Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Начальный этап освоения Забайкалья как части российской территории
1.1 Ландшафтно-топографические особенности Западного Забайкалья .... 12
1.2 Первые русские поселения и опорные пункты в Западном Забайкалье 16
Выводы по первой главе 26
Глава II. Архитектурно-градостроительное развитие г. Баргузина
2.1 Возникновение Баргузинского острога 27
2.2 Формирование исторического ядра будущего города 30
2.3 Архитектурно-градостроительное развитие г. Баргузина 1860 - 1910 гг 33
Выводы по второй главе 39
Глава III. Архитектурно-градостроительное развитие г. Селенгинска
3.1 Возникновение Селенгинского острога 41
3.2 Формирование Селенгинского посада 46
3.3 Урегулирование архитектурно-градостроительной структуры города до середины XIX в 55
3.4 Фрагментарная трансформация архитектурно-градостроительной структуры Селенгинска во второй половине XIX в 59
Выводы по третьей главе 64
Глава IV. Архитектурно-градостроительное развитие г. Верхнеудинска (г. Улан-Удэ)
4.1 Возникновение Удинского острога 67
4.2 Формирование многофункционального исторического ядра города 72
4.3 Урегулирование архитектурно-градостроительной структуры города до середины XIX в 78
4.4 Развитие архитектурно-градостроительной структуры Верхнеудинска во второй половине XIX - XX вв 87
Выводы по четвертой главе 91
Глава V. Архитектурно-градостроительное развитие г. Троицкосавска (г. Кяхта)
5.1.1 Возникновение Новотроицкой крепости 96
5.1.2 Возникновение торговой слободы Кяхта 99
5.2 Урегулирование архитектурно-градостроительной структуры города до середины XIX в 103
5.3 Фрагментарные архитектурно-планировочные преобразования городской структуры на рубеже XIX - XX вв 110
Выводы по пятой главе 115
Заключение 118
Список использованной литературы 124
- Ландшафтно-топографические особенности Западного Забайкалья
- Возникновение Баргузинского острога
- Возникновение Селенгинского острога
Введение к работе
Обширная территория Западного Забайкалья стала частью русской земли в середине XVII в. Освоение столь отдаленного региона, на который претендовали и другие государства (Китай, Маньчжурия) потребовало строительства взаимосвязанных военно-административных центров различного уровня. Основными среди них в силу своего стратегически важного положения оказались четыре острога, превратившиеся затем в города Баргузин, Селенгинск, Удинск (Верхнеудинск, Улан-Удэ) и Троицкосавск (Кяхта). Определяющая роль в исторической судьбе Западного Забайкалья и хорошая сохранность архитектурно-планировочной структуры делают эти города значительными памятниками градостроительства и соответственно - объектами научного исследования.
Актуальность темы исследования
Ускорившийся в современных условиях экономический рост некоторых городов Западного Забайкалья (в частности Улан-Удэ) и соответствующее усиление строительной активности, грозит изменению их архитектурного облика. Как следствие, города нуждаются в охране исторической застройки, которая является основным фактором их индивидуальности. Кроме того, тема диссертации актуальна как любое историческое исследование, которое обогащает и уточняет общие знания об истории архитектуры России.
Степень научной разработанности темы
Несмотря на обширность публикаций об истории архитектуры и градостроительства сибирских городов, до сих пор нет комплексного исследования по городам Западного Забайкалья, за исключением работ Л.К.Минерта [94] и А.Р.Артемьева [10]. Но и в этих работах содержатся преимущественно исторические сведения и отражены лишь отдельные аспекты архитектуры и градостроительства Западного Забайкалья, без необходимого архитектуроведческого и градостроительного анализа.
В другой работе Л.К.Минерта «Памятники архитектуры Бурятии» (1983 г.) [96] расширены границы исследования, однако материалы носят
описательный характер. Таким образом, заявленная тема до сих пор остается малоизученной, а существующие исследования нуждаются в уточнениях и дополнениях на основании новых архивных материалов.
Цель работы - выявить и исследовать особенности архитектуры и градостроительства городов Западного Забайкалья указанного периода.
Задачи исследования:
выявить и обобщить литературу по архитектуре и градостроительству Западного Забайкалья;
проанализировать и систематизировать известный архивный материал и ввести в научный оборот новый,
выявить и проанализировать этапы архитектурно-градостроительного развития четырех городов Западного Забайкалья;
провести натурное обследование и фотофиксацию местности и памятников архитектуры городов Западного Забайкалья;
провести сравнительный анализ развития городов Западного Забайкалья в контексте историко-архитектурного процесса в России;
выявить региональные обобщения характерные для городов Западного Забайкалья в обозначенный период;
воссоздать планировочную структуру городов Западного Забайкалья в процессе их развития.
Предмет исследования - особенности архитектуры и градостроительства Западного Забайкалья второй половины XVII - начала XX.
Объект исследования — градостроительная структура и архитектурные особенности городов Баргузина, Селенгинска, Улан-Удэ, Кяхты.
Хронологические границы исследования охватывают период с момента основания русскими землепроходцами первых городов Сибири до конца эпохи Российской Империи.
Методика исследования включает в себя:
комплексное изучение архивных собраний Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Кяхты, Читы.
натурное обследование и фотофиксацию исторической застройки исследуемых городов;
изучение литературных источников по данной теме;
градостроительный анализ графического материала
сопоставительный анализ архитектурно-градостроительных особенностей исследуемых городов.
В работе использованы общенаучные, искусствоведческие и архитектуроведческие подходы к изучению собранного материала.
Для определения достоверности того или иного факта в истории формирования ценной застройки применялся метод локализации исторических фактов. Кроме исторических методов, использовался и культурологический, например, проблемно-логический, который позволил проследить логику историко-культурного развития городов Западного Забайкалья. Этот метод применялся для соотнесения исторических событий, происходящих в России и Сибири. Также были использованы специальные методы — хронологический, метод сравнительного анализа и метод графических реконструкций градостроительной структуры утраченных памятников архитектуры.
Источниковедческая основа диссертации. Текстовые,
картографические, графические материалы библиотек, музеев и архивов России, а также натурные обмеры, фотофиксация зданий и градостроительных узлов городов.
Весь объем использованной литературы может быть представлен в виде трех укрупненных тематических блоков, посвященных соответственно гражданскому зодчеству, фортификационному строительству, застройке и планировке городов.
Работы, посвященные гражданскому зодчеству:
«Топографические описания наместничества и губерний», составленные в конце XVIII - нач. XIX вв. в работах А.И. Андреева, А.П. Окладникова, Н.Л. Рубинштейна.
Архитектуре Сибири первой половины XIX в. посвящены работы A.M. Мартоса [88], В. Паршина [109], где зафиксированы сведения о различных зданиях и сооружениях городов.
Данные о городах и городских постройках Сибири второй половины XIX в. содержатся в трудах К. Риттера [125], Э. Котто, В.К. Андриевича [7]. К.Риттер при описании указанных в теме поселений, городов и статистических сведений пользовался данными Гмелина [35], Палласа [107,108], Клапрота [59,60], Кохрена [67], Эрмана [165].
- Троицкосавску и слободе Кяхте посвящены работы Н.М. Ядринцева
[166], А.Е.Мартынова [89], В.А.Обручева [98], Т.М.Осокина [105], Н.Бантыш-
Каменского [16].
- Деревянная архитектура, стала предметом исторических исследований
в 20-30-х гг. XX столетия. Так в 1928 г. вышли сразу две работы И.И.
Серебренникова [130] и А.И. Михайловской [97] о памятниках деревянного
зодчества Иркутской губернии.
В советский период были опубликованы труды Е.П. Силина [134], А.П.Климова [61], И.И. Попова [111,112]. Данные работы в основном носят описательный характер.
В 1950-53 гг. был издан двухтомный труд Е.А. Ащепков [11,12] о русском деревянном зодчестве Сибири «Русское народное зодчество в Западной Сибири», «Русское народное зодчество Восточной Сибири», затем и монография «Древний Зашиверск» [13]. В трудах Е.А. Ащепкова впервые была сделана попытка обобщения сведений о развитии сибирского градостроительства, эволюции различных типов построек и декоративно-прикладного искусства жителей Западной и Восточной Сибири.
- Фундаментальные труды А.В. Ополовникова [102, 103] и И.Э. Грабаря [37] о русском деревянном зодчестве.
- В публикациях СБ. Баландина [14,15], Б.И. Оглы [99,100] содержится
информация о русских поселениях Западного Забайкалья основанных
большей своей части выходцами из Поморья.
- В коллективных трудах «Очерки истории культуры Бурятии» [106],
«История Бурятской АССР»[52], «История Сибири»[54], содержатся сведения
по истории архитектуры городов Западного Забайкалья.
- В 1970-е гг. появились значительные публикации И.К. Кириллова [57].
Работы Ю.С.Ушакова [146], М.И. Мильчика [92,93], В.П. Орфинского,
И.Е.Гришина [104] и А.Б. Бодэ [21], посвященные деревянному гражданскому зодчеству Русского Севера.
В 1990 - 2000-х гг. культовое зодчество Сибири рассматривается в работах В.А.Тиманова [142], А.Г. Туманика [144], А.Ю. Майничевой [85].
Работы, посвященные оборонному зодчеству:
В числе первых, кто оставил в конце XVII - начале XVIII в. описания об укреплениях и поселениях Забайкалья были: Н.Спафарий [133], Аввакум [1], С.У.Ремезов [124], в Чертежной книге которого помещены первые графические изображения острогов Сибири.
О характере освоения Забайкалья, о русской культуре, острожной и культовой архитектуре писали участники академического отряда Второй Камчатской экспедиции (1733-1743 гг.) Г.Ф. Миллера [90,91], СП. Крашенинникова [75], И.С.Фишера [148].
Участники экспедиций 60-70"4 гг. И.П.Фальк и И.Г. Георги продолжили в своих трудах исследование Сибири. С этого времени закладывается фундамент к изучению сибирского зодчества. Позднее, о населенных пунктах Западного Забайкалья оставили наблюдения члены русских посольств в Пекин конца XVIII в.: Д. Белл, А. Брандт [18], Л. Ланг [81], Н. Винсен [30] и Э.И. Идее [50].
Среди первых трудов сибирских исследователей следует особо выделить монографии П.А. Словцова [131,132] и Ф. Ласковского [82], в которых описана история освоения Сибири, культура русского населения и дан общий обзор древнерусского военно-инженерного искусства.
В последней четверти XVIII в. в сочинениях Х.А.Чеботарева [152] и М.Д.Чулкова [155,156], географических словарях Ф.А.Полунина [ПО], В.Н. Татищева [137,138] дается обозрение об острогах и поселениях Забайкалья.
В советский период описание острожных памятников Сибири было продолжено в трудах СВ. Бахрушина [17], Д.А. Болдырева-Казарина [22], С. Я. Забелло, П. Н. Максимова [45], Ф. Кудрявцева [78,79], В. Шерстобоева [158], С.Н. Баландина [14,15], В.А. Александрова [3].
Среди работ второй половины XX в. следует выделить труды В.И. Кочедамова [68,69,70] и Н.П.Крадина [72,73,74], в которых на фоне исторических событий XVII-XVIII вв. рассматривается строительство зимовий, острогов и первых городов.
В настоящее время относительно полно историю и архитектуру оборонного зодчества европейской части России можно представить по публикациям В.В. Косточкина [66], Н.Н. Воронина[28], П.А.Раппопорта [119].
Работы по застройке и планировке городов.
Проблеме возникновения и развития русских средневековых городов посвящены работы 1950-х гг. А.В. Шкварикова [161], П.В. Сытина [136] и др. К этому времени относятся работы Л.М.Тверского [139] и М.Н. Тихомирова [143], в которых содержатся важные сведения о типологии поселений, различные аспекты градостроительства и рациональности ландшафтной планировки русских городов XV — XVII вв.
Вопросами изучения и охраны памятников градостроительства Сибири в 1960-х гг. занимались С.Н. Баландин и Б.И. Оглы.
В работах Т.Каменевой [55], М.Федотова [147] и С.Шишкина [160] рассматриваются основные принципы изучения исторических городов для последующей разработки зон охраны и зон регулирования застройки.
Отмечается необходимость регламентации градостроительной деятельности в исторической части городов.
В 1970-90 гг. появились работы А.Н.Копылова[64], Т.С. Проскуряковой [115,116], и А.В. Тиваненко [140,141], посвященные проблемам планировки и застройки средневековых городов Сибири и Забайкалья. Опубликованы работы о планировочных особенностях русских городов XVI-XVII в. Т.Н. Кудрявцевой [80], А.С.Щенкова [164], Г.В.Алферовой [5]. В конце 90-х гг. появляются публикации о проблемах сохранения рекреационных зон и строительно-ландшафтных комплексов в условиях урбанизации малых исторических городов. К ним относятся работы М. Коева [62] (Болгария).
Среди современных публикаций выделяются работы И.А. Бондаренко [23] о древнерусском градостроительстве, а среди работ о планировке и застройке сибирских городов выделяются публикации СП. Заварихина [46] и В.И.Царева [150].
При написании диссертации были использованы документы архивов Российской Федерации: Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского архива Академии Наук (РАН), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Читинской области (ГАЧО), Российского государственного архива военно-морского флота (РГАВМФ).
Научная новизна заключается в следующем:
впервые выявлены и проанализированы этапы архитектурно-градостроительного развития городов Западного Забайкалья (Баргузина, Селенгинска, Верхнеудинска, Кяхты)
проведено натурное обследование и фотофиксация местности и памятников архитектуры городов Западного Забайкалья
- впервые проведен сравнительный анализ развития городов Западного
Забайкалья в контексте историко-архитектурного процесса Российской
Империи
выявлены региональные особенности городов Западного Забайкалья (Баргузина, Селенгинска, Верхнеудинска, Кяхты)
впервые выявлены, обобщены и введены в научный оборот новые архивные (текстовые, иллюстративные, в т.ч. графические) материалы по истории градостроительства и архитектуры Западного Забайкалья:
Материалы НАРБ: план Верхнеудинска 1780 г., арх. А.Я.Алексеев, чертежи казенных зданий и сооружений плана Верхнеудинска 1768 г., выполненные Л. Пешковым, план деревянного Гостиного двора в г. Верхнеудинске, проект здания Присутственных мест в г. Верхнеудинске 1787 г., план и фасад здания Гоуптвахты в г. Верхнеудинске, проектный план г. Верхнеудинска 1877 г., проект Народного дома в г. Верхнеудинске 1908 г., генеральный план участка товарищества братьев Нобель в г. Верхнеудинске 1916 г., план и фасад гостиного двора в г.Верхнеудинске начало XIX в., книга для записи крепостных актов на покупку имущества в г. Селенгинске за 1818 г., план и фасад иллюзиона Донателло (в цвете) в г. Верхнеудинске, план и фасад иллюзиона здания общественного собрания в г. Верхнеудинске начала XX в., план усадьбы купца Титова (в цвете) в г. Кяхте 1910 г. Материалы ГАЧО: проекты церквей для Забайкальской области 1890 - 1900 гг., регулярный план г. Верхнеудинска 1816 г. (в цвете), арх. А.Я.Кругликов, план торговой слободы Кяхта 1893 г., проект цирка купца Капельмана в г. Верхнеудинске 1913 г.
Материалы РГИА: план Троицкой крепости и торговой слободы Кяхта 1770 г., план Троицкой крепости 1797 г., план г. Баргузина 1798 г., план г. Верхнеудинска 1798 г., план и фасад усадьбы мещанина Д.Пахолкова в г. Верхнеудинске 1809 г., план и фасад ремесленного дома в г. Верхнеудинске 1810 г., план гостиного двора в торговой слободе Кяхта сер. XIX в., план и фасад деревянного тюремного замка в г. Верхнеудинске 1812 г., план г. Верхнеудинска сер. XIX в., план г. Верхнеудинска 1842 г. (проект город-сад), генеральный план г. Новоселенгинска 1842 г., план г. Троицкосавска 1893 г., общий вид г. Новоселенгинска начала XX в.
Материалы РАН: план Петропавловской крепости на Чикойской стрелке 1735 г., план г. Баргузина 1861 г.
На защиту выносятся:
Выявленные автором положения об архитектурно-градостроительных и исторических особенностях развития городов Западного Забайкалья.
Практическая значимость исследования. Тема диссертационного исследования является частью комплексной научной проблемы «Малые города России» и; ее составляющей— «История и культура малых городов Сибири»: Полученные результаты исследования важны, для формирования; более широкого представления о процессах развития отечественного зодчества.. Материалы регионального исследования дополняют и уточняют соответствующие разделы, истории русской архитектуры. Результаты исследования; могут быть внедрены в; лекционные курсы по истории архитектуры и градостроительства Восточной Сибири. Материалы диссертации могут быть востребованы при исторической реконструкции облика городов Забайкалья и их отдельных зданий, а также при разработке генпланов городов и ПДП. Текст работы и графические приложения могут быть использованы в качестве выставочного материала в музеях, экспозициях и выставках города (макеты памятников архитектуры и др.).
Апробация и внедрение результатов: Основные материалы исследования были представлены в докладах на 59-й Международной научно-технической конференции молодых ученых СПб, 2006, а так же на 62, 63, 64-й научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета, СПб. По диссертационной теме опубликовано 8 статей.
Структура исследования. Диссертация представлена в 2-х томах..
Первый том включает в себя основной текст и список источников. Общий объем тома: - 130 стр. Во. втором; томе помещены иллюстрации, графические- материалы, приложения (таблицы, статистические сведения) и примечания. Общий объем - 250 стр.
Ландшафтно-топографические особенности Западного Забайкалья
Забайкалье - лучшая часть Восточной Сибири по умеренности климата, плодородию почвы и по обилию степей. Эта часть известна так же под названием «Страна Даурских Альпов» — составляет последнее звено северной окраины нагорной Азии и, вместе с тем, является единственными забайкальскими воротами, ведущими в нагорную степь Гоби и в низменную область реки Хуань-хо в Китае, так как только здесь, в течение нескольких веков, пролегает караванная дорога, по которой ведутся торговые отношения образованных стран запада с культурными странами востока[43, с.7].
Забайкалье представляет собой большей частью горную страну, состоящую из хребтов с высотами 1300-1400 м, и разделяющих их котловин и долин. Яблоновым хребтом делится на Западное Забайкалье (к западу от этого хребта) и Восточное Забайкалье (к востоку от него).
Хамар-дабан — горный хребет на южном и юго-восточном побережье оз. Байкал. Длина 350 км, от устьевой части р. Селенги, до долины р. Иркута. Высота до 2578 м. Рельеф Западного Забайкалья довольно своеобразен. По морфологическому облику территория состоит из Восточных Саян и Прибайкальских гор и Забайкальского среднегорья. Западное Забайкалье занимает значительную часть юга Восточной Сибири, характеризуется мощными горными хребтами и обширными, глубокими и иногда почти замкнутыми межгорными котловинами. Практически на всей территории преобладают сильно расчлененные горы, равнинные поверхности встречаются лишь в тектонических впадинах и долинах крупных рек. Площадь гор более чем в 4 раза превышает площадь занимаемую низменностями. Для Западного Забайкалья характерна значительная приподнятость над уровнем моря. Самой низкой отметкой является уровень о. Байкал 456 м, а наиболее высокой покрытая ледниками вершина Мунку-Сардык в Восточных Саянах - 3491 м над уровнем моря.
Южная часть Западного Забайкалья, представленная . Селенгинским среднегорьем, охватывает значительную часть бассейна реки Селенги -основной водной артерии Байкала, включая все ее крупные притоки, и характеризуется преобладанием гор средней высоты 1000-1500 м над уровнем моря. К оз. Байкал прилегают высокие хребты Прибайкалья с разделяющими их широкими межгорными котловинами. В их пояс входит нагорье Восточного Саяна — своеобразного поднятия, простирающегося с северо-запада на юго-восток на расстоянии около 1000 км, при ширине в приделах 200-300 км. Горные хребты на территории Западного Забайкалья имеют формы вытянутых кряжей, преимущественно с юго-запада - на север-восток, в направлении основных тектонических разломах земной коры. Пояс гор Прибайкалья продолжают Хамар-Дабан, Улан-Бургасы, Баргузинский, Икатский и Байкальский хребты. Водоразделы Баргузинского хребта, представляют собой классические альпийские формы рельефа. Между Баргузинским и Катским хребтами течет река Баргузин, по которой осенью и весной выстуженный воздух устремляется вниз по долине со скоростью 25-35 м/с. К северо-востоку Прибайкалья примыкает Витимское плоскогорье.
В Западном Забайкалье много рек, озер и минеральных источников. На его территории протекает более 30000 рек, общей протяженностью около 150000 км. Наиболее крупными из них являются Селенга, Верхняя Ангара и Витим. Самое крупное озеро - Байкал (площадь акватории 31,5 тыс. кв. км). Территория Западного Забайкалья обрамляет оз. Байкал по его юго-восточному побережью, 2/3 береговой линии приходится на ее территорию.
Уникальное сочетание в центре Азии разнообразнейших ландшафтов от горно-тундровых до степей в совокупности с крупнейшим в мире и древнейшим пресноводным водоемом — оз. Байкал, определяют особое значение и ценность региона в структуре биосферы планеты. Леса Западного Забайкалья занимают 29140,3 тыс. га, и занимают почти 2/3 ее территории. На территории выделяют три лесорастительные зоны: горно-таежную, лесостепную и степную. Горный характер рельефа создает в Западном
Забайкалье сложное сочетание природных горизонтальных зон и вертикальных поясов. По горным хребтам тайга простирается до южных границ территории. Степь и лесостепь заходят далеко на север по межгорным понижениям в виде узких лент и небольших изолированных участков. Леса представлены листвиничными, сосновыми, кедровыми, елово-пихтовыми, березовыми и осиновыми древостоями, распределены по территории не равномерно. На территории довольно часты большие и малые землетрясенья. Наиболее известно 10-бальное Саганское, произошедшее 11-12 января 1862 г, на юго-восточном побережье Байкала. В результате этого появился новый залив Провал: под воды Байкала ушла часть придельтового участка р. Селенга площадью около 260 кв. км. В настоящее время колебания достаточно часты, но "они в основном бывают в 5-6 баллов. Больших разрушительных землетрясений за последние 100 лет не было.
Возникновение Баргузинского острога
Баргузин - первый русский город в Забайкалье. Его появление связано с началом проникновения русских людей в Забайкальскую долину. Причинами были слухи, что за Байкалом лежит богатая страна (Даурия), в лесах которой имеется много дорогих соболей, а недра изобилуют золотом и серебром.
Немецкий географ К. Риттер, ссылаясь на Георги, так характеризует ландшафт местности в районе Баргузинского острога: «при Баргузинском остроге оканчивается Баргузинская степь. Река разделяется здесь на три рукава. Степь ... представляет большею частею открытую, плодоносную плоскость, почти на всем пространстве подвергающуюся наводнениям. Над нею возвышается северо-западный или водораздельный хребет к Байкалу, простирающийся от севера-востока к юго-западу, он очень высок и непреступен". Потому-то река большей частею омывает его северный отклон, противолежащие горы на юго-востоке спускаются к его левому берегу низкими напластованиями. Баргузинский острог ... лежит на плоскости на правом берегу одного из рукавов реки, в которую впадают небольшие речки Нелерча и Банная» [125, с.74]. Далее он отмечает здесь высокие горы, крутые и поросли смешанным лесом. Баргузин прорывается по каменистому руслу и «барки безопасно проходят здесь» [125, с.76], что говорит о судоходности р. Баргузина. Скала на правой стороне называется Шаманским Камнем. Баргузин находился на расстоянии в 315 км от Улан-Удэ.
Следует остановиться на дате основания Баргузинского острога, поскольку мнения исследователей в этом вопросе расходятся. Исследователь Сибири и Дальнего Востока А.Р. Артемьев датой основания острога считает 1848 г., делая ссылку на (ДАИ) и подкрепляя это сведениями, что «весной 1649 г. в Баргузинский острог, спасаясь от голода, перебрались служилые люди Ангарского острога» [10,с.56]. В.И.Кочедамов указывает на следующий 1849 г., не обосновывая своей точки зрения [70, с.70]. По сведениям Г.Ф.Миллера, Баргузинский острог был возведен «в 1650-1651»[2, л.37]. Общепринятой датой основания Баргузинского острога, считается 1848 г., поскольку она логически вытекает из процесса поэтапного проникновения русских за Байкал, приведенного ниже. Первое исторически известное появление русских в зоне о. Байкал произошло в 1644 г., когда якутский казак К.Иванов с партией казаков и промышленников, численностью в 75 человек высадился на острове Ольхон, где и захватил много добычи и пленных. Отделившийся от него урядник Скороход, дошел северным берегом о. Байкала до устья речки Баргузина, где был истреблен тунгусами (казаки спаслись переплыв о. Байкал на небольшой лодке) [49, с.120]. В 1646г. была организована экспедиция под предводительством боярского сына И.Похабова с визитом к местному князю Цизану в Урге. В 1647г., во время зимовки в Верхнее-Ангарском остроге атаманом Колесниковым был послан отряд казаков в Забайкалье, следствием чего явились добыча важных сведений о бассейне р.Селенги и установление дружественных отношений с монгольским князем Турукаем-Табукой. Им, по доносу Енисейского воеводы Палибина царю Алексею Михайловичу, были посланы в дар золотая и серебряная чаши [49, с. 135]. В 1648 г. обойдя «море» с севера, в долину р.Баргузин проник отряд И.Галкина и основал там Баргузинский острог, ставший одним из главных опорных пунктов русских за Байкалом. Острог возвели на правом берегу одного из рукавов Баргузина, между устьями ручьев Банного и Нелерчи в 42 км. от впадения реки в оз. Байкал. На начальном этапе своего формирования Баргузинский острог представлял из себя крепость неправильной формы с двумя проезжими башнями в окружении палисада из стоячих острожин. Именно таким он изображен в «Чертежной книге Сибири» 1701 г. СУ. Ремезова (П.№1. Рис.1).
С момента своего основания и до образования Даурского воеводства Баргузинский острог был военно-административным центром, через который шло освоение русскими людьми Забайкалья. Из Баргузинского острога служилые люди ходили собирать ясак с местного населения, здесь хранили «соболиную кожу» и все припасы, отсюда совершали разведки в близлежащие земли. Баргузин стал местом, «От коего довольное время все завоевания по ту сторону Байкала зависели» [148, с.56]. Именно стараниями баргузинских служилых людей были основаны новые остроги Забайкалья -Селенгинский(1665), Верхнеудинский (1666) и ряд более мелких укреплений.
К 1730-м гг. острог перестраивался и к 1734 г. представлял из себя четырехугольный стоячий острог на северном берегу р. Баргузин. Проезжая башня была рублена в западную стену, а на восточной стояла глухая башня. В остроге размещались Спасская церковь и вновь строящаяся деревянная Преображенская церковь, Казенный двор, приказная изба и амбар на «двух жилах». Посредине острога текла небольшая р. Мельничная, на которой стояла мельница. За острогом находился двор приказчика, «26 обывательских» разночинских дворов и кабак [123,с.35]. В 1734 г. все эти постройки и обе башни сгорели. От острога осталось несколько звеньев. Сохранилась и церковь Спаса Преображения с приделом Николая Чудотворца и строящаяся вместо старой новая церковь Преображения. За острогом находилась приказная изба, дом приказчика, кабак и 26 обывательских домов; в остроге проживало 78 человек.
Возникновение Селенгинского острога
Селенгинский острог в течение целого столетия (с 1665 г.) был административным центром Западного Забайкалья и имел важное оборонительное значение. Немецкий географ К. Риттер, описывая ландшафт прилегающей местности к Селенгинскому острогу, отмечал о частом изменении главного рукава р. Селенги в месте расположения города. Так, во время пребывания здесь Палласа город располагался вдоль обмелевшего рукава и люди переходили реку в брод. По свидетельству Кохрена, главный рукав реки шириной 290 саж. и имеющий множество островов «последнее время опять повернул к городу». Этот приток ежегодно подмывает городские дома, а там где теперь (1821 г.) находится середина реки, за 20 лет до того был центр города. И по его уверению, главный рукав Селенги «отодвинулся» к востоку. Это обстоятельство свидетельствовало о том, что суда могли приставать к городскому берегу, «но с тех пор река подалась на запад, а на востоке обмелела». Такое изменение русла реки за 40 лет доказывает большую разрушительную силу и сильное падение всех южно-байкальских рек. По убеждению Риттера, могло измениться и положение самого города относительно реки после частых пожаров. Непосредственно за городом возвышаются высокие песчаные горы, пески которых проникают в самый город. Их вершины густо обросли строевым лесом, а пихтовых бор спускался с гор к самой реке [125, с.176]. По убеждению Палласа, правая сторона р. Селенги покрыта песчаными горами, которые простираются на несколько верст. Эти горы имеют частично голые скалистые, частью покрытые хвойным лесом вершины. На левой стороне р.Селенги поднимаются крутые скалы, а между ними пролегают плоские долины[125, с.177]. В исторических публикациях и источниках встречаются разночтения о месте строительства и дате основания острога. Так, в Иркутских Епархиальных ведомостях говорится о проникновении горстки казаков со служилыми людьми за Байкал и закладке 21 сентября 1674 г. «на левом берегу» реки Селенги в 5 верстах ниже соединения р. Селенги с р. Чикоем Селенгинского острога. После этого, как сообщалось, стали прибывать к острогу и селиться около него промышленные люди из «великорусских губерний, а наиболее из города Великого Устюга» [114, с.651].
В челобитной енисейскому воеводе В. Голохвастову от казачьего десятника Осипа Васильева, указывается другая дата, что казачий отряд был послан в 1661 г. из Енисейского острога на «байкаловскую службу» в Баргузинский острог со стрелецким казачьим головою В. Власьевым (Прим. 14). Из Нижнего Братского, Балаганского и Иркутского острогов были дополнительно набраны служилые люди, после этого они доплыли вверх по Селенге до устья «Чика реки» (река Чикой - М.Г.) и как пишется в документе «в 1665 году 27 сентября» выбрав угоже место в Мугальской земле, на Селенге реке, за помочью божиею великим государем острог новый поставили». В тексте также сообщалось, что «по окладу кругом мерою острог поставлен шестьдесят сажен печатных, а по углам четыре башни». Последние были с обламами и простыми дозорными вышками, «а вышина острога полтретьи сажени печатных». Вокруг острога «креп, ров, чеснок и надолбы». На 30 сентября 1666 г. общее количество служилых «с охочими новоприбранными» казаками в остроге насчитывалось 85 человек [2,с.53-55].
Как утверждал Г.Ф.Миллер, Селенгинский острог был возведен в 1665 г. на месте зимовья русского промышленника, которое «и определило выбор» [2, л.36]. Но 15 августа 1666 г. в тексте челобитной воеводы Г. Голохвастова на имя царя Алексея Михайловича упоминается уже вновь поставленный Селенгинский острог как четырехбашенный, с вышками, «верою кругом» шестьдесят саж., а для осадного времени вокруг был выкопан ров, «а во рву чеснок и около острогу надолбы построены». Около нового Селенгинского острога растет дерево сандал, «а иных де овощей близко острогу не видали» [1, с.53-55]. В ответ на челобитную воеводы из Москвы в 1667 г. была прислана грамота от царя Алексея Михайловича, в которой содержалась целая программа мероприятий по случаю возведения Селенгинского острога (Прим. 15,16).
В некоторых публикациях отмечаются неточности в месте расположения Селенгинского острога и количестве здесь острожных башен. Так, в работах Е.М.Залкинда, Б.Н.Оглы, Л.К.Минерта сообщается о постройке острога «в устье Чикоя» [47, с.84]. Л.К.Минерт ошибочно утверждает о наличии пятой, въездной башни в стене первого Селенгинского острога, отмечая, что он был построен «с четырьмя угловыми и въездной башнями...» [96, с.85]. Анализируя данные документы, можно сказать, что Селенгинский острог был поставлен не в устье р.Чикой, а на р.Селенге в пяти верстах ниже этого места. В отношении наличия въездной башни (пятой) в стене острога надо отметить, что таковая в документах не упоминается. На наш взгляд, это была не башня, а изба с проезжими воротами под двускатной крышей. Над воротами была сооружена бревенчатая часовня с образом Михаила Архангела в киоте над въездом, как это показано на чертеже реконструкции фасада Селенгинского острога (П.№2. Рис.2).