Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Нижний Новгород в литературе до М. Горького 18
-
У истоков «Нижегородского текста» 18
-
Нижний Новгород глазами иностранцев 21
-
Образ Нижнего Новгорода в русской литературе первой половины XIX века 37
-
Нижний Новгород в литературе второй половины XIX века 49
1.5. К проблеме отображения города: общие выводы 70
Глава II. Нижний Новгород в публицистике Горького 1896 года 75
-
Первые шаги Горького - урбаниста 75
-
Нижний Новгород накануне Всероссийской выставки 86
2.3. Нижегородская ярмарка в художественном осмыслении М.
Горького 104
2.4. Выставочный город-символ 114
2.5. Гидротопический мотив в картине города 136
2.6. Горький о пребывании царя Николая II в Нижнем
Новгороде '. 138
2.7. Мотив искусства в интерпретации Горького 147
Глава III. Город и окраина в ранних рассказах и повестях М. Горького.... 158
-
Городская окраина в малой прозе раннего Горького 158
-
Образ города в повести «Фома Гордеев» 172
-
Город и окраина в повести «Трое» 191
Заключение 205
Библиография 208
Введение к работе
Тема Нижнего Новгорода - одна из ведущих в творчестве Максима Горького, но в урбанистическом аспекте она мало изучена и, по мнению профессора В :Т. Захаровой; представляет «самостоятельный- далеко», не исследованный материк»/. ... ч
В предлагаемом вниманию диссертационном исследовании мы попытаемся показать через- изображение Нижнего Новгорода становление Горького как писателя-урбаниста на первом, начальном этапе его творческого пути, в 1892-1902 годах. . Урбанизм — «отражение в литературе (в ее тематике, образах, стиле) большого города с высокоразвитой техникой и индустрией, городского быта, особенностей психики, порожденных городским укладом»"? — уходит своими корнями в глубокую древность. Урбанистические мотивы в литературе связаны с рождением древних городов периода античности-и даже раньше..В аккадской поэме «0:всё видящем», созданной за тысячу лет до Гомера; уже можно найти описание городской стены как оборонительного* сооружения. Зримые приметы города имеются в гомеровских поэмах: Позднее излюбленным мотивом станет поэтическое изложение мифа того или иного города, к примеру, Рима. В эпоху Возрождения предпринимается* попытка воссоздать словесные модели идеальных городов («Утопия» Томаса Мора, «Город солнца» Т. Кампанеллы). К концу XVIII века город явится) уже не только фоном, на котором разворачивается действие произведения^ ной сам становится его героем («Картины Парижа» Л.-С. Мерсье). Освоение городской темы, как отмечено выше, берет начало в глубине веков, но ощутимый, качественный результат проявится лишь в 20-40-е годы XIX столетия и будет связан с именами A.G. Пушкина («Медный всадник», 1834), Н.В. Гоголя («Миргород», 1835, «Петербургские повести», 1842); Ч: 1 Захарова В.Т. М. Горький — урбанист провинциальной России // Творчество Максима Горького в социокультурном контексте эпохи. Материалы Международной конференции. Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского университета, 2006. С. 42-43. 2 Литературная энциклопедия в 11 томах. Т. 11. М.: Художественная литература, 1939. 606 сто;
Диккенса («Очерки Боза», 1836), О.Бальзака («История и физиология ''парижских бульваров»,, «Уходящий Париж», 1844), русских писателей «натуральной школы» - Н.А. Некрасова, Д.В. Григоровича, В.И. Даля. («Физиология Петербурга», 1845, «Петербургский сборник», 1846). У. Теккерея («Ярмарка тщеславияї Роман без героя», 1847-1848)* и других. Позже тема города проявится в творчестве Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого, которые поднимут ее на должную высоту.
Тема города станет одной из центральных в творчестве М: Горького. В самом начале творческого пути Горький проявит себя как писатель-урбанист. В «Фоме Гордееве», повести «Трое» и ряде других ранних произведений он нарисует обобщающий образ волжского Города. Позднее Горький изобразит Нью-Йорк в облике города Желтого Дьявола, создаст серию образов уездных городов, подобных городку Окурову. В «Жизни Клима Самгина» он обрисует некий губернский Русьгород, покажет Москву, Петербург, Париж, Берлин и другие города-.
Особой строкой в творчестве Горького-урбаниста станет тема Нижнего Новгорода, его родного города, которая пройдет через все его творчество. С нее он начнет путь урбаниста и еще в 1896 году напишет 107 статей с XVT Всероссийской торгово-промышленной и художественной выставки, проводимой в Нижнем Новгороде, и опубликует их на страницах ' «Нижегородского листка» и «Одесских новостей». В них он воссоздаст облик Нижнего Новгорода, Нижегородской ярмарки и самой выставки. К сожалению, значительная часть этих статей до сих пор остается на страницах газет и лишь частично вошла в 23 том тридцатитомного собрания сочинений Горького (17 статей из «Нижегородского листка» и 9 статей из «Одесских новостей»).
Кроме этих статей тема Нижнего Новгорода отразится еще в более чем сорока произведениях писателя, в том числе в повестях «Детство», «В людях», и найдет свое завершение в его художественном завещании - романе «Жизнь Клима Самгина». Однако и тема города вообще, и Нижнего
Новгорода в частности в нашем отечественном горьковедении мало изучены. Особенно это относится к начальному этапу творчества Горького, чем и обусловлен выбор темы данного диссертационного исследования.
Горьковедение — далеко не слабое звено в > нашем литературоведении. Напротив, чуть ли не с 20-х годов XX века оно находится в его авангарде, а после организации Института мировой литературы имени Горького (ИМЛИ) становится лидирующим. Следовательно, причины отставания в исследовании города и городской темы следует искать за пределами горьковедения, в общей постановке проблемы урбанизма и урбанизации.
История урбанизации вообще и литературной в частности еще не написана, многое в этом сложном многовековом процессе еще не прояснено, но очевидно, что он напрямую связан с повышением роли городов, с созданием особых «городских отношений» (Маркс), охватывающих социально-профессиональную и демографическую структуру населения, проживающего в городах. Принято считать, что к началу XIX века в городах проживало около 30 миллионов человек, что всего лишь 3% населения земного шара3. Этим и объясняется сложность, противоречивость, трудность и замедленность процесса урбанизации в жизни и в искусстве.
Динамику передвижения населения на последующие сто пятьдесят лет описал Роберт Л. Смит: «В 1850 году ни одно общество не могло быть названо урбанизированным. Мир еще был аграрным. В 1900 году только одна страна — Великобритания - была урбанизированной. К 1965 году все индустриальные нации были урбанизированы. И большая часть, населения жила в городах. Подобно росту населения, урбанизация быстро усилилась в последнее время. Темп урбанизации 1950-1960-х годов был равен ее темпу за 50-летний период с 1900 по 1950 год»4.
К сказанному Роберт Л. Смит добавил, что к 1990 году примерно около половины населения земного шара будет жить в городах и что 3 Советский энциклопедический словарь. М.: «Советская энциклопедия», 1979. С. 1389. 4 Смит, Роберт. Л. Наш дом - планета Земля. Полемические очерки об экологии человека. М.: «Мысль». 1982. С. 152. урбанистическая революция повлияет как на природу, так и на человека. Его предположения подтвердят эксперты ООН, заявив, что к 2000 году население земли достигнет 7 миллиардов человек, более 50 % которых будут жить в городах5.
Эти прогнозы подтвердятся; совершится грандиозное переселение в города в 50-60-е годы XX века, своего рода «урбанистическая революция». Быстрый рост городовше вызовет широкого резонанса в средствах массовой информации и общественных кругах. Однако так называемая «урбанистическая революция» обострит интерес к городским и деревенским темам, к экологическим проблемам в искусстве и литературе и породит широкое общественное движение «зеленых». По-своему скажется' она и на состоянии города и деревни в нашей стране и для городских жителей окажется благом, так как снимет острейшее социальное напряжение, связанное с нехваткой жилья не только для горожан, но и армии приезжих из обезлюдевшей и обедневшей послевоенной деревни. И это несмотря на то, что малоэтажная застройка, особенно так называемые «хрущевки», не слишком способствовали украшению наших городов.
Что касается русской деревни, то в новых условиях она оказалась в наитруднейшем положении, какого, возможно, не испытывала, за всю историю своего многовекового существования, пережив все выпавшие на ее долю лихолетья. Развал Советского Союза и связанные с этим глубинные преобразования, в том числе перевод всего и вся на частнособственнические рельсы, в том числе и сельское хозяйство, больно ударили по деревне. Колхозы и совхозы обрушились в одночасье, но надежды молодых реформаторов на быстрый возврат к старым формам хозяйствования не оправдались. Деревня оказалась на распутье. Ее растерянность, смятение, страх, немой вопль отразила наша литература в лице немногочисленных, но очень талантливых писателей-деревенщиков — Распутина, Белова, Астафьева, Шукшина. Голос деревни был услышан, но власти мало что сделали, чтобы 5 Там же. С. 359. исправить положение, если не считать уравнения сельских жителей с городскими в пенсионном обеспечении. Но этого оказалось мало. Пришло в упадок сельхозпроизводство; Поля зарастают мелколесьем, сельские жители, остались без дела. .
Урбанистическая революциям минувшего столетия обострила внимание к городу не; только: писателей-и художников,5 ноі и со^ стороны, культурологов, философов; экологов,, историков* и искусствоведов; Прежде чем осветить их отношение к городу^ необходимо наметить основные этапы процесса урбанизации и определить специфический литературоведческий подход к теме. Хотяистория урбанизацииеще.не написана, но в ряде работ, в том числе и зарубежных, обозначены в общих чертах три основных стадии взаимоотношения города- и деревни. Первая, древнейшая, характеризуется равновесием города и деревни; вторая - стадия частичного преобладания города над сельской местностью; третья стадия — преобладание города над деревней; По мнению авторов>этой периодизации, она началась еще в,XVII веке, но только к XX веку достигла своего наиболее полного развития и влияния. На этой стадии, по мнению исследователей, город втягивает в себя из сельской местности все естественные ресурсы, не давая ничего взамен. Эта классификацияj конечно, схематична, обща и нуждается в коррективах, но в целом проливает свет на взаимоотношения города и деревни.
Что же касается специфики философско-эстетического и литературоведческого подхода к теме города, то она заключается прежде всего в том, чтобы достаточно отчетливо различать урбанизм как изображение города в искусстве и литературе и урбанизм как философско-эстетическую и литературоведческую методологическую проблему, связанную с исследованием темы города и деревни в литературе искусстве.
Урбанизм как литературно-художественный феномен в русском и европейском искусстве вполне проявит себя в 20-40-е годы XIX столетия; Но об урбанистике как философско-этическом и литературоведческом явлении до 50-60-х годов прошлого века говорить не приходится. Зарубежные семиологи Р. Барт, Ж Деррида, Ю.Кристева в свое время введут понятия «текст», «интертекст», «город как текст». Их опыт по-своему переосмыслят представители так называемой московско-тартуской школы, в частности, Ю.М. Лотман и его* последователи. В.Н. Топоров издаст исследования «Петербургского текста»6, выйдут в свет монографии о Москве и Петербурге .
На рубеже XX — XXI веков появились литературоведческие работы о городе, прошли научные конференции, на которых обозначился подход к городу как к тексту. Наиболее изучены «петербургский» и* «московский» тексты. За последние 15-20 лет исследовались наряду со столичными и провинциальные тексты: «пермский», «тверской», «вятский», «екатеринбургский», «новгородский» и другие, в том числе и «нижегородский». В связи с неоднозначностью термина «текст» в современном литературоведении мы должны определить сущность, этого понятия. «Текст (лат. textum от texto — связь, соединение, сотканный, сплетенный) — письменная или печатная фиксация речевого высказывания или сообщения в противовес устной реализации»8.
В искусстве и литературе тексты структуируются, оформляются в художественные произведения и образуют с ними некое неразрывное целое. Без художественного произведения нет текста, но и произведение без текста существовать не может. Они неразрывно связаны, однако являют между собою разнокачественные реальности, нуждающиеся в разных способах анализа и интерпретации. Эта связка практически возникла вместе с появлением искусств, а само понятие «произведение» было научно охарактеризовано в «Поэтике» Аристотеля, которым пользуются до сих пор.
Французские структуралисты - Р.Барт, Ж.Деррида, Ю.Кристова и другие пришли к заключению, что произведение как форма якобы стесняет 6 Топоров, В.Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мнфопоэтического. Избранное. М . 1995; Топоров, В.Н. Петербургский текст русской литературы. Избранные труды. СПб, 2003 - 612 с; Топоров, В.Н. Петербургский текст. М.: Наука, 2009. - 820 с, 7 Москва в русской и мировой литературе. Сборник статей. М.: «Наследие», 2000. — 304 с; Москва и Петербург: Pro et contra. Диалог культур в истории национального самосознания. Антология. СПб, 2000. 8 Литературная энциклопедия терминов и понятий. РАН / А.Н. Николгокин. М.: «Интелвак», 2001. 1063 стб. текст, лишает его свободы и вывели категорию «произведение» из научного оборота, заменили произведение «текстом». В этих словах нет преувеличения, однако на деле все оказалось сложнее. У французских деконструктивистов нашлись оппоненты не только в других странах, но* и в самой Франции, о чем свидетельствует книга ученика Р.Барта Антуана Компаньона.«Демон теории» (М.: Изд-во им. Сабашниковых, 2001. - 336 с). Как оказалось, углубленному изучению «текста» никак не мешают ни понятие «произведение», ни другие традиционные категории лингвистики и поэтики, в частности, исследования «московского» и особенно «петербургского» и других текстов. В этом отношении интересен и поучителен опыт профессора В.Н. Топорова по изучению «Петербургского текста». Ему мы и следовали в методологическом отношении в своем диссертационном исследовании.
В отличие от французских семиологов В.Н. Топоров не абсолютизирует текст, не изолирует его ни от контекста, ни от внетекстовых и иных связей. Напротив, все это он внимательнейшим образом изучает и, что особенно важно, свои наблюдения соотносит с самим предметом изображения -Петербургом. В отличие от французских семиологов, которые замыкаются в текстах, сопоставляют тексты с текстами, В.Н.Топоров в центр своего внимания ставит живой, реальный исторический Петербург и через. него или сквозь него пропускает тексты. Мы тоже в своем исследовании пытаемся поставить Нижний Новгород в центр и через него подходить к характеристике текстов.
Как уже говорилось, важны не только тексты, но и контексты и внетекстовые связи. Французские постструктуралисты чисто теоретически контекст не игнорировали благодаря Ю.Кристевой, но практически мало его использовали. Наше литературоведение в этом отношении богаче. Мы старались следовать этой доброй традиции и в своем исследовании предшественникам А.М.Горького посвятили вводную главу. Это интертекст особого рода, интертекст предтечей Горького.
Как отмечалось выше, об урбанистике как самостоятельном, разделе искусствознания и литературоведения можно вести речь только после т.н. урбанистической революции 50-60-х годов XX века. Но уже в 20-е годы появились первые работы, посвященные Городу.
Первыми исследователями в области отечественной урбанистики были профессор И.М: Гревс и его талантливый ученик Н.П. Анциферов. Гревс положил начало так называемому «экскурсионному методу» изучения образа города, постижению его «души». Исследователь считает, что, изучая город, нельзя ограничиваться лишь «внешней физиономией его». Как считает Гревс, «надобно изучить его биографию, познать его именно как своеобразную коллективную личность <...>. Необходимо уразуметь процессы, какими эта душа слагалась, на какой почве, из какой цепи влияний и смены обстоятельств. <...> Жизнь города должна познаваться в ее экономической, вещественно-бытовой и социальной, политической, умственной, художественной и религиозной природе и правде»9.
Творческий метод Н.П. Анциферова, названный академиком Лихачевым «научно-поэтическим»10, отразился в его монографиях, посвященных Петербургу и Москве: «Душа Петербурга» (1922), «Быль и миф Петербурга» (1924) и «Петербург Достоевского» (1926), «Москва Пушкина», «Петербург Пушкина» (1950). Н.П. Анциферов говорит о душе города, которую можно познать, и приводит восприятие города Верной Ли, которая считает, что «места и местности действуют на нас, как живые существа, и мы вступаем с ними в самую глубокую и удовлетворяющую нас дружбу»11. Верной Ли указывает на один из образов римской религии — Gentus Loki (божество местности). Видимым воплощением божества местности, по ее мнению, является «сам город, сама местность, как она есть в действительности; <...> речь его - это форма земли, наклон улиц, звуки колоколов или мельниц и больше всего, быть может. Особенно выразительное сочетание города и 9 Гревс, И.М. Монументальный город и исторические экскурсии // Экскурсионное дело. СПб, 1921. С. 21. 10 Лихачев, Д.С. Образ города и проблема исторической преемственности развития культур // Раздумья о России. СПБ: изд-во «LOYOS», 1999. С.563. 1' Анциферов, Н.П. Душа Петербурга // Москва и Петербург ... С. 419. реки» . Сам Анциферов добавляет к этому перечню еще и запахи города. Работы Анциферова положили начало изучению города, как живого организма.
К душе города и божеству местности прибавляется» миф. У каждого города свой миф: В. нем отражается индивидуальный характер города и его неповторимый облик. Так, говоря-о различии образов Москвы и Петербурга, Исупов отмечает важный смысловой^ штрих Северной столицьь — ее регулярно-числовую образность. По- его мнению, «градостроительная математика Петербурга, его геометрическая упорядоченность и линеарность традиционно противостоят «кривому» пространству Москвы. В городе Петра торжествует в своем мироу строительном начале Число-Логос <...>. Это числа Судьбы, числа мистические и вещие»13. Сопоставляя числа, встречающиеся в литературных произведениях о городе, с цифрами, характеризующими габариты, его архитектурных памятников, упомянутых в этих произведениях, Исупов пришел к такому выводу: «Число — традиционный символ совершенства и гармонии — обращается в свою противоположность, — в символ энтропийного (полуреального и полураспавшегося), на грани- безумия живущего Города, вся архитектурная математика которого готова рухнуть в бездну небытия под копытами Коня Бледного»14. Не только Исупов заметил шаткость положения Петербурга в связи с поднятой над его центром фигуры Медного Всадника. Сдвинувшееся с орбиты петербургское пространство, утратившее свой устойчивый центр, представлено в образе скачущего по улицам города Медного Всадника в «Петербурге» А. Белого. Достаточно вспомнить предупреждение Н.В. Гоголя не верить Невскому проспекту, чтобы убедиться в том, что Петербург — город обманов.
Исупов утверждает, что определение Петербурга как города-фантома, города-призрака, «таящего умышление против человека», стало устойчивым стереотипом. Исследователь отметил, что в первой половине ХГХ века у 12 Там же. 13 Исупов, К.Г. Диалог столиц в историческом движении // Pro et contra: СПб. 2000. С. 52-53. 14 Там же. С. 53.
Петербурга складывается репутация города отчужденных людей. По мнению Исупова, «Петербург — город-декорация, фасад Империи, город-театр, обитатели которого призваны к жестоко регламированному ролевому поведению. «Регулярная» архитектура Петербурга, стилистическая градостроительная пестрота придали Невской столице черты города-компиляции, города-коллекции и города-музея»15. В то же время «Петербург - город-жертва, каменный каприз, воздвигнутый на зыбкой стихии»16. Исследователи темьь Петербурга определяют его и как город-сфинкс, и как город-эксперимент. По мнению К.Г. Исупова, «наш век формирует двойное отношение к Городу. С одной стороны, это пространство отчуждения, распадающихся связей, механизированной жизни <...>. С другой — это Дом»17. Д.С. Лихачев рассматривает город в рамках проблемы исторической преемственности развития культуры. По мнению ученого, «образ города предстает перед нами в двух аспектах: в аспекте синхронии — его внешний облик как наглядная данность, и в аспекте диахронии — восприятии его как истории, как становления культуры» .
В последнее десятилетие минувшего и первые годы нынешнего столетия появились обстоятельные работы семиотике19, где автор предлагает идею двух типов города, каждый из которых связан с определенным характером пространства. По его мнению, «город, занимающий концентрическое пространство, — это город на горе, город, не имеющий конца, - «вечный». Это своеобразная модель Вселенной, прообраз небесного града»20. По мнению Лотмана, город, расположенный на горе, «выступает как посредник между небом и землей»21. Эксцентричное положение города характеризуется его расположенностью на краю культурного пространства — на берегу моря, в устье реки — обреченный город. В основе такого города, как 15 Там же. С. 18. 16 Там же. С. 54. 17 Там же. С. 59. 18 Лихачев, Д.С. Образ города и проблема исторической преемственности развития культур ... С.565. 19 Лотман, Ю.В. Символика Петербурга и проблемы семиотики города // Избранные статьи. Т. 2.Таллинн, 1992 20 Там же. С. 9. 21 Там же. С. 12. считает исследователь, заложено противоречие природы и человеческих деяний. Здесь культурная сфера и стихия находятся в вечном противопоставлении. По его мнению, есть города, сочетающие в себе оба типа организации пространства. Такие города характеризуются неоднозначно. Они рассматриваются как вечные и в то же время обреченные, для которых «наличие истории является непременным условием работающей системы» . Лотман дает следующее определение города: «город — механизм, постоянно заново рождающий свое прошлое; которое получает возможность сополагаться с настоящим как бы синхронно» .
В.Н. Топоров предложил исследовать город как текст и развил эту идею на примере Петербурга. Исследователь считает, что «Петербургский текст» представляет собою «не просто усиливающее эффект зеркало города, но устройство, с помощью которого и совершается переход a realibus ad realiora, пресуществление материальной реальности в духовные ценности, отчетливо сохраняет в себе следы своего внетекстового субстрата <...>. Текст, следовательно, обучает читателя правилам выхода за свои собственные пределы, и этой связью с внетекстовым живет и сам Петербургский текст, и те, кому он открылся как реальность, не исчерпываемая * вещно-объектным уровнем»24.
Идея Топорова нашла своих последователей, в том числе и среди нижегородских ученых. Стала традиционной научная конференция «Нижегородский текст русской словесности», на которой обозначились следующие направления исследования текста: традиция в литературе как выражение национальной духовности; функционирование «нижегородского текста» как антропологического; проблема национального характера; исследование сакральных топосов Нижегородской земли и национального образа мира. Однако исследование «нижегородского текста» началось еще в середине XIX века и отразилось в трудах нижегородских историков и 22 Там же. С. 13. 23 Там же. С. 14. 24 Топоров, В.Н. Петербург и «Петербургский текст русской литературы» // Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтического. Избранное. М, 1995. С. 259. писателей: Н. Храмцовского, который в 1857-59 годах издал «Краткий очерк истории и описания Нижнего Новгорода» (1 и 2 части); А. Гациского «Нижегородский сборник» (1867), «Нижегородка» (1875); Д. Смирнова «Нижегородская старина» (1948).
В настоящее время насчитывается немалое количество научных работ, посвященных исследованию творчества раннего Горького: Э.И. Бабаян, Б.А. Бялик, И.А. Груздев, В.Т. Захарова, А.И: Овчаренко, Т.О. Кейтлина, Г.С. Зайцева, Н.Н. Примочкина, СИ. Сухих, Т.П. Леднева, Л.М. Фарбер; Л.А. Спиридонова, О.С. Сухих, Н.М. Ильченко, Л.В. Ляпаева, A.M. Лебедева, А.В. Эрастова и др. Но среди большого количества работ нет исследований, посвященных теме Нижнего Новгорода в творчестве раннего Горького. Эта тема требует дальнейшего разрешения.
Актуальность темы обусловлена назревшей необходимостью исследовать процесс формирования молодого Горького как писателя-урбаниста в связи с созданием им образа его родного города - Нижнего Новгорода.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые на материале художественных произведений, а также публицистики 1896 года, часть материалов которой впервые вводится в научный оборот (21 заметка из цикла «Одесских новостей» и 5 — из «Нижегородского листка»), исследуются особенности поэтической манеры Горького-урбаниста в контексте предшествующей ему отечественной и зарубежной литературы и беллетристики, посвященной Нижнему Новгороду.
Теоретическая значимость работы заключается в том, чтов данном исследовании впервые предпринята попытка научного осмысления становления Горького-урбаниста, выявлено то новое, что внес Горький в урбанистику, по сравнению со своими предшественниками.
Объектом* исследования стали отдельные произведения о Нижнем Новгороде, созданные предшественниками Горького (первая глава диссертации), публицистика Горького, посвященная Всероссийской промышленно-художественной выставке 1896 года (вторая глава), и его ранняя художественная проза, повести и рассказы: «Фома Гордеев», «Трое», «Бывшие люди», «Супруги Орловы» и др. (третья глава).
Предмет исследования — образ Нижнего Новгорода в ранних произведениях М. Горького.
Цель работы — исследовать, особенности разработки темы Нижнего Новгорода в раннем творчестве М. Горького и определить erot вклад в урбанистику.
В ходе исследования автор ставит перед собой следующие задачи:
Систематизировать по жанровому и тематическому признакам произведения* литературных предшественников М: Горького, определить основные параметры созданного в них образа Нижнего Новгорода.
Выявить особенности создания образа города в публицистике Горького (в «Нижегородском листке» и «Одесских новостях»), посвященной Всероссийской выставке 1896 года.
Путем сопоставления черт реального Нижнего Новгорода с образом города в художественном творчестве Горького 90-х годов дать характеристику особенностей становления поэтической манеры Горького-урбаниста.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Предшественников Горького, обращавшихся к созданию образа Нижнего Новгорода, можно условно разделить на две категории по их принадлежности к писательской профессии: публицистов и писателей-профессионалов. Различными по своему художественному и информативному значению являются и их свидетельства, однако в них отчетливо выделяются три смысловых центра: описание впечатления от Нижнего Новгорода и его окрестностей, свидетельства о ярмарке, как центре, организующем жизнь города, и изложение исторических преданий, легенд, связанных с подвигом Нижегородского ополчения 1612 года.
2. Образ Нижнего Новгорода у Горького впервые появился на страницах «Нижегородского листка» и «Одесских новостей» в 1896 году, в заметках с XVI Всероссийской торгово-промышленной и художественной выставки-. Можно' выделить две типологические разновидности корреспонденции Горького, одна из которых отражала специфику нижегородской газеты (фельетон), другая — одесской, («впечатления, наблюдения, наброски,хцены»).
3. Анализ способов выражения авторской точки зрения, особенностей характеров героев, топонимики повести «Фома Гордеев» позволяет сделать вывод о том, что прототипом волжского купеческого Города, не названного автором, является Нижний Новгород. Особая роль в раскрытии образа Города принадлежит сакральному пространству, «образу небесного града», которое переосмысляется Горьким как пространство души человека, стремящегося клруду, к нравственному преображению:
4. В ранних рассказах «Супруги Орловы», «Бывшие люди», «Каин и Артем» и других, а также в повести «Трое» сюжетообразующими мотивами становятся мотивы «окраины» и «дна», реализованные в контрастном противопоставлении Городу в топографическом, природном и нравственно-культурных аспектах. Картину городской жизни дополняют социальные типы: босяки, воры, проститутки, мещане, купцы, содержатели кабаков и ночлежек, которые являются своеобразной персонификацией города. В названных произведениях отсутствует изображение сакрального пространства, исчезает образ «небесного града» и Город предстает местом, где приносятся человеческие жертвы.
Методологической основой работы стали описательный, сравнительно-типологический, культурно-исторический и мифопоэтический методы.
Теоретической основой диссертации являются труды Н.П. Анциферова, СВ. Балухатого, Б.А. Бялика, И.М. Гревса, И.А. Груздева, А.И. Овчаренко, СВ. Касторского, Д.С Лихачева, Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова,
Л.М. Фарбера, В.В. Харчева, Л.А. Спиридоновой, В.Т. Захаровой, Н.В. Морохина, М.Г. Уртминцевой.
Научно-практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в преподавании творчества Горького в школе и вузе, подготовке спецкурсов по литературному краеведению.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, привлечением различных источников с опорой на достижения русских ученых в области литературоведения и на тексты ранних произведений М. Горького.-
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Во введении поставлена проблема отображения города в русской литературе, обозначаются цели, задачи, актуальность и новизна исследования, его структура, теоретическое и практическое значение.
В первой главе «Нижний Новгород в литературе до М. Горького» рассматривается образ Нижнего Новгорода в произведениях русских и зарубежных литераторов, предшественников писателя.
Вторая глава содержит анализ публицистики М. Горького 1896 года. В ней показано начало становления Горького-урбаниста.
В третьей главе исследуется Город и Окраина в ранних рассказах и повестях М. Горького.
Заключение содержит основные выводы.
Объем диссертации составляет 238 страниц, в том числе 31 страница — библиография (347 записей).