Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Воспитание творческой направленности личности детей старшего дошкольного возраста как педагогическая проблема 17
1.1. Теоретические основы воспитания творческой направленности личности ребенка в воспитательно-образовательном процессе 17
1.2 Анализ состояния практической работы по исследуемой проблеме 40
Глава 2. Построение процесса воспитания творческой направленности личности детей старшего дошкольного возраста на основе познания истории и культуры родного края 49
2.1. Принципы конструирования содержания процесса воспитания творческой направленности личности детей старшего дошкольного возраста на основе историко-культурологического материала Ивановской области 49
2.2. Содержание, структура процесса воспитания творческой направленности личности старших дошкольников с использованием программы «Непреходящие ценности малой Родины» 52
Глава 3. Организация процесса воспитания творческой направленности личности старшего дошкольного возраста на основе моделирования проблемно-поисковых ситуаций 58
3.1.. Методическое обеспечение процесса воспитания творческой направленности личности детей дошкольного возраста с использованием материала истории и культуры Ивановской области 58
3.2. Описание хода экспериментальной работы и ее результатов 68
Выводы 117
Приложение 120
Библиография
- Теоретические основы воспитания творческой направленности личности ребенка в воспитательно-образовательном процессе
- Анализ состояния практической работы по исследуемой проблеме
- Принципы конструирования содержания процесса воспитания творческой направленности личности детей старшего дошкольного возраста на основе историко-культурологического материала Ивановской области
- Методическое обеспечение процесса воспитания творческой направленности личности детей дошкольного возраста с использованием материала истории и культуры Ивановской области
Введение к работе
Изменение социально-политических и социально-экономических условий жизни, демократизация и гуманизация образования вызывают потребность и необходимость усиления социализации подрастающего поколения.
В сложившейся ситуации острейшего дефицита культуры общения и взаимоотношений людей, доброты и внимания к друг другу педагоги, родители испытывают серьезные трудности в вопросах профилактики и коррекции таких негативных психосоциальных явлений в обществе и взаимоотношениях ребенка с людьми, как грубость, эмоциональная глухота, враждебность, которые нередко возникают у детей с раннего возраста под влиянием наблюдаемого поведения окружающих на улице, в іранспорте, во дворе.
В связи с этим возникают серьезные затруднения в воспитательном процессе дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) и воспитании в семье детей дошкольного возраста, которые возможно устранить лишь при тесном взаимодействии науки и практики. Особые надежды при этом возлагаются на личностно ориентированное образование и воспитание (И.С.Якиманская, В.Т.Кудрявцев). Проблеме личностно-ориентированного взаимодействия взрослых и детей значительное внимание уделяли отечественные психологи и педагоги (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Т.Шацкий, В.И. Шацкая и др.).
Дошкольный возраст является наиболее благоприятным для реализации позитивного нравственно-этического потенциала личностно-ориентированной модели в силу особой податливости ребенка-дошкольника к системе воспитательных воздействий со стороны мира взрослых. Дошкольные виды деятельности создают «режим наибольшего благоприятствования» для развития личности, способствуя проявлению индивидуальных творческих интересов детей в игре, общении и продуктивных видах деятельности.
Для нашего исследования важными являются идеи педагогического взаимодействия, партнерских отношений взрослых и детей в процессе саморазвития личности (Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреев, В.П. Зинченко, Л.В. Занков, П.Ф. Каптерев, Л.Н. Куликова, Л.П. Лазарева, Б.М. Макаров, Н.А. Терентьева, Г.А. Цукерман, А.Н. Ростовцев и др.).
В контексте вышеизложенного, нельзя не обратить внимание на предпосылку развития самостоятельных творческих проявлений, их мотивацию, а именно на творческую направленность личности к любому из упомянутых выше видов деятельности.
Развитие творческой направленности у детей получило отражение в исследованиях Л.И. Божович, А.В. Зосимовского, А.Н.Зиминой, С.А. Козловой, В.С.Мухиной, Б.М.Неменского, Н.Н.Поддьякова, П.М. Якобсона и др., занимающихся поиском наиболее эффективных путей духовно-нравственного развития личности.
Ими являются: стратегия поведения педагогов в ситуациях, касающихся разрешения конфликтов между детьми, воспитывающихся в условиях социально-экономического неравенства; отношение психологов, педагогов, а также и родителей к псевдоигрушкам, играм, оказывающим негативное влияние на становление нравственно-этических чувств ребенка; приобщение детей к общечеловеческим ценностям, обеспечивающим формирование личностной культуры ребенка, необходимой для его духовно-нравственного, патриотического воспитания.
Поэтому не случайно обращение ведущих отечественных педагогов (Н.Ф.Виноградова, Н.А. Ветлугина, Т.А.Куликова, О.А.Козлова), психологов (Л.А.Венгер, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, В.Т,Кудрявцев, Н.Н.Поддъяков, Г. В. и др.) и иных специалистов в области дошкольного воспитания к разработке вопросов приоритетного личностно-социального развития ребенка; раскрытию его творческого потенциала в различных видах деятельности.
Поведение взрослых, стимулирующих детскую активность, явления, события, предметы действительности, мир бытующих растений, животных, затрагивают эмоциональную сферу детей, оказывают стабильное влияние на развитие их сенсорной сферы.
Это повышает восприимчивость к воздействиям, побуждает ребенка к "исследовательским действиям" (Н.Н.Поддъяков, Л.А.Веш^ер).
Доказательства значимости духовных ценностей в процессе воспитания нравственно-эстетических идеалов подрастающего поколения мы находим в трудах Д.С. Лихачева. Он неоднократно подчеркивал, что смысл воспитания, в конечном счете, заключается в укреплении духовной преемственности поколений, базирующейся на вековых гуманистических традициях народа, считая, что семейная традиция - это осознание принадлежности к своим корням. Научное наследие самого Д.С. Лихачев - яркий образец воплощения основополагающего принципа народного воспитания.
Приобщение ребенка к культурным национальным ценностям родной земли в воспитательно-образовательном процессе с исторической точки зрения предлагают рассматривать ведущие философы и психологи (Ш.А.Амонашвили, В.С.Библер, Л.А.Венгер, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, Л.В.Занков., И.С.Нарский, Н.Н.Поддъяков, Д.Б.Эльконин и др.) и педагоги (О.А.Апраксина, Б.М.Бим-Бад, Н.С. Ветлугина, А.И. Буренина, Т.В.Журавская, А.Н.Зимина, Т.С.Комарова, Б.Т.Лихачев, Т.Я. Шпикаловаи др.).
Анализ научных трудов ведущих деятелей в области педагогики и
психологии детства (Н.Ф.Виноградова, Л.С.Выготский, З.А.Гриценко,
О.В.Дыбина, Т.А.Куликова, С.А.Козлова, О.А.Козлова, А.Н.Леонтьев, И.Я. Лернер; A.M. Матюшкин, Н.А.Менчинская, B.C. Мухина, К.В. Тарасова, С.Г. Якобсон и др.), свидетельствует о том, что воспитательно-образовательный процесс в дошкольном возрасте становится более действенным; если готовность ребенка к взаимодействию с окружающим миром реализуется через постановку
7 перед ним проблемно-поисковых ситуаций, моделируемых педагогом и способствующих возникновению у детей стремления осуществлять самостоятельный поиск при выполнении обучающих заданий, проявляя при этом оригинальность в способах их решения.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы свидетельствует о том, что в области воспитания творческой направленности личности ребенка накоплен достаточно богатый положительный опыт. Однако в ней остаются и нерешенные вопросы. Так, в образовательной практике ДОУ в системе обязательных занятий предусматриваются отдельные развивающие компоненты педагогической технологии, которые в определенной степени активизируют, обогащают мыслительную деятельность и иные психические процессы: память, восприятие, воображение, художественно-творческие способности, обеспечивая тем самым благоприятный, интеллектуальный фон обучения. Но при этом уровень восприятия ребенком окружающей действительности на материале различных сфер знания достигается, так сказать, не синхронно, не вполне целенаправленно из-за недостаточной проработанности межпредметных связей в воспитательно-образовательном процессе. Тем самым нарушается принцип целостности воспитания личности, что отрицательно сказывается на формировании реалистической картины мира у ребенка.
В психолого-педагогической публицистике последних лет одной из наиболее острых стала проблема симплификации, перенасыщения содержания детских занятий заданиями, мало способствующими проявлению надситуативной активности (В.П.Зинченко, В.Т.Кудрявцев и др.). Рутинная деятельность или задания, не обладающие серьезным развивающим потенциалом, как отмечают детские психологи и психотерапевты (А.И.Захаров; В.Т.Кудрявцев и др.) не только не способствуют интеллектуальному развитию личности дошкольника, но и провоцируют детские неврозы.
8 В современных условиях стала насущной потребность общества в людях с нестандартным мышлением, обладающих высоким уровнем направленности на творческую реализацию своих социальных прав и обязанностей, связанных со свободой профессионального самоопределения. Решение задач воспитания личности такого типа не может быть осуществлено без серьезной перестройки всей системы образования, но не означает отрицания ее позитивного исторического наследия. Отсюда вытекает необходимость научно обоснованной модернизации существующей системы дошкольного образования, а именно: определение путей и методов оптимального взаимодействия взрослых и детей, выявление наиболее целесообразных средств педагогических воздействий, направленных на воспитание творческих проявлений активности личности ребенка.
Разрешение этих вопросов обуславливает АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ЦЕЛЬ исследования заключается в разработке моделей проблемно-поисковых ситуаций, основывающихся в содержательном плане на материале истории и культуры родного края, способствующих совершенствованию процесса воспитания творческой направленности личности ребенка.
ОБЪЕКТ исследования- учебно-воспитательный процесс дошкольного образовательного учреждения, работающего с приоритетом нравственно-этического развития личности.
ПРЕДМЕТ исследования - система дидактических условий и методического обеспечения, способствующих воспитанию творческой направленности личности дошкольника в процессе освоения им содержания, построенного на историко-культурном материале.
ЗАДАЧИ исследования: 1. Выявить влияние процесса моделирования проблемно-поисковых ситуаций на воспитание творческой направленности личности ребенка старшего
9 дошкольного возраста.
Разработать модели проблемно-поисковых ситуаций, раскрывающих историю, культуру родного края, ориентированных на воспитание творческой направленности личности ребенка с использованием материалов из истории и культурных ценностей.
Разработать основные положения и содержательный аспект программы по нравственно-эстетическому воспитанию "Непреходящие ценности малой Родины" для детей дошкольного возраста, способствующей развитию творческой направленности личности.
Направление исследования выражается в следующей гипотезе воспитания творческой направленности личности ребенка старшего дошкольного возраста в процессе использования специально организованного усвоения системы историко-культурных знаний на основе моделирования проблемно-поисковых ситуаций осуществляется более успешно, если:
-построение воспитательно-образовательного процесса будет включать в себя разрешение проблемно-поисковых ситуаций, требующих нестандартного решения заданий, умение находить свои варианты решения в познавательно-поисковой, в совместной деятельности детей со взрослыми, а далее в самостоятельной творческой деятельности на основе имеющегося опыта, представлений, полученных от педагога;
-педагогический процесс будет протекать в специально-организованной предметно-развивающей среде, которая сообразна индивидуальным особенностям детей старшего дошкольного возраста и представлена изделиями народных промыслов, произведениями декоративно-прикладного искусства, выполненных местными мастерами-умельцами, раскрывающих традиции, обычаи родного края, а также неоформленными предметами, материалами, стимулирующих проявление инициативы самостоятельности в их завершении;
-будут скорректированы компоненты теоретико-методического
обеспечения процесса воспитания творческой направленности личности ребенка, а именно методика проблемно-поисковых заданий, предлагаемых детям в порядке постепенного усложнения, согласно приоритетным целям воспитания и обучения, специфике познания культурного наследия родного края.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составляют:
- общие закономерности восприятия окружающего мира, открытые в
философии и касающиеся процесса воспитания творческой направленности
личности ребенка (Е.В.Асафьев, Ю.Б.Боряев, М.С.Каган, Е.А.Назайкинский и
др-);
- представление о целостном личностно-ориентированном подходе к
организации воспитательно-образовательного процесса (Б.Г. Ананьев, А.Г.
Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.А.Зимняя, А.А. Леонтьев,
Б.Т.Лихачев, В.А. Сластенин, С.Л. Рубинштейн и др.);
психолого-педагогические концепции, раскрывающие методы развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В.Занков, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин и др.);
- положения о приоритете принципов гуманизма, реализуемых в процессе
творческого развития личности ребенка дошкольного возраста (Л.И. Божович,
В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Зимина, А.В. Зосимовский, Г.С. Ригина,
К.В. Тарасова);
аксиологический подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества;
ведущие положения общепсихологической теории деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, П.Л.Гальперин, С.Л. Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская и др.);
положения о моделировании проблемно-поисковых ситуаций как
и средстве активизации творческой направленности личности ребенка (Л.А. Венгер, Д.В. Вилькеев, В.Т.Кудрявцев, A.M. Коршунов, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, И.С. Нарский, А.В.Петровский, В.А.Петровский, Н.Н. Поддъяков, Т.Н. Шамова и др.).
МЕТОДЫ исследования:
изучение и анализ научной литературы по эстетике, культурологии, психологии, анатомии и физиологии, музыкознанию, художественно-изобразительной деятельности, педагогике и методике нравственного, эстетического воспитания детей;
изучение и анализ материалов из опыта работы (Л. Веселкин, Л. Боряев, 3. Герасимова, Л. Компанцев, Н. Мектиева и др);
изучение авторских программ, освещающих вопросы нравственного, эстетического воспитания (В. Ашиков, С. Ашикова, М. Маханева, Р. Стеркина, О. Князева, М Новицкая и др.);
экспериментальная работа, в дошкольных учреждениях по разработанной программе " Непреходящие ценности малой Родины".
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БАЗОЙ для исследования явились
дошкольные образовательные учреждения города Иваново: №№ 19, 98, 143, 147, 169, 177, 179.
ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Проведение экспериментальной работы было выполнено в четыре этапа, в течение которых реализовывались общие задачи исследования:
I этап - сентябрь 1998 года - февраль 1999 года - являлся доэкспериментальным ознакомительно-ориентировочным этапом работы, в процессе которого изучалась постановка дела в дошкольных образовательных учреждениях, проводилось ознакомление с детьми и изучение их представлений в области истории, культуры родного края. Поэтому данный этап работы имел
12 следующие задачи: организация условий для проведения эксперимента, а именно: подготовку базы к экспериментальной работе; подбор и анализ материала для работы с детьми; разработка схем для осуществления экспериментальной работы; составление характеристик и отбор детей для индивидуального наблюдения; работа с воспитателями по подготовке материала для показа детям в ситуациях ознакомления с доступными культурно-историческими объектами родной земли, за исключением специальных заданий проблемно-поисковых ситуаций.
этап - февраль - май 1999 года - служил для осуществления поставленных в исследовании задач и их взаимосвязи; введение в работу познавательного материала, постоянно сменяющегося и используемого только на одном занятии и проблемно-поисковых заданий.
этап - май - сентябрь 1999 года - был необходим для осуществления поставленных в исследовании задач в условиях летнего периода, а именно, работа проводилась по ознакомлению с природными объектами ближайшего окружения (озера, реки, рощи, лесные массивы и др.), разъяснялось их значение в жизни людей, на основании чего были сделаны предварительные выводы.
этап - сентябрь 1999 года - май 2000 года - служил для проведения заключительной фазы экспериментальной работы.
В процессе I, И, III этапов была также проделана следующая работа:
проанализирована форма, содержание познавательного материала (литературно-художественный, краеведческий и т.д.), отобран ряд дидактических игр, в соответствии с задачами исследования;
разработаны общие положения организации воспитательно-образовательного процесса с детьми дошкольного возраста;
распределен в системе по занятиям экспериментальный материал;
проведена подробная запись содержания каждого экспериментального занятия;
составлены игры, сконструированы проблемно-поисковые задания для детей 5-6 лет;
уточнена методика преподнесения детям отобранных игр, упражнений, заданий;
апробированы отобранные и вновь созданные проблемно-поисковые задания;
проанализировано их влияние на развитие познавательной сферы личности ребенка;
усовершенствована система ознакомления детей 5-6 лет с элементарными, доступными сведениями из истории, культуры родного края в соответствии с заданиями.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключаются:
в раскрытии эффективности воспитания творческой направленности личности детей старшего дошкольного возраста с применением проблемно-поисковых ситуаций, разработанных с учетом истории, культуры Ивановской области в познавательно-поисковой, совместной деятельности детей со взрослыми, а также в самостоятельной творческой деятельности, обеспечивающих проявление инициативы, в поиске нестандартного, оригинального варианта решения заданий;
в обосновании педагогических условий воспитания творческой направленности личности ребенка на основе моделирования проблемно-поисковых ситуаций, одним из которых по своей значимости является специально организованная предметно-развивающая среда, раскрывающая самобытность историко-культурного наследия родного края;
в выявлении сущностных характеристик процесса воспитания творческой
направленности личности дошкольника на основе разрешения проблемно-
поисковых ситуаций, которой является теоретико-методическое
14 обеспечение, (а именно поэтапное введение проблемно-поисковых заданий) их корректировка, согласно специфике познания культурно-исторических ценностей родного края;
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в обосновании и определении педагогических условий и разработке педагогической технологии воспитания творческой направленности личности детей старшего дошкольного возраста с использованием материалов истории и культуры Ивановской области, которые нашли отражение в разработанной парциальной программе "Непреходящие ценности малой Родины", в учебно-дидактических материалах (планы, тематические конспекты), в опубликованных дидактических рекомендациях, статьях, тезисах, адресованных воспитателям, работникам дошкольных, образовательных учреждений, родителям и специалистам дополнительного образования.
Материалы исследования могут быть использованы на лекциях и практических занятиях в педагогических ВУЗах, на курсах переподготовки педагогических кадров по историко-культурологическим дисциплинам.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялась в ходе проведения опытно-экспериментальной работы. Основные положения и результаты исследования были предметом обсуждения на региональных межвузовских конференциях и областных семинарах, а также ежегодных августовских педагогических конференциях педагогов Ивановской области. Они реализованы в форме программы "Непреходящие ценности малой Родины", дидактических материалов, рекомендаций и разработок, которые нашли практические применение в работе воспитателей дошкольных учреждений и на курсах при изучении историко-культурологических дисциплин. Основные положения исследования отражены в публикациях автора.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
Теоретические основы воспитания творческой направленности личности ребенка в воспитательно-образовательном процессе
Воспитание творческой направленности личности ребенка рассматривается нами на основе общих закономерностей открытых в философии и касающихся процесса восприятия окружающего мира, характера осмысления информации о нем, системы ценностных ориентации по взаимодействию с различными областями социальной действительности.
Оценка истории развития взглядов человечества по проблеме развития духовной сферы индивида позволяет обратить внимание на следующие положения, принципиально важные для настоящего исследования: представления античной эстетики и итальянских просветителей эпохи Возрождения (XIII -XV вв.) раскрыли особенности художественно-образного освоения мира, реалистическую сущность нравственно-этических отношений и утвердили их предназначение в качестве эффективного средства воздействия на воспитание и развитие духовной сферы индивида, его отношения к окружающему миру, на формирование системы эстетических взглядов, принятых в обществе (Пифагор, Демокрит, Сократ, Платон, Аристотель, Данте, Помпонацци, Телезио и др.).
Так, педагогическая система Аристотеля, основанная на требовании гармонического развития личности, была вершиной теоретической мысли античного мира. Являясь по характеристике «самой всеобъемлющей головой» среди других греческих философов, Аристотель оказал огромное влияние на последующее развитие всей научной, в том числе и педагогической мысли (65). В период расцвета классической немецкой философии (И.Кант, Г.Гегель) утвердился диалектический метод познания законов развития материи и духа, акцентировалась важность развития у человека эстетических чувств и вкуса, уровень формирования которых полностью обеспечивался сформированностью нравственных отношений в обществе, взаимоотношения человека с окружающей природной социальной средой.
Задача педагогики по Г. Гегелю (44) - воспитать мыслящее существо и привить ему правильное нравственное поведение. Предпосылкой нравственного поведения Гегель считал выполнение человеком всеобщей нравственной идеи. Всеобщая нравственная идея, - согласно Гегелю, - воплощается в социальных и государственных формах, - семье, гражданском обществе, государстве. Конечная цель воспитания и обучения - научить ребенка жить «в соответствии с нравами страны и законами своего государства (46).
Одной из важнейших сущностных характеристик человека философия считает его потребность взаимодействовать с различными сторонами реальности "открытости" (И.Кант) окружающему миру, творческое его преобразование в процессе освоения нравственных норм, правил существования в природной и социальной среде (74).
Взгляды философов разных времен и народов позволяют выделить три функции процесса освоения основных законов окружающего целостного мира, тенденций его развития, действующих в нем наиболее общих законов творчества: функция присвоения опыта, функция познания, функция саморегуляции.
Функция присвоения опыта рассматривается как доступность отдельному человеку того, что принадлежит обществу и человечеству в целом (его историческое, культурное достояние), принятие идей о смысле существования и жизненных идеалах, их творческое преобразование.
Функция познания есть способ подчинить себе мир, себя миру, способ отрегулировать в соответствии со своей индивидуальностью поток информации о действительности, проявляя творческое начало, выработать систему непреходящих общечеловеческих ценностных отношений к ней.
И, наконец, функция саморегуляции выражается в умении соотнести личное общественно-индивидуальное с общим и способности, на основе рефлексии строить свое творческое взаимодействие с окружающим миром, понять его историю, культуру.
По мнению И.Канта (74), познание закономерностей общественного развития осуществляется в процессе установления взаимоотношений человека с различными областями действительности и выражается не только в подражании образцам поведения, но и в деятельности созидания, самостоятельного создания творческого продукта и продуктов человеческой деятельности.
С этой точки зрения объективным можно считать следующие положения философии: "история развития процесса, человеческого познания мира, его творческое преобразование есть история развития самих представителей о нем "(И.Кант). Вплоть до достижений "науки в XV-XVTT вв. нравственно-эстетическое отношение к миру, формирование эстетических взглядов и норм, принятых в обществе оценивалось в соответствии с канонами Библии.
Достижения в обществе, в науке, культуре, истории требовали изменения содержания нравственно-эстетического воспитания и способов усвоения индивидуального опыта накопленного обществом. Тезис о том, что развитие и проявление личностных способностей, построенных на принципах гуманизма, становился основополагающим при определении главных задач воспитания творческого отношения к действительности подрастающего поколения и из области философских размышлений, переходил в область практической педагогики (Т.Кампанелла, К.А.Сен-Симон, Ш. Фурье, Р.Оуэн и др.).
Рассматриваемые закономерности формирования нравственно эстетического развития и их социальная обусловленность как основа взаимодействия человека с окружающим миром, проявляются в том, что это взаимодействие существует, действует и изменяется под влиянием целого ряда противоречий, которые затрагивают системы отношений человека и природы, человека и общества, человека с самим собой. Ими являются противоречия: - между нарастанием необходимости возвращения к корневым, традиционным основам культуры, истории и при этом достижения гармонии человека с окружающей природой, регулированием связи с ней и недостаточным уровнем нравственно-эстетической культуры, несоответствием знаний о поведении в обществе, в природной среде и реальной деятельностью человека в ней; - между возрастанием значимости общечеловеческих ценностей, роли общей культуры каждого человека в общественном развитии и реальными ценностями, ориентирами индивида, снижением престижа образования, социальной необеспеченностью этой общественной сферы; - между требованиями общества к всестороннему творческому развитию личности на основе учета его потребностей и интересов и реальностью единообразия системы воспитания и образования, действующими в ней приоритетными направлениями, нивелирующими личность.
Таким образом, для постановки конкретного педагогического исследования важно осмысление закономерностей, определяющих характер творческого развития личности под влиянием социальной ситуации, учет тенденций и перспектив развития современного общества, особенностей его функционирования. Оценка истории развития педагогических воззрений, в той или иной мере касающихся формирования творческого отношения индивида к действительности, его нравственно-эстетической культуры, позволили сформулировать педагогические закономерности организации этого процесса в условиях как общественного, так и семейного воспитания, которые и стали одним из методологических оснований данного исследования.
Анализ состояния практической работы по исследуемой проблеме
За последние несколько лет система дошкольного образования в России резко изменилась. В детских садах разворачивается работа по освоению разнообразных вариативных программ. Педагоги с интересом овладевают программами нового поколения, которые помогают им создавать условия для развития у ребенка творческого воображения, обнаруживать тонкое понимание его внутреннего мира; обеспечивать поддержку индивидуальности (21;52;148;180идр.).
Данные анализа публикаций в педагогических журналах и иной периодической печати, объединяемых рубрикой «из опыта работы» дошкольных образовательных учреждений (8;11;48;122;165; 186 и др.) свидетельствует о том, что организация деятельности дошкольных образовательных учреждений по освоению новых программ становится все более эффективной, позитивно влияя в целом на развитие системы дошкольного образования.
Однако новые процессы неизбежно рождают и новые проблемы. Дошкольные образовательные учреждения России, работавшие до недавнего времени по единой программе, буквально наводнены сегодня разнообразными программами и педагогическими технологиями (97). Программы и методики создаются научными коллективами и отдельными учеными. Встречаются программы, представляющие итог совместного труда научных и практических работников.
К сожалению, стереотипы профессионального сознания практических работников, определяемые в педагогике как «рецептурный подход», все еще влияют на характер существенной части новых программ и педагогических технологий, содержание которых направлено в основном на формирование у ребенка определенного объема знаний, умений и навыков. Основной акцент, явно или неявно, делается на когнитивное (познавательное) развитие, которое исторически всегда было сильной стороной российского образования. Однако такой когнитивный диктат реализуется до сих пор в ущерб социально-эмоциональному, нравственно-эстетическому развитию, становлению навыков межличностного общения и социальных навыков, развитию образа "Я " и самооценки, толерантности к другим людям.
В целях улучшения качества воспитания Минобразование России проводит систематическую работу по отбору и экспертизе новых программ, предлагая педагогам дошкольных образовательных учреждений парциальные программы, технологии обеспечивающие целостность развития личности и вместе с тем гуманистическую ориентацию, отношение к ребенку как к активному субъекту педагогического процесса.
Не принижая значения разработки новых подходов к обеспечению умственного воспитания дошкольников, следует отметить все возрастающий интерес воспитателей дошкольных учреждений и родителей к нравственно-эстетическому воспитанию детей дошкольного возраста. Важно при этом не скатиться к простой развлекательности и не утратить разумный баланс направлений воспитательной работы, поскольку современные школы пытаются активно продвигать свой «заказ» на определенный тип подготовки будущего своего ученика в дошкольное образовательное звено. Последнее, как отмечает В.Т.Кудрявцев (97), а также и желание родителей сделать ребенка подготовленным своего ребенка к обучению в классах с высокими требованиями к интеллектуальному развитию, может серьезно искажать ход развития детской личности.
Модернизируя содержание дошкольное образования, целесообразно сохранять позитивный опыт народной педагогики (26;34;47;61;91;108 и др.). Так, обучение маленьких детей воспитатели детских садов строят с опорой на лучшие российские педагогические традиции, а именно: ребенок воспитывается в рамках первичных для него видов деятельности (игре, рисовании, конструировании и др.); содержание воспитательно-образовательного процесса обеспечивает становление на ранних этапах онтогенеза гражданских основ личности, ее патриотической, нравственно-этической и эстетической направленности, а также воспитания любви и уважения к своему народу, его культурному богатству и разностороннему таланту.
Проблема нравственно-патриотического воспитания привлекает к себе внимание как специалистов по данному вопросу, разрабатывающих его теоретически, так и передовых практических работников в области нравственного воспитания детей дошкольного возраста. Педагоги-практики в содружестве с теоретиками проделали большую плодотворную работу по разработке таких программ как: "Приобщение детей к истокам русской народной культуры" О.Л.Князевой и М.Д.Маханевой, "Семицветик" В.И.Ашикова и С.Г.Ашиковой (9), "Развитие у детей представлений об истории и культуре" Л.Н.Галигузовой и С.Ю.Мещеряковой (39), и др. Они создают, разрабатывают дидактический материал, знакомящий дошкольников с историей и культурой русского народа. Содержание программ на доступном детям уровне знакомит их с жизнью людей в разные исторические эпохи, дает элементарные представления о техническом прогрессе.
Новые ориентиры в нравственно-патриотическом воспитании детей, основанном на их приобщении к русской народной культуре, наблюдаются в работе воспитателей многих детских садов, в том числе и в ДОУ г. Иванова, в которых проходило наше экспериментальное исследование.
Однако, при всех указанных положительных сторонах организации воспитательно-образовательного процесса по нравственно-эстетическому воспитанию, обращает на себя внимание тот факт, что, к сожалению, в практике современного детского сада не всегда осознается одна из ведущих целей -систематическое формирование представлений (исторических, экологических, эстетических, этических) на основе широкого приобщения к культурному наследию родной земли, народным традициям, самобытной культуре, природе родного края. Традиционные содержание и формы педагогической работы в ДОУ не обеспечивают подлинного развития детей, так как, в сущности, дублируют опыт, который уже почерпнут малышами в повседневной жизни (97).
Принципы конструирования содержания процесса воспитания творческой направленности личности детей старшего дошкольного возраста на основе историко-культурологического материала Ивановской области
В процессе исследования были определены ведущие принципы конструирования содержания воспитательно-образовательного процесса воспитания творческой направленности личности ребенка на основе познания истории, культуры родного края. Все принципы были реализованы в разработанной нами региональной программе "Непреходящие ценности малой Родины".
Принцип интеграции предполагал использование различных способов познания детьми культурно-исторических ценностей родного края, установление соотношений между их образами, средствами выразительности и реально существующей жизнью. Интегрирующей основой процесса воспитания творческой направленности личности стало содержание нравственно-эстетического воспитания, обеспечивающего понимание зависимости истории возникновения художественных народных промыслов, традиций, самобытности искусства, от эколого-природных условий родного края, раскрывающегося в системе "Человек - общество - природа".
Введение ребенка-дошкольника в богатство духовных, культурных ценностей родной Ивановской земли и тесная взаимосвязь между различными видами народного искусства (декоративно-прикладного, изобразительного, музыкального, литературно-художественного и др.) оказывает большое влияние на познание им глубины народного творчества. Раскрывая их содержание под углом зрения, специфического для каждого вида искусств, можно достичь целостности, говоря и о многообразии проявлений родной культуры.
Отбор содержания воспитательно-образовательного процесса, с использованием принципа интеграции дает возможность формировать не только интеллектуальную способность, но и воспитывать творческую направленность личности ребенка старшего дошкольного возраста. Традиционные особенности произведений искусства родной земли, близкие и доступные детям, привлекают, притягивают к себе, содействуют развитию самостоятельных творческих проявлений, самореализации в создании своего "продукта" творческой деятельности.
Интеграция дает возможность формировать понимание единства и целостности окружающей действительности, эстетического восприятия родной природы, произведений декоративно-прикладного, музыкального, литературного и других видов творчества; осознавать взаимодействия в системе "Человек - общество - природа".
Культурологический принцип предполагает отбор знаний в сфере народного, декоративно-прикладного, художественно-литературного искусства, обеспечивающих благоприятный интеллектуальный фон обучения, развитие общей культуры ребенка, его возрастной эрудиции. Формирование нравственно-эстетической культуры детей старшего дошкольного возраста -целенаправленный педагогический процесс, в котором предметно-практическая продуктивная деятельность, прежде всего, протекает как деятельность духовная, выражающаяся в переживании ребенком своей слитности с культурой общества, через разнообразные формы общения с культурными традициями родного края.
Культурологический принцип предполагает приобщение ребенка к использованию самостоятельных творческих проявлений на основе познания культурного наследия своей малой Родины. Культурологический подход, используемый в программе "Непреходящие ценности малой Родины, предусматривает изменение профессиональной позиции педагога, его ориентацию на более высокий разноплановый уровень процесса воспитания творческой направленности личности ребенка старшего дошкольного возраста. Таким образом, создаются предпосылки для развития эстетического восприятия природы и произведений народного искусства. При этом формируются эмоциональная отзывчивость, выявляются творческие способности детей, эмоциональная готовность их к взаимодействию с окружающим миром.
Принцип педоцентризма предполагает отбор изучаемого материала, с учетом уровня возрастного развития детей, обеспечивающего правильные взаимодействия ребенка со сторонами его деятельности, эмоционально-ценностного познания значимости исторически сложившихся ценностей родного края. Данный принцип предусматривает конструирование содержательного аспекта культурно-исторического развития личности ребенка старшего дошкольного возраста, также, позволяет обеспечить условия для воспитания творческой направленности ребенка, способствует повышению качества его взаимодействия с природой и социальной средой.
Принцип экологизации предполагает создание у детей системы знаний: о живой и неживой природе; ознакомление с ближайшим природным окружением, его заповедными местами, заказниками; о взаимодействии человека с природным окружением; об истории возникновения народных художественных промыслов, а также о зависимости их возникновения от эколого-природных условий, той или иной местности. Этот принцип последовательно раскрывает связи в системе "Человек -окружающая, родная природа", знакомит с правилами взаимодействия человека с природным окружением, вырабатывает представления эстетической ценности природных объектов, их неповторимости, уникальности. Принцип творческого подхода предполагает развитие у детей самостоятельности мышления, в посильной творческой деятельности умения выходить за рамки представлений полученных от взрослых. В существующей системе дошкольного образования преобладает созерцательный метод познания. Недостаточное включение ребенка в самостоятельный акт изучения зависимостей, связей объектов окружающей действительности противоречит также принцип} субъектности. Субъектность в психологической литературе определяется как способность к самостоятельному осуществлению предметно-преобразующей деятельности. Применительно к дошкольным образовательным программам это касается особенностей как достаточно близких, так и отдаленных предметов, явлений окружающего мира, преподносимых детям дошкольного возраста. Исходя из этого, принцип творческого подхода предполагает организацию совместной деятельности детей и взрослых, сотворчество, широкое использование в предметно-развивающей среде неоформленных материалов, предметов стимулирующих свободную деятельность детей, направленную на развитие творческой мысли.
Методическое обеспечение процесса воспитания творческой направленности личности детей дошкольного возраста с использованием материала истории и культуры Ивановской области
Опытно-экспериментальная работа проводилась в обычных условиях детского сада, как естественный педагогический эксперимент. Все ее содержание входило в установленный график организованной деятельности детей, совместной деятельности детей со взрослыми, и самостоятельной работы дошкольников - 1 раз в неделю (в форме занятий) в отведенные для этого часы и во время в течение дня, отведенное для этого согласно плану воспитательно-образовательной работы.
В процессе опытно-экспериментальной работы была отработана система педагогических воздействий, обеспечивающая оптимизацию творческой деятельности детей старшего дошкольного возраста, в процессе познания истории и культуры родного края. Она включала: - отработку приемов организации процесса чувственного познания предметов, объектов окружающей действительности в соответствии с особенностями восприятия природных и социальных явлений детьми этого возраста; - пересмотр места и роли самостоятельной и совместной деятельности детей со взрослыми, а также разных видов игр (дидактических, конструктивных, сюжетно-ролевых игр и др.) в познавательной, художественно-продуктивной видах деятельности; - разработку системы дидактического материала, заданий разного типа, обеспечивающих развитие наглядно-действенного, наглядно-образного видов мышления, воображения, речи; - отработку приемов коллективных эвристических, ситуативно-индивидуальных бесед разрушающих организационно-инструктивное общение.
В основе разработанной методики развития творческих способностей каждого ребенка в зависимости от его индивидуальных возможностей лежало принципиальное положение о том, что ведущим методом ознакомления с культурными, духовными ценностями родной земли должно быть непосредственное чувственное восприятие образов, объектов природы, изделий народного творчества, декоративно-прикладного искусства. А также предметно-обогащенная деятельность как с предметами народного быта, образцами декоративно-прикладного искусства, так и неоформленными материалами, напоминающих отдаленно образ. Это положение меняло отношение к другим компонентам методической системы: средствам и формам организации творческой деятельности, методическим приемам воспитательно-образовательного процесса, применяемым на занятиях, а также в совместной со взрослыми, самостоятельной деятельности детей.
В воспитательно-образовательном процессе использовались дидактические игры, сюжетно-ролевые игры, экскурсии, занятия-путешествия, целевые прогулки, практические работы, творческие задания, проблемные ситуации с элементами экспериментирования. Доля последних резко возросла в старшем дошкольном возрасте. Это давало детям возможность развивать чувственный опыт, творческое воображение, организовать деятельность самостоятельно, определяя причинно-следственные связи, например; зависимость внешних факторов роста растения от среды обитания, размер предмета и композиционное решение изображения, составление узоров в зависимости от назначения предмета.
При отработке методики проведения проблемно-поисковых ситуаций, как формы воспитания творческой направленности личности ребенка учитывались психологические особенности возрастного развития. Возникновение интереса к явлениям окружающей действительности (природе, культурным ценностям, истории родного края) детей старшего дошкольного возраста связано не с наличием представлений о них, а с их отсутствием. Интерес возникает на основе ориентировочной реакции присущей проблемным задачам, удовлетворение любопытства ведет к потере интереса. Отсюда вытекает отличительная особенность проблемных ситуаций как ведущего компонента организации творческой деятельности старших дошкольников: обязательное наличие элементов новизны, "необычности", опора на слой "смутных" неясных представлений (Н.Н.Поддъяков). Любое новое впечатление, новое знание формирует новые неопределенные проблемные знания, образуя область познавательного развития. Чем богаче, противоречивее и оригинальнее впечатления, тем неожиданнее творческие преобразования. В процессе разрешения проблемных заданий старшие дошкольники не только усваивают нравственный опыт, но и опыт предшествующих поколений, при этом могут выходить за пределы предлагаемого взрослым содержания, проявляя активность творчества. Это наиболее демократичная форма сотворчества взрослых и детей, детей и окружающих его сверстников, которой сопутствует свобода самовыражения. Процесс формирования творческих способностей ребенка, способного найти самостоятельное решение нестандартных задач, продолжается долгие годы. По отношению к детям старшего дошкольного возраста еще нельзя говорить о подлинном, продуктивном творчестве. Поэтому особое значение приобретает процесс решения проблемно-поисковых задач и позитивная оценка отношения детей к ним. Таким образом, проблемно-поисковые ситуации несут в себе элементы продуктивности, общественной значимости помогают ребенку раскрыть свое особое отношение к окружающему миру в плане его восприятия и преобразования.
Содержанием проблемной ситуации являются сведения о культурно исторических ценностях родного края, близкого, понятного детям, доступного для их восприятия, осмысления. Такое содержание создает особые возможности для обогащения индивидуального опыта развития интеллектуальной, эмоциональной сферы личности, ее творческой направленности. Организуя творческую деятельность детей старшего дошкольного возраста на основе приобщения к традициям народного творчества, характеризуемого неразрывной связью с бытом, социальной средой обрядами, мы тем самым стремились: - к созданию условий, необходимых для становления на ранних этапах гражданских основ личности, ее патриотической, эстетической направленности; способствовали развитию чувств сопричастности детей к богатейшей истории своего народа; - к обеспечению процесса ознакомления детей с культурными достояниями родного края, помогающего осознать свою роль в сохранении, прекрасных творений мастеров своей Родины.