Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Музыка как средство социально-философского изображения мира 20
1.1. Музыка в творчестве писателя: от отрицания к признанию 20
1.2. А.Грин и К.Жаков: лимитизм как способ осмысления мира 37
1.3. Музыка как средство социального анализа 57
Глава 2. Музыка в художественном произведении 73
2.1. Музыкальные темы, образы и мотивы 73
2.2. Роль музыки в композиционном строении произведений А.Грина 93
2.3. Функции музыкального ритма в художественных произведениях А.Грина 121
Глава 3. А.Грин и музыкальная культура XX века 141
3.1. Музыка в художественной литературе: продолжение традиций А.Грина в творчестве К.Г.Паустовского 142
3.2. Произведения А. Грина в кинематографе и музыке XX века 169
Заключение 188
Литература 191
- Музыка в творчестве писателя: от отрицания к признанию
- Музыка как средство социального анализа
- Музыкальные темы, образы и мотивы
- Музыка в художественной литературе: продолжение традиций А.Грина в творчестве К.Г.Паустовского
Введение к работе
Александр Степанович Грин принадлежит к плеяде писателей, выходцев из провинции, синкретическое мировоззрение которых привнесло в литературный процесс XX века определенную новизну.
Музыка в творчестве писателя: от отрицания к признанию
Обращаясь к биографическим фактам1, указывающим на отношение А.Грина к музыке, в первую очередь следует обратить внимание на условия жизни семьи писателя. Семья Гриневских, принадлежавшая к дворянскому сословию, после ссылки отца в Вятскую губернию оказалась в бедственном положении, при котором будущий писатель не получил должного образования, в том числе и музыкального. Биографические сведения не изобилуют упоминаниями об увлечении А.Грином музыкой, особенно в детстве. Так, говоря о музыке, окружавшей его в детстве, А.С Грин в "Автобиографической повести" вспоминает: "Мать больная, измученная домашней работой, дразнила песенкой: Я мучился, слыша это, потому что песня относилась ко мне, предрекая моё будущее".1 За год до смерти (29 апреля 1931г.) А.СГрин пишет И.А.Новикову письмо, в котором делится своими воспоминаниями о том, как однажды, когда ему было 10 лет, они с отцом праздновали 1 мая в селе Дымково у кузнеца, работавшего в земстве: "К вечеру, относительно протрезвившись после сна под черёмухой, все поехали на лодке к озеру удить рыбу. Играла гармония, женщины щёлкали орехи, пели: «Из страны, страны далёкой...», «Хаз Булат удалой...» и прочее».2 Как видно из письма, репертуар исполняемых произведений - излюбленный и поныне «стандартный набор» народных песен, ставших застольными, что говорит о достаточно традиционных и маломеняющихся взглядах демократической среды.
В архивах Кировского областного краеведческого музея А.Грина (г.Вятка) сохранились оценки успеваемости будущего писателя, обучавшегося в Вятском Александровском реальном училище.1 Помимо прочих предметов, в училище было и пение, оценка по которому Саши Гриневского оказалась весьма предсказуемой - «удовлетворительно». У мальчика было очень мало привлекавших его предметов, поскольку у него сложилось негативное отношение к этому учебному заведению. Будущий писатель был убежден, что образование в стенах училища, где чтение «посторонней» книги считалось проступком, резко ограничивает круг познания.
Таким образом, песенка-дразнилка матери, застольные песни отца, любившего выпить, и оценка "удовлетворительно" в аттестате по пению в училище - вот все сведения о музыке детства будущего писателя. На наш взгляд, такое «безрадостно-немузыкальное» детство, с одной стороны, дополняет образ, созданный самим писателем в «Автобиографической повести», а с другой стороны, отображает культуру среднего класса, в основной своей массе отвергавшего музыкальное классическое искусство.
Биографические факты говорят о "немузыкальном" детстве А.Грина: в окружении семьи Гриневских не было не только профессиональных музыкантов, но и людей, увлекавшихся музыкой. И неудивительно, что не привитая в детстве любовь к классической музыке привела писателя в юности к полному отрицанию значения музыкального искусства, что нашло отражение в художественных произведениях писателя. В рассказах А.Грина раннего периода творчества музыка практически не звучит или служит причиной психологических конфликтов («Заслуга рядового Пантелеева», «Слон и Моська», «В Италию», «Кирпич и музыка», «Апельсины», «На досуге», «Рука», «Трюм и палуба» и др.).
В то же время восприятие литературы и живописи А.Грина с детства было иным. Подтверждение данному факту можно найти и в художественном творчестве, где наглядно проявляется взгляд художника, для которого важны, в первую очередь, зрительные образы. Так, Бирк («Приключение Бирка») признается: «Я заметил, что чувствую некоторое удовлетворение, совершая загородные прогулки, вдали от зданий. Надо сказать, что с самого детства зрительные ощущения являлись для меня преобладающими, комплекс их совершенно определял мое настроение. Эта особенность была настолько сильна, что часто любимые из моих мелодий, сыгранные в отталкивающей обстановке, производили на меня неприятное впечатление» (2, с.289).
Однако со временем А.Грин меняет свое отношение к музыке: от отрицания к стремлению понять смысл и красоту музыкального искусства. Художественное творчество писателя доказывает, что он обладал «чувством музыки», которое помогло ему в дальнейшем приобщиться к миру классического музыкального искусства. Многие исследователи (В.Ковский, А.Кобзев, В.Харчев, Л.Михайлова, И. Дунаевская и др.) отмечали особую музыкальность прозы А.Грина, необычайную чуткость к слову, его звучанию и ритмике.
Убедительна В.Суханцева, которая отмечает, что «человек никогда не жил и не будет жить под аккомпанемент пифагорейской "музыки сфер", в которой нет интонации, но есть эманация безмолвных гармоний. Но человек не живёт, в смысле обыденном, в мире законченных музыкальных произведений. Последние даны ему в качестве горизонта, предела музыкальной культуры. Живёт же он в музыкальной среде, и она (среда) живёт у него внутри, постоянно готовая к включению и постоянно включенная, как шестое чувство или привычное умение слышать в темноте, взамен безвозвратно утраченной способности ночного видения».1
В то же время наш мир, особенно мир природы, наполнен разнообразными звуками, имеющими с музыкальными звуками одну основу и часто дающими жизнь музыкальному искусству. Как отмечает Е.Назайкинский, «если мы выйдем за пределы человеческой психики, то также столкнемся с прообразами музыкальных явлений. В природе огромное значение имеет повторяемость». Таким образом, А.Грин, как любой человек, с самого рождения был погружен в звучащую среду, так как музыка является неотъемлемой частью бытия, она представляется как самостоятельная структурная единица социума, и человек не может быть полностью исключен из музыкальной среды.
Музыка как средство социального анализа
О социальном устройстве художественной страны А.Грина уже говорилось в литературоведении. Нельзя не согласится с В.Амлинским, который отмечает, что «социальность Грина как бы затенена, она не выявлена так определенно, как у писателей, оперирующих в реальном времени и на реальной земле. Но он передает драму человека, ищущего себя в мире, в обществе, передает если не прямые приметы времени (хотя и такие есть у него в «Крысолове»), но ощущение времени, задумывается над вопросами, которые при всей своей кажущейся абстрактности очень социальны».
Если обратить внимание на отношение А.Грина к обстановке начала XX века, то мы не увидим в художественном творчестве писателя того оптимизма, как например, в произведениях М.Горького. Так, Ц.Рацкая пишет: «В энтузиазме народа, строящего первое в мире социалистическое государство, слышится ему (М.Горькому - О. М.) торжественная песня, которую так смело начал трудовой народ... Разбуженные Великой Октябрьской революцией творческие силы он называет «симфонией труда», в которой все инструменты имеют свое место, играют свои роли и совершенно необходимы, хотя иногда и не слышны в общем потоке музыки».
Музыка, звучащая на страницах художественных произведений, очень точно характеризует среду обитания гриновских героев, так как для писателя важно наиболее полно представить социально-философскую картину мира. Несомненно, А.Грин создал художественную страну, опираясь на действительность, причем в его творчестве как дореволюционного, так и послереволюционного периода представлено классовое общество, в котором каждому социальному слою соответствует своя культура, в том числе и музыкальная.
Во многом жанры музыкальных произведений зависят от принадлежности персонажей к определенной социальной среде и рода их деятельности, являются выразителем умонастроений той или иной среды, следовательно, каждый социальный слой использует наиболее понятные для него средства музыкальной выразительности и изобразительности. Так, низшим слоям населения присущи только песенные жанры, поскольку слово в соединении с музыкой (характерными интонацией, ритмом, динамикой, темпом...) наиболее доступно для понимания и эмоционального выражения. Причем зачастую репертуар этой социальной среды представлен вульгарными песнями пьяниц: «Пэд неодобрительно мычал, пытаясь затянуть песню, но ничего, кроме хриплого рева, не выходило из его воспаленной глотки, привычной к мелодиям менее, чем монах к сену» (1,с.342). А.Грин весьма выразительно изображает исполнение такого рода репертуара, подчеркивая манеру пения, мало напоминающую классическую: герои кричат, мычат, воют, горланят и т. д.
Музыка низших слоев населения звучит, как правило, на улицах, в кабаках и портах, - это музыка, отражающая не духовные, а физиологические потребности гриновских персонажей: «Страшно ворочая глазами, угольщик, стряхнув хмельное оцепенение, вдруг рявкнул пением и так свирепо, что все вздрогнули:
Корзинщик, корзинщик, Дери с нас за корзины!... .. .Но только бойся попадать в наши Палестины! ...» (3,с.39). В среде рабочих и моряков, которых в большинстве случаев писатель изображает представителями низших слоев населения, также не звучит классическая музыка. При этом следует отметить, что люди, чья профессия связана с морем, воспринимаются писателем двояко. С одной стороны, моряки - опустившиеся и необразованные люди, но, с другой стороны, они ассоциируются с морской романтикой. Такое расслоение отражено и в музыке: помимо примитивного музыкального репертуара моряков из портовых кабаков, в творчестве писателя обозначен ряд песен, «страстных и простых» (1,с.259), выражающих мысли, чувства, желания, а также отражающих характер их создателей - «рыцарей» моря («Капитан Дюк», «Корабли в Лиссе», «Река» и др.). Так, гриновские песни моряков насыщены свободой и стремлением к вольной жизни: «Свет не клином сошелся на одном корабле» (1,с.378). Морская стихия существует по своим законам, в связи с этим профессия моряка представляет большой риск для человека. Как следствие, непредсказуемость линии судьбы порождает в сознании моряков «легкое» отношение к жизни, что также воплощается в содержании песен: «Послушайте, ребята, В трактире у Грипата, Где на веселый огонек Рыбак летит, как мотылек» (3,с.413). При этом А. Грин изображает моряков отважными героями («Ночью на западном берегу пролива...»(1,с.416)) с чувством юмора («Позвольте вам сказать, сказать...»(3,с.285)).
Музыкальные темы, образы и мотивы
Искусство, в частности музыкальное, мыслит действительность в художественных образах, которые в разных видах искусства имеют свои специфические черты. Музыкальные образы в большей степени относятся к сфере чувственного познания, поскольку им «свойственна подвижность чувственных реакций (в чем состоит его прелесть, жизненность и органичность)».[
Музыкальные образы близки художественной системе А.Грина, так как именно музыка, как никакой другой вид искусства, способна передать движение чувств и эмоций, а также тончайших нюансов человеческой души. При этом музыка показывает психологическое состояние человека не в статике, а в динамике, т.е. не в один конкретный момент, а на протяжении какого-то определенного отрезка времени: музыка регистрирует не только зарождение психологического состояния, но и интенсивность его развития.
Следовательно, музыкальный образ воспроизводит действительность в определенном временном промежутке, фиксируя восприятие от первоначальных ощущений до целостного понимания определенной художественной системы, при этом важную роль играют интонация и ритмическая последовательность, которые позволяют проследить изменения, закрепленные в образе.
Следует отметить, что основным носителем музыкального образа является музыкальная тема, причем образ может быть связан как с одной темой, так и с несколькими. Наиболее значимые темы, получившие в художественных произведениях А.Грина музыкальное обрамление и предопределяющие музыкальные образы, - любви, одиночества, смерти («Блистающий мир», «Она», «Алые паруса», «Дорога никуда», «Крысолов», «Таинственная пластинка», «Наследство Пик - Мика» и др.).
Широко представлена в творчестве А. Грина тема любви, которая в большинстве случаев реализуется мелодией вальса или испанскими и итальянскими мелодиями, олицетворяющими любовь и страсть.
Так, например, в сознании Кука, героя романа «Бегущая по волнам», «томный вальс» - это романтическая мелодия, настраивающая людей на семейное счастье: «Огненные надписи вспыхивают под ногами танцующих; они гласят: «Любовь навсегда!» - «Ты муж, я жена!» - «Люблю, страдаю и верю в невозможное счастье!» - «Жизнь так хороша!» - «отдадимся веселью, а завтра - рука об руку, до гроба, вместе с тобой!...» (5,с.150). При этом А. Грин сопровождает музыкальный образ пояснительными фразами, что вызывает ассоциации с немым кинематографом, где действие на экране сопровождается музыкальными импровизациями тапера и комментируется художественным текстом. Мотив игры - музыкального сопровождения выступает не в качестве иронии по поводу банальной ситуации (счастливая жизнь вдвоем до гроба), а перерастает в самостоятельный образ мечты о любви и взаимопонимании: «Они жили долго и умерли в один день»(4,с.204).
В связи с этим отметим, что музыкальные образы в творчестве А.Грина имеют ассоциативный характер, особенность которого объясняет П.Валери: «Слух восприимчив к превращениям - и потому возникают ассоциации, возможность развития, музыка. ... последовательный ряд звуков способен обозначить некое новое существо, ибо он может соответствовать какому-то сложному действию».1 Музыкальные ассоциации в творчестве А. Грина возникают в связи с сопоставлением одного человеческого ощущения с другим, при этом зачастую звуковые ощущения перерастают в зрительные и наоборот.
Например, в романе «Дорога никуда» Давенант, слушая игру Роэны, видел девушку, охваченную «светом мелодии» (6,с.22). В «Рассказе Бирка» главный герой Бирк описывает произошедшее с ним: «...скрытое стало приобретать зрительные образы... Симфония красок кружилась перед моими глазами и переливы их были музыкальны, как оркестровая мелодия. Я видел пространство, границами которого были звуки, музыка воздуха, движение молекул.. .»(2,с.297).
Возвращаясь к теме любви в творчестве А.Грина, необходимо обозначить разные ее оттенки, например, любовь как страсть передана на страницах художественных произведений звучанием получившего широкое распространение в Испании танца «Хабанера» (самая распространенная версия французского композитора Ж.Бизе), в котором сконцентрирована экспрессия, и испанского танца «Фанданго», содержание которого -любовная пантомима. При этом темы испанских танцев трансформируются в разные образы, например, «Фанданго» - в образ мечты.
Музыкальная тема любви-страсти звучит в новелле «Она», в которой главный герой пытается найти свою возлюбленную: «... море яркого света дрожало и плыло в звуках бесшабашных мелодий огненными, острыми точками» (2,с.394).
Нельзя не отметить музыкальную тему любви-чуда в феерии «Алые паруса». Она появляется на страницах художественного произведения вместе со сказочником Эглем, предсказавшим Ассоль необыкновенную любовь: «Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнет алый парус. Сияющая громада алых парусов белого корабля двинется, рассекая волны, прямо к тебе... Корабль подойдет величественно к самому берегу под звуки прекрасной музыки ... Тогда ты увидишь храброго красивого принца...Он посадит тебя в лодку, привезет на корабль, и ты уедешь навсегда в блистательную страну, где всходит солнце и где звезды спустятся с неба, чтобы поздравить тебя с приездом» (3,с.15-16). Следует отметить, что в данном случае музыкальная тема играет большую роль в художественном произведении: становится структурно-композиционным стержнем, определяет основные образы феерии. Развитие темы и постепенное усиление ее звучности отражает становление и развитие чувств главных героев и создает особый эмоциональный фон.
Музыка в художественной литературе: продолжение традиций А.Грина в творчестве К.Г.Паустовского
Творчество А. Грина оказало влияние на ряд писателей XX века. В литературоведении уже отмечалось, что преемником этико-эстетической концепции А.Грина, восхваляя красоту природы, воспевая доброту человеческой души, раскрывая силу искусства, стал К.Г.Паустовский. Как отмечает Вл. Амлинский, «Паустовский продолжил одну из линий гриновского творчества, возможно не главную у Грина, но наиболее заметную и все равно важную, без которой Грина не понять. Именно то, что можно назвать открыто романтическим, возвышенно-романтическим восприятием жизни».1 наследия А.Грина была основана на ценностях советской эпохи. К.Паустовский считал А.Грина волшебником и сказочником (так даже названы отдельные главы художественных произведений писателя, например, в «Золотой розе» и «Черном море»), при этом зачастую упуская из вида глубинные пласты гриновского творчества.
При сопоставительном анализе творчества двух писателей следует избегать явно напрашивающихся прямых сравнений, так как, несмотря на то, что К.Паустовский вошел в литературу как продолжатель творческих идей А. Грина, писатели - люди двух совершенно разных эпох.
Влияние А.Грина на К.Паустовского прослеживается на всем протяжении художественного творчества последнего. В повести «Золотая роза» в главе, посвященной А.Грину, К.Паустовский описывает знакомство с художественным миром А.Грина, в частности, впечатления от первого прочитанного рассказа «Синий каскад Теллури»: «Внезапно я ощутил тоску по блеску ветра, по солоноватому запаху морской воды, по Лиссу, по его жарким переулкам, опаляющим глазам женщин, шершавому желтому камню с остатками белых ракушек, розовому дыму облаков, стремительно взлетающему в синеву небосвода.
Нет! Это была, пожалуй, не тоска, а страстное желание увидеть все это воочию и беззаботно погрузиться в вольную приморскую жизнь».
О влиянии А.Грина К.Г.Паустовский пишет «музыкальным» языком в рассказе «Волшебник», представляя А.Грина волшебным музыкантом из старой легенды, который, зачаровывая своей игрой на флейте, уводит слушателей в неведомые края: «Эту легенду я вспомнил, когда думал о нашем удивительном писателе Александре Грине. Если бы он, войдя в какой-нибудь город, начал рассказывать у самой заставы какую-нибудь из своих великолепных историй, то, может быть, он увел ...бы всех людей, у которых осталась в душе хоть капля желания увидеть весь мир, хоть капля желания счастья и капля бесстрашия».
«Волшебник» увлек за собой в путешествия по миру и К.Паустовского. Во многом благодаря А.Грину, герои которого совершали «свои путешествия в порт, упиваясь музыкой рева и грома, свистков и криков, лязга вагонов на эстакаде и звона якорных цепей» (5,с.383), в раннем творчестве К.Паустовского герои воспринимают грохот порта «лучшей музыкой, которую они когда - либо слышали». Для А.Грина порт-это «страна стран», откуда начинаются не только путешествия, но и путь к своей мечте: «Войдя в порт, я, кажется мне, различаю на горизонте, за мысом, берега стран, куда направлены бушприты кораблей, ждущих своего часа; гул, крики, песня, демонический вопль сирены - все полно страсти и обещания. А над гаванью - в стране стран, в пустынях и лесах сердца, в небесах мыслей - сверкает Несбывшееся - таинственный и чудный олень вечной охоты» (5,с.7). Как правило, в творчестве А.Грина гавань, насыщенная красками и звуками, музыкальна: «Гавань сверкала и пела. Громадное напряжение звуков и красок, брошенное в небольшой уголок земли, ...утомляло, рассеивало мысли, воскрешало сказки» (2,с. 147-148).
«Страной стран» порт стал и для К.Паустовского. В ранних произведениях, считая действительность «серым чистилищем»3, К.Паустовский вслед за А.Грином говорит, что «каждый томится по своему морю, которое помнит сердце».4
В произведениях К.Паустовского, посвященных морской тематике и путешествиям, музыка, как и в произведениях А.Грина, становится неотъемлемой частью художественной страны: мир насыщен музыкальными образами, что говорит о романтической направленности раннего творчества писателя. Например, при помощи звучания музыки К.Паустовский рисует осень у моря: «Ветер шуршал по палубе ворохом желтых листьев, и музыка из приморского «поплавка» рассказывала короткую повесть об огнях, зажженных высоко над морем, о дожде, пахнущем винной пробкой, о хохоте женщин, выпивших горячего вина».1 Приморская жизнь в творчестве К. Паустовского, как и в творчестве А. Грина, музыкальна: «По вечерам бульвары розовеют от пыли и заката. Исполинской медалью светит луна, и надрываются скрипки под полосатой парусиной баров». Таким образом, музыка порта, моря, «бездн и отдаленных предчувствий», музыка, зовущая в путешествия, перейдя со страниц А.Грина, зазвучала и в творчестве К.Паустовского.
Как и А.Грин, К.Паустовский активно обращается к другим видам искусства, обогащая тем самым художественный язык, насыщая художественный текст образами, заимствованными из смежных искусств: «Писатель не может пренебрегать ничем, что расширяет видение мира, конечно, если он мастер, а не ремесленник, если он создатель ценностей, а не обыватель...».