Закономерности постановки доминант в градостроительных ансамблях древнерусских городов XVI-XVIII вв. (Москва, Тула, Ивангород, Сергиев Посад) Клименко, Валентин Яковлевич




Клименко, Валентин Яковлевич. Закономерности постановки доминант в градостроительных ансамблях древнерусских городов XVI-XVIII вв. (Москва, Тула, Ивангород, Сергиев Посад) : автореферат дис. ... кандидата архитектура : 18.00.01.- Москва, 1990.- 35 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность данной работы заключается в необходимрсти вы-вления и использования в повседневной практике современных градо-троигелей целостной, всеобъемлющей методики, позволяющей простыми

- 4 -средствами осуществлять комплекс задач, связанных с регулированием застройки, гармонизацией городского пространства,в масштабе отдельной площади или города в целом.

Цель работы - исследование модульно-координатных, геометрических, символических закономерностей построения ансамблей и городских систем : планов древнерусских крепостей и оборонительных линий посадов, принципов постановки архитектурных доминант, трассировки улиц и стен сооружений, с реконструкцией практических приемов реализации замысла в натуре. Это мохет способствовать созданию пространственно-композиционного каркаса, обеспечивающего преемственность развития планировочных решений исторического города.

Предметом исследования является метрологическая база древне русских градостроителей, модульно-пропорциональные и координатные системы, символика чисел в эталонах мер и в параметрах сооружений. Исследуются астрономические аспекты постановки культовых и других высотных сооружений. Уточняются положения работ А „А. Липецкого и A JL .Малинова - о "Мериле новгородского зодчего", символике выбора "меры" высот сооружений.

Основным объектом исследования избран Тульский кремль и городская система Тулы, в динамике развития - с ХУІ по XIX век. Крепостные сооружения древней Тулы, сочетающие в своих построениях четкие геометрические и полигональные фигуры, позволяют рассмотреть комплекс проблем метрологии, модулирования, пропорционирова-ния, астрономии на фоне исторических процессов, влиявших на форми^ рование ансамбля. В качестве дополнительных объектов исследования рассматриваются кремлевские и крепостные сооружения Москвы и Иван города, комплексы Троице-Сергиевой Лавры, Ново-Девичьего и Спасо-Андрониева монастырей. Отдельные положения диссертации проверяются на пирамидах в Гизе, культовых сооружениях Индии и других исто рических объектах. Выбор объектов исследования продиктован стреыл

ниеы подтвердить наличие отмечаемых закономерностей в различных регионах,в "казенных" и церковных постройках, при наличии достаточного количества документальных источников, сохранившихся фрагментов древнейших планировок, с проверкой полученных данных на современных геоподосновах. При рассмотрении избранных объектов намечены следующие цели исследования:

  1. Определение метрологических эталонов, влиявших на мерно-пропорциональный строй древнерусских ансамблей, с разработкой метрологических таблиц, упрощающих работу с историческими документами и обмерными чертежамив .

  2. Выявление системы "сакральных", "удобных", "совершенных" чисел', определявших метрологическую политику на Руси, использовавшихся для выбора высот сооружений, длин оборонительных линий, количества высотных элементов, храмов, ворот и т.п.

  3. Проверка гипотезы о существовании модульно-координатной-сетки, использовавшейся в качестве канвы для регулирования застройки городов, для определения основных параметров сооружений - га протяжении всего периода строительства комплекса.

  4. Реконструкция приемов "размерения" красных линий застройки, планировочной и высотной увязки градостроительных доминант в ХУІ-ХУШ в .в. с помощью модульно-координатной сетки и солярно-часового круга, гипотеза о использовании которого в качестве важнейшего фактора регулирования застройки, также рассматривается в работе.

  5. Историко-градостроительный анализ изменений в планах кремлей (Тульского и Московского) с целью определения тенденций развития, с проверкой модульно-геометрических, пропорциональных, со-лярно-часовых зависимостей в градостроительных ансамблях Московской школы градостроительства.

Гармоническое единство пространства и человека, по мнению диссертанта, достигалось за счет глубоко продуманного идейно-сим-

волического замысла, последовательно осуществляемого разными поколениями зодчих, применявшими единую систему пропорционирования и геометризации, обеспечивавшую преемственность решений. Новизна работы состоит в следующем :

в научный обиход вводится понятие о модульно-координатных

зависимостях планировочных элементов древнерусских городов>

рассматривается астрономическая концепция постановки доми-

нант в городском пространстве .;

выявляется принцип "символизации" мер на различных уровнях -от русской.морской мили (7467,6 м) и верст (2133,6 м и 1.066,8 и) до сахеней, вершка, доима, линии. Рассматривается целочисленные-зависимости между.метрологическими единицами Древнего Египта, Древней Персии, Британии, России и і д. Подобные хе зависимости, базирующиеся на использовании "сакральных "-и."совершенных" чисел, обнаруживаются при сравнении .высот различных колоколен и храмов; устанавливается их иерархическая.подчиненность. ...

.. В. отличие.от работ .И ДвБондаренко, НДоБолотина, АДЛали-нова, И.СКрасовского, А Л Липецкого, В.Н.Федерякина, где анализируются сходные проблемы, делается попытка более простой интерпретации способа "символизации" высот зданий, длин сооружений, целочисленное» измерений которых разными видами сахеней, по предположение диссертанта, обеспечивается самой-системой взаимозависимых величин, положенных в основу различных мерных стандартов. Методика исследования - комплексная, использующая летописные, натурные, историко-архивные, проектные данные, перекрестные сведения прикладных наук, наряду с количественными, графоаналитическими, статистическими сведениями, привлекаемыми для расшифровки особенностей творческого метода древних мастеров. Сопоставление различных описей, исторических справок, а в необходимых слу-

чаях - исследование деталей соорухений (кирпича, плинфы) позволяет диссертанту отобрать необходимую информацию для уточнения параметров зданий и комплексов, в разные периоды их развития, чтобы определить закономерности планировочных изменений ансамбля во времени, уточнить мерно-модульный и пропорциональный строй памятников на определенных этапах строительства. Подобный анализ может быть основой для творческой интерпретации традиционных методик при современном проектировании в исторических городах.

Научная и практическая ценность работы заключается в том,что обнаруженные принципы геометризации и модулирования планировочных решений, наряду с солярно-часовым кругом, применявшимся для координации высотных акцентов в пространстве средневекового города, позволят в дальнейшем уточнить уже имеющиеся методики по проектированию в древнерусских городах. Выявленные приемы модульно-координат-ной организации "дорегулярных" планов городов изменяют сложившееся представление о средневековом русском городе как о стихийно развивающемся организме, могут способствовать внедрению принципов планировочной организации, использовавшихся древними мастерами, в современную практику. Традиционные методики позволят подключить и современные средства для создания композиционно-пространственного каркаса, с прогнозированием постановки высотных сооружений в историческом городе и сохранением логики ..преемственности развития, запрограммированной его первостроителями.

Метрологические таблицы, разработанные диссертантом с использованием ЭВМ, могут служить серъезным подспорьем в работе специалистов истории и археологии, реставраторов, т.к. в них представлена достаточная градация метрических выражений.древних мер-длины (с выделением единиц, имеющих общие эквиваленты, в широком диапазоне -от *'4 английской линии до величины, равной 4-м аршинам, т.е. от 0,0529 до 284,48 см).

Результаты исследования могут стать составной частью научных рекомендаций, способствующих обнаружению утраченных-элементов пла--нировок по косвенным признакам,-.по морфологическим фрагментам древнейших градостроительных систем, по иконографическим и летописным маиериалам, с достаточной степенью достоверности и точности.

. Предметом защиты является : ....

. I. Координирующая.система градостроительного регулирования, позволяющая с помощью квадратично-диагональной модульной сетки и ряда геометрических построений осуществлять метрологический и структурный анализ отдельных ансамблей и генпланов древних городов.

  1. Теория единой символико-числовой базы, использовавшейся зодчими при назначении основных планировочных параметров и высот сооружений, при определении их количества и системы размещения в городском пространстве.

  2. Система унификации древнерусских мер на основе метрологических таблиц.

Ц. Принцип геометрического анализа композиций средневековых .градостроительных.ансамблей с.помощью содярно-часового круга.

Избранная структура работы предусматривает последовательное раскрытие приемов гармонизации пространства, .используемых градостроителями ХУІ-ХІХ в.в. С этой целью дается информация о состоянии .. изученности вопроса; обосновываются; актуальность разработки темы; цели и задачи исследования;.выбор.основных объектов; научная новизна работы; методика исследования ; научная и практическая ценность работы. Диапазон рассматриваемых проблем - от общих принципов гармонизации и метрологии, числовой символики.(Глава I) до основных организующих принципов композиционного построения древнерусских городов - модульно-координатной сетки и солярно-часового круга влияние которых на формирование средневековых ансамблей рассматривается на примерах кремлей и крепостей Московской школы градостроитель-

-9 -ства (Глава П, в 2-х частях). В части 1-й Главы И рассматриваются мерно-модульные и астрономические особенности Тульской градостроительной системы. 2-я часть данной главы посвящена проверке выявленных в Туле закономерностей модулирования на различных объектах: Московском Кремле, крепости Ивангорода,пр. градостроительных ансамблях.

В заключении подводятся итоги исследования, результаты.которого обобщаются в основных выводах. Завершает работу библиография (с приложением иллюстративных материалов)г Она содержит более 190 наименований различных изданий и статей, состоит из.<ьх разделов: I) Общие вопросы; 2) История архитектуры и культуры, метрология, археография, астрономия, символика, пропорции; 3) Справочная литература, .тематические исследования, проектные и иллюстративные материалы; 4) Летописно-архивные.документы и карты.

В отдельный том (Том ППриложения) вынесены исторические справки..и.метрологические таблицы, не вошедшие .в основной текст, изложения,.а также фотографии экспозиционно-графических материалов (схемы, диаграммы, реконструкции планировок, .карты, планы, фотографии существующей застройки, краткие аннотации) - на Зб-ти графических листах.