Каменно-деревянная архитектура Самары конца XIX - начала XX веков Черная, Юлия Дмитриевна

Каменно-деревянная архитектура Самары конца XIX - начала XX веков
<
Каменно-деревянная архитектура Самары конца XIX - начала XX веков Каменно-деревянная архитектура Самары конца XIX - начала XX веков Каменно-деревянная архитектура Самары конца XIX - начала XX веков Каменно-деревянная архитектура Самары конца XIX - начала XX веков Каменно-деревянная архитектура Самары конца XIX - начала XX веков
>



Черная, Юлия Дмитриевна. Каменно-деревянная архитектура Самары конца XIX - начала XX веков : диссертация ... кандидата архитектуры : 05.23.20 / Черная Юлия Дмитриевна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2011.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-18/24

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономические и историко-градостроительные предпосылки формирования каменно-деревянной застройки Самары конца XIX - начала XX вв 11

1.1. Развитие каменно-деревянного строительства в России 11

1.2. Градостроительные преобразования в провинциальных городах России конца XVIII - начала XX вв 21

1.3. Формирование каменно-деревянной застройки Самары XIX - начала XX вв 31

Выводы 41

Глава 2. Архитектурно-планировочные особенности каменно- деревянной застройки Самары 43

2.1. Особенности размещения каменно-деревянной застройки в городской среде и её типы 45

2.2. Объёмно-планировочные особенности каменно-деревянных строений 51

2.3. Характеристика и классификация конструктивных систем строений 63

Выводы 72

Глава 3. Архитектурно-художественные особенности каменно- деревянной застройки Самары 75

3.1. Стилистические особенности каменно-деревянной застройки 75

3.2. Профессиональная и народная архитектура каменно-деревянных зданий 83

3.3. Типы архитектурно-декоративного построения фасадов каменно-деревянных зданий 93

3.4. Морфологические типы архитектурного декора фасадов 105

Выводы 116

Глава 4. Современное состояние и стратегия сохранения каменно- деревянной застройки Самары 120

4.1. Анализ современного состояния каменно-деревянной застройки 120

4.2. Архитектурно-градостроительная роль и принципы сохранения каменно-деревянных строений Самары 129

4.3. Приёмы и способы сохранения 140

4.4. Экспериментальное проектирование 153

Выводы 163

Заключение 166

Литература 172

Введение к работе

В результате хаотичного реконструктивного освоения территории старой части Самары, наблюдается устойчивая тенденция к разрушению исторического центра города. С каждым новым возводимым объектом под снос попадают уникальные и исторически ценные здания, среди которых - каменно-деревянная застройка, составляющая главную, своеобразную часть архитектуры Самары.

В период XIX — начала XX вв. основными строениями Самары были одно-двухэтажные жилые дома, сначала деревянных, а затем смешанных каменно-деревянных конструкций. В ходе исследования исторической застройки Самары автором было выявлено около 500 сохранившихся до настоящего времени каменно-деревянных строений, тогда как по данным Министерства культуры Самарской области и Управления правового-кадрового обеспечения и охраны объектов культурного наследия зарегистрировано всего 111 объектов. В результате работы комиссии по инвентаризации памятников истории и культуры и экспертизе ценности выявленных объектов историко-культурного наследия на территории Самарской области 86 зданий внесено в список культурного наследия и принято на государственную охрану, 25 — числится в списке вновь выявленных объектов историко-культурного наследия. При этом в 2009 году из списка вновь выявленных объектов было исключено 425 зданий, среди которых 109 каменно-деревянных строений: из них около 50 объектов обладают высокой архитектурно-градостроительной ценностью с точки зрения сохранения облика исторической среды. Также было вновь выявлено ещё 35 строений, которые обладают высокой архитектурно-художественной ценностью, но не внесены в охранные документы и могут быть беспрепятственно снесены.

Деревянное зодчество Самары глубоко исследовано в работах Е. Ф. Гурьянова, О. С. Струкова, В. Г. Каркарьяна, Г. Н. Рассохиной, А. А. Хлебниковой, E. А. Сысоевой, а каменное - в работах В. А. Самогорова, М. О. Иванова. В то же время, смешанная, каменно-деревянная архитектура, обладающая не только эстетическим, архитектурно-строительным, но и научно-техническим потенциалом, в настоящее время изучена недостаточно.

Автором впервые в научный обиход вводится понятие «каменно-деревянная архитектура», которое в отличие от понятия смешанная архитектура акцентирует внимание на особенностях конструктивного устройства зданий этого типа, и как следствие, на их архитектурно-планировочные и декоративно-стилистические особенности. Определение «каменный» объединяет конструктивные решения зданий и их частей из кирпича, природного камня, штукатурки.

Теоретической базой исследования послужили труды, характеризующие историко-культурное наследие России, общую проблематику градостроительства русских городов, а также архитектурные теории и стили конца XIX - начала XX вв., Е. А. Борисовой, Е. А. Белецкой, А. В. Бунина, A. В. Иконникова, Т. П. Каждая, Е. И. Кириченко, С. С. Ожегова, Т. Ф. Саваренской и других.

Исследованием памятников деревянного зодчества занимались Е. А. Ащепкова, Л. Е. Красноречьева, Г. К. Лукомский, И. В. Маковецкий, С. Б. Рождественская, С. М. Шумилкин и другие.

Среди авторов, занимающихся вопросами истории архитектуры и градостроительства Самары, необходимо отметить работы Е. А. Ахмедовой, Н. И. Басе, Т. В. Вавилонской, А. Г. Головина, Е. Ф. Гурьянова, Т. В. Караковой, В. Г. Каркарьяна, Н. А. Косенковой, С. А. Малахова, Н. В. Мельниковой, А. Г. Моргуна, Г. Н. Рассохиной, Т. Я. Ребайн, B. А. Самогорова, А. К. Синельника, О. С. Струкова, Е. А. Сысоевой. Литература по реконструкции и сохранению среды исторических городов включает работы Д. В. Брунса, Ф. Д. Балковски, О. И. Пруцына, В И. Плужникова, С. С. Подъяпольского, Ю. В. Ранинского, С. К. Регамэ, А. С. Щенкова, О. А. Швидковского и других.

Цель исследования- — выявление особенностей архитектуры каменно- деревянных зданий, как наиболее многочисленной в процентном отношении части застройки, определяющей своеобразие городской среды исторической части Самары, классификация каменно-деревянных строений Самары конца XIX - начала XX вв., определение стратегии по их сохранению. 1 Задачи исследования: ; 1) определить социально-экономические и историко-градостроительные предпосылки возникновения каменно-деревянного городского зодчества конца XIX - начала XX вв. в России и в Самаре; 2) определить градостроительные, функциональные, планировочные, і конструктивные особенности каменно-деревянной застройки Самары; 3) исследовать архитектурно-художественные особенности каменно деревянной архитектуры; 4) изучить современное состояние каменно-деревянной застройки, определить стратегию её сохранения. Объектом исследования является каменно-деревянная застройка ; Самары конца XIX - начала XX вв. (475 объектов). Предметом исследования являются архитектурно-градостроительные, функционально-типологические, объемно-планировочные, конструктивные и стилистические особенности каменно-деревянных зданий Самары конца XIX - начала XX вв.

На защиту выносятся: исследование особенностей градостроительного формирования каменно-деревянной застройки Самары конца XIX — начала XX вв.; выявление функционально-планировочных, объемно-пространственных, конструктивных и стилистических особенностей и определение типов каменно-деревянной застройки Самары конца XIX — начала XX вв.; принципы сохранения и дальнейшего использования каменно-деревянной застройки Самары.

Границы исследования. Территория! города Самары, сложившаяся до начала XX века. Временной период исследования ограничен XIX -началом XX ВВІ

Методика исследования базируется на комплексном изучении каменно-деревянной застройки, включая анализ объёмно-пространственных построений, выявление особенностей конструктивных схем, построения фасадов, планировки и архитектурного декора. Работа основывается на натурном обследовании застройки, методе фотофиксации, методе картографического и аналитического моделирования, графоаналитическом методе обработки материала.

В основу работы положены материалы Самарского областного архива ГУСО «ЦГАСО»: фонды самарских краеведов О. С. Струкова (Ф. р4940), К. П. Головкина (Ф. 815), П. А. Преображенского (Ф. 673); Е. Я. Суровикова (Ф. р5060), архитекторов Г. Н. Мошкова и М. Г. Мошковой (Ф. р3990), архитектора А. А. Щербачёва (Ф. р4347); Самарской городской управы (Ф. 153), Самарского губернского правления (Ф. 1). Использованы графические материалы БТИ, Управления правового-кадрового обеспечения1 и охраны объектов культурного наследия, сведения из Единого государственного реестра объектов капитального строительства, представленные ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Самарской области.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проводится исследование значительного слоя архитектурного наследия - каменно-деревянной застройки Самары конца XIX - начала XX вв. на основе собранных, изученных и систематизированных библиографических, архивных фото- и графических материалов. Впервые автором проведен анализ и классификация каменно-деревянной жилой застройки по типологическому, композиционному, морфологическому и стилевому признакам, выполнен анализ архитектурных деталей. Особенности каменно-деревянного зодчества, города рассмотрены в контексте развития российской архитектуры этого периода, в частности эклектики и. русского стиля. Выявлены основные этапы становления и развития каменно-деревянной архитектуры, воспроизведена эволюционная модель формирования каменно-деревянного зодчества Самары, восстановлены! планы более 100 каменно-деревянных зданий и дворовладений, определены их функциональные и планировочные типы, разработана типология каменно-деревянных построек, установлены главные характеристики отдельных групп зданий.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что диссертация носит постановочный характер - примененная здесь методика исследования может быть использована для комплексного изучения каменно-деревянной застройки в других областях и регионах России. В исследовании проведена систематизация материалов по каменно-деревянной архитектуре Самары, направленная на сохранение этого типа зданий, дана профессиональная оценка каменно-деревянной застройке города, а также разработана методика определения архитектурно-градостроительной роли каменно-деревянной застройки. Автором составлен полный список каменно-деревянных построек, сохранившихся до настоящего времени, с указанием степени сохранности зданий, особенностей расположения и функционального назначения, стилистики, этажности и конструктивного типа строений, определена их архитектурно-градостроительная роль как в историко-культурном аспекте, так и в аспекте сохранения исторической среды. Результаты исследований могут использоваться для составления историко-культурных опорных планов, определения режима и системы реконструктивных мер каменно-деревянной архитектуры Самары конца XIX - начала XX вв. Материалы исследований также могут быть использованы в учебном процессе при составлении курсов лекций по истории региональной архитектуры, создании иллюстрированного каталога каменно-деревянных строений, применены в работе органов охраны историко-культурного наследия Самары и Самарской области.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования переданы в Самарский областной архив ГУСО «ЦГАСО» и могут быть использованы пользователями архивных документов читального зала как материал при исследовании архитектуры города Самары /акт о внедрении от 24.12.2010 г./, внедрены в работу Управления правового-кадрового обеспечения и охраны объектов культурного наследия /акт о внедрении от 29.12.2010 г. № ПКУ-26-04/2262/, а также в госбюджетную НИР кафедры «Архитектура» СГАСУ по тематике: «Особенности архитектурно-планировочного формирования города Самары» /акт о внедрении от 30.12.2010 г./.

По теме диссертации опубликовано 10 работ. В том числе 3 научных статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК РФ, 3 научных статьи в других изданиях и 4 тезиса докладов. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 27-й межвузовской студенческой научно-технической конференции по итогам научно-исследовательской работы студентов в 2007 г., 66-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР университета за 2008 г., 28-й межвузовской студенческой научно-технической конференции по итогам научно-исследовательской работы студентов в 2008 г., 67-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР университета за 2009 г.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает в себя введение, четыре главы и заключение общим объемом 171 страница, а также библиографический список. Второй том содержит иллюстративный материал, представленный в виде 64 графоаналитических таблиц и приложения со списком и кратким описанием сохранившихся каменно-деревянных строений (475 объектов). Структура диссертационного исследования отражает взаимосвязь и последовательность решения поставленных цели и задач.

Градостроительные преобразования в провинциальных городах России конца XVIII - начала XX вв

Вторая половина XVIII в. была переломным периодом в развитии провинциальных городов России. Во многом, это было обусловлено грандиозными, административно-территориальными реформами екатерининского времени, которые сопровождались необычайными по широте охвата и кардинальности градостроительными преобразованиями на принципах регулярности [112]. Именно в этот период губернские и уездные центры России начали превращаться из городов средневековых в города нового времени европейского типа. В этот период Россия пережила самый мощный урбанистический подъём, в результате которого в течение первых десяти лет реформы число городов увеличилось почти вдвое. В начале XVIII в. представление о городе больше соответствовало слову посад. Предпосылки к возникновению собственно провинциальных городов появились, когда внутренние крепости перестали использоваться для защиты от нападений. В 1775 году изданием «Учреждения для управления губернией Всероссийской империи» было положено начало преобразованию провинциального управления.

В течение двух десятилетий провинции постепенно упразднялись, а взамен «открывались» губернии, наместничества, а наиболее значительные провинциальные города приобретали статус губернских. Согласно «Городовому положению» 1785 года основной «штатной» функцией города стало исполнение административного центра губернии или уезда [82]. Города в законодательном порядке рассматривались как места концентрации цивилизации и культуры, способные преобразовывать окружающее пространство. Поэтому в основу идеальной модели расселения был положен принцип их равномерного распределения на территории Российской империи - регулярность, как главный принцип классицизма, был применён для организации территории огромной страны [9]. Материалом для создания единообразных уездных городов по всей империи являлись существующие на тот момент «городовые поселения». Значительным фактором в развитии городской архитектуры послужила работа Комиссии о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы, которая с середины 1763 г. распространила свою деятельность на провинциальные города, в основном занимаясь их реконструкцией, проектированием планировки и застройки на принципах регулярности [21]. С 1772 по 1788 гг. Комиссия о строении разработала более 280 генеральных планов, утверждённых императрицей.

Особое внимание уделялось городам, расположенным по течению Волги и её притокам, в которых происходило активное развитие промышленного производства. Одновременно с проектированием планов городов во второй половине XVIII в. ведётся активное изыскание сырья и строительство кирпичных заводов. На утверждённых планах нередко указывались местонахождения подходящей глины, песка, ям для гашения извести. Настоящий расцвет общественной провинциальной архитектуры второй половины 1770-х - 80-х гг. был связан с территориальной реформой, осуществлённой в эти годы на основании документа «Учреждения о губерниях», которым императрица, по словам Г. Р. Державина, была «чрезвычайно самолюбива и учреждение своё о губерниях почитала выше всех в свете законов» [112]. Новые тенденции в провинциальной архитектуре распространялись по городам России неравномерно, прежде всего, в зависимости от открытия учреждаемых губерний. Первыми были образованы Смоленская и Тверская, которые были названы «примерными» и должны были служить образцом для подражания во всех остальных новых губерниях. «Примерность» проявлялась не только в административно-территориальном устройстве этих губерний, но и в архитектурном облике городов, в особенности губернских центров. Одной из главных черт перепланировки и переустройства городов была концентрация в их центре административных зданий и жилищ привилегированных классов и оттеснение на окраины или даже за черту города беднейшей, податной части населения. В центре города помещались каменные правительственные, торговые и частные жилые здания, на окраинах и в предместьях застройка была деревянной, здесь селились цеховые рабочие и представители угнетённых социальных групп [175]. «Учреждение о губерниях» было главным, но не единственным законодательным актом рассматриваемого времени, оказавшим влияние на развитие архитектуры в провинциальных городах. «Устав благочиния» от 8 апреля 1782 г., «Жалованная грамота городам» от 21 апреля 1785 г, по которой учреждались городские думы, «Грамота на права и выгоды городам Российской империи» 1785 г. - все эти указы были направлены на осуществление целостной программы по переустройству российского города.

В них город впервые рассматривался как сложная общественно-пространственная организация, обладающая политическими, экономическими, функциональными, идеологическими, нравственными, пространственными и эстетическими качествами. Екатерина II в качестве результата этой программы рассчитывала получить провинциальный российский город с действенными органами самоуправления,и развитым гражданским самосознанием.

Общественный порядок, созданный императрицей в законах, не мог оставаться в рамках старого стиля, а должен был получить своё продолжение и материализацию в новом, символом которого стала геометрическая гармония. Живописная структура древнего города воспринималась уже как беспорядок, хаос. Однако создать художественный образ порядка в планировочной структуре классицистического города было проще, чем сам государственный порядок [9, 80]. Яркий художественный образ, города был зримым доказательством движения России в сторону цивилизации. Уже с середины XVIII века типы домов были строго регламентированы в соответствии с классами улиц центральных районов, к более зажиточным слоям населения-предъявлялись повышенные требования. Их дома должны были иметь более богатую и парадную архитектуру. Установился своеобразный шаблон обработки фасадов: одноэтажные и двухэтажные дома украшались пилястрами, сложными карнизами и многообразными оконными наличниками; фронтоны, применявшиеся в жилищном строительстве, предопределяли симметричное построение здания [175]. Этот приём также постепенно перешёл в деревянную архитектуру жилого дома. Частота преобразований границ губерний и городского расселения показала, что города в конце XVIII века становились искусственным порождением государственных реформ (с 1775 г. по 1802 г. они поменялись 4 раза), так как они создавались не в результате их экономического или общественного развития, а назначались волевым решением правительства. Регламентирование архитектурно-пространственных мероприятий не выделялось в особый раздел, а входило составной частью в общественно-политические законы [80].

Формирование каменно-деревянной застройки Самары XIX - начала XX вв

По указу царя Фёдора Иоанновича в 1586 году недалеко от слияния рек Волги и Самары возникла небольшая крепость, главным предназначением которой была «охрана окраин русских земель от набегов кочевников и борьба с казацкой вольницей» [155]. В крепости обосновались более 300 стрельцов, «служилые и жалованные люди», а вокруг неё постепенно селились ремесленники и торговцы. Край постепенно заселялся переселенцами, возникали промыслы, происходило развитие хозяйственно-экономических отношений. На территории крепости размещалось несколько военно-хозяйственных и жилых деревянных домов. Постепенно вокруг крепости появилось стихийное поселение, положившее начало будущему посаду.

Во второй половине XVII в. в городе начинает активно развиваться торговля, появляются рынки, строятся хлебные и соляные амбары, купеческие лавки, магазины, рыбные ряды. Изменение характера города - превращение Самары из военно-оборонительного пункта в торговый город — вызвало интенсивную застройку территории, расположенной вокруг крепости. Ремесленное и мануфактурное производство повлияло на формирование новой застройки, из которой позднее образовалась центральная часть современного города.

В 1688 году крепость переименовали в город, передав во владение 120 тысяч десятин окрестных земель. Однако Самара по-прежнему оставалась в ведении Приказа Казанского дворца, а в 1709 году числилась девятым городом Казанской губернии в составе Уфимской провинции.

На протяжении XVI - XVII вв. застройка Самары велась стихийно и практически свелась к размещению нескольких десятков небольших кварталов, вытянувшихся вдоль волжского берега. Кварталы разделялись узкими поперечными переулками и были застроены одноэтажными жилыми и хозяйственными деревянными и глинобитными строениями [107, 119].

К концу XVIII века Самара лишилась большей части своих земельных владений. В 1764 году, находясь в условиях серьёзного социального и градостроительного застоя, «Самара утратила статус города и была причислена к Сызранскому уезду Симбирской провинции Казанской губернии» [155]. С 1773 по 1780 годы город находился в составе Ставропольского уезда Оренбургской губернии. И только в 1780 году, во время административной реформы 1775-1785 годов, Самара1 была преобразована в самостоятельный уездный город Симбирского Экономический рост Поволжья в конце XVIII века, развитие торговли и промышленного производства привели к увеличению численности населения города, также назрела необходимость, в упорядочении застройки и в значительном приросте городской площади. Ещё в 1763 г. Екатерина II подписала указ «О сделании всем городам, их строению и улицам специальных планов по каждой губернии особо». Практическое исполнение этой работы было возложено на «Комиссию от строений Санкт-Петербурга и Москвы», вновь созданную в 1762 году [155]. Однако Самара, причисленная в то время к Сызранскому уезду на правах слободы, под этот указ не попадала.

Началом регулярного градостроительства можно считать 1782 год, когда в Самаре появился документ с официальным названием «Геометрический план Симбирского наместничества Самары снят в 1782 году мая 14-го дня уездным землемером Сахаровым». План города представлял жёсткую прямоугольную сетку улиц, ориентированную на положение Большой улицы и притоки Самарской перебоины, обеспечивал ясную ориентацию, но практически исключил композиционно — художественное использование особенностей территории города и рельефа волжского склона. Учитывалось разделение города на 50 равновеликих кварталов с размещением в них в среднем по 16 равноценных по площади дворовых усадеб. При этом одновременно были установлены правила сооружения казенных домов и купеческих, непременно с лавками, по «примерным фасадам», утверждённым губернатором [107, 155].

В 1804 году был утверждён второй геометрический план Самары, по которому к городу с северной стороны добавлялся один ряд пяти новых кварталов. В результате активного строительства и быстрого прироста населения (с 1824 к 1839 гг. количество домов и населения возросло в два раза) территориальные пределы в застройке были исчерпаны. В 20-х гг. XIX в. в городе насчитывалось 5179 жителей и 784 жилых дома [155]. Приблизительно к этому времени относится и строительство первого каменного жилого дома. Каменные сооружения являлись определённой вехой в капитальном строительстве. К концу 30-х гг. XIX в. их насчитывалось уже 20, но облик города определяли деревянные строения.

12 июня 1840 года был утверждён третий геометрический план, по которому «город расширялся от рек Волги и Самары до положения нынешних улиц Братьев Коростелёвых (в то время Полевой) и Ульяновской (тогда Садовой)» [155].

«В 1853 г. по утверждению Высочайшим повелением Николая I» Самара получила новый план. Территория города делилась на 140 кварталов, которые имели форму чётких прямоугольников (120 на 60 саженей) и легко вписывалась в рельеф местности. Множество прямых улиц сформировали структуру губернского города. На новой территории предусматривалось 50 жилых кварталов: 30 за улицей Ульяновской (Симбирской) и 20 за улицей Братьев Коростелёвых (Уральской) [69]. Все они предназначались под деревянное строительство.

Большой приток переселенцев и возникновение новых поселений, бурное экономическое развитие края поставили пред правительством вопрос об изменении статуса Самары. 6 декабря 1850 года Сенат издал указ о создании новой Самарской губернии. В новом губернском городе в 1851 году насчитывалось 21785 жителей и 2324 жилых дома, из которых 253 каменных. Превращение Самары в центр обширной губернии внесло ощутимые изменения в экономическую, политическую и культурную жизнь города. Расширялись базары, открывались магазины, увеличивались обороты ярмарок. Значительно увеличилась география торговли, которая надолго стала основой экономики Самары и определила весь уклад городской жизни.

Объёмно-планировочные особенности каменно-деревянных строений

К концу XIX в. Самара выросла в крупный торгово-промышленный, транспортный и административный центр. В 1875 г. в городе насчитывалось 54772 жителя, а в 1897 г. — уже 91659, из которых дворяни чиновников — 4 тыс. чел., купцов первой гильдии - 30 чел., при этом мещане составляли 56,4%, крестьяне - 15%, ремесленники, состоящие в цехах — 3,3%.

Жилые дома — самая многочисленная группа зданий, возведённая в Самаре в каменно-деревянных конструкциях. По объёмно-планировочным решениям эти здания можно разделить на следующие группы: по этажности, по принципу возведения, по типу расположения лестниц, планировкам помещений, на «крестьянские» и «городские» дома. Особую группу составляют здания с лавкой или магазином на первом этаже.

Анализ этажности каменно-деревянной застройки и сочетания материалов постройки, позволил выделить семь, основных объёмно-планировочных типов. В конце XIX - начале XX вв. в городе были построены деревянные одноэтажные здания на каменном цокольном этаже («полудомки»), двухэтажные деревянные здания на каменном цокольном этаже, двухэтажные здания на каменном первом этаже, двухэтажные здания на каменном этаже с мезонином, двухэтажные здания на каменном цокольном и первом этаже, трёхэтажные дома с цокольным каменным этажом, трёхэтажные дома с первым каменным этажом.

Дома с полуэтажом были распространены в Самаре во второй половине XIX в., поскольку строительство деревянных зданий выше 1 этажа в Европейской части России было запрещено. В то же самое время, в Строительном Уставе по статье 366 было установлено обязательное строительство на- каменном фундаменте всех деревянных домов, выходящих на улицу [167]. Дома в полтора этажа либо сразу строились на цокольном-этаже, либо со временем под деревянный одноэтажный дом подводился каменный полуэтаж, что значительно повышало долговечность и огнестойкость постройки-.

Вплоть до начала XX в. основная часть городского населения, включая небогатое купечество, проживало в домах, которые по материалам, конструкциям и планировке почти не отличались от крестьянского жилища Самарской губернии. Крестьяне, пополнившие ряды горожан ещё после отмены крепостного права, перенесли в город привычные типы жилых деревянных домов - клеть, пятистенок, крестовик, трёхкамерную постройку (2 т. дисс, илл. табл. 2.5). Изменения социально-экономических условий, рост городского населения за счёт чиновников, служащих, интеллигенции, привели к сокращению хозяйственных и подсобных построек, трансформации внутреннего пространства дома. В его структуре выделяется общая комната, кухня, спальня и передняя, иногда пристраиваются санузлы. Происходит сокращение общей подсобной площади и её увеличение непосредственно в жилище.

Деревянные строения, конструкции которых были выполнены по типу клети, были распространены в средней части исторической Самары [163], однако не получили широкого развития в каменно-деревянной застройке. Такие дома чаще всего строились на задней части дворовладения для сдачи внаём и имели габариты от 4,5x4,5 м до 8x8 м. Иногда под существующий деревянный одноэтажный флигель подводился цокольный этаж. Например, на дворовом месте Филатовой и Борисовой в 1898 году под деревянный флигель было предложено подвести каменный этаж. В центральной части дома располагалась печь и, соответственно, помещение кухни, а если общая площадь сруба была более 35 м , то для дополнительного отопления жилых комнат к кухонной печи пристраивался камин или ставился на расстоянии от неё. Деревянные перегородки разделяли пространство дома на 2-4 жилые комнаты площадью 7-13 м , сдаваемые в наём или предназначенные для проживания слуг. Жилая площадь могла увеличиваться за счёт организации дополнительных пристроек с боковой или задней части дома. Вход в. дом устраивался с уличного, бокового, реже заднего фасада по открытой или закрытой лестнице, расположенной в сенях или примыкающей к ним. Иногда, вход на первый и цокольный этаж размещался с разных сторон дома, таким образом, создавая лучшую изоляцию одной квартиры от другой. При входе в нижний этаж чаще всего попадали в помещение кухни, при входе в верхний — в помещение кухни или горницы.

Типы архитектурно-декоративного построения фасадов каменно-деревянных зданий

Особенности формирования каменно-деревянной застройки, рассмотренные в разделе 2.3 (2т. дисс, илл. табл. 2.9), определили её архитектурно-художественные особенности. Поскольку для отдельной части каменно-деревянных строений было характерно поэтапное строительство, заключающееся в подведении каменного этажа, либо надстройке на кирпичный дом деревянного этажа и организации различных пристроек к уже существующим домам, складывающихся в различные временные периоды - то всё это определённым образомг повлияло на её эклектичный- вид. Это также было обусловлено поисками нового стиля, в котором находилась отечественная архитектура в 1820 — 1840-х гг. и их продолжением во второй половине XIX в. Первые кирпичные дома, построенные в Самаре до середины XIX в., несли в своём облике черты классицизма. В результате более поздней надстройки деревянным этажом, который по своим конструкциям и форме отражал тенденции крестьянской архитектуры, появлялось строение, являвшееся ярким образцом стиля эклектики. В результате подведения каменного этажа под существующий деревянный дом-избу, он выполнялся либо с мотивами классического стиля, либо строился в соответствии с приёмами русского стиля. При одновременном возведении каменной и деревянной частей дома уже от личных вкусовых предпочтений заказчика или архитектора зависел общий вид, стиль и декор здания. По архитектурно-художественному решению каменно-деревянные строения разделены на три группы: небольшие дома крестьянского типа, городские дома и дома-усадьбы доходного типа. Для характеристики зданий первого типа необходимо сказать об изменениях, произошедших в крестьянской архитектуре в результате её внедрения в городскую среду. На рубеже XVIII — XIX вв. в крестьянской архитектуре укоренился ряд новых черт, появились новые планировочные решения, а в облике строений широкое применение получило декоративное убранство. Поскольку уличный фасад становится главным, то украшаются наиболее важные его части: обрамления окон в виде наличников, венчающая часть и вход в здание — крыльца и ворота. Регулярность расположения окна на фасаде, его величина приобрели первостепенное смысловое и художественное значение в системе главного1 уличного фасада. Введение в практику крестьянского и городского строительства стропильных крыш давало возможность использовать отдельные элементы классической ордерной архитектуры,- карнизы, фронтоны, мезонины и т.п.

Однако ордерная система классицизма в композиции фасадов домов периода эклектики приобрела аппликативный характер. В декоре фасадных деталей наличников появился неклассический орнамент, характерный для русского зодчества, появляются типы наличников, характерные для народного зодчества. Каменно-деревянные здания крестьянского типа представляли собой полутораэтажные и двухэтажные дома в 2-5 окон - клети, пятистенки, реже трёхкамерные постройки (2 т. дисс, илл. табл. 3.6, №1). Первый этаж декорировался довольно просто выпускным кирпичным орнаментом, наиболее пышно оформлялся второй деревянный этаж: характерным была организация фронтонов, устройство подшивных карнизов, пилястр и наличников окон, декорированных резьбой. Украшаются козырьки над входом. Окна первых этажей не декорировались вообще или имели наличники с рамочными сандриками с фризом или без него. Иногда общая композиция окна дополнялась филёнчатыми, ставнями. Пилястры и лопатки являлись вертикальными членениями здания; а линия цоколя, междуэтажный и завершающий, карниз — горизонтальными членениями. Междуэтажный карниз выполнялся из нескольких рядов кирпича, иногда различного по форме, размеру и профилю: каждый ряд был выдвинут вперёд относительно нижележащего, что был продиктовано конструктивными особенностями каменно-деревянного дома. Этот приём был введён для того, чтобы скрыть первый венец сруба1 и для возможной обшивки второго этажа тёсом так, чтобы обшивка была заподлицо с кирпичной стеной. Для декорирования стен первого этажа использовались такие приёмы как устройство ширинок в простенках и подоконной цокольной части фасада, украшение углов здания разнообразными пилястрами.