Литература севернорусского провинциального города: текст, форма, традиция Жадовская Светлана Александровна

Литература севернорусского провинциального города: текст, форма, традиция
<
Литература севернорусского провинциального города: текст, форма, традиция Литература севернорусского провинциального города: текст, форма, традиция Литература севернорусского провинциального города: текст, форма, традиция Литература севернорусского провинциального города: текст, форма, традиция Литература севернорусского провинциального города: текст, форма, традиция
>



Жадовская Светлана Александровна. Литература севернорусского провинциального города: текст, форма, традиция : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.01 / Жадовская Светлана Александровна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2009.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/250

Введение к работе

Актуальность темы. Современное гуманитарное знание, характеризующееся стремлением к междисциплинарности и комплексному использованию методологии различных дисциплин, все более проявляет интерес к ранее маргинальным, периферийным явлениям. Это свойственно и истории литературы, которая в последнее время интенсифицировала, с одной стороны, поиски подходов к уже известному материалу, а с другой — поиски нового литературного материала, явлений и феноменов, способных дополнить имеющиеся представления об историко-литературном процессе. В этом смысле именно исследования в области провинциальной культуры, которая в наши дни становится все более активным «культурным агентом», приобретают особую значимость. Изучение провинции, одного из основополагающих для русской ментальносте культурных феноменов, позволит ответить на многие актуальные вопросы теории и истории литературы. Сегодня очевидно, что, с точки зрения подходов, выработанных филологией, историей, антропологией, социологией, теорией культуры и семиотикой, провинциальную культуру уже невозможно зачислить в разряд «вторичных» явлений русской культуры. Соответственно, и провинциальная литература, долго рассматриваемая как некий «повторный» вариант национальной литературной традиции, должна быть проанализирована как самостоятельный феномен, составляющий значимую часть российской ментальносте, влияющий на социоэкономические, политические и культурные процессы.

Внимательное отношение к целостному корпусу литературных материалов, представляющих бывшие уездные города единой культурно-исторической зоны Русского Севера, применение комплексного методологического аппарата гуманитарных наук позволят восполнить множественные лакуны в историко-литературном знании, в истории дискурсивных стратегий и коммуникативных практик, а также проявить культурный потенциал провинции в формировании национальной памяти. Только всестороннее изучение всего доступного на сегодняшний день пласта литературных памятников от XVIII до начала XXI века будет способствовать прояснению сущности и роли огромного массива текстов провинциальных авторов и коммуникативных практик, выработанных провинцией в истории русской культуры. Историко-литературное исследование этих текстов и самого социокультурного феномена литературной деятельности в провинции открывает новое перспективное направление литературоведческих исследований, развитие которого может существенно дополнить представления об историко-литературном процессе в его динамике и трансформациях.

Степень разработанности проблемы. В самом широком смысле, как особый
административно-территориальный и духовно-нравственный локус, провинция, а
также взаимоотношения «центра» и «периферии» неоднократно становились
предметом научной рефлексии и изучаются сегодня в нескольких аспектах —
геополитическом, социологическом, философско-культурологическом,

историческом и др. Так, «региональная» проблематика разрабатывается в рамках «гуманитарной географии», или «метагеографии» и представлена в трудах Д. Н. Замятина, И. И. Митина, В. В. Абашева и других исследователей. Культура малого города, история и культура повседневности не раз становились предметом исследования в трудах российских и зарубежных историков, этнологов, антропологов (среди них — П. Бурдье, П. Нора, К. Гирц, Ж. Ле Гофф, Э. Хобсбаум, А. Б. Каменский, М. Г. Рабинович, А. Л. Топорков, И. В. Утехин и многие другие), заложивших прочную основу для изучения «маргинальных» явлений и феноменов. Отдельные аспекты провинциальной культуры рассматриваются междисциплинарными научными коллективами в Санкт-Петербурге, Твери, Ярославле, Нижнем Новгороде, Кирове и других городах и аккумулируются в сборниках и коллективных монографиях. Теоретическое осмысление проблем истории и теории литературы, концептуально определяющее продуктивные направления в изучении провинциального городского текста, проведено и ведется такими учеными, как Ю. М. Лотман, В. М. Живов, М. Л. Гаспаров, О. М. Гончарова, А. Н. Власов, В. И. Тюпа, В. Л. Каганский, И. Я. Мурзина, Н. Е. Меднис, А. И. Рейтблат. Основные достижения в изучении истории провинциального города, раскрытии культурной специфики Русского Севера, а также введение в научный аппарат темы культурной памяти принадлежит российским и зарубежным ученым и научным коллективам — фольклористам, историкам, этнографам, культурным антропологам (А. А. Амосов, К. В. Чистов, Т. А. Бернштам, Т. Б. Щепанская, И. В. Власова, А. К. Байбурин, В. А. Поздеев и другие).

Объектом исследования является система взаимосвязанных элементов, благодаря которой осуществляется литературная деятельность в малом севернорусском городе — «литературное поле» (П. Бурдье) севернорусской провинции. К ним относятся: автор, местное литературное сообщество, круг читателей, собственно тексты и их носители, каналы распространения литературных текстов, виды и способы представления литературной деятельности. Главным предметом исследования стала жанровая система, образная, нарративная и медиально-коммуникативная структуры литературных текстов, созданных жителями городов-уездных центров Русского Севера в разное время. Основной целью работы является изучение литературы севернорусского города как

комплексного феномена, с учетом его дискурсивно-коммуникативной природы, текстовой организации и смысло- и текстообразующих механизмов. Поставленной целью определяются задачи исследования:

  1. определить общие теоретико-методологические предпосылки исследования провинциальной культуры и литературы, разработанные российской и зарубежной научной традицией;

  2. выявить и обосновать причины включения литературных текстов, созданных жителями бывших уездных городов Русского Севера, в историко-литературную перспективу;

  3. проанализировать особенности жанровой системы исторических повествований, активно создающихся провинциальными авторами начиная с XVIII века вплоть до настоящего времени;

  4. описать медиасферу севернорусского провинциального города, в рамках которой создаются и функционируют местные литературные тексты;

  5. исследовать образную структуру и механизмы текстопорождения литературы северноруского города.

Основным материалом для исследования стали литературные тексты, созданные жителями бывших уездных центров Архангельской, Вологодской и Вятской губерний. Они были получены в результате ежегодных (с 2002 года) экспедиций РГПУ им. А. И. Герцена по комплексной программе изучения культуры малых городов Русского Севера. Целью экспедиций является изучение местной историко-литературной традиции малых городов-бывших уездных центров Русского Севера и в конечном итоге — определение оснований и важных составляющих севернорусского городского текста. В настоящей работе использованы письменные тексты (в том числе их цифровые копии), полученные в следующих населенных пунктах: Никольск, Великий Устюг Вологодской области, Орлов, Котельнич Кировской области, Сольвычегодск, Вельск, Шенкурск Архангельской области; поселки городского типа: Лальск Лузского района Кировской области, а также село Яренск Ленского района Архангельской области. В качестве фоновых и для прояснения некоторых положений работы привлекаются тексты, созданные в других городах Русского Севера и России в целом.

Важной особенностью материалов, собранных в результате обследования бывших уездных центров Архангельской, Вологодской и Вятской губерний, является их комплексный характер, что отражает новизну предлагаемого подхода к изучению провинциальной культуры. Нередко предметом внимания исследователей провинциальной культуры становится какой-либо отдельный, наиболее яркий и зачастую значимый в художественном отношении текст или корпус текстов одного автора. При всей привлекательности такого подхода этот

путь ведет к фрагментарному изучению провинциальной литературы, не дающему полной картины историко-литературного процесса и в конечно итоге — к лакунам в том материале, который и составляет историю русской литературы. Настоящее диссертационное исследование построено на типологическом анализе всего корпуса письменных текстов, принадлежащих перу жителей указанных населенных пунктов и классифицированных в соответствии с жанрово-функциональной и медиально-коммуникативной спецификой. В жанровом отношении эти литературные материалы включают в себя исторические сочинения Нового и Новейшего времени («хроники», «летописи» и «истории» городов, краеведческие и биографические очерки, историко-краеведческие рассказы), мемуары, записки и воспоминания, поэтическое творчество, дневники и т. п.

Общей теоретико-методологической базой исследования послужили
историко-литературный и типологический подходы к изучению художественных
текстов. Важнейшими для формирования концептуальных оснований работы
стали труды М. М. Бахтина, П. Бурдье, Ю. М. Лотмана, В. Н. Топорова,
Б. А. Успенского, М. Л. Гаспарова, В. И. Тюпы, А. В. Блюма, А. И. Рейтблата,
А. Н. Власова, О. М. Гончаровой, А. К. Байбурина, Д. Н. Замятина,

Н. М. Теребихина и других исследователей.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В последней четверти XVIII века в связи с административными и культурными трансформациями эпохи на территории Русского Севера формируется особая социокультурная среда — городское сообщество уездных центров, — способная к текстопорождению и самопрезентации.

  2. Локальное текстопорождающее сознание и коммуникативные стратегии местных жителей репрезентируются в создании целого ряда исторических, мемуарных, дневниковых и лирических текстов, составляющих «городской текст» севернорусской провинции.

  3. Текстопорождающие механизмы провинции закономерно связаны с презентацией местными жителями «своего» пространства, поэтому основополагающими «сюжетами» севернорусской провинциальной литературы становятся местная история (различные аспекты историко-краеведческой тематики, в том числе история семьи), родной город и северная природа.

  4. Опираясь на широкое поле повествовательных стратегий и литературных моделей, выработанных национальной традицией, литературная деятельность местных авторов развивает систему жанров, обусловленную медиасферой провинции. Медиальные средства и механизмы, с помощью которых литература становится частью локального культурного сознания,

различаются в конкретные исторические периоды (губернская и столичная пресса, местные газеты, литературные журналы и альманахи, коллективные поэтические сборники). 5. Литература севернорусского провинциального города в разное время воспроизводит культурные смыслы, необходимые для сохранения внутренней устойчивости национального бытия. В этом смысле она включена в систему традиционных дискурсивно-коммуникативных практик культуры. Научная новизна работы состоит в введении в научный оборот нового литературоведческого материала — литературных текстов XVIII-начала XXI века авторства местных жителей севернорусских городов, определении исследовательской стратегии, выработке некоторых подходов к историко-литературному анализу и интерпретации такого рода материалов. Целостный корпус литературных текстов, созданных в разное время на ограниченной территории (в регионе, известном высокой книжной культурой), при этом не замкнутых пределами одного населенного пункта, до сих пор не становился объектом отдельного историко-литературного исследования.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней определены и систематизированы основные предпосылки изучения провинциальной литературы и культуры; выявлены теоретические основания для исследования феномена литературной деятельности в малом севернорусском городе, разработанные в системе гуманитарного знания; предложен комплексный подход к анализу и интерпретации литературных материалов жителей провинциальных городов. В то же время в работе охарактеризованы особенности медиасферы провинции, жанровой системы и коммуникативных стратегий этих текстов.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для научного издания и комментирования литературы малых городов России; при составлении учебных, справочных и методических пособий, в построении вузовских и школьных курсов истории русской литературы, спецкурсов и спецсеминаров по культуре русского города, истории Русского Севера, теории коммуникации.

Апробация работы. Материалы и промежуточные результаты диссертационного исследования в виде докладов были представлены на научных конференциях и научно-практических семинарах: межвузовской конференции, посвященной 75-летию проф. В. А. Западова, «Проблемы и перспективы изучения русской литературы XVIII века» (Санкт-Петербург, 2005), межвузовской конференции «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2005), международном семинаре по психологии семьи (Санкт-Петербург, 2005), IX Каргопольской научной конференции «Историко-культурное наследие Русского Севера:

проблемы изучения, сохранения и использования» (Каргополь, 2006), XIX и XX международных конференциях молодых филологов (Тарту, Эстония, 2007, 2008), второй международной конференции «Университетские библиотеки в развивающемся мире образования, науки и культуры» (Санкт-Петербург, 2007), международной конференции "Perspectives on Slavistics II" (Регенсбург, Германия, 2006), XII международном конгрессе по эпохе Просвещения "Sciences, techniques et cultures dans le XVIII siecle" (Монпелье, Франция, 2007), международном коллоквиуме "Media in Flux: Information Technologies in Russian Culture" (Кембридж, Великобритания, 2008), международном семинаре "Aesthetic Expression as Historical Narrative — the Interwar Period in the Soviet Union" (Санкт-Петербург, 2009).

Объем и структура диссертации. Содержание диссертационного исследования изложено на 203 страницах. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, раздела «Библиография» (список литературы включает 217 наименований) и приложения.