в постоянном диалоге-споре с поэтом; с еге романом- прежде всего; Признание пушкинской художественной4мысли Тургеневым г в; 1850-егодышло-через;её «проверку» в 1840-е, черезшнутреннее сопротивление Пушкину, которое было обусловлено; как; историческим) моментом; так и новыми веяниями: в литературе «натуральной школы». Однако, как. пишет И; Av Беляева; «именно в 1850-е годьг в г своих романах; не нарушая: "правды, жизни ,.: Тургенев; пойдёт за- Пушкиным, следуя? его мысли? о духовном, строительстве в.любви,.оставив;жанру повести негпокидающее его сомнение: в/Богоприсутствии; чувство "лишности" ш ничтожности, ощущение хрупкости; и бренности любви т счастья: Таким образом, "онегинская! традицияїнашлаїсвоего истинного: преемника в тургеневском романе» [50ІС.35].
Примечательно; что в; своей творческой эволюции Тургенев шёл за романомш стихах,, а прозу Пушкина? почти не использовал; Исключением являются перекличка со? знаменитой? сценой . пожара? ВІ Кистенёвке («Дубровский»); обращение: Тургенева; к изображению дуэли; Петра Тринёва в «Капитанскот дочке» (см:; об этом ниже —АІ ПІ), а также подмеченная А..ИіБатюто» параллель между характером- Базарова; и пушкинского Пугачёва: «Вї многосложной; работе Тургенева по созданию образа Базарова ощутимьг и более конкретные образно-психологические; связи; с художественной) трактовкой Пугачева; у Пушкина; Тургеневского Базарова и пушкинского Пугачева, роднит присущее: их поступкам и переживаниям сочетание жестокости и подкупающей человечности. .. . Идя в таком изображении характера главного героя вслед за Пушкиным, Тургенев подчеркивает противоречия "добра" и "зла" в поведении Базарова и, в конце концов; как и Пушкин, отдает предпочтение "добру" [43,с.383-384]. Эти наблюдения А. И; Батюто продолжила и конкретизировала в своей работе И. Л. Альми [35,с.4].
Генетические-связи романа И. С. Тургенева «Дворянское гнездо» с пушкинской традицией
Впрочем, «тощий чемодан» и «старый плащ» Рудина ещё раз мелькнут перед нашим взором в следующем; романе писателя» «Дворянское гнездо»;.опубликованном в.№1 журнала «Современник» за 1859 год. «...Плоский; жёлтый, до странности, лёгкий чемодан...» Михалевича, как и он сам; «окутанный в какой-то испанский плащ с порыжелым воротником и львиными, лапами вместо) застежек...»,-напомнит о главномїгерое предыдущего романа Тургенева.[г1,с.206].
Несомненное воздействие на образную систему «Дворянского гнезда» оказало.1 творчество-А. С. Пушкина; благоговение перед, которым; по собственному признанию- Тургенева, наложило отпечаток на» всю его деятельность. Пушкинская традиция, здесь, ощущается с наибольшей отчётливостью. Так, в начале романа» мы встречаемся с Владимиром-Паншиным, который «говорит по-французски прекрасно, по-английски, хорошо, по-немецки дурно. .. . С пятнадцатилетнего возраста уже умел не смущаясь войти в любую гостиную, приятно повертеться в ней и кстати удалиться; ... Паншин вскоре понял тайну светской науки; ... танцевал отлично, одевался по-английски» [11,с.133,134]. Это почти прозаическое изложение строк Пушкина о Евгении Онегине: Паншин, как и Онегин; «тверже всех наук» усвоив? «науку страсти нежной»; «в. душе ... был холодеш и« хитр; ... этот смелый; свободный; юноша» никогда не; мог забыться т увлечься; вполне» [1г,с;134]1 Как. у Онегина,, «рано чувства в нем остыли...»; Паншин; как; т Онегин; вынужденный; поселиться? в ; деревне, приехал из? Петербурга в; губернский; город длж «исполнения; временного казенного поручения» 111?,с.133Дї Єущность Паншина- - суетность,, карьеризм, бездушие; эгоизм? — раскрывается; в его отношениях с: Лизой; Варварой Павловной; Леммом;, ЛаврецкимїВ зпилоге романа; мыузнаём; что Паншин «сильно подвинулся в чинах и метит уже1 в, директоры...». Однако «...моложавое лицо пожелтело, волосы поредели; и от уже не поет, не рисует, но втайне занимается литературой:..» [1 Г,с.287]:. Итог этих занятию нам известен: ведь и Онегин «хотел;писать — нотруд1 упорный;/Ему был;тошен; ничего / Не вьіиілоиз:пера его [ЗІс20іКурсивмот —А. Ш .
Конечно; образ; Онегина гораздо; глубже; чем; образ- Паншина; Определяющей чертой своего» поколениям ж его? судьбы; истоком; его исторической; драмы». Пушкин считал роковое; противоречие между скрытыми; возможностями, огромными; потенциями .личности; . иг ее; общественной невостребованностью: Вї сюжете; «Евгения Онегина» это противоречие выступает, как несовпадение, разрыв; между повседневно-бытовым: обликом- героя и его глубинной сутью; Именно здесь - «нерв»; пушкинского романа в стихах!.
Однако многие критические оценки Онегина (например, Достоевского; Мережковского) сходятся; на неограниченном усвоении западной культуры дворянством: пушкинской поры, на которое; указал В; О: Ключевский в: статье «Евгений Онегин и его предки». И потому Онегин для них «не столько тип, сколько гримаса, не столько характер, сколько поза, и притом чрезвычайно неловкая и фальшивая...» [101,с.412— 413. Курсив мой. - А. П.]. Лиза Калитина, дочь владелицы имения, в котором-развертывается сюжет романа «Дворянское гнездо», серьезно занимавшаяся-музыкой, по музыкальным пристрастиям Паншина распознает в нем человека легкомысленного. Владимир Паншин не выдерживает испытания искусством и любовью. Понимание музыки дано только избранным, возвышенным натурам, деликатным душам. Именно Федорі Лаврецкий, который может глубоко понимать музыку, способен-любить шсам достоин» любви прекрасной чистой девушки.
Другим примером «переклички» двух романов — «Евгений Онегин» и «Дворянское гнездо» - может служить образ, Агафьи Власьевны, няни Лизы Калитиной, который сопоставляется с образом няни Татьяны Лариной. Агафья тоже «хранила в памяти не мало // Старинных былей, небылиц...». Она рассказывала своей воспитаннице «мерным и ровным голосом ... житие Пречистой Девы, житие отшельников, угодников Божиих, святых мучениц» [11,с.242]. Именно ею «посеянные семена пустили слишком глубокие корни» в душе Лизы.
Типическую аналогию Лиза Калитина — Татьяна Ларина проводят многие критики и литературоведы (П. В. Анненков, А. Григорьев, И. Эйгес и др.). Каждому внимательному читателю доступно понять, что Лиза Калитина, как человек глубокой убеждённости и устойчивой нравственной воли, имеет предшественницу - Татьяну Ларину. Тургеневская и пушкинская героини связаны с исконно русской национальной культурой, с народной стихией — именно этим определяется, их нравственная чистота и высокое сознание долга, верность ему. Лиза Калитина противопоставлена своему ближайшему дворянскому окружению, как и Татьяна, которая «в семье своей родной казалась девочкой чужой». В речи о Пушкине Достоевский заметил: «Это тип положительной красоты, это апофеоза русской женщины, и ей предназначил поэт высказать мысль поэмы в знаменитой сцене последней встречи Татьяны с Онегиным. Можно даже сказать, что такой красоты положительный тип русской женщины почти уже и не повторялся в нашей «художественной литературе - кроме образа Лизы в "Дворянском гнезде" Тургенева» [80,c.447]i Лиза; какиТатьяна; была:.
Дика, печальна, молчалива, Как-лань лесная боязлива ...[3,с.3б].-Тургенев замечает, что «она в: куклы не любила играть, смеялась не громко-и» недолго;, держалась чинно» [11,с.241 ]. Следует отметить одну деталь, которую вводит Тургенев, в ткань, повествования. После первой встречи? с Лизой г Лаврецкий; приехав- в свой- небольшой домик «с закрытыми! ставнями и-кривым крылечком», обращает внимание-на икону в. изголовье кровати - это образ «Введение во? храм1 Пресвятой Богородицы» [11,с. 186]. Из всех родов-, избранная чистая Дева торжественно- входит во= храм трёхлетней отроковицей и. в нём- духовно воспитывается. Храм — это-удел Божий, это-место; которое принадлежит Богу, место, где ни мысли; ни-чувства; ни волише может, быть иной; как воли Божией. Можно- почувствовать, что- путь. Лизы- в-, монастырь предопределён. Да и само имя Елизавета шереводится с. еврейского языка как, почитающая Бога. Но пока её будущность покрыта для? нас завесой тайны . Этот прием - предчувствие судьбы-1 по небольшим деталям, заметным-лишь внимательному читателю, - использовал и-Пушкин. Так, развешаные ведоме, станционного смотрителя Самсона Вырина. картины, изображающие библейскую историю блудного сына, тоже предвосхищают будущие-события.
Сопоставление сюжетных схем и основных средств выражения идей в творчестве А. С. Пушкина и И. С. Тургенева
Роман Тургенева «0тцы и дети» создавался ві то время, когда» в России влереломную эпоху начала 60-х годов, как это часто случается на Руси, обличительный пафос Гоголя заслонил поэтический гений Пушкина. «Не до поэзии, не до художества стало?тогда», — вспоминал Тургенев это смутное время. И далее: «Миросозерцание Пушкинашоказалось узким, его горячее сочувствие нашей, иногда официальной, славе — устарелым; его классическое чувство меры и гармонии - холодным анахронизмом» [15,с.73]: Тургенев был очень встревожен таким отношением молодого поколения к Пушкину. «В поэзии, - считал Тургенев, - освободительная, ибо возвышающая, нравственная сила» [15,с.76]. А значит, молодые люди, не читающие сегодня Пушкина, завтра не смогут стать по-настоящему свободными людьми.
Очень часто Иван Сергеевич Тургенев представляется читателю нерешительным и добродушным барином. Но известно также и то, что представители прямо противоположных политических лагерей видели в нём своего идеологического оппонента. Тургенев был действительно их оппонентом в идеологии, поскольку был оппонентом в литературных пристрастиях, выступая против тенденциозного искусства. В письме Фету от 6 (18) апреля-1862 года он удивлённо вопрошает: «Тенденция! а какая\ тенденция в "Отцах и детях" — позвольте спросить? Хотел ли я обругать. Базарова или его превознести? Я этого и сам не знаю, ибо я кех знаю; люблю лия.его или ненавижу! Вот тебе и тенденция!» [19,с.371]:
Тургенев остерегался литературьг больших идей, которая- нередко -за идеями теряла человека, он старался» оказаться «над- схваткой», поэтому оказывался-в точке пересечения критических выпадов.
С появлением Чернышевского и Добролюбова в редакции «Современника» давление демократического крыла нас Тургенева стало усиливаться. Даже роман «Накануне», появление которого в его последней-редакции можно расценить как некоторую уступку новым критикам «Современника», не вызвал восторгов с их стороны. Через месяц после выхода в свет окончания романа1 в февральской книжке «Русского вестника» за 1860-й год в «Современнике» была напечатана знаменитая-статья- Добролюбова «Когда же придёт настоящий день?», в которой критик нападал на Тургенева-писателя и Тургенева-гражданина и даже ставил его талант под сомнение: «Мы дорожим всяким, талантливым произведением именно потому, что в нём можем изучать факты нашей родной жизни... И меркокндля таланта писателя будет здесь то, до-какой степени широко захвачена им жизнь, в какой мере прочны и многообъятны образы, которые им созданы» [78,с.98].
Oтвeтoм на эти непоследовательные заявления был новый роман «Отцы и дети». Этот роман - репортаж о рождении нигилизма, его исследование и предсказание его гибели - появился во втором номере «Русского вестника» за 1862 год.
В - романе нигилизм Базарова вступает в противоборство с самой жизнью, к которой Тургенев прикладывал пушкинскую мерку. Поэтому столь важной в «Отцах и детях» становится условная сюжетная линия, порой явного, но чаще-скрытого характера, а именно: Базаров и Пушкин. А. А. Григорьев вч своих открытых письмах к Тургеневу, составивших статью под названием «После "Грозы Островского.- Письма, к Ивану Сергеевичу Тургеневу» («Русский мир», I860; №5,6;9,11) сказал: «Теории,- как итоги, выведенные из прошедшего рассудком; правы всегда-только в отношении к прошедшему, на которое они, как на жизнь, опираются; а прошедшее есть, всегда, только труп, покидаемы» быстротекущею вперед жизнью труп, в .котором анатомия доберется» до всего; кроме души» [66;с.378]. Тургеневский-Базаров «более чуток к требованиям» народной жизни», так как это личность, «до половины выросшая из. почвы». Он прав в своём-отрицании-прошлого, этого «трупа, покидаемого быстро текущею вперед жизнью», но быстро текущее время превращает и его теорию в нечто подобное. По словаштого же Григорьева, «теории,все-таки к чему-нибудь ведут и-самою своею несостоятельностью раскрывают нам?шире ишире значение таинственной нашей жизни» [66,с:386]. Схватка Базарова этой жизнью передаётся Тургеневым и через заочный спорего с Пушкиным, поэтом, который для Григорьева w автора «Отцов и детей» был «глашатаем великих истин и великих-тайн,жизни».
Обычно Тургенев начинает своё повествование с описания природы. Роман «Отцы и дети» не исключение. Действие открывается нём «20-го мая 1859 года». Читатель должен задержать свой взгляд на этой дате и воссоздать перед собой , удивительную картину майскогодня: «Всё кругом золотисто зеленело, всё широко И мягко волновалось» и» лоснилось, под тихим дыханием тёплого ветерка, всё — деревья, кустьь и травы; повсюду нескончаемыми звонкими струйками заливались жаворонки; чибисы то кричали, виясь над низменными лугами, то молча перебегали по кочкам; красиво чернея в нежной зелени еще низких яровых хлебов, гуляли грачи; они пропадали во ржи, уже слегка побелевшей, лишь изредка выказывались их головы в дымчатых её волнах» [12,с.205].
Природа как величественный и вечный храм Божий, возвышающий душу человека и напоминающий ему об истинной гармонии бытия, контрастирует с недолговечным творением рук человеческих. Природа побеждает людей, бессильных подчинить, её своей воле. Именно поэтому так безрадостно и грустно! описание того, к чему прикоснулась рука человека: «речки с обрытыми берегами», «крошечные пруды с худыми плотинами». Словно звучит лёгкая ирония А. С. Пушкина, проскальзывающая встихотворении «Румяный критик мой...»: Имение его называется Марьино, в честь покойной жены, о которой он часто думает и мечтает. Однако это не мешает ему любить другую женщину, мать его незаконнорожденного- ребёнка. Николай Петрович живёт в имении І со времён своего-первого брака, а имя его сына - Аркадий (Аркадия — В идиллической поэзии, — счастливая пастушеская страна) характеризует состояние его души в то время, когда он наслаждался вместе со своей женой сентиментальной жизнью: «Супруги жили очень хорошо и тихо: они, почти никогда не расставались, читали вместе, играли в четыре руки на- фортепьяно, пели дуэты; она сажала цветы и наблюдала за» птичным двором, он изредка ездил на охоту и занимался хозяйством» [12,с.198].