Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные теоретические проблемы, связанные с эволюцией именных суффиксальных производных .. , 11
1.1. Определение словообразовательного ряда и его место в понятийном аппарате словообразовательной системы французского языка . 11
1.2. Методология исследования словообразовательных рядов в историческом аспекте .25
1.3. Проблема словообразовательного значения в современной лингвистической литературе 31
Глава 2. Структурные особенности словообразовательных рядов в диахронии 52
2.1. Словообразовательные ряды со звеном - именем существительным с суффиксом -on: структура изучаемых производных образований в старофранцузский период и их место в разнотипных словообразовательных рядах 52
2.2. Словообразовательные ряды со звеном - именем существительным с суффиксом -on: структура изучаемых производных образований среднефранцузского периода и их место в разнотипных словообразовательных рядах 69
2.3. Словообразовательные ряды со звеном - именем существительным с суффиксом -on: структура изучаемых производных образований XVI века и их место в разнотипных словообразовательных рядах 74
2.4. Словообразовательные ряды со звеном - именем существительным с суффиксом -on: структура изучаемых производных образований новофранцузского периода и их Ф место в разнотипных словообразовательных рядах 80
2.5. Словообразовательные ряды со звеном - именем существительным с суффиксом -on; структура изучаемых производных образований XIX-XX веков и их место в разнотипных словообразовательных рядах. 86
Глава 3. Семантические особенности словообразовательных рядов XI-XX веков 99
3.1. Особенности семантики отыменных производных с суффиксом -on в словообразовательных рядах XI-XX веков 99
3.1.1. Сравнительно-исторический анализ производных имен существительных с суффиксом -on, относящихся к лексико-семантической группе «зоонимы». Их место в словообразовательных рядах XI-XX веков 104
3.1.2. Сравнительно-исторический анализ производных имен существительных с суффиксом -on, относящихся к лексико-семантической группе «одежда». Их место в словообразовательных рядах XI-XX веков. 127
3.2. Особенности семантики отадьективных производных с суффиксом -on в словообразовательных рядах XI-XX веков 147
Глава 4. Жанровые и стилевые разновидности суффикса -on 162
4.1. Функционирование производных имен существительных с суффиксом -on в текстах французских сказок 162
4.2. Функционирование производных имен существительных в текстах другой жанровой и стилевой принадлежности 180
Заключение 191
Библиография 205
Список условных обозначений и принятых сокращений
- Определение словообразовательного ряда и его место в понятийном аппарате словообразовательной системы французского языка
- Словообразовательные ряды со звеном - именем существительным с суффиксом -on: структура изучаемых производных образований в старофранцузский период и их место в разнотипных словообразовательных рядах
- Особенности семантики отыменных производных с суффиксом -on в словообразовательных рядах XI-XX веков
- Функционирование производных имен существительных с суффиксом -on в текстах французских сказок
Введение к работе
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению эволюции словообразовательных рядов французского языка ХІ-ХХ веков и выявлению динамики функционирования и развития их звеньев.
Интерес к диахронному изучению словообразовательных рядов французского языка объясняется необходимостью разработки теоретических и практических вопросов исторического словообразования, в основную задачу которого входит описание становления и развития французской словообразовательной системы.
Эволюция словообразовательной системы французского языка как системы словообразовательных рядов не являлась объектом специального исследования, хотя отдельные вопросы исторического словообразования привлекали внимание как отечественных, так и зарубежных ученых.
История развития французского языка в период с IX по настоящее время освещается в трудах Н. А. Катагощиной, Н.М. Васильевой, Л.М. Скрелиной, Л.А. Становой и других ученых [Катагощина, 1997; Скрелина, 2001]. Работы отечественных лингвистов дают глубокий и полный анализ эволюционных процессов, которые происходили на фонетическом, морфологическом и синтаксическом уровнях развития французского языка, но не рассматривают подробно изменений, происходивших во французской словообразовательной системе.
Ж. Марузо (J. Marouzeau) и А. Дарместетер (A. Darmesteter) затрагивают в своих исследованиях вопросы исторического словообразования, рассматривая переходный этап от латинского языка к французскому и становление собственно французского языка [Marouzeau, 1957; Darmesteter, 1893].
Изучению отдельных групп производных старофранцузского и среднефранцузского периодов посвящены работы Р. А. Климановой, Л.М. Акимовой, Х.М. Гойдо, П. Гиро (P. Guiraud) и других лингвистов [Климанова, 1953; Акимова, 1958; Гойдо,
4 1961; Guiraud, 1963]. Особое место XVI века в истории развития французского языка
обусловливает наличие большого количества исследований, которые направлены на
изучение становления национального письменно-литературного языка и не оставляют без
внимания изменения, происходившие в этот период во французской
словообразовательной системе [Дудник, 1970; Литвинцева, 1991; Становая, 1984; Суслова,
1983].
Отдельные вопросы исторического словообразования привлекали внимание как зарубежных, так и отечественных ученых, рассматривавших те или иные проблемы современного французского словообразования. Так, работы Н.А. Катагощиной, О.В. Раевской, И.А. Цыбовой, Н.М. Штейнберг, Ж. Дюбуа (J. Dubois), Л. Геспена (L. Guespin), Ф. Годена (F. Gaudin), посвященные изучению состояния современной словообразовательной системы и отдельных проблем словообразования в современном французском языке, содержат некоторые сведения о словообразовательной системе французского языка более ранних периодов [Катагощина, 1980; Раевская, 1996; Цыбова, 1996; Штейнберг, 1976; Dubois, 1962; Gaudin, 2000].
Таким образом, тщательный анализ научной литературы, освещающей проблемы исторического словообразования, позволяет говорить о недостаточной изученности словообразовательной системы языка в диахронии.
В настоящем исследовании предлагается подход к изучению словообразовательной системы французского языка на основе теории словообразовательных рядов, впервые разработанной в отечественной романистике профессором Н. А. Катагощиной.
Трудности изучения словообразовательной системы языка на различных этапах развития связаны с тем, что процесс развития языка - «процесс его неуклонного, хотя и сложного и порою противоречивого совершенствования» [Будагов, 2002: 25]. Каждый синхронный срез является, с одной стороны, результатом предшествующего движения, а с другой - содержит в себе потенциальные возможности для дальнейшего развития.
5 Лингвисты неоднократно обращали внимание на проблемы, возникающие при
историческом изучении языка, связанные с динамикой его развития. Ш. Балли (Ch. Bally)
справедливо отмечает, что любой язык может функционировать лишь в той мере, в
которой он не изменяется, хотя в каждую данную эпоху он непрерывно изменяется
[Балли, 1955: 32-33]. Именно поэтому диахронное исследование той или иной системы
языка должно строиться на основе выделения некоторых этапов его развития.
Изучение эволюции словообразовательных рядов строится на основе исторической периодизации французского языка, принятой такими лингвистами, как Н.А. Катагощина, Н.М. Васильева, и получившей широкое распространение в силу возможности отражения основных этапов развития письменно-литературного французского языка.
Сравнительный анализ словообразовательных процессов в диахронии дает возможность проникнуть в суть языковой природы словообразовательных отношений исследуемого языка и способствует дальнейшей разработке более общих проблем сравнительно-исторической лингвистики. Теория словообразовательных рядов применима не только к словообразовательной системе современного французского языка, но и дает возможность выявить особенности французской словообразовательной системы на различных этапах ее исторического развития. Приведенные выше положения определяют актуальность настоящего исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в настоящем исследовании впервые предпринимается попытка изучить эволюцию словообразовательной системы языка как системы словообразовательных рядов и исследовать динамику развития различных их типов. Сравнению особенностей функционирования и развития словообразовательных рядов французского языка XI- XX веков способствует лингвосинергетический аспект рассмотрения словообразовательной системы. В современном языкознании опыт применения лингвосинергетического подхода в словообразовании еще не накоплен, несмотря на то, что словообразовательный уровень
четко соответствует тем объектам, которые попадают в область исследования синергетики, понимаемой в данном исследовании как теория самоорганизующихся систем. Применение теории словообразовательных рядов к изучению словообразовательной системы французского языка в диахронном аспекте позволяет проследить самоорганизацию французской словообразовательной системы в процессе ее эволюции. Таким образом, новизна исследования заключается в попытке применения теории словообразовательных рядов в диахронном аспекте и лингвосинергетическом подходе в словообразовании.
Предметом исследования является словообразовательная система французского языка в диахронии.
В качестве объекта данного исследования выступают словообразовательные ряды на различных этапах развития системы французского языка.
Целью настоящего исследования является сравнение особенностей функционирования и развития словообразовательных рядов французского языка XI- XX веков.
В ходе исследовательской работы предполагалось решить следующие задачи:
проанализировать используемые в исследованиях словообразовательной системы языка понятия и выявить те из них, которые можно наиболее эффективно применить при диахронном исследовании французской словообразовательной системы;
уточнить методологическую основу исследования: определить методы, необходимые для изучения эволюции словообразовательных рядов;
проследить эволюцию словообразовательных рядов, то есть развитие структуры словообразовательных рядов и механизм функционирования словообразовательного ряда в зависимости от формально-семантических отношений производящей основы и его отдельных производных (на материале производных имен существительных с суффиксом -on);
- выявить факторы, которые повлияли на структурные изменения
словообразовательных рядов и изменения структуры и семантики их отдельных звеньев, происходившие в процессе эволюции словообразовательных, рядов, то есть проследить действие принципа самоорганизации системы в словообразовательных рядах XI-XX веков;
- изучить жанровые и стилевые особенности производных имен существительных с
суффиксом -on.
Материалом исследования послужили словообразовательные ряды со.звеном -производным именем существительным с суффиксом -on, которые были построены на основе лексикографических изданий, зафиксировавших состояние французского языка на разных этапах его развития, текстов XVII-XX веков различной жанровой и стилевой принадлежности. Для полного описания всей словообразовательной системы необходимо исследование как продуктивных, так и непродуктивных, но сохранившихся в современном языке в составе ряда производных, суффиксов, к которым и относится суффикс -on. Выбор в качестве материала для исследования словообразовательных рядов со звеном — именем существительным с суффиксом -on обусловлен тем, что изучаемые производные становятся звеньями словообразовательных рядов на самом раннем этапе развития французского языка, а потому появление, исчезновение или отсутствие звеньев с суффиксом -on, изменение их структуры и семантики в процессе эволюции словообразовательных рядов способствует выявлению основных тенденций развития словообразовательной системы и факторов, обусловливающих это развитие. Отдельные замечания о семантике и структуре производных с суффиксом -on встречаются в работах Б. Ассельро (В. Hasselrot), Ш. Балли (Ch. Bally), Э. Бенвениста (Ё. Benveniste), А. Дарместетера (A. Darmesteter), Ж. Дюбуа (J. Dubois), Н.Н. Лопатниковой, Н.М. Штейнберг, однако изучение данных имен существительных как звеньев словообразовательных рядов XI-XX веков осуществляется впервые.
8 Для работы с фактическим материалом использовались следующие методы
исследования: словообразовательный анализ и синтез, этимологический анализ, а также
компонентный анализ, метод словарных дефиниций, метод наложения
словообразовательных рядов, метод электронного поиска по словообразовательному
форманту с применением мультимедийных словарей (le Petit Robert, Larousse, Tresor de la
Iangue francaise) и информационных Интернет-ресурсов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке отдельных проблем сравнительно-исторического словообразования на примере словообразовательных рядов французского языка XI-XX веков. В работе уточняется понятийный аппарат, основанный на теоретических положениях Н.А. Катагощиной, выявляется динамика развития словообразовательных рядов XI-XX веков, обнаруживаются некоторые факторы появления и исчезновения звеньев словообразовательных рядов, определяется роль принципа самоорганизации во французской словообразовательной системе. На примере производных имен существительных с суффиксом -on в исследовании показано влияние структурно-семантических особенностей отдельных звеньев словообразовательных рядов на развитие последних.
Практическая ценность работы заключается в том, что материал исследования может быть использован при подготовке курса лекций по сравнительной типологии, истории французского языка, исторической лексикологии.в разделах «Словообразование» и «Этимология», а также при составлении учебных пособий по сравнительно-историческому языкознанию, при разработке спецкурсов по историческому словообразованию французского языка. Примеры организации словообразовательных рядов различных типов, составившие фактическую базу исследования, могут быть использованы в комплексах упражнений, направленных на моделирование словообразовательных рядов и выявление словообразовательного значения их звеньев.
9 На защиту выносятся следующие положения:
Теория словообразовательных рядов НА. Катагощиной применима к словообразовательной системе не только современного французского языка, но и при диахронном подходе к ее исследованию. В процессе эволюции наблюдается тенденция к увеличению количества многозвенных словообразовательных рядов, характерных для словообразовательной системы современного французского языка.
Изучение эволюции словообразования французского языка требует применения целого комплекса научных методов, как традиционно используемых в лингвистике, так и новых.
Система словообразовательных рядов на протяжении всего развития французского языка подвержена самоорганизации: звенья словообразовательных рядов состоят в отношениях взаимодействия и взаимовлияния; структурно-семантические особенности отдельного звена влияют на изменение структуры всего словообразовательного ряда и семантики других входящих в него звеньев. Появление, исчезновение и отсутствие звеньев словообразовательного ряда объясняется как социально-историческими условиями развития языка, так и рядом внутрилингвистических факторов.
Производные имена существительные с суффиксом -on имеют свою специфику реализации в текстах различной стилевой и жанровой принадлежности.
Структура, содержание и объем диссертационной работы определяются поставленными целью и задачами. Исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, списка условных сокращений и приложения.
Во введении дается обоснование выбора темы, ее актуальности, обозначается цель и определяется круг задач, решение которых способствует ее достижению. Здесь же определяется ее новизна, обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования.
10 В первой главе исследования представлены результаты анализа подходов
лингвистов к сущности основных понятий словообразования, обоснована
целесообразность применения теории словообразовательных рядов в диахронном
изучении словообразовательной системы языка, определена специфика
методологического аппарата при исследовании эволюции словообразовательных рядов.
Вторая глава работы посвящена анализу структурных особенностей словообразовательных рядов на разных этапах развития французского языка на материале словообразовательных рядов, одним из звеньев которых являются имена существительные с суффиксом -on.
В третьей главе словообразовательные ряды рассматриваются в семантическом плане: на материале имен существительных с суффиксом -on выявлены механизмы самоорганизации в словообразовательных рядах, проанализирована семантическая эволюция звеньев с суффиксом -on на различных этапах развития французского языка.
В четвертой главе выявлены особенности реализации именных звеньев словообразовательных рядов с суффиксом -on в текстах различной стилевой и жанровой принадлежности.
В заключении отражены основные результаты исследования и определены перспективы дальнейшего исследования словообразовательных рядов в диахронном аспекте.
Определение словообразовательного ряда и его место в понятийном аппарате словообразовательной системы французского языка
Понимание языка как системы ведет к стремлению лингвистической науки выявить структурно-иерархические отношения, существующие в данной системе внутри каждого из ее уровней, и адекватно отразить их в понятийном аппарате того раздела языкознания, который изучает соответствующий уровень языка. При рассмотрении словообразовательной системы современного французского языка профессор НА. Катагощина использует такое понятие, как «словообразовательный ряд» в качестве основного и считает наличие многозвенных словообразовательных рядов особенностью, свойственной современному суффиксальному словопроизводству. Для того чтобы определить возможность применения словообразовательных рядов при диахронном исследовании словообразовательной системы французского языка, необходимо рассмотреть содержание понятия «словообразовательный ряд» в отечественном и зарубежном языкознании.
Во французском языкознании для обозначения этого явления используется термин «словообразовательная парадигма» (paradigme denvationnel), разработанный Л. Гильбером [Guilbert, 1975]. Необходимо подчеркнуть, что традиционное для отечественной лингвистики понимание словообразовательного ряда отличается от того значения, в котором используется этот термин в теории словообразовательных рядов, разработанной профессором Н. А. Катагощиной.
Понимание данного термина в отечественном словообразовании связано с рассмотрением ряда как последовательности: «Ряд I (последовательность) - Два или несколько речевых сегментов, или единиц речи, следующих непосредственно друг за другою) [Ахманова, 1969: 393]. Так, Е.Л. Гинзбург, Е.С. Кубрякова, М.В. Черепанов, Н.М. Шанский определяют словообразовательный ряд как совокупность производных слов, образованных от производящей основы определенной части речи с помощью одинакового словообразовательного форманта и имеющих регулярную соотнесенность с исходными единицами [Гинзбург, 1979: 27, 156; Кубрякова, 1974: 306-307; Кубрякова, 1965: 8, 14, 15, 18, 21, 28; Черепанов, 1968: 101; Шанский, 1968: 149, 219, 221, 237, 243, 295]. В данном случае понятие словообразовательного ряда синонимично понятию словообразовательной модели.
Для ряда лингвистов термин словообразовательный ряд выступает как синоним других понятий словообразования: словообразовательного гнезда [Виноградов, 1952: 166, 174], словообразовательной парадигмы [Левковская, 1954: 26; Левковская, 1952: 10; Левковская, 1961: 126; Левковская, 1962: 116, 168, 251], словообразовательной цепочки [Арутюнова, 1961: 143; Земская, 1973: 73, 256], словообразовательной пары [Кодухов, 1979: 256]. Так, в исследовании О.В. Раевской, посвященном французской словообразовательной системе, словообразовательный ряд это совокупность производных слов с общим деривационным формантом [Раевская, 1996: 9]. При таком понимании термин «словообразовательный ряд» близок к понятию словообразовательного типа в смысле конкретных лексических единиц, образованных в соответствии с определенной формально-семантической схемой. Но в отличие от словообразовательного типа словообразовательный ряд не учитывает семантику.
Анализ теории словообразовательных рядов Н.А. Катагощиной позволяет говорить о словообразовательном ряде, как об основной единице словообразования. Между звеньями, которые образуют ряды, существует как формальная, так и семантическая связь. Наличие одного из производных такого ряда делает возможным появление других производных.
Профессор Н.А. Катагощина выделяет ряды с общей производящей основой и ряды с усложняющейся от производного к производному основой. Для обозначения этих двух типов словообразовательного ряда в настоящем исследовании предлагается использовать следующие термины: для словообразовательного ряда с усложняющейся от производного к производному основой - последовательный словообразовательный ряд, для словообразовательного ряда с общей производящей основой - веерообразный словообразовательный ряд. Употребление данных терминов позволяет адекватно отразить последовательность построения производных слов - звеньев словообразовательного ряда.
С учетом диахронного аспекта применения теории словообразовательных рядов автором диссертации был разработан новый понятийный аппарат, основанный на теоретических положениях Н.А. Катагощиной, и предложена следующая классификация этих понятий: двузвенные и многозвенные словообразовательные ряды, последние, в свою очередь, включают веерообразные, последовательные и смешанные словообразовательные ряды. Данная типология словообразовательных рядов отражает а) количественную характеристику ряда (двузвенные, многозвенные); б) последовательность построения производных - звеньев многозвенных словообразовательных рядов: веерообразные, последовательные и. смешанные словообразовательные ряды. При определении последовательности образования звеньев учитываются как структурные, так семантические отношения.
Словообразовательные ряды со звеном - именем существительным с суффиксом -on: структура изучаемых производных образований в старофранцузский период и их место в разнотипных словообразовательных рядах
Рассмотрение структуры словообразовательных рядов на момент появления в них производных имен существительных с суффиксом -on позволяет выявить тенденции развития системы словообразовательных рядов французского языка XI-XX веков.
Первые французские имена существительные с суффиксом -on появились в XI веке, то есть в середине старофранцузского периода. В целом в старофранцузский период, а именно с XI по ХПІ века, было образовано 27,6 % от всех исследуемых имен существительных, то есть наибольшая часть именных производных с суффиксом -on. В старофранцузском языке наблюдается неравномерность распределения новообразований с суффиксом -on по времени появления.
Образованные в XI веке имена существительные с суффиксом -on, которые могут быть признаны производными, крайне немногочисленны: они составляют 1,4 % от всего корпуса изучаемых существительных. В XI веке суффикс -on выступает всегда в своей основной форме, образует имена существительные как от основ - имен существительных (perron (perrun)), так и от адъективных производящих основ (tendron (tandron)) Новые производные имена существительные являются при этом членами двузвенных словообразовательных рядов. pierre 980 — perron (perrun) 1080 (камень) lat. petra, gr. petra (большая каменная глыба) gros bloc de pierre [D., 579] tendre adj.1050 —+ tendron (tandron) fin XIIе s. (мягкий, нежный) lat. tener, -eri (хрящ) cartilage d ou Tempi, actuel de ce mot dans la boucherie [D., 757]
В данный период в старофранцузском языке функционируют неразложимые с точки зрения словообразовательного анализа имена существительные, перешедшие из народной латыни. Впоследствии наличие в старофранцузском языке двух форм (на -on и без данного исхода), образовавшихся в результате различных морфонологических изменений, влечет за собой расхождение их значений: существительные на -on претерпевают процесс переразложения, и бывшее латинское окончание аккузатива -бпет, преобразованное в старофранцузском в исход -on, воспринимается как суффикс. В качестве примера можно привести такие имена существительные как агсоп и sablon : агс 1080, Roland; lat. arcus [D., 39] (лук) arcon 1080, Roland; lat. pop. arcio, -onis, dimin. de arcus, arc , en anc. fr. petit arc et archet specialise ensuite dans des sens techniques [D., 40] (маленький лук) 1. sable fin XIе s., Chanson de Guillaume; sables mouvants, 1578, d Aubigne; lat. sabulum [D., 681](песок) sablon fin XIе s., Chanson de Guillaume, terrain sablonneux (песчаное место); 1119, Ph. de Thaon, sable (песок); lat. sabulo, -onis; elimine par sable [D., 681] Имя существительное sablon n.m. (в орфографии XI века sablun ), появившись, по данным этимологического словаря А. Доза (A. Dauzat), к концу XI века, имело значение «песок», с ИЗО года sablon n.m. используется также в значении lieu couvert de sable (место, покрытое песком), а в 1294 году встречается в значении sable гт (мелкий песок) [TLF, 1.14, 1380]. По данным этимологического словаря Dauzat, и существительное sablon n.m. и существительное sable n.m. встречается в конце XI века в значении «песок».
Конкуренция синонимов sable n.m. и sablon n.m. привела к тому, что имя существительное sablon n.m. в значении «песок» было вытеснено в XV веке. Закрепление за именем существительным sablon n.m. значения sable fin, abrasif (мелкий, абразивный, шлифовальный песок) привело к переразложению, вследствии которого между лексическими единицами sable n.m. и sablon n.m. возникают отношения производности. Результаты анкетирования носителей французского языка подтверждают этот факт.
В XII и XIII веках появляется приблизительно одинаковое количество производных с суффиксом -on. Большую их часть (около 80 %) составляют производные лексические единицы, являющиеся звеньями отыменных словообразовательных рядов. Среди отыменных словообразовательных рядов со звеном - именем существительным с суффиксом -on в старофранцузском языке в равной степени представлены двузвенные (50 %) и многозвенные (50 %) словообразовательные ряды. Однако если в XII веке наблюдается преобладание двузвенных словообразовательных рядов (71,5 %), то для ХПІ века характерны многозвенные словообразовательные ряды (70,5 %). Такое соотношение объясняется расширением состава словообразовательных рядов, что свидетельствует о постепенном развитии собственно французской словообразовательной системы.
Особенности семантики отыменных производных с суффиксом -on в словообразовательных рядах XI-XX веков
Производные с вариантами суффикса -eron, -eton, -uchon, -Шоп, -asson занимают место лишь в отыменных двузвенных и многозвенных словообразовательных рядах смешанного типа. Распространенность расширенной формы суффикса -aillon, который присоединяется как именам существительным-антропонимам - первым звеньям словообразовательного ряда, так и к именам прилагательным, регулярно реализуя сему пренебрежительного отношения, является специфичной для словообразовательных рядов современного французского языка.
Выбор того или иного варианта расширенного суффикса определяется следующими факторами: морфонологическими ограничениями, ограничениями по типу ряда и влиянием аналогии. Влияние морфонологического фактора на реализацию того или иного варианта суффикса проявляется в невозможности присоединения варианта суффикса, содержащего в своем составе тот же согласный, что и согласный в исходе производящей основы: так, в словообразовательном ряду с первым звеном - именем существительным, оканчивающимся на [г], не реализуется расширенная форма -егоп; при сочетании с производящей основой на [t] производные не образуются с помощью расширенной формы -eton. Ярким проявлением данной закономерности является усечение существительного levrier (левретка) при образовании производного, называющего детеныша, с помощью суффикса: в результате гаплологии образуется производное levron , несмотря на то, что это затрудняет выявление мотивирующей лексической единицы.
Исключение составляет лишь окказионализм societeton п.т ., зафиксированный в XX веке словарем «Dictionnaire des mots sauvages» представляет собой производное с расширенным вариантом суффикса -eton. Усечение -ё - конечной гласной производящего слова, которое способствует появлению исходного [t], и образование от производящей основы, оканчивающейся на [t], производного с расширенным вариантом -eton является нетипичным для системы французского словообразования. По данным словаря «диких» слов, в примере «Republiqette a l essai, societetons de hazard, circonstance, coup de des, reves...» (Joseph Delteil, Jesus II, p. 145) в производном societeton n.m реализуется потенциальная сема «пренебрежительность»: Societe, avec une nuance de raepris [Rh., 511].
Таким образом, в современном французском языке выявлено наименьшее по сравнению с другими периодами число словообразовательных рядов, звеньями которого становятся именные новообразования с суффиксом -on (11,7 %). При этом подавляющее большинство (94 %) из них появляется в XIX веке.
Корпус изучаемых производных данного периода представлен звеньями отадъективных смешанных и отыменных словообразовательных рядов, среди которых 52,9 % двузвенных и 47,1 % многозвенных словообразовательных рядов. Двукратное преобладание многозвенных словообразовательных рядов свидетельствует о том, что продуктивность суффикса -on поддерживается в XIX веке, в основном, действием аналогии.
В отыменных словообразовательных рядах ХГХ-ХХ веков особенностью реализации расширенных вариантов суффикса -eron, -eton, -Шоп, -uchon, -aillon, -asson является широкое распространение формы -aillon. Производные имена существительные в этом случае становятся звеньями двузвенных (производные с вариантами -eron, -aillon) или многозвенных веерообразных и смешанных словообразовательных рядов. Таким образом, можно говорить о наличии определенных тенденций развития структуры словообразовательных рядов со звеном - именем существительным с суффиксом -on (основные из них представлены в приложении 1 в віще графиков и диаграмм):
1) Первые французские имена существительные с суффиксом -on появились в XI веке, то есть в середине старофранцузского периода. В целом в старофранцузский период, а именно с XI по ХШ века, было образовано 27,6 % от всех исследуемых имен существительных, то есть наибольшая часть отыменных и отадъективных производных с суффиксом -on. В старофранцузском языке наблюдается неравномерность распределения новообразований с суффиксом -on по времени появления.
Динамика развития системы словообразовательных рядов с именным производным с суффиксом -on в старофранцузский период состоит в уменьшении числа двузвенных и увеличении количества многозвенных словообразовательных рядов. Среди многозвенных словообразовательных рядов наблюдается тенденция к расширению структуры в вертикальном направлении, вследствие чего увеличивается число веерообразных словообразовательных рядов. Значительное увеличение числа изучаемых производных к концу старофранцузского периода, а также расширение состава словообразовательных рядов свидетельствует о постепенном развитии собственно французской словообразовательной системы. При четырехкратном преобладании отыменных словообразовательных рядов над отадъективными можно констатировать, что способность имени прилагательного выступать в качестве первого звена словообразовательного ряда в старофранцузский период велика относительно других периодов, что является особенностью изучаемого фрагмента словообразовательной системы ХІ-ХПІ веков (см. приложение 1 рис.2).
Функционирование производных имен существительных с суффиксом -on в текстах французских сказок
Изучение производных имен существительных с суффиксом -on в текстах различной стилевой и жанровой принадлежности углубляет знания как о самом производном слове, так и об окружающем его контексте. Данный аспект исследования позволяет подробнее рассмотреть структурно-семантическую характеристику изучаемых имен существительных. В проанализированных текстах были выявлены как производные, зафиксированные в словарях, так и окказиональные, речевые и авторские употребления. Изучение контекста в связи с проблемами словообразования предпринималось в исследованиях таких отечественных лингвистов, как О.И. Александрова, Е.Л. Гинзбург, Б.А Белова, Е.С. Кубрякова, М.С. Малеева, однако французские производные с суффиксом -on в таком аспекте изучены мало.
В качестве материала для исследования использовались французские произведения различной стилевой и жанровой принадлежности, а также привлекались лексикографические данные словарей Huguet и Tresor de la langue francaise, которые фиксируют функционирование производных в определенном контексте.
Для выявления особенностей функционирования производных с суффиксом -on в зависимости от жанровой и стилевой разновидностей текста были проанализированы как прозаические тексты (пьесы, недраматургические произведения художественной литературы, публицистические тексты), так и поэтические произведения. В результате статистического подсчета было обнаружено, что наиболее часто изучаемые производные встречаются в текстах такой жанровой разновидности, как сказка. При этом преобладание количества производных с суффиксом -on характерно для сказок, изложенных как в виде драматургических, так и в виде недраматургических произведений.
Очевидное преобладание употребления лексических единиц с суффиксом -on во французских сказках объясняется тем, что сказка всегда являлась носителем духовной культуры народа. Нравственность, присущая сказке способствует аккумулированию в ней опыта предыдущих поколений, а также объединению внутреннего мира современного человека с внешним миром эпохи, в которой он живет. Язык сказки отражает результаты прогресса человечества на том или ином этапе его развития. При словообразовательном анализе любая лексическая единица рассматривается как двуплановое образование, являясь одновременно единицей плана выражения и единицей плана содержания. Сказочное производное слово способно аккумулировать в своей словообразовательной структуре и семантике исторический путь, пройденный этносом, этапы его культурного и духовного поиска. В словообразовательной структуре сказочных лексических единиц закреплены некоторые вышедшие из употребления или находящиеся на пути исчезновения значения именных производных; сказочный контекст помогает восстановить значение производных лексических единиц, являющихся носителями культурного наследия Франции. В сказках имена существительные с суффиксом -on часто встречаются в таких значениях, которые они имели на момент появления, а теперь зафиксированы словарями как лексико-семантический вариант с пометкой «устаревшее» или не зафиксированы вообще.
В связи с вышесказанным при изучении функционирования производных с суффиксом -on в текстах различной стилевой и жанровой принадлежности отправной точкой исследования послужили сказочные произведения.
В данной части исследования представлены данные субъективного анализа13 производных имен существительных с суффиксом -on, выявленных в сказке. Сведения были получены в результате анкетирования носителей французского языка, не имеющих специальных филологических знаний. Образец анкеты представлен в приложении 4. Одни производные отличаются высокой степенью мотивированности и без труда воспринимаются носителями языка как в текстах сказок, так и вне контекста. Другие производные имеют осложненную семантическую структуру в силу утраты ими первоначальной семантической связи с лексическими единицами, выступившими в качестве производящей основы. Последнее объясняется исчезновением или изменением значения звена словообразовательного ряда, выступившего в качестве производящей основы, и, соответственно, приобретением изучаемыми именами существительными либо статуса имен существительных со связанной основой, либо статуса непроизводных слов. Результаты анкетирования показали, что в этом случае сказочный контекст может способствовать восстановлению семантической мотивированности.