Введение к работе
Актуальность исследования. Выделение синонимии, как и всех лексико-семантических категорий, производится в зависимости от определенного типа соотношения между означаемым и означающим языковых знаков. Однако само это соотношение в сущности обычно не исследуется, так как различие в формальном выражении означаемого не получает должного освещения. Основное внимание фокусируется на плане содержания, даже тогда, когда синонимы анализируются в словообразовательном аспекте (Ю.С. Азарх, А.А. Аминова, С.Г. Бережан, Н.Д. Голев, А.И. Акимова и др.) или в словоизменительном (Ю.Д. Апресян, Новый объяснительный словарь синонимов русского языка). Актуальность изучения плана выражения лексико-семантических категорий вообще и синонимии в частности определяется необходимостью прояснения таких свойств знака, как характер означающего и его связи с означаемым.
Данные свойства языкового знака в последние годы характеризуются повышенным интересом со стороны ученых. Глубокое изучение механизмов, обеспечивающих единство знака, представлено в работах Л.Г. Зубковой (1984, 1991, 1993, 1996, 2003, 2006, 2010) и ее учеников, в частности тех, кто рассматривал лексико-семантические категории в плане выражения, -И.А. Федюниной1, А. Пандох2, С. Шармы3, С.А. Москвичевой4 и др.. В результате изучения звуковой формы различных по объему и степени обобщенности функционально-семантических и грамматических группировок была доказана категориальная мотивированность и системная обусловленность означающего и его связи с означаемым в структуре словесного знака. Поскольку в указанных работах глагольная синонимия рассматривалась в составе антонимо-синонимических блоков, видится необходимым распространить исследование на глагольные синонимические ряды (СР) безотносительно к антонимам, обратив
1 Федюнина И А. Акцентуация синонимических рядов имен существительных в русском языке (к проблеме
корреляции звучания и значения в слове): Дис. ... канд. филол. наук. М., 1987.
2 Пандох А. Семантика и акцентуация субстантивных антонимов: Дис. ... канд. филол. наук. М., 1990.
3Шарма С. Распределение и акцентуация глагольных антонимов в фокусе межуровневых связей: Дис. ... канд. филол. наук. -М., 1990.
4 Москвичева С А. Формальная дифференциация лексико-семантических вариантов слова в русском языке: Дис. ... канд. филол. наук. М., 2001.
внимание на весь комплекс характеристик плана выражения, как акцентных, так и морфологических (включая словоизменительные).
Выбор в качестве объекта исследования глагольной синонимии представляется особенно актуальным также ввиду сопряженности в ней двух функций - «интепретирующей», свойственной синонимам, и предицирующей, отмечаемой у глаголов5.
По сей день спорным является вопрос об организации СР как целостности, в частности о выделении опорного слова, или доминанты, ряда. Некоторые специалисты отрицают возможность выделения доминанты СР (Б.В. Горнунг, М.Ф. Палевская). Однако большая часть лингвистов признает существование главного, стержневого слова в СР (Ю.Д. Апресян, Ш. Балли, А.П. Евгеньева, И.В. Сентенберг, В.Д. Черняк и др.). Нет единогласия в характеристике СР, содержащих стилистически маркированные синонимы (А.П. Евгеньева, Ю.Д. Апресян, А.А. Брагина, Р.А. Будагов, В.Г. Вилюман и др.).
Некоторые из названных точек зрения на семантическую организацию СР и стилистическую принадлежность его членов можно прояснить путем изучения формальной организации СР. Такой анализ ранее был проведен в диссертации И.А. Федюниной на материале СР имен существительных, однако в ней не были учтены способ словообразования производных синонимов и словоизменительные характеристики.
Объект настоящего диссертационного исследования - глагольные синонимические ряды.
Предмет исследования - состав и организация глагольных СР в словообразовательном, словоизменительном и акцентном аспектах; закономерности структурной организации СР как целостности.
Основная цель данного исследования - раскрыть механизмы взаимодействия плана содержания и плана выражения в структуре глагольных СР. Соответственно частные цели диссертации состоят в том, чтобы:
5 Зубкова Л.Г. Принцип знака в системе языка. - М.: Языки славянской культуры, 2010. - С. 346-347.
1) выявить основные принципы организации глагольных СР в плане
выражения;
2) определить роль каждого из выбранных признаков плана содержания -
лексико-семантического, грамматического, прагматического - в формальной
организации СР;
3) изучить роль каждой из характеристик плана выражения -
словообразовательной, словоизменительной, акцентной - в различении СР
глаголов а) разных лексико-семантических полей, б) разных видов и в) разных
сфер употребления;
4) рассмотреть взаимодействие отдельных формальных характеристик друг с
другом.
Для осуществления поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
1) изучить следующие характеристики плана выражения глагольных
синонимов: словообразовательные - непроизводность/производность, ступень
мотивированности и способ словообразования; словоизменительные -
продуктивность/непродуктивность словоизменительного класса и тип
словоизменения; акцентные - ударный компонент в трех морфологических
структурах (словообразовательной, словоизменительной и морфемной);
провести классификацию СР: а) по лексико-семантическим полям, в зависимости б) от видовой принадлежности и в) от сферы употребления глаголов;
исследовать взаимосвязь между положением глагола в СР и его словообразовательными, словоизменительными и акцентными характеристиками;
исходя из словообразовательных, словоизменительных и акцентных характеристик членов глагольных СР установить ранговую иерархию типов рядов как в целом, так и а) в каждом из лексико-семантических полей, б) среди рядов глаголов несовершенного и совершенного вида, в) в стилистически нейтральных и стилистически маркированных рядах;
5) проанализировать влияние лексической семантики, грамматической
семантики и сферы употребления глаголов на различные характеристики плана
выражения СР;
6) рассмотреть взаимодействие словообразовательных и словоизменительных
характеристик, словообразовательных и акцентных характеристик друг с другом в
общей совокупности глагольных синонимов.
Материалом исследования выступает частичная синонимия, то есть синонимы, которые имеют как совпадающие, так и несовпадающие компоненты значений6. Исследовались 494 трехчленных глагольных СР (1482 глагола), представленных в «Словаре синонимов русского языка» под редакцией А.П. Евгеньевой (2003). Это самые частотные ряды в данном словаре. Кроме того, в настоящей работе отчасти использованы результаты анализа словообразовательных и акцентных характеристик 60 семичленных глагольных рядов (416 глаголов и 4 фразеологических оборота), зафиксированных в том же «Словаре синонимов».
Методологической базой данного диссертационного исследования являются труды классиков языкознания, прежде всего В. фон Гумбольдта, который при рассмотрении природы и свойств языка вообще в сущности сформулировал принцип знака, указав на бросающуюся в глаза «согласованность между звуком и мыслью»7.
Теоретическую основу диссертации составляют работы Л.Г. Зубковой, посвященные всестороннему анализу словесного знака и механизмов, обеспечивающих единство означающего с означаемым.
Основным методом исследования является описательно-аналитический с предварительной систематизацией и статистической обработкой собранного языкового материала по выделенным характеристикам плана выражения. Используются приемы классификации лексики по разным основаниям (см. выше). О методах исследования словообразовательных, словоизменительных и акцентных характеристик см. в разделе «Основное содержание работы».
6 Новиков Л Л. Семантика русского языка. - М.: Высш. школа, 1982. - С. 235.
7 Гумбольдт В. фон. Избранные труды по языкознанию. - М.: Прогресс, 1984. - С. 75.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:
1) исследованы в полном объеме словообразовательные, словоизменительные
и акцентные характеристики членов глагольных СР;
2) определена степень влияния лексико-семантических, грамматических и
прагматических различий на состав и структуру глагольных СР в плане
выражения;
выявлена формальная типология наиболее частотных СР как в целом, так и с учетом а) лексической семантики, б) вида и в) сферы употребления глаголов;
доказано, что за дифференциацией выделенных группировок глагольных СР стоит различие по степени лексичности/грамматичности, составляющее внутреннюю типологическую детерминанту языка.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем на конкретном материале продемонстрирована взаимосвязь содержания и формы языкового знака. Корреляция между означающим и означаемым глагольных синонимов в русском языке проявляется:
не только в различной формальной организации глагольных СР разной лексической, грамматической и прагматической семантики, но и в степени этих формальных различий, которая связана прежде всего с лексичностью/ грамматичностью анализируемых группировок глагольных СР;
в системной взаимообусловленности всех уровней плана выражения в организации глагольных синонимов. Она наглядно выявляется, в частности, в зависимости акцентуации синонимов от их словообразовательных, словоизменительных и морфемных структур, определяющихся, в свою очередь, их морфологическими и семантическими свойствами.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в лекциях и семинарах по общей теории языка, в частности при рассмотрении теории языкового знака; в курсах по лексикологии, словообразованию, морфологии и фонетике при изучении такой лексико-семантической категории русского языка, как синонимия. Полученные данные могут быть полезны в лексикографической практике при составлении словарей
синонимов. Наблюдения, сделанные в ходе работы, могут помочь при обучении русскому языку в группах учащихся продвинутого уровня. Положения, выносимые на защиту:
Отношения семантической близости и функционального сходства между членами СР опираются на определенную структурированность ряда как целостности в плане выражения. Целостность ряда проявляется, во-первых, в его возможной рамочной организации, выражающейся в формальном уподоблении первого и последнего членов ряда, а во-вторых, в том, что формальные различия между доминантой ряда и остальными его членами тем сильнее, чем дальше последние расположены от начала ряда. В особенности это касается таких формальных характеристик, как ступень мотивированности, тип словоизменения, словоизменительные и морфемные акцентные характеристики.
В формальной организации глагольных СР обнаруживаются выявленные Л.Г. Зубковой в составе антонимо-синонимических блоков два способа/принципа - гармонизация членов ряда, с одной стороны, и дифференциация - с другой, в совокупности обеспечивающие материальное единство и целостность СР.
3. Принцип гармонизации (уподобление членов ряда друг другу)
проявляется, во-первых, в наличии в СР трех глаголов с однотипными
формальными характеристиками; во-вторых, в лидирующем положении
гармоничных структур в иерархии глагольных СР.
4. Принцип дифференциации обнаруживается, во-первых, в формальном
выделении доминанты ряда, которая в большинстве случаев характеризуется
непроизводностью и оформляется маркированными типами ударения в отличие
от конца ряда, где частотны производные глаголы высокой степени
мотивированности, имеющие немаркированное ударение; во-вторых, в наличии
рядов, все члены которых имеют разные формальные характеристики.
5. Глагольные синонимы проявляют отчетливое стремление к
дифференциации в плане выражения - дифференциация преобладает над
гармонизацией в отношении 3:1.
6. Различные средства плана выражения по-разному влияют на структуру
СР: одни формальные средства, образующие бинарное противопоставление
(продуктивность/непродуктивность класса словоизменения, непроизводность/
производность, ударение на корне или суффиксе в случае ударности основы),
чаще служат гармонизации, а другие, имеющие более сложную парадигматику
(ступень мотивированности, тип словоизменения и его акцентная схема, а также
способ словообразования и словообразовательные акцентные характеристики),
предпочтительно используются в целях дифференциации членов ряда.
7. Наиболее показательной характеристикой плана выражения,
участвующей в различении СР разной лексической, грамматической и
прагматической семантики, является способ словообразования. От его
агглютинирующего или фузирующего характера существенно зависят свойства
производного слова, его большая лексичность либо грамматичность. В частности,
способ словообразования предопределяет акцентные характеристики
производного слова.
Наибольшее влияние на план выражения в силу большей формализации оказывает грамматическая семантика, то есть видовая принадлежность членов ряда, соотносящаяся с различием по степени лексичности/грамматичности. СР всех трех выделенных группировок различаются по способу словообразования, типу словоизменения и морфемному ударению. СР разных видов обнаруживают, кроме того, четкое различие по словообразовательным и словоизменительным акцентным характеристикам.
Из анализа глагольных СР следует, что за различием между выделенными лексико-семантическими полями, между различными видами, между рассмотренными сферами употребления в конечном счете стоит различие по степени лексичности/грамматичности, которое наряду со степенью членораздельности является, по определению Л.Г. Зубковой, внутренней типологической детерминантой языка8.
8 Зубкова Л.Г. Язык как форма. Теория и история языкознания: Учебное пособие. - М.: Изд-во РУДН, 2003. - С. 167-171.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры русского языка и общего языкознания ГОУ ВПО МГПУ. Основные положения работы нашли отражение в докладе на Международной научной конференции X Виноградовские чтения (Москва, 2007). По теме диссертации имеется 13 публикаций, в том числе 1 публикация в соавторстве. Из них 3 статьи опубликованы в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.