Архитектура деревянного доходного дома города Томска Куликова Ирина Владимировна

Архитектура деревянного доходного дома города Томска
<
Архитектура деревянного доходного дома города Томска Архитектура деревянного доходного дома города Томска Архитектура деревянного доходного дома города Томска Архитектура деревянного доходного дома города Томска Архитектура деревянного доходного дома города Томска Архитектура деревянного доходного дома города Томска Архитектура деревянного доходного дома города Томска Архитектура деревянного доходного дома города Томска Архитектура деревянного доходного дома города Томска Архитектура деревянного доходного дома города Томска Архитектура деревянного доходного дома города Томска Архитектура деревянного доходного дома города Томска
>



Куликова Ирина Владимировна. Архитектура деревянного доходного дома города Томска : 18.00.01 Куликова, Ирина Владимировна Архитектура деревянного доходного дома города Томска (вторая половина XIX - начало XX вв.) : дис. ... канд. архитектуры : 18.00.01 Новосибирск, 2006 160 с. РГБ ОД, 61:07-18/2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В СИБИРИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ. 11

1.1. Социально-экономические предпосылки развития жилого домостроения в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. 11

1.2. Жилые доходные дома в столичной и провинциальной архитектуре России в XIX - начале XX вв. 21

1.3. Жилая застройка губернского города Томска во второй половине XIX - начале XX вв. 30

ГЛАВА 2. ТИПЫ ДЕРЕВЯННЫХ ДОХОДНЫХ ДОМОВ ТОМСКА В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ. 56

2.1. Многообразие планировочных структур деревянных многоквартирных домов Томска во второй половине XIX - начале XX вв. 56

2.2. Типы деревянных доходных домов в Томске в конце XIX - начале XX вв. 65

2.2.1. Тип жилого дома с распределительным пространством в виде коридора. 65

2.2.2. Тип жилого дома с распределительным пространством в виде лестничного блока. 69

2.2.3. Тип жилого дома с распределительным пространством в виде пристроенного объема. 71

2.2.4. Смешанный тип жилого дома. 72

2.3. Деревянный доходный дом в застройке Томска. 73

ГЛАВА 3. АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕРЕВЯННЫХ ДОХОДНЫХ ДОМОВ ТОМСКА РУБЕЖА XIX-XX ВВ. 100

3.1. Облик деревянных доходных домов в Томске. 100

3.2. Традиции и новаторство в строительстве деревянных домов Томска 135

3.3. Стилистика деревянных доходных домов Томска 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 148

Введение к работе

Актуальность исследования. Деревянная архитектура составляет значительную часть русской культуры и во многом определяет её национальное своеобразие. Деревянная архитектура провинциальных русских, особенно сибирских, городов, где вплоть до середины XX века преобладала массовая деревянная застройка, является уникальным и в настоящее время признанным явлением культуры1. В Сибири особое место принадлежит Томску, где, в отличие от других городов, наиболее полно сохранилась историческая деревянная застройка, относящаяся к прошлым векам.

Социально-экономические предпосылки развития жилого домостроения в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.

После отмены крепостного права в России усилилось развитие капиталистических отношений. В этот процесс постепенно была вовлечена и Сибирь с ее огромными природными богатствами и многоземельной территорией. В Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. в хозяйственно-экономической и социально-политической жизни происходят значительные изменения, которые во многом определили характер и возможности развития районов края.

Важную роль в развитии Сибири играла Томская губерния и ее административный центр - город Томск, Город стоял на пересечении водных и сухопутных путей, связывающих Западную и Восточную Сибирь и ведущих в Ма-риинскую и Кузнецкую тайгу, в лесостепную Барабу, в предгорья Алтая. Губерния объединяла обширные пространства, составляющие более 40 % территории Западной Сибири9 (рис. 1.1).

Переселение в Сибирь, экономическое освоение восточных частей Западной Сибири, обширных пространств Томской губернии, явились основополагающими факторами активного роста численности населения, и как следствие - роста жилищного строительства в Томской губернии и ее административного центра. Расширение миграционного процесса, переселение на многоземельные окраины Сибири, явилось одним из путей решения аграрной проблемы этого периода.

Переселение в Сибирь шло в двух основных формах - в виде принудительной колонизации по инициативе государства и в виде стихийного народного переселения. Политика российского государства постоянно регулировала и активизировала потоки переселенцев в Сибирь. В ряде указов XVIII и начала XIX вв. определялись основные положения государственной переселенческой политики 10. Крестьянская реформа 8 марта 1861 г., отменявшая зависимость крестьян от помещиков, также оказала влияние на рост переселения в Сибирь (рис. 1.2). Наиболее активно стали осваиваться восточные части Западной Сибири, т.е. Томская губерния, куда стягивались переселенцы не только из Европейской части России, но и из пределов соседней Тобольской губернии (рис. 1.3).

В 1881 г. правительство приняло «Временные правила о переселении крестьян на свободные казенные земли», а 13 июля 1889 г. закон «О переселении сельских обывателей и мещан на казенный земли». Эти законы, с одной стороны, создавали льготы для переселенцев, с другой стороны, содержали жесткую регламентацию в деле переселения. В результате закон не упорядочил движение крестьян в отдельные губернии, а наоборот - спровоцировал в еще большей мере самовольное переселение. Самовольное переселение в Сибирь достигло к концу XIX в. 78% от переселенческого потока". Большинство переселенцев оседало в Западной Сибири, что объясняется географической близостью заселяемых районов к европейской части страны12. Значительна роль старожильческих селений в процессе заселения, которые в большей степени становились прибежищем поселенцев. Облегчалась задача в поисках жилья до постройки собственного дома, приобретения удобной земли и продуктов питания, до получения собственной земли и урожая, в поисках заработков. Не принятые в свое селение старожилами, переселенцы самовольно создавали поселки и деревни, неизвестные начальству. Старожильческие села являлись хранителями строительных традиций, средоточием накопленного опыта строительства в сибирских условиях. С 1861 по 1891 г. в Сибирь водворилось около 450 тыс. переселенцев, в том числе в Западной Сибири - до 350 тыс. чел. Дальнейшие подъемы и спады притока переселенцев связаны с интенсивным развитием капиталистических отношений в сельском хозяйстве, со строительством железной дороги (передвижение переселенцев в Сибирь теперь удешевлялось в несколько раз), русско-японской войной (в 1904 г. с началом русско-японской войны переселение было приостановлено) и революцией.

Согласно правительственному постановлению 15 апреля 1896 г. порядок переселения крестьян частично упорядочивался, с помощью выдачи специальных разрешений - тарифов, с выдачей проходных свидетельств и назначении ходоков. Но в большей массе эти попытки государства об регламентации нарушались самовольными переселенцами - в 1898 г. самовольное пере-селение достигло 44% процента всего переселенческого движения . В силу сложностей в устройстве на новых территориях, новой политике государства (связанной с развитием капиталистических отношений в селах) стал наблюдаться отток переселенцев со свободных окраин в города и на территории близко к ним. Отток переселенцев из сел в города происходил в силу причин, касающихся неурожаев, малого заработка у местного коренного населения, высокой стоимости за покупку приемного приговора, устанавливаемой старожильческим обществом.

Многообразие планировочных структур деревянных многоквартирных домов Томска во второй половине XIX - начале XX вв.

Время рубежа XIX-XX веков является периодом активной предпринимательской деятельности по строительству доходных жилых домов в Томске. Преобладающее число домов было построено за этот короткий хронологический период. Прежде чем определить типологические характеристики доходных домов, необходимо проследить все многообразие их планировочных решений во времени. Здесь важно проследить два направления развития типологических вариаций. Первое из них идет от профессиональной архитектуры, второе - от народного зодчества.

Застройщик усадьбы предполагал максимальное использование своей территории для строительства. Здесь основным законом был Строительный устав и обязательные (конкретизированные на местном уровне) постановления Городской управы, а также санитарные требования. Городская управа прежде всего предоставляла застройщику возможность составить проект, для чего при ней содержался «чертежный стол». Другой ее обязанностью было проследить правильную посадку дома на участке и последующее, после окончания строительства, «освидетельствование» дома. Управа стремилась жестко отслеживать правила Строительного устава, проводила «технико-полицейский» надзор, для чего в муниципалитете содержалась архитектурно-строительная служба.

Одним из возможных вариантов планировочных решений был дом, где хозяин занимал часть или весь этаж здания. Владелец и квартиранты проживали в одном доме. Вход на первый этаж осуществлялся через торцевую галерею, а на второй этаж - по параллельно пристроенной деревянной лестнице с самостоятельным входом, размещенной в дощатом объеме. Устройства независимых неотапливаемых входов, расположенных в холодных пристройках в каждую квартиру, было вызвано, стремлением в многоквартирном доме предельно сохранить привычный уклад жизни.

Дальнейшее развитие доходного домостроения приводило к различным сочетаниям планировочных элементов. Наиболее распространенным было соединение двух строений по продольным или торцевым стенам. Фасад в одном варианте развивается вдоль улицы с входными элементами по торцам. В другом - планировка дома зеркально отражалась вглубь двора. Соединение частей дома по общему входному узлу в центре привело к появлению типа жилого дома с распределительным пространством в виде лестничного блока (секционный) (см. глава II, часть 2.2).

Заселение в доходные многоквартирные дома осуществлялось поквар-тирно и покомнатно. Во втором случае в планировке дома применяется коридорная система, либо галерейная с входами в комнаты с открытой галереей второго этажа66. С развитием коридорной системы появилось большое количество вариантов планировки. Такие дома могли строиться уже не только народными строительными артелями, но и специалистами - строителями по проектам профессионалов-архитекторов67. Традиционный план мещанского дома, привычный и для заказчика и для строителя, брался в основу проектирования новых домов. Видна близость многих «образцовых» проектов к традиционному жилищу68. На этой основе архитекторами-профессионалами могли создаваться множество вариантов сообразно потребностям и вкусам индивидуальных заказчиков и своим выработавшимся в процессе работы приемам.

В XIX - начале XX в. ведущую роль в городском жилищном строительстве играли строительные артели и бригады, постепенно возрастала роль архитекторов, разрабатывавших индивидуальные проекты доходных домов и особняков. В конце XIX - начале XX вв. в столицах и крупных провинциальных городах шло интенсивное строительство доходных домов. Сдаваемые внаем квартиры делились на богатые, «средней руки», дешевые для малообеспеченных слоев населения. Естественно, что богатые жилые дома располагались в центральных районах города. Владельцы престижных доходных домов заботились не только о внешнем облике дома и внутренней планировке квартир, но и проводили благоустройство дворов и близлежащих территорий.

К концу XIX в. в городах сформировались своеобразные варианты деревянных многоквартирных домов с довольно протяженной симметрично-осевой композицией фасадов и планировкой, основанной на применении многостенного сруба. Такие дома имели до 6-ти лестничных клеток.

Развивающийся капитализм вел к сильному расслоению городского населения. По статистике недвижимостей самый дорогой дом в Томске был оценен в 41000 рублей, самый дешевый - 12 рублей 50 копеек69. Расширяющиеся строительные возможности обусловили появление домов больших размеров. Планировка их все больше подчинялась индивидуальным вкусам заказчиков и условиям участка застройки. Конфигурация планов не ограничивалась формой прямоугольника, к основному корпусу пристраивались дополнительные объемы - лестничные клетки, террасы, различные теплые и холодные помещения,

Облик деревянных доходных домов в Томске

Богатая фантазия и изобретательность в создании декоративного убранства городских деревянных домов Томска с давних пор привлекает к себе исследователей, архитекторов, историков и тех, кто интересуется историей своего города. Исследование многоквартирного деревянного дома конца XIX -начала XX вв., позволило вывести несколько определенных схем, которые входят в основу композиций многих домов, представленных в огромном количестве вариантов использования основных композиций. Первоначальной схемой-модулем композиции развитого деревянного дома явились две группы зданий: первая группа - жилой дом эпохи классицизма в три окна и крестьянская изба в два-четыре окна, выходящие на улицу торцевым фасадом с фронтонным завершением - Песочный переулок, 36 (рис. ЗЛ), ул. Розы Люксембург, 24, ул. Октябрьская, 66, ул. Водяная, 10; ко второй относятся купеческий и мещанский дома с гладким фасадом равномерным ритмом окон и продольным расположением корпуса, вытянутого параллельно трассе улицы. Дом с мезонином, распространенный в классицизме во второй половине XIX в., встречается редко, в основном в зданиях переходного типа или в домах, сооруженных во время господства классических схем, а затем перестроенных в новом вкусе, обновлявшихся позднее в соответствии с новыми вкусами - ул. Никитина, 3, ул. Крылова, 26, ул. Пушкина, 8, пр. Ленина, 52-6, Кузнечный взвоз, 31. Исходным для жилого деревянного дома второй половины XIX -начала XX вв. явился наиболее простой тип жилого дома, которому в классицизме, по мнению исследователей, принадлежало второстепенное место . Это дом с безордерным фасадом, равномерным ритмом окон, равномерным распределением декора на фасаде, с минимально выделенным центром.

Ритм окон и дверей является мощным средством придания красоты и динамичности фасаду, а размеры и этажность дома являются основным средством достижения его выразительности. После отмены обязательности нечетного количества окон по фасаду в XIX - начале XX вв. наблюдается большое разнообразие вариантов размещения окон на фасадах в широких пределах - от 2 до 10. Распространилось это, как на одноэтажные дома, так и на двухэтажные многоквартирные дома.

Двухэтажные многоквартирные дома с равным одноэтажным постройкам количеством в 3-5 окон по уличному фасаду строятся по одинаковым схемам с увеличением количества этажей. Дома в основной массе стоят на «красной линии», выходя на улицу либо торцевым, либо протяженным фасадом. Дома с главным торцевым фасадом имеют характерную для архитектуры классицизма, симметричную композицию с акцентированной осью и нечетным количеством окон. Дома могли иметь 4-х скатное или 2-х скатное покрытие и завершаться прямой горизонталью карниза или карниз с щипцовым или полуциркульным возвышением. Для более подробного исследования и описания композиций фасадов многоквартирных домов проведено разделение домов по количеству окон на главном фасаде.

Дома в 3 окна (рис.3.2) - ул. Гоголя, 23, 16, ул. Войкова, 14, Кузнечный взвоз, 5, ул. Яковлева, 24, ул. Крылова, 26, ул. Сибирская, 3, ул. Б. Подгорная, 16, 18, пр. Ленина, 153, 120. Вход со двора - ул. Б.Подгорная, 85, 70, ул. Яковлева, 24, ул. Пушкина, 5, ул. К. Маркса, 41 (рис. 3.3, 3.4). Дом выходит на главную улицу торцевым узким фасадом, вход осуществляется со двора через боковой прируб. Дом растягивается в глубину усадьбы. Длина дома может достигать 12 м. Окна на фасаде распределены равномерно, композиция фасада симметрично-осевая. Здесь чувствуется тяготение к классицистическим традициям. Наблюдается и несимметричная композиция фасадов в 3 окна (ул. Водяная, 24). В несимметричной композиции можно встретить устройство двойных окон на фасаде (ул. Советская, 59). В вариантах домов с 2-х скатной кровлей встречается устройство чердачного окна (ул. Пушкина, 5, ул. Яковлева, 24, Кузнечный взвоз, 5, ул. Водяная, 24).

Очень редко встречается устройство небольших фронтонов по оси фасада. Как правило, это дома с фасадом в 3 окна в народных традициях, размещается фронтон по центральной оси фасада, пристраивается боковой объем - прируб, через который осуществляется вход в дом с улицы (ул. Студенческая, 4).