Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование планировки и застройки Уфы .(конец XVI - XVIII вв.). 13
1.1. Градоформирующие факторы 13
1.2. Эволюция планировочной структуры 18
Глава 2. Архитектурно-планировочное развитие Уфы (XIX - нач.ХХ вв.). 25
2.1. Разработка регулярного плана и характеристика этапов его реализации.
2.2. Застройка городской территории в 1800-1880 гг.
2.2.1. Социально-экономические факторы, местные строительные ресурсы и кадры, управление проектно-строительными работами.
2.2.2. Городские площади 52
2.2.3. Культовые, гражданские и производственные постройки.
2.2.4. Городское благоустройство 87
2.3. Застройка городской территории в 1890-1910 гг. 100
2.3.1. Городские площади 103
2.3.2. Культовые, гражданские и производственные постройки.
2.3.3. Городское благоустройство 124
Заключение 133
Список принятых сокращений 141
Список использованной литературы 142
Примечания к тексту 147
Примечания к таблицам 174
Примечания к приложениям 175
Схемы 176
Таблицы 210
Приложения 241
- Градоформирующие факторы
- Разработка регулярного плана и характеристика этапов его реализации.
- Городское благоустройство
Введение к работе
Уфа - первый город на территории современной Республики Башкортостан, которому отводилась существенная роль в освоении новых земель. С самого основания в 1574 г. Уфа была административным и культурным центром края. Расцвет ее начался с 1865 г., когда она стала центром Уфимской губернии. В это время сформировался в стиле классицизма ансамбль Соборной площади, которая и сегодня сохраняет функцию административного центра города. Застройка этой площади в XX в. несколько раз подвергалась реконструкции; при этом не ставилась задача сохранения этого памятника градостроительного искусства XIX в.
И многие другие памятники Уфы, построенные в XIX -н.ХХ вв., сохраняют сегодня градоформирующее значение как реально функционирующие элементы современной городской среды. Но в то же время, в связи с нарастающими темпами реконструкции города, эти памятники разрушаются и утрачиваются, поэтому необходимы выводы специальных научных исследований по истории градостроительства для охраны и использования их в реальной архитектурно-проектной деятельности. Эти мероприятия помогут сохранить Уфе ее статус "исторического" города России.
Архитектурно-градостроительная история Уфы заслуживает пристального внимания специалистов, так как, по мнению уральских исследователей, она "обладает наиболее крупными по величине историко-архитектурными ресурсами среди городов Урала, уникальной планировкой и архитектурой, не имеющей аналогов в регионах России... Дорегулярная радиально-кольцевая
система улиц и доминант города уникальна на Урале. Нижний Тагил возник в XVIII в., а Ирбит и Оренбург не имеют архитектурных ландшафтов, обусловленных исторических доминант".1
История архитектурно-планировочного развития г.Уфы -столицы Республики Башкортостан - не получила должного освещения в научной литературе и пока не вошла в историю градостроительного искусства России. До сих пор атрибутированы только единичные постройки. На подобную ситуацию и в других уральских городах указывают исследователи архитектуры Урала.2
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В условиях начавшегося процесса демократизации и реформирования России наблюдается возрастание интереса к архитектурно-градостроительному наследию. С принятием Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан значительно повысился статус её столицы - города Уфы - и активизировалась строительная деятельность в ее историческом центре. Руководство республики уделяет определенное внимание сохранению памятников архитектуры и градостроительства. Указом президента республики М.Г.Рахимова от 28 декабря 1996 г. "О мерах по развитию индивидуального жилищного строительства и реконструкции жилого фонда в исторической части Уфы" в качестве приоритетного направления индивидуального жилищного строительства ставится реконструкция жилого фонда и застройка земельных участков, расположенных на речных склонах исторической части города и обновление до 2005 года его архитектурно-ландшафтного облика.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения истории планировки и застройки Уфы в связи с проведением реконструкции исторических построек, а также воз
рождением культурных традиций тюркоязычных народов. В настоящее время в Уфе недостаточно учитывается исторически сложившаяся планировочная структура города, имеются определенные сложности с реконструкцией исторических зданий и сооружений, проблематичным остается сохранение археологического культурного слоя на территории города.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Специальных и комплексных исследований по истории градостроительства Уфы нет. В диссертации проанализированы исторические сведения о застройке Уфы, содержащиеся в опубликованных трудах исследователей нашего края XVIII - XIX вв. - И.Кирилова, П.Рычкова, И.Фалька, П.Палласа, И.Лепехина, В.Черемшанско-го, А.Пекера, П.Пекарского, И.Златоверховникова, Н.Гурвича, Р.Игнатьева, М.Уметбаева и др. Исследованы описания города в книгах писателей С.Аксакова, С.Елпатьевского, художника М.Нестерова и др.
Градостроительная наука, складывающаяся в России в середине XIX в., выросла из статистики. В 1834 г. под руководством крупного исследователя К.И.Арсеньева (1789-1865 гг.) было создано Статистическое отделение Министерства внутренних дел России, статистические исследования которого стали основой для градостроительной политики страны.3
Уфимский губернский статистический комитет, основанный в 1834 г., занялся систематическим изучением истории, экономики и культуры края. Он издавал свои материалы в справочниках. Большую роль в их издании сыграл "уфимский Арсеньев", автор работ по экономике, истории Уфы и края, секретарь Уфимского статистического комитета Н.Г.Гурвич (1828 г., Гродно-1914 г.,
Уфа).4 Его "Справочная книжка по Уфимской губернии" (Уфа, 1883 г.) является ярким примером "инвентарного" описания.
Юбилейные сборники к 300-летию Уфы (1886 г.) стали, по существу, первыми научными трудами по истории города. Огромную помощь в этой работе оказали составленные под руководством городского головы Д.С.Волкова рукописные книги "Материалы к истории г.Уфы" (7 томов).5 В них включены документы, извлеченные из местных и столичных архивов: церковные летописи, дневники и мемуары Ребелинских (1792-1812 гг.), Е.Барсова, М.Сомова, Г.С.Винского и др. В "Материалах..." значительное место занимают выписки из местной газеты "Оренбургские ведомости", на страницах которых публиковались статьи местных краеведов В.Юматова, В.Зифирова и др.6
Наиболее полную картину уфимского дворянского быта XVIII в. дал писатель С.Т.Аксаков в книгах "Семейная хроника", "Детские годы Багрова-внука", где даны описания дворянских городских усадеб. Бесценными являются "Воспоминания" художника М.В.Нестерова, по которым можно воссоздать быт купеческой Уфы второй половины XIX в. Образ грязного захолустного и музыкального города конца XIX в. создал писатель С.Я.Елпатьевский в книге "Воспоминания за 50 лет" (Ленинград, 1929 г.).
В популярной форме была изложена история Уфы в книге А.Гуляева "Иллюстрированная Уфа" (Уфа, 1914 г.), в справочнике "Уфа в кармане" (Уфа, 1913 г.) и др.
На сегодня самым полным научным исследованием истории Уфы является краткий очерк "История Уфы" (Уфа, 1981 г.), над которым работал коллектив историков Башкирского филиала Академии наук СССР. В очерке впервые дается научное о"свеще
ниє исторических событий, но лишь в краткой форме - сведения по развитию архитектурно-планировочной структуры города. В книге приводится неточная атрибуция зданий и небогатый иллюстрированный материал, не дающий полного представления об архитектурно-пространственной среде Уфы. Из графического материала в очерке помещено лишь несколько рисунков XVIII и XIX вв., сделанных П.Рычковым, Д.Касселем и Гозенфельденом.
Большей информацией об облике Уфы XIX и XX вв. мы располагаем благодаря изданиям открыток с видами города и коллекции фотоснимков начала XX в. фотографа А.Зираха, подаренной в 1920-е гг. Уфимскому краеведческому музею (ныне Национальный музей Республики Башкортостан).
Самое большое количество графических материалов по застройке Уфы XVI-XIX вв. находится в архивах Москвы и Петербурга, меньше - в Уфе.
Собирается материал по истории архитектуры Уфы в Национальном музее Республики Башкортостан, в создающемся его филиале - Музее истории г.Уфы и других музеях, на учебных кафедрах уфимских вузов: Башкирского государственного университета, Уфимского нефтяного университета (кафедра архитектуры), Башкирского государственного педагогического института (художественно-графический факультет), а также в проектных организациях и Бюро технической инвентаризации города.
В 1974 г. по заказу Министерства культуры БАССР Свердловский государственный архитектурный институт провел работу по выявлению в Уфе памятников истории и архитектуры и их паспортизации. К сожалению, в составленных сотрудниками института паспортах не всегда имеются точная атрибуция
зданий и определение их градостроительной значимости. В 1994 г. тем же институтом выполнен "Историко-архитектурный опорный план и проект зон охраны памятников истории и культуры г.Уфы", в котором атрибуция зданий также нуждается в уточнении.
Первый научный анализ градостроительной истории Уфы сделали местные историки и архитекторы в XX в.7
В ряде научных работ объектами исследования являются отдельные здания Уфы. Это монография М.П.Тубли "Авраам Мельников" (Л., 1980), диссертации В.И.Звагельской "Гражданская архитектура Урала второй половины XIX - начала XX вв." (М., 1985) и Н.А.Евсиной "Прогрессивные тенденции в архитектуре русских учебных зданий эпохи классицизма" (М.,1967), книга "Петербург и другие новые российиские города" (М., 1995) и др.
В работе над диссертацией автор опирался на общие теоретические исследования по градостроительству и архитектуре России, разработанные Е.А.Борисовой, А.В.Буниным, И.А.Бондаренко, Н.Ф.Гуляницким, Н.А.Евсиной, А.В.Иконниковым, Е.И.Кириченко, А.Ф.Крашенинниковым, М.П.Кудрявцевым, ВА.Лавровым, М.Б.Михайловой, В.И.Пилявским, А.М.Раски-ным, Т.Ф.Саваренской, Л.М.Тверским, Д.О.Швидковским, А.С.Щенковым и др.
ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является выявление основных этапов и особенностей эволюции объемно-пространственной и планировочной структур Уфы и архитектуры зданий кон. XVI - нач. XX вв.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: научное обоснование периодизации архитектурно-планировочного развития Уфы кон. XVI - нач. XX вв.;
- реконструкция ландшафта для раскрытия роли природной подосновы в формировании городской среды;
- выявление основных градостроительных тенденций и особенностей застройки;
- анализ архитектуры зданий;
- атрибуция сооружений;
- изучение предметно-пространственной среды города (озеленение, инженерно-дорожные коммуникации и др.).
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются планировка, застройка и предметно-пространственная среда Уфы.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: градоформирующие факторы, историческая периодизация развития и особенности эволюции архитектурно-планировочных структур Уфы. В основу исследования положены изучение и анализ архитектурно-планировочного развития во второй половине XIX в. как наиболее значительного периода формирования застройки города.
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ по времени охватывают конец XVI - начало XX вв.
В результате исследования выделены два исторических периода: город-крепость (конец XVI - XVIII вв.); губернский город (XIX - н.ХХ вв.). Они обусловлены градоформирующими факторами государственно-административного, географического и социально-экономического характера:
I этап - Уфа - военно-административный центр края. KOH.XVI -XVIII вв.
II этап - Уфа - административный, торгово-коммуникационный, религиозный и культурный центр губернии. XIX - н.ХХ вв.
В первом периоде была заложена основа планировки города, во втором - шла разработка и реализация регулярного плана
• Уфы (принят в 1819 г.). Второй период разделен на 3 этапа: первый этап - 1802-1865 гг., второй - 1865-1888 гг., третий - 1888-1913 гг.
В 1802 г. Уфа стала центром Оренбургской губернии. Оренбург служил резиденцией генерал-губернатора, а Уфа -гражданского губернатора. Конкуренция между двумя городами прекратилась только с разделением края в 1865 г. на две самостоятельные губернии - Уфимскую и Оренбургскую.
Так, год 1865 стал переломным : Уфимская губерния выделена из Оренбургской, город остался губернским центром.
С этого времени интенсивно происходило формирование городского центра, который определил архитектурный облик Уфы. Поэтому в диссертации более подробно рассмотрен второй этап, так как на первом этапе строительство велось медленно. На третьем этапе планировочная структура не изменилась; мало возведено общественных зданий. Жилая деревянная застройка этого периода, сохранившаяся до наших дней, требует отдельного исследования.
МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ - сравнительно-исторический, основанный на систематизации и анализе архитектурно-строительной документации, хранящейся в государственных архивах Уфы, Москвы, С.-Петербурга, в документальном фонде Национального музея Республики Башкортостан, в научном архиве Научно-производственного центра по охране памятников культуры и архитектуры Республики Башкортостан, в Бюро технической инвентаризации г.Уфы и частных коллекциях. Метод основывается на обобщении данных письменных документальных источников и литературы, а также материалов натурного обследования застройки Уфы, сделанного диссертантом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в том, что автором впервые выполнено комплексное исследование исторического развития планировки и застройки Уфы. В ходе исследования был выявлен и введен в научный оборот обширный малоизученный материал, который был систематизирован и проанализирован. Автором атрибутированы многие здания, благодаря чему установлена реальная периодизация застройки, определены и охарактеризованы основные этапы развития градостроительных процессов и их хронологические рамки. Проведенный анализ позволил раскрыть закономерности формирования зонирования городской территории. Исследован типологический состав общественных сооружений. Впервые систематизированы сведения о проектно-строительной деятельности и городском благоустройстве. Составлен словарь имен архитекторов, инженеров и подрядчиков.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в возможности применения его материалов для организации охраны архитектурных памятников, восстановления культовых сооружений, создания музейной экспозиции по истории старой части города. Материалы исследования могут быть также использованы в трудах по истории русского градостроительства и архитектуры, в учебных пособиях, дипломных и курсовых работах, а также учреждениями, связанными с изучением проблем реконструкции города и сохранения архитектурного и градостроительного наследия.
ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКУЮ БАЗУ диссертации составили архивные документы и опубликованные источники. Просмотрены материалы Строительного отдела Уфимского губернского правления. Среди опубликованных источников важнейшими являются
материалы правительственной и местной статистики, отчеты Уфимской городской думы, мемуары. Основной фактический материал извлечен автором из документальных фондов различных архивохранилищ страны: Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Российского государственного исторического архива (РГИА), научных архивов Национального музея Республики Башкортостан (НМ РБ) и Уфимского научного центра Российской Академии наук (УНЦ РАН). Большую часть этих документов составляют отчеты военных и гражданских властей, учреждений Уфы, рапорты официальных лиц, материалы ревизий, различных комиссий и совещаний, проектные чертежи, фотографические снимки зданий, улиц, площадей. Автором обнаружено большое количество графических материалов по застройке Уфы XVIII -XIX вв. в архивах Москвы и Петербурга, меньше - в Уфе.
АПРОБАЦИЯ: основные положения работы изложены автором на международной научной конференции "Искусство композиции в истории архитектуры" (М., 1995), Башкирской республиканской конференции "Проблемы градостроительного развития города Уфы" (Уфа, 1994), в научных статьях и многих газетных публикациях.
Материал диссертации использован при создании научной концепции музея истории города Уфы (утверждена ученым советом Национального музея Республики Башкортостан 19 января 1996 г.).
Диссертация включает 138 страниц текста, примечания из 524 наименований, список использованной литературы из 83 наименований, 32 схемы, 104 приложения и 14 таблиц.
Градоформирующие факторы
Место, на котором был построен город Уфа, находилось на территории одного из крупнейших башкирских племен Мин.
Возможно, от башкирского слова "уба", что означает "кочевье", "холм", и произошло название города.
Крепость была построена на невысоком холме при впадении р.Сутолки в р.Белую. Это место не самое возвышенное на Уфимском полуострове, образованном правым берегом р.Белой и р.Уфы. У подножия холма участок берега р.Белой имел низкую пойменную террасу и был удобен для пристани и переправы.
Многие историки считают, что Уфимский полуостров являлся центром Башкирии как до нашествия монголо-татар, так и в период пребывания ее в составе Золотой Орды. По некоторым данным на месте Уфы до принятия башкирами российского подданства находилась ставка хана Ногайской Орды, а на противоположном берегу р.Белой в XV в. проводились башкирские съезды. Имеются документальные свидетельства, что для постройки Уфы потребовалось согласие башкирских Племен.5
Судя по археологическим данным, Уфимский полуостров был заселен уже в эпоху мезолита. Красивое и удобное место, земельные угодья, леса, вода сделали его одной из самых обжитых территорий края. Уфимский полуостров богат археологическими памятниками (см.приложения 3, 4 и схему 3). Полнее всего представлен мезолит, эпоха железа (ХШ-VII вв. до н.э.), меньше - эпоха бронзы (начало II тысячелетия до н.э.). Имеется несколько могильников эпохи "великого переселения народов" (III-V вв.н.э.) и кочевых народов (VIII-X вв.).6
Средневековая Уфа была типичным городом. В то же время она, как любой город, имела свое лицо, свою неповторимую композицию, на которую повлияли местные особенности и достопримечательности. До наших дней не дошло свидетельств о процессе выбора места для строительства Уфимской крепости с гочки зрения "хорошего места"7, находящегося под божественным покровительством. Для общего признания правильности сделанного выбора этого места, возможно, были знамения свыше. Например, не ясно, почему в честь иконы Казанской Богоматери был воздвигнут храм внутри крепости. Но подтверждается, что было выбрано чистое место, в прямом смысле этого слова, то есть ранее незаселенное. Оно ценилось в то время особенно. Здесь и в поздние времена не были обнаружены археологические памятники. Зато в нескольких метрах западнее крепости в XX в. раскопано городище V-VI вв. С восточной стороны на Усольской горе (Тура-Тау) по преданию стоял башкирский город, опустевший в начале XVI в. (археологически не подтверждается)8.
Исходная ландшафтная ситуация Уфы - левобережная низменность и высокое правобережное плато - определила его градостроительную структуру и XIX в. Застройка развивалась вдоль правого берега р.Белой, так как противоположный часто затоплялся (см.схему 1).
Если в конце XVI-XVIII вв. город строился как "город-амфитеатр", омываемый тремя реками: Белой и ее притоками Сутолкой и Ногайкой, то в последующие столетия застройка развивалась как "город-холм".
Более двух веков (конец XVI-XVIII вв.) город совмещал две функции: оборонную и административно-торговую. Основанная в 1574 г. как пограничная крепость на юго-восточной границе страны, Уфа в 1586 г. получила статус города-административного центра Уфимского уезда, подчиненного казанскому наместнику (центр сбора ясака-дани у коренного населения края - башкир), а также - роль посредника между европейскими и сибирскими городами в торговле.9
Разработка регулярного плана и характеристика этапов его реализации
В XIX в. город занимал уже всю юго- з-агадную часть "Уфимского полуострова" - "высокого обрыва". Это возвышенное плоскогорье, имевшее в некоторых пунктах отметки более 170 м над уровнем р.Белой. К востоку оно постепенно понижалось до оврага р.Сутолки, где имело отметки до 20 м. За этим оврагом к западу оно опять постепенно повышалось и за городом "увеличивалось несколькими горными возвышенностями",33 из которых особенно выделялись три: первая - у поворота р.Белой с юга на запад (100 м), вторая - рядом с пороховым погребом на северной границе города (108 м), третья - на расстоянии 400 м от второй к северу (125 м). Далее к р.Уфе местность понижалась до 10 м (пойменные луга) (см.схемы 26, 31).
У юго-западного подножия плоскогорья, омываемого р.Белой, старая Нижегородская слобода в XIX в. увеличивалась в размерах. Естественная граница между ней и городом представляла собой кручи. Самаро-Златоустовская железная дорога, проложенная в 1880-е гг. у подножия плоскогорья, разделила эту слободу с городом.
Поверхность Уфы имела до десятка небольших карстовых озер и провалов. Из них величиной и значимостью в ландшафте выделялось Солдатское озеро.
При анализе архитектурно-планировочного развития Уфы XIX в. выделены 3 этапа: 1-й - с 1802 по 1865 ггі, 2-й - с 1865 по 1888 гг. и 3-й - с 1888 по 1913 гг. Границы этих этапов обусловлены следующими факторами: в 1802 г. Уфа становится столицей Оренбургской губернии; в 1865 г. - центром Уфимской губернии, выделенной из Оренбургской; в 1888 г. через Уфу проложена Самаро-Златоустовская железная дорога.
Уфа стала в 1802 г. центром Оренбургской губернии. Но ставка главного правителя - военного губернатора - оставалась в Оренбурге - плацдарме военного влияния России на Казахстан и Среднюю Азию. Уфимский гражданский губернатор был подчинен военному. Эта зависимость, злоупотребления местных чиновников (трата не по назначению казенных денег, выделенных на строительство), нехватка денежных средств явились реальными причинами задержки сроков строительства казенных зданий и замены интересных, но дорогостоящих проектов построек на более скромные (дом губернатора, присутственные места, мужская гимназия, семинария). Так, по мнению диссертанта, интересы государственной политики обусловили задержку строительства уфимского городского центра, то есть создания архитектурного облика губернского города (см.таблицу 1).
AВ начале XIX в. в Уфе начались работы по перепланировке города. На плане 1852 г.35 видно, что большая часть города уже была распланирована на кварталы и застроена.
После Отечественной войны 1812 г. возобновилась общероссийская кампания перепланировки городов по регулярным планам.36
"Конфирмован" генплан Уфы был 16 марта 1819 г.37 Он создавался на основе планов 1780 и 1803 гг. (см.приложения 12, 13, 14). Все эти проекты были очень похожи, тік как развивали идею архитектора И.Тоскани - автора плана 1780 г. - строительства регулярного города на свободной от застройки территории при сохранении старых улиц и площадей.38 Вернее, в этот план вносились изменения, связанные с более целесообразным и соответствующим рельефу местности размещением площадей и высотных акцентов. Проекты развивали идею размещения центра города в геометрическом центре плана. Главная площадь на чертеже Тоскани получилась замкнутой в городском пространстве. Через нее проходили старые дороги, поэтому она хорошо была связана со старым городом. То есть, направление старых дорог стало композиционной основой города. Возможно, выбор места для размещения площади определил и естественный холм.
Городское благоустройство
Большое значение благоустройство города приобретает в эпоху капитализма. С увеличением численности населения и территории городской застройки на первый план выдвигается проблема благоустройства, организации и ведения городского хозяйства.
Именно в эту эпоху естественная среда обитания перестаёт справляться со всё возрастающей нагрузкой. Складывается городская искусственная среда обитания, которая всё больше и больше превращается в самодовлеющий механизм (систему), стремящийся максимально оградить горожанина от неблагоприятных внешних условий. Прогресс цивилизации, рост культуры, возникновение буржуазного общества потребления предъявляют повышенные требования к комфортности городской среды. Современное машинное производство выдвигает свои, подчас крайне жесткие, требования к городу.
Хотя перед городом уже тогда достаточно ясно стояли проблемы водоснабжения, санитарного контроля и особенно противопожарной безопасности, основные вопросы благоустройства решались уфимцами в индивидуальном, семейно-усадебном порядке, как в деревне. Соответственно и роль городских властей в благоустройстве города ограничивалась эпизодическими, разовыми мероприятиями, связанными с какими-либо стихийными бедствиями или очередной кампанией центральной власти по насаждению европейских порядков в своей огромной империи.
60-80-е гг. XIX в. стали для Уфы промежуточным этапом в развитии городского благоустройства, переходом от индивидуально-деревенских к общегородским принципам решения проблем.
Первый исторический анализ городского благоустройства Уфы XIX в. сделал историк С.М.Васильев. Диссертант расширил тему исследования.
Главной заботой городских властей, основным вопросом, от которого зависела часто сама жизнь и благосостояние горожан, были предотвращение и борьба с пожарами.
С самого начала своего существования Уфа жестоко страдала от пожаров. Нередко город выгорал буквально "дотла", как, например, в 1696, 1759, 1816, 1821 гг. В 1825 г. в городе была создана пожарная часть и уже со второй четверти XIX в. Уфа не знала общегородских пожаров 2"8. Сохранению большой пожарной опасности способствовало преобладание в городской застройке (по сути вплоть до 1917 г.) деревянных зданий. Кроме того, распространению пожаров в Уфе способствовала беспорядочная застройка в исторической "старой" Уфе и на окраинах.
Господство деревянной застройки объяснялось как общим запаздыванием Уфы в экономическом развитии, так и наличием огромного количества дешевого первоклассного строевого леса, сотнями плотов сплавлявшегося по рекам Белой, Уфе и др. к уфимским пристаням и лесопилкам. В начале XX в., по неполным данным, ежегодно в Уфу в среднем прибывало сплавом 13,3 млн. пудов леса, в том числе 65% - строевого, 27% - поделочного материала и 8% - топлива 249. Строить из леса было дешевле, проще, привычнее. Среди состоятельных уфимцев ещё долго держалось предубеждение против кирпичного жилья. Широко распространены были в Уфе примеры застройки купеческих усадеб, когда жилой дом был деревянным, а хозяйственные постройки - кирпичными (например, на усадьбе купца Блохина по Голубиной улице).250
Городские власти строго следили за выполнением противопожарных мер при строительстве. От застройщиков требовалось соблюдать указанные расстояния между постройками, возводить брандмауэры (кирпичные противопожарные стены), не строить вблизи жилых домов кузниц и промышленных заведений 25 . Добиваясь исполнения этих мер, уфимское начальство вступало в конфликт и с богатыми домовладельцами. Так, через суд в 1885 г. город заставил купца Блохина сломать деревянный буфет, который он выстроил рядом с деревянным театром в своём саду. А ещё раньше, в 1867 г. по жалобе соседей, купцов Большаковых, Блохина заставили поставить брандмауэр между их домами "2.
Особое значение имела обеспеченность водой на случай пожара. Использовались все близлежащие источники, включая колодцы частных лиц. Кроме того, город создавал специальные ёмкости для хранения воды. Так, в 1866 г. городская дума купила дворовое место с колодцем около тюрьмы и казарм, "из коего можно образовать пруд". В колодце было достаточно воды для устройства резервуара и фонтана на случай пожара". Был составлен проект. К сожалению, нам неизвестно, был ли он реализован.