Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально - экономические предпосылки развития Сибирского региона 12
1.1. Освоение территории Сибири, образование первых исторических поселений 12
1.2. Закономерности формирования Сибирского региона в конце XVI - начале XVIII столетия 17
1.3. Выбор места и организация работ при строительстве первых сибирских городов 21
Выводы по 1 главе 25
Глава 2. Основные механизмы и закономерности градоформирования в Сибирском регионе 27
2.1. Освоение и территориальное закрепление, важный механизм генезиса сибирских городов 27
2.2. Формирование систем земледельческих поселений 34
2.3. Роль торгово-хозяйственных отношений в развитии Сибирского региона 41
2.4. Горно-металлургическая промышленность, как фактор интенсивного развития экономики Сибири 47
2.5. Влияние социально-административного фактора на формирование транспортно-коммуникационной структуры Сибири 58
2.6. Определяющие факторы и закономерности при выявлении градоформирующих принципов в Сибирском регионе 72
Выводы по 2 главе 77
Глава 3. Принципы и особенности формирования архитектурно художественного облика исторических городов Сибири 79
3.1. Корреляция природно-климатических особенностей с формированием архитектурно-художественного облика первых сибирских городов 79
3.2. Фортификационные сооружения, основной элемент архитектурно-композиционной организации городов Сибири 89
3.3. Архитектурно-пространственная структура сибирских городов и формирование общегородских центров 126
3.4. Роль культовых сооружений в сложении вертикальной композиции и силуэтов сибирских исторических городов 140
Выводы по 3 главе 149
Заключение 153
Список литературных источников по теме исследования 156
Публикации по теме кандидатской диссертации 166
- Освоение территории Сибири, образование первых исторических поселений
- Влияние социально-административного фактора на формирование транспортно-коммуникационной структуры Сибири
- Фортификационные сооружения, основной элемент архитектурно-композиционной организации городов Сибири
- Роль культовых сооружений в сложении вертикальной композиции и силуэтов сибирских исторических городов
Освоение территории Сибири, образование первых исторических поселений
При рассмотрении вопроса освоения и развития Сибирского региона уже в начале XVII веке отметим влияние народной традиции при освещении событий конца XVI столетия. Проблема заключается не только в интерпретации событий похода Ермака, но и в изучении хода «поставления» первых русских городов и острогов Сибири. Данная тема рассматривается на материале городовых летописей Сибири конца XVII - начала XVIII века [146].
Первым памятником городового летописания в ряду летописей является «Книга Записная», доводящая свое изложение до 1688 года. Прежде всего, обращает на себя внимание терминология «Книги Записной», где термины «город» и «острог» имеют четкое значение и применяются для обозначения городского типа поселения и редко просто для типа городского укрепления. Причем, «острог» не является определяющим для летописца в обозначении официального статуса поселения. Так, Тюмень, Тобольск, Пелым, Тара, Сургут, Верхотурье и Томск, в полном соответствии с их официальной «разрядностью» именуются «городами». Хотя многие из «городов» первоначально были «поставлены острогами», автор «Книги Записной» различает этот аспект градообразо-вания. Говоря об основании Томска, он записал: «поставлен Томской город острогом» [40]. Такая терминология полностью соответствовала практике приказного делопроизводства XVII в., как это видно из формуляра «Именной книги служилых людей» Томска 1680 г.
Предложенная автором «Книги Записной» датировка основания сибирских городов, в большинстве случаев, будет повторятьея в других произведениях. Поэтому встает вопрос, из чего исходил летописец, предлагая свои датировки.
При изучении материалов, можно выделить первую группу городов, основание которых датировалось на факте посылки тобольских служилых людей для их «поставления»: Мангазея, Томск, Кузнецк, Енисейск и некоторые другие. Вторая группа включает в себя города, дата основания которых совпадает с «отписками» их первых строителей: Красноярск, Ачинск и другие. В некоторых случаях в основу датировки легли точные приказные данные. Так, дата основания Березова точно согласуется с данными Тобольского и Березовского сыска 1636 - 37 г. о времени и обстоятельствах поставления города. И наконец, ряд датировок летописца основан на устном историческом придании, и не подтверждается ни какими архивными данными (Томск, Кетск, Сургут и Нарым).
Основание Тобольска датируется 1586 г., при этом летописец еще оспаривает мнение «иных летописцев», указывающих на 1587 г. Такая датировка не совпадает ни с традиционными сибирскими летописями, ни с некоторыми другими летописными произведениями. Не совпадает с научными данными и дата возведения Тобольска в ранг «стольного города» Сибири - 1587 г. В современной литературе принята дата 1590 г.
Если рассматривать даты основания русских городов конца XVI в. как определенные этапы освоения русскими Сибири, то прослеживаются некоторые закономерности. Прежде всего, строительство «государевых» городов начинается и заканчивается раньше фактических сроков этого процесса. Причем в 1600 -1601 гг. правительство постройкой Верхотурья, Уринска и Мангазеи берет под свой контроль важнейшие пути продвижения в Сибирь. Процесс этот многоплановый, так как продвижение в Сибирь осуществлялось не в одном направлении, а сразу в нескольких и из разных центров.
Следующим историческим памятником является «Описание о поставлении городов и острогов в Сибири...» из научной библиотеки Томского университета, доводящим свое изложение по 1698 г. Городоведческая терминология данной летописи мало напоминает точность приказного языка «Книги Записной». Достаточно сказать, что упоминание Туринского и Енисейского острогов в «городовой» форме как «Туринск» и «Енисейск» встречается под 1612 и 1623 гг.; летописец уже не помнил точной даты перевода этих острогов в разряд «городов».
В схеме освоения русскими Сибири по данным городовых летописей «Книга Записная» и «Записки к сибирской истории...» указывается, что первый этап образования первых городов происходил в 1585 - 1586 гг., когда спустившись вниз по рекам Туре и Тоболу, построили города Тюмень и Тобольск; второй этап - 1593 г. - были основаны города Березов и Пелым; третий этап -1594 г. - русские отряды, поднявшись вверх по р. Таре, основали город Тару; четвертый этап - 1595 г. - с Иртыша, спустившись вниз по Оби, поставили г. Сургут; пятый этап - 1596 г. - сургутские казаки, поднявшись вверх по Оби, заложили Нарымский острог, а в устье р. Кети - Кетский, а на шестом этапе, в 1601 году, на реке Томи был поставлен город Томск.
По данным «Описание о доставлении городов и острогов в Сибири...» 1586 - 1594 гг. на первом этапе освоения территории, (1586 - 1587 гг.) были основаны города Тюмень и Тобольск, а уже на втором, (1588 г.) был основан город Тара; на третьем этапе, (1591 г.) на северо-западе при слиянии рек Пелыма и Тавды был заложен Пелым, а на севере в низовьях Оби - Березов; на четвертом этапе, (1592 г.) поднявшись вверх по Оби, казаки поставили г. Сургут и Нарымский острог; на пятом, (1593 г.) с Оби, поднявшись вверх по р. Томи, казаки основали Томск, а на шестом, (1594 г.) постройкой Кетского острога, закрепили за собой бассейн реки Кети.
Согласно данным записок «Летописца Тобольского...» 1585 - 1594 гг., то на первом этапе (1585-1587 гг.), были поставлены города Тюмень и Тобольск, а уже на втором, в 1588 году, был основан город Тара; на третьем этапе (1591 г.) осуществилась постройка городов Березова и Пелыма, после чего русская колонизация продвинулась на северо-запад, и в 1593 году, осваивая бассейн Оби, русские люди «срубают» г. Сургут, Нарымский острог и город Томск; заключительным этапом, по данным летописца, считается основание в 1594 году, недалеко от реки Кети Кетского острога.
В «Истории о Сибирския земли...» 1585 - 1596 гг. говорится, что первый этап освоения начался в 1585 - 1587 гг., на реках Туре и Тоболе, где были построены города Тюмень и Тобольск; второй этап был в 1591 г., когда потоки русской колонизации направились на север и северо-запад, где и были основаны города Березов и Пелым; третьим этапом (1592 г.) было основание города Сургута и из под него уже Нарымского острога, далее, в 1593 году, поднявшись вверх по р. Томи, русские землепроходцы «срубили» город Томск; на пятом этапе (1594 г.) перейдя с реки Томи на реку Кеть, заложили Кетский острог; и только на шестом этапе, в 1596 году, впервые упоминается город Тара.
В другом архивном документе «История о Сибирския земли...» 1586 -1594 гг. отмечается, что на первом этапе (1586 - 1587 гг.) строятся города Тюмень и Тобольск, а уже на втором, в 1588 году был построен город Тара; на третьем этапе (1591 г.) русские устремляются на северо-запад, где возводят Пелым, а затем на север, основывая Березов, и далее на северо-восток, где закладывают город Сургут; на четвертом этапе (1594 г.), поднявшись по Оби, «срубили» Нарымский острог, затем в устье р. Кети - Кетский острог и войдя в р. Томь - г. Томск.
Опираясь на даты в списке Ионина 1586 - 1594 гг. следует отметить, что первый этап происходил, как и в ряде предыдущих источников, в 1586 - 1587 гг., и связан с возведением Тюмени и Тобольска; второй этап (1588 г.) - это основание на юго-востоке г. Тара; третий (1591 г.) связан с основанием городов Березова и Пелыма, с возведением которых закрепляется северо-запад Сибири; на четвертом этапе (1592 г.) русские люди осваивают среднее течение Оби, и возводят г. Сургут и Нарымский острог; на пятом этапе, в 1593 году, выйдя на р. Томь, закладывают г. Томск; после чего в 1594 году выходят на р. Кеть, где строят Кетский острог.
По данным «Сибирского летописца» 1585 - 1593 гг. на первом этапе (1585 - 1586 гг.) были построены города Тюмень и Тобольск; на втором (1592 г.) - одновременным движением различных потоков русских были основаны на севере г. Березов, на северо-западе - г. Пелым, на северо-востоке - г. Сургут и на юго-востоке - г. Тара, а на заключительном этапе, в 1593 году служилые людьми из Сургута основали Нарымский острог и город Томск.
«Томский летописец» же свидетельствует о том, что в 1591 году были основаны города Пелым и Березов, в 1592 г. - построены г. Сургут и Нарымский острог, а в 1594 г. - построен город Томск.
Влияние социально-административного фактора на формирование транспортно-коммуникационной структуры Сибири
Крупные реки, по берегам которых возводились первые сибирские города. выполняЛИ функции транспортных магистралей. Но в силу суровых климатических условий водные пути не могли эксплуатироваться круглый год, что повлияло на постепенное сложение сухопутных связей. Следовательно, основную функцию в освоении Сибири на первом этапе выполняли водные пути и волоки, на которых и возникали поселения.
Значительное место в торгово-хозяйственной и экономической жизни, а также развитии городов в XVII в. имел водный путь, шедший от Ирбита до Тюмени по рекам Нице и Туре и затем к Тобольску, вверх по Иртышу на Тару, Омск, Семипалатинскую, Усть-Каменогорскую, Бухтарминскую крепости. От низов Иртыша водный путь продолжался по Оби и ее притоку Томи к Томску, который являлся важным торгово-транзитным перевалочным пунктом для связи европейской части и Западной Сибири с Иркутском и Кяхтой.
После разгрома Ермаком Сибирского ханства в 1582 г. и основанием ряда крепостей по рекам Иртышу и Оби были открыты более легкие и доступные пути за Урал. Требующая больших затрат морская дорога в бассейн Енисея по «Дышучему морю» (Северный ледовитый океан) была почти оставлена. Появился другой - тоже довольно опасный и длинный речной путь до бурной Обской губы, затем морем в Тазовскую губу, из которой поднимались вверх по реке Таз к волоку на Турухан, левый приток Енисея.
Во много раз удобней и короче была новая разведанная дорога от средней Оби на Кеть и через Маковский волок на Кемь, впадавшую в Енисей несколько ниже устья Ангары. Эта дорога, соединив великие водные пути по Оби, Енисею, Байкалу и Лене, надолго стала главной магистралью, ведущей в Восточную Сибирь. На ней и был поставлен Енисейский острог. Он стал наследником основанной в 1601 г. на р. Таз «златокипящей» Мангазеи - крупного центра добычи пушнины и самого северного в мире торгово-ремесленного производства, на который морской ход от Архангельска из-за происков иностранцев был закрыт.
После основания Тюмени и Тобольска, были заложены Березов (1593), Пе-лым (1593), Сургут (1594), Обдорск (Салехард) (1595), Верхотурье (1598), Епанчин (Туринск) (1600), Мангазея (1601). Все важнейшие водные пути Западной Сибири оказались, таким образом, закрепленными. К началу XVII века здесь было уже 15 крепостей, а к середине века - более 30. Наиболее важным среди них был Тобольск, являвшийся административным центром; а второй по значимости в этот исторический период была Тюмень, ибо через нее шли старинные караваны. Поэтому Тюмень с самого начала стала развиваться, как торговый город, особенно возросло ее значение после прокладки Бабиновской дороги вдоль Туры и постройки двух городов на ней - Верхотурья и Туринска [21].
Если с XVI до конца XVII вв. расселение в Сибири происходило главным образом по главным речным путям, по которым интенсивное движение происходило эпизодически, только в течение части года, то с развитием торговли, земледелия, в связи с оборонными нуждами в Сибири строятся сухопутные дороги и начинается их принудительное и вольное заселение. Уже к середине XVII века города Сибири были включены в международную караванную торговлю. Стародавний гужевой способ доставки товаров и перевозке людей получил наибольшее развитие во всей Сибири. К Красноярску и Иркутску потянулись караваны бухарских купцов. Достаточно регулярными можно назвать торговые контакты иркутян с Северной Монголией. В XVIII веке Кяхта становится центром торговли с Китаем. Через Кяхту в Китай вывозились сукно, мануфактура, пушные товары и юфть, из Китая - главным образом чай. Сибирь стала играть роль «буфера» в области внешних торгово-экономических и политических отношений России с Монголией и Китаем. Кяхтинская торговля, занимавшая видное место, в русской торговле вообще, имела особенно большое значение для Сибири, являясь дополнительным фактором, стимулирующим ее хозяйственно-экономическую жизнь [57].
Сибирские города, возникнув как военно-укрепленные пункты, одновременно играли роль административных центров, при этом сбор ясака был ведущей военно-административной функцией. Ведущую роль в управлении городами и сборе налогов в этот период выполняли воеводы. Надо отметить, что все пути изначально были разведаны и освоены торговыми и «промышленными людьми», которые вели пушной промысел и оживленную торговлю, строили «городки» и промысловые зимовья, а также присваивая себе роль государства, «объясачивали» местных жителей.
Для московского правительства того времени Сибирь представляла особенный интерес, как край с большим запасом ценной пушнины, на которую был необыкновенный спрос не только в России, но и в Европе. Эксплуатация края в этом отношении представлялась особенно важной, и правительство не жалело усилий для обеспечения постоянного и непрерывного притока дорогих мехов из Сибири. Как все на Руси того времени обязаны были доставлять прибыль государевой казне, так, конечно и коренные сибирские обитатели - и инородцы различных племен - применительно к местным условиям, обложены были ясаком. Получение с инородцев ясака - являлось государственной мудростью московского правительства по отношению к Сибири и административной политикой того времени. Понятие о налогах, как о необходимой мере улучшения общего благосостояния страны, было совершенно чуждо правительству. Весь ясак вывозился целиком во внутреннюю Россию, и из него покрывались, да и то условно, разве лишь расходы на администрацию, необходимую для сбора ясака и сдерживания инородцев в повиновении.
Прежде всего, нужно иметь в виду, что московское правительство в этом деле не руководствовалось каким-либо однообразным общим принципом, а предоставляло на усмотрение воеводы и саму норму обложения, и в большинстве случаев и сами приемы собирания ясака, и все относящиеся сюда подробности. Следующие воеводы уже руководствовались ясачными книгами своих предшественников, причем им было предписано заботиться о «приборе» молодых ясачных, что давало повод к различным злоупотреблениям. Например, воеводы и сборщики мехов брали гораздо больше, чем следовало по окладу, и хорошие соболиные шкурки подменивались не качественными в пользу воевод. Поэтому в 1626 г. правительство перевело ясак на деньги. Но ясак не превышал обыкновенной подати с посадских людей, и только злоупотребления при сборе делали его тяжелым. Кроме ясака, налогов, поддававшихся более или менее точному численному определению, существовал еще «десятинный» налог, т.е. десятый зверь всякой породы. Ясно, что на практике этот налог должен был явиться причиной злоупотреблений, прикрытых законом; с одной стороны, с инородца можно было взыскать произвольное количество зверей, а с другой - записать на приход казны гораздо меньше полученного в действительности. Этот десятинный налог в 1626 г. дал повод верхотурским ясачным просить если не об его отмене, то хотя об отмене с «лосиных и оленьих постелей», когда они продают их, чтобы на эти деньги платить ясак, покупая соболей для взноса ясака, поминок и недоимок. Вообще правительство старалось как-нибудь охранить инородцев от взяточничества, но, при отсутствии всяких нравственных принципов у старинных служилых людей и поголовном распространении взяток, ничего не могло сделать.
В 1708 г. Сибирский приказ был распущен, а воеводское управление заменено губернским. Но поток реформ не мог не повлиять на многие стороны жизни и культуры Сибири. Урал, Сибирь и Дальний Восток вместе составили огромную Сибирскую губернию с центром в Тобольске. В 1719 г. губерния была разделена на три провинции - Соликамскую, Вятскую и Тобольскую. Несколько позже из состава Тобольской провинции выделились Иркутская и Енисейская.
В XVIII веке основной социальной силой в России являлось поместное дворянство. Стало активизироваться и купечество. Эти два класса с начала века заняли в русском городе главенствующее положение.
Фортификационные сооружения, основной элемент архитектурно-композиционной организации городов Сибири
Сложение архитектурно-композиционной структуры в исторических городах Сибири происходило в соответствии с общими закономерностями и традициями развития Российского государства, его социоэкономикой и политикой в различные исторические периоды с конца XVI века. Изучение основных типов и форм городской застройки, а так же градостроительных традиций Древней Руси, позволяет проанализировать формирование архитектурно-композиционной системы сибирских городов, основанной на историко-культурной преемственности, но имеющей свои неповторимые черты. В каждый исторический период наблюдаются характерные особенности, воздействующие на формирование объемно-планировочных структур, городских панорам и силуэтов, дополняющие архитектурно-художественный облик сибирских исторических городов [19].
Процесс освоения территории Сибирского региона начался с конца XVI столетия. В этот период одной из важнейших задач являлось территориальное закрепление. Расселение на территории Сибири происходило как с основанием небольших поселений: заимок, зимовий, острогов, так и возведением «городов-крепостей», а в последствие с образованием укрепленных опорных пунктов и создании системы опорных поселений. Возникновение острогов и крепостей на территории Сибирского региона, в первый исторический период, явилось фактором, повлиявшим на формирование исторических силуэтов и панорам сибирских городов.
Первые сибирские города-крепости и остроги возводились в труднодоступных местах. Для каждого острога тщательно выбиралось место. Часто землепроходцы ставили укрепления в том месте, где река делала петлю, благодаря чему будущая крепость замыкала собой круг. Особенностью сибирских городов являлось умелое использование естественных преград - оврагов, откосов, проток, болот. Первые исторические «города» были очень компактные по своей планировочной структуре. Компактность в организации острогов и крепостей была продиктована внешней неблагоприятной обстановкой и суровостью климата. Эта наиболее характерная особенность полностью отражалась на облике городов конца XVI - XVII века.
Компактность при строительстве острогов полностью определяла характер внутренней планировки, и приемы размещения отдельных объектов. Прежде всего, острог подразумевал тип крепостного фортификационного сооружения, в котором оборонительную функцию выполняли башни и ограда, а хозяйственные, административные и другие постройки, находящиеся внутри острога и не имели оборонительного значения. Размеры острогов определялись исходя из двух факторов: с одной стороны, количества населения, которое было необходимо сосредоточить под защитой крепостных стен, и, с другой стороны, числом его защитников. Укрепление переводилось в разряд городов, когда к ограждению добавляли более четырех башен. Но «настоящим городом» укрепление становилось, имея рубленые стены и башни. К разряду таких городов относились Тюмень, Тобольск, Томск, Иркутск, Красноярск, в которых к рубленной острожной стене через определенные участки были сделаны треугольные прирубы [4].
Остроги не были похоже друг на друга и имели индивидуальные особенности, характерные не только для данного города, но и географического месторасположения. Древние строители сразу различали их не только по внешнему виду, высоте ограды, планировочной структуре, но и системе укреплений, а также форме оборонительных элементов. В Сибири города-остроги или города-крепости, в конце XVI - XVII вв. имели разнообразную форму в плане: квадратные очертания - Иркутск, прямоугольные - Енисейск, Тобольск, приближенную к прямоугольнику трапецию - Тюмень, или в виде неправильного пятиугольника (напоминающего форму звезды) - Омск, Бийск, Верх-неудинск. Внутренняя застройка крепостей была очень минимизирована, с необходимыми административными, жилыми, хозяйственными постройками и сакральными сооружениями [62].
В XVII века на территории Западной Сибири возникают первые укрепленные пункты с посадами и слободами, первоначальным ядром которых являлись остроги и крепости, которые формировали архитектурно-художественный облик городов, начиная с первого исторического периода освоения региона.
Первым русским городом в Сибири считается Тюмень, основанная в 1586 году. Как и многие сибирские города, Тюмень начиналась с крепости, которая являлась главным композиционным ядром города. На возникновение Тюмени повлияли очень удачные ландшафтные условия, что оценили еще древние татары, построившие здесь свою первую столицу Чинги-Тура, которая была расположена на одном из «островов» в устье речки Тюменки, впадающей в р. Туру. Русский город был заложен невдалеке от развалин татарского городка, на узком высоком мысу, образованном берегами Туры и Тюменки. Поэтому только с южной стороны требовались укрепления. Кроме глубокого оврага -долины Тюменки - к западу от мыса расположились еще два больших оврага 92
Вишневый и Дедилов, а также несколько мелких, что еще больше укрепляло безопасность города, с этой стороны. Триста ратников-строителей за один сезон выкопали ров с южной стороны, возвели земляной вал и на мысе поставили необходимые постройки - съезжую избу, воеводский двор, жилые дома, амбара и церковь, для русского населения.
К 1595 г. при воеводе Ю. Булгакове «городовое и башенное строение» было полностью обновлено. Стены «города» состояли из 160 городней и 8 башен (проездными были Спасская и Егорьевская башни). Периметр составлял примерно 550 м. Город стоял в узкой части мыса так, что его юго-западная стена и северо-восточная следовали кромкам обрыва Тюменки и Туры и были укреплены с каждой из сторон тремя квадратными башнями и являлись доминантами в оборонительном ансамбле города. Между проездной Егорьевской башней, стоявшей в северо-западной стене, с мостом через Тюменку располагались хлебные амбары. К 1600 году в кремле размещались: храм Николая Чудотворца с приделом Федора Стратилата, являясь главной доминантой «первого порядка», съезжая изба, воеводский двор, торговые хлебные житницы, несколько амбаров, караульная изба, обывательские дворы и ряд других построек.
К югу от крепости жили служилые люди и 26 пашенных крестьян, пахавшие свои участки и 4 десятины для нужд гарнизона. Острожная стена посада высотой 3,2 м. укрепленная четырьмя башнями перегораживала мыс и тянулась вдоль берега Тюменки более чем на километр. Для населения посада предназначались три церкви: Спасская, Ильинская и Михаила Малеина, которые вместе с фортификационными сооружениями формировали силуэт города.
Постепенное изменение объемно-пространственной композиции и увеличение посадов происходило в основном за счет переселенцев, которые возводили жилые и хозяйственные постройки. В XVII веке вслед за землепроходцами -казаками, купцами, промысловиками - двинулись в Сибирь русские ремесленники и крестьяне. Этот важный, социально-демографический фактор оказал влияние на формирование объемно-планировочной структуры города. Так, в 1605 г. 70 семей ямщиков образовали на левом берегу Тюменки Ямскую слободу в 26 дворов. Почти одновременно с Ямской на левом берегу Туры появилась Бухарская слобода, куда после царского указа 1596 г. о поощрении торговли стали приходить караваны. Небольшая слобода стала быстро развиваться и расти, так как в период русско-шведской войны (1610-1615) торговля с Востоком еще больше оживилась.
В 1608 г. близ Ямской слободы на высоком Затюменском мысу напротив города был заложен мужской монастырь, названный Преображенским. Первое время в связи с бедностью монастырь не имел церкви, но в 1622 г. она была построена и освящена, как Спасо-Преображенская. Почти одновременно при Ильинской церкви, построенной в восточном углу посада, поп Никон основал женский монастырь. Так сформировалась архитектурно-пространственная структура Тюмени [35].
Роль культовых сооружений в сложении вертикальной композиции и силуэтов сибирских исторических городов
Вертикальная композиция исторических сибирских городов, безусловно, связана с особенностями ландшафта и сложением объемно-планировочной структуры. На начальной стадии формирования сибирских городов основой вертикальной композиции являлись оборонительные сооружения - остроги и крепости с укрепленными башнями и доминантами храмовых строений. Сакральные сооружения возводили в центральной части острогов и крепостей, которые являлись доминантами «первого порядка». Доминанты «второго и третьего порядка» - составляли угловые и проезжие острожные башни. Эти фортификационные и сакральные сооружения, гармонично сочетавшиеся с природным ландшафтом, формировали неповторимый силуэт и панораму каждого сибирского города на первом этапе развития.
Изначально культовые сооружения возводили в острогах, городах, и затем они стали строиться в погостах, слободах и крупных трактовых селах. Первоначально церковные сооружения в Сибири были малы и примитивны. Первые церкви в Тюмени, Тобольске строили из «судового» леса.
Одними из первых в Сибири появились клетские церкви, как наиболее простые, в техническом исполнении, и долгое время возводились в отдаленных местах края. Клетские церкви имели шатровый верх с двумя скатами, наподобие деревенских изб. Церковь не имела алтарного прируба и главы над кафоликоном, но зато колокольня была с главкой. Так как строительство церквей и монастырей в Сибири являлось одной из государственных задач Московского правительства в XVII веке, поэтому этот процесс неустанно стимулировался.
Архитектура сибирских деревянных сакральных зданий в XVII - первой половине XVIII в. была подобна северорусской. Планы зданий строились по одной продольной оси и содержали с запада на восток: крыльцо, паперть, трапезу, церковь (кафоликон) и алтарь - такое расположение помещений называлось «крестообразным».
В начале XVIII века распространенным типом культового сооружения в городах и земледельческих регионах Сибири были шатровые храмы. В плане сооружение имело паперть, трапезу, церковь и апсиду, последовательно располагающихся по продольной оси. В основании церковь четырехугольная затем переходила в восьмерик, завершенный шатром. Вопреки церковным указаниям апсида с алтарем имела ширину равную ширине церкви, и являлась единым срубным объемом с церковью. Одну из ранних шатровых церквей можно видеть на рисунках XVIII века - Воскресенскую церковь Верхоленского острога на Реке Лене, построенную в 1661 году. Архитектура сооружения по своей простоте приближается к традиционным приемам строительства жилищ XVII века.
На смену шатровым церквям приходят сакральные сооружения с купольными завершениями. Перекрещивающиеся бочки с одной или пятью главами, или купола сложной восьмигранной барочной формы. Бочечные покрытия на восьмериках можно увидеть на многих гравюрах середины XVIII в., изображающих города и поселения Сибири. Но, несмотря на купольные формы заверщений по прежнему сохранялись традиции свойственные зодчеству XVII века. Планы церковных сооружений в Сибири, сложившиеся к началу XVIII века, были устойчивы по составу помещений и по их расположению, независимо от типа завершения зданий [4].
Приемы возведения первых рубленых храмов и их архитектура появились в Сибири из северных областей России, выходцы из которых в XVII - XVIII вв. составляли значительную часть населения Восточной Сибири. «Писцовая книга» за 1686 г. свидетельствует о том, что жители городов Восточной Сибири были выходцы главным образом из Устюга, Яренска, Пинеги, Соли-Вычегодской, Мезени, Пскова и других северных городов [83]. Культовое зодчество Восточной Сибири не получило достаточного освещения. Большинство работ касается развития сибирского деревянного зодчества. Церкви, как и крепостные сооружения, являлиеь первыми видами построек, которые возводились обычно сразу же после постановки многочисленных сибирских острогов и укреплений [26].
Несмотря на качество постройки, рубленые церкви были недолговечны, быстро ветшали и подвергались пожарам. Все больше появлялась необходимость строительства каменных церквей. Тобольск, Верхотурье и Тюмень во второй половине XVII в. стали центрами русской администрации в Сибири, средоточием сибирского духовенства, торгового купечества и важнейшими военно-оборонительными пунктами края. Здесь возникает и развивается каменное строительство.
В истории древнерусских городов появление первых каменных построек знаменовало начало некоего нового качества жизни. Почти всегда это были крупные здания, чаще всего храмы, которые своей величиной, массой, цветом и фактурой стен создавали контраст сплошной деревянной застройки.
В Сибири в этот период церковь выступает в качестве первого заказчика каменных построек. «Сибирекий летописец» сообщает, что в 1674 г. «тогож года июля в 12 день, преосвященнейший Корнилий, митрополит Сибирский и Тобольский, поставил на своем святительском дворе палату первую каменную» [75].
Строительство первых каменных храмов в Восточной Сибири связано с началом экономического подъема центра этого региона - Иркутска в связи с успехами в хозяйственном развитии. В 1706 г. в южной стене острога, находящегося на берегу Ангары, построена первая каменная Спасская церковь, положившая начало каменному культовому зодчеству Восточной Сибири. Церковь представляла собой распространенный в северных областях России в XVII в. тип кубообразного храма с небольшой луковичной главкой. Несмотря на простоту и лаконичность объема, в обработке схем Спасской церкви совершенно определенно видны барочные мотивы, характерные уже в это время для тобольской церковной архитектуры [21].
Разбогатевшее купечество вкладывало большие суммы в строительство целого ряда крупных и богатых по отделке храмов, заменивших в течение короткого периода существовавшие ранее деревянные. Купцы, жертвовавшие средства на постройку церквей, часто брали полную опеку и руководство их возведением, вследствие чего художественное качество построек, по-видимому, определялось не только заказчиком - иркутским митрополитом и духовной консисторией, но и купечеством, финансирующим строительство [84].
В период с 1747 по 1763 г. в Иркутске, Верхнеудинске, Красноярске были построены крупные каменные церкви. Объемно-планировочное решение таких церквей представляет довольно распространенный еще в XVII веке в северных городах России (Великом Устюге, Соль-Вычегорске) тип ярусного храма с трехчастным членением плана и высотным объемом колокольни. Уже в XVII в. значительную часть населения Иркутска составляли устюжане, многие из которых владели строительным ремеслом. В XVIII века в Восточную Сибирь переселяется значительное количество купцов из поморских городов - Устюга, Тотьмы, Каргополя и других, оказавших влияние на городскую застройку.
Сибирские градостроители, особенно тщательно и умело в объемно-пространственной структуре города размещали сакральные сооружения: храмы, церкви, ансамбли монастырей, для которых, как правило, выбиралось приоритетное место. В Тобольске Софийский собор был возведен на высоком плато, Троицком мысу; в Томске церковь Живоначальной Троицы размещалась на самой стрелке мыса Воскресенской горы, в Иркутске Богоявленский собор и Спасская церковь, расположенные на самом берегу Ангары, а в Омске церковь Сергея Радонежского, располагалась в центре крепости, таким образом, что дорога, пролегавшая от жилых домов к храму, носила определённый религиозно-нравственный, духовный и торжественный смысл, а в Енисейске ансамбль Христорождественского монастыря являлся ядром всей панорамы города.
Особую роль в формировании исторических городов Сибири в XVII - XVIII вв. играли монастыри, которые возводились на окраине городов на основных трактах и дорогах. Их положение определяло направление территориального роста городов, постепенно они окружались жилой застройкой, формируя вначале предместья, а затем срастались с основными массивами городов. Например, Знаменский и Вознесенский монастыри, возникшие у Якутского и Московского трактов, образовавшие Знаменское и Жилкинское предместья в Иркутске; мужской и девичий монастыри в Тюмени; монастыри при подъездах к верхнему и нижнему городам в Тобольске, которые в XVII - XVIII вв. оказались среди городской застройки.