Введение к работе
Актуальность данного диссертационного исследования определяется растущим интересом лингвистики к изучению проблем соотношения языка и культуры Язык открывает доступ «к ненаблюдаемому когнитивному миру человека, структурам его сознания» [Кубрякова, 1994 : 37] и приобретает все большую значимость в качестве руководящего начала в научном изучении культуры. Актуальность определяется важностью специфики изучения национально-культурных особенностей концептов «Коррида», «Фламенко», «Флора», «Религия» и «Гастрономия», вербализуемых в художественной картине мира В. Бласко Ибаньеса и отражающих национально-культурное своеобразие миропонимания и мировидения испанского этноса, национально-культурную специфику поведения и эмоций представителей данной этнической общности Актуальность данной проблематики обусловлена особенностями метафоризации и вербального моделирования вышеуказанных концептов, а также исследованием значительного количества лакун, соотносящихся, в частности, с концептами «Коррида» и «Фламенко» в художественной картине мира В. Бласко Ибаньеса. Кроме того, важно подчеркнуть, что изучение этнокультурной специфики вышеуказанных феноменов как доминантных концептов в индивидуально-авторской картине мира В. Бласко Ибаньеса до сих пор еще не было объектом отдельного рассмотрения.
Предметом изучения в данной работе являются концепты «Коррида», «Фламенко», «Флора», «Религия» и «Гастрономия», рассматриваемые в этнокультурном аспекте, и способы их объективации в испанской художественной картине мира В. Бласко Ибаньеса
Объектом исследования являются языковые средства, служащие вербальными манифестаторами «Корриды», «Фламенко», «Флоры», «Религии» и «Гастрономии» в испанской художественной картине мира и отражающие их этнокультурную специфику.
Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе комплексного лингвокогнитивного и лингвокультурологического анализа доминантных концептов «Коррида», «Фламенко», «Флора», «Религия» и «Гастрономия», релевантных для художественной картины мира В. Бласко
Ибаньеса, выявить их этнокультурную специфику. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи.
1. Выявить семантико-этимологические особенности вербализованных
концептов «Коррида», «Фламенко», «Флора», «Религия» и «Гастрономия» в
художественной картине мира В Бласко Ибаньеса
2. На основе квантитативного анализа лексических единиц,
объективирующих в произведениях В Бласко Ибаньеса культурные феномены
«Коррида», «Фламенко», «Флора», «Религия» и «Гастрономия», выделить и
проанализировать их вербальные репрезентанты.
3 Исследовать и описать когнитивные механизмы и структуру
концептов «Коррида», «Фламенко», «Флора», «Религия» и «Гастрономия» на
основе выделения их доминантных слотов и когнитивных классификаторов.
4 Выявить национально-культурную специфику эмотивной составляющей
исследуемых концептов в художественной картине мира В Бласко Ибаньеса и
рассмотреть искомые концепты в эмотивно-аксиологическом аспекте с целью
выявления корреляций т. мелиоративного и пейоративного статуса.
5. Проанализировать феномены «Коррида» и «Фламенко» как
этнокультурные лакуны и описать возможные способы их языковой
репрезентации в других лингвокультурах
6. Выявить когнитивные основания моделирования метафорических
образов концептов «Коррида», «Фламенко», «Флора» и др Проанализировать
области-источники исследуемых концептов и описать их национально-
культурную специфику.
7. Построить когнитивную модель этнокультурных концептов-фреймов
«Коррида», «Фламенко», «Флора», «Религия» и «Гастрономия»,
вербализованных в художественной картине мира В Бласко Ибаньеса
Материалом для данного исследования послужили художественные произведения Висенте Бласко Ибаньеса (1890-1915) - романы 'Arroz у tartana' (1894), 'La barraca' (1898), 'Entre naranjos' (1900), 'La catedral* (1903), 'Sangre у arena' (1908), Los cuatro jmetes del Apocabpsis' (1916), 'La uerra de todos' (1922), 'El parafeo de las mujeres' (1922), 'И Papa del Mar' (1925); новеллы: 'Cuentos valencianos', 'El femater', 'El mamquf, 'En la puerta del aelo', 'La apuesta del "Esparrell6", 'Guapeza valenciana' (18%), 'Pnmavera taste', 'Golpe doble' (1897), 'Un silbido' (1898), 'Venganza moruna', 'La caperuza', 'Noche de bodas', 'La cencerrada', '|Cosas de hombres'', 'La соггесабп' (1895), 'La condenada', 'El ogro', 'El parasite del tren', 'En la boca del homo', 'El rmlagro de San Antonio', 'En el mar', 'La barca abandonada' (1897), 'La paella del roder' (1898), 'Un mncionano' (1898), 'La pared' (1899), 'Lobos de mar' (1899), 'Ы establo de Eva' (1900), 'El prestamo de la difunta' (1921) и др Всего было проанализировано 5524 примера.
В целях верификации эмпирического материала были использованы следующие словари 'Diccionano IdeoWgico de la Lengua Espafiola' [DRAE I, 1966], 'Diccionano de la Real Academia Espafiola' [DRAE, 1936; DRAE, 1989; DRAE, 1992; DRAE, 2006 и др.], «Испанско-русский словарь современного употребления» [Садиков, Нарумов, 1998] и др
Методы исследования Для решения поставленных задач в работе были использованы' метод концептуального анализа, метод описания концепта на основе анализа словарных дефиниций слов-репрезентантов анализируемого концепта, этимологический анализ, метод компонентного анализа [Копыленко, Попова, 1989], семемный анализ, метод интерпретационного анализа контекстов (контекстологический метод), а также метод количественного подсчета, В основу исследования положена методика анализа эмотивно-оценочной лексики, разработанная З Е. Фоминой [Фомина, 1995,1996,2004,2005,2006].
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринято комплексное исследование феноменов «Коррида», «Фламенко», «Флора», «Религия» и «Гастрономия» в испанской художественной картине мира, рассматриваемых в этнокультурной перспективе, проанализированы когнитивные механизмы и концептуальная структура фреймовых концептов «Коррида», «Фламенко», «Флора», «Религия» и «Гастрономия», а также доминантные слоты, конституирующие их. Новое состоит в выявлении областей-источников вербализованных концептов «Коррида», «Фламенко» и «Флера» в художественной картине мира В Бласко Ибаньеса. Научную новизну составляют выявленные и описанные когнитивные основания вербализации эмотивной составляющей в когнитивной структуре исследуемых феноменов, а также определение их аксиологических корреляций. Новизной характеризуется рассмотрение концептов «Коррида», «Фламенко» как лакунарних феноменов и выявление возможных способов их языковой репрезентации в других лингвокультурах. Новое состоит и в том, что, с одной стороны, впервые выделены когнитивные классификаторы моделирования метафорических образов вербализуемых концептов «Коррида», «Фламенко», «Флора», «Религия» и «Гастрономия», с другой, - построены когнитивные модели исследуемых феноменов с выделением их доминантных слотов.
Теоретическая значимость исследования состоит в осмыслении ключевой роли таких феноменов как «Коррида», «Фламенко», «Флора», «Религия» и «Гастрономия» в художественной картине мира В Бласко Ибаньеса, являющихся национально обусловленными знаками испанской культуры. Результаты исследования вносят определенный вклад в актуальную разработку таких теоретических проблем как язык и культура, язык и мышление, язык и этнос, художественная картина мира, в том числе в решение вопроса о роли языка в процессе познания. Разработанная методологическая стратегия исследования когнитивных механизмов и архитектоники вербализованных концептов «Коррида», «Фламенко», «Флора», «Религия» и «Гастрономия» может служить исходным базисом для анализа других культурных констант, как в испанском, так и других языках.
Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования могут найти применение в теоретических курсах по когнитивной лингвистике, общему языкознанию, этнолингвистике, лингвокультурологии, лексикологии и стилистике испанского языка, в спецкурсах по когнитивной лингвистике, межкультурной коммуникации, сопоставительной лингвистике, семасиологии, а также могут быть полезны в практическом курсе преподавания
испанского языка как иностранного, теории и практике перевода, лингвострановедении, лексикографической практике и др. По результатам проведенного исследования может быть составлено учебное пособие по изучению индивидуально-авторского стиля В Бласко Ибаньеса, а также учебный словарь, отражающий языковую репрезентацию феноменов «Коррида», «Фламенко», «Флора», «Религия» и «Гастрономия» в этнокультурной перспективе
Методологическую базу данного исследования составили труды ученых по следующим отраслям языкознания" по когнитивной лингвистике (ЕС Кубрякова, В.Н. Телия, С Г Воркачев, МЛ Блох, Н.Ф Алефиренко, ЗД. Попова, И А. Стернин, 3 Е Фомина и др), философии языка (В. фон Гумбольдт, А А Потебня, Э Кассирер, Ф де Соссюр, X Ортега-и-Гассет, М Я Блох и др), лингвистике текста (В.В. Виноградов, Л В. Щерба, А И Смирницкий, В.А Кухаренко и др.), лингвистике эмоций (Н Д. Арутюнова, А Вежбицкая, 3 Е Фомина, В.И Шаховский и др.), семасиологии (Ч Филлмор, Е.В Рахилина, RW Langacker и др.), теории и практике перевода (Л С Бархударов, ИЮ Марковина, ЮА. Сорокин, ChF Hockett, Г В. Быкова и др ), психолингвистике (В Вундт, D. Matsumoto, Р Ekman, Н.Д Арутюнова, И А. Стернин и др), этиокультурологии (Э Сэпир, Б Уорф, В В. Воробьев, Г.А. Брутян, Э С. Маркарян, Н.Ф. Михееза, СТ. Тер-Минасова, В.И. Карасик, В.В Красных, В.А. Маслова, Ю.А. Рылов и др.), теории когнитивной метафоры (Дж. Лакофф, Н Д Арутюнова, А.П Чудияов, Е F. Kittay и др.), стилистике (Ш Балли, Ю С Степанов, Н М Фирсова, Н М Наер и др.), лексикографии (О С. Ахманова, Н Ф Михеева, Ю.Д. Апресян, В Д Девкин и др.)
Апробация работы По теме диссертации были подготовлены доклады, представленные на внутривузовских конференциях ВГАСУ (2004, 2006, 2007), юбилейной научной конференции, посвященной 75-летию ВГАСУ (Воронеж, 2005), международной научной конференции «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (Н Новгород, НГЛУ им. НА Добролюбова, 2005), международной научно-практической конференции «Межкультурная компетенция в становлении личности специалиста» (Петрозаводск, КГПУ, 2006), 2-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения» (Москва, РУДН, 2006), международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Тамбов, ТГУ им. Г Р Державина, 2006) Содержание работы отражено в 10 публикациях.
Положения, выносимые на зашиту
1 Релевантными концептами в художественной картине мира Бласко Ибаньеса, отражающими этнокультурную специфику испанского этноса, являются феномены «Коррида», «Фламенко», «Флора», «Религия» и «Гастрономия».
2. Изучение специфики языковой категоризации концептов «Коррида», «Фламенко», «Флора», «Религия» и «Гастрономия» в художественной картине мира Бласко Ибаньеса позволило прийти к выводу о том, что исходные концепты, рассматриваемые в этнокультурном аспекте (на уровне языковой репрезентации), обладают различным в лексико-семанитическом и квантитативном плане корпусом языковых средств. Наиболее
структурированным является языковое поле вербализованных концептов «Коррида» (3313) и «Религия» (1029). Далее следуют ЛЕ, вербализующие концепты «Гастрономия» (553) и «Флора» (477) Наименьшую лексико-семантическую плотность имеет вербализованный концепт «Фламенко» (152), что объясняется топонимическими границами распространения данного феномена.
3. Фреймовые концепты «Коррида» и «Фламенко» имеют гетерогенную и
многослойную когнитивную архитектонику, определямую следующими
пропозициональными слотами. 1) «Коррида»* а) «Элементы (приемы и правила)
Коргдщьі»' б) «Участники корриды», в) «Артефакты корриды»: г) «Сценарий
корриды», д) «Место действия корриды»: 2) «Фламенко»: а) «Песни», б) «Танцы»
и в) «Музыкальные инструменты», свойственные «Фламенко». Когнитивное
содержание концепта «Гастрономия» включает два базовых пропозициональных
слота: «Еда» и «Напитики», каждый из которых, в свою очередь, подразделяется
на субслотьг «Дда» («Хлеб». «Фрукты, ягоды, орехи». «Мясные изделия». «Блюда
из риса». «Морская продукция». «Овошные блюда»): «Напитки» (херес,
мансанилья). Фреймовый концепт «Флора» категоризирует такие слоты как: а)
«Деревья»: б) «Кустарники»: в) «Плоды»: г) «Цветы» Концепт «Религия»
отличается многомерностью, поликомпонентностью и некоторой автономностью
конституирующих его слотов. Когнитивную основу феномена «Религия»
образует метонимическая связь его базовых составляющих («Святая Дева».
«Бог». «Дьявол». «Ангел». «Грех»)
Наибольшей гетерогенностью характеризуется корпус когнитивных классификаторов, релевантных для концептов «Коррида», «Флора» и «Гастрономия»
4. Эмотивный аспект «Корриды» обнаруживает национально-культурную
специфику, главным образом, в парадигме «поведение зрителей во время
корриды» Доминантной при концептуализации «Корриды» является собственно
эмоция радости, которая репрезентируется в двух полярных экспликациях
(радость-восторг и радость-отвращение) На основе лингвокогнитивного
анализа концептов «Фламенко», «Флора», «Религия» и «Гастрономия»
выявляются репрезентации как позитивных эмоций (любовь, страсть,
гордость, жалость), так и негативных (страх, гнев), эксплицируемых, как
правило, в пороговой (экстремной) степени их проявлений
5 Феномены «Коррида», «Фламенко», «Гастрономия» (в отличие от концептов «Флора» и «Религия») репрезентируются в других лингвокультурах как мотивированные межъязыковые лакуны и, соответственно, не имеют эквивалентов в других языковых картинах мира Исследуемые концепты манифестируются, как правило, способом транслитерации.
6. Метафорические репрезентации «Корриды» обнаруживаются, преимущественно, при объективации парадигмы «Участники корриды», где выделяются милитарная, мифологическая, профессиональная, эмоционально-оценочная, зооморфная метафоры, отражающие национально-культурную специфику Концепт «Фламенко» соотносится, преимущественно, с антропоморфной, а также натуроморфной и теоморфной метафорами. Метафорическая специфика «Флоры» отражается на уровне вербализации феномена «Цветы». При этом отмечаются хиазматические (перекрестные)
метафоры («люди*-*цветы», «цветы*-*люди»), векторные метафоры («цветы—*артефакты», «цветы—^мифологические существа») и др При исследовании концептуализации «Флоры» также выделяются этнокультурные символы («оливковая ветвь», символизирующая «указание на таверну»). Метафорических репрезентаций концептов «Религия» и «Гастрономия» в художественной картине мира В Бласко Ибаньеса не прослеживается
7 Когнитивные модели концептов «Коррида», «Фламенко», «Флора»,
«Религия» и «Гастрономия» структурируются на основе доминантных
концептуальных признаков и их многообразных корреляций, восходящих к
различным сферам жизнедеятельности человека и окружающего его мира, и
детерминирующих, в свою очередь, гетерогенный спектр когнитивных слотов
исходных концептов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения (общий объем 197 стр), списка использованной литературы (19 стр), списка использованных словарей (2 стр), списка литературных источников (1 стр.), четырех приложений (56 стр.)