Содержание к диссертации
Введение
Глава I: Теоретические и методологические концепции реставрации
1.1. Понятия и определения.
1.2. Анализ категориальных основ теории реставрации в Европе в XX веке.
Глава II Технологические проблемы исследования и консервации поврежденного декора интерьеров
2.1. Общие положения технология исследования повреждений декора.
2.2. Исторические процессы развития техники исследования и консервации декора в России
Глава III Практика реставрации декора в России в XX веке.
3.1. Практика реставрации с начала XX века и до войны 1941 г.
3.2. Реставрация декора интерьеров после Второй мировой войны и до 1990 гг.
3.3. Реставрация декора интерьеров в период с 1990 г до 2000-х гг.
-Заключение
Иллюстрации
Приложение
Предложение
Библиография
Список публикации
- Понятия и определения.
- Общие положения технология исследования повреждений декора.
- Практика реставрации с начала XX века и до войны 1941 г.
Введение к работе
Французское слово «dekor» произошло от латинского «dekoro», означающее систему украшения фасада и внутренних помещений5. В данной работе понятие декор здания включает в себя росписи, лепнину, обои, изразцы, паркет и др.
Каждый из архитектурных стилей и стилей декора, будь то готика, ренессанс, барокко, рококо, классицизм или любой другой, имеет как ряд общих черт, так и особую печать, наложенную своеобразием географического пространства, в котором он существует. Специфика исторического пути России определила и неповторимое своеобразие Русской культуры вообще и искусства декора в частности.
Ю. Демиденко выделяет шесть исторических периодов создания декора в России6:
1. Допетровская эпоха. XV - XVII века.
2. Барокко и рококо. 1700-е - 1760-е гг.
3. Классицизм и ампир, 1760-е - 1820-е гг.
4. Бидермайер и романтизм, 1820-е - 1880-е гг.
5. Эклектика и историзм. 1840-е - 1880-е гг.
6. Модерн и ретроспективные направления, 1890-е - 1910-е гг.
Декор - явление не только формально-стилистическое, но и социальное. Известен ряд его разновидностей: декор общественных зданий, дворцовый, дворянский, буржуазный, купеческий, крестьянский и др. Кроме того, в некоторых из этих групп есть свои оттенки.
«Дворцовый и дворянский декоры связаны с деятельностью крупных архитекторов и художников. В XVIII и в первой трети XIX века декор дворцовых сооружений решался чаще всего в соответствии с внешним обликом зданий. Превосходные образцы внутреннего убранства связаны с деятельностью Земцова, Растрелли, Фельтена, Ринальди, Деламота, Казакова, Кваренги, Воронихина, Захарова, Тамона, Стасова, Росси, Бове, Жилярди и других зодчих. По рисункам и чертежам архитекторов оформлялись стены, плафоны, печи, настилались паркеты. Русская архитектура XVIII - XIX веков обладает неоценимыми сокровищами в области внутренних отделок. Достаточно пройти по залам подмосковных усадеб, чтобы почувствовать это.»7
Автор данной работы ставит своей задачей не изучение истории декора, а исследование реставрации ценных образцов декора архитектурных памятников, с целью выявления и анализа принципиальных особенностей реставрации и восстановления их в России. Здесь следует иметь в виду, что в русскоязычной литературе термин «реставрация» употребляется в двух смыслах: во-первых, как область деятельности, направленная на восстановление или поддержание общественной ценности сооружений минувших эпох, а во-вторых, как конфетные архитектурно-строительные работы, восстанавливающие утраченные элементы памятника. В этом втором смысле реставрация противопоставляется консервации, заключающейся в поддержании сохранившихся элементов памятника без воссоздания утраченного.8
Западноевропейская практика употребляет термин «реставрация» почти исключительно во втором смысле слова. Согласно девятой статье венецианской хартии, «реставрация должна являться исключительной мерой. Ее цель - сохранение и выявление эстетических и исторических ценностей памятника. Она основывается на уважении подлинности материала и достоверности документов. Реставрация прекращается там, где начинается гипотеза; что же касается предположительного восстановления, то любая работа по дополнению, сочтенная необходимой по эстетическим или техническим причинам, должна зависеть от архитектурной композиции и нести на себе печать нашего времени...».9 Это положение хорошо определяет смысл понятия «реставрация» и представляет собой именно международную, а не региональную оценку данного термина. Автор данной диссертации придерживается европейского понимания смысла разбираемого термина и стремится придерживаться его в настоящей работе. Общей целью реставрации и консервации всегда является сохранение исторических памятников архитектуры для будущих поколений.
Следует оговорить еще одно обстоятельство. В последние десятилетия выявились различия в понимании принципов сохранения наследия, присущих культурам Запада и Востока. В частности, японская традиция периодической разборки почитаемых сооружений и возведения их вновь (например - главного храма святилища в Исэ) основывается на представлениях о подлинности и идентичности, резко отличающихся от европейских. Преодолению выявившихся противоречий, поиску универсальных формул, объединяющих или примиряющих позиции разных культур, была посвящена конференция в Наре (Япония) в 1994 г. Принятый на этой конференции «Документ о подлинности» открывает возможности для широкого толкования того, что признается подлинным в рамках той или другой культуры. Соответственно толкуется и термин «консервация»: «Консервация - это понятие, которое охватывает все усилия, направленные на понимание культурного наследия, изучения его истории и значения, сохранение его материальной целостности и, по мере возможности, реставрацию и укрепление памятников»10. Здесь «реставрация» определяется как действия, производящиеся с целью консервации. Консервация не представляется возможной без проведения минимальной реставрации. Автор настоящей работы придерживается того понимания разбираемых терминов, которое зафиксировано в «Венецианской хартии».
Использование отреставрированного памятника истории и архитектуры в практических целях - это один из успешных способов его консервации, несмотря на то, что для этого необходимо производить изменения в интерьере здания. Если эти изменения и модернизация внутренних систем здания производятся разумно и добросовестно, то это не только не противоречит основным идеям и духу консервации, но и продлевает жизнь памятника. На самом деле, подход реставратора к памятнику архитектуры отличается от подхода к другим историко-культурным ценностям. Предметы, имеющие только историческую ценность, после реставрационных и консервационных работ хранятся за стеклом в музеях при соблюдении особых условий. Однако, исторические здания и их декор находятся на открытом воздухе, среди людей, соприкасаясь с новой городской атмосферой. Понимание этого различия приводит к уверенности, что такие изменения здания не являются вмешательством или обновлением здания.
Пятая статья венецианской хартии так описывает консервацию памятников при условии возможности их нового использования: «Консервация памятников всегда облегчается возможностью их использования на благо общества; такое использование желательно, но при условии сохранения архитектурной целостности и декора зданий. Только в этих рамках можно разрешать и предпринимать работу по приспособлению, необходимость которой вызвана новыми требованиями современной жизни».11
Однако, сегодняшние владельцы исторических архитектурных памятников действуют вопреки данной хартии, желая придать декору первоначальный вид, таким образом, чтобы различия между новой и старой работой были не видны. Такой способ восстановления оправдывается в связи с увеличением туристических потоков, а с другой стороны, даёт много новых рабочих мест. Нельзя забывать, что один из способов сохранения предметов культуры от плохих климатических условий, пожаров и других стихийных бедствий - это копии с произведений искусства, однако, данные действия не упомянуты в хартии, поскольку не имеют ничего общего с философией консервации и реставрации.
Актуальность исследования
Развитие современного исторического процесса, войны, революции, в ряде случаев - Олимпийские игры и другие крупные общественные мероприятия, прошедшие в XX веке, оказали серьёзное влияние на развитие национальных реставрационных школ и, в частности, на развитие реставрации декора. Сформировались различные подходы и методы проведения этих работ. С одной стороны, можно видеть яркое проявление творческого начала, а с другой стороны, стали видны и очевидны многочисленные разночтения в отборе методов, что ставит под угрозу сам принцип сохранения памятников архитектуры мировой цивилизации.
Когда речь идёт о восстановлении памятников архитектуры в послевоенное время, для всех ясен и понятен как единственно возможный принцип - это восстановление разрушенного. С совершенно другими проблемами мы сталкиваемся там, где памятники разрушаются не от войн, а от времени. Что в данном случае должно быть ведущим и главным; раскрытие, укрепление и тонирование или обновление?
Русская реставрационная школа обладает колоссальным историческим опытом, высоким уровнем мастерства проведения этих работ. Понимая это, автор данного исследования и попытался сначала изучить, проанализировать этот опыт; затем сравнить его с мировой практикой. Исследование реставрации декора в российской реставрационной практике проводится впервые.
Цель диссертации
Целью диссертации является исследование реставрации наиболее ценных образцов декора архитектурных памятников для выявления и анализа принципиальных особенностей реставрации и восстановления их в России в течение XX века.
Границы исследования
Понимая обширность архитектурного наследия страны и масштабы деятельности по его реставрации в XX веке, диссертант ограничил себя хронологически, остановившись на объектах середины XVIII - начала XX веков, и географически, рассматривая по преимуществу работы, проводившиеся в Москве и ближайшем Подмосковье. Такое ограничение, однако, по мнению диссертанта, не отразится на объективности выводов работы, поскольку московская реставрационная школа относится к числу крупнейших в стране, на протяжении многих исторических периодов XX века была лидирующей, ее взаимосвязь с другой крупнейшей школой — ленинфадскои, можно в принципе охарактеризовать на основании имеющихся публикаций, без специальных самостоятельных исследований. Хронологические Офаничения объекта исследования объясняются тем, что именно архитектура выбранного периода отличалась наибольшим разнообразием средств декоративного решения интерьеров.
Состояние изученности проблемы
Интерьеры произведений русской архитектуры XVIII - нач. XX вв. с точки зрения истории архитектуры неплохо изучены. Следует назвать соответствующие тома Всеобщей истории архитектуры, многотомное издание «Памятники архитектуры Москвы», специальную монографию, посвященную интерьерам этого периода - «Русский интерьер XVIII - XIX веков» (авторы Бартенев И.А., Батажкова В.Н.).12 Издано немало статей по отдельным памятникам, в тексте которых интерьерам уделяется немало внимания (привлеченные к исследованию статьи приведены в библиографии диссертации). Другой круг источников, характеризующих состояние вопроса -публикации по реставрации памятников рассматриваемого периода. Наиболее полное освещение получили послевоенные реставрации памятников Ленинграда и ленинградских пригородов. Они представлены в монографиях А. Кедринского, К. Бартенева и др.13 Исторический материал по реставрации представлен в монографиях Е.В. Михайловского, А.С. Щенкова и др.14 Отчасти в этих работах представлен и материал по интерьерам объектов, являющихся предметом изучения в данной диссертации. Есть некоторое количество статей, посвященных реставрации отдельных московских памятников XVIII - нач. XX веков. Однако для получения полной картины методики и практики в заявленной диссертацией области этого оказалось недостаточно.
Методика работы
Методика работы потребовала, помимо изучения литературы, имеющейся по выбранной теме, специальных архивных и натурных изысканий. Диссертантом были посещены московские памятники декора с конца XVIII века и до начала XX века, сделана фотофиксация их сегодняшнего состояния. Следующим этапом была работа в архивах, поиск старых фотографий, отчётов о реставрации этих здании. Естественным продолжением исследования явилось сравнение увиденных образцов реставрации декора с рекомендациями Международных Хартии, со стилем сложившимся и практикуемым в мировой реставрационной практике.
В ходе работы были изучены многочисленные материалы, статьи, монографии по реставрации декора в России (список прилагается в конце диссертации), а также отчёты заседаний Международные документы (Хартий) по вопросам реставрации.
Много интересного было обнаружено при изучении архивов Главного Управления охраны памятников, Музея архитектуры имени Щусева, а также Музея-усадьбы Останкино. И, наконец, несомненно очень много дали беседы - обсуждения этого вопроса с ведущими российскими специалистами, особую благодарность которым я выражаю в начале диссертации.
Структура работы
Работа включает в себя три главы, первая из которых посвящена определению основных понятий и терминов, которые представлены как с философской позиции, так и согласно видению Хартий реставрации.
Во второй главе автор приступает к рассмотрению анализа повреждений декора, а также - технологии его консервации. Российский опыт дается здесь в сопоставлении с мировым.
Третья глава посвящена подробному изучению реставрации декора избранной группы памятников в России. Диссертантом проводится разделение работ по реставрации на несколько периодов. Следует сказать, что до настоящего времени таковой классификации не проводилось, подобный проект, сделанный им в Московском архитектурном институте, является первой работой на эту тему. Время постройки памятников архитектуры, исследуемых в данной работе, приходится на период с конца XVIII до начала XX века, а реставрационные и восстановительные работы относятся к XX веку. Эти работы можно разделить на три периода:
7. С начала XX века и до второй мировой войны.
2. После войны и до 1990-го года.
3. С 7990г. до 2000-х гг.
Постоянным предметом изучения во всех периодах являлось Останкино, и по этой причине можно назвать его «Музей реставрации и воссоздания». На основе проведенных исследований было выяснено, что в большинстве случаев декор памятников архитектуры подвергался полному воссозданию или реконструкции. Этот аспект подробнее рассмотрен в заключение на материалах первой части второй главы.
Третья глава посвящена реставрационным работам, проводившимся в течение XX века в усадьбах Москвы.
Альбом иллюстраций, который составлялся в течение двух лет во время многочисленных осмотров исторических памятников архитектуры, является дополнением к тексту работы. Из почти пятидесяти упоминаемых памятников архитектуры, автором приводятся иллюстрации пятнадцати. Фотографии этих зданий до реставрации были получены из архивов и специальной литературы. Из всех памятников наибольший интерес для автора представляют следующие пять:
Музей-усадьба Останкино (1-ая Останкинская ул., 5.), Петровский путевой дворец (Ленинградский проспект, 40.), особняк Морозова (ул. Воздвиженка, 16.), дом Полибина (ул. Бурденко, 23.) и особняк Рябушинского (ул. Малая Никитская, 6.). Причиной такого выбора послужила доступность необходимого исторического материала по реставрации и восстановлению, а также готовность к сотрудничеству со стороны управляющих данными памятниками.
Понятия и определения
Для четкого понимания темы исследования представляется необходимым дать определения ключевых слов, таких как «декор», «памятник архитектуры», «консервация», «реставрация» и др., несмотря на то, что эти понятия часто представляются знакомыми.
Декор
В архитектурной энциклопедии понятию «декор» дается следующие определение: «Франц. «dekor» произошло от латинского «dekoro», означающее систему украшения фасада и внутренних помещений15. В данной работе рассматривается реставрация интерьеров и понятие декор включает в себя роспись, лепнину, обои, изразцы и паркет.
Памятник культуры
Памятниками культуры называют движимые и недвижимые объекты, обладающие религиозной, художественной, научной или исторической ценностями. На 16-ом заседании всеобщей конференции ЮНЕСКО была принята резолюция, в статье №1 которой были определены предметы, имеющие культурную ценность. Это предметы религиозного и нерелигиозного характера, ценность которых определяется правительством каждой конкретной страны, исходя из мнения археологов, историков и специалистов по литературе и другим видам искусства.
В брошюре "Принципы и руководство по сохранению памятников культуры", опубликованной НС Канады, дается следующее определение: "Это памятник, имеющий, по мнению общества, историческую, художественную или научную ценность. Памятники культуры можно разделить на две основные группы:
A) Движимые предметы: произведения искусства, изделия, изготовленные кустарным образом, книги, рукописи и т.п.;
B) Недвижимые предметы: природные, архитектурные, исторические
памятники, произведения искусства, архитектурные комплексы и постройки, « Энциклопедия архитектуры и градостроительства», главный редактор А. В. Иконников, «Стройиздат», Москва, 2001, с. 190 имеющие художественную или историческую ценность .
Памятники культуры различаются между собой по степени их ценности. Если расположить эти памятники на разные ступени пирамиды ценностей, то на вершине будут находиться "уникальные памятники", а на последующих уровнях соответственно "национальные", "древние произведения", а также "всеобщее историческое и художественное достояние".
Исторический памятник (Недвижимые памятники)
В первом разделе венецианской хартии понятие «исторический памятник» определяется следующим образом: «Понятие исторического памятника подразумевает отдельное архитектурное сооружение, а также целые комплексы, городские либо сельские, связанные с определенной культурой, знаменательным фактом или историческим событием. Это понятие охватывает не только выдающиеся памятники, но и более скоромные, приобретающие со временем значительную культурную ценность».
Консервация (Сохранение)17
"Консервация включает в себя совокупность действий и мер, целью которых является защита и хранение для потомков историко-культурных памятников. Целью консервации является исследование, поддержание в сохранности с минимально возможными потерями и защита уникальных свойств и важных отличительных историко-культурных черт памятников".18 Важнейшей задачей консервации, подтверждающейся всеми международными экспертами и соответствующими организациями, является сохранение подлинников и скрытых ценностей историко-культурных памятников. Консервация историко-культурного памятника включает в себя Принципы и руководство по сохранению памятников культуры, II С Канада Международный институт сохранения памятников Канады (II С) (Перевод на персидск. яз.). «Университет искусств», Исфаган, 1996.
17 Conservation
18 Pearson Colin. Code of Ethics and Guidance for conservation practice. II News
letter. N 13-14, December 1984 действия, направленные на сохранение и поддержание данного шедевра в вечности. Если обратить внимание на определение термина "консервация", можно сделать вывод, что консервация — это универсальный процесс, включающий в себя методы, используемые для достижения цели данного процесса — предохранения от разрушения.
Самого консерватора можно описать следующим образом: Консерватор -это человек, обладающий умением, знаниями и опытом, необходимыми для выполнения консервационной деятельности. Основной задачей и работой консерватора является сохранение историко-культурных памятников.
Консервация исторического памятника - это сочетание науки, искусства и любви, причем вклад с каждой стороны должен быть точно определен и не может заменяться другим.
Реставрация19
, Согласно девятой статье венецианской хартии, «Реставрация должна являться исключительной мерой. Ее цель - сохранение и выявление Iі1 эстетических и исторических ценностей памятника. Она основывается на уважении подлинности материала и достоверности документов. Реставрация прекращается там, где начинается гипотеза; что же касается предположительного восстановления, то любая работа по дополнению, сочтенная необходимой по эстетическим или техническим причинам, должна зависеть от архитектурной композиции и нести на себе печать нашего времени...»20.
Общие положения технология исследования повреждений декора
Очевидно, что чувство ответственности перед памятниками, доставшимися нам от прежних поколений, является долгом современного человека, ведь только путем сохранения ценнейшего наследия можно понять и почувствовать культуру прошлого. Изучение структуры памятника истории и культуры, выявление процессов, которые повлекли за собой повреждения, исследование особенностей влияния этих процессов на историческую память, без сомнения, играют важную роль в сохранении памятника. Исследование повреждений или, другими словами, изучение факторов, повлиявших на условия существования декора, является важнейшей частью работ по сохранению памятника. Таким образом, основным мероприятием до начала каких бы то ни было реставрационных работ является определение ущерба и исследование повреждений памятника.
Тщательное, точное и полное исследование декора является необходимым и основным этапом в деле консервации памятника истории и культуры. При консервации и реставрации декора памятника необходимо проведение трех видов анализа — исторического, технического и анализа повреждений. В большинстве случаев полученные результаты дополняют друг друга и связаны между собой.
Историческое исследование точно воссоздает историю существования памятника. Это исследование касается первоначального облика памятника и исторических этапов его существования. Воссоздание истории памятника чрезвычайно полезно для решения проблем, связанных с его реставрацией и консервацией.
Технический анализ дает техническую характеристику памятника. Учитывая тот факт, что технический анализ рассматривает отношения между техниками различных периодов, использованных при создании памятника, он весьма ценен для истории искусства. Это исследование устанавливает структурные изменения, которые претерпел памятник в течение своей истории. Эти изменения могут включать и разрушение деталей памятника, и меры, проведенные людьми для усовершенствования памятника. Например, смена росписей или изменение их облика, добавление некоторых деталей, ремонт здания. Эти изменения необходимо исследовать и проанализировать как с точки зрения их исторического характера, так и с точки зрения тех проблем и повреждений здания, которые они, возможно, нанесли.
Анализ повреждений проводится для точного определения состояния памятника с точки зрения степени его разрушения и имеющихся повреждений. «Определяя причины, которые привели к возникновению повреждений и разрушений, этот вид анализа предоставляет консерваторам информацию, которая помогает уменьшить или устранить разрушительные факторы и провести последующую обработку памятника»63.
Элизабет Пай, специалист по реставрации и консервации отдела консервации Института археологии Лондонского университета, считает анализ и тщательное исследование декора памятника архитектуры важными в двух аспектах: «Первый — техническое исследование, а второй — оценка состояния памятника. На первом этапе изучается история памятника и техники, использованные при его создании, а также имеющиеся повреждения. На втором этапе определяется, какие меры и на каком основании должны быть приняты для реставрации и консервации памятника»64. Здесь необходимо добавить, что изучение и исследование в реставрации и консервации подобно медицинскому обследованию. Оно проводится различными способами, однако обязательно должно содержать три основных этапа. На первом этапе проводится изучение составляющих материалов памятника, причин их разрушения и повреждения, что необходимо для установления особенностей тех частей памятника, которые нуждаются в консервации. На втором этапе формулируются способы обработки (сохранения) памятника и использования реставрационных и консервационных материалов. Третий этап будет состоять в испытании и проверке действенности предложенных мер и обработки памятника.
. Историко-архивные и библиографические исследования
Это исследование выполняется с целью анализа данного памятника с точки зрения археологии, истории и искусства. При проведении этого исследования собираются сведения из исторических и литературных источников, архивов, рукописей и т. п. Историко-архивные и библиографические исследования вместе с техническим исследованием и анализом составляют этап оценки памятника. Три важных периода, на которые необходимо обращать внимание в процессе данного исследования: первоначальное состояние памятника, изменения памятника после его создания, которые происходили за время его существования, например, ремонт, перестройка, изменение его внешнего облика и т. п., и, наконец, настоящий момент, то есть определение и выбор средств, которые помогут в. реставрации памятника.
Техническое исследование и анализ
Технический анализ играет большую роль в определении техник, использованных при создании памятника. Искусствоведы устанавливают изменения, имеющие место в структуре и причины этих изменений. В большинстве случаев технический анализ проходит в два этапа. Сначала проводятся обычные опыты и внешнее освидетельствование невооруженным глазом или с помощью простых инструментов, так сказать, «на глаз». Можно сказать, что эти первые испытания определяют процесс более точных исследований. На втором этапе проводятся специальные опыты для выявления особенностей памятника с помощью различного оборудования и приборов прямо на месте или: в соответствующих лабораториях на подготовленных образцах. Например, исследование настенных росписей может касаться их архитектурной основы, опорных и подготовительных слоев, красочного слоя, защитного покрытия, позолоты и т. п. Анализ любой исследуемой части состоит из исследования и определения материалов и средств, используемой техники, уровня устойчивости и сохранности, а также степени изменения и повреждения памятника и причины их возникновения. Эти испытания, кроме пополнения технических сведений, могут также в значительной степени помочь консерватору в выборе способа обработки памятника и обращения с ним. Сравнение метода выполнения данной росписи, технологии, а также определение уровня устойчивости и прочности материалов с методами, используемыми для реставрации памятника, укрепления его частей, очистки, обеззараживания, воссоздания, окраски, перемещения и т. п. должно всегда производиться перед тем, как предпринимаются конкретные шаги по консервации и реставрации памятника. В некоторых случаях необходимость в проведении подобного анализа может возникнуть во время проведения реставрационных мероприятий.
Практика реставрации с начала XX века и до войны 1941 г.
В последние десятилетия XX века было произведено комплексное воссоздание декора десятков исторических памятников Москвы. Одним из важных событий этого времени является восстановление и обновление исторических сооружение и декора, разрушенных в эпоху СССР.
Перечислим несколько памятников архитектуры, декор и внешний вид которых были значительно разрушены во времена СССР, восстановление же было произведено в конце XX века.
1. Жилой дом Н.В. Кузнецовой. Проспект мира, 41, стр. 1, XVIII в. - Ф.0. Шехтель
2. Городская усадьба Прохоровых. Подсосенский переулок, 30, стр. 1,2, XXIII - XIX вв. В Советское время частично утрачены подлинная планировка и художественные оформление интерьера.
3. Храм-музей святителя Николая в Толмачах, Малый Толмачевский переулок.9. Храм построен в 1697 г. Интерьеры частично сохранялись. В настоящее время закончены работы по реставрации памятника, воссозданы разрушенные в советское время пятиглавые, колокольня и интерьеры.
4. Особняк архитектора Е.Д. Тюрина. XIX века. Ул. Знаменка, 5. Особняк построен в 1829 г. Арх. Ф.М. Шестаков.
5. Александровский и Андреевский залы в большом Кремлевском дворце.
6. Храм Христа Спасителя. Ул. Волхонка, 6-8. Архитектор К.А. Тон. декабря 1931 г храм был взорван. В 1994-1999 гг. восстановлен в максимальном приближении к утраченному.
7. Жилой дом конца XVIII -начала XIX в. Козицкий пер. д. 5. В Советское время в связи с устройством в доме коммунальных квартир интерьерам был нанесен огромный ущерб. Полное воссоздание декора закончилось в 2000 году.
В этот же период было полностью восстановлено также несколько ценных памятников архитектуры, которые были разрушены пожаром в 90-х гг. (только в одном из перечисленных зданий - в доме на Люсиновской улице, д.8, пожар относится к 1978 году).
1. Жилой дом начала XIX в. Дом В.И. Вернадского. Зубовский бульвар, 15, стр. 2. Дом построен в 1814 г. После пожара 1990 г. дом восстановлен по состоянию на 1839 г. с элементами постройки 1814 г.
2. Особняк Третьякова. Гоголевский бульвар, 6. Особняк построен в 1871-1875-х гг. В 1994 г. в результате пожара была утрачена часть интерьеров. В 1997 г. особняк восстановлен.
3. Особняк Зинаиды Морозовой. Ул. Спиридоновка, 17. Особняк построен в 1893 - 1898 гг. по проекту архитектора Ф.О. Шехтеля в стиле неоготики. В результате пожара в 1995 г. почти на 70% была уничтожена архитектурно-художественная отделка интерьеров (деревянная резьба, лепнина с позолотой, скульптура, живопись, витражи, художественный металл; полностью утрачены панно Богаевского). В 1996 г. здание восстановлено в прежнем виде.
4. Жилой дом. Люсиновская ул. 8. Во время пожара (в 1978 г.) выгорел интерьер. Каменная «коробка» здания и элементы наружного декора сохранились. Планировка и детали интерьера восстановлены по обмерным чертежам, так это воссоздание 1988 г. вполне обосновано.
В числе памятников, реставрация, воссоздание, реконструкция и обновление и занесение в реставрационный каталог123 которых было произведено в период с 1993 по 2001 год можно насчитать 170 исторических памятников архитектуры, 32 произведение монументального искусства, памятников монументального искусства и городской монументальной скульптуры.
Каталог конкурса «Реставрация», 1993-2001, Москва, 2002,192 стр. Среди многих работ, проведенных в это время на памятниках можно встретить воссоздания полностью утраченных произведений, что в строгом смысле слова уже не относится к реставрации. Таковы воссоздания храма Христа Спасителя и дворцовых интерьеров Большого Кремлевского дворца. В других памятниках воссоздания носят частичный характер и служат восстановлению ансамбля интерьера. Это приближается к комплексному воссозданию декора, которое встречалось в предыдущие десятилетия. Примером работы такого рода является реставрация особняка Морозовой после пожара 1995 г. В ряде памятников преобладала фрагментарная реставрация и консервация сохранившихся подлинных фрагментов памятника. Среди работ этого круга можно назвать работы, осуществленные в доме Е.С. Трубецкой-Бове
Остановимся подробнее на некоторых из этих реставраций.
Дом Лепёшкина; Пятницкая ул., 48. XVIII - XIX вв. В его облике проявились различные стилевые наслоения последующего времени, что определило своеобразие его общей композиции. Особую ценность представляют парадные интерьеры особняка, сохранность которых позволяет провести максимально полную реставрацию их отделки. Особенно интересен большой зал, который может быть назван «Музыкальным залом» из-за найденных здесь реставраторами после расчистки стен портретов русских композиторов, выполненных в технике «сграффито». Эти росписи стен, хорошо сохранившиеся под позднейшими наслоениями ни по тематике, ни по технике не имеют прямых аналогий и являются уникальным примером декоративной живописи XIX века.
Орнаментальная роспись, окружающая медальоны с портретами, по своей стилистике близка сохранившейся декоративной отделке зала — обрамлениям окон и зеркал, росписи потолка, карнизам и т.д. и образует с ней единое законченное целое. Судя по характеру медальонов и по изображенным в них лицам, они могли быть сделаны не ранее 1860-х годов, но, по-видимому, ранее, чем этот же прием был употреблен в отделке Большого зала Московской Консерватории.
Виду уникальности этой росписи стен и ее исторического и художественного значения, она, несомненно, подлежит сохранению, дальнейшему раскрытию и тщательной реставрации. Нельзя допустить разрушение росписи, и нарушение стилевого единства декоративного убранства интерьеров, представляющего собой уникальный образец решения парадного зала XIX века, почти не имеющего сохранившихся аналогии и являющегося свидетелем художественной жизни той эпохи .
Большой Кремлевский дворец построен в 1838 - 1849 гг. по проекту К.А. Тона. В 1932-1934 гг. В Андреевском и Александровском залах были разобраны своды с колоннами и разделяющая их стена и создан зал заседаний Верховного Совета СССР. В 1994 г. было принято решение о восстановлении уничтоженных залов, а в 1999 г. закончилось полное воссоздание этих залов.