Архитектурно-планировочные принципы организации крестьянского ландшафта Предбайкалья конца XIX-начала XX века Пуляевская Евгения Владимировна

Архитектурно-планировочные принципы организации крестьянского ландшафта Предбайкалья конца XIX-начала XX века
<
Архитектурно-планировочные принципы организации крестьянского ландшафта Предбайкалья конца XIX-начала XX века Архитектурно-планировочные принципы организации крестьянского ландшафта Предбайкалья конца XIX-начала XX века Архитектурно-планировочные принципы организации крестьянского ландшафта Предбайкалья конца XIX-начала XX века Архитектурно-планировочные принципы организации крестьянского ландшафта Предбайкалья конца XIX-начала XX века Архитектурно-планировочные принципы организации крестьянского ландшафта Предбайкалья конца XIX-начала XX века
>



Пуляевская Евгения Владимировна. Архитектурно-планировочные принципы организации крестьянского ландшафта Предбайкалья конца XIX-начала XX века : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.01 / Пуляевская Евгения Владимировна; [Место защиты: Моск. архитектур. ин-т].- Москва, 2008.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-18/4

Введение к работе

Актуальность. Одной из проблем современной России, особенно северных ее регионов, остается устойчивое развитие аграрных территорий*, возрождение и сохранение сельского сообщества, его культуры и социально-экономического благополучия. Решить этот вопрос невозможно без сохранения природного и культурного наследия, экологического равновесия и природных ресурсов, в связи с чем повышается значимость традиционной организации поселений и землепользования крестьянской общины, которые приспосабливались к природным и изменяющимся социально-экономическим условиям.

Состояние вопроса. Впервые проблема устойчивого развития территории поднимается в конце XIX в. российскими естествоиспытателями В.В.Докучаевым и В.И.Вернадским, которые, решая практические вопросы сельского хозяйства, предопределяли в целом экономическое благосостояние России. В XX в. на первый план выходят экологические основы ландшафтного проектирования (труды Е.М.Микулиной, А.П.Вергунова, В.Л.Глазычева и др.); методология градостроительной организации ландшафта (работы А.Г.Большакова); градостроительная ценность памятников народного зодчества, методика охраны, реставрации и реконструкции ансамблей деревень и сел (А.В.Иконников, ЕААщепков, В.А.Лавров, А.В.Ополовников, Ю.С. Ушаков, В.П.Орфинский, А.С.Щенков, КНАфанасъев и др.), существующая практика и современные тенденции архитектурной организации сельской среды (рассмотрены В.А.Новиковым, Г.И.Пустоветовьш, С.Б.Поморовым и др.). Большой интерес вызывают работы авторов, обобщающих исторические и научные представления о пространственной структуре территории, выделяющие региональные особенности (М.В.Шубенков, СИ. Санок, И.Г Иванова, В.И Мартынова, В.Ф. Гуляев и др.); разрабатывающие вопросы сохранения историко-культурной целостности территории (Л.Н. Вольская, М.В.Скуднева и др.); показывающие реконструкцию расселения с использованием сельских поселений (Н.В. Соколова, А.А. Беликов и др.); рассматривающие проблемы сохранения и использования историко-культурного ландшафта (труды Д.С.Лихачева, ЮА. Веденина,

Градостроительный кодекс РФ (2004 г., ст.1, стЗ, ст 12) и Земельный кодекс РФ (2001, ст 1, ст12, ст 13) к основным целям, общественным и государственным интересам относит защиту национальных, историко-культурных, экологических, природных особенностей территорий и поселений, сохранность земельных ресурсов.

ПМ.Шульгина, М.Е.Кулешовой, В А. Лаврова, КФ.Князева, Е.А. Ахмедовой и др.), семиотические аспекты традиционной культуры (связано с именем И.А. Бондаренко, БА.Рыбакова, А.К. Байбурина, С.Д. Домникова и др.). Велика значимость философского наследия (Н.Я. Данилевский, И.О. Лосский, П.А.Флоренский, И.А.Ильин и др.) и исторических трудов, раскрывающих самобытность русской общины {В.О.Ключевский, Н.И.Костомаров, П.НМилюков, И.Е.Забелин).

Освоение Предбайкалья и другие аспекты отражены в исследованиях: ААКауфмана (1897 - 1905), ПМ. Головачева (1909), Г.С. Виноградова (1918) АД. Григоръева(1928), ВЛ. Щерстобоева (1949), Г.К. Вагнера (1958), С.С.Воскресенского (1962), Н.Н. Казанского (1963), АЛ. Окладникова (1968), АЛ Ковалева (1972), В.В. Воробьева (1975), Б.И. Оглы (1981), Т.С. Проскуряковой, СЛ. Баландина (1986), А.Г. Большакова, О.П. Катионова (1987), В.Т. Щербина (1988).

Тем не менее, недостаточно изученными остаются закономерности организации пространственной структуры сельских ландшафтов региона и их связь с культурными традициями русской крестьянской общины.

Научная проблема заключается в ответах на следующие вопросы:

Как формировалась пространственная структура ландшафта Предбайкалья конца XIX - начала XX в., основанная на культурной традиции, связанной с жизненным укладом русской крестьянской общины (инвариант крестьянского ландшафта).

Какова модификации инварианта русского крестьянского ландшафта Предбайкалья в зависимости от геоморфологии территории и социально-экономических условий исследуемого периода.

Гипотеза. Пространственная структура русского крестьянского ландшафта Предбайкалья обусловлена: а) политикой царского правительства в отношении освоения региона; б) ландшафтным местоположением территорий, выбираемых под пашенное освоение; в) культурой использования ландшафтов общиной и моделью хозяйственной деятельности, основанной на принципах Домостроя.

Цель исследования - выявить принципы архитектурно-планировочной организации русского крестьянского ландшафта Предбайкалья, как единого пространственного искусства, наиболее полно выражающего мировосприятие и традиционный уклад крестьянской общины конца XIX - начала XX в.

Задачи исследования:

  1. Построить теоретическую модель, отражающую культуру пространственного мышления крестьянства по освоению ландшафтов Предбайкалья.

  2. Определить принципы взаимосвязи русских крестьянских ландшафтов с геоморфологией территорий Предбайкалья.

  3. Выявить внутренние порайонные различия пространственной организации русских крестьянских ландшафтов на региональном уровне.

  4. Найти принципы ландніафтно-планировочной организации русских крестьянских поселений Предбайкалья конца XIX - начала XX в.

  5. Показать местные традиции и формообразующие закономерности построения крестьянской усадьбы и жилища конца XIX - начала XX в.

Объект исследования - территория землепользования крестьянской общины Иркутской губернии конца XIX - начала XX в., включая общую структуру землепользования, планировку и застройку крестьянских поселений, отдельные архитектурные комплексы, усадьбы и жилые дома.

Предмет исследования - закономерности пространственной организации антропогенных ландшафтов сельских населенных мест Предбайкальского региона, их связь с культурными традициями русской крестьянской общины.

Границы исследования:

а) территориальные - Иркутская обл., в целом совпадающая с границами Иркутской епархии конца XIX в.; б) хронологические - 1878 - 1912 гг. Для более полного понимания крестьянской культуры, материалы первой главы выходят за временные рамки исследования.

Работа выполнена на основе, собранных при участии автора, материалов экспедиций 1986 - 1992 гг. и материалов по землепользованию и хозяйственному быту сельского населения Иркутской и Енисейской губернии конца ХГХв. Автором использованы данные ГАИО, отчеты по инвентаризации земель сов-

хозов и колхозов (1986 - 1989 гг.) областного комитета по землепользованию и земельным ресурсам Иркутска и фонды ЦСН областного Комитета по культуре.

Методы исследования основаны на архивно-исторических и историко-градостроительных изысканиях. Включают содержательный и формальнологический анализ пространственного освоения и развития крестьянских поселений Предбайкалья, сопоставление их планировочных особенностей, обобщение полученных результатов. Сочетают натурное обследование, анализ и сопоставление литературных данных, планировочных и статистических материалов конца XIX - начала XX в., типологический и корреляционный анализ территорий, ландшафтов, населенных мест, отдельных объектов.

Научная новизна:

  1. Выявлен и обоснован региональный объект культурного наследия - русский крестьянский ландшафт, сформировавшийся под воздействием культурной традиции и государственной политики.

  2. Определена градостроительная концепция и модель культурной организации русских крестьянских ландшафтов Предбайкалья, основанная на принципах Домостроя.

  3. Раскрыта пространственная структура русских крестьянских ландшафтов Предбайкалья сложившихся к началу XX в. от региона до поселения и усадьбы.

  4. Показаны порайонные различия крестьянских ландшафтов горно-таежной зоны - освоение основных речных артерий области (Ангаро-Илимо-Ленская зона), а также равнинной лесостепной зоны - расселение вдоль Восточно-Сибирской железной дороги и областного центра (Трактово-Подгородная зона).

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Принципы архитектурно-планировочной организации русских крестьянских ландшафтов, основанные на устойчивых традициях Домостроя.

2.Взаимосвязь русских крестьянских ландшафтов с геоморфологическими особенностями территории Предбайкалья.

7 Значение полученпых результатов:

Применение результатов исследования при планировочных, проектно-реставрационных работах на территории области, в практике местных органов самоуправления и охраны памятников народного зодчества.

  1. Совершенствование методов районной планировки, благоустройства и застройки сельских населенных мест с сохранением и выявлением их композиционного своеобразия и историко-архитектурного наследия.

  2. Использование работы в учебно-методическігх целях при подготовке кадров по специальностям: архитектура, реставрация и градостроительство.

Апробация. Основные положения представлены на VII Международном симпозиуме: Проблемы устойчивого развития регионов в XXI в. (Биробиджан, 2004); на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях (НИИТАГ РААСН - 2007 г, РАЕ - Москва, Турция и др.). Материалы исследования использованы в курсовом и дипломном проектировании ИрГТУ-2004/08 учеб. год. По теме диссертации - 14 научных публикаций.

Структура работы. Состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и 24 планшетов. Библиография включает 192 наименования.