Введение к работе
Работа посвящена четвертой книге стихов Пастернака «Темы и варьяции». Она была напечатана впервые в январе 1923 года в Берлине в издательстве «Геликон». Впоследствии книга практически не подвергалась авторскому редактированию. Комментаторы упоминают о том, что Пастернак готовил ее к переизданию в Москве или Петербурге, при этом он намеревался внести в нее новые стихотворения. Однако этот замысел не был осуществлен. «Темы и варьяции» были переизданы в 1927 г. (в сборнике «Две книги», в него вошла также «Сестра моя – жизнь»), но без дополнений и с исключением стихотворения «Голос души». В таком составе они публикуются и в современных изданиях (см., например: Пастернак Б.Л. Полное собрание сочинений: в 11 т. – М.: СЛОВО|SLOVO, 2003-2005). До сих пор «Темы и варьяции» остаются малоизученными, возможно, уклончивые оценки автора повлияли на то, что сложилось впечатление о книге как не отличающейся цельностью и стройностью композиции и потому занимающей периферийное положение в творчестве Пастернака.
Отдельные стихотворения, входящие в эту книгу, а также некоторые ее темы и мотивы анализировали В. Альфонсов, В.С. Баевский, Т. Венцлова, Вяч.Вс. Иванов, М.А. Гистер, А.К. Жолковский, Ю.М. Лотман, К. Поливанов, К. Поморска, А. Сергеева-Клятис, Н. Фатеева, Е. Фарыно, Е.С. Хаев и др. Имеется также диссертационная работа О.В. Сененко «”Темы и вариации” в контексте раннего творчества Б. Пастернака: поэтика лирического цикла и книги стихов», где сделана попытка описать эту книгу целиком.
Некоторые тексты «Тем и вариаций» рассматривались многократно, некоторые рассматриваются впервые и еще нуждаются в том, что М.Л. Гаспаров и И.Ю. Подгаецкая назвали «сверкой понимания». Мы описываем книгу «Темы и вариации» в ее архитектоническом и сюжетно-композиционном аспекте, опираясь на первоначальный анализ («сверку понимания») как отдельных стихотворений, так и циклов стихов, с выделением ряда мотивов, которые, варьируясь, идут через всю эту книгу. Прослеживая движение этих мотивов, мы обнаруживаем ряд содержательных и формальных перекличек между разными частями книги. Анализируя их вариативное движение, мы руководствуемся тем подходом к изучению поэтики Пастернака, который предложен в работах современных исследователей, таких, как В.С. Баевский, Б.М. Гаспаров, А.К. Жолковский, К. Поливанов, рассмотревших мотивную динамику в стихотворениях Пастернака как раннего, так и позднего периодов творчества – но не на материале книги «Темы и вариации».
Все это обуславливает актуальность представленного диссертационного исследования.
Объектом нашего исследования является книга Пастернака «Темы и варьяции», в том ее виде, как она впервые была издана автором. Мы и цитируем ее первому, 1923 года, берлинскому изданию.
Эта книга стихов, обладая несомненным внутренним единством, в то же время имеет очень сложное построение: включенные в нее 63 стихотворения поделены на шесть циклов (которые, в свою очередь, могут иметь сложное построение). Последний из циклов – «Нескучный сад», – завершая книгу, занимает в ней особое положение. Он очень объемен (29 стихотворений) и представляет собой, в сущности, очень сложно организованную «книгу в книге». Поэтому мы разделили «Темы и вариации» на два объема, рассмотрев в первой главе пять первых циклов, во второй – «Нескучный сад».
Материалом послужили тексты следующих циклов: «Пять повестей», «Тема с варьяциями», «Болезнь», «Разрыв», стихотворение «Так начинают» из цикла «Я их мог позабыть», шесть начальных стихотворений «Нескучного сада» и микроциклы «Зимнее утро» и «Два письма», также входящие в состав «Нескучного сада».
Предметом исследования является поливариативное тематическое, ритмическое и фоническое единство книги Б.Л. Пастернака «Темы и варьяции».
Целью нашего исследования является описание архитектоники и композиционной структуры книги «Темы и варьяции» как единого целого.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
-
Рассмотреть ряд стихотворений книги «Темы и варьяции», до настоящего времени не привлекавшие внимания исследователей.
-
Выделить группу тем и мотивов, которые, варьируясь и метафорически преображаясь, идут через всю книгу «Темы и варьяции», образуя в ней своего рода сюжет и превращая ее в подобие лирического романа.
-
Описать эпико-драматическую составляющую «Тем и варьяций», ее синтагматику, поддержанную многократными возвращениями к мотивам, маркирующим героя и героиню.
-
Проследить в стихотворениях этой книги многовариантную трансформацию традиционных поэтических тем, закрепленных за жанром элегии.
-
Рассмотреть композицию этой книги, составленной из циклов, подциклов и отдельных стихотворений, выделив тематические доминанты каждой из ее частей и ее парадигматику.
-
Рассмотреть парадигматику этой книги, ее лирический сюжет соответствующий ее стиховой природе.
-
Представить книгу «Темы и варьяции» как архитектоническое целое, в динамической структуре которого совмещен синтагматический и парадигматический способы построения.
Научная новизна исследования определяется следующими его аспектами:
-
В работе представлено комментирующее описание книги Б.Л. Пастернака, включающее анализ стихотворений, никогда не привлекавших внимания исследователей.
-
Определены сюжетные-мотивные и тематические доминанты этой книги стихов.
-
Выявлены архитектонические основы и композиционные особенности всех частей книги, установлен ряд многоуровневых и разнотипных связей между ее частями.
-
Книга «Темы и варьяции» рассмотрена как динамическая система в которой совмещены синтагматический и парадигматический способы построения семантики.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
-
С акцентом на анализе архитектонических и композиционных структур систематизирована и обобщена поэтика книги Б.Л. Пастернака «Темы и варьяции»;
-
Композиция книги Б.Л. Пастернака «Темы и варьяции» рассмотрена в динамическом аспекте;
-
Обоснована гипотеза сюжетных доминант в книге Б.Л. Пастернака «Темы и варьяции».
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания в вузах при чтении курсов лекций по истории литературы ХХ в., задействоваться при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по поэзии серебряного века, при проведении практических занятий, литературных факультативов в старших классах средней школы с гуманитарным уклоном, а также при разработке учебных и методических пособий.
Методологическая основа диссертации определяется историко-литературным и структурно-семиотическими подходами. В анализах поэтического текста мы ориентировались на работы Ю.М. Лотмана, В.М. Жирмунского, А.П. Скафтымовым, Ю.Н. Тынянова, В.Н. Альфонсова, Т. Венцловы, М.Л. Гаспарова, А.К. Жолковского, Вяч. Вс. Иванова, И.П. Смирнова, И.Ю. Подгаецкой, К.В. Поливанова, Е. Фарыно, Н.А. Фатеевой, Л. Флейшмана и др.
Основная научная гипотеза, вынесенная на защиту. Книга стихов Б.Л. Пастернака «Темы и варьяции» является поливариативным единством, в основании которого лежит, во-первых, эпико-драматическое сюжетное начало, во-вторых, лирический сюжет, заключенный в лейтмотивной и ритмико-фонетической динамике.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Книга стихов Б.Л. Пастернака «Темы и варьяции», представляя собой сложное композиционное построение, в которое входят циклы, подциклы и отдельные стихотворения, является в то же время сложным поливариативным единством тематики, ритмики и фоники.
-
В «Темах и варьяциях» прослеживается пунктирно проведенный любовный сюжет, ключевыми звеньями которого являются следующие события: встреча, вершинное напряжение чувств, расставание. Отмеченная этими звеньями сюжетная линия доминирует в первой части (циклы «Пять повестей», «Болезнь», «Разрыв»), и ею поддержана синтагматика всей книги.
-
Наряду с эпико-драматическим в «Темах и варьяциях» развивается лирический сюжет, развертывающийся не линейно, а парадигматически: те же мотивы встречи, болезни, разрыва, детства, творчества, метафорически преображаясь, создают ряд лирических кульминационных точек, рассредоточенных по тексту.
-
В композиции книги «Темы и варьяции» реализована модель смены времен года, в которой отражено движение любовного сюжета; в результате герой и героиня обретают множество двойников, а смена эмоциональных состояний лирического «я» явлена как единство и бесконечная изменчивость природных явлений.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации отражены в шести научных статьях, две из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах. Идеи и положения диссертационной работы излагались и обсуждались в докладах на XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 13-17 апреля 2009 г.); IV Международной конференции молодых филологов «Русская литература: тексты и контексты» (Варшава, 25-27 марта 2010 г.); на ежегодных научных конференциях с международным участием «Лирические и эпические сюжеты и мотивы в русской литературе» (Новосибирск, Институт Филологии СО РАН, 22-24 марта 2011 г.), «Сюжетно-мотивная динамика художественного текста» (Новосибирск, Институт Филологии СО РАН, 14-16 мая 2013 г.), на ежегодных конференциях молодых ученых Филологические чтения «Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении» (Новосибирск, ИФМИП НГПУ, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 гг.), на научном семинаре в Институте филологии СО РАН (октябрь 2009 г., март 2013), на аспирантских семинарах кафедры русской литературы и теории литературы ИФМИП НГПУ.
Объем и структура диссертации. Структура диссертации соответствует ее цели и задачам. Диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения и Списка использованной литературы из 207 наименований. Обе главы, содержательно и методологически дополняющие друг друга, имеют свою внутреннюю логику.