Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Предпосылки архитектурного формирования коммерческих жилых домов в историческом центре крупнейшего города 10
1.1 Социально-экономические предпосылки архитектурного формирования коммерческих жилых домов в историческом центре города 10
1.2 Эволюция городского многоквартирного жилища (на примере отечественного опыта: Москвы, Санкт-Петебрбурга, Нижнего Новгорода) 23
1.3 Современное состояние проблемы включения новых жилых домов в контекст исторических центров крупннейших городов (на примере отечественного опыта: Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода) 38
Выводы по главе 1 55
ГЛАВА 2. Архитектурно-типологические особенности формирования коммерческих жилых домов в историческом центре Нижнего Новгорода 59
2.1 Градостроительный аспект проектирования коммерческих жилых домов в историческом центре Нижнего Новгорода 59
2.2 Особенности функционально-планировочных решений коммерческих жилых домов и квартир в историческом центре Нижнего Новгорода 69
2.3 Архитектурно-композиционные особенности коммерческих жилых домов в историческом центре Нижнего Новгорода 89
Выводы по главе 2 108
ГЛАВА 3. Оценка и прогнозирование развития коммерческих жилых домов в историческом центре города (На примере Нижнего Новгорода) 112
3.1 Социологическое исследование как метод совершенствования проектирования коммерческих жилых домов 112
3.2 Социально-типологические схемы современных коммерческих квартир различных классов комфортности проживания 124
3.2 Рекомендации по проектированию коммерческих многоквартирных жилых домов в историческом центре города 131
Выводы по третьей главе 140
Заключение и вьіводьі по диссертации 142
Библиографический список
- Эволюция городского многоквартирного жилища (на примере отечественного опыта: Москвы, Санкт-Петебрбурга, Нижнего Новгорода)
- Современное состояние проблемы включения новых жилых домов в контекст исторических центров крупннейших городов (на примере отечественного опыта: Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода)
- Особенности функционально-планировочных решений коммерческих жилых домов и квартир в историческом центре Нижнего Новгорода
- Социально-типологические схемы современных коммерческих квартир различных классов комфортности проживания
Введение к работе
Актуальность исследования. Новые социально-экономические условия России последних лет, а также повышенные требования к наиболее эффективному использованию территории в исторических центрах городов привели к их реконструкции, где началось интенсивное строительство большого количества новых жилых домов. Здесь появилось престижное с точки зрения комфорта и месторасположения жилище.
Поскольку столичные города развиваются своим путем, отличным от других городов страны, в исследовании рассмотрен один из крупнейших исторических городов Европейской части России - Нижний Новгород. Тенденции строительства и характерные архитектурно-типологические особенности жилых домов последнего десятилетия, строящихся в исторических центрах городов, рассмотренные на примере нижегородской архитектуры, в большей степени справедливы и для других крупных исторических городов России.
В 1990-е годы, в условиях постсоциалистического периода, в Нижнем Новгороде произошел резкий поворот в жилищной архитектуре от типового проектирования - к индивидуальному, что в первую очередь было связано с появлением частного заказчика и персональных творческих архитектурных мастерских. Архитектуре этого времени свойственно повышенное внимание к историко-архитектурному наследию, так как произошла переоценка его огромной значимости и высокого художественного уровня.
В исторической среде Нижнего Новгорода прослеживается формирование новой эстетики жилых домов. Повышение качественного уровня стало возможно в связи конкуренцией на рынке жилищного строительства, с начавшейся модернизацией индустриальных технологий и использованием новых строительных материалов. В этих условиях меняется типология. Изменения касаются как функционально-планировочной структуры жилища, так и внешнего облика жилых домов.
Осмысление и анализ процесса изменения экономического, типологического, функционального и художественного содержания жилища в историческом центре крупного города, позволяет сделать определенные выводы и спрогнозировать дальнейшие тенденции его эволюции.
Современная архитектурная практика жилищного проектирования и строительства представляет в себе большое разнообразие — это связано с формированием типологии в аспекте времени. Отмечается процесс совершенствования жилища в соответствии с изменяющимися потребностями. В настоящее время в историческом центре города наиболее распространены коммерческие жилые дома для граждан со средним и высоким уровнем доходов секционного типа средней и переменной этажности, при этом, в большинстве своем, эти дома являются единичными штучными объектами, внедренными в плотную ткань существующей застройки.
В постсоциалистический период произошло резкое расслоение населения по уровню доходов, особенно в крупных и крупнейших городах России. Разработанная в советский период типология жилых зданий, единая для всей страны, с номенклатурой квартир, предназначенных для усредненного потребителя, в современных условиях не отвечает требованиям формирующейся новой социально-экономической структуры городского населения и не всегда соответствует многовариантности образа жизни конкретных семей.
Рекомендации СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» не полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к современному жилищу различными категориями населения.
В настоящее время недостаточно научных исследований, анализирующих все факторы, влияющие в совокупности на формирование коммерческого жилища в историческом центре города. Комплексное исследование объемно-планировочных и композиционных особенностей жилых зданий для
строительства в исторической части крупного города не проводились. Все это наряду и с учетом постоянно изменяющихся требований людей к комфорту проживания свидетельствует об актуальности темы данного исследования и необходимости теоретического решения проблемы. Обращение к анализу архитектурно-планировочных особенностей современного коммерческого жилища в историческом центре Нижнего Новгорода проводится впервые.
Объект исследования - современные коммерческие жилые дома в историческом центре города.
Предмет исследования - архитектурное формирование коммерческих жилых домов в историческом центре города.
Цель исследования: выявить особенности объемно-планировочных и архитектурно-художественных решений жилых домов в историческом центре города на примере Нижнего Новгорода; а также выявить научно обоснованные направления и приемы их проектирования.
Задачи исследования:
- выявление тенденций развития, исследование историко-социального генезиса формирования типа коммерческого жилого дома в историческом центре города;
- определение факторов, оказывающих влияние на архитектурно-художественные и объемно-планировочные решения жилых домов в историческом центре города;
- выявление социально-экономических особенностей и характерных черт, определяющих функционально-планировочную, объемно-пространственную и архитектурно-художественную структуру жилища в историческом центре Нижнего Новгорода;
- предложения и рекомендации по проектированию с целью усовершенствования функционально-планировочного и объемно-пространственного решения данного типа жилых зданий.
Границы исследования определяются рассмотрением архитектурно-типологических вопросов формирования коммерческих жилых домов в историческом центре Нижнего Новгорода конца XX - начала XXI веков (приоритет отдается домам средней и переменной этажности, как получившим наибольшее распространение). При этом градостроительным, социальным, демографическим и экономическим аспектам проблемы уделено особое внимание, исходя из авторской гипотезы, что именно они являются основой для выявления специфики формирования современного типа жилья в исторической среде города.
Теоретической основой исследования стали работы, посвященные: архитектурно-градостроительным проблемам проектирования
(Е.А.Ахмедова, М.Г.Бархин, Я.В.Косицкий, Т.Ф.Саваренская З.Н.Яргина); композиционным и архитектурно-художественным вопросам включения новых зданий в сложившуюся архитектурную среду (В.В.Галютин, С.Н.Гурьев, Б.К.Еремин, И.А.Игнатьева, А.С.Крупицкий, А.В.Маслов, М.И.Мильчик, С.К.Регамэ, Т.С.Семенова); закономерностям формирования объемно-пространственной композиции жилых комплексов в исторической среде города (Т.В.Афанасьева, Т.С.Семенова, А.Р.Шендерович); типологическим и объемно-планировочным аспектам проектирования жилых домов и квартир (В.Г.Волов, Ю.Д.Губернский, Л.П.Лавров, М.В.Лисициан, Н.Д.Потиенко, Б.Р.Рубаненко, Д.Г.Тонский, М.Ю.Федорова); путям совершенствования качественного стандарта городского жилища (Г.Б.Борисовский, В.Ю.Дурманов, П.П.Кедровский, Л.В.Петрова, Е.М.Чикунова, В.П.Этенко); вопросам формирования многофункциональных жилых зданий и комплексов (Е.А.Бо-рисовская, Г.А.Градов, И.В.Григорьев, А.И.Радченко, М.Ю.Федорова); демографическим основам проектирования городского жилища (К.К.Карташова, Е.П.Меньшикова); социально-экономическим аспектам проектирования городского жилища (Т.Ю.Богомолова, Ю.Б.Бурова, Э.Гиаденс, И.Н.Канаева, К.В.Кияненко, В.В.Кутузов); маркетинговым исследованиям жилищного рынка (М.Н.Дмитриев, Н.Н.Ноздрина, Г.М.Стерник).
Методика исследования основывается на комплексном многоаспектном анализе проектных материалов исторического и современного отечественного и зарубежного опыта проектирования жилища в исторических центрах городов; натурном обследовании архитектуры жилых зданий в Нижнем Новгороде; социологических опросах методом анкетирования. В работе широко применяется графоаналитическая форма анализа, теоретическое моделирование, разработка рекомендаций по проектированию коммерческого жилища. Методологической основой исследования является принцип системного подхода.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые рассматривается и проводится комплексное исследование вопросов проектирования и строительства коммерческого жилища в историческом центре Нижнего Новгорода рубежа XX - XXI вв.; выявляются особенности формирования градостроительных, объемно-планировочных и архитектурно-художественных решений коммерческих жилых зданий; предлагается классификация коммерческого жилища.
На защиту выносятся следующие положения:
- архитектурная типология современного коммерческого жилища в историческом центре Нижнего Новгорода рубежа XX - XXI вв;
- оценочный аспект градостроительных, функционально-планировочных и архитектурно-художественных особенностей жилых домов в историческом центре Нижнего Новгорода рубежа XX - XXI вв;
- основные тенденции формирования коммерческих жилых домов и рекомендации для их проектирования в центрах исторических городов России;
- функционально-типологические схемы коммерческого жилого дома и квартиры, социально-типологические схемы квартир различных классов коммерческих жилых домов.
Практическое значение работы: использование в реальном проектировании выявленных особенностей формирования коммерческих жилых домов в историческом центре города позволяет обеспечить сохранение его
сложившейся архитектурной среды; рекомендации, составленные по результатам исследования могут быть учтены в процессе реформирования нормативной базы жилищного строительства и позволят составлять программы-задания на проектирование коммерческих жилых домов в историческом центре города, приближающие существующую типологию жилища к современным требованиям, предъявляемым потребителем.
Апробация и внедрение результатов исследования: внедрение положений диссертации осуществлено в курсовом и дипломном проектировании, ряд положений вошли в градостроительные регламенты застройки исторического центра города Нижнего Новгорода. Результаты исследования приняты к использованию в качестве рекомендаций проектировщикам и застройщикам Главным управлением архитектуры и градостроительства администрации г. Нижнего Новгорода и Министерством культуры Нижегородской области. Данные социологического опроса, проведенного автором и разработанная номенклатура квартир использованы инвестиционно-строительной компанией «Терем» для составления рекомендаций проектировщикам города. Материалы диссертации применены в маркетинговых исследованиях, проводимых Нижегородским центром научной экспертизы. Основные положения по объемно-планировочной организации коммерческого жилища получили апробацию в задании на проектирование жилого дома по ул. Республиканской в г. Нижнем Новгороде. Акты внедрения прилагаются. . По материалам исследования всего опубликовано 13 работ (общим объемом 5,0 п.л.), из них: 6 статей, 4 в виде тезисов докладов, 2 научно-методические разработки, результаты доложены на научно-технических конференциях и международном научно-промышленном форуме «Великие реки».
Объем и структура работы: диссертационное исследование представлено в двух томах: первый том включает в себя текстовую часть (145 страниц), состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (170 наименований) и приложений; второй том иллюстративный - 40 графоаналитических таблиц.
Эволюция городского многоквартирного жилища (на примере отечественного опыта: Москвы, Санкт-Петебрбурга, Нижнего Новгорода)
История развития многоквартирного жилища в России насчитывает около 150 лет. Во второй половине XIX века появился новый тип городского жилища - многоквартирный доходный дом. Темпы строительства доходных домов в условиях урбанизации стремительно нарастали, размеры и этажность также увеличивались. Возникновение многоквартирных домов было связано с ускорившимся ростом городов, которые оказались не в состоянии обеспечить жильем увеличивающееся число жителей. Этот процесс был характерен как для стран Европы, так и России, особенно для столичных и крупных городов.
На рубеже XIX и XX веков доходные дома в новых районах Петербурга представляли собой шестиэтажные здания протяженностью до 20 метров. Дома образовывали кварталы. Фасады, как правило, прорезались арками, ведущими во двор-колодец, служивший источником света и вентиляции квартир, обращенных внутрь квартала. Характерной чертой Петербурга XIX века «индифферентность» новых кварталов к социальному составу жильцов. Ба зовый принцип построения многоквартирного дома изначально был заимствован из конструктивной системы классицизма - ряды одинаковых окон располагались по фасаду, создавая подобие ренессансных дворцов. В 1860-х годах здания стали все чаще украшаться декором в стиле эклектики, формируя образ престижного дома, отвечавшего вкусам потенциальных квартиросъемщиков [47, С. 35-40)]. Эклектическое разнообразие жилых домов Петербурга (например, доходный дом В.Ф.Штрауса на 2-й линии Васильевского острова, 1872 г., арх.А.В.Шретер) на рубеже веков дополнилось появлением «нового стиля» - модерн (например, доходный дом 3-го Бассейнового товарищества для устройства постоянных квартир на Бассейной ул., ныне ул. Некрасова, 1913-1916 гг., арх. Э.Ф.Фиррих, А.И.Зазерский), (Т.2, табл. 6, рис. 1, 2).
Москва в начале XX века испытывала такой же рост населения, как и в столице, уступая Петербургу лишь по плотности застройки. Это оказало огромное влияние на рынок жилья. [47, С.41]. Многоквартирные дома в Москве являются, «в основном, порождением нового стиля, а ему рентабельность, комфорт и новаторские технологии отвечали потребностям растущего слоя преуспевающих предпринимателей и представителей среднего класса, проживавших в центре Москвы... Несмотря на дефицит жилья для малообеспеченных слоев населения..., крупные многоквартирные комплексы проектировались в расчете на потребности преуспевающей клиентуры» [47, С.41].
В основе сложившегося типа доходного дома лежит смешанная планировочная структура. Нижние этажи с комфортабельными квартирами и апартаментами для перспективных квартиросъемщиков имеют секционное решение; верхние этажи с квартирами меньшей комфортности и отдельными жилыми комнатами, сдаваемыми низшим сословиям - коридорное. Градация по уровню комфортности связана с социально-экономическими процессами и все более развивающимися рыночными отношениями в условиях капитализма: различные материальные возможности и требования, предъявляемые квартиросъемщиками, стимулировали качественно различные предложения в выборе жилья.
Квартиры «проектировались для постоянно растущего городского населения как среднего, так высшего классов проектировались в соответствии с требованиями и стоимостью комфорта и удобств современного жилья» [47, С.42]. В большинстве случаев они имели 3-4 парадные комнаты (выполняющие роль гостиных) выходящие окнами на улицу, а спальни и служебные помещения были обращены во двор. Такая планировка предполагала наличие двух лестниц: парадной и служебной (например, доходный дом Строгановского училища на Мясницкой ул., ныне ул. Кирова в Москве, 1904 г., МГИНТА), (Т.2, табл. 6, рис. 3).
Высокие темпы жилищного строительства в крупных городах России начала XX века, достижения строительной технологии, сопровождавшиеся повышенным вниманием к комфорту и гигиене, при этом никак не затрагивали более важную проблему - сделать жилье доступным для широких слоев населения. Социальные реформы не коснулись сферы коммерческого жилища [47, С. 47].
В Нижнем Новгороде эпоха эклектики и модерна начала XX века оставила множество примеров доходных домов, отличающихся от столичных аналогов несколько меньшими габаритами и этажностью, обычно не превышающей 3-4 этажа. К таковым относятся доходные дома Кудряшова-Чистова (ул. Б.Покровская, 10), М.И.Сизовой (ул. Б.Покровская, 52, арх. С.А.Левков, 1904-1905 гг.), купца Д.И.Казанского (Театральная пл.,2, арх. С.А.Левков, 1908 г.), Д.Н.Колчина (ул. Б.Покровская, 57, арх. С.А.Левков, 1910 г.), Ф.И.Обжорина-Коротина (ул. Пискунова, 37, 1910-1911 гг.), А.А.Извольского (ул. Рождественская, 13, арх. В.М.Вешняков. 1905 г.), А.А.Пудова (на бывшей Троицкой площади, ныне ул. Минина 316, 1909 г.) и др. Отличительной чертой провинциальной архитектуры является деревянный модерн. В таком исполнении представлены доходные дома М.И.Сизовой (ул. Звездинская, 10-в, арх. С.А.Левков, 1907г.), Н.Е.Березина (ул. Маслякова, ранее - Прядильная, 14, 1914 г.) и другие [102], (Т.2, табл.6, Рис. 4, 5, 6).
Современное состояние проблемы включения новых жилых домов в контекст исторических центров крупннейших городов (на примере отечественного опыта: Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода)
Актуальная проблема проектирования и строительства в историческом центре города вызывает необходимость решения вопросов сочетания сохраняемой исторической среды с современными потребностями развивающегося города. Этот вопрос подробно изучен многими авторами (А.Э.Гутнов, А.В.Иконников, М.И.Мильчик, О.И. Пруцин, С.К.Регамэ и др.). В настоящее время накоплен большой опыт решения этой задачи, включающий разнообразные приемы, различающиеся ценностным отношением к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры), объемно-планировоч ной структуре исторической среды и новой архитектуре. По сумме оценок в каждой из перечисленных позиций в исследовании М.И.Мильчика [93, С.6] даны четыре основных подхода современного градостроительства к реконструкции исторического города, это: - отрицание архитектурно-градостроительного наследия; - признание ценности только памятников истории и культуры; - признание доминирующей ценности исторической среды; - имитация старой архитектуры или метод исторических стилизаций. Отрицание архиектурно-градостроителъного наследия при реконструкции исторических городов
В случае отрицания ценности памятников архитектурно-градостроительного наследия объемно-планировочная структура исторического города «игнорируется, сносится большинство старых домов, не учитывается роль градостроительных доминант. Социокультурная ценность признается в основном за новым строительством» [93, С.7].
Подход к древним городам как к свободной территории для нового строительства, на которой сберегаются лишь памятники архитектуры, охраняемые государством, был типичен для отечественного градостроительства I960 - 1970-х годов. Ярким примером является проспект Калинина в Москве, реконструкция исторических центров старинных русских городов, таких как Архангельск и Вологда. Сходное явление наблюдалось в Нижнем Новгороде: в историческом центре в 1970-егоды «было запроектировано полукольцо Октябрьского бульвара с многоэтажными зданиями», снесена застройка улиц Горько го, Фигнер (ныне Варварская), Ковалихинская и др. По бровке откоса
Оки в створах улиц, ориентированных в сторону реки были поставлены высотные точечные типовые дома-коробки. Таким образом, была нарушена визуальная связь внутригородских пространств с заречными далями, характерная для древнерусского города. Ряд этих диссонирующих домов ввел укрупненный масштаб со стороны реки, «в результате чего фоновая малоэтаж ная застройка, и даже кремль, стали казаться низкими. Это в свою очередь уменьшило значение городских доминант» (храмов), была утрачена живописность силуэта [93, С.8].
Сохранение масштаба исторической городской среды - является общемировой проблемой. В качестве отрицательного примера игнорирования окружающей среды можно привести высотное здание на пл. Дзержинского в Варшаве, здания на пл. Вольности во Влоцлавке, подобные градостроитель ные ошибки встречаются во многих городах мира [115, С.286-287]. Рассмотренный подход приводит к физическому уничтожению исторической городской среды. Новые постройки морально уничтожают даже те памятники архитектуры, которые сохраняются, поскольку не совместимы с ними масштабно и структурно (Т.2, табл. 9).
Признание ценности объектов культурного наследия Здесь признается ценность памятников объектов культурного наследия, находящихся под государственной охраной, генеральным планом предусматривается их сохранение и открытие наилучших точек обзора, а также включение памятников в современную застройку. При этом допускается изменение планировочной структуры города и массовый снос средовой фоновой застройки [93, С. 13] В рассмотренном варианте отношение к историческому архитектурному наследию, «значение выдающихся произведений прошлого, введенных в новую среду, подвергается переоценке» [93, С. 15]. Градостроительная роль памятников во внимание не принимается.
Среди типовых жилых домов оказалась церковь Двенадцати апостолов в Новгороде. Церковь Симеона Столпника, XVII века, в Москве на фоне высотных домов проспекта Калинина приобрела декоративные функции [93, С. 14]. В Нижнем Новгороде - Успенская церковь XVII века на Ильинской горе закрыта в речной панораме (перед ней расположен 14-этажный жилой дом). Новая жилая застройка в близи с готическим собором в Щецине или рядом с домами эпохи барокко в Старгороде, Мальброке, Квидзынё"и многих других городах, несмотря на свою относительную небольшую этажность, внесла «совершенно новые масштабы и комбинации фигур, абсолютно чужеродные историческим ансамблям» [115, С.284, 286], (Т. 2, табл. 9).
Особенности функционально-планировочных решений коммерческих жилых домов и квартир в историческом центре Нижнего Новгорода
Функциональное зонирование жилых домов
Современное коммерческое жилище в историческом центре Нижнего Новгорода в данном исследовании рассматривается по принципу М.Ю Федоровой [136] с позиций «жилой среды», которая объединяет собой не только жилые ячейки в структуре жилого дома, но и инфраструктуру самого здания и прилегающих к нему территорий. Системный подход дат возможность рассмотрения жилища с архитектурно-градостроительной точки зрения, что важно, поскольку любое жилое образование оказывает влияние на формирование прилегающих к нему территорий. Это связано со спецификой объемно-планировочных характеристик жилых зданий и характером использования окружающего пространства жильцами.
Рядом исследователей отмечается [67, 145, 136], что вопросы организации жилища тесным образом связаны с функциональным и социальным статусом территорий и развитием города в целом. В нижегородской практике также отмечается дифференцированный подход к селитебным зонам города: семьям разного состава и потребностей присуща избирательность при расселении по территории города, которая связана с образом жизни различных групп населения, их потребностями, предпочтениями и, главным образом, возможностями. Данным исследованием определены зоны экономических предпочтений, т.е. зонирование территории под жилище по уровням комфортности проживания. На планировочной схеме города показаны участки расположения жилых зданий «Элит-класса», «Бизнес-класса» и «Эконом-класса» (Т. 2, табл. 15). В основу распределения таких зон лежит ряд факторов [136, С.12]: - фактор сети коммуникаций - представляется показателем функциональной связанности и оценивает близость квартала к центру города, а также к источникам шума и загрязнений; - территориальный фактор учитывает площадь квартала, наличие дворовых территорий, озелененных пространств, мест для отдыха, транзитных пешеходных путей и т.п.; - фактор отдельных объектов - наличие общественных зданий различного назначения, промышленных зданий, паркингов, и т.п. (улучшающих или затрудняющих качество проживания); - социальный фактор - описывает характер расселения различных социальных групп по территории города.
Социальным опросом, проведенным автором установлено, что при выборе жилья категории населения высокой и средней обеспеченности руководствуются не только критериями оценки внутреннего пространства квартиры. Немаловажное значение имеют градостроительные и архитектурно-планировочные факторы организации дома в целом: - месторасположение (улица, однородность застройки, вид из окна, удобные подъезды к дому); - благоустройство территории (огороженная охраняемая территория, внутренний сад с ландшафтным дизайном, детская площадка); - проектное решение (архитектурный облик, этажность, количество квартир в доме, количество квартир на лестничной площадке); - инженерное оборудование (централизованный электробойлер горячего водоснабжения, высококачественные бесшумные лифты, централизованная система очистки воды, централизованная система кондиционирования, централизованная система приточно-вытяжной вентиляции, спутниковое телевидение, количество телефонных номеров на квартиру, выделенная линия Интернет, видеонаблюдение и контроль доступа); - развитость инфраструктуры прилегающих кварталов и дома в целом (помещения для приема гостей, комнаты для водителей, охраны и прислуги, ванна для мытья лап домашним животным, тренажерный зал, баня, сауна и бассейн, кафе-бар, бильярдная, сигаретная); - дополнительные удобства проживания, такие как парковка, управление и эксплуатация жилища (подземная, гостевая наземная, остановка пассажирского лифта в гараже; службы консьержей, уборки квартир, парковки);
Большое значение приобретают социально-градостроительные факторы: - близость дома от геометрического и функционального центра города и основных мест притяжения (приложения труда, учебы, отдыха и системы обслуживания); - размещение дома в структуре квартала (удаленность от транспортных и пешеходных магистралей), конфигурация и размер двора, величина жилой группы; наличие контролируемой, высоко благоустроенной придомовой территории; - тип дома (индивидуальный, блокированный, секционный, со смешанной структурой);
Социально-типологические схемы современных коммерческих квартир различных классов комфортности проживания
Результат проведенного автором в Нижнем Новгороде социологического опроса, а также изучения проектных материалов позволяет сформулировать рекомендации для проектирования коммерческих жилых домов различных классов комфортности проживания в историческом центре города («Эконом-класс», «Бизнес-класс» и «Элит-класс») для категории граждан со средним и высоким достатком (Т.2, табл.38). На основании проведенного исследования предлагается дополнение к СНиП 31-01-2003, касающееся ком мерческого жилища, строящихся в исторических центрах городов для категории граждан со средним, высоким и очень высоким достатком.
Рекомендуемые дополнения к пункту 4 «общие положение» СНиП 31-01-2003 Дополнение к пункту 4.8 СНиП 31-01-2003 Лифты в коммерческих жилых зданиях (строящихся на инвестиции дольщиков, застройщиков и кредиторов и являющихся их собственностью) следует предусматривать в зависимости от класса жилища: - в зданиях с квартирами «Эконом» класса (для людей со средним достатком) устанавливаются на общих основаниях; - в зданиях с квартирами «Бизнес-класса» и «Элит-класса» (для людей с высоким и очень высоким достатком) устанавливаются высококачественные бесшумные лифты ведущих производителей (KONE, Otis, Tissen, Schindler, Sodimas, выполненные по индивидуальному заказу) не зависимо от отметки пола верхнего этажа.
Дополнение к пункту 4.10 СНиП 31-01-2003
В цокольном, первом и втором этажах коммерческого жилого здания в зависимости от его класса допускается размещение встроенных и встроено-пристроенных помещений общественного назначения.
В зданиях с квартирами «Эконом-класса»: - рекомендуется размещать помещения общественного назначения открытого типа (для общего пользования) за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека (оговоренных в пункте 4.10 СНиП 31-01-2003); - рекомендуется размещение помещений общественного назначения закрытого типа - велосипедной, колясочной;
В зданиях с квартирами «Бизнес-класса»: - допускается размещение помещений общественного назначения открытого типа за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на чело века (оговоренных в пункте 4.10 СНиП 31-01-2003); - рекомендуется размещение помещений общественного назначения закры того типа (для пользования жильцами дома) - комнат для охраны и консьер жей, велосипедной и колясочной, детской игровой, тренажерной, комнаты для приема гостей с баром, бильярдной, сигарной.
В зданиях с квартирами «Элит-класса»: - не допускается размещение помещений общественного назначения открытого типа; - рекомендуется размещение помещений общественного назначения закрытого типа (для пользования жильцами дома) - комнат для водителей и охраны, прислуги, консьержей, велосипедной, колясочной, детской игровой, семейного детского сада (при обеспечении условий, указанных в пункте 4.14 СнипЗ 1-01-2003), комнаты для приема гостей с баром, бильярдной, сигарной, тренажерного зала, ванны для мытья лап домашним животным и тому подобное (по желанию жильцов).
Дополнение к пункту 4.15 СНиП 31-01-2003
Встроенная или встроено-пристроенная автостоянка должна обеспечивать 1 машино-место на квартиру «Бизнес-класса» и 2 машино-места на квартиру «Элит-класса». Рекомендуемые дополнения к пункту 5 «Требования к помещениям квартир» СНиП 31-01-2003
Область применения пункта 5 «Требования к помещениям квартир» СНиП 31-01-2003, распространяется на здания государственного и муниципального строительства. Квартиры в таких домах предоставляются гражданам с учетом социальной нормы площади жилья. В жилых домах других форм владения площадь квартир, состав помещений и оборудования устанавливаются заказчиком-застройщиком в задании на проектирование.
Дополнение к пункту 5.2 СНиП 31-01-2003
В коммерческих жилых зданиях, минимальные размеры квартир по числу комнат и их площади рекомендуется принимать согласно их классу комфортности (Прилож. 9, табл. 18). - Однокомнатные: «Эконом-класс» - 45-55 м2. - Двухкомнатные: «Эконом-класс» - 55-65 м2; «Бизнес-класс» - 65-80 м2; - Трехкомнатные: «Эконом-класс» - 65-80 м2; «Бизнес-класс» - 80-100 м2; «Элит-класс»— 110-150 м . - Четырехкомнатные: «Эконом-класс» - 80-100 м2; «Бизнес-класс» - 100-120 м2; «Элит-класс»- 130-180 м2. - Пятикомнатные: «Бизнес-класс» - 120-140 м2; «Элит-класс» - 150-210 м2. - Шестикомнатные и более: «Бизнес-класс» - 140-160 м2 и более; «Элит-класс»-170-250 м и более.
Дополнение к пункту 5.3 СНиП 31-01-2003 Жилые помещения (комнаты) и подсобные помещения в квартирах коммерческих жилых домов следует предусматривать в зависимости от класса жилища. Рекомендуемые подсобные помещения в квартирах «Эконом-класса»: - в 1-комнатных - передняя; кухня-ниша или кухня, совмещенный санузел, хозяйственный встроенный шкаф или кладовая; - в 2-комнатных - передняя, кухня или кухня-столовая, ванная, уборная, хозяйственный встроенный шкаф или кладовая; - в 3-4-комнатных - передняя, кухня-столовая, совмещенный санузел, гостевой санузел, кладовая.
Рекомендуемые подсобные помещения в квартирах «Бизнес-класса»: - в 2-3-комнатных - передняя или холл, кухня-столовая или кухня и столовая, совмещенный санузел, гостевой санузел, кладовая; - в 4-6-комнатных - передняя, холл, кухня, столовая, помещение для хозяйственных работ, совмещенный санузел, душевая или ванная, гостевой санузел, хозяйственный встроенный шкаф, кладовая.