Архитектура торговых комплексов Дальнего Востока второй половины XIX - начала XX вв. Иванова Алина Павловна

Архитектура торговых комплексов Дальнего Востока второй половины XIX - начала XX вв.
<
Архитектура торговых комплексов Дальнего Востока второй половины XIX - начала XX вв. Архитектура торговых комплексов Дальнего Востока второй половины XIX - начала XX вв. Архитектура торговых комплексов Дальнего Востока второй половины XIX - начала XX вв. Архитектура торговых комплексов Дальнего Востока второй половины XIX - начала XX вв. Архитектура торговых комплексов Дальнего Востока второй половины XIX - начала XX вв. Архитектура торговых комплексов Дальнего Востока второй половины XIX - начала XX вв. Архитектура торговых комплексов Дальнего Востока второй половины XIX - начала XX вв. Архитектура торговых комплексов Дальнего Востока второй половины XIX - начала XX вв. Архитектура торговых комплексов Дальнего Востока второй половины XIX - начала XX вв.
>



Иванова Алина Павловна. Архитектура торговых комплексов Дальнего Востока второй половины XIX - начала XX вв. : 18.00.01 Иванова, Алина Павловна Архитектура торговых комплексов Дальнего Востока второй половины XIX - начала XX вв. (на примере фирм "Кунст и Альберс", "И. Я. Чурин и Ко") : дис. ... канд. архитектуры : 18.00.01 Хабаровск, 2006 247 с. РГБ ОД, 61:07-18/7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ТОРГОВЫХ КОМПЛЕКСОВ НА РОССИЙСКОМ ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ (1860-1914 гг.) 21

1.1. Формирование торговой инфраструктуры региона 21

1.2. Организация торговых пространств в русских дальневосточных поселениях и городах 29

1.3. Размещение и восприятие торговых комплексов в городской среде 38

Итоги первой главы 52

ГЛАВА II. ТОРГОВЫЕ ЗДАНИЯ И КОМПЛЕКСЫ ФИРМ «КУНСТ И АЛЬБЕРС» И «И. Я. ЧУРИН И КО» 54

2.1. Функциональная типология построек фирм «Кунст и Альберс» и «И. Я. Чурин и КO» 54

2.2. Архитектурно-пространственные и объемно-планировочные решения торговых зданий и комплексов фирм «Кунст и Альберс» и «И. Я. Чурин и К» 59

2.3. Интерьеры и внутреннее пространство универмагов фирм «Кунст и Альберс» и «И. Я. Чурин и К» 76

Итоги второй главы 83

ГЛАВА III. КОМПОЗИЦИОННЫЕ И СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АРХИТЕКТУРЫ ТОРГОВЫХ ЗДАНИЙ И КОМПЛЕКСОВ «КУНСТ И АЛЬБЕРС» И «И. Я. ЧУРИН И К» 85

3.1. . Основные периоды развития архитектурного оформления торговых комплексов «И. Я. Чурин и К0» и « Кунст и Альберс» 85

3.2. Композиционные и стилистические особенности универсальных магазинов «Кунст и Альберс» и «И. Я. Чурин и К0» 92

3.3. Стилистические особенности архитектуры здании с торговой функцией и сопутствующих им построек 105

Итоги третьей главы 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 128

БИБЛИОГРАФИЯ 131

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность исследования. Архитектурное наследство фирм «Кунст и Альберс» и «И. Я. Чурин и К0» - это «золотой фонд» российских дальневосточных городов, требующий тщательного изучения и бережной охраны. Торговые комплексы «Кунст и Альберс» и (в меньшей степени) «И. Я. Чурин и К», включавшие в себя помимо магазинов, складские, административные, конторские, жилые, общественные, производственные, технические и другие постройки, являлись постоянно развивающимися архитектурными ансамблями, занимавшими ключевое положение в городской структуре. Торговые комплексы «Кунст и Альберс» служили примером наиболее конкурентоспособной формы организации торговли на территории российского Дальнего Востока. Как на городском, так и на региональном уровне они выполняли не только экономические, но и социокультурные функции, организуя среду обитания во всех ее многообразных аспектах. На сегодняшний день универмаги и магазины, принадлежавшие фирмам «Кунст и Альберс» и «И. Я. Чурин и К0» во Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске, Уссурийске, Спасске и других городах выкуплены в частную собственность и стремительно теряют свой аутентичный облик. Если фасады, выходящие на красные линии главных городских магистралей, тщательно реставрируются, то внутреннее пространство подвергается коренной реконструкции, дворовые постройки уничтожаются, первоначальный облик комплексов подвергается значительному искажению. В связи с этим впервые проведенное исследование торговых кварталов занятых постройками фирм «Кунст и Альберс» и «И. Я. Чурин и К», как цельных градостроительных объектов, имеющих культурно-историческую и архитектурную ценность именно в качестве единых торговых комплексов, представляется достаточно актуальным.

Другой аспект актуальности данной работы связан с растущим интересом к политике Российского государства на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв. В настоящее время процент азиатского населения При-

морского края и Амурской области стремительно увеличивается, в связи с чем все более ощущается необходимость поднятия статуса европейского освоения Дальнего Востока. Проблемы, стоящие перед регионом сегодня, во многом напоминают проблемы вековой давности: оторванность от метрополии и промышленных центров, экономическое давление с китайской стороны, слабая заселенность пограничных территорий, изолированность большинства населенных пунктов. При растущем дефиците инвестиционных и технологических ресурсов внутри региона снова становятся востребованными заграничные капиталы и частная инициатива. Поэтому изучение деятельности торговых домов «Кунст и Альберс» и «И. Я. Чурин и К» имеет не только историческое, но и, отчасти, практическое значение, как образцовый пример организации торговой инфраструктуры на юге российского Дальнего Востока. Опыт компаний, чей бизнес успешно развивался в течение 70 лет и охватывал всю территорию Приамурья и Приморья, а также северные китайские провинции, приобретает особое значение сегодня, когда торговля играет все более важную роль в экономике дальневосточных городов и активно внедряется в исторически сложившуюся городскую среду.

Цель работы - анализ градостроительного значения и архитектурных особенностей торговых комплексов «Кунст и Альберс» и «И. Я. Чурин и К» и выявление исторической роли данных комплексов в становлении региональной архитектуры во второй половине ХГХ - начале XX вв.

В соответствии с целью, определены следующие задачи:

- Установить роль компаний «Кунст и Альберс» и «И. Я. Чурин и К» в
развитии торговых отношений на российском Дальнем Востоке во второй по
ловине XIX - начале XX вв; выделить основные этапы развития торговых от
ношений и соответствующие им типы архитектурно-пространственного
оформления торговой функции в городах и поселках региона.

- Установить роль торговых комплексов «Кунст и Альберс» и
«И. Я. Чурин и К0» в процессе формирования общегородских торговых про
странств на каждом этапе развития торговых отношений.

- Выделив основные типы построек, входивших в торговые комплексы
«Кунст и Альберс» и «Й, Я. Чурин и К», проанализировать их архитектурно-

* пространственные и объемно-планировочные решения.

Проанализировать характерные приемы оформления внутреннего пространства универмагов указанных фирм.

Выявить основные стилистические предпочтения крупных торговых компаний в качестве заказчика архитектурных сооружений.

% - Проанализировать композиционные и стилистические особенности

«фасадной» архитектуры универмагов и других построек, входящих в торговые комплексы и оценить влияние этих объектов на развитие различных стилистических направлений в региональной архитектуре.

Предметом исследования являются торговые комплексы «Кунст и Альберс» и «И. Я. Чурин и К».

Объектом исследования является специфика градостроительных, объ-
|, емно-планировочных, композиционных и стилистических решений торговых

комплексов «Кунст и Альберс» и «И. Я. Чурин и К».

Методы исследования: Теоретический (изучение и систематизация литературы по данной теме). Эмпирический (натурные обследования).

Методика исследования сочетает выявление и натурное изучение объектов с историко-архивной работой.

Хронологические рамки исследования ограничены второй половиной XIX - началом XX вв.

Территориальные рамки исследования охватывают Амурскую область, Приморский и Хабаровский края в их современных границах.

Теоретическая база исследования. Анализ коммерческой деятельности в Приамурском крае во второй половине XIX - начале XX вв. дан в исторических, экономических, географические трудах, издававшихся до 1917 года, где освещались вопросы об особенностях российской дальневосточной колониза-. ционной политики в связи со сложным полиэтническим составом населения и

б активным характером диаспор [И, 17, 27, 28, ЗО, 36, 38, 80-84, 121, 124, 133, 137,139,145,146,150].

Фактический и статистический материал, касающийся развития торговли на Дальнем Востоке, сконцентрирован в многочисленных справочных изданиях [35, 39, 57, 58, 92-97, 98-99, 118-120, 128], выходивших в свет на рубеже веков. Большой интерес представляют также публикации в дальневосточной периодической печати конца XIX - первой половины XX века1.

В работе использованы две группы источников, описывающих различные аспекты изучаемой проблемы:

Научные и публицистические труды, посвященные формированию торговли на русском Дальнем Востоке и внедрению иностранных (в частности немецких) капиталов в экономику Приамурского края.

Профессиональная литература, описывающая архитектуру данного периода в целом и построек с торговой функцией в частности.

Работа строится на основе материалов, почерпнутых из этих источников, выявленных в архивных и музейных фондах1 или полученных в результате натурных обследований, обмеров и фотофиксации сохранившихся объектов.

Степень изученности проблемы торговых отношений на российском Дальнем Востоке середины XIX - начала XX вв.

Понимание истории страны как истории развития торговых отношений обосновано в классических трудах Ф. Броделя [18-20]. Тезис о том, что человек лишь изредка выступает в роли политического деятеля, но большая часть его жизни определяется обыденный стороной, предопределяет интерес к частной

1 Газеты «Приамурские Ведомости», «Приамурская жизнь», «Наше слово», «Путь», «Тихоокеанская звезда»
издававшиеся в рассматриваемый период в Хабаровске; газеты «Владивосток», «Голос Приморья», «Дальнево
сточное обозрение» выходившие во Владивостоке, «Известия Хабаровского общественного самоуправления»
1914. № 1-12; «Известия губфнешгорайсполкома», «Выставка Г1^^ 1913 №8,9,

11,16, 17,41,44; издания, выходившие в Харбине, газета «Заря», «Рупор Харбина», журналы «Рубеж» и «Харбинская старина»

1 Фонды Российской государственной библиотеки, отдела редкой книги н источниковедения Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им А В Щусева, Российского государственного исторического архива Дальнего Востока, Государственного архива Хабаровского края, архива Уссурийского края; фонды Хабаровского краевого краеведческого музея, Приморского государственного объединенного музея им В К. Ар-сеньева, а также музеев гг Благовещенска, Спасска, Посьета, Славянки.

жизни, к бытовому пространству в контексте большой истории, которая, в свою очередь, считается коммуникативный, а не социополитическим процессом. Эта точка зрения оправдывает попытку рассмотреть историю Дальнего Востока как историю развития торговых связей и формирования торговых инфраструктур.

После 1917 г. долгие десятилетия интерес к истории дальневосточного предпринимательства (и, соответственно, его архитектурно-пространственному оформлению) не поощрялся. Этот предмет вынужденно рассматривался с позиций классовой борьбы2. Тему предпринимательства в Приамурском крае открыли работы Н. А. Троицкой; впервые вклад иностранных коммерсантов в развитие дальневосточной экономики получил в ее исследованиях толерантную оценку [134 -136]. Фундаментальная коллективная монография «История Дальнего Востока СССР», вышедшая в 1991 году, суммировала накопленную к тому времени объективную информацию о коммерческой деятельности на Дальнем Востоке, определяя торговые связи в регионе, во-первых, состоянием транспорта, промышленности и сельского хозяйства Приамурского края и Забайкалья, во - вторых, международным разделением труда в странах АТР и, в-третьих, развитием европейских и сибирских губерний страны. Там же, на примере крупнейших фирм «Кунст и Альберс» и «И. Я. Чурин и К», отмечалась противоречивая роль торгового капитала, который, с одной стороны, способствовал росту экономических связей с Россией, а с другой, сочетал торговые операции с ростовщическими спекуляциями, и укреплял позиции иностранного капитала в экономике Дальнего Востока. Так, в главе «Иностранный капитал в экономике региона» подчеркивается, что помимо огромных природных богатств, большой емкости рынка (при остром дефиците любых необходимых для потребителя товаров) и отсутствия таможенных пошлин, особая притягательность Приамурского края для немецких купцов объяснялась покровительством Владивостокского биржевого комитета [47. С. 264-265].

2 Крушанов А. И Победа Советской власти на Дальнем Востоке и в Забайкалье, Владивосток, 1983, Алексеев А. И, Морозов Б Н Освоение русского Дальнего Востока (конец ХТХ в - 1917 г.) М.,1989, Галяяыова Л, И. Очерки истории формирования рабочего класса Дальнего Востока России (1860-февраль - 1917 г). Владивосток, 1984

В настоящее время вышли в свет научные исследования, посвященные интеграции иностранного капитала в дальневосточную экономику и социокультурной роли иностранной диаспоры в Приамурском крае [5-8,21,71,78,102-105]. В 2002 г. была переведена на русский язык книга Лотара Дега «Кунст и Аль-берс. Владивосток» [38], написанная на основе семейных архивов основателей фирмы. Все эти работы, не затрагивая проблем, непосредственно связанных с историей архитектуры, служат важными источниками информации об иностранном предпринимательстве на Дальнем Востоке конца XIX - начала XX вв.

В середине XIX в. в России и Европе началась империалистическая фаза исторического развития, характеризующаяся слиянием банковского капитала с промышленным. Этот процесс, в свою очередь, потребовал передела рынков сырья и сбыта и вызвал новый виток колониальных захватов. Неосвоенные слабозаселенные территории Дальнего Востока стали полем столкновений интересов нескольких государств: России, Китая и Германии.

История торговли на Дальнем Востоке в силу ряда факторов значительно отличалось от среднерусского и сибирского регионов, что сказалось на специфике архитектурно-пространственного оформления маркетинга в Приамурском крае (см. прил.2. табл. 1).

Географический фактор включал: оторванность от метрополий, сложность и сезонность подвоза товаров.

Главной проблемой Приамурского края являлось полное бездорожье, из-за которого стоимость транспортировки зачастую превосходила стоимость самого товара1. В регионе до начала XX в. преобладали две формы организации торговли: мобильная форма соответствовала рознице и мелкому опту, а стационарная - крупному опту и «избыточному потреблению». В период первона-

1 «Из Сибири товары доставлялись по Великому Сибирскому тракту, а далее, караванами барж по Шилки и Амуру так что купец, сплавивший товары, уже не успевал за отсутствием пароходов вернуться домой и ехал из Николаевска по зимнему пути в собачьих нартах». Цит. по* Очерк, посвященный юбилею Торгового дома «И. Я. Чурин я К". Харбин, 1938 С 2. Через с Раздольное в 1870 г. была проложена одна из первых дорог, соединившая озеро Ханка, до которого летом по Уссури н Сучангу спускались амурские пароходы, н реку Суйфун. По Суйфуну можно было добраться до Амурского залива, а оттуда морским путем до Владивостока. До постройки железной дороги этот сложный маршрут был единственным путем, соединявшим Приморье и Приамурье.

чального освоения региона мобильную форму торговли широко использовали русские компании. В 50-70 гг. XIX в. река Амур являлась главной торговой коммуникацией (сибирская пушнина отправлялась на мировой рынок, а на иностранных судах завозились товары внутреннего потребления - чай, табак, вина, сахар, ткани). Но в целом мобильная торговля была прерогатива азиатских торговцев - разносчиков и «маньчжурских торгашей-мошенников» [37, С.З]. Главными центрами китайской коммерции на юге Дальнего Востока были села Никольское и Новокиевское, отправляясь из них в разные стороны, «китайские разносчики с дешевым товаром проникали в самые глухие и отдаленные уголки Приамурья. Летом торг шел с барж, останавливающихся напротив деревень» [82. С.38]. Основные пристани - базары находились в Хабаровке, Благовещенске, Софийске, Мариинске, в станице Казакевичево и селе Михайловке. В.К.Арсеньев писал в 1912 г. «Было бы ошибочно думать, что мы экономически владеем Уссурийским краем. Мы владеем лишь полосой по Амуру, узкой полосой вдоль железной дороги и на побережье моря. Все же остальное пространство находится в руках китайцев» [11. С.175].

Стационарная форма торговли характеризуется архитектурно-пространственным оформлением торговой функции: возведением крытых рынков, торговых рядов, магазинов, универмагов и т. д а так же значительных по объему складских, ремонтных, офисных, жилых помещений. Инвестиции в строительство подобного рода осуществляли русские и, особенно, немецкие торговые компании, появление которых в крае объяснялось льготным налогообложением, вызвавшим наплыв иностранных предпринимателей, товаров и приток иностранного капитала. Предвидя трудности, связанные с колонизацией Приамурского края и трезво оценивая возможности отечественных предпринимателей, российское правительство еще в 1856 г., за два года до подписания Айгунского договора, приняло правила порто-франко, получившие в 1862 г. юридическое оформление, что являлось мощным экономическим фактором развития торговых отношений.

Полиэтничность стала характерной чертой дальневосточного общества второй половины XIX в., в городах проживали представители 20 стран, и процент инородного населения в регионе намного превышал общероссийский (см. прил. 1, граф. 6-7). Это объяснялось более либеральной, чем в целом по России, правовой базой. Один из крупнейших коммерсантов Дальнего Востока начала XX в. А. В. Даттан утверждал, что «иностранная торговля была призвана в край самим правительством, с целью обеспечить жизнь населению, так как снабжение края через Сибирь по отдаленности, бездорожью и недостатку своего русского флота не могло быть надежным и, при неблагоприятных обстоятельствах, поставило бы население в безвыходное положение. Никаких льгот, кроме безвозмездной торговли, правительство иностранным купцам не предоставляло, и все упреки в этом отношении в адрес администрации края оказываются не основательными» [37. СП].

Однако иностранные предприниматели, имевшие по «Правилам для поселения русских и иностранцев в Амурской и Приморской областях Восточной Сибири» право на занятие торгово-промышленными операциями в регионе на основании общих для переселенцев льгот, оказались в более выгодном положении, чем российские, так как освобождение от уплаты гильдейских пошлин получали лишь те купцы, которые уже состояли в гильдии на прежнем месте жительства. В отличие от иностранных, русские торговцы в основной своей массе были выходцами из мещан и крестьян и должны были платить пошлины за гильдейские документы. Согласно «Правилам для поселения», которые действовали в течение почти четверти века, городское население получало право ведения торговли на неограниченную сумму, освобождалось от платежа различных пошлин, государственных повинностей и военного постоя. Эти значительные льготы способствовали становлению дальневосточной торговли.

Режим порто-франко периодически вводился с 1858 по 1909 гг. К 1880-м годам политика, поощряющая включение иностранцев в экономическое и социальное пространство региона, постепенно сменилась более птютекционистской к отечественному предпринимателю (в 1892 г. был введен запрет на продажу

и земли иностранцам, ограничены их права на владение недвижимостью и занятия некоторыми видами предпринимательской деятельности, с 1910 г. запрещено использование труда иностранных рабочих на казенных предприятиях), но к началу XX в. иностранцы прочно и успешно интегрировались в дальневосточную экономику. Их приоритетной сферой деятельности была торговля, причем европейские предприниматели, как правило, занимались крупной торговлей, владели магазинами и конторами, а азиатские - китайские и корейские,- вели развозной и разносный торг и были хозяевами небольших лавок.

Важным экономическим фактором развития местной торговли являлось крайне незначительное собственное производство. Дефицит самых необходимых вещей, способствовал утверждению универсальной формы торговли. «Существенное - до 80% торгового баланса края - преобладание ввоза (земледельческое оборудование, с/х машины, галантерейные и колониальные товары) над вывозом (хлеб и пушнина), вело к тому, что главное значение имели только солидные фирмы, которые, обладая крупными капиталами, были в состоянии организовать массовый импорт товаров» [58.1911 г. С.44] и оплатить фрахт морских рейсов. Ф. Бродель утверждал, что «система перевалочной торговли оборачивается монополией» [20. С.239]. На русском Дальнем Востоке предпринимательская деятельность сконцентрировалась в руках нескольких компаний, крупнейшими из которых стали «И. Я. Чурин и 1С» и «Кунст иАльберс».

Геополитический фактор повлиявший на развитие торговых отношений включал следующие составляющие: необходимость освоения перспективных, но слабозаселенных территорий и борьбу между правительствами России и Китая за приоритет в колонизации дальневосточных окраин. Для решения заявленных проблем российским правительством проводилась переселенческая политика и строительство железных дорог (КВЖД, Амурской и Уссурийской), что требовало колоссальных объемов организованных поставок. Емкость рынка в связи с большим притоком населения все время увеличивалась, государство было не в состоянии самостоятельно наладить бесперебойное снабжение труднодоступных населенных пунктов, «чем не замедлили воспользоваться китай-

цы, контролировавшие в Уссурийском крае до 80% торговли» [17. С.367] (по другим источникам «в руках китайцев и, отчасти японцев», было сосредоточено от 90% мелкой и до 60% средней торговли) [82].

«Колонизировать край - значит заселить его» [82. С.2]. Для России спешно заселяемой территорией стал Приамурский край, а для Китая - Хей-лунцзянская область и Манчжурия в целом. Л. М. Болховитинов указывал: «стремление китайцев занять правый берег Амура, вызванное политическими соображениями, являлось скачком через еще пустые пространства» [17. С.366]. Чтобы связать отдаленные форпосты на Амуре с густо заселенными районами центральной Манчжурии, китайское правительство организовало этапные колонизационные линии, ставшие «торговыми артериями, по которым вывозились продукты быстро развивающейся Манчжурии на рынки Приамурья» [17. С.366]. Со своей стороны, русское правительство, переселившее в Приамурский край около полумиллиона казаков и крестьян, было вынуждено обеспечивать их продовольствием и необходимыми товарами (см. прил. 1. граф. 2-4). Сети филиалов, создаваемые фирмой «Кунст и Альберс» в Приморье и «И. Я. Чурин и 1С» в Приамурье, были призваны составить противовес коммерческой активности китайцев (См. прил. 1. граф. 10).

Русско-японская и первая мировая войны явились историческим фактором, определившим развитие торговых отношений на Дальнем Востоке.

Начало Русско-японской войной вызвало отмену порто-франко из-за чего резко упали обороты иностранных торговых фирм, однако военные поставки, связанные с Русско-японской войной (1904-1905 гг.), содействовали обогащению крупных компаний, (особенно фирмы «Кунст и Альберс»). Отсутствие привозных товаров и резкий рост цен способствовали развитию местного земледелия и рыбной промышленности. Перебои со снабжением заставили правительство снова ввести порто-франко (1.05.1904 г.) вследствие чего «иностранцы наводнили Приамурский край товаром, что вызвало закрытие на Дальнем Востоке и в Забайкалье множества мелких предприятий, т.к. русская промышлен-

ность не могла конкурировать с дешевым иностранными товарами» [104. С.631].

Мирный договор, подписанный в Портсмуте 5 сентября 1905 г., лишил Россию выхода к Желтому морю и арендных прав на Ляодунский полуостров1. Потеря Порт-Артура и Дальнего способствовала оживлению Владивостока, который вошел в число пяти крупнейших портов России.

С этим связано то, что именно на 1906 г. пришелся наибольший объем ввоза иностранных товаров и всплеск коммерческой активности, которому сопутствовал строительный бум. Подъем экономики и дешевизна жизни вызвали неожиданный наплыв переселенцев: население Южно-Уссурийского края увеличилось на 30 процентов. С целью задержать поток иностранных грузов и предотвратить разорение отечественных предприятий, 16 января 1909 г. вновь отменяется порто-франко1. В ответ Япония объявила бойкот русским товарам; сокращение импорта заставило администрацию Приморья укреплять связи с Сибирью и внутренней Россией.

В целом же, развитие дальневосточного предпринимательства характеризует следующее замечание в отчете земского общества за 1909 г.: «торговля в Приамурье собственно и не знает нормальных условий. Подъем и оживление беспорядочно чередуются с угнетением и застоем» [104. С.632]. (См. прил. 2.табл.2,3).

Начало военных действий в 1914 г. сопровождалось репрессиями по отношению к немецким, японским и китайским фирмам, которые быстро вытеснили с дальневосточного рынка американские монополии. Дальнейшие события (революция, гражданская война, установление ДВР) привели к упадку одних торговых компаний и эмиграцию в Китай других.

1 «Перешивка русской колея на японскую затрудняло экспорт товаров из Северной Манчжурии к грузопотоки повернули в русское Приморье». [127. С.329]

1 Противоречивая политика порто-франко на Дальнем Востоке анализируется в брошюрах: Росов П Русский Китай. Порт-Артур, 1901; Федоров М П Соперничество торговых интересов на Востоке СПБ, 1903, Курнев К. Порто-франко и Амурская область Хабаровск, 1907, Березовский А. А. К вопросу об экономическом и торгово-промышленном развитии порта н города Владивостока Владивосток, 1907, Тимофеев П. Порто-франко на Дальнем Востоке и российский космополитизм М, 1908, Слюнин Н. В. Современное положение нашего ДВ СПб, 1908 Теме порто-франко посвящены статьи современных исследователей: Алепко А. В Законодательное регулирование иностранного предпринимательства в Приамурье в I860 - 1917. ХабаровскД999. С. 50-53; Буи-дагеровз Л. R Влияние портоніфашсошразвшііелальнаоавчной торговли Хабаровск, 2001 С, 63-66

и Суммируя вышеизложенное можно сделать вывод, о том что основными факторами развития дальневосточных торговых отношений являлись: освоение слабозаселенной территории, льготное налогообложение, вызвавшее приток иностранцев, а так же отсутствие собственного производства и необходимость крупнооптовых поставок. Российское правительство не препятствовало свободному проникновению и утверждению в Приамурье и Приморье европейского капитала, но было вынуждено постоянно лавировать между интересами отечественных предпринимателей и необходимостью обеспечивать население края доступными товарами.

Степень изученности проблемы архитектурно-пространственного оформления торговой функции.

Вопросы архитектуры торговых зданий освещались в профессиональной публицистике конца XIX - XX вв., однако, при попытке восстановить общий контекст архитектурной жизни этого периода, складывается впечатление, что, не взирая на стремительные темпы строительства сооружений с торговой функцией, их интенсивное и массовое внедрение в городскую среду, постройки подобного рода мало интересовали архитектурные издания. Журнал «Зодчий» с 1892 по 1901 гг. лишь четыре раза обращается к этой теме, публикуя эскиз чайного магазина Р. Клейна1, а также проекты Средних2 и Верхних Торговых рядов в Москве3. Кроме того, был опубликован проект Гостиного двора при поселке Надеждинского завода архитектора В, Песецкого . В то же время, практически каждый номер «Зодчего» рассказывает о строительстве культовых сооружений, больниц, школ, доходных домов, зданий Народных домов и Городских собраний. С 1892 по 1917 гг. лишь однажды авторы журнала обращаются к теме торговых домов, в маленьком разделе «Магазинные постройки» из общего обзора «Новости архитектурной жизни». На IV съезде русских зодчих

'«Зодчий». 1893, 40 2 «Зодчий». 1893. №45. J «Зодчий». 1898. М№ 25-26. 4 «Зодчий» 1896 №1 '«Зодчий» 1910. №11 СИЗ.

Л. А. Ильиным и Е. Е. Баумгартеном был прочитан доклад «Вандализм рекламы» , который косвенно задевал тему архитектурного оформления торговой функции. Возможно, осмысление огромного пласта сооружений, до сих пор составляющих значительную часть в исторической застройке русских городов, не слишком интересовал архитектурную общественность того времени.

Современные исследования по данной теме посвящены как эволюции русской торговой архитектуры в целом [П7], так и отдельным типам торговых построек. В фундаментальных трудах по истории архитектуры рассматриваемого периода подробно анализируется стилистика, объемно-планировочные и конструктивные решения торговых зданий [33, 34, 44, 45, 51-55, 65, 88, 89], а также их роль в градостроительной среде [22].

В России основные приемы архитектурно-пространственного оформления городских торговых центров складывались на протяжении трех веков, объединяя, с одной стороны традиции восточных караван-сараев, а с другой - своеобразие национальных ярмарок. По мнению В. Седова «закрытый» характер русских гостиных дворов позднего средневековья (прямоугольный двор, на который выходят аркады жилых корпусов со складами; башни над проездами и оборонительные башни на углах), не имел аналогов в Европе, и транслировал среднеазиатские влияния [118. С.ЗЗ]. К концу XVII в. сформировались два варианта торговых сооружений, в основе архитектуры которых лежали образцовые фасады, выполненных И. Лемом - торговые ряды и гостиные дворы, предназначенные для складирования, сортировки и оптовой торговли, «причем каменные гостиные дворы оставались привилегией иностранных купцов» [150. СЮ]. Непременной особенностью русских торговых рядов, (чья архитектура диктовалась серией образцовых проектов 1809 - 1812 гг., предлагавших 24 варианта фасадов) являлись крытые галереи, пешеходное пространство которых, объединяя функции торговой и прогулочной зон, становится притягательным фактором развития городской среды. Сооружения такого типа есть практически в любом городе европейской России (Казань, Калуга, Касимов, Кострома,

6«Зодчий» 1911 №6 С 63.

16 Курск, Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Солигалич, Суздаль, Ярославль и т. д.), а так же во многих городах Сибири, Бурятии и Забайкалья (Тро-ицкосавск, Нерчинск, Енисейск, Верхнеудинск, Иркутск, Чита, Тюмень, Томск, Красноярск). И всюду торговые пространства, развивающие традиционную схему гостиного двора, обрамлялись классицистическими формам, так как ордерные элементы - колонны и пилястры, «легче приспосабливались к ровному ритму витрин и больших окон - непременной принадлежности торгующих оптом магазинов» [53. С. 45].

В отличие от европейской части России и Сибири на Дальнем Востоке не было традиционных гостиных дворов, образующих замкнутый квадрат, а типичные для классицизма торговые ряды с крытыми галереями претерпели значительные изменения.

Специальные работы посвящены роли предпринимателей как заказчиков [107] и региональным особенностям торговых построек [14, 31,32, 85, 86], организационным принципам городской торговли конца XVHI - начала XX вв., типологической классификации русских торговых зданий и особенностям внедрения торговой функции в исторически сложившуюся городскую среду, а также многообразию планировочно-функциональных и архитектурно-пространственных структур подобных сооружений [78,148].

В докторской диссертации Шумилкина С. М. был проведен всесторонний анализ торговых центров конца XVIII - начала XX века, выяснена эволюция торговых зданий и комплексов, выявлена их функциональная и архитектурно-пространственная типология, исследовано формирование крупных торговых центров на примере ведущих торговых городов Европейской части России, архитектурно-планировочных структур внегородских торговых центров (ярмарок), установлены специфические особенности архитектурно-пространственного развития торговых центров в сторону их полифункциональности, территориального расширения и многоярусное, а также соотнесена степень развития архитектурно-пространственной структуры торговых центров с иерархией торговой значимости городов.

Архитектуре торговых домов Сибири посвящена диссертация Иноземцевой Т. А. [46], где выделены следующие периоды развития сибирской торговой инфраструктуры: сосредоточение торговли внутри острога и вблизи его, компактно-очаговая система торговых зон за пределами исторического центра города, дифференцированные торговые пространства с характерной осевой схемой в виде торговой улицы, как основного композиционного стержня. Торговые функции в западносибирских городах подразделялись на: внутригородские, располагавшиеся внутри крепости, у стен кремля, вдоль линий оборонительных укреплений, у проездных башен, межгородские, тяготевшие к главным транспортным водным и сухопутным артериям и международные, занимавшие специализированные торговые площади на трактах, проходящих через город. Параллельно транспортным путям устраивались комплексы товарных складов [148. С.8].

В городах центральной России и Сибири торговая функция до середины XIX оформлялась не отдельным зданием, а сложным объемно-пространственным комплексом: «монументальные объемы гостиных дворов занимали центральное, господствующее место на площадях, периметр которых застраивался общественными и казенными зданиями, лавками и биржевыми корпусами» [31]. В диссертации Иноземцевой Т.А. выделены следующие основные композиционные модели торговых пространств: экстровертная, ориентированная на внешнюю городскую среду, имеющая ячеистою структуру (меновые дворы Омска, Бийска, Томский биржевый комплекс, торговые ряды, «магазейны»), интровертная, предполагающая специально организованное внутреннее пространство - замкнутую ячеистую структуру (гостиные дворы), совмещенная, имеющая зальную организацию пространства (магазины, торговые дома) [46. С.15].Основным фактором, положительно сказавшимся на формировании предпринимательства в Сибири, Т. А. Иноземцева считает отсутствие крепостного права.

Роль купечества как заказчиков архитектурных объектов исследуется в диссертации Е. В. Ситниковой [122, 123] на примере застройки Томска (конец

XIX - начало XX вв.), где автор рассматривает типологию построек, возведенных на средства купцов, и возможности адаптации этих объектов к современным условиям.

Начало изучения такого архитектурного феномена как поселения немцев в России, положили работы Малиновского Л. В., посвященные архитектурно-строительной практике немецких поселений в Сибири1. Поволжские колонии исследуются в работах Терехина CO., который делает вывод о том, что традиционные классификации (стиль, канон, направление) не всегда адекватно описывают архитектурную среду сложных по этническому составу регионов [132. С.5], где требуется иной культурологический подход. Изучив места компактного проживания инородцев, автор делает заключение о «достаточно выраженном воспроизведении традиционных, для региона выхода мигрантов, архитектурных прототипов в поселениях немцев в России», что позволило им сформировать «самостоятельный и узнаваемый язык переселенческого зодчества, компоненты которого невозможно напрямую сопоставлять как с единицами базового для него культурного поля, так и с категориями, представляющими многосложную российскую архитектурно-строительную практику, на фоне которой явление развивалось в ХГХ в» [132. С.101].

Проблемам культурной интеграции посвящена докторская диссертация Айдаровой Г. Н. В ней рассматриваются «вопросы, связанные с адаптационными и адаптирующими возможностями русских и европейских традиций в ино-культурном окружении» [2. С.1].

Наиболее масштабным исследованием русской архитектуры Дальнего Востока на сегодняшний день является докторская диссертация профессора Н. П. Крадина [67], В его же книгах дан исторический обзор архитектурного развития городов Хабаровска и Харбина [66-69]. Архитектурно-градостроительное развитие Владивостока исследуется в диссертации Sato Yoi-chi [154], посвященной строительной деятельности японской диаспоры в этом

1 Малиновский Л В. Община немецких колонистов в России и ее региональные особенности в ХГХ - начале XX века // История СССР. М, 1990 № 3, С. 175 -182.

городе. На основе изучения и сравнения генпланов различных лет, проводится глубокий градостроительный анализ развития Владивостока в целом, а также подробно рассматривается формирование исторического центра города. Однако, азиатский дискурс, который описывает эта работа, лишь часть общей картины становления дальневосточной архитектурной школы. Аналогичные исследования, касающиеся остальных городов и населенных пунктов региона, практически отсутствуют. Если культовые, жилые, оборонительные и промышленные постройки конца XIX - начала XX века получили оценку в различных публикациях [12, 71, 73, 74-76, 90, 91], то исследование архитектуры торговых сооружений Приамурского края ограничивается описанием отдельных зданий, определением авторства и стиля.

Научная новизна данной работы заключается в комплексном подходе к изучению архитектурного наследия крупных торговых фирм, включающему не только торговые, но и конторские, жилые, складские, промышленные и общественные и проч. сооружения. Впервые анализируется градообразующая роль торговых пространств, формирование торговых ансамблей и их роль в городской застройке. В научный оборот вводятся исследования архитектурной среды небольших приморских населенных пунктов, находившихся на переднем крае дальневосточного фронтира. В данном исследовании выявляется приоритетная роли европейской цивилизации в освоении региона, символами материального воплощения которой стали торговые комплексы, построенные в Благовещенске, Хабаровске, Владивостоке и др. пограничных городах.

В представленной работе рассматривается символическая роль торговых комплексов, восприятие этих построек современниками - обывателями и приезжими, влияние городской среды на формирование архитектурного образа этих зданий, и, наоборот, трансформации рядовой застройки под влиянием данных объектов.

Практическое значение работы. Материалы исследования могут быть использованы в краеведческой работе, в лекционных курсах высших учебных заведений по истории региональной (дальневосточной) архитектуры, в работе

органов охраны историко-культурного наследия, а также при подготовке научных статей и монографий по истории архитектуры Дальнего Востока.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на международной конференции и региональных симпозиумах, были опубликованы в научной (20 статей) и периодической печати, использованы в лекционных курсах.

Структура работы. Диссертация состоит из текстовой части и приложения. Текстовой объем включает введение, три главы, заключение и библиографию. Введение содержит обзор источников информации о развитии торговли на русском Дальнем Востоке и внедрении иностранных (немецких) капиталов в экономику Приамурского края, а также обзор профессиональной литературы, описывающей торговые здания данного периода. Первая глава посвящена организации торговых структур компаний «Кунст и Альберс» и «И. Я. Чурин и К0», охватывающих всю территорию региона; также в этой главе рассматриваются различные варианты организации городских торговых пространств и раскрывается градоформирующая роль крупных торговых комплексов фирм «Кунст и Альберс» и «И. Я. Чурин и К0». Во второй главе анализируется функциональная типология, и объемно-планировочные решения построек, принадлежавших торговым компаниям «Кунст и Альберс» и «И. Я. Чурин и К0», а так же интерьеры универмагов этих компаний. В третьей главе исследуются композиционные и стилистические особенности универмагов и торговых комплексов «Кунст и Альберс» и «И. Я. Чурин и К0».

В приложении представлены графики, таблицы, иллюстративный материал по теме исследования, а так же тексты, не вошедшие в основной корпус диссертации.

Формирование торговой инфраструктуры региона

Торговые комплексы фирмы «Кунст и Альберс» стали закономерным итогом полувекового развития архитектурно-пространственного оформления торговой функции на российском Дальнем Востоке. Пройдя путь от блокгаузов до торговых кварталов, образующих цельные градостроительные ансамбли, они в архитектурной форме зафиксировали все этапы становления торговых отношений в Приамурском крае и сыграли решающую роль в формировании общегородских торговых пространств, сложившихся в дальневосточных городах к началу XX в. Торговые комплексы фирмы «И. Я. Чурин и К0» имели менее развитый характер, но так же отражали специфику организации торговли на Дальнем Востоке.

Торговые комплексы «Кунст и Альберс» и «И. Я. Чурин и К0» являлись основными узлами разветвленных торговых сетей, созданных двумя крупнейшими дальневосточными фирмам.

Торгово-посредническая структура фирмы «Кунст и Альберс», насчитывала к 1914 г. 32 отделения, где работали 1200 человек (из них 98 немцев). Эта система охватывала весь юг Приамурского края и северную часть Манчжурии (см. прил. 2 табл.4). Аналогичная сеть из 23 отделений была создана компанией «И. Я. Чурин и К» (см. прил. 2 табл.4).

В самом начале 70-х гг. XIX в. фирма «Кунст и Альберс» в Приморье и фирма «И. Я. Чурин и К"» в Приамурье приступили к организации своих торговых структур, разделив зоны влияния. Предвидя неизбежность переноса главного дальневосточного порта из устья Амура, по пять месяцев в году закрытого льдом, в незамерзающий залив Петра Великого, фирма «Кунст и Альберс» не стала инвестировать средства на Нижнем Амуре, а сконцентрировала основную деятельность на юге Уссурийского края. Не зная точно, где предполагается разместить будущий порт, (само русское правительство колебалось до последнего момента), фирма скупала участки земли и открывала магазины в Посьете, Новокиевске, Славянке, Владивостоке.

Если фирма «Кунст и Альберс» выбрала зоной своего приоритетного экономического интереса Приморье, где и развивала многоуровневую систему филиалов, то компания «И. Я. Чурин и К0» организованная в Николаевске-на-Амуре, центром своей деятельности избрала г. Благовещенск, и оттуда начала освоение золотоносных территорий. Филиалы были открыты в поселках, расположенных как на самом Амуре (Пашково, Аркадие-Семеновск, Владимиров-ка, Екатеринославка), так и на его притоках (Зея, Малиновка, Петровск, Тыл-дань, Воскресенск, Александровск, Толбузин, Магдагачи). К этому же этапу относились первые, пока не увенчавшиеся успехом, попытки русских компаний проникнуть в Манчжурию1.

В конце 70-х годов наиболее быстрыми темпами развивались пост Владивосток, куда в 1871 г. был перенесен из Николаевска-на-Амуре морской порт, и село Хабаровка, имевшее удачное экономико-географическое положение перевалочного пункта между Приморьем и Приамурьем.. Предвидя превращение Хабаровки в крупный транспортный узел, фирмы «И. Я. Чурин и К», «Кунст и Альберс» открыли в этом городе свои отделения.

Строительство Уссурийской железной дороги требовало организации железнодорожных поселков. В 1895 г. администрация Приморской области разработала пакет документов об отводе участков, назвав в качестве перспективных станции Никольское, Спасское, Иман, Владивосток, Муравьев-Амурский. Во всех этих населенных пунктах постепенно были открыты магазины или отделения фирм «Кунст и Альберс» и «И. Я. Чурин и К0». Главными центрами дальневосточной торговой деятельности являлись города Владивосток, Благовещенск, Хабаровск оборот предприятий которых в 1900 г. составил 17,5 млн. рублей (см. прил.1. граф.5.1-5.4). Именно в этих городах, фирмы сосредоточили свою деятельность. С 1890 по 1905 гг. резко повышается геополитического значение Владивостока как главного военного порта. Экономический подъемом

Очерк, посвященный юбилею Торгового дома «И Я. Чурннв К0»/ Харбинская старина Харбин, 1938. С. 18. города сопровождался строительным бумом, в городе сформировался слой крупных заказчиков и профессиональных архитекторов.

Приобретение Россией Порт-Артура и приоритет, отдаваемый русским правительством освоению Квантунского полуострова, подорвали земельный рынок Приморья и затормозили рост Владивостока. Рынок недвижимости рухнул. Компания «Кунст и Альберс» срочно ввела Манчжурию в зону своих основных интересов, основав отделения в Хингане, Порт-Артуре, и также в Харбине. В этот же период фирма «И. Я. Чурин и К0» открыла свои магазины в Харбине, Инкоу, Иньянко, Параллельно с освоением Манчжурии шло интенсивное развитие Амурской области, связанное с разразившейся в начале XX в. «золотой лихорадкой».

Функциональная типология построек фирм «Кунст и Альберс» и «И. Я. Чурин и КO»

Развитие архитектуры торговых зданий и сопутствующих им комплексов напрямую зависело от крупных дальневосточных фирм, выступавших в качестве заказчиков. Ведущую роль в этом процессе играла предпринимательская деятельность двух компаний: «И. Я. Чурин и К» и «Кунст и Альберс». Именно эти компании оставили значительное количество построек, включавших помимо магазинов, конторские, складские, жилые, общественные, производственные помещения. По типологическим признакам наиболее характерные торговые постройки, возведенные на Дальнем Востоке в рассматриваемый период, относятся к следующим вариантам архитектурно-пространственного оформления места продаж: одноэтажные лавки (блокгаузы) предназначенные для оптовой и розничной торговли, торговые ряды, доходные дома со встроенными магазинами и отдельно стоящие здания универмагов.

Торговые ряды, возведенные в дальневосточных городах (Никольске-Уссурийском, Хабаровске, Благовещенске), располагались в сложившихся ранее местах концентрации торговой функции (на базаре, пристани, на рыночной площади), имели схожую объемно-планировочную структуру, но отличались архитектурно-художественным оформлением.

Торговые ряды в Никольске-Уссурийском были сооружены совместно нескольким крупнейшими фирмам («И. Лангелитье и К0», «Кунст и Альберс» и «И. Я. Чурин и К», «Братья Пьянковы») в 1888 г. Это обширное одноэтажное строение, занимающее целый квартал, являлось характерной попыткой перенести на дальневосточную почву традиционные стилевые и композиционные приемы, свойственные торговым рядам центральной России и Сибири. Протяженные фасады были вытянуты вдоль улиц, а срезанный угол выходил на торговый перекресток. Г-образный план позволял активнее внедряться в городскую среду, захватывая в «зону притяжения» сразу две улицы. Протяженный периметр здания предполагал как минимум три входа - два на улицы, и третий угловой, ориентированный на перекресток. Складские и конторские помещения развивались в глубь квартала, постепенно заполняя все дворовое пространство.

В связи с подорожанием земельных участков и возросшей плотностью застройки, во второй половине XIX в. популярность приобрели магазины для розничной торговли, встроенные в первых этажах зданий разного назначения. Компактный объем, экономичность и функциональная насыщенность делали этот тип наиболее универсальным. Двухэтажные постройки, прямоугольные или Г-образные в плане, где торговые помещения располагались на первом этаже (торговую функцию на фасаде часто выражали большие окна с выставленным товаром), а конторские и жилые - на втором,, являлись наиболее распространенным типом организации торговли.

Высота зданий со встроенными магазинами не превышала двух этажей, и помещения второго этажа, как правило, использовались для нужд самого владельца. Но с увеличением городского населения и развитием экономических отношений приоритетным направлением в строительной деятельности крупных компаний стало возведение доходных домов, объединявших торговые помещения первого этажа и жилые, конторские, служебные второго-третьего-четвертого и т. д. Доходные дома были значительно больше по объему зданий со встроенными магазинами, их высота достигала 5 этажей, и помещения сдавались в найм множеству различных арендаторов. Доходные дома стали особенно популярны во Владивостоке, где из-за сложного рельефа дефицитные земельные участки стоили очень дорого. Большинство первых владельцев и застройщиков лучших участков в районе главных улиц Светланской и Алеутской являлись иностранными подданными1.

Основные периоды развития архитектурного оформления торговых комплексов «И. Я. Чурин и К0» и « Кунст и Альберс»

Все архитектурное наследство торгового дома « Кунст и Альберс» условно можно разделить на три периода. Первый период охватывает строительство т.н. вернакулярных (основанных на рядовой исторической застройке данной территории) сооружений. Не имевшая, в отличие от русских фирм, традиционного опыта строительства зданий с торговой функцией, компания «Кунст и Альберс», разворачивая свою деятельность в Приамурском крае, зачастую ориентировалась на лучшие образцы существующей застройки. А так как все капитальные кирпичные здания в приморских поселках 70-х годов XIX в. принадлежали военному ведомству, «казарменный» стиль доминировал и в блокгаузах, возводимых немецкой фирмой в Посьете, Славянке, Раздольном, Кипарисово, Барабаше, Зайсановке, Новокиевске, Пограничном, Муравьеве-Амурском и др. военных поселениях. Этот тип условно назван «гарнизонными» магазинами.

Типичным примером использования стилистики «казарменной» архитектуры для сооружения с торговой функции является двухэтажный каменный магазин, построенный фирмой «Кунст и Альберс» в 1891 г. в Новокиевске. Прямоугольное в плане здание магазина с трехчастной композицией фасада очень напоминает дом офицерского штаба - первую двухэтажную кирпичную постройку этого поселка. Ось симметрии зафиксирована ступенчатым треугольным фронтоном, боковые части фланкированы выступающими ризалитами с прямоугольными фронтонами. И ризалиты, и центральная часть обрамлены пилястрами. Полуциркульные окна первого этажа были снабжены ставнями и маркизами. Основной мотив декора - кирпичные сухарики, двойные ряды которых служат горизонтальным поэтажным членением фасада, подчеркивают линию карниза и обрамляют фронтоны. Магазин «Кунст и Альберс» - самое большое здание в Новокиевском, но торговая функция никак не выделяется на фасаде, общий облик дома прочитывается как «казарменный», «военный». Таким образом, семантически, торговое сооружение встраивается в ряд оборонительных сооружений, как бы участвуя в укреплении границы.

Наиболее интересной постройкой «гарнизонной архитектуры» является здание универмага по проекту инженера Хенкеля. Магазин, открытый в 1884 г., когда Владивосток представлял собой, в сущности, большой военный пост, напоминает своим обликом оборонительное сооружение: двухэтажная квадратная башня является композиционной осью симметрии, по бокам - кубические ризалиты с зубчатым парапетом. Если учесть, что место, выбранное для строительства, было известно, как «манзовский базар», агрессивный месседж, несомый зданием имеет конкретную направленность. Хаосу китайского «привоза», расположенного у пристани и в джонках прямо на воде, противопоставлена незыблемая крепость немецкой фирмы, трактуемая как форпост цивилизации. К этому же «гарнизонному» типу относится трехэтажное здание «Конторы», пристроенной вплотную к зданию Хенкеля в 1900 г., чей архитектурный облик полностью повторял магазин в Новокиевском, вплоть до крестообразного плоского декора на лопатках.

К разряду «условно-казарменной» кирпичной архитектуры можно отнести многочисленные утилитарные постройки (с жилой, конторской, промышленной, складской функцией), которые сплошь заполняли участки, принадлежащие фирме (примером могут служить застройка внутридворового пространства при магазинах в Славянке, Новокиевском, Владивостоке). В деревнях (Анучино, Облучье, Осиповка, Михайло-Семеновское и т. д), где не были расквартированы воинские части, а следовательно, не существовало каменных строений, компания «Кунст и Альберс» довольствовалась постройкой обыкновенных бревенчатых изб, не претендующих на архитектурную выразительность.

Второй период объединяет ряд строений (1890-1913 гг.), созданных по проектам различных архитекторов и не индефицируемых в рамках одного стиля: магазины в Никольске-Уссурийском (конец 1890-х), Имане (предположительно, арх. Д. В. Шебалин, 1893 г.), Николаевске-на-Амуре (1893 г.), Харбине (1894 г.), универмаги в Благовещенске (арх. Э Шефер, 1899-1911гг.) и Хабаровске (арх. Б. Малиновский, 1905-07 гг.), и павильон на Выставке Приамурского края в Хабаровске (арх. М. Осколков, 1913 гг.), который, вызывал в памяти Теремной дворец Алексея Михаиловича в Коломенском.

К этому периоду относится строительство особняков высшего менеджмента фирмы: А.В. Датгана (1891 г.) и Альберсов (1898 г.) во Владивостоке, Скрибановичей (1912 г.) в Благовещенске, общежития в Хабаровске (1908 г.) и ансамбля из трех деревянных домов во Владивостоке (1893-1903 гг.). Архитектурное оформление перечисленных зданий представляет основные линии эклектики: трансформации неоромантизма, «кирпичный» стиль, условный модерн, неоготику, псевдорусское направление, неоклассицизм, необарокко, а также (в случае последнего объекта) диффузию ориентальных мотивов с традициями русского деревянного зодчества.