Введение к работе
Творчество Анны Петровны Зонтаг (в девичестве Юшковой, 1785 -1864) является одним из малоизученных компонентов культурного контекста второй трети XIX века. Это связано с тем, что её литературное наследие -произведения для детей, письма, мемуары - выдержаны в едином ключе христианского дискурса, к изучению которого подлинный интерес проявился лишь в постсоветское время, когда исследователей стали интересовать «духовные токи» национальной культуры. Поэтому имя Зонтаг относится к литературному ряду «возвращенных».
Наследие писательницы за 40-летний период литературной деятельности весьма обширно. Современники Анны Петровны - В.А. Жуковский, П.А. Плетнев, В.И. Даль, М.П. Погодин, С. П. Шевырев, П.А. Вяземский -ценили её как писательницу для детей и биографа первых лет жизни Жуковского. И.В.Киреевский в письме-статье «О русских писательницах» (1833), адресованном Зонтаг, выделяет её, «которой труды - добро, которая в сочинениях ищет не блеска, но пользы». В журналах XIX века, в библиографиях Л. Брандта, Ф. Г. Толля, в «Сочинениях» П. А. Плетнева, в «Отчете» И. Кочетова содержатся небольшие рецензии на издания Зонтаг. В. Г. Белинский оставил два кратких отзыва о её книгах «Собрание повестей» (1835), «Новые повести» (1844). Последняя в XIX книга Зонтаг «Сочельник пред Рождеством Христовым, или Собрание детских повестей и рассказов...», вышла в свет в 1880 году. В периодических изданиях ее сочинения и переводы печатались с 1810-го по 1904-й. Более восьмидесяти лет-с 1905 по 1988 годы - они были потеряны для своего читателя.
Книги писательницы включены в «Систематический реестр русским книгам с 1831 по 1846 г. М. Д. Ольхина, в каталоги книжных магазинов
A. Ф. Базунова (1868), М. О. Вольфа (1873) и др.; а в 1990-е гг. - в печатные
каталоги библиотечных коллекций «Издания первой половины XIX века для
детей», «Издания второй половины 19 века для детей» отдела редкой книги
РГПИБ.
Материалы историко-биографического характера об Анне Петровне Зонтаг есть в архивных фондах В. А.Жуковского, Елагиных, П. А. Плетнева,
B. И. Даля, П. А. Вяземского, В. Г. Теплякова, Г. С. Батенькова. В начале XX
века была опубликована переписка Зонтаг с друзьями и родственниками:
«Уткинский сборник», «Неизданные письма В. А. Жуковского и
А. П. Зонтаг», оттиски их писем из журнала «Правительственный вестник».
Биография и библиография, краткая характеристика литературной деятельности Анны Петровны представлены в словарных статьях энциклопедий конца XIX - начала XX веков (под ред. Н. Н. Голицына, Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, Г. Н. Геннади, Ф. С. Груздева, С. Н. Южакова, А.С. Николаева), где она позиционируется как «известная» или «популярная» детская писательница первой половины XIX века и племянница В. А. Жуковского. По-
3 И
следняя в советское время словарная статья дана в «Литературной энциклопедии» (М., 1930).
В академических трудах и вузовских учебниках по истории русской и детской литературы имя ее упоминается в единичных случаях. Н. А. Бекетова в очерке 1927 года характеризует Зонтаг как профессиональную, «реакционную», «типичную писательницу для детей». В учебнике А.П. Бабушкиной «История русской детской литературы» (1948) писательница также упоминалась в числе «реакционных» авторов, создававших для юношества исключительно религиозную литературу. М. Ш. Файнштейн в своей книге «Писательницы пушкинской поры» в 1989 г. справедливо писал о том, что «имя Зонтаг забыто, его не найти в изданиях по истории русской литературы 1950-х-80-гг.».
Возвращается имя писательницы в 1980-90 гг. (статьи А. И. Золотухина, Е. П. Горбенко, Э. М. Жиляковой, Н. А. Тарховой, Н. А. Листиковой).
В 1992-ом г. в биографическом словаре «Русские писатели» помещена статья О.Б. Лебедевой, дающая наиболее полный обзор литературной деятельности Зонтаг. Встречается упоминание о ней и в «Словаре русских женщин-писательниц» (Лондон, 1994) - в статье об А. О. Ишимовой. В «Большой энциклопедии» (М, 2006) А.П. Зонтаг позиционируется в трех ипостасях: «российский детский прозаик, мемуарист, переводчица». Включается имя писательницы и в некоторые учебники по детской литературе (Ф.И. Сетин, И.Н. Арзамасцева, Е.О. Путилова).
Новый этап в изучении и публикации наследия писательницы ознаменован выходом сборника «Литературная сказка пушкинского времени» (М, 1988); изданием ее произведений «Волшебные сказки» (М, 1992), «Рассказы и сказки» (Краснодар, 1998); книги «В. А. Жуковский в воспоминаниях современников» (М.,1999), хрестоматии «Русская детская классика» (М., 2002). Интерес к творчеству писательницы заметно повысился: например, в 2003 г. вышел компакт-диск «В гостях у сказки», в который включены её произведения; повесть Зонтаг «Путешествие в Луну» представлена на одном из сайтов в интернете (put-v-lunu.html). Информационный всплеск наблюдался в 2006 г. в связи с 220-летием со дня рождения писательницы (см. материалы сайтов: , , и др.).
Анна Петровна упоминается в мемуарной и научной литературе о Жуковском: у П. А. Плетнева, К. К.Зейдлица, П. Загарина, К. Я. Грота, В. И. Резанова, И.А. Бычкова, Н. Тихонравова, А. Н. Веселовского, Б. К. Зайцева, М. Я. Бессараб, И. М. Семенко, Р.В. Иезуитовой, Ф.З. Кануновой, О.Б. Лебедевой, А.С. Янушкевича и др., а также в исследованиях об А.С. Пушкине.
Зонтаг оставила свой след в литературной жизни провинции. А.И.Золотухин в одной из публикаций 1986г. называет её «первой писательницей города Николаева». Духовная жизнь и народное образование Одессы 1830-40-х гг. немыслимы без личности Зонтаг - Анна Петровна сотрудничала в «Одесском вестнике», в «Одесском альманахе». Тульские краеведы, О. Е. Глаголева, С. Д. Ошевский и С. А. Волкова, начиная с 1990-х гг. включают ее имя в местные справочно-библиографические издания.
Значение работ Н. А. Бекетовой, М. Ш. Файнштейна и О. Б. Лебедевой заключается, прежде всего, в том, что в них систематизирован биографический и литературный материал, обозревается в целом литературная деятельность Зонтаг. В изучении и публикации трудов писательницы существенна роль исследований Е. П. Горбенко 1980-90-х годов, представившей панораму произведений Анны Петровны в историко-литературном контексте первой половины XIX века.
Данная диссертация - качественно новая по объёму историографической и научной информации о творчестве А. П. Зонтаг. В ней также систематизирован, подвергнут анализу материал, охватывающий значительный период времени (с середины XVIII века по настоящий день), воссоздающий некоторые существенные процессы в формировании русской детской литературы.
Дифференцируя понятия литература для детей и литература о детях, мы ориентировались и на авторские заголовки Зонтаг, в которых адресность обозначена чётко - «для детей».
Нами впервые предпринята попытка проанализировать самый значительный пласт наследия Зонтаг в единстве, как художественную систему. Акцент сделан на изучение поэтики текстов. Характеристика творческой индивидуальности А. П. Зонтаг как детской писательницы учитывает ее интертекстуальные творческие связи. В литературном наследстве Анны Петровны имеются короткие и длинные рассказы, пьесы, повести, сказки, притчи, разговоры, биографии, переводы; в порядке предпочтения - жанр короткого рассказа и повести воспитания. В связи с выяснением жанровой специфики произведений для детей мы учитываем этические, эстетические и педагогические воззрения писательницы, которые нашли отражение в её сочинениях.
Мы пользуемся понятием отологический для обозначения нравоописательной содержательности произведений Зонтаг, проявляющейся в характерологии и сюжетных эпизодах, а также авторском комментировании. Этоло-гическое содержание закономерно связано с нравственно-воспитательными задачами литературного творчества для детей, и в этом смысле уместно говорить о дидактической направленности творчества писательницы.
Рассматривая корпус печатных произведений, мы представляем обзорно самое известное в XIX веке и популярное произведение писательницы -«Священная история для детей», требующее самостоятельного исследования.
Многие тексты Зонтаг представляют собой переработку произведений западноевропейской литературы. При этом нет случайности в выборе ею источников: выбор объясняется желанием приобщить юных читателей к лучшим произведениям мировой детской литературы; в нем очевидна связь с внутренним творческим развитием писательницы и с проблемами русской детской литературы первой половины XIX в. Вопрос о переводческих принципах и особенностях ее переводов из разных авторов имеет самостоятельный интерес и в данной диссертации не рассматривается.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена обострившимся вниманием общества к миру детства, прежде всего к тем негативным процессам, которые деформируют неокрепшее нравственное сознание
ребенка на его пути к духовным началам. Это подвигло нас к попытке осмыслить мир детства в прозе Зонтаг. Писательница не только художественно воплощает мир детства как такоиой, её цель - ввести ребенка во взрослою жизнь, внушить ему этико-эстетические понятия; издание её произведений представляется важным для утверждения системы гуманных отношений в семье на основе христианской морали.
Актуальным на сегодняшний день остается изучение поэтики детской литературы как части поэтики общей, построенной на теоретико-методологической основе, учитывающей современное аксиологическое ориентирование литературоведения.
Детские писательницы XIX - начала XX столетий сейчас практически неизвестны, за немногими исключениями (А. Ишимова, Л. Чарская). Опыт изучения женского писательства и осмысления феномена «писательница для детей» является стимулом для продолжения работы в двух обозначенных в диссертации направлениях - автономного и контекстного изучения произведений детской литературы, созданных женщинами-писательницами, включая и тендерные характеристики в исследовании творческих процессов и социальном бытии текстов.
Цель диссертационного исследования - изучить художественно-эстетическую специфику творчества для детей Зонтаг в связи с особеннос-тями мировосприятия автора и уяснить суть феномена писательницы для детей.
Целью работы определяются следующие задачи:
выявить и охарактеризовать этико-эстетическую смысловую целостность литературной деятельности писательницы;
дать научное описание системы жанров литературы для детей в творчестве Зонтаг 1820-1860-х гг. на фоне литературной традиции XVIII - первой половины XIX веков;
на примере творчества Зонтаг показать значение и функции эпических жанров для детей в историко-литературном процессе XIX века;
рассмотреть функционирование христианских этологических мотивов в художественной прозе Зонтаг, их роль в построении произведений для детей;
выявить внутреннюю связь образов и мотивов в художественных
произведениях Зонтаг для детей и мемуарной прозе («Воспоминание о
детстве Василия Андреевича Жуковского»);
интерпретировать конфликтосферу и характерологию в пьесах Зонтаг в
свете решения ею задач нравственного воспитания детей.
Предметом исследования является феномен «писательницы для детей», реализованный в литературной деятельности А. П. Зонтаг периода 1820-1860-х гг., объектом - произведения конкретных жанров ее творчества (рассказ, литературная сказка, притча, разговор, повесть, комедия) и «Воспоминание о детстве Василия Андреевича Жуковского».
Материал исследования - печатные произведения Зонтаг, а также литература о ней, архивные материалы, публицистические работы и литературно-
критические статьи, монографические очерки XIX- XXI вв., информация сайтов Интернет.
Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы историко-генетического, сравнительно-исторического и структурно-семиотического методов литературоведения, опыты контекстуального, мифопоэтического и мотивного анализа литературных произведений.
Диссертация опирается на фактические материалы и их истолкование в трудах П.А. Плетнева, К.К. Зейдлица, А.Н. Веселовского, Я.К. Грота; на исследования в области литературоведения, семиотики культуры и мифопо-этики С. Н. Бройтмана, А.Б. Есина, Ю.М. Лотмана, Е.М. Мелетинского, В.Я. Проппа, В. Н. Топорова, В.Е. Хализева; труды в области эстетических основ христианской культуры, духовных основ русской литературы, принадлежащие И. А. Айзиковой, И. А. Есаулову, Р.В. Иезуитовой, Ф. 3. Кануновой,
0. Б. Лебедевой, А. С. Янушкевичу; работы по истории и теории детской ли
тературы: И. Н. Арзамасцевой, А. П. Бабушкиной, Е.А. Бекетовой,
Н. А. Бекетовой, Р.В. Длугач, И. Г. Минераловой, С. А. Николаевой,
А. К. Покровской, Е.О. Путиловой, Ф. И. Сетина, Ф.Г. Толля, Н.В. Чехова и
др.
Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что конкретные наблюдения и выводы диссертации могут быть использованы в общих курсах истории русской литературы, детской литературы XIX в., а также при дальнейшем исследовании творчества А. П. Зонтаг, издании и комментировании ее сочинений, при проведении спецсеминаров и спецкурсов, посвященных творчеству В.А. Жуковского, женщин-писательниц, различным аспектам изучения специфики детской литературы.
Научная новизна работы состоит прежде всего в том, что это первое
обширное комплексное исследование литературного наследия
А. П. Зонтаг. В диссертации:
введен в научный оборот большой объем текстов А. П. Зонтаг для детей, дополнена библиография писательницы;
охарактеризованы личность А. П. Зонтаг и этико-эстетическая целостность её творчества;
сделана попытка раскрыть феномен писательницы для детей на примере литературной деятельности А. П. Зонтаг;
дан целостный анализ её значимых произведений 1820-1860-х гг. в аспекте жанрового своеобразия;
определены особенности малых и средних эпических жанров, комедии для детей в контексте истории детской литературы;
предложены комментарии и интерпретации давно не переиздававшихся текстов писательницы, фактов творческой биографии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Литературная деятельность А. П. Зонтаг позволяет охарактеризовать
феномен «писательница для детей» как «нравственно-наставническое»
материнство в эстетической форме его выражения, направленное на
формирование мира детства в литературных произведениях и личностное развитие ребенка средствами литературы.
Решающая роль в становлении А.П. Зонтаг-писательницы принадлежит В.А. Жуковскому, повлиявшему и на её творческую эволюцию - от выражения материнского воспитательного опыта к художественному воплощению индивидуального сознания и поведения ребенка.
Духовно-нравственное самосознание А. П. Зонтаг основано на христианском миропонимании и мироощущении; поэтому, в частности, важным для неё самой, для детей и их родителей стал опыт изложения «Священной истории».
Произведения Зонтаг сочетают дидактическую программность с образностью. Этологическая содержательность проявляется множеством тем и мотивов и определяется общим «нравственным императивом»: будь счастлив счастьем ближнего.
В повестях и рассказах писательница создает психологические типы детей, возвышая их достоинства и моделируя необычные и проблемные ситуации, которые должны побудить ребенка к правильному этическому выбору, решению, . поступку. Зонтаг испытывала интерес к деятельностному освоению мира детьми, что обеспечивало занимательность ее сочинений при минимуме портретных характеристик и описаний.
Жанровый состав прозаических текстов Зонтаг для детей адресно разнообразен и позволяет говорить о стремлении писательницы к жанровому взаимодействию на содержательном уровне и на уровне поэтики. Закономерно движение Зонтаг к естественно-научной книге для детей, где фактическая достоверность не исключала тенденции философско-художественного осмысления природы, умственно и нравственно развивающего детей.
Зонтаг-сказочница (как ее часто называли современники) выявляет в жанре волшебной сказки нравственный и познавательный аспекты. Переложения европейских сказочных сюжетов насыщает реалиями русской жизни, элементами психологизма, соответствующими детскому восприятию, и находит возможности для авторского самовыражения в трансформации сюжетно-образной основы литературных и фольклорных источников, индивидуализации стиля сказочного повествования.
Дидактическая установка «Детского театра» А. П. Зонтаг - образовывать душу ребенка, осветив её чувством любви к родителям. Своеобразие жанровой модели комедии для детей Зонтаг определяют четыре типа конфликтов: 1) соперничество двух персонажей, по нравственным причинам («Подарок на Новый год»: Маша и Саша); 2) конфликт двух мировоззрений («Кащей»: Кащей и Струида); 3) нравственная борьба, основанная на противостоянии ложных представлений и истинных («День рождения матери», «Вексель»); 4) внутренний личностный конфликт («Подарок на Новый год»: Сашенька; «День рождения матери»: Софья).
Пьесы включают в себя эпико-повествовательные элементы в форме
рассказов героев.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись в качестве докладов и обсуждались на 2-й межвузовской докторантско-аспи-рантской конференции (Краснодар, 2003), на научно-практических 3-й, 5-й, 6-й межвузовских конференциях молодых ученых (Краснодар, 2004, 2006, 2007), на международной научной конференции «Русская философия и Православие в контексте мировой культуры» (Краснодар, 2004), на международной научно-практической конференции «Смысл жизни в системе нравственных приоритетов современной молодежи» (Анапа, 2006), на Второй научно-практической конференции «Связь замечательных родов, подаривших миру В.А. Жуковского», посвященной 225-летию со дня рождения поэта (г. Белев, 2008) и на заседании кафедры истории русской литературы КубГУ.
Результаты исследования опубликованы в 10 статьях, в том числе 2 работы - в изданиях, рекомендованных ВАКом.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения (общий объем диссертационной работы составляет 215 страниц) и библиографического списка, включающего 305 наименований.