Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Зависимое крестьянство в социальной структуре дагестанского общества во 2-й половине XIX -начале XX вв.
1. Социально-правовые аспекты возникновения зависимости крестьян от феодалов и ее-формы .
2. Социально-правовое положение зависимого крестьянства накануне реформ 60-х годов XIX в. и во 2-й половине XIX - нач. XX в.
Глава II. Антифеодальная борьба зависимого крестьянства.
1. Выступления зависимых крестьян против феодалов во 2-й пол. XIX в.
2. Борьба крестьян за отмену зависимых отношений в начале XX в.
Глава III. Политика правительства в отношении зависимого крестьянства в Дагестане во 2-й пол. XIX - нач. XX вв.
1. Деятельность правительства по решению сословно-правовых и сословно-поземельных вопросов в Дагестане во 2-й пол. XIX в.
2. Ликвидация зависимых отношений в Дагестане.
Заключение
Список использованных источников и литературы
- Социально-правовые аспекты возникновения зависимости крестьян от феодалов и ее-формы
- Выступления зависимых крестьян против феодалов во 2-й пол. XIX в.
- Деятельность правительства по решению сословно-правовых и сословно-поземельных вопросов в Дагестане во 2-й пол. XIX в.
Введение к работе
Во второй половине XIX - начале XX вв. подавляющее большинство населения Дагестана - более 90 % - составляло крестьянство. Оно было его основной производительной силой, поэтому изучение крестьянства, процессов, происходивших в его среде, является приоритетной задачей дагестанских историков.
Ко времени присоединения к России крестьянство Дагестана было неоднородным. Большую его часть составляет свободные крестьяне - уздени, были также феодально-зависимые категории крестьянства. Не исследовав эту часть дагестанского общества, невозможно показать особенности его социальной структуры, а также выявить уровень социально-экономического развития Дагестана во 2-й половине XIX - начале XX вв.
Особую актуальность исследование крестьянства, показ социально-правового положения его зависимых категорий, на наш взгляд, приобретает в наши дни. Это объясняется тем, что масштабные преобразования, происходящие в нашей стране, напрямую коснулись крестьянства. С фактическим роспуском колхозов, крестьянство оказалось предоставленным самому себе, и каждый выживает как может.
Среди ранее однородного колхозного крестьянства идут процессы расслоения. Наиболее предприимчивые, хваткие - богатеют, более слабые идут к ним в наемные работники, обрабатывают арендованные ими поля и т.д.
Наем работников для земледельческих, а также других работ, происходит на стихийно образовавшихся, так называемых, «биржах труда», например, в Левашинском районе. Так собираются сотни людей из разных районов в поисках работы, это бывшие колхозники. Таким
образом, исследование процессов, происходивших в дагестанском крестьянстве сто лет назад, в наши дни вновь приобретает актуальность.
Особый интерес представляет показ политики правительства царской России в отношении дагестанского крестьянства, в том же числе в отношении его зависимой части. Изменения в социальной структуре дагестанского общества, как результат освобождения зависимых сословий в 60-е годы XIX в. провели к серьезным сдвигам в экономике и культуре Дагестана. С одной стороны, правительство провело в Дагестане социальные реформы, серьезно повлиявшие на общественное и экономическое положение в области, и это было продолжением либеральных преобразований, проводимых в империи. С другой стороны, реформы, проведенные в Дагестане в 60-е годы XIX в., носили половинчатый характер. Несколько десятков тысяч крестьян продолжали находиться в феодально-зависимых отношениях. Это было причиной социальной напряженности в дагестанском обществе, периодически обострявшейся антифеодальной борьбы зависимого крестьянства.
Таким образом, реформы, проведенные правительством в 60-е годы XIX в., как в Дагестане, так и в центральных губерниях страны носили незавершенный, половинчатый характер, и в этом также просматривается параллель с нашим временем,' когда мы являемся свидетелями того, как в силу половинчатости, незавершенности «буксуют» реформы в современной России. В стране сложилась печальная традиция - плохое, непродуманное проведение реформ, что отрицательно сказывается на положении трудящихся масс, как сейчас таки 100 лет назад.
Если в изучении социально-экономического развития Дагестана во 2-й половине XIX - нач. XX вв. были достигнуты успехи, то в вопросах исследования разных социальных слоев дагестанского
общества, их правового положения, взаимоотношений между ними существует немало лакун, требующих освещения. Без глубокого изучения и детальной разработки указанных вопросов многие проблемы, относящиеся к последующему периоду истории Дагестана, не могут быть достаточно мотивированы.
Таким образом, исследование зависимого крестьянства, его социально-правового статуса является актуальным и необходимым, обращение к предшествующему опыту представляет несомненный научный и практический интерес.
Хронологические рамки исследования охватывают период со времени образования Дагестанской области и по начало XX в., а именно до реформы 1913 года, отменившей феодальную зависимость крестьян. Это было время, когда после политического завоевания Дагестана, Россия начала его экономическое освоение. Она столкнулась с незнакомыми сословно-поземельными отношениями, вынуждена была заняться выявлением социально-правового статуса разных категорий крестьянства, определить свою политику по отношению к разным слоям населения.
Научная новизна работы заключается в самой постановке проблемы. Это первое монографическое исследование феодально зависимого крестьянства, его социально-правового статуса. В работе на основе анализа обработанных архивных и статистических данных, часть которых впервые вводится в научный оборот, показано место и роль зависимого крестьянства в социальной структуре дагестанского общества, выявлено изменение его социально-правового статуса во второй половине XIX - начале XX вв.
Методологической основой диссертации послужили принципы историзма и объективизма, предполагающие изучение любого исторического явления в конкретных исторических условиях и связях,
рассмотрение, настоящего и будущего. Кроме этого в диссертации был использован сравнительно-исторический метод, поскольку было необходимо сравнить социально-правовой статус зависимого крестьянства со статусом других категорий крестьянства. Был также использован метод исторической ретроспекции, в частности, когда исследовался вопрос о происхождении зависимых отношений.
Объектом исследования являются те округа Дагестана, где существовали зависимые отношения.
К целям и задачам работы относится исследование места и роли зависимого крестьянства Дагестана во 2-й половине XIX - начале XX в., показ его социально-правового статуса.
Для достижения поставленной цели, автором в качестве основных были определены следующие задачи:
- рассмотреть социально-правовые аспекты возникновения
зависимости крестьян от феодалов;
- охарактеризовать социально-правовое положение различных
категорий зависимого крестьянства накануне реформы 60-х годов XIX
в.;
показать борьбу крестьян за ликвидацию зависимых отношений;
проанализировать политику правительства в отношении зависимого крестьянства;
показать ликвидацию феодально зависимых отношений в Дагестане, как результат изменения социально-политической ситуации в стране и в области.
Крестьянство Дагестана, различные вопросы его социально-экономического развития привлекали внимание исследователей еще до революции. Историография рассматриваемой проблемы делится на несколько условных этапов: это работы, созданные до революции, затем
исследования историков советского периода и, наконец, труды появившиеся в 80-е - 90-е годы XX в.
Анализ поставленной проблемы невозможен без использования исследований, авторами которых являются современники событий. Офицеры царской армии, ученые, чиновники, члены комиссий и комитетов - все они были не только очевидцами реформ 60-х годов XIX в., но и активными участниками событий, разработчиками проектов реформ.
У них была возможность использовать достоверный исторический, статистический и этнографический материал, ныне во многом утраченный, и это придает их работам особую ценность.
Из дореволюционных авторов нам бы хотелось выделить работы П.А. Гаврилова1, Д.Н. Анучина2, П.В. Гидулянова3, Н.П. Тульчинского4, Н.И. Кузнецова5, Д. Порцхверова1, С.Л. Авалиани2, В. Линдена3.
Гаврилов П.А. Устройство поземельного быта у горских племен Терской области Северного Кавказа. // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып. II. Тифлис, 1869.
Анучин Д.Н. Отчет о поездке в Дагестан. // Известия императорского русского географического общества. Т. XX. Вып. 4.1884.
Гидулянов П.В. Сословно-поземельный вопрос и райатская зависимость в Дагестане. // Этнографическое обозрение. № 1-3. 1901.
4 Тульчинский Н.П. Поземельная собственность и общественное
землепользование на Кумыкской плоскости. // Терский сборник. Вып. 6.
Владикавказ, 1903.
5 Кузнецов Н.И. В дебрях Дагестана. // Известия императорского
русского географического общества. Т. XIX. Вып. 1-2.1913.
В работах этих авторов дается характеристика классовой структуры дагестанского общества во 2-й половине XIX - начале ХХв., говорится и о социально-правовом положении разных категорий крестьянства, о сословно-поземельных отношениях в разных частях Дагестана.
В работе П.А. Гаврилова рассматриваются причины, заставившие царские власти провести крестьянскую реформу в Кумыкском округе. Одной из важных причин П.А. Гаврилов считает антифеодальные выступления зависимого крестьянства. Представляют интерес сведения о том, сколько земли и на каких условиях получили крестьяне в ходе реформы.
Д.Н. Анучин, побывавший в Дагестане в 80-е годы XIX в., дает обстоятельную характеристику сословно-поземельных отношений. Он, в частности, отмечает недовольство зависимого крестьянства повинностями бекам, их привилегиями при переделах земли.
Важной для исследуемой темы является труд П.В. Гидулянова, опубликованный в трех номерах «Этнографического обозрения» за 1901 год. Подробно излагается происхождение раятской зависимости, анализируется политика царизма в Дагестане. В работе рассматриваются
Порцхверов Д. Сословно-поземельный вопрос в Дагестане и учреждение крестьянских установлений в Дагестанской области. // Дагестанские облает, ведомости №№ 35, 36.1916.
Авалиани С.Л. Поселянская реформа и реформа сословно-поземельных отношений в мусульманских провинциях. Одесса, 1914. 3 Линден В. Высшие классы коренного населения Кавказского края и правительственные мероприятия по определению их сословных прав. Тифлис, 1917.
подати и повинности, которые зависимые крестьяне разных селений платили и отбывали своим бекам.
Сословное деление кумыкского общества показано в статье Н.П. Тульчинского. Он рассматривает, какие повинности обязаны были отбывать феодалам зависимые крестьяне за пользование землей. Автор отмечает, что власти всегда поддерживали высшее сословие, защищали их поземельные права.
В 1911 г. в Дагестане побывал профессор Н.И. Кузнецов, который затем поделился своими наблюдениями в статье «В дебрях Дагестана». В ней говорится о сословном строе, о процессах имущественного и классового расслоения и т.д. шедших в крестьянской среде
В обстоятельной статье мирового посредника Казикумухского округа Д. Порцхверова рассматривается целый ряд вопросов, представляющих непосредственно касающихся исследуемой нами проблемы. Он показывает все категории свободного и зависимого крестьянства, а также излагает свою версию происхождения зависимых отношений. Д. Порцхверов считал, что дагестанские феодалы не имели своих земель, а подати и повинности, отбываемые райятами в пользу беков, являлись платой за покровительство и труд управления селением. Мы не можем согласиться с тем, что у дагестанских феодалов не было частных земель и что зависимость крестьян не носила поземельный характер. Зависимость крестьян от феодалов в одних селениях возникла по поземельному праву, в других, как это и сказано у Д. Порцхверова, «за покровительство и труд управления». Подробнее об этом будет сказано отдельном параграфе работы.
Вопросы политики правительства в области сословно-поземельных отношений на Кавказе, в том числе и в Дагестане, рассматриваются в работах С.Л. Авалиани и В. Линдена. Последний, в
частности, видит в этой политике только положительные стороны, умалчивает о том, что в Дагестане благодаря ей феодально-зависимые отношения были законсервированы на несколько десятилетий и выглядели анахронизмом в стране, отменившей крепостное право еще в 1861 году.
Особенностью первого дореволюционного этапа является накопление большого фактического материала, наблюдений современников, в этом ценность историографии этого периода.
В советский период истории продолжается изучение социально-экономического развития дореволюционного Дагестана, процессов, происходящих в дагестанском крестьянстве.
В 20-е годы XX в. в журналах «Плановое хозяйство» и «Звезда» появились статьи, авторы которых рассматривали вопросы социальных категорий, как патриархально-феодальных, так и буржуазных, которые имелись в дагестанском ауле во 2-й половине XIX - начале XX в. Авторы работ Н. Самурский1, Д. Саидов2, А. Кадиев3, В. Третьяков4, В. Масленников5, не всегда правильно оценивали уровень социально-экономического развития дагестанского аула. Если одни авторы
1 Самурский Н. (Эфендиев). Дагестан. М-Л., 1925.
2 Саидов Д. К вопросу об изучении социального расслоения аула и
станицы. // Звезда № 4(12), 1928.
3 Кадиев А.О. О социальном расслоении дагестанского аула - станицы. //
Звезда. № 1-2,1930.
4 Третьяков В. Производственная характеристика крестьянских хозяйств
центрально-плоскостного района Дагестана. // Плановое хозяйство
Дагестана. № 2-3,1929.
5 Масленников В. Социальный состав дагестанского аула и станицы. //
Плановое хозяйство Дагестана. № 1-2. 1930.
преувеличивали архаические черты в развитии аула, то другие преувеличивали степенью расслоения крестьянства.
Это объяснялось тем, что указанные авторы опирались на узкую источниковую базу, не привлекали материалы архивов, в частности, материалы сословно-поземельных комиссий, переписей разных лет и т.д.
Новый всплеск интереса к теме крестьянства, аграрных отношений в Дагестане приходится на вторую половину XX в., когда стали доступными ценнейшие архивные материалы. В этот период появились серьезные монографические исследования, в которых рассматривался уровень социального и экономического развития Дагестана после присоединения к России, было показано как происходила интеграция Дагестана в российскую экономическую систему, затрагивался и вопрос о классовой структуре дагестанского общества, о месте в ней зависимого крестьянства.
Среди работ, непосредственно затрагивающих различные аспекты рассматриваемой нами проблемы особое значение имеют работы, вышедшие в 50-70-е годы. Это труды И.Р. Нахшунова1, P.M. Магомедова , А.Г. Мелешко , Х.Х. Рамазанова , Х-М.О. Хашаева ,С.Ш. Гаджиевой3, Г.Г. Османова4, Э.М. Далгат5.
Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к России. Махачкала, 1956.
2 Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй
Дагестана в XVIII - нач. XIX в. Махачкала, 1957.
3 Мелешко А.Г. Расслоение крестьянства в дагестанском ауле накануне
Октября. // Уч. записки Института ИЯЛ Даг. филиала АН СССР. Т. 1.
Махачкала, 1957. Её же: Развитие капиталистических отношений в
сельском хозяйстве Дагестана в конце XIX - начале XX вв. Дисс. ...
канд. ист. наук. М., 1958;
В своей работе И.Р. Нахшунов, исследовал последствия присоединения Дагестана к России, отметил, что в результате расслоения крестьянства, увеличилось количество отходников, уходящих в поисках заработка из своих селений.
P.M. Магомедов рассматривает общественный строй Дагестана в
XVIII - начале XIX в., останавливается на феодальных владениях,
союзах сельских общин, дает характеристику классовой структуры,
говорит о положении зависимых категорий населения.
А.Г. Мелешко в специальной статье, а затем в кандидатской диссертации подробно останавливается на процессах, шедших в крестьянской среде в конце XIX в. и в начале XX в. Ценным для нашей работы является наблюдение А.Г. Мелешко об усилении феодальной эксплуатации зависимого крестьянства, что являлось следствием развития в Дагестане товарно-денежных отношений.
В обстоятельных работах Х.Х. Рамазанова показаны социальная структура дагестанского общества накануне крестьянской реформы 60-х
1 Рамазанов Х.Х. Крестьянская реформа в Дагестане. // Уч. записки
ИИЯЛ. Т. 2. Махачкала, 1957. Его же: Социально-экономическое
развитие Дагестана в пореформенный период: Автореферат дисс... докт.
ист. наук. Махачкала 1974;
2 Хашаев Х-М.О. Общественный строй Дагестана в XIX в. М., 1961.
Гаджиева С.Ш. Кумыки. М., 1961; Ее же. Дагестанские терекеменцы.
XIX - начало XX вв. М, 1990.
4 Османов Г.Г. Социально-экономическое развитие дагестанского
доколхозного аула. М., 1965; Его же: Генезис капитализма в сельском
хозяйстве Дагестана. М., 1984.
5 Далгат Э.М. Аграрное движение в Дагестане между двумя
революциями. Автореферат дисс... канд. ист. наук. Ленинград, 1978.
годов XIX в., и ее трансформация в пореформенный период, уровень социально-экономического развития Дагестана пореформенного периода. Он приходит к выводу о наличии здесь разнообразных общественных отношений от феодально-патриархальных до капиталистических.
В монографии Х.-М.О. Хашаева дана характеристика общественного строя Дагестана в XIX в. Автор показывает классовую структуру всех населяющих его народов, рассматривает зависимые категории населения, размеры феодальных податей и повинностей. Важен вывод Х.-М.О. Хашаева о причине малого количества зависимых крестьян в горах, которую он видит в том, что земельная собственность феодалов заключалась в горных пастбищах, что не требовало приложения труда и закрепощения крестьян.
Социально-экономические отношения у кумыков в XIX - начале XX вв. рассматриваются в монографии С.Ш. Гаджиевой, изданной в 1961 году и переизданной в 2004 году. Автор показывает сословия у кумыков, рассматривает причины крестьянской реформы и ее влияние на развитие экономики и социальных отношений. В работе о терекеменцах автор показывает происхождение зависимости от уцмия, пишет о податях и повинностях.
Большим вкладом в изучение дагестанского дореволюционного аула, процессов, происходящих в крестьянской среде, являются монографии Г.Г. Османова. В них показана классовая дифференциация крестьянства, применение наемного труда, взаимоотношения помещиков и зависимого крестьянства, образование бессословного землевладения, которое шло по всему Дагестану и особенно в Засулакской Кумыкии.
В работах, изданных в 50-е-70-е годы XX в., историки приходят к мнению, что в конце XIX - начале XX вв. в сельское хозяйство
Дагестана проникают капиталистические отношения, в крестьянстве идет процесс социального расслоения, усиливается феодальная эксплуатация, вызывая обострение классовой борьбы.
Исследование вопросов социального и экономического развития дореволюционного Дагестана было продолжено в 80-е, 90-е годы XX в. Появились монографии М.Х. Мансурова, Б.Б. Булатова, А.Х. Рамазанова3, Б.М. Алимовой4, М.М. Гасанова5, Э.М. Далгат6, в которых в разной степени получили освещение и вопросы социально-правового положения дагестанского крестьянства.
В монографии М.Х. Мансурова исследуется социально-экономическое развитие Засулакской Кумыкии. Автор рассматривает процесс расслоения кумыкского крестьянства на сельскую буржуазию и сельский пролетариат, лишенный средств производства и вынужденный наниматься в батраки.
Б.Б. Булатов рассматривает социально-экономическое развитие Дагестана на рубеже XIX-XX вв., показывает изменения, происшедшие
1 Мансуров М.Х. Засулакская Кумыкия. Махачкала, 1989.
2 Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX-XX вв. Махачкала, 1996.
3 Рамазанов А.Х. Россия и Дагестан XIX - начале XX в. Махачкала,
1998.
4 Алимова Б.М. Кайтаги. XIX - начало XX в. Махачкала, 1998.
5 Гасанов М.М. Дагестан в составе России. Махачкала, 1999.
6 Далгат Э.М. Крестьянство Дагестана на рубеже XIX-XX вв. Проблемы
социально-экономического развития. Махачкала, 2000; Её же: Жалобы
крестьян как источник для изучения социально-экономических
отношений в дагестанском ауле в конце XIX - нач. XX вв. //
Источниковедение истории досоветского Дагестана. Сб. ст. Махачкала,
1987.
в сельском хозяйстве, в связи с развитием российского капитализма «вширь», говорит о положении зависимого крестьянства.
Взаимоотношениям России и Дагестана посвящена работа А.Х. Рамазанова. Автор останавливается и на политике правительства в области сословно-поземельных отношений.
Работа Б.М. Алимовой является историко-этнографическим исследованием, в котором рассматриваются и земельно-правовые отношения в Кайтаге XIX в., перечисляются подати и повинности зависимого крестьянства феодалом. Автор останавливается и на причинах возникновения зависимости крестьян от беков.
Различные аспекты политического, социально-экономического развития Дагестана, после присоединения к России раскрываются в монографии М.М. Гасанова. Автор анализирует и социально-правовое положение разных категорий крестьянства.
Монография Э.М. Далгат специально посвящена проблемам социально-экономического развития дагестанского крестьянства на рубеже XIX-XX вв. В отдельных главах работы рассматриваются подати и повинности свободного и зависимого крестьянства, проанализирована политика правительства в области аграрных отношений, показана борьба крестьянства за отмену феодально-зависимых отношений.
Политики царизма в отношении зависимого крестьянства Дагестана касается М.А. Абдуллаев в своей работе, посвященной Ибрагимбеку Гайдарову1. Он был депутатом от Дагестана в III Государственной думе и с думской трибуны неоднократно говорил о том, что положение крестьянства после присоединения к России ухудшилось.
1 Абдуллаев М.А. Ибрагим-бек Гайдаров. Махачкала, 1999.
Помимо перечисленных работ, различные аспекты социально-экономического развития крестьянства, его антифеодальная борьба во второй половине XIX - начале XX вв. рассматривались также в обобщающих трудах: в четырехтомной и двухтомной историях Дагестана , в истории народов Северного Кавказа .
Проблемы истории дагестанского крестьянства рассматривались также в тематических сборниках ИИАЭ ДНЦ РАН и Даггосуниверситета3.
Историографический обзор свидетельствует, что дагестанскими историками многое сделано в исследовании социально-экономических проблем дагестанского крестьянства, сделаны выводы и даны оценки, имеющие важное значение для исследования зависимого крестьянства, его социально-правового статуса.
Однако специальной работы по зависимому крестьянству Дагестана нет, поэтому есть возможность в определенной степени восполнить этот пробел: осветить причины возникновения зависимых отношений, показать социально-правовое положение зависимого
1 История Дагестана в 4-х томах. Т. 2. М., 1968; История Дагестана в 2-х томах Т. 1. М., 2004. Т. 2. Махачкала, 2005.
История народов Северного Кавказа (конец XVIII - 1917 г.) Т. 2. М. 1988.
3 Вопросы истории Дагестана. Махачкала, 1975; революция 1905-1907 гг. в Дагестане. Махачкала, 1976; Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане. Махачкала, 1982; Классовая борьба в дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1983; Из истории взаимоотношений Дагестана с Россией и с народами Кавказа. Махачкала, 1984; Новые исследования дагестанских историков. Махачкала, 1996 и т.д.
крестьянства Дагестана во 2-й половине XIX - начале XX вв., его борьбу за освобождение от феодального гнета.
Источниковая база исследования достаточно обширна. Это неопубликованные и опубликованные материалы. В диссертации использованы материалы Дагестанского государственного архива: ф. 2 -Канцелярия военного губернатора, ф. 90 - Комиссия по разбору сословно поземельных прав туземного населения Дагестанской области, ф. 105 - Кумыкский комитет, ф. 150 - Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Южного Дагестана и ф. 239 -Дагестанская областная временная комиссия по вопросу о прекращении зависимых отношений поселян к бекам. Ф. р-105 Комиссия по изучению гражданской войны в Дагестане. В этих фондах отложились сведения, позволяющие осветить разные аспекты исследуемой нами темы. Это и сведения о том, как складывались зависимые отношения между крестьянами и феодалами, как с приходом русских властей поземельная зависимость переросла в личную зависимость, как феодалы увеличивали размеры податей и повинностей, каким было правовое положение зависимого крестьянства и, наконец, как оно боролось за ликвидацию феодальной зависимости.
Мы также использовали материалы Российского государственного исторического архива, (фонд 718 - Кавказский комитет, фонд 1276 - Совета министров), Центрального государственного исторического архива Республики Грузия (ф. 13 -Канцелярия наместника на Кавказе по военно-народному управлению, ф. 12 - Канцелярия главноначальствующего гражданской частью на Кавказе, ф. 229 - Канцелярия наместника на Кавказе по военно-народному управлению, ф. 231 - Комиссия для окончания сословно-поземельных дел в частях Кавказского края по военно-народному управлению, ф. 416 - Кавказская Археологическая комиссия). К
опубликованным источникам относятся «Обзоры Дагестанской области», «Кавказские календари», «Сборники сведений о кавказских горцах».
Важное место среди источников занимают материалы, собранные сословно-поземельными комиссиями, часть из которых была опубликована в сборнике «Феодальные отношения в Дагестане. XIX -начало XX в.» (М., 1969). Здесь имеются документы обзорного характера, сведения о податях и повинностях, существовавших в округах с зависимым крестьянством, документы об освобождении крестьян от феодальной зависимости.
В этом сборнике опубликованы также имеющие немалое значение для изучаемой темы адаты «Об отношении терекемейских райят к своим бекам», в которых регламентируются все обязанности райят, условия, на которых они могут уйти от своего феодала и т.д.
Немалое значение для изучения темы имеет, опубликованный в журнале «Красный архив» в 1936 г., документ, извлеченный из бумаг кавказского наместника И.И. Воронцова-Дашкова. Это доклад-сводка работ Дагестанской сословно-поземельной комиссии, подготовленный для членов Совета наместника.
Комиссия, созданная в 1908 г., собрала богатейший материал по повинностям - натуральным и денежным, которые райяты отбывали бекам и по истории возникновения феодальной зависимости в разных частях Дагестана.
Важным источником по сословно-правовым отношениям в Дагестане является сборник материалов и документов «Из истории права народов Дагестана», опубликованный в Махачкале 1968 г. Это материалы по обычному праву разных селений, разных округов Дагестанской области. В них содержатся сведения о поземельных правах разных сословий, о правовом положении различных категорий
крестьянства. В этом сборнике опубликованы и «Постановление Кайтагского уцмия Рустем-хана, где также есть сведения о правовом положении зависимых категорий населения, а также документы об особых правах беков и чанков в Темир-Хан-Шуринском округе».
Для изучения проблемы зависимого крестьянства большое значение имели материалы периодической печати. В «Дагестанских областных ведомостях», издававшихся с 1909 по 1917 годы появились статьи и заметки о положении крестьянства, о сословно-поземельных отношениях в области.
В «Заре Дагестана», издававшейся С. Габиевым с 1912 г. печатались материалы о взяточничестве областных чиновников, самоуправстве беков, которые, пользуясь безнаказанностью, усиливали эксплуатацию крестьян, о нежелании властей решать вопрос о ликвидации феодальной зависимости.
Таким образом, для написания диссертации использована разнообразная источниковая база.
Социально-правовые аспекты возникновения зависимости крестьян от феодалов и ее-формы
Во второй половине XIX - начале XX вв. в Дагестане существовали сложные сословно-поземельные отношения. В различных частях края они имели свои особенности. После реформ 60-х годов XIX сословная структура дагестанского общества изменилась, было ликвидировано рабство, получили свободу крестьяне, зависимые от феодальных правителей. Но сохранилась зависимость от беков нескольких десятков тысяч крестьян. Более подробно на вопросе изменения классовой структуры мы остановимся дальше, а сейчас рассмотрим возникновение зависимости крестьян от беков, социально-правовые аспекты этого явления.
Возникновение феодальной зависимости тесно связано с вопросом собственности на землю в Дагестане.
Этот вопрос был предметом ожесточенных дискуссий, которые начались после прихода в Дагестан царских властей и не прекращались несколько десятилетий вплоть до революции 1917 г., когда сменился общественно-политический строй и аграрный вопрос обрел новое звучание.
Предметом дискуссии был вопрос - была ли в Дагестане частная собственность крестьян и сельских общин на землю? Кроме того, некоторые подвергали сомнению право частной собственности феодалов на землю, за пользование которой крестьяне отбывали повинности. Мнения по этому вопросу разделились даже между высшим чиновничеством. В 1912 г. в Петербурге состоялось межведомственное совещание, на котором были представлены чиновники министерства внутренних дел, финансов, Главного управления землеустройства и земледелия, государственного контроля. Совещание пришло к выводу, что является «недоказанной принадлежность населению Дагестанской области прав поземельной собственности»1, поэтому все крестьянские мюльки и общинные земли были объявлены государственной собственностью.
Другую точку зрения высказал сенатор Никольский, который на этом совещании представлял интересы Кавказского наместничества. По его мнению: «Подробное исследование правовых оснований землевладения в указанных местностях Кавказа (имелись в виду Дагестанская область и Закатальский округ, нагорные районы Терской и Кубанской областей, А.Г.) приводит к убеждению в принадлежности горцам их земель на правах собственности. Местные исследования показали, что многие из горцев владеют недвижимостями, купленными у других горцев на основании актов купли-продажи, хотя совершенных, правда, домашним, а не формальным порядком» .
Таким образом, дискуссии о праве населения на землю в Дагестане, начавшиеся еще в первой половине XIX в., продолжались и накануне реформ 1913 года и ее участники так и не пришли к единому мнению.
Разные мнения существовали и по вопросу о праве феодалов на их земли. Правительство поддерживало феодалов, признавало за ними
Но некоторые члены сословно-поземельных комиссий, учрежденных правительством для сбора информации о происхождении зависимых отношений, и о поземельных правах считали иначе.
Так, член Южно-Дагестанской сословно-поземельной комиссии, учрежденной в 1869 г., майор Симонов считал, что «беки в Южном Дагестане никогда не были собственниками земель и угодий подвластных им деревень, а пользовались по представлениям властей, или глав народа, следуемым последним податям и особыми их преимущественными доходами в районе представленных бекам селений, т.е. кроме податей, платой за право торговли, за пастьбу посторонних на свободных пастбищах, штрафовали за преступления, - словом тем же, что следовало главе народа или владетелю»2.
Выступления зависимых крестьян против феодалов во 2-й пол. XIX в
На протяжение всего исследуемого нами периода в Дагестане не прекращалась борьба крестьян против феодалов.
До реформ 60-х годов, отстранивших феодальных владетелей от управления, их власть была неограниченной. Обычай давал владетелям безотчетное и ничем неограниченное право продавать, дарить и еще раньше даже право на жизнь и смерть рабов и чагар. Райяты и зависимые уздени тоже страдали от ханского ига.
Интересное наблюдение о разнице между крестьянами, жившими в ханствах и в вольных союзах сельских общин, сделал П. Гидулянов. «Во время моих поездок по Дагестану мне часто невольно бросалось в глаза неодинаковость характера и даже наружного вида горцев в округах, где раньше была ханская власть и где ее не было ... Тяжелый гнет, висевший над ханскими подданными, создал из них особенный тип, совершенно противоположный всем горским типам. Все почти горцы, по преимуществу, горды, самолюбивы, горцы же, бывшие подданными ханов, - существа загнанные, боящиеся каждого встречного, никому недоверяющие ... В каждом они видят своего врага, готового отнять у него все. Горец - подданный хана - это раб в самом дурном смысле слова ... Он готов отказаться от ума, если он у него есть, готов сделаться мошенником, негодяем, - словом - унизить себя, сравняться с землей, лишь бы угодить тому, кто стоит выше его. При встрече с таким высшим себя, он сейчас же начинает льстить, услуживать, заискивать всеми доступными средствами»1.
Особы феодальных владетелей считались неприкосновенными, а его собственность священной. В адатах кумыков говорится: «Оскорбивший его (князя А.Г.) подвергался сильному гонению» . Если уздень, чагар убивал бия, то родственники убитого нападали на дом убийцы, уничтожали все его семейство, отбирали имущество и сжигали дом»3. В то же время князь нередко «умерщвлял второстепенных и третьестепенных узденей» и оставался совершенно безнаказанным4. В таких условиях бесправия и формировался характер крестьян в феодальных владениях, на что обратил внимание П. Гидулянов.
Злоупотребления властью в Дагестане встречались на каждом шагу. «Кюринский хан, писал генерал Карцев князю Барятинскому, жестокостями своими, непростительным корыстолюбием и разного рода несправедливостями довел народ почти до открытого восстания против себя. Начиная с 1860 г. поступали на него к начальнику Южного Дагестана и к самому кн. Меликову (начальнику Дагестанской области, А.Г.) беспрестанные частные жалобы. Наконец в прошедшую осень народ открыто и единодушно отказался ему повиноваться: не прибегая еще к оружию, кюринцы выбрали до 200 человек поверенных и отправили их в Шуру с жалобой, которая была выражена такими словами: «Государь так милостив, что бывшим врагам своим, которые служили Шамилю дал суд и приставил начальников, которые берегут народ, как добрые пастухи стадо. За что же нас, никогда не враждовавших против русских, отдали вместо пастухов злому волку, который нас грабит»1.
Деспотически управлял своими поданными и шамхал Тарковский. Он имел право на жизнь и смерть каждого подвластного. У главных ворот шамхальского дворца находилась тюрьма - глубокая яма, в которую на веревке спускали ослушников. Нередко применялись смертная казнь, ослепление и пр.2
П.Г. Бутков писал в конце XVIII в.: «Шамхал Тарковский есть самовластный владелец и тяжбы своих подданных сам решает деспотически»3.
Иностранец, путешествовавший по Кавказу в начале XIX в. писал, что шамхал применяет «наказание очень суровое. Преступникам выкладывают глаза, отсекают конечности, предводителей вешают», что «исполнителем наказания является палач, который живет в городе (Тарках, А.Г.) и носит всегда с собой оружие казни»4.
Деятельность правительства по решению сословно-правовых и сословно-поземельных вопросов в Дагестане во 2-й пол. XIX в.
В исследуемый нами период официальная государственная политика царского правительства, проводимая в интересах помещиков -полукрепостников1, была направлена на объявление всей земли в Дагестане казенной собственностью, а крестьяне считались «государственными крестьянами», сидящими «на казенных землях, состоящими в постоянном пользовании поселян»2.
Для обоснования такой политики царизм опирался на то, что в мусульманских странах вся земля принадлежит носителям государственной власти - шахам, султанам и т.д. Поскольку после подписания Гюлистанского мирного договора Дагестан вошел в состав Российской империи, то царские власти считали себя носителями государственной власти и, собственно, собственниками земель в Дагестане. Это было главное в поземельной политике царизма в исследуемый период. Но царские власти столкнулись со сложностями -началось национально-освободительное движение горцев, и в этих условиях царизм стал опираться на местных феодалов. Появился на свет Рескрипт Николая I на потомственное владение землями высшего мусульманского сословия в Закавказском крае от 6 декабря 1846 года.
В пункте I Рескрипта было сказано: «независимо от земель, пожалованных нами ханам, бекам, меликам из армян и другим лицам за особые отличия и подвиги, утвердить в их потомственное владение все те земли, коими роды их обладали во время присоединения мусульманских провинций к России и которые теперь находятся в бесспорном их владении»1.
Этот Рескрипт закрепил земли за дагестанскими беками. Следующим шагом правительства было признание за беками прав на повинности и подати зависимых крестьян. В пункте седьмом Рескрипта говорилось: «Поселяне, живущие ныне на жалуемых во владение разных лиц или утверждаемых за ними землях, оставить на месте настоящего их жительства, прижив их ... к разряду государственных поселян». И далее: «Поселяне сии обязаны отправлять в пользу владельцев земли разного рода повинности в вознаграждение за пользование его землю. Сверх того владельцу земли предоставляется надзор за порядком и благочинием между поселянами и полицейское ими управление. Взаимные отношения владельцев земли и поселян будут определены особым положением на основаниях, вместе с сим нами одобренных» .
Рескриптом 1846 года царские власти поддержали феодалов, укрепили этим свою социальную опору в Дагестане, узаконив феодальную зависимость части дагестанского крестьянства.
До подавления движения горцев и образования Дагестанской области царские власти проводили политику «поддержания старого строя, бывшего до владычества русских» . Во внутренние дела ханств они не вмешивались. «Этой политикой невмешательства во внутреннее управление народам, - пишет П.Г. Гидулянов, ханы воспользовались, как нельзя лучше, и в короткое время сделали свою власть над поданными совершенно безграничной» .
Как отмечал Е.И. Козубский; «власть шамхала над подвластными была очень ограничена, с прибытием русских в Дагестан права шамхала значительно увеличились, народ стал беспрекословно исполнять все требования шамхала, зная, что русские могут наказать всякого ослушника воли - вали дагестанского»3.
Политика царского правительства в области сословно-поземельных отношений в Дагестане была заложена Ермоловым и стала господствующей на долгие годы.