Архитектура общественно-торговых центров в историческом ядре крупнейшего города (На примере г. Москвы) Емец Василий Валерьевич

Архитектура общественно-торговых центров в историческом ядре крупнейшего города (На примере г. Москвы)
<
Архитектура общественно-торговых центров в историческом ядре крупнейшего города (На примере г. Москвы) Архитектура общественно-торговых центров в историческом ядре крупнейшего города (На примере г. Москвы) Архитектура общественно-торговых центров в историческом ядре крупнейшего города (На примере г. Москвы) Архитектура общественно-торговых центров в историческом ядре крупнейшего города (На примере г. Москвы) Архитектура общественно-торговых центров в историческом ядре крупнейшего города (На примере г. Москвы) Архитектура общественно-торговых центров в историческом ядре крупнейшего города (На примере г. Москвы) Архитектура общественно-торговых центров в историческом ядре крупнейшего города (На примере г. Москвы) Архитектура общественно-торговых центров в историческом ядре крупнейшего города (На примере г. Москвы) Архитектура общественно-торговых центров в историческом ядре крупнейшего города (На примере г. Москвы)
>




Емец Василий Валерьевич. Архитектура общественно-торговых центров в историческом ядре крупнейшего города (На примере г. Москвы) : Дис. ... канд. архитектуры : 18.00.02 : Москва, 2003 178 c. РГБ ОД, 61:04-18/25

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Тенденции развития архитектуры общественно-торговых центров городского значения. Обзор исторического и современного опыта .

1.1 Этапы формирования архитектуры торговых и общественно-торговых зданий в исторических городах стр. 16

1.1.1 торговые зоны в историческом городе стр. 16

1.1.2 гостиные дворы стр. 17

1.1.3 торговые пассажи стр. 20

1.1.4 универсальные магазины начала XX века стр. 26

1.1.5 развитие торговли в советский период стр. 28

1.1.6 ярмарки и выставки продажи стр. 37

1.2 Современный опыт формирования архитектуры общественно-торговых центров в крупнейших городах стр. 43

1.2.1. особенности формирования торговых зон на современном этапе стр. 44

1.2.2. современные зарубежные общественно-торговые центры стр. 49

1.2.3. современные общественно-торговые центры в городах России стр.51

1.2.4. подземные общественно-торговые центры стр. 53

1.2.5. классификация офисных помещений стр. 55

Выводы по главе стр. 60

ГЛАВА 2. Средства формирования архитектуры обществевно-торговых центров .

2.1 .Основные аспекты организации общественно-торговых зон в крупнейшем городе стр. 63

2.1.1 градостроительные аспекты стр.63

2.1.2 объемно-планировочные аспекты стр.64

2.1.3 функционально-технологические аспекты стр.65

2.1.4 архитектурно-художественные аспекты стр.66

2.1.5 социально-экономические аспекты стр.67

2.1.6 историко-культурные аспекты стр.68

2.1.7 экологические аспекты стр.69

2.2.Особенности планировочных схем объектов торговли

(типология) стр. 70

2.2.1 протяженная (линейная) и компактная схемы стр. 73

2.2.2 линейно-узловая схема стр. 78

2.2.3 «Г»-образная узловая схема стр. 80

2.3.Пешеходно-транспортная организация общественно- торговых центров стр. 83

2.4.Роль большепролетных конструкций в формировании архитектуры общественно-торговых центров стр. 86

2.5 .Особенности формирования архитектурного облика в условиях реконструкции стр. 90

2.6.3начение архитектурного прогнозирования тенденций формирования общественно-торговых центров стр. 95

Выводы по главе стр. 97

ГЛАВА 3. Формирование общественно-торгового центра в условиях реконструкции в историческом ядре крупнейшего города с применением принципов архитектурного прогнозирования (на примере ЦУМа).

3.1. Особенности современной градостроительной ситуации стр. 100

3.1.1 градостроительные факторы стр.100

3.1.2 историко-культурные факторы стр.101

3.1.3 социально-экономические факторы стр.102

3.2.Объемно-пространственная организация общественно-

торгового центра стр. 103

З.З.Пешеходно-транспортная организация общественно-торгового центра стр. 107

3.4.Формирование архитектурно-художественного облика стр. 108

3.5.Тенденции развития альтернативных видов торговли и рекомендации по трансформации функциональной, организационной и планировочной структуры общественно-торгового центра (на примере ЦУМа) стр. 114

Выводы по главе стр. 128

Заключение: (краткое обобщение результатов работы, постановка задач для следующих исследований, общие выводы и предложения.) стр. 130

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы, история вопроса, цель и задачи исследования.

Исследование проблемы дальнейшего развития общественной и торговой функций в историческом ядре города, поиск градостроительных и архитектурных мероприятий по обновлению городской ткани центральных районов становятся в новых экономических условиях важнейшими задачами для крупнейших мегаполисов России.

Основные градостроительные характеристики современного развития фонда общественно-торговых предприятий Москвы следующие:

- общая площадь торговой сети - 7 млн. кв. м (без учета рынков и сети уличной торговли);

- свыше 40 тыс. действующих предприятий потребительского рынка, в том числе 9,8 тыс. магазинов, павильонов из легких конструкций и палаток, свыше 5 тыс. предприятий общественного питания, около 240 рынков, около 4,5 тыс. предприятий бытового обслуживания (данные официального сервера Правительства г. Москвы на 2002 год);

- на каждого жителя Москвы приходится в среднем по 0,1 кв. м площади торговых залов (для сравнения, тот же показатель в странах Евросоюза и в США составляет 0,5 и 2,9 кв. м соответственно, а общемировой показатель — 0,3 кв. м на жителя города («Гарвардский путеводитель по торговле» под редакцией Р. Кулхааса, Taschen, 2001).

Для состояния, размещения и функционирования предприятий потребительского рынка Москвы характерны следующие проблемы:

- низкий уровень организации и архитектурно-планировочных решений сложившейся системы рынков и уличной торговли;

- дефицит торговой сети массовой доступности в центре города;

- дефицит стационарной сети торговли вблизи станций метро, в радиусе 100 м и восполнение его торговыми павильонами и палатками;

б - отсутствие автостоянок, неорганизованность пешеходно-транспортных связей на территории торговых комплексов.

«Социально-экономическими предпосылками развития торговой сети являются ориентация в экономике города на рыночные отношения и прогнозируемый рост благосостояния горожан с повышением уровня платежеспособного спроса, а также создание условий в городе для расширения объема торговли на основе дальнейшего развития фонда для частного предпринимательства» (НИиПИ Генерального плана Москвы «Социальная инфраструктура Москвы. Градостроительные аспекты» 2002 год).

«В целом по отрасли к 2020 году рекомендуется увеличить объем фонда на 6 млн. кв. м общей площади предприятий розничной и оптовой торговли (с 7 млн. кв. м в настоящее время до 13 млн. кв. м к 2020 г.), при этом необходимо повысить качество организации сети торговли до международных стандартов архитектурно-планировочных решений, товародвижения и размещения в структуре города» (Градостроительная программа развития потребительского рынка до 2020 г. в составе Генерального плана Москвы).

В центре Москвы, равно как и в центрах других крупных городов, в районах с исторической застройкой уличная сеть не рассчитана даже на существующий объем розничной торговли и автомобильного движения, а существенная реконструкция улиц затруднена необходимостью сохранения ценных памятников истории, культуры и архитектуры. В сочетании с функциональной перенасыщенностью городского центра, дефицитом территории и высокой стоимостью земли, названные негативные аспекты являются причиной децентрализации (оттока в периферийные районы города) градообразующих функций, что оказывает отрицательное влияние на центр Москвы, вследствие неблагоприятных последствий свертывания его жизненной активности. В этих условиях особое значение приобретает поиск средств, направленных на разрешение конфликта между необходимостью сохранения центрального ядра города, как гуманной среды для жизнедеятельности горожан и тенденцией превращения его в гигантский транспортный узел. Во многих случаях, исходя из зарубежного и отечественного опыта, наиболее эффективным градостроительным средством оказывается организация культурно-досуговых центров (Красная, Театральная площади, Сад-Эрмитаж) и общественно-торговых центров (ГУМ, ЦУМ, «Охотный ряд») или целых зон с пешеходными улицами и пассажами (Старый Арбат, Столешников переулок).

Проведенный автором сравнительный анализ (общественно-торговые и торговые центры в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Париже, Лос-Анджелесе, Монреале) показывает, что создание новых общественно-торговых зон на основе реконструкции исторической застройки обходится значительно дороже, чем строительство общественно-торговых центров на новых территориях. Это происходит, преимущественно, из-за дороговизны земли в центре города, сложности производства работ нулевого цикла, связанного с перекладкой подземных коммуникаций. Однако в процессе эксплуатации общественно-торговые центры в историческом ядре города, несмотря на высокую стартовую стоимость, обладают подавляющим преимуществом в плане возможности получения прибыли от сдачи торговых помещений в аренду торговым предприятиям по значительно более высокой цене, чем это возможно на периферии или за чертой города. Это позволяет в довольно короткие сроки окупить первоначальные капитальные вложения, не говоря уже о том, что центры на новых территориях не могут конкурировать с торговым центром в историческом ядре города по общей архитектурной привлекательности окружающей среды. Особо следует отметить преимущества создания общественно-торгового центра на базе исторически сложившейся общественно-торговой зоны города. Опираясь на историческую

s

обоснованность размещения объектов торговли именно в этой зоне, обладая всеми преимуществами расположения общественно-торгового центра в исторической ткани городского ядра и модернизируя существующую торговую инфраструктуру, такие общественно-торговые комплексы в состоянии успешно решать новые экономические, социальные и архитектурно-художественные задачи.

Изучение вопроса формирования архитектуры общественно-торговых центров опирается на поиски, проводимые различными авторами научных трудов:

- вопросу функциональной и архитектурно-пространственной организации торговых комплексов посвящены научные работы А. И. Урбаха, В. Л. Кулаги, Р. В. Горбачева, Ю. И. Земцова, Д. Л. Лукаева, Б. А. Портнова, А. М. Сапожникова, V. Gruen, R. Koolhaas, N. Saxon, J. Kombluth;

- вопросы организации пешеходных торговых зон в городском центре рассматривались в научных трудах Е. Н. Боровика, М. Т. Лина, Т. А. Куликовой, М. В. Козлова, О. Н. Нахуцришвили, В. Maitland, D. Gosling;

- возможности оптимизации проектирования торговой сети посвящены исследования С. К. Саркисова, Ю. Н. Оншценко, С. А. Саркисяна, Р. Л. Кини;

- проблемы размещения зданий общественного и торгового назначения в исторической среде с последующей ее реконструкцией изучались в научных работах В. А. Баранаускаса, К. Н. Андре, Н. И. Жемчужниковой, В. 1. Курышева, С. М. Михайлова, 3. 3. Сафина, Е. В. Михайловского, Г. Н. Мюллера-Менкенса, И. Никифорова, О. Р. Шмидта, R. Davies, D. Bennision;

повышение эффективности использования подземного пространства исследовали Б. В. Бодэ, И. Р. Федосеева, А. Г. Аббакумова, Я. Келемен, 3. Вайда; - в сфере прогрессивных конструктивных и технических решений важное научное значение имеют работы П. В. Монастырева, И. В. Сальченко, Э. Нойферта.

Проведенные в настоящей работе исследования показывают, что научные рекомендации, выработанные крупными представителями ведущих научных школ, частично устарели. Не в полной мере рассмотрены вопросы архитектурно-планировочной и функционально-экономической организации таких центров с точки зрения соответствия их новым требованиям современного общества. Выявлено, что вопросы улучшения архитектурной среды исторического городского ядра органично решаются лишь при комплексном подходе к ее реконструкции. Таким образом, современная российская архитектурная практика не располагает рекомендациями по методике проектирования и прогнозирования развития подобного рода сооружений с учетом как сегодняшней социально-экономической ситуации, так и последних достижений науки: и техники.

Не проводились, в частности, исследования по выявлению путей адаптации объемно-планировочных, конструктивных и технологических схем различных видов торговли к современному уровню развития информационных технологий, их функциональных особенностей, способов их комбинирования в структурах общественно-торговых центров крупнейших городов.

Целью диссертации является разработка архитектурно-планировочных принципов организации общественно-торговых центров и предложений по формированию их архитектуры в условиях исторической застройки городского ядра крупнейшего города с учетом развития новых направлений торговли, в частности интернет-торговли. Задачи работы:

исследовать отечественный и зарубежный опыт формирования общесгвенно-тор! овых центров городскою значения в условиях исторической застройки;

изучить и обобщить приемы архитектурно-планировочных и объемно-пространственных решений, используемых при формировании общественно-торговых центров в условиях реконструкции;

определить принципы формирования и развития предприятий торговли и культурно-бытового обслуживания с учетом их типологии, планировочных и конструктивных схем;

выявить основные факторы, влияющие на экологическую обстановку реконструируемых фрагментов ткани центров крупных и крупнейших городов с целью определения мероприятий по улучшению благоустройства, озеленения и санитарно-гигиенического состояния этих фрагментов;

продемонстрировать на примере разработанной проектной модели этапы формирования архитектуры общественно-торгового центра ЦУМ в условиях исторической застройки Москвы;

спрогнозировать на примере проектной модели основные тенденции изменения функционально-планировочной структуры общественно-торгового центра ЦУМ на ближайшую перспективу, в связи с развитием научно-технического прогресса и интернет-торговли;

дать научно-обоснованные предложения по формированию архитектуры общественно-торговых центров в исторической среде. Основная гипотеза исследования.

При формировании архитектуры современных общественно-торговых центров в городском ядре крупнейшего города необходимо базироваться на следующих принципах: модернизации исторической застройки и внутриквартальных пространств; включении в планировочную структуру

центра участков пешеходных улиц и площадей; использовании подземного пространства. Предполагается, что прогнозирование и учет при проектировании современных тенденций развития информационных технологий и их внедрение в сферу торговли позволит решить весьма острую проблему морального старения общественно-торговых центров и повысить экономическую эффективность торговых предприятий путем сокращения требуемой торговой площади на каждую единицу товарооборота.

Объект исследования.

Общественно-торговые центры, расположенные в условиях сложившейся исторической застройки центров крупнейших городов.

Предмет исследования.

Принципы архитектурно-планировочной организации общественно-торговых центров, расположенных в исторических ядрах крупнейших городов, а также основные тенденции влияния информационных технологий на архитектуру общественно-торговых центров.

Границы исследования.

Работа ограничивается рассмотрением архитектурно-планировочных аспектов формирования общественно-торговых центров городского значения в условиях исторического ядра крупнейшего города и разработкой предложений на конкретном примере в г. Москве.

Научная новизна диссертации.

Сформулировано научное обоснование и разработаны принципы архитектурно-планировочной организации общественно-торговых центров с учетом новых экономических и социальных условий в историческом ядре города. Выработаны принципы функционального зонирования общественно-торговых центров.

II

Предложена формула для расчета необходимой и достаточной площади пешеходного пространства в структуре общественно-торгового центра городского значения.

Определены принципы взаимодействия архитектуры общественно-торговых центров с исторической застройкой ядра крупного города

Выявлены основные тенденции влияния интерне!-торшвЖ на формирование архитектуры торговых предприятий. Сформулирован перечень типологических элементов, обеспечивающих необходимые условия для функционирования интернет-торговли в рамках общественно-торгового центра городского значения.

Указанные положений вынося гея на защиту.

Практическая значимость работы заключается:

- в разработке предложений по рациональному размещению общественно- торгового центра в историческом ядре крупнейшего города;

- в положениях, использованных при составлении программы-задания для экспериментального проектирования общественно-торгового центра (на примере ЦУМа);

- в рекомендациях по оценке градостроительной ситуации, предпроектным исследованиям и последующему проектированию общественно-торговых комплексов с учетом рационального функционального состава и объемно- пространственной организации;

- в разработке предложений по формированию объемно-планировочной структуры общественно-торговых центров, которые проиллюстрированы на примере проектной модели общественно-торгового центра ЦУМ;

- в предложениях по рациональному использованию возможностей интернет- торговли в современных общественно-торговых центрах. Методика работы.

Исследование проводилось на основе изучения объемно-планировочных решений исторических и современных сооружений торгового и общественно- торгового назначения по литературным и проектным источникам (в частности разработок НИиПИ Генплана г. Москвы), проектных предложений ведущих архитектурных организаций, как в России, так и за рубежом; на основании натурных обследований автора (14 объектов в г. Москве, 7 - за рубежом), объемно-пространственного моделирования, экспериментального

проектирования и анкетного опроса сотрудников предприятий торговли и бытового обслуживания.

В соответствии с заявленными темой, целями и задачами научной работы автором предлагается комплексный метод исследования, который включает: анализ развития объемно-планировочной структуры торговых и общественно-торговых сооружений; сбор и систематизацию материалов по историческому опыту (46 объектов); анализ и классификацию новых и перспективных типов сооружений (48 объектов); составление графических схем и таблиц; экспериментальную разработку объемно-пространственной проектной модели общественно-торгового центра на базе ЦУМа в г. Москве; анализ современных примеров ведения интернет-торговли (8 веб-сайтов); экспериментальный прогноз (на проектной модели) изменения функциональной структуры общественно-торгового центра в связи с развитием интернет-торговли, а также применение результатов исследования на практике.

Исследование основывается на: историко-градостроительных и социально-экономических предпосылках возникновения и развития общественно-торговых центров; предложениях по формированию общественно-торговых зон как способа реабилитации и модернизации исторической ткани городского ядра; общем анализе функционального сосгава и зонирования пространственной структуры общественно-торговых центров;

и

предложениях по формированию их архитектурно-художественной композиции.

Внедрение и апробация результатов исследования

Разработанные в диссертации положения использованы в «Рекомендациях по проектированию объектов малого предпринимательства в г. Москве» (Выпуск II-1 «Общие положения», Выпуск П-2 «Многофункциональные здания (деловые центры, инвесторы малого предпринимательства, техноцентры)» - разработчик МНИИТЭП в рамках «Комплексной программы развития и поддержки малого предпринимательства в г. Москве» Москомархитектуры (шифр научной работы № НИ4597-02). Научные рекомендации, полученные в диссертации, использовались в рабочих проектах, выполненных соискателем для строительства объектов в городах Москве (6-13 этажный жилой дом с общественными помещениями и подземной автостоянкой, по адресу: улица Бочкова, владение 6) и Мытищи, Московской области (14 этажный 4-х секционный жилой дом с торговыми помещениями по адресу: улица Луначарского, д. 2 и 12-14 этажный 5-ти секционный жилой дом с помещениями общественного назначения, по адресу: микрорайон 25, улица Белобородова, позиция по генплану 3). Основные результаты исследования опубликованы в 6-ти печатных работах и докладывались на радио.

Основные положения диссертации отражены автором в следующих публикациях и докладах:

1. Емец В. В. - Актуальность применения архитектурно-планировочных средств для решения санитарно-гигиенических проблем городской среды. Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Экологические проблемы бассейна реки Днепр» -Кременчуг, 1996 г.

is

2. Емец В. В. — ЦУМ. Перспективы развития общественно-торгового комплекса. Доклад на радио «Камертон» - Москва, 1997 г.

3. Емец В. В. - ЦУМ: проблемы реконструкции // Моя Москва, №3(39) - Москва, 1997 г.

4. Емец В. В. - Общественно-торговые комплексы в исторических центрах крупных городов // Жилищное строительство, №11 — Москва, 2000 г.

5. Мержанов Б. М., Емец В. В., Чопалавов Т. Т. - Новая жизнь старого театра // Жилищное строительство, №8 - Москва, 2001 г.

6. Емец В. В. - Архитектура, Internet и формы торговли // Строительство и бизнес, №11(15) - Москва, 2001 г.

7. Емец В. В. — Что будет с торговыми зданиями в обозримой перспективе? // Жилищное строительство, №1 - Москва, 2004 г.

торговые зоны в историческом городе

Многие примечательные места городов возникли в связи с развитием торговли. Традиционно торговые пространства были противопоставлены по характеру местам официальных гражданских собраний и являлись наиболее концентрированным выражением взаимоотношений людей в процессе товарообмена и обслуживания, будь то протяженные торговые фасады главных улиц, как в Помпеях (Таблица 1.1, рис. 1), или рыночная площадь эпохи Возрождения (Таблица 1.1, рис. 2), или пронизывающий плотную застройку крытый восточный базар (Таблица 1.1, рис. 3). Пожалуй, торговля, в большей степени, чем любая другая функция городской жизни, являлась движущей силой в поиске новых оригинальных средств формирования и выявления характера городского общественного пространства.

Таким образом, наряду с традиционными магазинами и лавками, а также открытыми торговыми площадями и рынками, стали появляться и новые торговые центры (Таблица 1.1, рис. 5), которые помимо основной торговой функции играли и значительную роль в общественной жизни города. Кроме этого, новые торговые центры более рационально и эффективно использовали городские земельные ресурсы (Таблица 1.1, рис. 4).

Важное место в истории архитектуры и градостроительства занимают крытые тортовые пешеходные пространства, такие как: перекрытые сводами торговые ряды, гостиные дворы и торговые пассажи. Гостиный двор и торговый ряд - это два вида монументальной гражданской архитектуры зародившиеся в глубокой древности каменного зодчества и органически вошедшие в торговый быт и городское хозяйство еще в XVII веке. Еще большее распространение они получили в XVIII веке и в первой половине XIX века при застройке городов.

Посреди каждого старого русского города располагался торг-площадь с хаотическим скоплением деревянных лавок, клетей и амбаров. Попытки оформить эти стихийные центры торговли относятся к довольно позднему времени: только в 1595 году после большого пожара в деревянных торговых рядах на Красной площади в Москве по повелению и на средства царя Федора Иоанновича начали возводить каменные лавки. Первые яркие архитектурные решения торговой темы относятся уже к следующему столетию. В 1661-1665 годах в Москве в Китай-городе построили Новый гостиный двор - трехэтажное здание с внутренним двором и башней над входом. Если об этом сооружении мы знаем только по гравюрам того времени, то еще три подобных комплекса в той или иной мере дошли до нашего времени: объединенные в один ансамбль Немецкий и Русский гостиные дворы в Архангельске (годы постройки 1669-1672), Гостиный двор в Новгороде (годы постройки 1693-1699) и Гостиный двор в Тобольске (годы постройки 1702-1706). Все они построены по одному планировочному принципу: прямоугольный двор, на который выходят аркады жилых корпусов (іде жили приезжающие купцы — прообраз гостиницы, откуда и название «Гостиный двор») со складами, башни над проездами и оборонительные башни на углах. «Закрытый» характер укрепленных русских позднесредпевековых гостиных дворов не имеет аналогов в архитектуре Европы, но схожие решения имеются в архитектуре караван-сараев Персии и Средней Азии. По всей видимости, именно восточные влияния определили особенности этих сооружений.

В эпоху Петра I зодчие Петербурга находят новое архитектурное решение гостиного двора. Известный по гравюрам вытянутый мазанковый гостиный двор на Троицкой площади (год постройки 1713) имел аркаду уже с внешней стороны. Около 1717 года по проекту архитектора Д. Трезини, которому, видимо, следует приписать и гостиный двор на Троицкой площади, начал возводить оіромньїй юстиный двор на стрелке Васильевскою острова: протяженное двухэтажное здание с внутренним двором и рустованными аркадами на внешней стороне. Трезини, таким образом, значительно переосмыслил сам тип торгового здания: он как бы вывернул на изнанку позднесредневековый русский гостиный двор, сделав его открытым в город, но сохранив при этом обособленность комплекса в целом. Получился новый тип торгового центра, в котором местные традиции определили замкнутый характер здания, а открытые внешние торговые аркады напоминали об аркадах улиц и площадей европейских городов того времени.

особенности формирования торговых зон на современном этапе

После Октябрьской революции декретом В1ДИК впервые в мире был создан государственный аппарат регулирования и управления экономикой -Высший совет народного хозяйства. Следствием политики «военного коммунизма» стало фактическое упразднение товарно-денежных отношений. Была запрещена свободная продажа продовольствия и других товаров - они распределялись государством в качестве натурализированной заработной платы.

В последствие, когда военный коммунизм был признан экономически неэффективным, решили вернуться к рыночной экономике, провозгласив новую экономическую полигику (НЭП). Была разрешена свободная торговля, мелкие и часть средних предприятий передали в частные руки, была проведена денежная реформа. В 1921 году было создано Управление торговли Моссовнархоза - Мосторг. К 1929 году в системе Мосторга было кроме одного центрального девять районных универмагов, магазины стройматериалов, металлических изделий, ювелирных. Московское губернское объединение предприятий по переработке продуктов сельскохозяйственной промышленности, Моссельпром, образовали в 1922 году. Центральный отдел продаж Моссельпрома контролировал около 20 магазинов.

В начале 1920-х, когда крупное строительство еще не было развернуто из-за нехватки средств и материалов, новые здания общественно-торгового и бытового обслуживания проектировались только в рамках архитектурных конкурсов. Однако в программах конкурсов именно о торговых зданиях говорилось лишь вскользь, не определялись их необходимый набор и типы.

Дома-коммуны 20-х годов имели развитую систему обслуживания, но ни в одном из них не было магазинов. Но уже в 1927 году Московское архитектурное общество провело конкурс на составление эскизных проектов типовых зданий сельских универсальных лавок и городских потребительских магазинов (универсального в центре и продуктового в рабочем районе).

В 1927 году в стране разразился очередной кризис. Из-за нехватки промышленных товаров, низких государственных закупочных цен, неурожая сократилась продажа зерна и других продуктов государству. В 1929 году на хлеб были введены карточки, затем карточная система распространилась на все хозяйственные и промышленные товары. Страна вновь перешла от свободной торговли на распределительную систему. Распространенным типом магазина в этот период было двухэтажное здание, в первом этаже которого располагался продовольственный магазин, а во втором - универмаг. Но уже с середины 20-х годов появляются магазины и универмаги, размещаемые в жилых домах, в частности, магазин в доме общества «Динамо» (И. Фомин 1928-29) на Лубянке (ньше супермаркет «Седьмой континент»). В 1927 году Президиум Моссовета принял решение о «Помещениях специального назначения в домах муниципального строительства». По плану комплексной застройки ряда улиц Москвы предусматривалось 12 детских садов, 15 продуктовых и широкого потребления магазинов, 8 столовых, 6 аптек и 9 почтовых отделений.

Во второй половине 30-х годов страна перешла на пятилетние планы. В 1930 году закрыли последнюю биржу труда и ликвидировали безработицу. В 1935 году были отменены карточки на продовольствие, ликвидированы коммерческие и введены единые цены. По объемам промышленного производства страна вышла на второе место в мире, но экономическая жизнь стала сверхцентрализованной. Торговля попала под контроль всевозможных трестов, главков, наркоматов, министерств.

В 1930-е годы наиболее популярно было размещение магазинов в нижних этажах жилых зданий, особенно при застройке центральных магистралей Москвы в соответствии с Генпланом 1935 года. На реконструируемых радиальных улицах (1-й Мещанской, Большой Калужской, Краснопресненской, Дорогомиловской, Можайском шоссе, Ленинградском шоссе, Тверской) все предприятия торговли размещены в первых этажах жилых зданий, формирующих крупномасштабный фасад улицы.

Этот прием организации торговли существовал долго: сеть обслуживания создавалась прямо при возведении жилых зданий, и при их строительстве вдоль магистрали можно было не размещать квартиры в первых этажах. Однако конструкции сооружений не позволяли организовать полноценные торговые залы: чаще всего прилавки размещались между столбами напротив витрин и весь магазин вытягивается в одну линию. Кроме того, организация загрузки нарушает дворовое пространство кварталов. Для преодоления недостатков архитекторы предложили магазины, размещенные в малоэтажных пристройках - встроенно-пристроенные. Они строились на менее значимых магистралях - на Дмитровском шоссе, проспекте Мира, в Сокольниках.

В предвоенные годы торговля активно развивалась. На селе потребительская кооперация создала сеть универмагов. В городах открылись специализированные магазины по продаже одежды, тканей, обуви. Вместо «Смешторгов» создавались продовольственные и промтоварные магазины. Наряду с крупными продовольственными «Гастрономами» появились специальные магазины по продаже хлеба, мяса, рыбы и овощей. Однако с началом войны экономика страны перестроилась: снова перешли от свободной продажи к карточной системе.

объемно-планировочные аспекты

Не будет лишним отметить, что помимо непосредственно торговых площадей современные требования напрямую касаются и конторских помещений и офисов, на долю которых, зачастую приходится пик деловой активности торговой организации. По данным обзора рынков недвижимости следует ответить тот факт, что, не смотря на кризис 1998 года московские офисы - пятые в мире по дороговизне, причем их все равно не хватает. Если мы говорим о дефиците, то стоит разобраться, каких же именно площадей не хватает в Москве и крупнейших российских городах? Здесь нам приходит на помощь принятая классификация офисов. Итак, офисы принято делить на классы - А, В, С, D и Е. Класс А, если в двух словах, - это новое или хорошо реконструированное здание, расположенное в наиболее престижном месте города (для Москвы это значит - внутри Садового кольца). Если расшифровать подробней, то офису высшего уровня полагается иметь (кроме обязательного престижного местоположения) подземную парковку с достаточным количеством мест, системы искусственного микроклимата, современные инженерные коммуникации, автономные системы жизнеобеспечения, и постоянное обслуживание здания профессиональной эксплуатационной компанией. Класс В - это либо недвижимость класса А через 3-8 лет эксплуатации, либо здание с не столь престижным местоположением, либо наличие недостатков (к примеру, в планировках или отделке), не позволяющие отнести здание к высшему разряду. Офисы С и D - это административньїе здания советских времен разной степени изношенности, различного местоположения, отделки и услуг. К классу Е относят здания, не пригодные к использованию и нуждающиеся в значительных инвестициях.

В офисах трех последних классов в Москве недостатка почти нет, зато существует значительный дефицит офисных площадей класса А. Основные арендаторы таких офисов - иностранные компании, крупные торговые мировые корпорации, финансовые группы и банки. В последнее время увеличился спрос и со стороны российских крупных торговых структур, но эта тенденция пока набирает обороты. Потребность в офисных помещениях класса А и В постоянно растет. Причем не за счет появления новых арендаторов, а за счет роста уже существующих компаний. Эксперты утверждают, что спрос растет ежегодно на 200-300 тысяч квадратных метров. А так как новых площадей под офисы строится примерно столько же, то и общая картина превышения спроса над предложением сохраняется сегодня и будет сохранятся еще долгое время. Это положение не может не ставить вопрос объединения воедино в общественно-торговом и деловом центре задач торговли, с местом работы все более увеличивающегося отряда «белых воротничков».

В целом ставки на офисные площади, конечно, уменьшились - по сравнению с $ 1000 за 1 кв. м в начале 90-х, но благодаря общему дефициту площадей, остаются на весьма высоком уровне - $ 725-850 за кв. м. Таким образом, Москва по ставкам аренды высококлассных офисов и торговых площадей остается в списке самых дорогих городов мира, а именно: на пятом месте после Токио, Лондона, Гонконга и Бомбея.

В качестве обобщения вышеперечисленных примеров объектов торговли с различной планировочной структурой, а именно торговых комплексов и центров, встречающихся в отечественной и зарубежной практике, можно предположить, что на формирование торгового центра в историческом ядре крупного города влияют следующие факторы: 1 -исторически сложившаяся окружающая городская среда; 2 -потребность городского хозяйства в новых торговых помещениях и культурно-общественных объектах.

Если требования и условия, налагаемые первым фактором затрагивают только внешние стороны и имеют достаточно фиксированные границы -например: в новом окружении стилистика фасадов торгового центра трактуется достаточно свободно; в исторической среде, при встраивании, - обязательно стилистическое соответствие и возможны ограничения по высоте; в охранных и заповедных зонах - подземный торговый комплекс, то второй фактор имеет более размытые границы, в связи с рядом быстро меняющихся экономических, социальных, политических и др. причин. В таком случае при проектировании новых торгово-общественных центров желательно как можно полнее использовать арсенал планировочных средств организации торговли - с целью обеспечить универсальность и гибкость новому торговому комплексу; по возможности активно использовать подземную урбанистику - особенно для размещения вспомогательных помещений (складские площади, помещения технического назначения, бытовки и т. д.), а также реконструировать окружающую опорную застройку под новые функции.

Удобство и эффективность архитектуры «больших пространств», наиболее ярко представленной пассажами XDC-XX веков, - вне сомнения. Сегодня в градостроительстве наблюдается тенденция разделения транспортных и пешеходных территорий, создания комфортабельных пешеходных зон, отделенных от магистралей и защищенных от неблагоприятных погодных условий. В этом смысле архитектура «больших пространств» имеет широкие перспективы развития. В последние десятилетия почти все вновь строящиеся городские и большинство загородных торговых центров в зарубежных странах компонуются на основе пассажей (единичных, параллельных и пересекающихся) и их расширений в виде атриумов. В процессе реконструкции исторической застройки создаются целые системы пассажей, как, например, в Гамбурге, Монреале или в Калгари. Здесь и пешеходные проходы и, мелкорозничная торговля, а на пересечениях и разветвлениях - места выступлений небольших эстрадных групп, детских коллективов, молодежных «туСОВОЮ).

историко-культурные факторы

Затронув очень важную проблему взаимодействия крупного общественно-торгового комплекса и окружающей городской среды невозможно ограничиться только планировочными решениями. Этого нельзя сделать и потому, что архитектура является, прежде всего, областью визуального искусства, а любые планировочные структуры являются только базовым материалом, основой для создания визуального образа архитектурной постройки. Таким образом, на фасадное решение общественно-торгового комплекса возлагается ответственность за диалог между окружающей городской средой и новым сооружением. Поскольку границами данного исследования очерчен исторический центр крупнейшего города, то доля ответственности архитектора за выбранное проектное решение, соответствие масштаба нового сооружения масштабу окружающей городской ткани, соотношение между новыми доминирующими объемами и существующими историческими и архитектурными памятниками многократно возрастает.

Изучение современного опыта размещения общественных и торговых зданий в исторической среде города позволило выявить пять наиболее часто применяемых принципов архитектурного решения фасадов новых сооружений, что зачастую определяется общим градостроительным подходом к проблеме реконструкции исторического центра города.

Таким образом, при реконструкции ткани в пределах охранной историко-культурной зоны городов в трактовках фасадов новых сооружений применяется I принцип - «принцип стилистического подобия» (Таблица 2.9). То есть, при формировании внешнего облика за основу берутся архитектурные мотивы окружающей застройки и, зачастую, новую постройку пытаются «снивилировать» по отношению к ее окружению. Так при реконструкции Гостиного двора в Москве свегопрозрачное покрытие внутреннего двора и надстройка мансардных этажей решены таким образом, чтобы они не были заметны с высоты роста пешехода, гуляющего по древним улицам Китай-города. Фасады Гостиного двора, который является памятником архитектуры (арх. Джакомо Кваренги) были отреставрированы с воссозданием первозданного исторического облика этого уникального сооружения. Таким образом, историческая городская среда получила отреставрированный памятник архитектуры, городская инфраструктура - новый торгово-выставочный комплекс в престижнейшем месте Москвы. Другим показательным примером «принципа стилистического подобия» может служить общественно-торговый комплекс «Охотный ряд» на Манежной площади в г. Москве. Прежде всего, необходимо отметить полное подчинение этого сравнительно недавно возведенного комплекса доминирующему в этой части города Кремлю. Для достижения такого подчинения существующей исторической доминанте и вместе с тем вмещения большого количества торговых площадей было принято новаторское решение по использованию подземного пространства под Манежной площадью. Наземная часть полностью отведенная под пешеходную досуговую зону получила оформление в виде элементов стилизованного русского классицизма XVIII-ХГХ веков, тем самым «отвечая» подлинному классицизму Манежа, здания Университета и кремлевских построек В. И. Баженова.

Вторым способом взаимодействия с историческим окружением является применение II принципа - «принципа современной трактовки декора» (Таблица 2.9). Данный принцип особенно распространен в случаях пристройки нового сооружения к уже существующим историческим зданиям, которые хоть и не являются значимыми памятниками, но представляют собой ценные примеры исторической городской застройки. Так, например, в фасадном решении общественно-торгового комплекса на Софийской набережной в Москве от соседнего двухэтажного классического здания были «заимствованы» материалы отделки стен и цвет (цоколь-гранит, стена-штукатурка и покраска). Понижающийся террасами фасад выходит на «красную линию» двухэтажным объемом, сравниваясь с соседним зданием и подчиняясь заданному историческому масштабу улицы. Другой, не менее распространенный случай -соединение старого и нового посредством перекрытия пешеходного прохода между ними, как, например, в торговой галерее «Оливанденхоф» в городе Колоше (ФРГ). В этом случае авторы проекта также применили «принцип современной трактовки декора» заменив, классические окна на неглубокую перфорацию стен. При этом они оставили «исторические» материал стен, высоту здания и горизонтальные членения. Остекленный пешеходный проход явился пространственным элементом, объединившим постройки разных эпох.