Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Направленность как системное качество личности 13 - 69
1 Системная сущность личности как основа ее направленности 13 - 43
2 Направленность как качественная определенность социальных сил личности 43 - 69
Глава II. Направленность жчности как конкретно-исторический феномен 70-125
1 Направленность личности в условиях капитализма 70 - 98
2 Направленность личности в условиях зрелого социализма 98 - 125
Заключение 126-130
Список литературы 131 - 150
- Системная сущность личности как основа ее направленности
- Направленность как качественная определенность социальных сил личности
- Направленность личности в условиях капитализма
- Направленность личности в условиях зрелого социализма
Введение к работе
В условиях всестороннего и планомерного совершенствования общества развитого социализма первостепенное значение приобретает задача формирования всесторонне и гармонически развитой личности. "Мы многого добились, - указывал Генеральный секре -тарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко на июньском Пленуме ЦК КПСС 1983 г., - в осуществлении цели, которой никто, кроме коммунистов, никогда не ставил, - формировании идейно убежденной, гармонически развитой, духовно богатой личности, строящей жизнь по законам социальной справедливости и разума, добра и красоты. Но оснований для самоуспокоенности нет. Ибо по мере нашего продвижения вперед постоянно возрастают не только возможности для всестороннего развития личности, но и требования к ней со стороны общества" .
Качественное увеличение значимости личностного фактора в коммунистическом строительстве во многом определило все возрастающий интерес советских обществоведов, исследователей других социалистических стран к проблеме личности, более детальной разработке ее различных аспектов. Именно практическая потреб -ность в формировании нового человека поставила перед общественными науками задачу раскрыть пути и средства интенсификации развития личности, повышения ее социальной активности, формирования ее активной жизненной позиции, обострила актуальность такого вопроса, как оптимальное включение личности во все усложняющуюся систему социальной деятельности. Практика коммунистического воспитания потребовала также дальнейшего изучения ме -ханизмов выбора индивидом особых форм и видов социальной дея-
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с.35.
тельности, усилила необходимость совершенствования управления процессом формирования нового человека.
Значительный интерес вызывает ныне и изучение тех реальных качеств и свойств личности, в которых закрепляются и стабилизируются изменения, происходящие в личности в ходе ее развития. Формирование и закрепление этих качеств обеспечивает дальнейшее развитие личности, делает этот процесс более устойчивым по от -ношению к разного рода случайностям. Среди социальных качеств важная роль принадлежит направленности личности, во многом оп -ределяющая специфику социального бытия личности. Направленность обусловливает развитие и деятельность личности, особый,уникальный для каждого индивида жизненный путь и в этом смысле высту -пает "ядром", "стержнем" всей ее структуры. Направленность выступает таким качеством, которое связывает потенциальные возможности личности и их реализацию. Она характеризует ситуацию вы -бора человеком сферы социальной деятельности для самоосуществления, "выполнения себя" (В.И.Ленин). В то же время если такой выбор осуществляется стихийно, не регулируется в достаточной мере, является случайным для личности, значительно суживается прост -ранство ее самореализации, что оборачивается невосполнимыми потерями как для общества, так и для самого человека.
Вступление советского общества в период совершенствования зрелого социализма еще более поднимает актуальность проблемы направленности личности. Движение нашего общества вперед, подчеркнул Г.А.Алиев, выступая на первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, "неразрывно связано с совершенство -ванием советского человека не только как главной производительной силы, но и как активного гражданина, духовно богатой, нрав-
ственно благородной личности" . Это значит, что в настоящее время направленность личности не может быть ограничена рамками какой-то одной стороны жизни, а настоятельно требует от человека адекватного включения во все основные сферы социальной деятельности.
Изучение роли направленности личности в условиях разви -того социализма, в формировании всесторонне и гармонически развитой личности, выступает одним из аспектов дальнейшей комплексной разработки проблемы человека, интенсивно осуществляющейся в настоящее время.
Степень разработанности проблемы. В последние годы зна -чительно вырос интерес исследователей-марксистов к проблеме направленности личности, хотя до сих пор еще не сложилось однозначного понимания этого термина. Большинство исследовате -лей рассматривают направленность как один из важнейших компонентов структуры личности.
Наиболее разработанной сферой исследования этой проблемы является анализ направленности как компонента мотивационной стороны личности (А.И.Андрющенко, В.Г.Асеев, Л.И.Божович,З.И. Васильева, Д.И.Водэинская, Т.В.Ендовицкая, А.В.Зосимовский, Т.Е.Конникова, Г.И.Кузнецова, И.С.Неймарк, А.М.Рябченко, Л.Е. Токарская, В.Д.Харченко, В.Э.Чудиновский, Е.А.Якуба и др.). Направленность анализируется в их трудах как особое побужде -ние личности к деятельности. Значительный материал, накопленный в рамках этого подхода, а также широкие возможности для перевода теоретической информации в русло практических (педагогических, психологических и т.д.) исследований доказывают перспективность этого подхода. В то же время не следует забы-
Материалы первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, 11-12 апр.1984 г. - М., 1984, с.24.
вать, что в данном случае мы имеем дело с конкретно-научным подходом к изучению направленности личности, ограничивающим возможности проникновения в сущность исследуемого качества.
Значительную роль в литературе по направленности личности играет подход, рассматривающий это качество как обобщенную характеристику внутреннего мира личности (О.Н.Крутова, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов и др.). Такой аспект изучения направленности представляется весьма плодотворным. Роль сознания личности в выборе своего жизненного пути, "своей" сферы социаль -ной деятельности трудно переоценить. В конечном счете, человек сам решает, в каком направлении будет проходить его развитие, сам избирает пространство для самореализации. Но и в этом подходе анализируется только один (психологический) срез проблемы направленности личности.
В последнее время динамично развивается и такой подход к направленности личности, который бы мы определили как "комп -лексный". При этом содержание рассматриваемого качества личности и соответствующего понятия выводится не только из субъективных показателей, но и из объективных характеристик бытия личности (Б.Г.Ананьев, Л.Н.Коган, А.Н.Леонтьев, В.А.Дцов и др.). Этот подход принимает во внимание, что направленность определяется не только побуждениями или элементами сознания личности, но прежде всего обусловливается ее реальной практической дея -тельностью, общественными отношениями, в которые она включена, условиями ее существования. Было бы преждевременно утверждать, что этот подход уже сложился, хотя и сейчас можно видеть его преимущества. Направленность личности рассматривается здесь как качество, присущее не какой-то отдельной стороне личности, пусть даже и важнейшей, а системе личности в целом,причем взятой не абстрактно, изолированно, а в ее реальной, живой связи
с обществом. Рассмотрение направленности в единстве ее объективных и субъективных характеристик позволяет дать ее анализ не как локального свойства той или иной подструктуры личности, а показать ее именно как ядро, "стержень11 личности, синтезировать достижения исследований различных аспектов направленности в единую систему и двинуть их дальше.
Изучение направленности личности в психологии, социальной психологии, педагогике и т.д. выявило ценность этого понятия не только для этих наук,но прежде всего-для философско-еоциологи-ческих исследований личности.Однако,отсутствие специальных разработок направленности в этом аспекте тормозит дальнейший анализ структуры личности в целом, а,следовательно, и проблем коммунистического воспитания. Нередко происходит простое заимствование, перенос ряда особенностей социально-психологического и психологического анализа в философско-социологическуто сферу.Остро ощущается недостаточная разработанность методологических оснований анализа направленности именно в философско-социологическом аспекте.
В настоящем исследовании делается попытка в какой-то мере восполнить этот пробел,что и определило научную новизну работы.
Цель исследования. С позиций исторического материализма дать философско-социологический анализ направленности личности как ее системного качества.
В соответствии с этим автор ставит следующие задачи:
а) выявить методологические основания для рассмотрения на
правленности личности в философско-социологическом исследовании;
б) раскрыть взаимосвязь системного качества "направленнос
ти" и сущности личности;
в) уточнить определение понятия"направленность личности";
г) выявить значение внутренних противоречий, присущих лич-
ности, для формирования и развития ее направленности;
д) дать содержательную характеристику этого системного ка
чества, раскрыть его статус как качественной определенности со
циальных сил личности;
е) рассмотреть направленность как конкретно-исторический
феномен;
ж) дать анализ направленности личности рабочего в условиях
капитализма, охарактеризовать основные виды, выявить доминиру -
ющую направленность его личности;
з) раскрыть характер направленности всесторонне развитой
личности и условия ее формирования на этапе зрелого социализма;
и) выявить некоторые противоречия становления направлен -ности социалистической личности;
к) показать связь направленности и социальной активности личности.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, положения и выводы,содержащиеся в работах Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко и других руко -водителей коммунистической партии и Советского государства. В процессе изучения направленности личности автор опирается на диалектико-материалистическое толкование направленности как объективного качества развития системы (О.С.Зелышна, В.П.Лесников, И.А.Мещерякова, A.M.Миклин, Е.Ф.Молевич, В.А.Подольский, К.Х.Рахматуллин, И.И.Рузавин и др.). Учет всех компонентов,составляющих направленность, позволяет рассматривать ее как интег-ративное качество, присущее любой развивающейся системе, в том числе и личностной. Методологической основой для рассмотрения направленности личности в нашей работе выступает концепция сие-
-9-темных качеств, разработанная В.П.Кузьминым. Значительную цен -ность для диссертанта представили работы К.А.Абульхановой-Слав-ской, Б.Г.Ананьева, Л.М.Архангельского, Л.П.Буевой, С.С.Батенина, В.Е.Давидовича, М.В.Демина, М.С.Кагана, В.Е.Кемерова, СМ. Ковалева, Л.Н.Когана, А.Н.Красина, А.Н.Леонтьева, Г.Л.Смирнова, К.Е.Тарасова, И.Т.Фролова, А.Г.Харчева, Е.К.Черненко, В.А.Ядова и др. по проблемам теории личности, в частности, в аспекте анализа сущности личности,ее структуры,деятельности, существования и развития. В диссертационной работе автор опирался на исследования проблемы противоречий личности (И.В.Алехина, П.Е.Кряжев, Н.В.Кленова, А.В.Меренков, Р.Миллер, Я.В.Рожнов и др.). Существенное значение для содержательного анализа направленности составила концепция"социальных сил личности",разработанная Л.Н.Коганом. Автор широко использовал теоретические работы по направленности личности специалистов психологии, педагогики и социальной психологии (А.И.Андрющенко,В.Г.Асеев,Б.Г.Ананьев, М.Н.Алексеев, Л.И.Божович, З.И.Васильева, Д.И.Водзинская, Г.Г.Голубев, П.Л.Горфункель, Т.В.Ендовицкая, А.В.Зосимовский,И.Ю.Истошин,Т.Е. Конникова, Г.И.Кузнецова, Б.Ф.Ломов, Э.М.Моносзон,Л.М.Никонова, И.С.Неймарк, В.Н.Мясищев, В.И.Раяцкас, А.М.Рябченко, Л.Е.Токар-ская, К.К.Платонов,В.Д.Харченко, П.М.Якобсон,В.А.Ядов,Е.А.Яку-ба и др.).
В своей работе автор также оперировал материалами конкретно-социологических исследований,проведенными А.В.Воронцовым, Т.В.Захаровой,А.Г.Косаевым,Л.И.Лобановой,И.Н.Рындей и др.
Научная новизна исследования. В работе автор делает попытку выделить основные методологические основания для анализа направленности личности как ее системного качества с философско-социо-логических позиций. В частности в диссертации показано, что направленность обусловлена общественными отношениями, в которые
включена личность. Направленность личности пронизывает все ее стороны, являясь доминантой всей ее системы, интегрирует особенности всех ее сторон и в то же время оказывает обратное влияние на них.Диссертант стремился показать,что направленность не есть неизменное, раз и навсегда данное качество личности. Она развивается вместе со становлением и изменением личности, обеспечивая ее стабильность.
Исходя из анализа сущности личности,диссертант впервые выделяет основные аспекты рассмотрения направленности в рамках фило-софско-социологического анализа:
субстанциальный (социальный) уровень сущности личности нацеливает на изучение объективных оснований направленности, за-данности обществом ее качеств и свойств;
специфический (индивидуальный) уровень сущности личности позволяет рассмотреть субъективную сторону направленности;
деятельностный срез сущности личности дает возможность раскрыть направленность как системное качество личности,рассмотреть ее как детерминанту индивидуальной деятельности,раскрыть содержание направленности личности. Взятые в единстве эти три аспекта направленности выступают основой ее анализа как детерминанты развития личности.
Сущностная характеристика направленности позволила диссер -танту уточнить определение понятия "направленность личности". В работе обосновывается, что формирование и развитие направленности личности обусловлено ее внутренними противоречиями, среди которых важнейшая роль принадлежит основному противоречию - между общесоциальным и индивидуальным уровнями сущности личности. Направлен -ность, по нашему мнению, служит основанием разрешения противоре -чий личности.
В диссертации впервые раскрывается содержание направленности
-II-
личности как качественной определенности ее социальных сил, показывается, что направленность определяется не только содержанием социальных сил личности, но прежде всего характером их соединения, внутренней организацией, способом интеграции в единое целое.
При рассмотрении направленности личности рабочего при капитализме делается попытка проследить ее становление в зависимости от основного противоречия личности этого конкретно-исторического типа, показать отчужденный характер "заданности" направленности капиталистическими общественными отношениями. Соискатель раскрывает основные виды направленности рабочего в условиях капитализма, показывает внутреннюю преемственность доминирующей направ -ленности личности капиталистического рабочего и социалистической личности.
При рассмотрении направленности социалистической личности автором предпринимается попытка выявить особенности направленности личности на всесторонность, роль всесторонней подготовки личности к деятельности для формирования у нее такой направленности. В работе обосновывается связь направленности и социальной активности личности, вскрываются противоречия становления направлен -ности личности на всесторонность развития, имеющие место в условиях зрелого социализма.
Практическая значимость исследования. Результаты, получен -ные в диссертации, имеют непосредственное значение для анализа проблем коммунистического воспитания трудящихся, идеологической, массово-политической и пропагандистской работы. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий в курсах исторического материализма и научного коммунизма, при чтении спецкурсов по теории личности, по проблемам коммунистического воспитания, социалистического и
коммунистического строительства. Основные положения и выводы диссертации представляют интерес как для специалистов, занимающихся теоретическими проблемами личности, так и для организаторов культурно-воспитательной работы: пропагандистов, педагогов, вослита -телей и других отрядов идеологических работников. Материалы диссертации могут быть использованы также для разработки программ конкретных социологических исследований вопросов развития лич -ности.
Апробация работы: 0 результатах исследования было сообщено на ряде научных конференций, в том числе на ІУ Уральских социо -логических чтениях "ХХУІ съезд КПСС и актуальные проблемы сопи -альной политики партии" (Пермь, 1982); научно-практической кон -ференции "Социальные резервы повышения эффективности обществен -ного производства в условиях развития аграрно-промышленного комплекса (Кишинев, 1982), на Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные проблемы подготовки инженеров-педагогов"(Свердловск, 1983); на областной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы совершенствования общественных отношений и хозяйственного механизма"(Свердловск, 1983).
По теме диссертации имеется пять публикаций.
Системная сущность личности как основа ее направленности
Важным аспектом проблемы личности выступает изучение специфики ее бытия, обусловленности ее развития, деятельности,поведения или, говоря более строго, совокупности тех факторов (внутренних и внешних), которые детерминируют ее существование. Именно этот круг вопросов и находится в центре нашего внимания, так как направленность личности является тем ее качеством, которое систематизирует многообразные детерминанты ее существования, обусловливая особый, уникальный для каждой личности жиз -ненный путь.
В работах, рассматривающих направленность личности,до сих пор нет однозначного понимания этой проблемы. Дело в том, что направленность изучается рядом наук о человеке (философия, социология, педагогика, психология, социальная психология и др.), причем, если психология, социальная психология и педагогика проблемой направленности личности занимаются сравнительно активно, то ее социально-философский анализ еще только начинается. Поэтому при рассмотрении этой проблемы мы вынуждены обращаться не только (и не столько) к собственно философским работам,но прежде всего анализировать материалы, накопленные другими науками о человеке.
Большинство авторов, в круг научных интересов которых входит проблема направленности, относят ее к мотивационной сфере личности (А.И.Андрющенко, В.Г.Асеев, Л.И.Божович, З.И.Васильева, Д.И.Водзинская, Т.В.Ендовицкая, А.В.Зосимовский, И.Ю.Исто-шин, Т.Е.Конникова, И.С.Неймарк, А.М.Рябченко, Л.Е.Токарская, В.Э.Чудиновский, Е.А.Якуба и др.). В рамках этого подхода, од нако, имеются и определенные различия. Ряд авторов полагает, что сфера направленности должна быть ограничена собственно мотивами личности. Направленность по их мнению характеризуется доминирующими, ведущими, определяющими мотивами личности,находящимися в определенной иерархии (Л.И.Божович, Т.Е.Конникова, А.М.Рябченко, Л.Е.Токарская и др.). В качестве доминирующих рассматриваются при этом, как правило, идейные, нравственные I мотивы личности . Такой способ анализа направленности личности разделяется далеко не всеми. В.С.Мерлин, признавая важную роль мотивов в направленности личности, вместе с тем справедливо указывает, р что ее не следует сводить только к мотивам . Это тем более важно, что другие исследователи в качестве основного элемента на- правленности рассматривают не мотив, а ценностную ориентацию (А.И.Андрющенко, И.Ю.Истошин, В.А.Ядов, Е.А.Якуба и др.),убеж -дение (А.Г.Ковалев, К.К.Платонов, Г.Л.Смирнов), потребность (Л.П.Кичатинов, Н.Д.Левитов и т.д.). Определенной реакцией на анализ направленности личности посредством ее доминирующих мо -тивов явилось появление другого подхода, который направленность личности рассматривает как общую направленность человеческой мотивации (В.Г.Асеев, Г.Л.Смирнов, А.В.Зосимовский и др.), включая в нее потребности (материальные и духовные), интересы (общественные и личные), знания, взгляды, убеждения, идеалы, 4 взятые в качестве мотивов и т.д. Б.Г.Ананьев справедливо указывал, что при всем значении мотивационной сферы, потенциальные характеристики личности, ее скрытые возможности и ресурсы человеческого развития не могут т быть сведены к этой сфере или полностью объяснены ее влиянием .
Потребность выйти в анализе направленности за пределы непос -редственно мотивационной сферы очевидно побудила Г.Г.Голубева, О.Н.Крутову, Б.Ш.Ломова, В.Н.Мясищева, К.К.Платонова, П.М.Якобсона и др. рассматривать направленность как обобщенную характеристику внутренного мира личности. Исходным в анализе направ -ленности здесь выступает уже не сфера мотивации, а сам внутренний мир личности, его характер. Сфера же мотивации является при таком подходе производной, детерминированной этим миром личности. Так, О.Н.Крутова понимает под направленностью психологичес-кую форму социальной определенности личности , хотя и предостерегает от абсолютизации последней, так как это может привести к тому, "что личность определяется через сознание, обусловливается только сознанием, а ее отношения оказываются присущи-ми лишь сфере сознания" .
Направленность как качественная определенность социальных сил личности
Развитие исследований направленности личности ныне во многом связано с выделением все большего числа ее компонентов. В направленность включают наряду с мотивами, потребности, интересы, ценностные ориентации, установки, убеждения, мировоззрение и т.д. Однако, на наш взгляд, главное заключается не в том,чтобы собрать максимальное количество элементов направленности(это в перспективе ведет к отождествлению направленности личности с личностью в целом или какой-либо стороной ее системы), а в том, чтобы показать их взаимосвязь, их детерминирующую роль в развитии личности.
Направленность личности принадлежит к числу наиболее устойчивых качеств личности. Включая в себя комплекс постоянно изменяющихся элементов, она сохраняет свою устойчивость, и именно поэтому характеризует "стержень", ядро личности. Такая роль нап равленности требует особого внимания к ее содержанию, и не случайно существуют различные подходы к его анализу.
Ряд авторов включает в направленность доминирующие качества и свойства личности (в зависимости от точки зрения - доминирующие мотивы, ценностные ориентации, потребности и т.д.). При этом так называемое ситуативное, преходящее, конкретное выпадает из поля их зрения, так как по их мнению не сказывается на направленности личности (Л.И.Божович, Т.Е.Конникова, Л.П.Кича-тинов, Л.Е.Токарская и др.). Такой подход, видимо, имеет смысл для фиксации направленности конкретной личности и именно в данный момент. Однако, при этом не дается ответ на вопрос,как происходит смена доминирующих побуждений, каковы основания для появления новых побуждений и т.д. Кроме того, на наш взгляд, такой подход недооценивает многообразные конкретные побуждения личности, рассматривая их как случайные. Думается, что это неточно. Любой структурный компонент личности (потребности, интересы, ценностные ориентации и т.д.) представляет собой относи -тельно самостоятельную систему, где и доминирующие, и так называемые "второстепенные" компоненты тесно связаны между собой. Количественные изменения в системе, ее элементах рано или поздно приводят к изменениям качественным, в том числе и к измене -нию доминирующих элементов.
Другой подход предполагает рассмотрение направленности не столько через содержательный анализ отдельных компонентов,детерминирующих деятельность личности, сколько через их синтез. Г.Л. Смирнов указывает: "Направленность выступает как некое генерализующее начало, охватывающее все сферы "этажи" человеческой психики - от потребностей до идеалов. Направленность - не сумма многих ориентации - она.качественно отличное образование идейно-целевого плана, пронизывающее, объединяющее разные виды ценностных ориентации" . Особенность его подхода состоит в том,что главное внимание в нем нацелено не на анализ элементов, а на выявление структуры, качественной специфики устойчивого в постоянно развивающейся системе личности. Этот подход мы и примем за основу.
Направленность не дана человеку "от века". Она формируется и развивается в той же мере, в какой развивается сама личность. В основе направленности, ее специфики лежат противоречия в системе личности. Поэтому чтобы выявить направленность, необходимо показать ее обусловленность этими противоречиями. "Противоречие,-писал В.И.Ленин, - ...есть корень всякого движения и жизненности; лишь поскольку нечто имеет в себе самом противоречие, оно движется, обладает импульсом и деятельностью" . Процесс развития заключается не только в разрешении противоречий, но и в 3 развертывании и развитии их самих .
Предмет нашего анализа требует исследования реализации именно этого принципа развития личности, изучения источников ее развития, противоречий, побуждающих к ее развитию. В советской философской и социологической литературе последних лет неоднократно делались попытки рассмотрения развития личности сквозь призму противоречий ее развития (К.А.Абульханова-Славская, И.В.Алехина, Л.П.Буева, Я.В.Рожнов, Г.Л.Смирнов и др.), хотя этот вопрос разработан еще недостаточно.
Направленность личности в условиях капитализма
Рассмотрение направленности как системного качества личности является предпосылкой анализа ее проявления в деятель -ности реального индивида. Поскольку с развитием общества сама личность не остается неизменной, изменяется и ее направлен -ность. Главная задача этой главы - выявление направленности социалистической личности. Но социалистическая личность не возникает "на пустом месте", а является закономерным следствием,с одной стороны, развития самого общества, перехода от капитализма к социализму, а, с другой стороны, и это для нашего исследования особенно важно, вырастает из личности предшествующего общества, из того "человеческого материала", который достается в наследство от капитализма (В-.-И.Ленин). Предтечей социалистической личности выступает личность рабочего капиталистического общества, так как в ней уже в условиях капитализма зреют черты, свойственные социалистической личности. Это самым непосредст -венным образом проявляется и в направленности личности.
Становление направленности личности неразрывно связано с развитием ее основного противоречия. Поэтому, прежде чем ана -лизировать характер направленности рабочего капиталистического общества, необходимо выявить специфику основного противоречия, определяющего его развитие. В предыдущем параграфе мы уже отмечали, что противоречия личности не следует рассматривать в отрыве от системы противоречий данного общества. Фактором их связи выступает, по К.Марксу, движение всех противоречий системы к оптимальному в соответствующих социальных условиях состоянию.
Такое движение проявляется прежде всего на уровне основного противоречия личности. Сейчас необходимо определить,что является оптимальным состоянием для противоречий личности в ус -ловиях капитализма.
Рассматривая экономику капитализма,и, в частности, анализируя кризисы, К.Маркс показывает, что движение противоречий капиталистической экономики характеризуется "реальным све т дением их воедино", "насильственным их выравниванием" . Тен денция развития противоречий при капитализме, по К.Марксу, определяется самим устройством буржуазного производства, которое изначально предполагает "...возможность того, что моменты,взаимно и неразрывно связанные друг с другом, отрываются один от другого, вследствие чего их соединение осуществляется насильственным путем, учиняемого над той самостоятельностью, которую они приобретают по отношению друг к другу" . Это делает неизбежным, отмечает К.Маркс, "насильственное осуществление единства фаз процесса производства, обособившихся и ставших самос-тоятельными по отношению друг к другу" .
Характер противоречий буржуазной экономики определяет и характер остальных противоречий капиталистического общества. Ф.Энгельс отмечает основную тенденцию их движения - растворение, сведение всех противоречий "к простому антагонизму между классом капиталистов и классом неимущих рабочих" . Таким об -разом, именно антагонизм является оптимальной формой существования противоречий, в том числе и противоречий личности, включенной в капиталистические общественные отношения, ее основно -го противоречия. Причем развитие противоречий личности к антагонистической форме происходит не естественным, а насильственным путем. Антагонистичность основного противоречия личности в условиях капитализма, проявляющаяся и в ее направленности, означает прежде всего, что те общественные отношения, в которые включена личность, изначально не могут быть объектом ее действительного присвоения, выступить основой подлинной индивиду -альности личности. Наоборот, развитие специфической сущности личности должно идти по пути их отрицания, отрыва от этих отношений. Однако было бы неправильно утверждать, что вся сово -купность общественных отношений в условиях капитализма враждебна личности рабочего.
Мы исходим из того, что "категория общественные отношения" служит для отражения всего многообразия социальных связей индивидуальной жизнедеятельности каждого человека . Личность всегда включается в многообразные по содержанию и по форме отноше -ния. Их исследование правомерно проводить на основе диалектики общего и особенного. Исходной точкой анализа является здесь сама личность. Все многообразие отношений, в которые она включе -на, подразделяется на два основных блока, в зависимости от до -минирующего типа связи.
Направленность личности в условиях зрелого социализма
Социализм дает принципиально новые возможности для разви -тия личности. К.Маркс и Ш.Энгельс в "Манифесте Коммунистической партии", определяя основную идею грядущего общества, отмечали, что в нем "свободное развитие каждого является условием свободного развития всех" . Именно это положение должно лежать в основе анализа направленности социалистической личности.
Социализм предполагает постепенное уничтожение свойствен -ной капиталистическому обществу формы существования противоре -чий антагонизма, в ходе чего, в конечном счете, такой формой постепенно утверждается гармония. Это происходит далеко не сразу и не прямолинейно как на уровне общества, отдельных сфер его жизни, так и на уровне конкретной личности. В становлении гармонии как доминирующей формы существования противоречий ве лико значение субъективного фактора. Невнимание к неантагонистическим противоречиям социализма может порождать "серьезные кол -лизии", и наоборот, использование их в качестве источника и стимула поступательного развития социалистического общества ведет к постепенному утверждению гармонии. Гармония, таким образом, не есть нечто изначально присущее данному типу противоречий, а ре -зультат развития их системы.
Сказанное выше имеет непосредственное отношение и к социа -листической личности. Сама собой гармония во внутренних противоречиях личности не может утвердиться, тем более, что относительная самостоятельность личности от общества выступает основой сохранения в отдельных случаях старой формы противоречивости (ин -дивидуальный антагонизм). Однако, именно объективное движение социалистического общества к гармоничности его противоречий оп -ределяет специфику формирования и развития социалистической личности, движение ее основного противоречия, всей системы ее про -тиворечий, становления ее социальных качеств.
Исходную причину утверждения нового типа направленности личности при социализме следует искать в системе его общественных отношений. Если при капитализме они базируются на принципе "господство-подчинение", то в условиях социализма происходит их пе -рестройка на внутренне присущих этому строю коллективистских началах . Коллективизм общественных отношения и является опреде -лителем направленности личности зрелого социализма. При этом в понимании коллективизма мы исходим из точки зрения, что он ха -рактеризует не только нравственный принцип социалистического общества, выступает не только идеологическим и психологическим явлением, но и становится характерной чертой, принципом организа ции социалистических и коммунистических общественных отношений целом .
Утверждение коллективистской основы общественных отношений связано с уничтожением отчуждения личности. Индивид и общество уже не противостоят друг другу, как чуждые силы, а взаимополага-ют развитие друг друга . Коллективизм предполагает, с одной стороны, возвышение личности в своей индивидуальной деятельности до уровня общности, а с другой - сама общность поднимается до уровня отдельной личности, давая ей возможность всесторонне-го развития своих задатков" . Именно поэтому классики марксизма-ленинизма рассматривали утверждение коллективизма как ут -верждение "истинной общественной связи"(К.Маркс)между людьми.
Коллективизм существенно меняет характер социальной детерминации направленности личности. Он уничтожает насильственную, не учитывающую индивидуальных особенностей и склонностей,"привязку" личности к определенному виду деятельности. Ликвидируя отчуждение человека от основных сфер жизни общества и соответствующих видов деятельности, он делает любой вид социальной деятельности конечном счете,доступным каждой личности, причем именно в любом виде социальной деятельности она может получить развитие.