Содержание к диссертации
Введение
1. Военно-политическая жизнь и социально-экономическое развитие городов Нижнего Дона 10
1.1. Освоение южнорусских территорий и градостроительная деятельность на Нижнем Дону 10
1.2. Административное управление городами Нижнего Дона и его влияние на их развитие 20
1.3. Социальный состав и рост численности населения в городах Нижнего Дона 35
Выводы к главе 1 44
2. Планировочное развитие городов Таганрога, Ростова, Нахичевани-на-Дону и Новочеркасска 47
2.1. Эволюция градостроительной структуры Таганрога, Ростова, Нахичевани-на-Дону и Новочеркасска 47
2.2. Закономерности и особенности формирования застройки Таганрога, Ростова, Нахичевани-на-Дону и Новочеркасска 86
2.3. Ансамбли в застройке городов Таганрога, Нахичевани-на-Дону и Новочеркасска в конце XVIH - ХГХ вв 110
Выводы к главе 2 132
3. Формирование архитектурной среды городов Нижнего Дона 135
3.1. Архитектурная типология в процессе развития городов Нижнего Дона 135
3.2. Особенности реализации проектирования по типовым и образцовым проектам в Таганроге, Ростове, Нахичевани-на-Дону и Новочеркасске 145
3.3. Архитектура Таганрога, Ростова, Нахичевани-на-Дону, Новочер касска и её стилистические особенности 158
Выводы к главе 3 171
Заключение 174
Библиография 177
Литературные материалы 177
Законодательные акты 184
Архивные материалы 185
Техническая документация 192
Приложения 195
- Освоение южнорусских территорий и градостроительная деятельность на Нижнем Дону
- Эволюция градостроительной структуры Таганрога, Ростова, Нахичевани-на-Дону и Новочеркасска
- Архитектурная типология в процессе развития городов Нижнего Дона
Введение к работе
Продолжающиеся утраты архитектурного наследия, необходимость проведения реконструктивных работ в целях сохранения городской среды исторически сложившихся центров городов Нижнего Дона, заложенных в конце XVII - начале XIX вв. и ставших памятниками архитектуры и градостроительства, определяют важность изучения процессов и явлений, которые происходили в архитектуре Юга России в период становления в российской общественной и культурной жизни идей просветительной философии и утверждения стиля классицизм во второй половине XVIII -первой трети XIX вв.
Актуальность* исследования определяется потребностью выявления и сохранения архитектурно-градостроительного наследия городов Юга России.
Города, основанные в нижнем течении реки Дон (Ростов и Нахичевань-на-Дону), в междуречье Аксая и Тузлова (Новочеркасск) и на побережье Азовского моря (Таганрог), объединяет преемственность в формировании градостроительных структур, заложенных в XVIII - начале XIX вв. и отвечающих принципам регулярности, синхронность и подобие процессов сложения объёмно-пространственной среды, которая обрела в этот период архитектурно-градостроительные черты, остающиеся и поныне значимыми в облике городской застройки. Сохранение ансамблей городов Нижнего Дона, сформированных в основном в первой половине XIX в. — залог их архитектурного своеобразия, сложившегося, в том числе, в процессе распространения образцового проектирования в поселениях с полиэтническим составом населения в условиях южного климата.
Основной проблемой исследования представляется определение характерных черт и особенностей планировочного развития и формирования объёмно-пространственной среды Таганрога, Ростова, Нахичевани-на-Дону и Новочеркасска во второй половине XVIII - первой половине ХЕХ вв. в условиях распространения классищстических принципов в архитектуре провинциальных городов.
Объект исследования - объёмно-пространственная среда городов Нижнего Дона второй половины XVI1T - первой половины XIX вв., представленная историческим архитектурным и градостроительным наследием, графическими и текстовыми архивными материалами.
Предмет исследования - процесс формирования планировки и застройки Таганрога, Ростова, Нахичевани-на-Дону и Новочеркасска во второй половине XVHl - первой половине ХГХ вв. и особенности реализации принципов и проектных архитектурно-градостроительных^ решений классицизма и образцового проектирования в региональных условиях.
Границы исследования хронологически и территориально охватывают период ускоренного военно-административного и экономического освоения южнорусских территорий во второй половине XVIH — первой половине ХГХ вв. на примере городов Нижнего Дона (Таганрога, Ростова, Нахичевани-на-Дону и Новочеркасска).
Целью исследования является реконструкция процесса архитектурно-градостроительного развития городских образований Нижнего Дона и выявление регионального своеобразия в практике проектирования и строительства в конце XVHI — первой половине XIX вв.
Задачи исследования:
1. Собрать и систематизировать фактологический, графический и
натурный материалы по архитектурно-градостроительному наследию городов
Таганрога, Ростова-на-Дону и Новочеркасска второй половины XVTII -
первой половины ХГХ вв.;
Определить основные этапы развития городов региона и содержание обусловивших их явлений и причин в рассматриваемый временной период;
Определить общие черты и особенности формирования архитектурно-пространственной среды городов Нижнего Дона;
Выявить особенности реализации принципов и приёмов типового и образцового проектирования при возведении зданий военного и гражданского назначений в регионе;
5. Выявить особенности архитектурного формообразования в городах Нижнего Дона с учётом климатических факторов, историко-культурных и этнических традиций.
Состояние вопроса. Проблемам исследования регулярного градостроительства эпохи классицизма и формирования объёмно-пространственной среды этого периода в мировой и российской истории архитектуры уделено значительное внимание. Базисными работами при рассмотрении архитектуры и градостроительства XVTII - первой половины XIX вв. стали исследования Г.В. Барановского, И.А. Бартенева, Е.А. Белецкой, И.А. Бондаренко, Е.А. Борисовой, Н.И. Брунова, А.В. Бунина, Н.Л. Бусевой-Давыдовой, Д.И. Власюк, Ю.Н. Герасимова, И.Э. Грабаря, Г.Г. Гримма, Н.Ф. Гуляницкого, Н.А. Евсиной, Г.В. Есаулова, СП. Заварихина, И.А. Игнаткина, А.В. Иконникова, Е.И. Кириченко, А.Ф. Крашенинникова, М.Г. Кругловой, В.А. Лаврова, Г.К. Лукомского, М.Б. Михайловой, М.В. Нащокиной, С. С. Ожегова, В.И. Пилявского, Т.С. Проскуряковой, Т.Ф. Саваренской, Т.А. Славиной, Н.И. Смолиной, С.Д. Сулименко, Т.М. Сытиной, В.И. Тимофееыко, А.А. Тица, И.В. Труфановой, Ю.С. Ушакова, Д.О. Швидковского, В.А. Шкварикова, А.С. Щенкова.
Общая характеристика этапа архитектурно-градостроительного развития Юга России дана Г.В. Есауловым. Отдельные вопросы истории архитектуры и градостроительства XVUI - первой половины ХГХ вв. в городах Нижнего Дона рассмотрены Л.Ф. Волошиновой, А.А. Данцевым, А.М Ивановой-Ильичёвой, B.C. Кукушиньш, В.И. Кулишовым, А.Г. Лазаревым, Г.К. Лукомским, М.Б. Михайловой, В.В. Пищулиной, В.В. Поповым, Е.В. Пьявченко, Я.А. Ребайном, В.К. Решетниковым, М.И. Таракановым, А.Г. Токаревым, О.Х. Халпахчьяном, Б.В. Чеботарёвым, В.А. Черницыной.
Исследование выполнено с использованием краеведческих материалов Ж.А. Ананян, В.Б. Бархударяна, A.M. Богданяна, Д.А. Бровкович, В.И. Вареник, С.Д. Дудник, Г.Н Захарьянца, А.П. Зимина, Г.А. Иноземцева, Е.И Кирсанова, М.Н. Корчина, В.Н. Лобжанидзе, Б.В. Лунина, П.И. Мельникова,
7 И.Г. Рейникова, B.C. Сидорова, С.Д. Швецова, Э.А. Шулеповой и других авторов, а также трудов современников рассматриваемого исторического периода (К. де-Барта, И.А. Безбородко, А.Г. де Гелль, И.А. Гильденштедга (Гюльденштедта), С.Г. Гмелина, Ф.П. Деволана, А. Демидова, В. Измайлова, Колли, П. С. Палласа, А.И. Ригельмана, Л.И. Руска, И.П. Фалька, М. Чулкова) и историков края (П.С. Балуева, В. Броневского, А.М. Грекова, В. Зуева, А.М. Ильина, Б.В. Краснова, М.Б. Краснянского, А. Кириллова, И.А. Кузнецова, Л. Крещановского, С. Номикосова, Х.И. Попова, В.Я. Светлова, А.А. Скальковского, В.Д. Сухорукова, П.П. Филевского, Г.Х. Чалхушьяна, Е.А. Шахазиза).
Фактологической иt историографической основой диссертации стали документальные материалы ГАРО, ШМ, ГНИМА, ДГПБ, НТБ СП6ТУПС, РГАДА, РГА ВМФ, РГВИА, РГИА, РГБ, РЫБ, РОМК, ТГЛИАМ-3 и техническая документация КЭУ и МПТИ Новочеркасска, МПТИ Ростова-на-Дону, МПТИ Таганрога.
Методика исследования включила систематизацию фактологического, графического и натурного материалов по архитектуре и градостроительству региона второй половины ХУШ — первой половины XIX вв. и проведение историко-архитектурного анализа (включая сравнительный) построек различных типов и формирования планировки городов Юга России в рамках общероссийских и региональных исторических процессов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- впервые реконструирован процесс поэтапного становления и
формирования архитектурно-градостроительной среды Таганрога, Ростова,
Нахичевани-на-Дону и Новочеркасска во взаимосвязи с процессом освоения
территорий Юга России в ХУШ - первой половине XIX вв.;
- выявлены особенности реализации архитектурно-градостроительных
принципов, приёмов классицизма и образцового проектирования в городах
Нижнего Дона;
- в научный обиход введены материалы по планировке западных
форштадтов и крепости Св. Димитрия Ростовского и Нахичевани конца
ХУШ в.; по планировке Новочеркасска середины XIX в.; идентифицированы
отдельные постройки; выявлено авторство ряда общественных и жилых зданий,
построенных в первой половине ХЕХ в. в Таганроге, Нахичевани-на-Дону и
Новочеркасске; составлен список архитекторов, инженеров и землемеров,
практиковавших в регионе в эпоху классицизма.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов в целях сохранения исторического своеобразия архитектурно-пространственной среды городов Нижнего Дона при проектировании реконструкции и для уточнения списка памятников архитектуры, а также при чтении курса лекций по истории региональной архитектуры и градостроительства и сравнительных исторических исследованиях.
На защиту выносятся следующие положения:
- периодизация процесса становления и преемственного формирования
архитектурно-планировочньгх структур Таганрога, Ростова, Нахичевани-на-
Дону и Новочеркасска в конце XVII - первой половине XDC вв.;
- архитектурно-пространственные характеристики градостроительных
ансамблей Таганрога, Нахичевани-на-Дону и Новочеркасска, сложившихся в
эпоху классицизма;
приёмы интерпретации образцовых проектов в региональных условиях;
особенности стилистики архитектуры городов Нижнего Дона в конце XVIII - первой половине XIX вв.
Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации доложены на ежегодных научных конференциях НГАХА (1997 -1998, 2001 гг.), ПГАСА и ИГТУ (1999 г.), РААИ (2000 - 2003 гг.), СГУ (2001 г.), а также вошли в раздел научно-исследовательской работы на тему: «Исследование эволюции форм архитектуры и градостроительства в контексте городской культуры Юга России в ХУШ-начале XX вв.» (1998-2000 гг.
9 (1998 - 1999 гг.) № ГР 01.9.800060099, инв. № 02.2.00003635; научный руководитель, автор разделов - Г.В. Есаулов).
Результаты диссертационного исследования опубликованы в пятнадцати статьях и тезисах докладов.
Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографию, приложения (1 том) и иллюстративные материалы (2 том).
Освоение южнорусских территорий и градостроительная деятельность на Нижнем Дону
Во второй половине XVIII в. утверждалась мощь Российской империи в мировой политике и культуре. Реформы, начатые в петровскую эпоху, основанные на новых принципах государственности и экономического развития, привели к созданию обширного внутреннего рынка и улучшению внешней торговли, активизировали ремесленное и промьппленное производства. Разложение феодально-крепостнической системы и общий процесс роста городов, начавшиеся в XVIII в., характеризовались радикальными экономическими и социально-культурными преобразованиями, происходившими в общественной жизни России.
Развитие товарно-производительных отношений, борьба Российского государства за безопасность южных границ, за выход к Азовскому и Чёрному морям, окончание русско-турецкой войны (1768 - 1774 гг.) и присоединение Крыма (1783 г.) предопределили широкомасштабные градостроительные преобразования в южном крае в последней четверти XVHI - первой половине XIX вв. В 1862 г. современником было замечено: «...из всех краёв нашего обширного отечества, южный важнее и полезнее для него, как по своему плодородию, разнообразию и изобилию естественных произведений, климату и положению (среди трёх морей: Чёрного, Азовского и Каспийского), так и по чрезвычайной пользе, какую Россия приобретёт в торговом, промышленном и государственном отношениях...» [16;с.239-240].
Этимология распространённого во второй половине ХУШ - начале XIX вв. понятия Новороссия, т. е. «новая Россия, земли, недавно отошедшие к России»1, объясняет общую направленность градостроительных мероприятий данного периода на юге страны. Анализ исторических материалов даёт возможность выделить в освоении южнорусских территорий ряд этапов, характе-рюующихся доминированием определённой функции. В ХУШ в. наблюдалось преобладание защитных, оборонительных функций. В целях укрепления безопасности южных рубежей - «пространства необъятного»2, - помимо возведения отдельных крепостей; проводилось строительство крепостных линий (Царицынской (1718 - 1823 гг.), Украинской (1731 - 1735 гг.), Моздокской (1763 г.), Днепровской (1770 г.), Азово-Моздокской (1777 -1780 гг.), Черноморской (кордонной, 1792 г.), Кубанской (1794 г.), Черноморской (береговой, 1837 — 1839 гг.) и др.) [55;с.282]. Гарнизоны крепостных линий должны были не только нести воинскую службу, но и заниматься сельскохозяйственным освоением близлежащих территорий. Структура этих поселений, имевших регулярную планировку, состояла из крепости и солдатских слобод вне её [55;с.276].
В последней трети ХУШ в. на фоне сохранявшейся военной опасности возможность азовского и черноморского мореходства и развитие торговли южного региона создали предпосылки для строительства на осваиваемых приморских территориях верфей, военных и торговых портов.
Одновременно происходило освоение и заселение территории Нижнего Дона и восточного побережья Азовского моря. За короткий срок на Нижнем Дону и в Приазовье выросли уже существовавшие поселения и стали городами Азов (1067 г.), Таганрог (1698 г.) и Ростов-на-Дону (1749 г.), были образованы новые города - Нахичевань (1779 г.), Мариуполь (1779 г.), Новочеркасск (1805 г.). В Причерноморье и Предкавказье были заложены Александровск (1775 г.), Ставрополь (1777 г.), Херсон (1778 г.), Севастополь (1784 г.), Симферополь (1784 г.), Екатеринослав (1787 г.), Николаев (1790 г.), Одесса (1794 г.) [16;с.290-291]. Вместе с тем, «губернии и уезды, расположенные по берегам Чёрного и Азовского морей вследствие своей малонаселённости не только не приносили никаких доходов государству, но требовали постоянных издержек для защиты их» [2]. Тогда русским правительством было принято решение о приглашении переселенцев из вновь присоединённых к России территорий. Во второй половине XVIII - начале ХЕХ вв. в приморские города южного края начали прибывать греки, армяне, итальянцы, французы, немцы, евреи, поляки, татары, грузины, молдаване, болгары, сербы и др. [40;с. 108-109], [55;с.322], [56;с.163], [67;с.5]. К середине ХГК в. произошло значительное увеличение народонаселения Новороссии «1) от наплыва сюда поселян казённых и помещичьих, купцов и ремесленников и даже высшаго класса людей, переселённых в этот край из других частей России... 2) от возвращения из Турции Запорожцев... и Некрасовцев... 3) от иностранной колонизации...» [67;с.23-24].
Миграционная политика государства, направленная на ускоренное заселение южных земель, способствовала экономическому росту поселений и становлению торговых отношений. В первой трети XIX в. получило развитие товарно-сельское хозяйство и внешняя торговля. В конце ХУШ — первой половине XIX вв. в южных городах начали складываться культурно-просветительные центры, появились первые учебные заведения. На фоне победного завершения Отечественной войны 1812 г. в городах отмечается усиление административной функции в организации городской жизни [40].
Эволюция градостроительной структуры Таганрога, Ростова, Нахичевани-на-Дону и Новочеркасска
План Троицкой крепости, составленный австрийским военным инженером Э.Ф. Боргсдорфом в конце XVII в., являлся предварительным эскизом, оказавшим влияние на последующие проектные разработки конца XVII в. По проекту крепость имела форму «односторонней звездообразной фигуры, повёрнутой на север в сторону степи», где внутреннее пространство составляли «правильно спланированные кварталы города, главным образом, трапециевидной формы и веерообразно расходящиеся от большой центральной площади» [12; с. 45 8].
В 1698 г. по распоряжению Московского Пушкарского приказа началось возведение крепости (в 1700 г. получившей название Троицкой), гавани и цитадели (искусственного острова «Черепаха»). Это была первая плановая застройка города в практике русского градостроительства. Одновременно к началу XVIII в. в основном было завершено возведение гавани и города.
Вершины крепостных валов составляли в плане сложную симметричную форму, где крайние полигоны примыкали к обрывистому берегу. Укрепление имело три бастиона и два полубастиона, четыре равелина и пршфытый путь. В крепость вели двое каменных ворот, ориентированных в северо-западном и юго-западном направлениях. В окружности крепостной вал составлял 1290 саженей [10;с.158]. Планировочное решение Таганрога начала XVIII в. включало военно-административный центр, регулярно расплашфованные кварталы внутри крепости и шесть полковых и ремесленных слобод прямоугольной формы, продольными сторонами ориентированными на гавань. Полуциркульную в плане территорию Таганрогской крепости прорезали три лучевые улицы, из которых центральная - являлась осью симметрии всего города и фортификационных сооружений, а две крайние - были направлены к крепостным воротам. Геометрически правильно организованный город имел композиционный центр в виде «генераловой» площади. Как отмечает М.Б. Михайлова: «...по функциональному и социальному зонированию Таганрог представлял собой трансформацию в градостроительных формах Нового времени структуры традиционного русского города с его военно-административным центром (Кремлём) и посадом, здесь объединёнными, регулярно организованными и компактно размещёнными внутри крепости европейского типа; непременная третья часть структуры - пригородные слободы - также присутствовала: шесть прямоугольно распланированных полковых и ремесленных слобод... по обе стороны города46 улицами подле моря» [55; с. 304]. Заложенный и в основном построенный раньше Петербурга, Таганрог объединил в своём архитектурно-градостроительном и функционально-планировочном развитии европейские и нащаднальные особенности и стал «первой моделью русского города новой эпохи» [55;с.304].
В 1769 г. город начал отстраиваться по старым линиям в прежних границах, что предполагало полное соответствие градостроительного решения второй половины ХУШ в. и планировочной структуры, сложившейся в начале XVII в. [237]. На фундаментах петровского времени велось сооружение земляной крепости и таганрогской гавани, которая по поручению Екатерины II должна была «служить как убежище судам, так и для построения оных» [4;с.226-227]. Необходимо отметить мастерство первых проектировщиков Таганрога, поскольку и в 1770-х гг. было замечено, что «укрепления его расположены по высоте несомкнутыми полигонами, почти правилом новейших авторов»47 [237], [240]. Проект застройки Таганрога, основанный на принципах регулярного строительства, соответствовал существовавшему рельефу местности. Город был «с трёх сторон окружён водой, и берег наподобие каменного в утёс до 15 сажень высотой... местоположение ровное», «где земля может перпендикулярно без всякого талута стоять, и видно для уменьшения фортификации выбрано сие место за удобнейшее, и потому расположены полигоны не сомкнутые на подобие линий, и с морской стороны — без укрепления... за удобностью ситуации оставлено» [237], [238]. Клинообразная в плане форма мыса определила выбор лучевой уличной системы города. Внутри крепости, наряду с прямо проложенными во взаимно перпендикулярном направлении улицами, две продольные и одна поперечная улицы имели изломы.
Сохранившаяся экспликация к чертежам крепости конца XVII - начала XVIII вв., переписка Петра I с возглавлявшими строительство адмиралом Ф.М. Апраксиным и воеводой И.А. Толстым, а также опись строений и фиксационные чертежи восстановленного укрепления суммарно указывают на то, что исторически прерванное существование Таганрога не оказало существенного воздействия на характер организации городской структуры, которая имела полную преемственность как в планировочном, так и в функциональном решениях в начале и во второй половине XVIII в.
С севера на юг Таганрогская крепость имела протяжённость 450 саженей, с запада на восток - 600 саженей. Ширина главных продольных магистралей, ориентированных на центральный бастион іфепостной ограды, северные Архангельские и южные Никольские ворота, составляла десять саженей. Остальные улицы крепости имели ширину семь саженей. Ломаная симметричная форма земляных укреплений и радиально-лучевая система улиц оказали влияние на формирование внутреннего пространства крепости, что повлекло наличие прямоугольной и трапециевидной формы кварталов, а также использование четырёхугольных в плане разновеликих кварталов.
Архитектурная типология в процессе развития городов Нижнего Дона
Историческая периодизация формирования архитектурной средьтгородов Нижнего Дона неразрывно связана с постадийньїм изменением их функциональной организации. Типологические группы зданий, составлявших пространственную среду региона на разных временных этапах, как правило, соответствовали функциональному назначению градостроительных образовании и претерпевали эволюцию в процессе поступательного развития городов. В XVTH - первой половине XIX вв. развитие Таганрога характеризуется следующими этапами: крепость - верфь-- торговый город порт — административно-торговый центр градоначальства. Развитие Ростова прошло ряд периодов от учреждения пограничной таможни, основания крепости, возникновения торгово-ремесленных слобод, одна из которых была перестроена армянскими выходцами из Крыма в самостоятельное жилое Ф образование до периода сосуществования двух типов городов (Ростова и Нахичевани-на-Дону) с их последующим объединением в 1928 г. Новочеркасск изначально был заложен как столичный административно-военный, а впоследствии и епархиальный центр войска Донского и стал оплотом политики Российского государства среди казачьей вольницы. Закрепление планировочной структуры застройкой различного назначения проходило с і приоритетом использования тех или иных типов зданий в зависимости от функциональной организации и периода развития градостроительных # образований. л В XVTH в. приграничная специфика южнорусских городов-крепостей предопределила в регионе строительство зданий военного назначения. Проекты 136 планировки и застройки Таганрогской и Святодимитриевской крепостей, основанные на принципах регулярности, предусматривали возведение зданий ф канцелярии, гауптвахты, острога117, артиллерийского и инженерного деловых дворов, складских и торговых помещений (пакгаузов, цейхгаузов, батальонных провиантских складов и магазинов, торговых лавок), пороховых и денежных погребов, лазарета или военного госпиталя и др. Жилое крепостное строение подразделялось на солдатские казармы, штаб- и обер-офицерские квартиры, комендантский (для Таганрогского укрепления) или обер-комендантский (для крепости Св. Димитрия) дома. Поскольку Таганрогская крепость выступала военно-морской базой русских войск в Приазовье, её застрошса віспочала здание для ратуши и таможни, контору Таганрогского порта, дома для командующего адмирала и морских штаб- и обер-офицеров, казармы для моряков, адмиралтейские строения.
С выходом России к Азовскому и Чёрному морям в регионе активизировалось строительство сооружений военно-морского ведомства. Во второй половине 1770-х гг. в Таганроге открылась штурманская школа (1776 г.), были заложены адмиралтейство и верфь (1778 г.) . В устье реки Темерник также была построена верфь (1777 г.), а при крепости Св. Димитрия возвели здание адмиралтейского ведомства. После присоединения к России Крыма и приобретения Азовским морем статуса внутреннего имело место широкомасштабное становление торговой деятельности южнорусских городов, получившей значительное развитие в первой половине XIX в. Начиная с 1800-х гг. в южной ігоовинции проводились работы по возведению многочисленных зданий торгового назначения, а при портовых зонах - карантинов. w В этот период первенство Таганрога как главного города-порта торговой жизни региона создало предпосылки для строительства здесь портовой ф таможни (1806 - 1809 гг., инж. И. Российский), складских помещений и 117 Острог Таганрогского укрепления находился за пределами крепостной территории на юго-западе от первого бастиона 137 магазинов на т. н. «биржевом берегу», нового двухэтажного здания портовой " таможни (1820-е гг., архит. Д. Висконти), новых торговых лавок на пл. Ф Петровской (1806 - 1820-е гг.), двух из четырёх запланированных корпусов ярмарочных лавок на въезде в город (вторая половина 1830-х гг., архит. И. Шарлемань), торговых рядов на пл. Александровской (1840-е гг., предположительно, архит. А.И. Мельников). В первой половине XIX в. панораму речного «фасада» Ростова украсил корпус каменных магазинов119 (1821 г.); в застройке центра появились два каменных здания лавок гостиного ряда на северо-востоке пл. Базарной (между 1810-ми гг. и первой половиной 1840-х гг.), здания мясных рядов на ул. Полицейской недалеко от пр. Таганрогского; на севере города построили 208 т новых ярмарочных лавок и павильонов (начало 1820-х гг.).