Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I ТОМСКОЕ КУПЕЧЕСТВО второй пол. XIX - нач. XX вв. И ЕГО РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ЗАСТРОЙКИ ГОРОДА.
1.1 Томское купечество во второй пол. XIX — нач. XX века 13
1.1.1 Формирование купеческого сословия в Томске и его социально-правовое положение 13
1.1.2 Население Томска во второй пол. XIX - нач. XX в. и динамика численности купечества 19
1.1.3 Экономика и торговля Томска во второй пол. XIX - нач. ХХвв 23
1.1.4 Частная жизнь томского купечества во второй пол. XIX — нач. XX столетий 28
1.2 Формирование застройки центральной части г.Томска во второй пол. XIX - нач. XX вв. на средства купечества 34
1.3 Стилистические направления в архитектуре зданий, возведенных на средства купечества в Томске во второй пол. XIX-нач. ХХвв 38
Выводы по I главе 42
ГЛАВА II ТИПОЛОГИЯ ЗАСТРОЙКИ, ВОЗВЕДЕННОЙ НА СРЕДСТВА КУПЕЧЕСТВА В г. ТОМСКЕ во второй пол. XIX - н. XX в.в. 45
2.1 Общественные здания и сооружения, построенные на средства купцов 45
2.1.1 Культовые постройки 47
2.1.2 Административные здания 53
2.1.3 Культурно-просветительные учреждения 58
2.1.4 Образовательные учреждения 61
2.1.5 Учреждения здравоохранения 65
2.1.6 Общественные здания различного назначения 66
2.2 Жилые здания (каменные и деревянные) 68
2.3 Торговые и складские здания и сооружения 82
2.3.1 Складские здания и сооружения 85
2.3.2 Торговые лавки и магазины 90
2.3.3 Торговые дома 94
2.4 Производственные и промышленные предприятия томских купцов 99
Выводы по II главе 103
ГЛАВА III СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАСТРОЙКИ, ВОЗВЕДЕННОЙ НА СРЕДСТВА КУПЕЧЕСТВА В ТОМСКЕ во второй пол. XIX - нач. XX вв. И СТРАТЕГИЯ ЕЁ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
3.1 Анализ современного состояния застройки, возведенной на средства купечества 106
3.1.1 Ценностная характеристика застройки 106
3.1.2 Техническое состояние зданий, построенных на средства купцов 117
3.1.3 Современное использование исторических зданий, построенных на средства томского купечества во второй пол. ХГХ-нач.ХХвв 124
3.2 Современная роль зданий, возведенных на средства купечества, в сохранении архитектурно-художественного облика исторического Томска 135
3.3 Экспериментальное проектирование 13g
3.4. Научно-практические рекомендации по сохранению и адаптации застройки, возведенной на средства купечества, в историческом центре Томска 143
Выводы по III главе 146
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И&
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 15
ПРИЛОЖЕНИЯ 160
- Томское купечество во второй пол. XIX — нач. XX века
- Культовые постройки
- Анализ современного состояния застройки, возведенной на средства купечества
Введение к работе
Томск принадлежит к числу исторических городов, сохранивших до настоящего времени планировочную структуру и объемно — пространственную композицию, сформировавшиеся на протяжении XVII — начала XX веков. Массивы городской застройки середины XIX - начала XX столетий в центральной части города, гармонично сочетаясь с природным ландшафтом, создают неповторимый архитектурно-художественный облик Томска. Это послужило основанием для присвоения ему в 1990г. статуса исторического города.
Политическая и социально-экономическая ситуация, сложившаяся в России в 1990-е годы, внесла значительные изменения в вопросы сохранения и использования историко-культурного наследия. В настоящее время в Томске, как и в других городах страны, проблема охраны исторической застройки приобрела особую актуальность. В процессе активной модернизации хозяйственной и социально-культурной жизни архитектурное наследие неотвратимо разрушается и утрачивается. Стираются яркие архитектурные черты старинного сибирского города, готовящегося в 2004г. встретить своё 400-летие. Агрессивное вторжение в исторический центр Томска новых объектов, инородных в сложившейся исторической композиции по масштабу, материалу, и архитектурно-художественным характеристикам, разрушающих целостность, лишая современником и потомков информации о разносторонних аспектах прошлого в жизни Томска (исторических, социальных, экономических, культурных и пр^) Новый финансово состоятельный слой современного общества оказывает значительное влияние на вышеобозначенные процессы.
Властные структуры, государственные органы охраны памятников, практикующие архитекторы и градостроители, по сути, являются исполнителями воли этого слоя, представители которого чаще всего не обременены высоким уровнем культуры и нравственности. Подтверждением
4 тому является стремительное изменение пространственной организации исторического центра Томска, утрата сложившихся визуальных связей, ценных панорамных раскрытий.
Функция торгового города, на протяжении нескольких веков свойственная Томску, непосредственным образом отразилась на его архитектурно-художественном облике, сформировавшемся к началу XX века. Значительная часть застройки, сохранившейся в историческом центре города, построена по заказу и на средства томского купечества.
Изучение Сибири второй половины XIX - начала XX в. невозможно без рассмотрения вопросов по истории сибирского купечества и его влияния на городское строительство, поскольку купечество играло весьма важную роль в жизни края. Томское купечество, контролировало существенную часть общесибирской торговли и промышленности на протяжении более столетия, определяло стиль жизни города, оттеснив на второй план чиновников.
Для своих нужд купцы строили жилые и торговые дома, магазины, торговые лавки, склады. Для нужд города — церкви, больницы, общественные и административные здания, тем самым обусловив функциональное многообразие застройки, возведенной в Томске во второй пол. XIX — нач. XX вв. на средства купечества. Купцы стали главными заказчиками каменного строительства, которое внесло специфические черты в облик старинного сибирского города.
Высокое архитектурно-художественное качество застройки, возведенной на средства томского купечества и отражающей стилистические направления в российской архитектуре этого периода, обусловлено работой в Томске высококвалифицированных архитекторов, выпускников Императорской Академии художеств и Института гражданских инженеров (К.К. Лыгина, В.Ф. Оржешко, П.П. Федоровского, А.Д. Крячкова и др.). Их постройки наглядно демонстрируют умение архитекторов влиять на вкусы заказчика, уровень культуры которых был часто низким. В современных условиях, когда отношения между заказчиком и архитектором отрицательно влияют на
5 качество новой архитектуры, разрушающей облик исторического города, изучение этого опыта весьма актуально.
Здания и сооружения, построенные на средства купцов во второй пол. XIX - нач. XX вв. и сегодня сохраняют важное градостроительное значение в структуре города, реально функционируют как элементы городской среды, выполняя важные для Томска функции, определяя своеобразие старинного сибирского города. Отсутствие научно обоснованных данных об историко-архитектурной ценности большинства из этих зданий и предложений по их адаптации к современной жизни города приводит к невосполнимым потерям и ошибкам в современной градостроительной практике.
Изучение застройки, построенной на средства купечества, позволяет воссоздать картину жизнедеятельности Томска и ощутить временную параллель, соединяющую века, поскольку архитектура сегодняшнего центра Томска хранит и отражает историческую ценность города. Московский ученый П.М.Головачев полагал, что исследования истории отдельных городов «послужат теми мозаичными камнями, из которых возможно создать картину исторической жизни Сибири» [71].
Таким образом, изучение архитектуры зданий второй половины XIX — начала XX столетий, в русле отражения социальных сословных интересов, имеет не только научно-познавательное, но и практическое значение.
Раскрывая вопросы, касающиеся историко-культурного наследия Томска, крупного российского города Западно-Сибирского региона, диссертационное исследование затрагивает социальную проблему сохранения «памяти» города и предлагает пути и способы её решения.
Повышение заинтересованности томичей к своим национально-культурным традициям, путем расширения их информированности в области истории города и ценности культурного исторического наследия, поможет изменить их отношение к исторической застройке, осознать необходимость её сохранения. Грамотное использование будет способствовать сохранению
исторического облика Томска, воспитанию у молодого поколения чувства прекрасного, любви к родному городу.
Изучение и научное обоснование влияния исторической застройки, возведенной на средства купцов, на формирование архитектурно-художественного облика города второй пол. XIX — нач. XX вв. позволяет оценить вклад богатого социального слоя в развитие Томска, получить знания о быте и культуре наших предков.
Научная база диссертации
Диссертация базируется на изучении и использовании дореволюционных и современных литературных источников, научных трудов, методической литературы, проектных материалов.
Истории архитектуры Сибири посвящены исследования Е.А.Ащепкова, С.Н.Баландина, В.Т.Горбачева, Н.П.Журина, В.Г.Залесова, Т.А.Иноземцевой, Е.И.Кириченко, А.И.Попова, А. Прибытковой, А.Г.Туманика, Т.Г.Туманика В.Н. Филиппова и др.
Вопросы экономики Сибири отражены в работах П.М.Головачева, Н.М.Дмитриенко, В.П.Шпалтакова и др.
Истории Томска и сибирского купечества посвящены труды И.Е.Лясоцкого, Э.К.Майданюка, В.Д. Славнина; В.П.Бойко, Ю.М.Гончарова, Н.М.Дмитриенко, О.Н.Разумова и др.
Решению проблем сохранения историко-культурного наследия посвящены работы О.В.Богдановой, А.В.Иконникова, О.И.Пруцына, Л.С.Романовой и др.
Объект и предмет исследования Объектом исследования является историко-архитектурная городская среда, сложившаяся во второй пол. XIX - нач. XX веков, построенная по заказу и на средства купечества и сохранившаяся к настоящему времени в историческом центре Томска.
Предметом исследования являются: здания и сооружения, построенные по заказу и на средства купечества в Томске во второй пол. XIX - нач. XX вв. и возможность их адаптации к современной жизни города.
Область и границы исследования
Научно-исследовательская работа, сосредоточена на изучении отдельного города и его застройки, возведенной на средства конкретного сословия -купечества, что дает возможность всесторонне изучить и выявить её значимость в формировании архитектурно-художественного облика Томска второй пол. XIX - нач. XX вв.
Территориальные границы исследования — г.Томск.
Социальные границы исследования — купеческое сословие.
Хронологические границы исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX вв. (1863-1917 гг.). Нижняя граница исследования обусловлена изменениями в правовом положении купечества и началом нового этапа в социально-экономическом развитии России. 1917 год - верхняя граница исследования, связана с отменой сословного устройства общества.
Цели и задачи исследования
Цель исследования — выявление и научное обоснование значимости застройки Томска второй пол. XIX - нач. ХХвв., построенной на средства купечества, в формировании его архитектурно-художественного облика и в сохранении исторического облика города в начале XXI века.
Основные задачи работы:
- выявление предпосылок формирования застройки, построенной на средства купечества в г.Томске во второй пол. XIX — нач. XX вв.;
- определение типологии застройки, возведенной на средства купечества
по функциональному признаку;
- проведение комплексного научного анализа сохранившейся исторической
застройки г. Томска, построенной по заказу и на средства купцов;
- разработка научно-практических рекомендаций по сохранению и
адаптации застройки, возведенной на средства купечества в Томске во
второй пол. XIX — нач. XX вв., к современной жизни города.
Методика исследования основывается на комплексном подходе:
изучении и использовании дореволюционных и современных литературных источников, периодической печати и научно исследовательских работ, связанных с темой исследования;
сборе и обработке документов, графических и фото-материалов ТОКМ, БТИ г.Томска, архива института «Сибспецпроектреставрация» г.Томска, ГАТО; исследовательских и проектных работ АФ ТГАСУ;
проведении натурного обследования (фотофиксация, обмеры);
изучении, анализе сложившейся градостроительной ситуации и систематизации научно-исследовательских результатов;
разработке научно-практических рекомендаций по сохранению и адаптации купеческой застройки г.Томска к современной жизни города.
Научная новизна исследования заключается:
в проведении исследования архитектуры Томска второй пол. XIX — нач. XX вв., построенной на средства определенного социального сословия — купечества;
научном обосновании значимости архитектуры, возведенной на средства купеческого сословия во второй пол. XIX - нач. XX вв. в формировании индивидуального облика Томска обозначенного периода, и в сохранении его исторического облика в начале XXI века;
-разработке научно-практических рекомендаций по сохранению и адаптации застройки, построенной на средства купечества, к современной жизни города;
- во введении в научный оборот неопубликованных ранее архивных,
рукописных и графических материалов по истории архитектуры г.Томска.
9 На защиту выносятся:
- обоснование значимости архитектуры второй пол. XIX — нач. XX вв., возведенной на средства купечества, в формировании архитектурно-художественного облика г.Томска данного периода, и в сохранении его исторического облика в начале XXI века;
- результаты комплексного научного анализа застройки второй пол. XIX -
нач. XX вв., возведенной средства купеческого сословия в г. Томске;
- научно-практические рекомендации по сохранению и современному
использованию застройки Томска второй пол. XIX - нач. XX вв.,
возведенной на средства купечества.
Теоретическая ценность исследования определяется новыми знаниями по истории архитектуры русской провинции второй пол. XIX — нач. XX вв., в частности сибирского города Томска, которые могут быть использованы при выполнении научно-исследовательских работ по данной тематике, а так же в смежных областях - истории, экономике, социологии, культурологии и др.
Практическая ценность исследования состоит в возможности применения результатов работы во многих областях современной жизни общества:
в работе органов охраны памятников истории и культуры по сохранению индивидуального облика исторического города Томска;
в области градостроительства и реставрации, при разработке проектов детальной планировки, реконструкции исторических кварталов, реставрации отдельных зданий и пр.;
- при подготовке лекционных курсов по истории региональной
архитектуры в архитектурных и других ВУЗах и учебных заведениях;
- в краеведческой и музейной работе;
- для пропаганды историко-культурного наследия Томска, сибирского
региона России.
10 Апробация работы:
Отдельные положения диссертации изложены в докладах на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах:
на Новосибирской межвузовской научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» в апреле 2001г.;
на всероссийской научно — практической конференции «Проблемы и перспективы развития градостроительства, архитектуры и архитектурного образования в Сибири» в марте 2002г., г. Новосибирск;
- на международной научной российско-корейской конференции KORUS —
2002 в июне 2002г., г.Новосибирск.
Внедрение результатов работы:
- в проектно-исследовательские работы по охране исторического наследия
в проектных организациях г.Томска;
- в учебный процесс АФ ТГАСУ, специальность «Реконструкция и
реставрация архитектурного наследия».
Публикации автора по теме диссертации
Новая жизнь исторических зданий // Архитектура и градостроительство: Тез. докл. юбилейной 55-й научно-технической конференции. - Новосибирск, 1998. - С. 99-100.
Биолокационная диагностика // Вестник ТГАСУ 2, - Томск, 2000. -С. 78-81.
Деревянный город Томск // Российское отделение ИКОМОС, - М.: ИНРЕКОН, 2000.- С. 27-35 (в соавторстве с Романовой Л.С.).
Томское купечество и застройка Томска в кон. XIX - нач. XX в.в. // Проблемы и перспективы развития градостроительства, архитектуры и архитектурного образования в Сибири: Тез. докл. Всероссийской научно -практической конференции. - Новосибирск, 2002. - С. 127-131.
Tomsk merchants and their in formation of Tomsk architectural image (end of 19th - beginning of the 20th centuries) II Proceedings The 6 л Russian-Korean International Symposium On Science and Technology. KORUS - 2002. - Novosibirsk: NSTU, 2002. - P. 55-59.
Торгово-складские здания кон. XIX - нач. XX и их роль в формировании архитектурного облика исторического Томска. // Вестник ТГАСУ 1, - Томск:, 2002. - С. 77-84. (в соавторстве с Романовой Л.С.)
Купеческая застройка Томска к.ХІХ — н.ХХ столетий в историческом центре г.Томска // Архитектура и строительство: Тез. докл. Международной научно-технической конференции. - Томск, 2002. - С. 76-77. "-
Купеческая застройка Томска к.ХІХ — н.ХХ столетий и её современное использование // Архитектура и строительство Сибири. — 2003.-№3-4.-С. 34-35.
Жилые дома купцов конца XIX - начала XX столетий в Томске // Современные проблемы истории и теории архитектуры, градостроительства и дизайна: Тез. докл. Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск, 2003. — С. 171-175. Структура и объем работы:
Диссертация состоит из одного тома, включающего основную часть — 161 страница текста (введение, 3 главы, общие выводы, список использованных источников 164 наименования); приложения: 16 таблиц, 98 листов иллюстраций, материалы из архивных и библиографических источников (на 47 страницах), акты о внедрении в практику.
Во введении раскрывается актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи, выделены объект и предмет исследования, определены границы исследования и используемый методологический аппарат.
В первой главе рассматривается процесс формирования купеческого сословия в Томске, его социально-правовое положение и динамика численности
12 купечества во второй пол. XIX - нач. XX вв.. Раскрывается роль купцов в экономической и социальной жизни г.Томска и их влияние на городское строительство, значимость застройки, возведенной на средства купечества, в формировании архитектурно-художественного облика города данного периода, её стилистические направления.
Во второй главе выявляется типология сохранившейся застройки, построенной в центральной части г.Томска по заказу и на средства купцов во второй пол. XIX - нач. ХХвв., по функциональному признаку.
В третьей главе проводится комплексный анализ современного состояния застройки, возведенной на средства купеческого сословия во второй пол. XIX — нач. ХХвв., определяется её значимость в современной жизни города и в сохранении архитектурно-художественного облика исторического центра Томска. Разрабатываются научно-практические рекомендации по её сохранению и адаптации к современным условиям.
В общих выводах излагаются основные результаты исследования и определяются области их применения.
Томское купечество во второй пол. XIX — нач. XX века
История сибирского купечества имеет большое значение для изучения Сибири второй половины XIX - начала XX вв., поскольку в силу специфического социального состава населения региона купечество играло важную роль в жизни края.
Издавна утвердилась за Томском слава торгового, купеческого города. Роль купечества в городской жизни общества во второй половине XIX-начале XX вв., его экономический потенциал и социальный статус подтверждают это звание. Этот период развития сибирского региона можно отметить как «время наиболее активных перемен», в следствии которых Томск стал самым крупным городом Западной Сибири (л. 4, рис. 1, 2).
Торгово-промышленная деятельность купечества находилась в поле постоянного внимания государства, а забота о развитии отечественных промыслов и торгов относилась к числу важнейших функций государственной власти. Понимание того, что "купечеством всякое государство богатитца, а без купечества никакое и малое государство быть не может" [65], находило выход в указах, уставах, положениях и других законодательных актах, издававшихся правительством.
Систематизация правового положения купцов началась со времен Петра I (прил. № 1, п. 1). В 1842 г. купечество было разделено на 3 гильдии. В Сибири, в отличие от европейской части России, купечество, как особая сословная группа, появляется только в середине XVIII в. При этом состав купцов-сибиряков выглядел довольно пестро. Так, в 1-й гильдии числились как владельцы крупных по тем временам капиталов (10-20 тыс. руб.), так и мелкие торговцы (100-200 руб.). Среди записанных во 2-ю и 3-ю гильдии были такие, которых собственно купцами было трудно назвать, поскольку они не только не занимались торгово-промышленной деятельностью, но даже не в состоянии были выплачивать за себя подушную подать (прил. № 1, п. 2).
Во второй половине ХІХв. в правовом положении купечества происходят значительные изменения. Отмена крепостного права и перемены в социально-экономической жизни общества неизбежно повлекли за собой изменения в торгово-промышленной политике и в правовом статусе предпринимателей (прил. № 1, п. 3). Число купеческих гильдий сокращено до двух, соответственно, торговые патенты, позднее получившие название гильдейских купеческих свидетельств, подразделялись на 2 разряда -гильдии. Только человек, выкупивший сословное гильдейское свидетельство, имел право именоваться купцом. Вновь вступавший в купеческое сословие предприниматель, получивший на свое имя свидетельство одной из гильдий и "при взятии оного представивший квитанцию, свидетельствующую о полной уплате им всех повинностей, принимает наименование купца и, вместе с членами семейства его, в свидетельство внесенными, вступает в состав купечества того места, где он записан" [22]. По одному купеческому свидетельству разрешалось в той местности, на которую распространялось его действие, содержать неограниченное количество торговых и промышленных заведений с приобретением на каждое из них отдельного билета.
Весьма представительным было купечество главного торгового и административного центра Томской губернии — Томска, где еще в начале XIX в. сложилась устойчивая группа потомственного купечества. К известным томским династиям относятся: Еренёвы, Некрасовы, Кухтерины (прил. № 3). Основоположниками купеческих династий являются купцы: А.А.Эльдештейн, И.Г.Гадалов, П.И.Богомолов, В.П.Чердынцев, М.И.Рехзелигман, Г.И.Фуксман, К.И.Иваницкий, П.В.Вытнов. Некоторые купцы унаследовали состояния не по прямому наследству. Как, например, А.Д.Родюков унаследовал «дело» С.Валгусова, Н.И.Орлова и П.В.Усачев 15 Ф.Х.Пушникова, И.М.Иваницкий - З.М.Цибульского, И.М.Плотников — Д.И.Тецкова, Е.И.Королев - Ненашева [32].
Источником формирования и пополнения рядов томских купцов на протяжении ХІХв. были крестьяне и мещане. К середине века ситуация изменилась, в купцы поступали даже дворяне. Так Ф.А.Горохов, потомственный дворянин, выбирал купеческое свидетельство III, а затем I гильдии.
Из крестьян происходили купцы Е.Н.Кухтерин, Ф.Х. Пушников, И.Г.Тихонов, З.М.Цибульский, А.Т.Толкачев; из мещан - П.В.Михайлов, Д.И.Тецков, И.Л.Фуксман, И.С.Вильянов. К концу XIX столетия ряды томского купечества пополнило второе поколение - купеческие сыновья Алексей, Александр и Иннокентий Кухтерины, Григорий Фуксман, Яков Ульянов, Петр Вытнов, Иван Некрасов. В начале XX века к ним присоединились потомственные купцы Сергей и Александр Гороховы, Иннокентий Гадалов, Вениамин Голованов, Василий Вытнов-младший (прил. №7).
К концу столетия численность купеческого сословия Томска составляла 886 человек, или 1,7% всех граждан (таб. 3). В процентном отношении это было выше, чем в среднем в городах Сибири и всей страны, что отражало растущий торгово-промышленный потенциал города [29]. Поскольку город располагался на главных торговых путях Сибири, томское купечество играло далеко не последнюю роль во всей сибирской торговле. Крупными фирмами в оптово-розничной торговле мануфактурными товарами были Стахеевы, Гадаловы, Второвы, торговый дом Петрова и Михайлова. Крупнейшими в Томске хлеботорговцами в конце XIX века были В.А. Горохов, А.Д. Родюков, И.Л. Фуксман и др.
В томском обществе купечество обладало довольно сильным влиянием, оттеснив на второй план чиновников. В.М. Флоринский, побывав в Томске, заметил: «Купцы задают здесь тон жизни, подчиняют своему влиянию весь чиновный мирок. Всюду они на первом месте, и у губернатора, и у архиерея, не говоря уже о второстепенных чиновниках. Все за ними ухаживают в видах той или иной благостыни, и это дает городу убеждение, что вся сила в купеческих карманах. За ними интеллигенция и администрация являются как случайный квартирант-нахлебник в чужом доме...» [12].
Купечество было самым богатым из томских сословий. Купцы представляли самую крупную группу домовладельцев в городе, они практически монополизировали кредитную систему — сами занимались учетом векселей и ростовщичеством. Несмотря на сравнительную малочисленность (в пределах 1% - 3% городского населения), купечество играло важную роль в жизни сибирского города. Купцам принадлежала большая часть торгово-промышленных заведений, значительная доля недвижимого имущества (таб. 4).
Купцы были на первом месте и в органах городского самоуправления. Так со времени введения "Городового положения" 1870г. и до революции 1917г. городскими Головами были 8 человек, из них 6 купцов (прил. № 2). Несомненно, что часть гильдейцев стремилась использовать общественную службу в личных интересах. Так, после первых выборов в Западной Сибири было отмечено много злоупотреблений, таких как укрывательство от налогов в городской бюджет, незаконный захват городской земли и т.п. В то же время существует много примеров, когда сибирские купцы искреннее желали помочь не только себе, но и наиболее обездоленным слоям населения. Многие активно участвовали в общественной и культурной жизни города, чаще всего в форме благотворительности.
link2 Культовые постройки link2 .
Традиционно прочные позиции в культурной жизни города занимала церковь. В 1910 г. в Томске было 30 православных и единоверческих церквей, 3 синагоги, костел, кирха и мечеть. Большинство населения принимало участие в религиозных праздниках.
Новое храмовое строительство во второй половине XIX - начале XX вв. в малой степени обеспечивалось за счет государственных средств. Основными финансистами являлись богатые купцы и промышленники, укреплявшие тем самым свое положение в обществе. Частные сборы проводились с прихожан, религиозных и светских организаций. Потребность в новом храмовом строительстве вызывалось ростом городов, их селитебных территорий. В связи с этим размещение новых церквей проходило, в основном, в отдалении от центров, на периферии. Здесь строились так называемые приходские церкви - наиболее многочисленный тип сооружений. Помимо православных русских церквей возводились храмы иных вероисповеданий: католические костелы, лютеранские кирхи, магометанские мечети, еврейские синагоги. На особом положении находились кафедральные соборы, место для которых определялось на центральных городских площадях [37].
Интенсивное строительство храмов началось с образованием Томской епархии в 1834г., до этого времени их было только восемь. Однако, наибольшее количество культовых зданий построено именно во второй половине XIX - начале XX вв. Среди различного рода вложений капиталов томских купцов, пожертвования на церковные нужды стоят на первом месте (прил. № 1, п. 13).
Известными жертвователями на устройство в Томске женского монастыря на «Верхней Елани» были отец и сын Бреневы. А.Л.Еренев в 1849г. получил разрешение на приобретенных им в Знаменском приходе землях построить для монастыря каменную теплую церковь. В 1864г. 16 августа Высочайше утверждено определение СВ.Синода об учреждении в Томске женской общины и об укреплении за ней участков земли, пожертвованных купцом И.А.Ереневым (сыном купца А.Л.Еренева) и купеческой женой Н.А.Хромовой. Позже в 1876г. община была преобразована в женский Иоанно-Предтеченский монастырь. В 1865г. на пожертвования купца Я. И. Петрова (тесть И.А.Еренева) была построена Иннокентъевская церковь (л. 9, рис.1) во имя сибирского святого, чудотворца Иннокентия Иркутского, по проекту архитекторов А.Мандинского и Т.Ашемура. Архитектурный стиль храма - «Сибирское Барокко». В 1870г. И.А.Еренев построил на свои средства великолепный Успенский собор (л. 9, рис. 3). Кроме этого, И.А.Еренев построил церковь в с. Протопоповском вместо старой сгоревшей и снабдил ее всей церковной утварью. На его средства так же была построена домовая церковь во имя преподобного Стефана Савваита при мужском духовном училище в 1885г. Для училища он построил каменный двухэтажный дом с церковью и больницей.
Е. И. Королев достроил Преображенскую (Ярлыковскую) церковь, потратил более 70 тыс. руб. на переустройство древней Никольской церкви (л. 10, рис. 4).
Преображенская (Ярлыковская) церковь (1868г.).
Преображенскую церковь на «Верхней Елани» начал строить томский 1-й гильдии купец Семен Васильевич Ярлыков, в память которого церковь получила свое народное наименование — «Ярлыковская» (л. 9, рис. 2). Место закладки храма было предусмотрено генеральным планом Томска, разработанным в Санкт-Петербурге придворным архитектором В.И. Гесте и высочайшие утвержденным императором Николаем - I, 8 (20) августа 1830 г. К началу 60-х гг. храм был выведен под купол и воздвигнут нижний ярус колокольни. Смерть купца Ярлыкова приостановила строительство. Вместе с тем были исчерпаны и средства на возведение храма. Тогда купеческая вдова Ярлыкова обратилась за помощью к известному томскому купцу и меценату Евграфу Королеву, который и завершил постройку храма по своему усмотрению, увенчав церковь шлемовидным деревянным куполом, а колокольню — четырехгранным пирамидальным шатром.
В 1880 г. при закладке Императорского Томского университета Ярлыковская церковь послужила перспективным и градостроительным ориентиром при планировке главной оси университетского ансамбля. С постройкой университета Томск обогатился строгой архитектурной перспективой Ярлыковской улицы, замыкаемой на западе портиком главного здания университета и на востоке — колокольней Ярлыковской церкви. Главная аллея университета, украшенная каменными воротами и университетским фонтаном, явилась своеобразным продолжением Ярлыковской улицы. Выходя из Ярлыковской церкви, прихожане видели белокаменный портик университета и строгий вызолоченный крест университетской церкви. Выходя из университета, в продолжении главной аллеи и Ярлыковской улицы они видели остроконечный шатер и вызолоченный крест Ярлыковской церкви [80]. С проведением к Томску железнодорожной ветви (1896г.), по новому плану Томска, от вокзальной площади станции Томск-1 проектируется прямая улица к Преображенской площади. По этому плану Преображенская церковь становится архитектурным ориентиром — при движении от вокзала к центру города. В 1960 — 1970 гг. перспектива Ярлыковской улицы была дважды разрушена — сначала постройкой университетского общежития (вдоль Советской улицы), а затем Дворца пионеров на территории бывшего городского Буфф-сада.
Показательна для Томска в плане купеческой благотворительности история строительства Троицкого кафедрального собора, видную роль в котором играли купцы - 3. М. Цибульский, Ф. С. Толкачев, П. В. Михайлов, Д. И. Тецков, Е. И. Королев, Н. Е. Филимонов, А. М. Серебренников, Н. И. Верещагин и многие другие.
Анализ современного состояния застройки, возведенной на средства купечества
В настоящее время резко обозначилась проблема сохранности исторической застройки, не исключая ценные архитектурные произведения, под угрозой уничтожения так же и объемно-пространственная организация среды. Так как объектом исследования работы является застройка Томска, построенная по заказу и на средства купеческого сословия, то в данной главе дается научное обоснование её ценности.
Ценность архитектурного объекта определяется категориями его качества, причем в различные периоды времени ценности могут изменяться в зависимости от предъявляемых к ним требований. Зарубежные и отечественные ученые классифицировали ценности, опираясь на большой опыт научных исследований и осуществленных реставраций.
Система определения ценности исторической застройки, её классификация, должны наиболее полно и точно отражать качество этой застройки, что позволяет выделить из нее: памятники истории и архитектуры, ценную и рядовую архитектурно-историческую среду, нейтральные и дисгармоничные здания. Ценностная характеристика территории дает возможность научно обосновать ценность тех или иных фрагментов города. В данном исследовании в основе анализа ценностной характеристики застройки лежит система определения ценности, предложенная О.И. Пруцыным [68]. Рассматриваются виды ценности и их критерии.
Историческая ценность памятника основывается на причастности произведения архитектуры к какому-либо историческому событию или определенному историческому лицу, факту.
Градостроительная ценность определяется связями архитектурного объекта с исторической планировочной системой и историко-архитектурным окружением (средой) на основе составляющих её критериев и наделяет памятник архитектуры градостроительными качествами, делая его элементом архитектурно-объемной пространственной системы.
Архитектурно-эстетическая ценность учитывает наличие высоких архитектурно-эстетических качеств, выделяющих архитектурное произведение среди рядовой застройки и переводящих его в категорию памятников архитектуры.
Эмоционально-художественная ценность относится к памятнику, имеющему в своем архитектурном облике художественные элементы, положительно воздействующие на эмоциональное восприятие человека.
Научно-реставрационная ценность памятника возникает в связи с проведение ремонтных, ремонтно-реставрационных и реставрационных работ.
Функциональная ценность памятника или группы памятников основывается на способности архитектурного объема выполнять конкретные функции во все периоды его существования.
Анализ ценностей проводится по наиболее ярким сооружениям, построенным на средства и по заказу томского купечества (табл. 12). 1. ЦерковьСвятыхПервоверховных Апостолов Петра и Павла по ул. Центральная, 12а в г.Томске (л. 13, рис. 9, 10, 11). Здание является памятником истории и культуры местного значения.
Историческая ценность: храм при рабочем поселке спичечной фабрики Кухтериных; единственный для культового зодчества г. Томска пример церкви с фамильной усыпальницей.
Градостроительная ценность: неотъемлемая часть исторического промышленного комплекса (спичечная фабрика, фабричный поселок и церковь для рабочих); высотная доминанта исторического района. Архитектурно-эстетическая ценность: постройка начала ХХв. (31 августа 1908г. состоялось освещение); здание, возведено по проекту известного . зодчего К.К.Лыгина; яркий представитель стиля эклектики, выполненный в одной из его разновидностей - "кирпичном стиле"; богатая пластика фасадов. Эмоционально-художественная ценность: культовая постройка; здание гармонично сочетается с окружающей застройкой и ландшафтом; архитектурная проработка фасадов.
Научно-реставрационная ценность: после революции 1917г. храм был национализирован и использовался под клуб, в результате церковь утратила колокольню, главы и другие элементы; изменение пропорций из-за роста культурного слоя.
Функциональная ценность: здание выполняет первоначальную функцию; данная функция целесообразна; здание является объектом показа. 2. Окружной суд на пер. Макушина, 8 (л. 18, рис. 19). Здание является памятником архитектуры Федерального значения и памятником истории местного значения.
Историческая ценность: в здании происходили исторически значимые судебные процессы над большевиками: С.М.Кировым, В.В.Куйбышевым и др.; построено на территории и на средства ТД «Е.Кухтерин и сыновья». Градостроительная ценность/формирует площадь Соляную; здание расположено на углу пл.Соляной и Кузнечного взвоза; является градостроительным акцентом площади Соляной.
Архитектурно-эстетическая ценность: постройка начала ХХв. (31 августа 1904г. открытие); здание, возведено по проекту известного зодчего К.К.Лыгина; яркий представитель стиля эклектики с элементами классицизма; богатая пластика фасадов; скульптура богини Немизиды над главным входом.
Эмоционально-художественная ценность: выразительный декор (отдельные детали из желтого песчаника, элементы ордерной системы, ажурные металлические решетки); наличие скульптуры богини Немизиды подчеркивает функциональное назначение здания; здание гармонично сочетается с окружающей застройкой.
Научно-реставрационная ценность: реставрационные работы на памятнике проводились СИ «Сибспецпроектреставрация» в 1998-2003 гг., здание приспособлено под современное судопроизводство (до этого времени здание использовалось под учебный корпус Электро-механического техникума); изменения планировочной структуры и внутренней отделки здания, как следствие новых функциональных потребностей; изменение пропорций из-за роста культурного слоя.
Функциональная ценность: здание выполняет первоначальную функцию; данная функция целесообразна; при необходимости может выполнять другую современную функцию; здание является объектом показа. 3. «Общественное собрание» по пр. Ленина, 50 (л. 21, рис. 26). Здание является памятником архитектуры Федерального значения и памятником истории местного значения.
Историческая ценность: историческая достоверность; «Общественное собрание» являлось одной из главных построек в городах того времени; на сцене «Общественного собрания» выступали известные актеры нач.ХХ века - В.Ф.Комиссаржевская, Л.В.Собинов и др.
Градостроительная ценность: здание формирует силуэт пр.Ленина; является элементом исторически сложившейся объемно-пространственной композиции; имеет пропорциональные архитектурно-пространственные соотношения в структуре центральной улицы города.
Архитектурно-эстетическая ценность: постройка начала ХХв. (1900г.); здание, возведено по проекту известного зодчего К.К.Лыгина; яркий представитель стиля эклектики с элементами классицизма; гармоничное сочетание песчаника и красного кирпича в композиции главного фасада; особые архитектурно-строительные конструкции (фермы, фонарь); богатый лепной декор интерьеров.
Эмоционально-художественная ценность: выразительный декор (отдельные детали из желтого песчаника, элементы ордерной системы, ажурные металлические решетки); внушительные размеры для исторической постройки; играет значительную роль в формировании облика центральной части г.Томска.
Научно-реставрационная ценность: реставрационные работы на памятнике проводились в 1990-2003гг.; частичные изменения планировочной структуры и внутренней отделки помещений, как следствие изменения функции; изменение пропорций из-за роста культурного слоя. Функциональная ценность: здание выполняет функцию общественного здания; данная функция целесообразна; при необходимости может выполнять другую современную функцию; здание является объектом показа. 4. Дом науки им. П.И.Макушина на пл.Соляной, 6 (л. 22, рис. 28). Здание является памятником архитектуры Федерального значения. Историческая ценность: историческое научно-просветительское заведение; построено по инициативе и на средства П.И.Макушина, могила которого согласно завещанию просветителя, находится на территории памятника (стела со словами «ни одного неграмотного» и рельс с постоянно горящей лампочкой, символизирующий путь к знаниям); здание построено по конкурсному проекту.