Дебютная книга в русской лирике 1840-х - начала 1850-х годов: мотивно-образные и жанровые комплексы, формы циклизации, архитектонические варианты Кузнецова, Ирина Сергеевна

Дебютная книга в русской лирике 1840-х - начала 1850-х годов: мотивно-образные и жанровые комплексы, формы циклизации, архитектонические варианты
<
Дебютная книга в русской лирике 1840-х - начала 1850-х годов: мотивно-образные и жанровые комплексы, формы циклизации, архитектонические варианты Дебютная книга в русской лирике 1840-х - начала 1850-х годов: мотивно-образные и жанровые комплексы, формы циклизации, архитектонические варианты Дебютная книга в русской лирике 1840-х - начала 1850-х годов: мотивно-образные и жанровые комплексы, формы циклизации, архитектонические варианты Дебютная книга в русской лирике 1840-х - начала 1850-х годов: мотивно-образные и жанровые комплексы, формы циклизации, архитектонические варианты Дебютная книга в русской лирике 1840-х - начала 1850-х годов: мотивно-образные и жанровые комплексы, формы циклизации, архитектонические варианты
>



Кузнецова, Ирина Сергеевна. Дебютная книга в русской лирике 1840-х - начала 1850-х годов: мотивно-образные и жанровые комплексы, формы циклизации, архитектонические варианты : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.01 / Кузнецова Ирина Сергеевна; [Место защиты: Ом. гос. ун-т им. Ф.М. Достоевского].- Омск, 2011.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/1062

Введение к работе

Середина ХIХ века в русской литературе ознаменована сменой течений, взаимовлиянием романтического и реалистического методов, формированием поколения преемников поэзии А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова. Дальнейшая перестройка жанровой системы в целом приводит к развитию цикло- и книготворчества в лирике. В данном аспекте наиболее показательными являются, на наш взгляд, 1840-е – начало 1850-х годов, охарактеризованные в научной литературе как «переходное» десятилетие (Б. Я. Бухштаб, В. В. Кожинов, В. С. Баевский, Л. Я. Гинзбург и др.). Его переходный характер обусловлен трансформацией эстетических систем, что определило не только изменения в литературном процессе, но и отсутствие крупных поэтических имен. Ведущую роль получает «натуральная школа», вопросам организации и функционирования которой посвящены работы Н. Я. Берковского, В. В. Виноградова, Г. А. Гуковского, В. И. Кулешова, Ю. В. Манна, Н. И. Пруцкова, А. Г. Цейтлина, Д. И. Чижевского. О влиятельности «натуральной школы» писал в свое время В. Г. Белинский, о причинах вытеснения ею поэзии из журналов полемизировали критики и литераторы рассматриваемого этапа Д. В. Григорович, В. Н. Майков, Н. А. Некрасов, А. А. Григорьев, А. В. Дружинин. Соглашаясь с мнением о количественном и качественном приоритете прозы, нельзя умалять тот факт, что именно в переходное десятилетие на литературную сцену вступают молодые, неопытные поэты, раннее творчество которых по сравнению с достижениями прозаиков, работающих в духе «натуральной школы», еще не обладает высоким качеством. К ним относятся А. А. Фет, Н. А. Некрасов, Я. П. Полонский, А. Н. Плещеев, Н. Ф. Щербина и др. Их отдельные стихотворения, попавшие в печать, оценены невысоко, в критических отзывах закрепляется мнение об отсутствии талантов, достойных имен великих предшественников. Эстетический взлет лирики названных авторов проявится позже, отражая становление поэтического поколения середины века.

Смена литературных течений (и смена поколений писателей) в историко-литературном процессе обычно манифестируется изменением эстетических и жанровых приоритетов. В этот момент проиcходит обновление в кадастре малых жанров. Вступление поэта на сцену литературы в переходную эпоху уже не может состояться за счет публикации одного высокохудожественного произведения, стихотворения или поэмы. Востребованным окажется принцип «собирания» лирических опытов в подборки и циклы, но заметным, часто подлинным дебютом воспринимается и самими авторами, и критиками именно книжная структура, сборник или авторская книга. Возникают вопросы: в чем заключается специфика дебютной лирики поэтов 1840-х – начала 1850-х годов, в каких формах, общих и индивидуальных, она проявилась, каким образом исследуемые нами издания предвещают будущие взлеты молодых авторов, проецируют особенности их зрелых лирических книг?

Временное вытеснение поэзии (и традиционной, и новой) со сцены литературы на второй план в 1840-е и первую половину 1850-х годов обусловило своеобразие поэтических дебютов. Можно назвать их трехэтапными: сначала публикация в журнале, как правило, одного стихотворения («проба пера»), затем развернутые, суммарные публикации стихотворных подборок и циклов в журналах или альманахах, наконец, издание лирического сборника или книги. Тенденция обращения поэтов, начинающих литературную деятельность, к произведениям большого объема – циклам и книгам – возможно, была продиктована распространившимся в те годы опытом «собирания» малых жанров прозы «натуральной школы» в коллективные сборники и альманахи, где их совокупность создавала достаточно высокий уровень целостности. Показательны в этом плане «Наши, списанные с натуры русскими» (1841), «Разные повести» (1843), «Физиология Петербурга» (1845), «Петербургский сборник» (1846) и др. Поэты данного периода также приходят к новым художественным решениям: включают в дебютные издания переходные синкретические образования (лирические отрывки, объемные стихотворения с нумерацией строф, многочастные произведения, «оцельняют» (термин В. Шкловского) книжную структуру на различных уровнях, обусловливающих ее внутреннее строение и особенности внешнего оформления.

В середине ХIХ века еще отсутствуют четкие дефиниции по отношению к «книжной» продукции, что объясняется становлением книги как метажанра. Наблюдения над функционированием книги стихов в «переходную» эпоху позволяют констатировать: эта метатекстовая форма из сферы единичных опытов переходит в область массового воспроизведения, начинает осознаваться в качестве фактора, удостоверяющего эстетическую успешность дебюта ее автора. В рецептивном аспекте дифференцируются представления об «авторе стихов» и «авторе книги стихов», что станет общепринятым уже в начале ХХ века.

Первые попытки теоретически обосновать понятие «лирическая книга» принадлежат поэтам Серебряного века (А. Белому, А. А. Блоку, В. Я. Брюсову, Н. С. Гумилеву, О. Э. Мандельштаму, Б. Л. Пастернаку, М. И. Цветаевой). Научный интерес к вопросам циклизации и книготворчества получает широкое распространение в ХХ веке, начиная с 1970-х годов, находит отражение в исследованиях Н. В. Барковской, М. Н. Дарвина, Л. К. Долгополова, А. С. Когана, Л. Е. Ляпиной, Т. А. Ложковой, О. В. Мирошниковой, Е. П. Мстиславской, В. А. Сапогова, Г. А. Толстых, И. В. Фоменко и др.

Понятие лирическая книга является базовым для нашего диссертационного исследования, именно поэтому оно вынесено в заглавие работы (здесь данное понятие употреблено в широком смысле как продукт полиграфической деятельности, а не как жанровое (терминологическое) обозначение). В современном литературоведении сложилось несколько подходов к изучению феномена книги стихов, обобщение которых предложено в монографии О. В. Мирошниковой. Первый подход: книга стихов есть единый текст, ему присуща множественность смыслов, организующих единство книги (М. М. Гиршман). Второй подход: книга – это контекст, поскольку она противостоит отдельному стихотворению, как система противостоит ее элементу. Однако книга соотносима со стихотворением, как одна художественная система с другой. Последователи третьей позиции по отношению к книге используют синонимичные обозначения ее как гипертекста (В. П. Руднев), метатекста (омские исследователи), интертекста (Н. А. Кузьмина).

В ходе анализа дебютных изданий поэтов 1840-х – начала 1850-х годов понятие лирическая книга употреблено нами в узком значении. Под ним мы понимаем авторское издание, характеризующееся идейно-эстетической целостностью, выраженной на разных уровнях: мотивно-образном, субъектном, пространственно-временном, архитектоническом, иллюстративном, полиграфическом, функциональном. В этом смысле продуктивным нам представляется определение И. В. Фоменко: «В отличие от подборки (сборника) цикл (книга) – это функционирующая система, где взаимодействие относительно самостоятельных элементов формирует новое качество целого». В аргументации О. В. Мирошниковой лирическая книга – «издание, полиграфически овеществляющее концептуально-этапный поэтический комплекс стихотворений и циклов-разделов, сконструированный по замыслу автора как художественное единство, как системно-образное выражение его индивидуального метода, его лица, мировидения».

Для лирической книги в отличие от сборника значим креативный замысел. Существенную роль в ней играет линейный порядок текстов, обусловливающий общую композицию, а также переклички между текстами, создающие ритм книги, акцентирующие лейтмотивы. Сложная природа книги стихов, динамичность ее структуры приводит к употреблению в настоящей работе таких условно синонимичных обозначений, как «книжные метаобразования», «макроконтекстовые формы», «макроструктуры» и т. д.

Сборник – «издание, представляющее читателю совокупность авторских произведений одного жанра, темы, тональности или хронологического этапа творчества, не имеющее общего архитектонического решения»4..Сборник характеризуется разнородностью состава, отсутствием «объединяющих» элементов текстового и полиграфического плана. Отдельный текст в сборнике утрачивает все богатство ассоциативных связей, возникающих в рамках динамического книжного контекста. В сборнике чаще всего не выдерживается единство субъектной организации, лейтмотивных сцеплений, пространственно-временного уровня.

Поскольку в диссертационном исследовании речь идет о феномене лирического дебюта, необходимо дать рабочее определение понятию дебютное издание. Дебютное издание – книжная структура, максимально репрезентирующая личность автора в начальный период его творчества, его поэтические установки, элементы формирующегося стиля. Оно открывает молодому поэту «дорогу» в литературу, предоставляет возможность публиковать следующие произведения. Дебютному изданию, как правило, сопутствуют положительные отклики критиков и читателей, однако в авторецепции наблюдается неоднозначность его оценок. Данный вид публикации является своеобразной «точкой отсчета» эволюции творчества того или иного поэта.

Актуальность исследования определяется тем, что в отечественном литературоведении феномен дебюта поэта, начинающего литературную деятельность, будь то дебют-выступление с одним стихотворением (подборкой стихов) или дебют в виде крупной книжной формы (сборника или книги), не привлекал еще достаточного внимания. На сегодняшний день отсутствуют специальные исследования, посвященные данному вопросу. Отдельные работы (Ю. М. Прозорова, О. А. Лекманова, А. А. Белобородовой, И. С. Назаровой и др.), безусловно, имеют большое значение, однако дебютные издания не становились материалом системного изучения, не подвергались сравнительно-типологическому анализу.

О Фете, Некрасове, Майкове, Полонском, Плещееве, Щербине написаны труды различной степени направленности и объема. Несмотря на это, исследования их книжных форм немногочисленны. О книгах Некрасова писали В. Евгеньев-Максимов, А. М. Гаркави, Ю. М. Прозоров, И. И. Подольская, Г. В. Краснов, Н. Н. Скатов, Ю. В. Шатин, А. М. Березкин и др. Издания Фета рассмотрены Б. Я. Бухштабом, Д. Д. Благим, Л. М. Лотман, В. А. Кошелевым и др. Раннему творчеству Майкова и Щербины посвящены, как правило, обзорные статьи (Н. Л. Степанов, Н. М. Гайденков, Л. С. Гейро – о Майкове; И. Д. Гликман, Г. Я. Галаган – о Щербине). О книгах Полонского написаны работы современных филологов (О. В. Мирошниковой, И. С. Назаровой), об изданиях Плещеева, напротив, – труды советских ученых (А. В. Федорова, М. Я. Полякова и др.). Из перечисленных имен лишь единицы обращаются к дебютной лирике поэтов 1840-х – начала 1850-х годов, из чего следует, что специфика дебютных выступлений Фета, Некрасова, Майкова, Полонского, Плещеева, Щербины изучена недостаточно, особенно это касается их книжных дебютов. Логично акцентировать внимание на том, какие издания открывают творческий путь поэтам 1840-х – начала 1850-х годов, в какой мере они направляют их к последующим поискам своего «лица».

Объект исследования – дебютные выступления поэтов 1840-х – начала 1850-х годов, специфика книжного дебюта и его роль в творчестве отдельного автора и в историко-литературном процессе середины ХIХ века.

Предмет исследования – принципы дебютного книгостроительства поэтов «переходного» десятилетия.

Материалом исследования стали лирические тексты, входящие в состав дебютных изданий А. А. Фета («Лирический пантеон», М., 1840), Н. А. Некрасова («Мечты и звуки», СПб., 1840), А. Н. Майкова («Стихотворения», СПб., 1842), Я. П. Полонского («Гаммы», М., 1844), А. Н. Плещеева («Стихотворения, 1845–1846», СПб., 1846), Н. Ф. Щербины («Греческие стихотворения», Одесса, 1850). Отбор перечисленных изданий осуществлялся с учетом принципа хронологии, а также эстетических качеств: данные книги отличаются более высоким уровнем содержания и оформления по сравнению с единичными изданиями второстепенных и третьестепенных поэтов середины ХIХ века, таких, например, как В. И. Аскоченский, М. Г. Голицын, Л. Н. Ибрагимов и др. Шесть изданий, изученных нами, принадлежат авторам, чье творчество отмечено серией лирических книг. Поскольку у А. А. Григорьева, относящегося к «переходному» десятилетию, книжная лирическая форма не получила дальнейшего развития, он нами не рассматривается.

Материалами исследования также служат критические статьи, архивная документация (письма, варианты текстов и т. д.), биографические сведения.

Цель диссертационного исследования: определить художественную специфику и роль дебютных книжных структур в становлении целого ряда поэтов 1840-х – начала 1850-х годов, выявить историко-литературные и эстетические закономерности книготворческого процесса «переходного» десятилетия.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

1. Выявить тенденции развития поэзии 1840-х – начала 1850-х годов, оставшиеся без внимания ученых, исследовать метажанровые процессы данного периода.

2. Выяснить причины изменения специфики лирического дебюта, дифференцировать дебютные выступления поэтов «переходного» десятилетия.

3. Рассмотреть архитектонику, мотивно-жанровые комплексы, особенности субъектной организации дебютных изданий Фета, Некрасова, Майкова, Полонского, Плещеева, Щербины с точки зрения формирования жанрово-композиционной структуры лирической книги.

4. Определить формы циклизации в дебютных изданиях поэтов 1840-х – начала 1850-х годов, указать их значение в индивидуальном и общелитературном книготворческом процессах.

5. Наметить типологические черты дебютной лирической книги данного периода.

Методологической базой и литературоведческим контекстом исследования служат труды по исторической поэтике Л. Я. Гинзбург, В. С. Баевского, Б. Я. Бухштаба, В. В. Кожинова, Н. Н. Скатова, Б. М. Эйхенбаума и др. Большое значение в обзоре литературы 1840-х – начала 1850-х годов в нашем исследовании имеют работы В. И. Кулешова, Ю. В. Манна, А. Г. Цейтлина, посвященные вопросам организации и развития «натуральной школы», позволяющие соотнести ее достижения с развитием поэзии.

Важными представляются труды столичных цикловедов о специфике лирических книг ряда литературных направлений: М. Н. Дарвина, Л. Е. Ляпиной, В. И. Тюпы, И. В. Фоменко, О. А. Лекманова, Ю. Б. Орлицкого, Л. И. Сазоновой. Данная диссертационная работа выполнена в русле уральско-омской школы филологического книговедения (исследования Н. В. Барковской, А. А. Белобородовой, С. И. Ермоленко, О. В. Зырянова, Т. А. Ложковой, О. В. Мирошниковой, Е. К. Созиной, М. С. Штерн и др.). В качестве методологического основания в диссертации используются также труды М. Л. Гаспарова и И. В. Силантьева по теории и поэтике мотива, С. Н. Бройтмана и Б. О. Кормана – по теории субъектной организации лирических текстов, работа Р. С. Спивак – по лирическому метажанру.

Каждая из дебютных структур 1840-х – начала 1850-х годов обладает рядом специфических особенностей, определяющих ту или иную ведущую методику литературоведческого анализа: мотивный анализ и изучение специфики субъектной организации сборника Некрасова «Мечты и звуки», анализ жанровой системы и семантической композиции «Лирического пантеона» Фета, выявление реминисцентной основы дебютных структур Полонского и Плещеева, анализ изданий Майкова и Щербины с точки зрения формирования антологического метажанра. Также в работе использованы статистический и сравнительно-типологический методы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем развиваются методики современного литературоведческого исследования: анализ архитектонических структур, поэтики мотива и жанра, принципов циклизации на примере дебютных изданий 1840-х – начала 1850-х годов; изучение лирического текста и книжной структуры как макроконтекстового образования осуществляется в их непосредственной взаимосвязи. В настоящем диссертационном исследовании дано определение дебютного издания, углублено содержание понятия переходной от сборника к книге макроструктуры. В работе предложены новые аспекты изучения книги стихов, обозначены типологические черты лирической дебютной книги середины ХIХ века, разработана классификация дебютных выступлений.

Практическое применение исследования. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов и проведении практических занятий по истории русской литературы ХIХ века, при проведении спецкурсов и спецсеминаров, посвященных творчеству Фета, Некрасова, Майкова, Полонского, Плещеева, Щербины, а также проблемам циклизации и книготворчества.

Научная новизна исследования определяется проведенным впервые отбором художественного материала авторских дебютных изданий, разработкой актуальных вопросов поэтики лирической книги, обоснованием тезиса о становлении книготворческой традиции и особенностях функционирования дебютных книжных структур в середине ХIХ века. Впервые предпринята попытка дифференциации дебютов, дана их классификация, предложен литературоведческий комментарий к произведениям поэтов «переходного» десятилетия, дополняющий уже имеющиеся исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В период 1840-х – начала 1850-х годов, «эпоху резких размежеваний» (В. И. Кулешов), когда активизируется взаимодействие, подчас столкновение эстетических парадигм, возрастает значимость циклизации; книготворчество из разряда индивидуальных экспериментов переходит в сферу массовой практики.

2. Поскольку отдельное стихотворение, очерк, рассказ в условиях расшатывания прежней шкалы эстетических ценностей уже не способны выражать возросшую сложность и противоречивость жизни, идет поиск «суммирующих» жанровых структур. Процессы «собирания» произведений малых жанров в книжные формы, интегрирующие отдельные наблюдения в целостный мирообраз, в прозе и лирике идут параллельно, воздействуя друг на друга.

3. Дебютные издания выходящего на сцену литературы в 1840-е – первую половину 1850-х годов поколения молодых поэтов составляют метажанровый ансамбль, отражающий специфику формирования «переходной» поэтики послепушкинского периода (соединение романтизированного героя, «повествователя», ролевой лирики; прозаизация стилевых параметров и контаминация жанровых форм и т. д.).

4. В процессе усвоения и переработки влияний, подчас противоположных – традиций лирики пушкинско-лермонтовской поры, «натуральной школы» и др. – «переходные» поэты накапливают и выстраивают первые опыты в циклические мотивные композиции и книжные формы. В это «непоэтическое» время наблюдается изменение специфики лирического дебюта. Раннее творчество поэтов «переходного» десятилетия демонстрирует становление нового поколения, позже получившего обозначение «некрасовско-фетовского».

5. Исследование и дифференциация дебютных выступлений Фета, Некрасова, Полонского, Майкова, Плещеева, Щербины и некоторых других поэтов выявляет «ступенчатое» освоение ими принципов и закономерностей лирического книгостроительства: 1) первая публикация отдельного стихотворения («проба пера»); 2) появление суммирующей подборки в журнале или альманахе – попытка первоначальной экспериментальной циклизации; 3) дебютное издание – полиграфическое оформление сборника как эскизной циклообразующей формы, а также создание авторской книги, отличающейся большей степенью художественной целостности.

6. В творчестве поэтов 1840-х – начала 1850-х годов доминируют книжные структуры переходного типа, имеющие тот или иной потенциал целостной книги: недооформленные архитектонически модификации лирического сборника, полижанровые метаобразования и т. д. Этот потенциал выражается и в последовательной разработке рамочной сферы издания, и в степени продуманности архитектоники, и в усилении роли «оцельняющих» уровней макрожанра, таких, как мотивный, субъектно-образный, пространственно-временной и др.

7. Дебютные издания представляют собой комплекс метаобразований, отличающихся по степени разработанности различных «слагаемых», однако они близки по своей функциональности: выполняют роль «отправных» изданий, выступают «прообразами» этапных, «вершинных» (кульминационных), а также «вечерних», итоговых книг рассматриваемых авторов. Со временем каждый из них неоднократно обращается к книжной форме, которая в их творчестве заметно эволюционирует.

Апробация работы. Материалы и результаты исследования отражены в докладах, представленных на следующих конференциях: научно-практическая конференция «Русская филология: язык – литература – культура» (Омск, 2008); III Российская научно-практическая конференция с международным участием «Редакторские чтения 2008» (Омск); Всероссийская заочная конференция молодых ученых «Littera Terra: проблемы поэтики русской и зарубежной литературы» (Екатеринбург, 2008, 2009); Вторая региональная научно-практическая конференция, посвященная 200-летию со дня рождения Н. В. Гоголя «Лингвистика. Коммуникация. Культура» (Омск, 2009); Всероссийская научная конференция, посвященная 195-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова «Лермонтовские чтения – III» (Екатеринбург, 2009); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Вопросы фольклора и литературы» (К 150-летию со дня рождения А. П. Чехова) (Омск, 2010); V Международная научно-практическая конференция «Книга и мировая культура» (Омск, 2010); Вторая Международная научная конференция «Авторское книготворчество в русской и зарубежной литературе: комплексный подход» (Омск, 2010). По теме диссертации опубликовано 13 статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 180 страницах. Библиографический список включает 246 наименований.