Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ АРХИТЕКТУРЫ ЕРЕВАНА ХІХ-НАЧАЛА XX ВВ 18
Исторические и социально-экономические условия развития архитектуры Еревана. 18
Организация строительного дела 23
Строительные материалы и конструктивные приемы 27
Природно-климатические условия и их значение в формировании городского жилища 32
Зависимость архитектурно-художественных форм городского дома от народного жилища 40
ГЛАВА II. АРХИТЕКТУРА ЖИЛЫХ ДОМОВ ЕРЕВАНА ХП-НАЧАЛА XX ВВ 46
Планировочная структура Еревана Х1Х-начала XX вв 46
Классификация жилых домов Еревана Х1Х-начала XX вв 54
Жилая единица.. 55
Одноквартирные жилые дома...» 60
Многоквартирные доходные дома... 97
Жилые дома с совмещенной функцией. 109
Художественные особенности жилых домов Еревана рубежа ХІХ-ХХ вв 127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138
Прогрессивные особенности жилых домов Еревана Х1Х-начала XX вв. и их отражение в практике со временного жилищного строительства 138
Некоторые проблемы сохранения памятников архитектуры Еревана ХК-начала XX вв. 141
Примечания 155
Библиография 170
Принятые сокращения 161
Список иллюстраций 184
Иллюстрации 193
- Исторические и социально-экономические условия развития архитектуры Еревана.
- Организация строительного дела
- Планировочная структура Еревана Х1Х-начала XX вв
Введение к работе
Актуальность исследования. В течение многовековой строительной деятельности армянским народом созданы выдающиеся произведения материального творчества. Яркие художественные образы памятников национального зодчества, их оригинальные архитектурные формы, рациональные конструктивные решения, композиционные и декоративные приемы - это богатое архитектурное наследие страны и вклад в сокровищницу мировой культуры.
На территории Армянской ССР и в Западной Армении сохранилось значительное количество древних сооружений и комплексов, среди которых немалая часть, представляющая художественную, историческую и культурную ценность, осталась не только не зафиксированной, но и не выявленной, что обусловливает необходимость дальнейших изысканий. Ныне советскими и зарубежными архитекторами, искусствоведами и археологами проводятся многочисленные исследования по армянскому искусству, которые с каждым годом приобретают всё большую популярность. Новые публикации, международные симпозиумы, научные конференции свидетельствуют о плодотворной деятельности ученых, об организации систематического изучения проблем армянского искусства и архитектуры.
В данной области первостепенное внимание специалистов обращено на анализ памятников высокой историко-культурной и художественной ценности, отражающих творческий подъем народа в периоды политического процветания государства. Рассматриваются монументальные образцы культового зодчества, гражданского и производственного строительства, возведенные древнеармянскими мастерами. По сравнению с упомянутыми примерами архитектура жилых зданий мало освещена, и недостаточность данных образует серьезный пробел в истории зодчества Армении, лишая цельного представления о
развитии архитектурного облика, композиционных, планировочных особенностях функционально единых групп сооружений и взаимосвязи ряда принципиальных вопросов формообразования типологически несхожих объектов,
В ограниченной степени встречаются сведения о жилых домах Еревана, только в общих чертах описанных некоторыми учеными. Особый интерес представляет досоветский этап исторического контекста города, архитектура которого оказала непосредственное влияние на становление нового социалистического зодчества во всех его сферах. Памятники этого периода - одни из немногих сохранившихся в Армении зданий городского типа.
Кроме научного архитектурно-исторического фактора, важно то обстоятельство, что памятники Х1Х-начала XX вв. - реальный, в настоящее время эксплуатируемый фонд. Все они включены в панораму застройки улиц и определяют характер окружающей среды, создавая колоритные уголки в облике современного Еревана. Это великолепные материальные образцы творчества наших предков, служащие естественными экспонатами истории города. В связи с этим, необходимость изучения проблем гражданской архитектуры предшествующей эпохи выразилась в деле охраны, реставрации и использования памятников истории и культуры.
В 1975 г. в Главном архитектурно-планировочном управлении исполкома Ергорсовета был организован Отдел памятников архитектуры Еревана, в компетенцию которого вошел контроль за охраной и эксплуатацией зданий, преимущественно, ХК-начала XX вв.(1). Отсутствие специального труда по архитектуре дореволюционного Еревана рождало многочисленные сложности на различных стадиях деятельности Отдела. Выявление, фиксация, регистрация, составление списка произведений зодчества, подлежащих государственной охране, сопровождались научными исследованиями: для объявления
объекта памятником анализировались его архитектурные достоинства, выяснялось, сообщает ли он какие-либо важные исторические подробности или обладает художественной ценностью, т.е. относится к культурному наследию социалистического общества и т.д. Решение различных вопросов зависело от объема информации - возможно полной документации, включающей оригинальные планы, фото с натуры, сведения о строительной технике соответствующей эпохи и характере использованных материалов, исторические данные о сооружениях. Наличие исчерпывающих факторов, точное типологическое разделение (первоначальное функциональное предназначение большей части зданий не было известно) позволило классифицировать памятники неодинаковой архитектурно-художественной ценности, дефишровать категорию и эстетические свойства памятников и обусловить мотив, послуживший причиной их отбора.
С расширением проблем по охране и использованию памятников архитектуры актуальность темы обострялась. Назревали новые задачи, для решения которых требовалось установление научно обоснованной позиции. Определение разряда объекта регулировало вопрос современного использования - только в качестве музейного экспоната или с возможным частичным видоизменением. Принципиальное значение имели выбор оптимального метода реставрационных работ и специфики приспособления к новой функциональной роли, обеспечивающей нормальную эксплуатацию - одно из обстоятельств сохранения старого здания, создание органичной взаимосвязи сооружения и антуража и т.д.
Выявление архитектурно-планировочных особенностей ереванского жилища представляет также значение для практики жилищного строительства, поскольку рассматриваемые дома являют собой хорошо продуманную схему жилой ячейки для условий Араратской долины. Функционально оправданная их структура, удачно приспособленная
к природно-климатическим условиям местности, с рациональным соотношением внутреннего и внешнего пространств, может оказаться полезной для проектирования современного жилого дома. В творчестве зодчих Армении с первых шагов формирования советской архитектуры определилась тенденция поиска целесообразного использования национальных традиций, и часто это имело хорошие результаты. Одновременно по преимуществу интуитивное восприятие отдельных своеобразных черт армянского жилища приводило в иных случаях к механическому копированию, а отсюда - к нерациональному применению некоторых элементов, организующих объемно-планировочную композицию сооружения. Такое положение в совокупности с новыми градостроительными условиями, нормированием параметров, строгим регламентированием площадей, объемов, технико-строительных показателей массового жилищного строительства обусловило потребность в углубленном анализе и более планомерном учете специфических особенностей городского жилого дома ХГХ-начала XX вв. Целью работы является:
систематизация и обобщение собранного фактического материала и на его основании разбор закономерностей модификации формы городского жилища в зависимости от воздействующих объективных факторов;
исследование состава, функционального назначения помещений, архитектурно-строительных приемов, планировочных и объемно-пространственных решений, художественных направлений;
классификация жилых домов Еревана ХК-начала, XX вв., проведенная на базе сопоставления функциональных специфик, планировочных схем рассматриваемых групп и их раздельный анализ: время возникновения, этапы развития, композиционные изменения;
обоснование национальных черт в архитектуре, конструкциях, декоративно-художественном убранстве упомянутых сооружений;
введение в научный обиход новых данных по гражданскому зодчеству Армении;
определение прогрессивных особенностей в компонентах объемно-планировочной композиции, выявление приемлемых для современного жилищного строительства решений, заимствованных из архитектурного наследия прошлого и возникших благодаря всестороннему учету комплекса региональных факторов;
систематизация характеристик жилых домов, позволяющая найти наилучший вариант при выборе методики реставрации и адаптации памятников архитектуры, истории и культуры Х1Х-начала XX вв.
Автор не ставил перед собой задачи провести сравнение архитектуры жилого дома Еревана и соответствующих построек соседних районов Армении и Закавказья, хотя при изложении упоминаются некоторые архитектурные традиции близких городу зон.
Границы темы заключены в хронологические рамки Х1Х-начало XX вв. - период истории развития Армении, начало которого ознаменовано присоединением Восточной Армении к Российской империи (1828 г.), а окончание - победой Великой Октябрьской социалистической революции и установлением Советской власти в Армении (1917-1920 гг.). Осуществлявшиеся в это время коренные преобразования в политической и общественно-экономической жизни региона стимулировали активизацию архитектурно-строительной деятельности во всех сферах. В работе рассматриваются основные типы возводимых в Ереване жилых домов и некоторых комплексов, в состав которых введена жилая ча.сть.
Методика исследования. Главным методом исследования является архитектурный анализ, проведенный путем изучения памятников зодчества в натуре, обмеров, фотофиксаций. На этой основе выполнена классификация жилых домов и произведен отбор наиболее типичных образцов, характеризующих варианты каж-
дой группы и канву их эволюции.
Обзор источников и литературы вопроса содержит обращение к архивным материалам и публикациям дореволюционных армянских, западноевропейских и русских ученых и путешественников: приложенные документальные сведения позволяют уточнить отдельные факты и получить информацию об утраченных ныне особенностях жилищ.
Современные публикации использовались, главным образом, для ссылки на апробированные тезисы по проблемам армянской архитектуры, сравнения с идентичными постройками других регионов, характеристики историко-социальных условий рассматриваемого периода.
Фиксация и обмеры изучаемых памятников проводились в зоне старого Еревана, где сосредоточена основная часть построенных в досоветский период зданий.
Обмеры выполнены классическими методами, с применением триангуляции, картезианских координат и фотограмметрическим способом, известным как более эффективный прием получения заданной формы (2). Графическая фиксация современного положения совмещена с регистрацией произведенных модификаций в планировке, фасадах, отдельных элементах; в результате представлено первоначальное состояние объектов.
Оригиналы чертежей, включая составленные автором обмеры, -материалы Проектной конторы Управления по охране и использованию памятников истории и культуры при Совете Министров Армянской ССР. Имеются также работы студентов Ереванского политехнического института имени К.Маркса.
Главная цель изучения дореволюционных исследований отечественных и зарубежных авторов - выявление утерянной ныне специфики жилого дома. Надо отметить, что осуществлявшаяся в последние десятилетия реконструкция центральных районов Еревана (в зоне старого города) стала причиной сноса
значительной части селитебных кварталов, застроенных в предшествующее столетие, поэтому натурное обследование памятников преимущественно не выходило за пределы объектов, датируемых второй половиной Х1Х-началом XX вв. Таким образом, дореволюодонные публикации - часто единственный источник информации о некоторых аспектах, характеризующих сооружения более раннего периода, т.е. первой половины XIX в., и даже отрывочные сведения об этих жилищах имеют ценность. Во всех случаях интерес представляет ознакомление со свидетельствами очевидцев, непосредственно соприкасавшихся с действительностью близкой им эпохи.
Прибегая к подобному материалу, приходилось учитывать субъективность отдельных характеристик или устарелость выводов, не совпадающих с современными данными науки (3). Несмотря на это, основные работы исключительно достоверны, например: "Описание второго путешествия Шардена по Востоку пользуется широкой известностью и отличается точностью сведений. Монтескье, Руссо и Гиб-рон много заимствовали у него и высказывались о нем с живейшим восхищением" (4).
Важное значение для нашего исследования имел труд И.Шопена, освещающий разнообразные проблемы, касающиеся политического состояния Армянской области и ее центра Еревана первой половины ХК в., административного устройства, исторического развития с древнейших времен, климата, национальных особенностей, отдельных вопросов архитектуры и искусства; автор подробно описал картину жилой усадьбы, правила организации жилища и его интерьер (5). Работа Г.Алишана содержит информацию по истории Армении; здесь заслуживает внимания генеральный план Еревана второй половины XIX в., с границами его селитебных территорий, размещением общественных центров, культовых и административных зданий (6). Своеобразными впечатлениями о стране, ее природе и климате, народе
- II -
и созданных им архитектурных памятниках делится посетивший Восточную Армению в конце XIX в. английский ученый-путешественник Х.Ф.Линч (7). Встречающиеся в различных публикациях заметки о структуре армянской семьи, упоминания о каких-либо строительных событиях, зарисовки с видом города пояснили некоторые вопросы складывания и развития формы усадьбы и жилого дома (8).
Архивные материалы изучены в Центральном Государственном историческом архиве Армянской ССР, в Центральном Государственном архиве фотофонокинодокументов Армянской ССР, Музее истории города Еревана Министерства культуры Армянской ССР, Бюро технической инвентаризации исполкома Ергорсовета (9).
Проекты утерянных ныне зданий и нереализованных в натуре сооружений обогатили нужные для архитектурного анализа данные и иллюстративную часть работы. Авторские чертежи сохранившихся до настоящего времени памятников (надо сказать, что это единичные примеры) представили информацию, позволившую определить поздние наслоения и составить реконструированный образ объектов. Большое значение имели документы, содержащие сообщения о занятии и социальном происхождении домовладельцев, функциональной специфике жилого комплекса и датировке, послужившие основанием для типологической классификации исследуемых построек. Сопоставление генеральных планов разных периодов продемонстрировало характер изменения структуры города, в зависимости от которой складывалась жилая усадьба. Интересные сведения заключались в натурных фотографиях панорамы города, фрагментов уличной застройки и отдельных зданий.
Современные публикации. Несмотря на то, что прямых публикаций, посвященных жилым домам Еревана XIX-начала XX вв., не имеется, в работах современных ученых встречаются краткие описания подобных сооружений. Так, О.Халпахчьяном
- 12 -рассмотрены жилые дома Еревана рубежа XIX-XX вв., дана их характеристика и классификация (10). К.Кафадарян проанализировал средневековые памятники города, группируя их в хронологическом порядке: дома., построенные в период с раннего средневековья до ХІУ -ХУ вв., в ХУП-ХУШ вв. и ХГХ-начале XX вв. (II). В очерке по истории и архитектуре Еревана В.Арутюнян в общих чертах затронул специфику гражданского зодчества (12). В исторической монографии о городе Т.Акопян отметил некоторые свойства и провел распределение жилых домов по их типам в соответствии с родом деятельности владельца, его положением в обществе и имуществом (13).
Для сопоставления изучаемых объектов с идентичными структурами жилых домов других регионов был разобран ряд научных трудов, освещающих в той или иной степени проблемы древнего жилищного строительства Армении: на основании этих данных имелась возможность проследить эволюцию жилого дома, выявить связи планировочной структуры, композиционных особенностей и строительно-технических приемов. Значительный интерес представили собой исследованные Э.Акопяном памятники Аштаракского района, имеющие в силу одинаковых природно-климатических условий схожесть компонентов, организующих объемно-планировочную композицию (14), а Н.Папухяном - народное жилище Сюника, в котором находим самобытные элементы деревянной национальной архитектуры (15). Материалы по изысканиям древних народных жилищ различных регионов Армении обнародованы С.Лисицианом (16), их общая характеристика дана С.Варданяном (17), а по древнему Закавказью - М.Ильиной (18). Известны также работы Н.Токарского, Н.Буниатяна, Ю.Яралова, В.Арутюняна, А.Якобсона, С.Мнацаїсаняяа, К.Ованесяна, А.Саиняна и др. (19).
Для ознакомления с аналогичными образцами гражданского зодчества иных народов Закавказья были рассмотрены произведения
- ІЗ -
К.Бокучава, Г.Чубинашвили, С.Хан-Магомедова (20), а с доходными домами двух центров Российской империи - Е.Кириченко (21).
Предмет защиты. Настоящая диссертация представляет анализ следующих вопросов по архитектуре жилых домов Еревана Х1Х-начала XX вв.:
совокупность объективных факторов, влияющих на формирование жилого дома;
принцип организации жилой единицы городского типа;
функциональные разновидности комплексов, включающих в свой состав одну или несколько квартир;
развитие форм жилого дома в рамках изучаемого исторического отрезка времени;
архитектурная характеристика типов жилищ: планировочная структура, объемно-пространственная композиция;
эстетические качества;
национальные традиции в структуре сооружений и заимствования;
прогрессивные тенденции в архитектуре рассматриваемых зданий и их использование в современном жилищном строительстве;
актуальные проблемы сохранения памятников XIX-начала ХХвв. в Ереване на примере жилых домов города.
Научная новизна исследования. Диссертация является первым систематическим исследованием, которое целиком посвящено вопросам жилищной архитектуры Еревана ХК-нача-ла XX вв., и потому все выделенные проблемы в совокупности представляют новый материал в научном анализе.
Автором составлены основные характеристики сооружений: принципы формирования структуры в зависимости от воздействия различных условий, специфика, своеобразные элементы. Изучено функциональное содержание комплексов и на этой базе проведена классифи-
кация памятников архитектуры. Прослежена канва эволюции жилищ в течение ХІХ-начала XX вв., поэтапные модификации, нашедшие выражение в планировке, объемно-пространственной композиции, художественно-декоративных приемах. Показаны отличительные качества вариантов, традиционные и заимствованные мотивы в структуре жилого дома и его художественном образе.
Практическая ценность исследования заключается во внедрении результатов работы в практику охраны и использования памятников истории и культуры Армянской ССР. Типизация жилых домов, выявление характерных черт композиции, имманентных качеств, традиционного окружения - все это объективный материал, призванный систематизировать отдельные проблемы в сфере сохранения сооружений, находящихся под государственным контролем. Научный подход позволит найти правильную ориентацию в практической деятельности - в определении охранных зон, территории регулируемой застройки, способа создания экспозиционной выразительности отобранного объекта, вида адаптации и метода реставрации. Обобщение фактических данных может служить научной базой для дефиниции аналогий в гражданской архитектуре Еревана ХГХ-начала XX вв., которые могут быть применены в процессе фиксации искаженного здания и замены архитектурно ценных компонентов новыми элементами.
Апробация работы. Результаты исследования нашли внедрение при разработке мероприятий по охране и использованию памятников истории и культуры Армянской ССР. Особо важным следует считать выявление сооружений гражданского зодчества Еревана ХІХ-начала XX вв., обладающих исторической, культурной и художественной ценностью, их регистрация в Списке памятников, взятых под государственный контроль.
Автором осуществлена паспортизация зафиксированных объектов
досоветского периода в Проектной конторе Управления по охране и использованию памятников истории и культуры при Совете Министров Армянской ССР (155 паспортов); выполнены обмеры жилых домов (около 20).
Часть отмеченных образцов представляет архитектуру Еревана Х1Х-начала XX вв. в Своде памятников истории и культуры Армянской ССР, издаваемом Институтом искусств Академии наук Армянской ССР и Главной редакцией Армянской советской энциклопедии (70 статей).
В целях ознакомления, популяризации и пропаганды памятников архитектуры Еревана Х1Х-яачала XX вв. и профессионального творчества зодчих, внесших вклад в развитие архитектуры, были сделаны доклад на ІУ Республиканской научной конференции по проблемам культуры и искусства Армении (Ереван, 18-22 сентября 1979 г.;22), и сообщения в различных учреждениях (Союз архитекторов Армении, Музей истории города Еревана и др.) с показом в качестве иллюстративного материала диапозитивов.
Основные результаты исследования изложены в научных статьях, посвященных аспектам жилищной архитектуры Еревана ХГК-начала XX вв. Статьи "Планировочная структура Еревана Х1Х-начала XX вв." и "Композиционные особенности жилых домов Еревана ХГХ-начала XX вв.". отмечены дипломом ЦК ЖСМ Армении, Министерства культуры Армянской ССР и Союза архитекторов Армении "За лучшую работу года"(23).
Структурное построение работы. Текст исследования состоит из введения, двух глав и заключения,
содержит иллюстративную часть и приложения, включающего примечания, библиографию, перечень иллюстраций и список принятых сокращений.
В первой главе - "Условия развития архитектуры Еревана ХГК-начала XX вв." - проводится обзорный анализ аспектов, оказавших
непосредственное влияние на развитие жилого дома. Для этой цели показаны исторические, социально-экономические и другие преобразования, происходившие в этот период в регионе, изображен исторический контекст досоветского Еревана. Рассмотрена система организации строительного дела, традиционные способы возведения зданий и выбора строительного материала. Приведены данные природно-климатических условий местности и представлена их взаимосвязь с возникшими в результате их учета компонентами объемно-планировочной композиции сооружений города. Обрисованы типы армянских народных жилищ, под воздействием которых складывалась структура изучаемых жилых единиц.
Вторая глава - "Архитектура жилых домов Еревана Х1Х-начала XX вв."- посвящена ведущей теме диссертации. Здесь разобрана планировочная структура Еревана, ее изменения в течение исследуемого периода и компоновка жилой усадьбы, модифицирующаяся в зависимости от строения городского организма. В соответствии с функциональной спецификой жилых комплексов, концентрировавших в себе, помимо одной квартиры, несколько жилых ячеек или помещения функционально несхожих значений, произведена классификация. Рассмотрены жилые дома одноквартирные, многоквартирные и сооружения сложного функционального содержания. Виды жилых домов проанализированы по хронологической канве с выявлением наиболее характерных для данного варианта и этапа особенностей планировочной композиции, объемно-пространственного и художественного решений. Детально представлена схема односемейного жилища, послужившая первообразом для создания других форм комплексов с квартирами. Продемонстрированы черты зданий, преимущественно второй половины ХК-начала XX вв., являющиеся важным признаком становления нового качества в гражданском зодчестве региона. Исследованы традиционные положения в организации объемно-планировочной композиции и архитектурно-ху-
дожественных началах и те заимствования, которые нашли воплощение в экспозиционной выразительности произведений архитектуры города.
В заключении выделены прогрессивные свойства изучаемых сооружений и уделено место вопросам, связанным с их внедрением в практику современного жилищного строительства.
В регуляции проблем охраны и использования памятников XIX-начала XX вв. обоснована необходимость их отбора и взятия на государственную охрану. На основании проделанного исследования, дефилирующего имманентные характеристики жилых домов досоветского периода, сделаны выводы и составлены методические рекомендации, на которые можно ориентироваться при реставрации и адаптации, определении зон охраны и регулируемой застройки старых зданий Еревана, обладающих исторической, культурной и художественной ценностью.
Исторические и социально-экономические условия развития архитектуры Еревана.
Исторические и социально-экономические условия развития архитектуры Еревана. Ереван - один из древнейших городов мира, летосчисление которого начинается со времени основания в 782 г. до н.э. на горе Арин-берд урартской крепости Эребуни. История Еревана, без доисторической эпохи, по предложенной Т.Акопяном периодизации, делится на три этапа: древнейший и древний (782 г.до н.э. - УІ в.н.э.), средний (УД в., когда появились первые упоминания о городе в письменных источниках, - ХУШ в.) и новый (ХП-начало XX вв.)(24). Третий этап развития Еревана характеризуется важными политическими изменениями, повлекшими за собой возвышение города как центра Восточной Армении, а позже - Советской Армении.
В начале XIX в. Армения была раздроблена. В соответствии с заключенным в 1639 г. договором, Западная Армения находилась в составе Турции, а в Восточной установилось длительное иранское владычество. Восточная Армения была расчленена на Ереванское (Эриванское) и Нахичеванское ханства. Территория Ереванского ханства ограничивалась Западным Арпачаем (Ахурян) и Севанскими горами (Шах-даги), северными склоншли Арагаца и горной цепью Агри-таг (Айкакан пар). Сюда входили один город и тринадцать округов (ма-галов), "образуемых по большей части течением рек, от верхних их истоков до устьев, разделение, в административном отношении, самое правильное и удобное в стране, где вода составляет предмет господствующей важности" (25).
Центром ханства являлся Ереван - важная военно-стратегическая зона, находящаяся на границе двух государств - Персии и России. На месте существовавшей персидской крепости, здесь в 1582 или 1583 гг., при султане Мураде, Фахрад пашой была воздвигнута -турецкая твердыня. В течение времени она многократно разрушалась и восстанавливалась, а после землетрясения 1679 г. окончательно развалилась, как и все значительные здания города. Новые крепостные стены, более мощные, были сооружены на средства персидских властей Зал-ханом, после чего на территории крепости, при каждой смене правителей, производились разнообразные работы.
Последние двадцать лет (1807-1827 гг.) в крепости восседал сардар Гусейн хан Гаджар, самый крупный феодал ханства, пользующийся покровительством персидского шаха. Правительство Персии смотрело на область как на военную полосу, которая в случае войны должна выдержать первый натиск вражеских войск. Сардар был наделен абсолютной властью, дающей возможность по своему усмотрению собирать подати, чеканить монету, казнить преступников. Официально же порядок управления концентрировал в себе черты восточного двора, и при сардаре имелись как при шахе: диван (совет), состоявший из визиря и нескольких мирз, и четыре отделения управления - домашнее, военное, финансовое и исполнительное (полиция).
В 1828 г. после победоносного завершения Россией русско-персидской кампании, Восточная Армения присоединилась к Российской империи и создалась Армянская область, включившая Ереванскую и Нахичеванскую провинции и Ордубадский округ. Ереван не утратил своего военно-стратегического значения и, наряду с Тифлисом и Шушей, котировался как крепость первого класса, функционировавшая до 1864 г. Город сохранил также свой административный титул доминанты, а во главе региона стал Областной начальник, заведущий Канцелярией, или Областным правлением, с тремя отделениями: Исполнительной властью, Судным и Финансовым (позже - Управление по доходам и казенным имуществам).
В 1840 г. область была ликвидирована, и провинции образовали самостоятельные административные единицы, а в 1849 г., на ос - 20 новании Высочайшего указа, была сформирована Ереванская губерния с бывшей Армянской областью и Александропольской провинцией. Верховным правителем значился Генерал-губернатор, ведающий аппаратом государственной власти - всеми губернскими учреждениями: Канцелярией Губернатора, Губернским правлением (с Общим присутствием, куда входили Медицинский и Строительный отделы), Губернским по воинской повинности присутствием, Губернским по сельскохозяйственным делам присутствием, Губернским статистическим комитетом. После перехода во владение русской администрации крепость оставалась местопребыванием властей - правителя Армянской области, ереванского уездного начальника, а после 1850 г. - губернатора.
Одновременно с административно-политическими изменениями последовал ряд реорганизаций, затронувших основы общественного строя: земская, городская, судебная и др. В 1870 г. была проведена крестьянская реформа, отменившая феодально-крепостнические отношения. В недрах феодального строя зародились капиталистические тенденции, выступившие, с одной стороны, как результат внутреннего социально-экономического статуса страны, с другой - как воздействие русского капитализма. В 1879 г. утвердилось "городо-вое положение": в Ереване открылись Государственная Дума, Управление и другие органы буржуазного самоуправления.
Численность населения города возрастала. В первой половине XIX в. это происходило за счет репатриации армян из Персидской Армении и Западной Армении (так, в 1828 г. в Армянскую область переселилось из Персии 40 тысяч беженцев). Во второй половине XIX в. основной причиной массового перемещения людей из деревни в город оказался процесс разложения натурального хозяйства и активизация социального расслоения крестьянства. В 1829 г. в Ереване проживали II463 человека, в 1852 г. - 12608 человек, в 1897 г. -29006, в 1910 г. - 31297 и в 1916 г. - 51286 человек. Эпизодичес - 21 ки эта диаграмма опускалась, когда стихийные бедствия (землетрясения и наводнения) и эпидемии уносили тысячи жизней.
Контингент жителей Еревана составляли дворянство (личные, наследственные дворяне и беки), духовенство, буржуазия, ремесленники, рабочие. Часть населения занималась садоводством, которое с древнейших времен находилось на самом высоком уровне, чему способствовали климатические свойства региона, плодородные земли, искусно налаженная ирригация.
Выращиваемые сельскохозяйственные продукты служили основной сырьевой базой развивающейся промышленности, особенно по переработке винограда и фруктов. Во второй половине XIX в. было введено в эксплуатацию несколько винно-водочных и коньячных предприятии: в 1912 г. в Ереване функционировали двенадцать виноградо-водоч-ных и шесть коньячных заводов. Крупнейшими экспортерами, завоевавшими известность на европейском рынке, стали заводы Таиряна (позже -Шустова), Африкяна, Гёзаляна, Сараддяна, Согомоняна. Широкий ассортимент фруктовых и овощных консервов заготовляли в заведениях Агароняна и Эсапова. Действовали пивоваренный завод Аве-тяна, хлопко-прессовальные (Амирянов, Африкянов), рисоочиститель-ные, мукомольные, кожевенные, мыловаренные, салотопенные и другие предприятия. Для переработки полезных ископаемых были созданы чу-гуно-литейный механический завод Тер-Аветикянов, кирпичные, гончарные, известковые. Производство Гиланянца "Ласто" и два других специализировались на выпуске искусственных минеральных вод.
Организация строительного дела
С древнейших времен в Армении для ведения строительного дела создавались специальные организации - амкарства (29). Это были цеховые общества, объединявшие ремесленников одной профессии: каменщиков (каменоломов, ка - 24 -менотесов, кладчиков, резчиков-орнаменталистов), мозаичников, деревообделочников (плотников,столяров), штукатуров, маляров, кузнецов и т.д. Согласно архивным документам, во второй половине Х1Х-начале XX вв. распространены были специальности каменщиков, кирпичников, кровельщиков, плотников, штукатуров, маляров-обойщиков, стекольщиков и т.п. (30).
Во главе руководства каждого цеха стоял голова, который вместе со старейшинами и казначеем составлял администрацию, периодически отчитывавшуюся перед общим собранием. Избирался также мастер мастеров - глава амкарств разных городов. Рядовые члены амкарств - это мастера, каждый из которых имел несколько учеников и подмастерьев. В "Ведомости о народных ремеслах и промышленности в городе Эривани на 1865 г." указывается, что 25 каменщиков содержат 60 рабочих и 40 учеников, 29 плотников - 40 учеников, 26 столяров - 24 рабочих и 48 учеников, 4 кирпичника - 20 рабочих и т.д. (31). Трудовая деятельность обычно начиналась с подсобных работ, с постепенным переходом на более сложные, а звание мастера присуждалось решением Совета старейшин - специального ремесленного суда - после завершения серьезного самостоятельного задания. Члены одного амкарства часто проживали вместе, в определенной части города, и это содействовало более быстрому приобретению надлежащих знаний и навыков, благодаря постоянному и тесному общению ремесленников друг с другом. Кроме того, концентрация ремесленных мастерских облегчала сбыт изделий и надзор за делами: так, в районе Шилачи, в южной окраине Еревана, располагались заведения шилачи - красильщиков тканей в красный цвет.
Во второй половине XIX в. организация строительных работ приняла административно-официальный характер. С образованием Ереванской губернии во главе с Губернатором, центральным аппаратом, проводившим в жизнь политические, экономические, финансовые и другие реформы, стало Губернское правление. Одним из его звеньев было Строительное отделение, созданное I января 1850 г. (32). Группа, состоявшая из 1 убернского инженера, іубернского архитектора, двух прорабов и делопроизводителя занималась вопросами строительства и ремонта дорог, мостов, каналов, улиц, утверждало сметы и проекты сооружений, представляемые казенными и общественными учреждениями и частными лицами, диктовало справочные цены на строительные материалы и рабочую силу по городам и уездам губернии и т.д. (33).
Идентичные проблемы регионального характера находились в компетенции Эриванской Городской Управы, Хозяйственного и Распорядительного отделений. К ведомству Хозяйственного отделения Управы относились регистрация городских смет доходов и расходов, составление городского плана, заведование городскими каменоломнями, приобретение земель от частных лиц для урегулирования улиц, отчуждение городских земель в собственность и отдача их во временное пользование на арендном или ином праве, предъявление исков о захвате городских земель и наблюдение за своевременным исполнением решений суда по этим искам и т.д. Распорядительное отделение занималось техническим надзором за частными постройками и утверждением их планов и фасадов, давало разрешение на устройство канав, сообщало Хозяйственному отделению сведения о домах, оконченных постройкой и начинающих приносить доход их владельцам, для обложения их сбором, ведало сооружением и ремонтом городских зданий и реконструкцией домов, нанимаемых городом, замощением улиц, содержанием городских садов, насаждением и порубкой деревьев на улицах и площадях (34).
Городской архитектор находился в непосредственном подчинении Управы. В условиях контракта с архитектором отмечалось, что он обязывается выполнять в течение конвенционного срока все город - 26 -ские общественные работы по гражданско-строительной и дорожной частям, отнесенные по закону к функциям городского архитектора: контролирует проекты новых комплексов, их соответствие генеральному плану города, следит за правильной эксплуатацией объектов, дает различные заключения и ведет всю переписку по вопросам архитектуры и строительства (35). По данным Т.Акопяна, место городского архитектора с 1898 г. было упразднено, а его пост занял городской техник (36). Действительно, в архивных документах встречается упоминание о выполнении городским техником аналогичного рода задач (37), однако, надо считать, что штатная должность городского архитектора сохранилась. Об этом свидетельствует распоряжение "О назначении Гражданского инженера Киткина на должность Городского архитектора Городским Головою, о чем сделано представление от 10 июля 1899 г." (38).
Планировочная структура Еревана Х1Х-начала XX вв
В начале XIX в. город вместе с обширными садами раскинулся на большой территории: на севере его земельное пространство доходило до Кирх-булагского района, на востоке - до Вохчабердской горы, на юге граничило с Занги-басарским районом и на западе - с Егвардской степью. Периметр города составлял 28-30 верст (78).
Основу планировочной структуры Еревана определяли два компонента - крепость и собственно город (табл.3). Крепость, являвшаяся в течение веков важной стратегической точкой на Араратской равнине, имела значение административного центра населенного пункта. Она возвышалась на левом берегу реки Раздан, как описывал посетивший в ХУЛ в. Армению Ж.Шарден, на конце "ужаснейшей пропасти, широкой, с отвесными краями, глубиною более ста сажен, по дну которой протекает река" (79), и опоясывалась о трех других сторон, с севера, востока и юга, двумя рядами оборонительных стен с полукруглыми в плане башнями. Тот же автор отмечал: "Крепость, находящаяся в Эривани, сама по себе может считаться маленьким городком, она овальной формы в четыре тысячи шагов в окружности и заключает в себе до восьмисот домов. Живут в ней только природные персы, армяне же имеют там только лавки, где они работают и торгуют днем, а вечером, заперев их, расходятся по своим домам" (80). Хотя к началу ХГХ в. в застройке крепости произошли существенные изменения (так, она приобрела правильную в очертаниях форму, приближенную к квадрату, 790 м х 850 м), однако стабильным оставался принцип ее организации: по-прежнему, главное положение занимал огромный комплекс сардарского дворца с гаремом, вокруг которого были рассредоточены прочие сооружения - две мечети и армянская церковь Сурб Геворк, казармы, склады, бани, лавки, жилые дома.
После взятия крепости русскими войсками она долгое время сохраняла свой административный статус, став местопребыванием должностных лиц русской власти (до 1864 г.).
Основная часть жилых кварталов города простиралась веером в направлении север - восток от крепости. Кварталы группировались в отдельные районы, каждый из которых представлял административно самостоятельную единицу в структуре городского организма. Их образование было обусловлено занимаемой земельной территорией, периодом формирования, контингентом населения. Самым древним районом являлся "старый Армянский город Араратян Шахар", вытянувшийся на северо-восток от крепости. Второй важный селитебный массив располагался на возвышенности Конд, или Тапабаш, к западу от Шахара. В восточной окраине Еревана находились усадьбы мусульманского Каранки, или Демирбулага. Остальные районы, уступавшие трем первым по значимости: Дзорагюх или Даракенд (табл.4), застройка которого была рассредоточена вдоль левого берега реки Раздан, примыкая к югу Конда; новый район Нор-таг, созданный репатриированными из Персии армянами на месте бывшего Хан-баха (Ханского сада), восточнее Конда, между последним и Ша-харом; Чолмакчи - включенное в черту города село Норк на северо-востоке Еревана.
Система планировки каждого массива определялась топографическими условиями, и поскольку неоднородность рельефа на территории города обусловила использование различных приемов планировки, это способствовало естественному отделению зон друг от друга. На генеральном плане сказанное явственно прослеживается на образовании кварталов Конда, где усадьбы концентрируются вокруг вершины холма, и Дзорагюха с распределенной по склону Разданского ущелья -террасной застройкой (таблицы 5 и 6). В то же время нерегулярность планировочного решения свойственна всем районам: даже на центральных, сравнительно равнинных участках, прямые улицы проложены свободно, и их направление продиктовано изгибами линий горизонталей и размещением усадеб.
Доминантами композиций жилых массивов, а также акцентами силуэтной организации панорамы Еревана служили ансамбли культовых центров, обособленные от остальной застройки в благоустроенных просторных садах комплексы церквей или мечетей. Одна из самых древних на территории города крестово-купольная церковь Сурб Ка-тогике (ХШ в.) с пристроенным базиличным залом (ХУЛ в.), трехнеф-ная базилика со сводчатым перекрытием на пилонах Сурб Погос-Пет-рос (ХШ в.) и мечеть Геой Гаджи Еусейна (ХУШ в.; табл.4) украшали Шахар; трехнефная базилика Сурб Ованес (ХУШ в.) и Тапабашская мечеть возвышались на Кондском холме; купольная церковь Сурб Сар-кис (XIX в.) вырисовывалась на фоне живописной застройки Дзорагю-ха (табл.4); церковь Зоравор - трехнефная базилика с трехарочным портиком перед входом (ХУЛ в.) - в Hop-таге; мечети Гаджи Новруз (ХУЛ в.), Гаджи Джафар и Демирбулаг - в Каранки и т.д.
Узловым ядром, объединявшим все районы, связывавшим также крепость с городом, являлась главная Торговая площадь Еревана с базаром, гостиным двором, "хорошо выстроенном из жженного кирпича под каменным сводом" (81). Площадь обслуживал комплекс караван-сараев - Гюрджи, Овшара (табл.4), Зараби-хана и других, включавших в свой состав постоялые дворы с многочисленными номерами и комнатами для приезжих купцов, несколько сот магазинов, лавок, складов для товаров и т.п. Как замечал И.Шопен, доказательством тому, как процветает торговля в Армянской области, является то, что "все эти заведения прочно выстроены из жженного кирпича, или из тесанного базальта и гранита и, вероятно, при сооружении сто - 49 -или значительных издержек" (82).
Юго-западнее главной площади на реке Раздан был перекинут двухарочный каменный Красный мост (ХЇЇ-Ш вв.; табл.4), связывавший левобережную часть с дорогой, ведущей в Вагаршапат (ныне Эч-миадзин) - центр Армяно-григорианской церкви.
Во второй половине XIX в. земельное пространство Еревана расширилось. По данным С.Зелинского, занимаемая городом со всеми угодьями территория граничила с севера и востока с деревнями .Канакер, Аван, Джрвеж и пустошью Кзлар; с запада - деревнями Но-рагавит, В.Шенгавит, Н.Шенгавит, Сарванлар, Джафар-абад, Шир-абад и Егвард, с юга - продолжением пустоши Кзлар. Вся окружность города простиралась до 43 верст, а площадь равнялась 4641 десятине и 1137 кв.саженям (83).