Периодическая печать Замбии: основные этапы и особенности развития : Последняя треть XIX в. - начало XXI в. Патрик Калыябаньяма

Периодическая печать Замбии: основные этапы и особенности развития : Последняя треть XIX в. - начало XXI в.
<
Периодическая печать Замбии: основные этапы и особенности развития : Последняя треть XIX в. - начало XXI в. Периодическая печать Замбии: основные этапы и особенности развития : Последняя треть XIX в. - начало XXI в. Периодическая печать Замбии: основные этапы и особенности развития : Последняя треть XIX в. - начало XXI в. Периодическая печать Замбии: основные этапы и особенности развития : Последняя треть XIX в. - начало XXI в. Периодическая печать Замбии: основные этапы и особенности развития : Последняя треть XIX в. - начало XXI в. Периодическая печать Замбии: основные этапы и особенности развития : Последняя треть XIX в. - начало XXI в. Периодическая печать Замбии: основные этапы и особенности развития : Последняя треть XIX в. - начало XXI в. Периодическая печать Замбии: основные этапы и особенности развития : Последняя треть XIX в. - начало XXI в. Периодическая печать Замбии: основные этапы и особенности развития : Последняя треть XIX в. - начало XXI в.
>



Патрик Калыябаньяма. Периодическая печать Замбии: основные этапы и особенности развития : Последняя треть XIX в. - начало XXI в. : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.01. - Москва, 2005. - 208 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Особенности развития периодической печати Юга Африки и Северной Родезии (XIX в.- первые десятилетия XX в.) 16

1. Социально - экономические предпосылки зарождения и становления периодической печати Южной Африки 16

2. Особенности становления и развития периодической печати Северной Родезии (современная Замбия) в первой половине XX в 27

3. Роль печати в достижение независимости страны 40

ГЛАВА II. Особенности развития СМИ независимой Замбии. (1964 -1991 гг.) 64

1. Политика правительства Замбии в области СМИ в период первой Республики 64

2. СМИ Замбии в период однопартийного режима 93

3. Роль и место периодической печати в процессе демократизации страны 111

ГЛАВА III. Функционирование средств массовой информации на современном этапе 125

1. Становление системы современных СМИ Замбии 125

2. Регулирование деятельности СМИ 142

ГЛАВА IV. Периодическая печать и развитие национальной литературы Замбии 159

1. Особенности формирования литературы Замбии во второй половине XX в 159

2. Патриотические мотивы в печати и литературе (на примере творчества К. Каунды) 173

Заключение 193

Библиография 198

Введение к работе

Республика Замбия, государство в Центральной Африке. Площадь - 752,6 тыс. кв. км. Столица - город Лусака (1,4 млн. жителей). Население Замбии достигает 10 млн. человек, из них 99% -африканцы. Европейцев и выходцев из Азии около 100 тыс. Коренное население - бушмены - до сих пор сохранились в отдельных районах страны. Более половины населения проживает в городах. Большинство крупных городов, не считая столицы Лусаки, расположены в Медном поясе: Китве-Нкана (495 тыс.), Ндола (467 тыс.), Муфулира (206 тыс.), Чингола (201 тыс.) и Луаншья (171 тыс.).

Население в Замбии насчитывает более 100 племен, крупнейшие из которых - бемба (на севере), тонга (на юге), чева и лози. Кроме языков народов лувале и лунда, проживающих в Северо-Западной провинции, африканское население говорит на языках, относящихся к лингвистическим группам чибемба, чиньянджа, читонга и силози. Официальный язык Замбии - английский. За исключением нескольких этнических групп Восточной провинции, сохраняющих патрилинейную или смешанную систему родства, в большинстве замбийских семей происхождение и наследование устанавливаются по женской линии. 60% населения - приверженцы местных традиционных верований, 34% - христиане, которые проживают в Медном поясе, на севере и крупных городах страны. По численности католики несколько превосходят протестантов. Есть также приверженцы различных христианско-африканских церквей и сект.

Замбия сохранила британскую административную систему. Страна разделяется на 8 провинций, провинции - на округа. Во главе каждого округа стоит представитель центрального правительства, который подотчетен министру, отвечающему за данную провинцию. В судебной системе Замбии применяется английское общее право, за

исключением случаев, когда действует статутное право. Местные суды осуществляют правосудие, руководствуясь в основном нормами обычного права. Верховный суд обладает неограниченной юрисдикцией в гражданских и уголовных делах. Верховный суд - окончательная апелляционная инстанция, его члены назначаются президентом страны.

История прессы Замбии связана с Южной Африкой, поскольку до независимости она была, по существу, частью прессы Южной Родезии, которая в свою очередь находилась под контролем режимов Южной Африки. Первой газетой, изданной в Замбии, была «Ливингстон пионер» («Пионер Ливингстона»), которая выходила еженедельно в течение нескольких месяцев 1906 г. в Ливингстоне. Её владельцем и издателем был В. Трантер. В том же году появилось конкурирующая газета «Ливингстон мейл» («Почта Ливингстона»), В первое время это была типичная коммерческая газета на шести страницах. Первая полоса полностью заполнялась рекламными объявлениями. Зарождению и становлению национальной журналистики страны способствовало несколько факторов экономического и социального характера. Прежде всего это формирование единого государства, что требовало создание не только единого экономического, правового, но и информационного пространства, новых форм управления государством. Это был начальный период формирования замбийской нации, литературного языка, первоначальный период развития капиталистических отношений. Зарождению и развитию газетной периодики способствовали распространение в стране образования, печатного дела и книгоиздательства.

После второй мировой войны зарождается национально-освободительная с ярко выраженным революционно-демократическим характером газета "Африкэн лайф", издаваемая в Лусаке (1958 - 1961), положившая начало изданиям страны, сыгравшим огромную роль в

антиколониальной борьбе замбийского народа. С этого времени вплоть до получения Замбией независимости печать являлась единственным и важнейшим средством выражения общественного мнения, а общественно-политические и партийные издания стали центрами, объединявшими политических деятелей страны. Через эту прессу патриоты распространяли освободительные идеи среди замбийского народа и вовлекали его в борьбу против колониального режима. Завоевание свободы для замбийской прогрессивной печати в колониальный период явилось одной из первоочередных задач национально-освободительного движения страны. Колониальная администрация, основываясь на принятых законодательных актах, прибегала к репрессиям против патриотических изданий и их редакторов.

После второй мировой войны в Замбии стали развиваться различные тенденции в общественно-политической мысли как следствие различного понимания концепции будущего правового положения страны. Стала развиваться политическая пресса — печатные органы политических партий. Патриотическая общественно-политическая пресса выступала как подлинная сила и основная опора оппозиции в борьбе против колониальных властей. Ее влияние распространялось и на широкие слои трудящихся, интересы которых она защищала. Накануне независимости Замбии периодические издания выражали интересы сторонников и противников установления будущего статуса Замбии как свободного государства.

С обретением страной политической свободы в 1964 г. открывается новая страница в развитии замбийской печати. Пришедшая к власти Объединённая партия национальной независимости (ЮНИП) своей конечной целью провозглашала построение в Замбии «гуманистического общества». Основные принципы этого общества были изложены в программном документе

6 манифесте «Гуманизм в Замбии», первая часть которого была

разработана К. Д. Каундой в 1967 г., а вторая в 1974 г. В сентябре 1972

г. в стране вступила в силу новая конституция, в которой заявлялось,

что в Замбии существует «одна и только одна политическая партия» -

ЮНИП 1. Это положение конституционно закрепляло однопартийную

систему. Устав ЮНИП, принятый Генеральной конференцией партии в

октябре 1973 г., был опубликован вместе с конституцией в качестве ее

приложения. В нем подчеркивалось, что решения ЦК ЮНИП будут

иметь приоритет по отношению к решениям правительства.

Несмотря на то, что в этот период правительство отдавало предпочтение электронным СМИ, печатные СМИ продолжали развиваться. Повышались тиражи периодических изданий. Все это заложило основу развития газет и журналов в последующий период, когда тиражи отдельных изданий стали достигать 30 и более тыс. экз.

С 1990 г. в стране начался процесс отхода от однопартийной системы. В этом году была основана оппозиционная организация Партия движения за многопартийную демократию (ПДМД). Принятие нового закона о печати (21 декабря 1990 г.), декларирующего права и обязанности журналистов, свободу слова, отмену цензуры явилось важным достижением современной журналистики Замбии. На этапе демократического развития в типологии периодической печати Замбии по-прежнему выделяются партийные, правительственные, клерикальные и независимые издания. Среди ежедневных и еженедельных изданий заметную роль играют независимые газеты «Драм» («Барабан»), правительственная «Санди тайме» («Воскресное время»), католическая «Католик кроникл» («Католическая хроника»).

Среди независимых газет наиболее популярными и влиятельными являются «Тудей» («Сегодня») и "Пост" («Почта»), выходящие на английском языке. Помимо этих, ранее возникших изданий (у многих из них

Republic of Zambia. Constitution of the Republic of Zambia. -Lusaka.: Government Printer, 1973. P. 449.

меняются тиражи и объем), появляется целый ряд новых газет : государственная «Майнинг миррор» («Зеркало горнорудной промышленности»),' и независимые "Войс" («Голос»), "Тред-юнион лесон" («Уроки профсоюзов»), «Магазин историк» («Исторический сборник») и некоторые другие.

Данная работа посвящена изучению периодической печати Замбии с момента ее зарождения до настоящего времени. В связи с этим несомненную актуальность приобретает осмысление проблем, касающихся роли прессы как канала информации и пропаганды, как одного из мощнейших средств формирования общественного мнения, как значительного фактора социально-политической и культурной жизни. Особую актуальность имеет выяснение роли замбийской печати в переломные моменты исторического развития страны, ее роли в борьбе народа за свою политическую независимость и социальный прогресс.

Источниками для написания данной работы послужили газеты, выходившие в разные периоды истории Замбии. Из множества периодических изданий того или иного временного отрезка для анализа выбирались только те, которые оказывали наибольшее влияние на развитие общественно- политической мысли страны, на формирование политических партий и общественных организаций, на повышение культурного и образовательного уровня замбийцев.

Среди них газеты начального колониального периода «Ливингстон мейл» («Почта Ливингстона») и «Ливингстон пионер» («Пионер Ливингстона»), а также выходившие в колониальный период «Кроникл Булавайо» («Хроника Булавайо») и «Нозерн ньюс» («Северные новости»).Особое внимание уделялось газетам, выходившим при участии Вернона Мваанги и Кеннета Дэвида Каунды и других патриотов, внесших неоценимый вклад в достижение независимости Замбии.

Основным источником для написания диссертации явились правительственные газеты «Дейли мейл» и «Тайме оф Замбии», партийные издания «Уикенд войс» («Воскресный голос») - орган Национальной партии за демократию (НПД), а также журнал «Гардиан» («Страж») - издание Прогрессивной партии (ПП), «Опиньон» («Мнение») - ежедневная газета Национального демократического альянса (НАДА), «Католик кроникл» («Католическая хроника») - ежедневная газета католической церкви Замбии, а также "Нэшнл миррор", - двухнедельное издание компании "Мультимедиа Замбия", принадлежащей организации христианских церквей страны и некоторые другие.

Вне рамок данного исследования остались многие периодические издания, рассчитанные на английских колонов и другие слои граждан метрополии, временно или постоянно проживавших в Замбии.

В группу документальных источников были включены конституции Замбии, которые принимались в 1964 г, 1972, 1992 и 1996 годах, законы страны «О свободе печати» (2003 г.), «О радиовещании, театре и кинематографии», акт о функционировании Национальной радиовещательной корпорации, закон «О Совете по делам печати Замбии » и другие правовые акты.

Для написания работы были привлечены художественные и философские произведения крупнейшего писателя Замбии К. Каунды, публиковавшиеся на страницах периодической печати. Среди них «Письмо моим детям», «Гуманизм, религия и общественная мораль» и другие.

До настоящего времени наука, как российская, так и зарубежная, не располагает ни одним комплексным исследованием данной темы. Вместе с тем, в числе трудов замбийских и европейских

ученых (главным образом английских) о средствах массовой информации Замбии определенное место занимают работы, где объектом изучения является периодическая печать. Однако таких работ немного и посвящены они в основном либо отдельным периодам в истории замбийской прессы, либо конкретным печатным изданиям.

Среди трудов первой группы особую значимость для нас имела книга замбийской исследовательницы Сичалве Манна "Демократизация СМИ в Южной Африке»2, изданная в г. Ливингстоне в 1990 г. В работе рассматриваются актуальные проблемы развития общественной мысли и журналистики в Южной Африке. Основное внимание автора привлекают те аспекты функционирования СМИ, в которых выявляется роль СМИ как инструмента классовой борьбы в условиях развития демократического процесса. Работа Леонарда М. Камтумойа «Исследовательский отчёт в Замбии. Справочник специалиста»3, изданный в Лусаке в 2004 г. и некоторые другие издания, в которых авторы делают экскурс в историю журналистики, анализируют освещение определенной тематики в СМИ, партийное руководство печатью, мастерство журналистов. Авторы проанализировали основные направления развития замбийской журналистики, раскрыли роль печати Замбии в распространении общественно- политической мысли.

Укажем также на труд Ричарда Холла о замбийской англоязычной прессе 1956-1960 гг. 4. Привлекает внимание работа Шимба Лорэнс 5, в которой анализируются юридические акты, касающиеся деятельности замбийской прессы и применения на практике правовых актов.

Sichalwe, Mann V, "Democratizing Media Structures in Southern Africa: Livingstone.: Media centre, 1990. P.166 . Leonard M. Kantumoya. Investigative reporting in Zambia. A Practitioner's Handbook, Lusaka.: Multimedia, 2004. P.139 .

4 Richard Hall. Zambia the colonial period.- Lusaka.: Northern Publishers, 1964. P.54.

5 Shimba Lawrence. The media and law in Zambia. Need for reform? - Lusaka.: Commercial Press, 1992. P.1S.

Проблемы национальной прессы в разное время, особенно в 90-е гг. XX в., находили отражение на страницах различных замбийских газет, в том числе «Санди уик» («Воскресная неделя»), «Уикенд войс» («Воскресный голос»), «Бизнес тайме» («Время бизнеса»), «Опиньон» («Мнение»), «Афикэн бизнес» («Африканский бизнес»), «Католик кроникл» («Католическая хроника»)и др.

Отметим статью А. В. Чанда "Зарождение демократии в Замбии: перспективы на будущее "6, опубликованную' в "Правовом журнале Замбии", поквартально издававшимся в Лусаке в 1993 г. на английском языке. Автор рассматривает процесс проникновения демократических идей на Африканский континент, анализируя при этом роль прессы в пропаганде различных идеологий. В статьях Франсис П. Касома7 и Бродли Кеннет 8 дается краткая история Замбии и борьбы за независимость. Работы Дэвида Симпсона 9 посвящены изменениям в различных сферах жизни замбийского общества со середины 90-х годов на фоне стремительного развития печати, радио и телевидения. Сведения о замбийской печати удалось почерпнуть из "Библиографии Замбии"10, охватывающей период 1934-1955 гг. Библиография составлена известным английским ученым Дж. Бересфордом и издана Замбийским институтом научных исследований.

Среди работ, посвященных отдельным газетам, интерес представляют статьи замбийских исследователей, прежде всего статья Дэвида Симпсона «Свобода печати» 11, опубликованная в газете «Уикенд войс» («Воскресный голос») на английском языке. В замбийском журнале "«Драм» («Барабан») в 1993 г.была

A.W. Chanda, "Zambia's Fledgling Democracy: Prospects for the future", Zambia Law Journal.- Lusaka.: Multimedia, 1993. P.154. 7 Francis P. Kasoma. (Enforcement of Journalism ethics in Zambia.) Strategic planning workshop. Kabwe.: Press House, 1999. P. 45.

Broadly, Kenneth. The story of Northern Rhodesia. 2-d ed.- London.: Longmans, 1955. P.56.

9 David Simpson. Freedom of the Press.- Lusaka.: Press House, 22 November, 1999. P.132.

10 G. Bcresford . A Letter. Vol. 11 Lusaka.: National. Archives of Zambia, 1956. P.134.

1' David Simpson. Freedom of the Press,- Lusaka.: Press House, 22 November, 1999.P.132 .

11 опубликована статья А. В. Чанда «О зарождении демократии в Замбии: перспективы на будущее"12.

Из немногих работ западноевропейских исследователей в первую очередь следует назвать книгу Бартона Ф. «Пресса в Африки»13 Бротона Мориса «Пресса и политика в Южной Африке.»14 и другие, посвященные проблемам развития, роли и функциям СМИ в демократическом обществе.

Для освещения социальных и общественно-политических процессов, происходивших в Замбии, полезными для нас оказались работы М. Бертона15, Картера Гвендолена16, Франка Джозефа 17, М Гутри18, Годфри Капвепве19. В 1994 г. в Кении была опубликована книга «Журналистская этика в Африке» Франсиса П. Касома20.

С 1965 г. в Замбии регулярно выпускается справочник "Ежегодник Замбии». По проблемам журналистики вышли в свет работы Банда Факсона. «Выборы и пресса в Замбии»21, А.В Чанда «Зарождение демократии в Замбии: перспективы на будущее»22. Дэвида Симпсона «Свобода печати» 23 и другие.

Необходимо сказать о достижениях российских ученых в области изучения истории печати Замбии. Несомненный интерес для нас имел справочник Кочневой Н.А. "Республика Замбия" (М., 1982.). В нем излагаются основные этапы развития печати, радио, телевидения, а также внешняя политика правительства. Большое внимание уделено вопросам социально-экономической структуры. В справочнике даются

A.W. Chanda, "Zambia's Fledgling Democracy: Prospects for the future", Zambia Law Journal.- Lusaka.: Multimedia, 1993. P.154.

13 Barton F. The Press in Africa,- London.: Hilltop, 1979. P.171.

14 Broughton Morris. Press and Politics of South Africa.- Cape Town.: Sons S.A Pty. Ltd, 1961.P.223.

Burton M. Semitic Reality of Bantu noun classes: The studies in African Linguistics. - Lilongwe.: Longman, 1996. P.l 16. 16 Carter Gwendolen. M ed. Five African States.- London.: Pall M Central African Post, 1965. P.227.

Frank Joseph. The Beginning of the English Newspaper.- Massachusetts.: Harvard University Press, 1961. P.188.

Guthrie M. An introduction to Linguistics and pre-history of the Bantu Languages. - Cape town.: Northern Press, 1970. P.145.

19 Godfrey Kapwepwe. Zambian Diaries.- Lusaka.: Commercial Press, 1970. P.45.

Francis P. Kasoma. Journalism ethics in Africa.- Kenya.: African council for communication education, 1994. P.193.

Banda Fackson. Elections and the Press in Zambia,- Lusaka.: Zambia Independent Media Association.(ZlMA), 1997. P.172.

A.W. Chanda, "Zambia's Fledgling Democracy: Prospects for the future", Zambia Law Journal.- Lusaka.: Multimedia, 1993. P.154. David Simpson. Freedom of the Press,-Lusaka.: Press House, 22 November, 1999. P. 132.

данные по литературе, театру, кино и проблемам культурного
строительства. Необходимо отметить работу Прокопенко Л.Я.
"Замбия: особенности становления многопартийной системы (90-е
годы)", на которую автор опирался при написании данного
исследования. В работе автор анализирует комплекс внутренних и
внешних причин, вызвавших кризис однопартийного режима К. Каунды
и возврат к партийному плюрализму; рассматривает процесс
партийного строительства в 90-е гг. и мирного перехода к
многопартийной системе; сопоставляет механизмы и формы борьбы за
власть в условиях одно- и многопартийности, а также выявляет

объективные и субъективные причины замедленной динамики либерализации общественно-политических отношений. Ряд прогнозов, сделанных автором книги, сегодня подтвержден практикой.

Отметим также раздел в книге Божко Н.Г. " История Замбии в новое и новейшее время»"24, посвященный становлению и развитию периодической прессы в Южно-африканской республике. Раздел представляет для нас интерес, в частности, тем, что в нем изложены факты относящиеся к периодической печати Южной Африки, чрезвычайно важные и для Замбии.

Определенный интерес также представляют монографии Деткина Л.А. и Перышкина Е.В. "Политическая система Республики Замбии"(М., 1980.), "Африка: Особенности политической культуры" (М.,1999), "Африка: Поиск идентичности" (М.,2001), "Новое и старое в африканском мире. Противоречия социально-политической модернизации" (М., 2000), Калинина Л.П., Позднякова А.П. "Некоторые аспекты экономической либерализации в Африке" (М., 1999), «Современные африканские лидеры. Политические портреты» (М., 2001). Литература о прессе Замбии на русском языке малочисленна. Информация о периодических изданиях Замбии последних XX в. содержится в справочнике «Политические партии современной Африки» (М., 1994), «Профсоюзы стран Центральной и Южной

Божко Н.Г. История Замбии в новое и новейшее время. - М.: ИздВо «Институт Африки РАН»,- М.,1990.162 с.

13 Африки» (М., 1964), «Современной африканские лидеры. Политические портреты» ( М., 2001.), «Зарубежная печать. Краткий справочник. Газеты, журналы, информационные агентства" ( М.,1986). Из других работ необходимо выделить книгу Э. Розалинд "Пресса в Африке"(М.,1971), а также статьи И. Ю. Нечаевой по печати Юга Африки, опубликованные в сборниках научных трудов и научных журналах.

Вопросы развития замбийской литературы рассматриваются в работах замбийских филологов, в частности в монографии П. Банды «Терминология в бизнесе и юриспруденции (английский и другие языки)»25. Однако работ посвященных периодической печати и развитию национальной литературы Замбии немного. Среди, анализирующих эти проблему особую значимость имела книга Мукупо Тайтас «Фольклор и литература Замбии»26, в которой автор дает обширный экскурс в историю замбийской литературы .

Книга Кеннета Д. К. «Письмо моим детям»27 является поэтическим посланием к самым дорогим для него людям. Каждая строка этого стихотворения полна сдержанной любви и нежности. Необходимо выделить книгу К. Каунды «Замбия должна быть свободной»28 . В книге Каунда рассказывает о том, что такое Замбия, какими проблемами живет эта страна и какими надеждами согрета, что знает о себе самой и какой видит и осознает себя, и выражает все это в насыщенных художественных образах. Он старается найти такую емкую форму, в которой умещается большое историческое и социальное пространство, что позволяет услышать читателю не только голос поэта, но и голос его страны, расширить познания о ней и дополнить этот образ, создаваемый другими современными писателями Замбии.

Процесс формирования национальных литератур второй половины XX в. рассматривался в работе М. Гутри "Введение в историю и язык банту" 29, К. Каунды "Гуманизм, религия и общественная мораль" 30. В них

Banda P. Business and legal terms (English and other languages).- Lusaka.: Livingstone Press, 1966. P.152. Mukupo Titus.-Folklore and the Zambian literature.-Lusaka.: Northern press, 1967. P.38. Kenneth D.K. Letter to my children.- London.: Longman, 1973. P.139. Kenneth Kaunda. Zambia shall will be free.- Lusaka.: Zambia Publishing Company, 1963. P.45.

Guthrie M. An introduction to Linguistics and pre-history of the Bantu Languages. - Cape town.: Northern Press, 1970. P. 145. Kaunda D.K. Humanism, religion, and social morality.- Ndola.:Ndola Press, 1980.P.65.

содержатся глубокие размышления о Боге, о бытии, о назначении человека, о природе добра и зла, идеи самопожертвования. Выделим также работы Годфри Капвепве"3амбйи дневник"31, М. Брайда «Техническая терминология в языках. Литература и методология " 32 и другие, в которых рассматриваются патриотические мотивы в литературе и периодической печати.

При написания данной работы автор опирался на труды российских исследователей средств массовой информации и источников. Среди них Круглов Е.В., Коренчук Е.Г., Засурский Я.Н., Начаева И.Ю., Пронин Е.И., Прокопенко Л.Я., Прохоров Е.П., Высоцкая Н.И., Божко Н.Г. Многие их работы опубликованы в научных периодических изданиях «Вестник РУДН. Литературоведение. Журналистика», «Азия и Африка сегодня», «Народы Азии и Африки» и других.

Объектом данного исследования послужили периодические, главным образом, газетные издания рассматриваемого периода.

Работа охватывает последнюю треть XIX в. до начала нынешнего столетия. Этот исторический период включает в себя зарождение, становление и современное состояние периодической печати Замбии.

Целью данной работы является создание системной картины зарождения и развития прессы Замбии с последней трети XIX в. до начала XXI в. Не претендуя на освещение всех видов периодической печати, основное внимание в диссертации автор сосредоточил на изучении газетной прессы. Особое внимание было уделено взаимосвязям периодической печати с политическим, общественным и культурным развитием Замбии.

Поставленная цель потребовала решения следующих конкретных задач:

-выявить социально-экономические предпосылки зарождения и становления периодической печати;

Godfrey Kapwepwe. Zambian Diaries.- Lusaka.: Commercial Press, 1970. P.45.

Mac Bride. Technical terms in Languages. Literature and Methodology.-Lusaka.: Publishing House, 1985. P. 137

-определить основные этапы и особенности развития периодической печати Замбии;

-дать общую характеристику состояния периодической печати на каждом из выделенных этапов;

-показать эволюцию типов периодических изданий;

-раскрыть роль и место периодической печати в процессе демократизации страны;

-проанализировать особенности функционирования печати в

современных условиях;

-определить взаимосвязь периодической печати с развитием национальной литературы Замбии;

-рассмотреть патриотические мотивы в литературе и печати (на примере

творчества К. Каунды)

Методологической и теоретической основой исследования

послужили принципы историзма и научной объективности, системности и

комплексности в изучении средств массовой информации и их влияния на

социально-политические процессы развития общества и государства.

В процессе работы привлекались журналы «Законодательство и

практика масс-медиа», «Вестник МГУ. Серия журналистика», «Вестник

РУДН. Литературоведение. Журналистика», «Азия и Африки сегодня»,

«Народы Азии и Африки» и другие научные издания.

Структура работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и библиографии.

По теме диссертации опубликованы следующие работы :

  1. Калыябаньяма Патрик.СМИ современной Замбии. //"Журналистика и общество": сборник научных статей кафедры теории и истории журналистики РУДН. -М., 2003 , № 3 . -С. 90-95.

  2. Калыябаньяма Патрик. Пресса Замбии колониального периода // "Журналистика и общество": сборник научных статей кафедры теории и истории журналистики РУДН . - М., 2004 , № 5. -С.78-83.

  3. Калыябаньяма Патрик. Регулирование деятельности СМИ Замбии// "Журналистика и общество"; сборник научных статей кафедры теории и истории журналистики РУДН .-М., 2004 , № 6. -С.152-159.

Социально - экономические предпосылки зарождения и становления периодической печати Южной Африки

Южной Африки Зарождение и становление периодической печати в Южной Африке связано с экономическим развитием этого региона. Первой газетой стала «Кейптаун газетт» («Газета Кейптауна»), начавшая выходить в 1800 г., опередив на год «Ройал газетт» в Сьерра-Леоне. Примерно четверть века спустя возник конфликт, связанный с деятельностью печати. В 1823 г. губернатору поступили две просьбы на разрешение издавать журналы. Одна исходила от английского иммигранта Томаса Принта, которого, по его собственным словам, подозревали в том, что он разделяет «наиболее возмутительные идеи республиканцев». Его компаньоном должен был стать священник Абрахам Дель Форс из миссии д-ра Джона Филипа. Дель Форса не любили колонии за то, что он жаловался в Лондон на жестокое обращение буров с рабами. Принт и Форс просили разрешить издавать ежемесячный журнал с целью «просвещать население Южной Африки». Вторая просьба исходила от англичанина Георга Грейга, в прошлом типографа. Он намеревался выпускать журнал, в котором, как он заверял губернатора, будет исключено «всякое обсуждение политики или административных мер колониального правительства». Губернатор Капской колонии лорд Чарлз Соммерсет, которого долго помнили как взяточника и мелочного тирана, отклонил просьбы обоих претендентов.

Однако Грейг узнал, что закон, запрещавший публикации без предварительного разрешения, относился лишь к журналам, а не к газетам. Поэтому в январе 1824 г. вместе с редакторами Томасом Принтом и Джеймсом Файрберном он выпустил первый номер газеты «Саут Африкэн коммершл эдвертайзер» («Южно-африканский коммерческий вестник»). Газета была отпечатана на старом деревянном печатном станке.

Вскоре после этого министр по делам колоний разрешил издавать журнал, в котором не затрагивались бы вопросы политики, и Принт приступил к выпуску своего «Джорнал» («Журнал»), в котором «возмутительные идеи» взяли верх. Из-за слишком смелых высказываний по поводу положения английских поселенцев в восточной части Капской колонии выход журнала был запрещён.

Первой газетой на африкаанс, на оригинальном, отличном от голландского и английского языков, была «Патриот», основанная в 1875 г. как орган Общества подлинных африканеров для того, чтобы «отстаивать свой язык, свою нацию и свой народ». Но газеты Кейптауна были несравненно более влиятельными. «Кейп аргус» («Капский страж») была создана в 1857 г., а «Кейп тайме» («Капские времена») в 1876 г. На первом этапе это были деловые профессиональные газеты, перенимавшие много у Лондона и в течение долгого времени привлекавшие оттуда редакторов и ответственных сотрудников. Капская колония с ее относительно многочисленным процветающим белым населением - фермерами, торговцами, квалифицированными рабочими и специалистами - могла позволить себе то, чего не могли позволить в другой части Африки, иметь коммерчески выгодную прессу, которая могла получить капитал для своего развития и иметь возможность внедрять новую типографскую технику.

В 1880 г. «Аргус» вместо двух раз в неДелю стала выходить ежедневно. Газета получала зарубежную информацию от Рейтера по недавно установленной телеграфной линии с Европой. Уже тогда отличительной чертой «Аргус» было введение технических и организационных новшеств, что давало газете преимущество перед своими конкурентами.

Одним из основных акционеров «Кейп аргус» вначале был член парламента Капской колонии Саул Соломон, в типографии которого печатались газеты, и который обучался своей профессии у Георга Грейга. Процветавшая газета привлекла внимание Сесиля Джона Родса, нажившего себе состояние на алмазных приисках в Кимберли, и который уже тогда изыскивал средства для осуществления своих грандиозных политических замыслов. Финансирование газеты, особенно учитывая то, что Роде намеревался выставить свою кандидатуру в парламент, могло принести значительные выгоды. В 1881 г. Роде дал деньги тогдашнему редактору «Аргус» Фрэнсису Дормеру, чтобы перекупить газету у «негрофила» Соломона. С тех пор «Аргус» стала проявлять «осмотрительность» в расовых вопросах, что было в интересах крупной горнодобывающей промышленности, с которой газета становилась все более и более тесно связанной.

С самого начала колонизаторы ощущали необходимость оправдания и поддержки своих действий со стороны общественного мнения. Первая издательская группа появилась в Южной Африке во второй половине XIX в.

Политика правительства Замбии в области СМИ в период первой Республики

После достижения политической независимости в 1964 г. перед правительством Замбии встал ряд важных экономических проблем. Программа социально-экономических преобразований нашла выражение в национальных планах развития, общие цели которых определялись следующим образом: подъем и диверсификация экономики, ослабление ее зависимости от производства и экспорта меди, развитие инфраструктуры, повышение жизненного уровня населения.

Провозглашение независимости Замбии означало наступление нового этапа в развитии страны. Наряду с задачами антиимпериалистической борьбы на первый план выступила необходимость осуществления социально-экономических и политических преобразований.

Ко времени получения независимости Замбия представляла весьма безрадостную картину. Промышленность и транспорт не удовлетворяли минимальных потребностей. В сельском хозяйстве за исключением плантаций, производивших хлопок для зарубежных монополий, преобладали примитивные формы производства, во многих районах сохранялось натуральное хозяйство. Ощущалась острая нехватка квалифицированных рабочих, инженерно—технического персонала и организаторов производства. Слабо использовались природные ресурсы и людские резервы. Ключевые позиции в экономике (банки, промышленность, торговля) находились в руках иностранного капитала. Замбия была привязана к рынку недавней метрополии — Англии, экспортируя туда хлопок и импортируя основные промышленные и потребительские товары. Колонизаторы оставили Замбии исключительное тяжелое наследие в области культуры. Только 40 % замбийцев были грамотными.

Правительство постоянно увеличило финансирование на подготовку специалистов, уделяло особое внимание связи учебного процесса с практикой. С 1965 г. конкретные меры, направленные на подъем сельского хозяйства, стали проводиться в жизнь в ходе аграрной реформы под лозунгом «Землю тем, кто ее обрабатывает». Они затрагивали рост производительности труда за счет механизации трудоемких работ, применения улучшенных сортов семян и удобрений, введение гарантированных закупочных цен на сельскохозяйственные продукты.

Правительство Каунды начало свою деятельность с попытки стабилизировать экономическое положение в стране, разработало пятилетний план развития экономики на 1964 - 1969 гг. В июне 1965 г. под контроль государства перешли почти все школы страны, которые находились до этого в ведении европейских миссионеров. Потребность государственного аппарата Республики в квалифицированных кадрах вынуждало правительство несколько увеличить расходы на социальные нужды. В начале 1966 г. были построены десятки начальных и средних школ, специальных учебных заведений, введены единые программы обучения. В Лусаке на базе колледжа был создан университет, а в концу 1966 г. открыт Коппербельтский университет и расширен технический институт. В 1966 г. был издан декрет о всеобщем обязательном и бесплатном образовании. Обучение стало бесплатным на всех ступенях и обязательным для детей в возрасте от 6 до 11 лет. Школа отделялась от церкви, была создана единая государственная система образования, введена единая учебная программа для всех учащихся. Принятая в 1964 г. конституция страны юридически закрепила демократическое право всех граждан на образование. В сельской местности были открыты коммунальные центры здоровья, объединявшие медицинские консультации, больницу, аптеку, родильные дома и т.д.

Своей конечной целью правившая партия ЮНИП провозглашала построение в Замбии «гуманистического общества». Основные принципы этого общества были изложены в программном манифесте «Гуманизм в Замбии», первая часть которого была разработана К. Д. Каундой в 1967 г., а вторая в 1974 г.

Основная идея «замбийского гуманизма» заключалась в построении в Замбии общества социальной справедливости при сохранении лучших черт традиционного африканского общества, развития взаимной помощи в новых условиях товарно-денежных отношений. Африканский демократический социализм, провозглашенный конечной целью, представлял собой некий «третий» путь социально-экономического развития. Однако теоретические положения манифесте К. Каунды наталкивались на суровую реальность.

Становление системы современных СМИ Замбии

Печатные СМИ страны в первой половине 90-х годов представлены более 25 еженедельными и ежедневными газетами, 15 из которых выходят по воскресеньям, 8-принадлежат правительству, 10 находится в частном владении.

В 90-е годы на информационном рынке страны стали появляться новые периодические издания. Журнал «Нью нейшн» («Новая нация») начал ежемесячно выходить в 1991 г. в национальном и так называемым международном вариантах, в котором имелись сменные страницы, рассчитанные соответственно на замбийского и зарубежного читателя. Тираж предназначенного для Замбии издания составлял около 10 тыс. экз, а для иностранных читателей несколько меньше. Журнал готовится Информационной службой в Лусаке и печатается в Ндоле на хорошем полиграфическом уровне. Цель издания знакомить читателей с жизнью и достопримечательностями страны, с ее культурой и достижениями в различных областях экономики, освещать наиболее актуальные для Замбии международные проблемы.

В системе средств массовой информации Замбии этого периода необходимо выделить правительственные газеты «Дейли мейл». ежедневное правительственное издание на английском языке, которое было основано в Лусаке 1960 г. и продолжало выходить в 1991 г. тиражом 45 тыс. экз. «Санди тайме оф Замбии», ежедневная газета на английском языке издается в Ндоле с 1943 г. Обе газеты постоянно отражали политику партий, стоявших у власти. Во время правительства К. Каунды эти газеты нередко помещали негативные статьи о ПДМД, о Национальной партии за демократию (ЧАКА), всячески стремились внести раскол между оппозиционными партиями и движениями.

В начале 1992 г. компания «Замбия дейли мейл Лимитэд-ООО» начала издавать в Китве «Файнэншл мейл» («Финансовая почта») еженедельную газету деловых кругов на английском языке тиражом 5 тыс. экз. и «Санди мейл» в качестве приложения к «Замбии дейли мейл». «Лусака кроникл» («Хроника») ежедневная газета на английском языке, официальный орган городского совета г. Лусаки основана в середине 1992 г. Газета выходила тиражом 5 тыс. экз. на 8 полосах, лусака «Кроникл» располагала прекрасной типографской базой, имела около 10 репортеров и редакторов, фотокорреспондентов. Газета «Аутпост» («Аванпост»), ежедневная газета поддерживает ПДМД и правительство Ф. Чилубы. Большое место в газете отводится спорту, развлечениям и другим зрелищным мероприятиям. Основана в сентябре 1992 г. Тираж «Аутпост» составляет 10 тыс. экз.

Газета «Тренд» («Тенденция») выходит в Мпулугу с 1993 г., публикует законы, указы и декреты правительства. Объем газеты от 8 до 12 полос, тираж — 5—8 тыс. экз. Анализируя участие этих изданий в предвыборной президентской кампании 1996 г., Генеральный секретарь ДМД М. Кавенделе заявил, что все правительственные органы печати должны поддерживать кандидата от ДМД. Это заявление свидетельствовало о вмешательстве в избирательную кампанию.

Поскольку в стране относительно немного государственных ежедневных газет и небольшое число еженедельников, перспективы развития печатных СМИ довольно велики, т.к их тиражи недостаточно большие, чтобы удовлетворить потребности населения.

Информационная служба Замбия в Лусаке также выпускает на различных национальных языках шесть газет, относящиеся к типу сельской печати. Это ежемесячная газета на языке тонга «Итанда» («Звезда»), основанная в начале 1993 г., её тираж 6 тыс.экз. Ежемесячная газета «Лисели» («Свет») издается на языке лози, тиражом 7,7 тыс.экз. Ежемесячная газета «Гома» («Барабан»)на языках лувале, лунда и каонде издается в Лусаке тиражом 3 тыс.экз. Ежемесячная газета «Тсопано» («Теперь») на языке тонга. «Луканга» («Lukanga, по называнию реки») газета на языке лендже, тираж 5,5 тыс. экз. и «Имбила» («Новости»), ежемесячная газета на языке бемба, основана в конце 1993 г. Газета «Санди тайме оф Замбии» («Воскресное время Замбии») издается в г. Чиголе тиражом до 15 тыс. экз. в обычные дни и около 10 тыс. экз. по воскресным дням. Газета выходит на 8 полосах в будничные дни и на 6 в воскресные. От 60 до 80% объема газеты занимает реклама. Газета имеет приложение «Санди ньюсь» («Воскресные новости»), выходящее по воскресеньям, и спортивное приложение — по понедельникам. Основана в начале 1994 г. Кроме «Санди тайме оф Замбии» в г. Луаша правительство имело газету «Юните» («Единство»). Тираж 5 тыс. экз. Основана в середине 1994 г. Обе газеты широко используют информацию АП, Франс Пресс, Рейтер и других информационных агентств европейских стран. Большое место в газетах занимают материалы развлекательного характера и реклама.

Компания «Тайме притпак Лимитэд» («Times-Printpak (Z) Limited») печатает «Тайме оф Замбия» («Время Замбии»). Она выходит в г. Ндоле тиражом 25 тыс. экз. на английском языке. Одновременно «Тайме притпак Лимитэд издает газеты общественно-политического характера. Одним из таких изданий является газета «Инсайд Замбия тудей» («В Замбии сегодня»). Основана в июле 1994 г. в г. Ндоле. Тираж газеты составляет 5-Ю тыс. экз.

Особенности формирования литературы Замбии во второй половине XX в

Современная литература Замбии формировалась на традициях устного народного творчества народов, населяющих эту страну. Устное творчество, особенно у народов с развитой социальной структурой (например, лунда), складывалось веками. Рассказчики исполняли эпические произведения, в которых отражалась история народа, восхвалялись деяния вождей, воспевались герои и их деяния. Персонажи сказок в большинстве случаев — животные, живущие и действующие как люди. Чаще всего замбийские сказки имеют поучительный характер. Одним из самых известных сказителей современности - Читван Сомбо. Его обычно приглашают на национальные праздники, на встречи с почетными гостями, где он выступает с эпосом бемба. В наши дни устные исторические рассказы записывают профессиональные писатели. С прибытием европейцев на территорию современной Замбии был введен латинский алфавит, позже получивший название "лето". В 40-е годы XX в. появилась литература на языке бемба - поэмы, песни, историческое хроники, записанные латинским алфавитом, получившим название «шрифт мау». В католических школах северной части Замбии и сейчас печатаются учебники и издается журнал "Вуальд" ("Мир"). Развитию литературы на африканских языках в 40-50-е г. способствовала деятельность Бюро публикаций Северной Родезии и Ньясаленда, которое совместно с Лондонским университетом издавало не только произведения африканских писателей на языках народов бемба, лози, тонга и др., но и учебники для изучения этих языков. В 1941 г. в Лусаке было основано "Отделение переводов" («Translation Section»), которое занималось переводами с английского на языки бемба и нянджа. Среди изданных тогда были такие книнги, как «Здесь, на земле» (1942)," "История народа бемба ", «Рассказы о прошлом и настоящем». В конце 1943 г. "Отделение переводов" было переименовано в «Литературное бюро" ("Literature Bureau"). Бюро разработало принципы стандартизации орфографии языка бемба на основе диалекта города Лусаки. С 1944 г. и по сегодняшний день в Замбии издается газета "Умутенде" ("Свобода"), которая способствует стандартизации языка и правописания. Через эту газету распространяются и научно-популярные знания. В середние 1945 г. в городе Китве была создана Северородезийская издательская компания (Northern Rhodesia Publishing company), ставшая впоследствии одним из ведущих издательств страны. В этом же году здесь же стала выходить газета "Тсопано" («Сейчас»), которая в настоящее время издается в Лусаке «Новым издательством» («New sopano newspapers»). С 1945 по 1948 гг. это была единственная газета, выходившая на языке бемба в Северной Замбии. Большим событием в литературной жизни страны, подлинным открытием мира сказок, мифов и легенд стал выход в свет книги Дж. Чивале «Исторические тексты центральных банту. Значение и исторические события» (1949). В ней представлены не только исторические тексты, но и песни, хвалебные гимны на языке народа бемба с параллельным переводом на язык сенга 213. В том же году Дж. Мусапу опубликовал поэтический сборник «Амалаго», в котором собраны поэмы бемба. В 50-х г. на бемба были опубликованы произведения С. Мпаши, сразу же завоевавшие популярность. Среди них повести «Джексон становится солдатом» (1950), «Тот друг, в котором нуждаешься» (1951), «Пио обручается с Верой» (1953) и др. С. Мпаши мастерски владеет юмором. Его творчество оказало влияние на многих писателей, особенно пишущих на бемба. Его влияние можно проследить и в произведениях П. Мушундо «Истории и сказки» (1955) и У. Чишимбы, например, в его юмористической повести «Пойман врасплох» (1956), рассказывающей о приключениях двух воришек. В литературе на бемба поднимались и проблемы истории Африки. Так, в книге М. Чифвайлы «Простой человек может помочь себе, усердно трудясь» (1958) рассказывается о работорговле в Африке. Повесть Р. Капиндулы «Человек, приносящий несчастье» раскрывает губительную роль колониализма в Центральной и Южной Африке. В 60-70-е годы на бемба публиковали свои произведения Р. Читупа, Д. Мусатва, В. Мвондела, Б. Нконде, А. Чибамба. На других африканских языках выступали в печати Э. Муденда, С. Чимука, М. Лубези, К. Мушашу. Среди опубликованных произведений обращают на себя внимание книги Н. Камитондо «Баротселенд-наша родина» (1956) и А. Читаука «Обычаи наших предков» (1961), в которых авторы выступали в защиту африканского культурного наследия. Наибольшей известности среди писателей, пишущих на местных языках, добился современный замбийский писатель Ф. Муликита. Его первая книга «Нет, это мое дитя» была опубликована в 1958 г. на языке народа лози. В 1967 г. им была написана пьеса «Чака Зулу», в которой рассказывается о великом зулусском вожде Чаке. Перейдя на английский язык, Муликита не утратил связи с африканским фольклором, широко использовал его в своем творчестве. В книге Ф. Муликиты «Место, откуда не возвращаются» (1968) представлено 11 коротких рассказов, каждый из которых исполнен драматизма семейных отношений и бытовых ситуаций: «Доктор философии передумал», «Ребенок перевоспитал знаменитого вора» и др.