Введение к работе
Актуальность темы обусловлена необходимостью изучения истории рассоления,градостроительства и архитектуры Мугани.до настоящего времени остававшейся белым пятном па территории Азербайджана. Разнообразные архитектурные памятники,которыми богата Муганская степь и приречья Куры.Лракса и Акуши,являются ценнейшим пластом архитектурной науки,изучение которых восстановит недостающее звено историко-культурного наследия, социально-экономических процессов, влияющих на формирование, развитие и структуру расселения, данного региона.
Развалины городищ и руины строительных и ирригационных сооружений на протяжении многих веков уничтожались, а их строительные .материалы растаскивались в близлежащие села.Памятники архитектуры из-за их заброшенности разрушаются и стираются с лица зеи-ли, а сохранившиеся в полуразрушенном виде, до настоящего времени не изучены, не взяты на учет, не систематизированы и не охраняются государством.
' Некоторые памятники мугани эпохи капитализма представляют собой уникальные образцы архитектурного замысла и инженерного ре-шяяя, которые нуждаются в экстренной реставрации и государственной охране.
Актуальность данной работы заключена в том,что многие архивные и исторические материалы введены в работу впервые.Результаты полученные на основе тщательного изучения разнообразных по характеру источников, как натурного, так и теоретического характера, явились основным фактором, обусловившим актуальность данного исследования.
Степень изученности проблемы. Более древний период донного региона (У-ХІУ вв.) с 1971 года изучается подводной археологической экспедицией музея истории Азербайджана Академии наук Азерб.ССР. Б районе горы Кюрсангя подъемный археологический материал был собран и опубликован Е.А.Пахомогым в "Известиях АН",изданной в 1945г.
Единичные случаи описания отдельных памятников,исторических моментов и социально-экономической картины мугачп и непосредственно Сальян встрочзются: у Ы.С.Фатуллаева, А.Саламэадо, Ф.М.Іусейно-ваг З.Еунгятовэ, А.Бакиханова, И.Березина, Д.Исмаил-заде, Н.Калат-шева и др., у восточных историков и путешественников: И.Печеви, Еалазури, Табари.Истахри, Кэкут эл-Хамави, Али-Акпер Декхода, Хур-
шах.Эвлие Челеби, Хамдаллах Казвпки и т.д.
Несмотря на то,что вопросам истории расселения и архитектуры Азербайджана различных периодов посвящены фундаментальные исследования Ш.С.Фатуллаева, Д.А.Ахундова, Ф.М.І^сейнова, Э.В.Авалова, Н.А.Абдуллаевой, А.А.Гасановой, Ы.А.Усейнова, Р.Д.Салаевой, Г.Г.Мамедовой, М.Н.Мамедбеііли, К.Ы.Мамедзаде, А.М.Талыбова, У.Б.Ыиралаева, Г.К.Мехмандарозой, В.Г.Мурадова и других, в этих работах территория Муганн с ее ценнейшими архитектурными памятниками не затрагивалась и до последнего времени оставалась неисследованной. Эти работы в основном посвящены развитию архитектуры Азербайджана в различные исторические эпохи: древнему периоду,раннему и среднему средневековью, эпохе капитализма и становлению и t развитию расселения,градостроительства и архитектуры эпохи социализма .
Необходимо отметить,что ряд вопросов связанных с изучением' истории расселения Мугани.с развитием и формированием поселений, образущихся под влиянием рыбного и сельского хозяйства,развивающихся на промышленной основе, характерной для эпохи капитализма, еще не полностью изучен и требует специальных фундаментальных ис-следований.Недостаточная изученность хронологического отрезка данного региона способствовала образованию пробела в архитектуре Азербайдаана в целом.
Однако,в настоящее время.на основе исследований автора,позволивших определить хронологический характер истории системы расселения и его форшіровашія, включенных в дашіую диссертацию.удалось восстановить важнейшее звено в градостроительстве и архитектуре Азербайдаана.
Цель исследования - обобщение широкого круга натурных, архивных и исторических материалов, характеризующих основные моменты и закономерности истории расселения территории цугани и архитектурно-планировочного развития Сальян ХП-начало XX вв., а также выявление памятников архитектуры расположенных на указанной территории с дальнейшим включением их в списки для государствешюй охраны. В связи с этим автором данного исследования были поставлены следующие задачи:
определить исторические предпосылки формирования расселения на территории Мугани по этапам;
выявить на фоне сети сформированного группового расселения приброяшой полосы рек Куры,Акушп,Болгар-чая центры притякения и
проследить их развитие в зависимости от капиталистической осповн рыбного и сельского хозяйства;
определить историческую, социально-экономическую роль Саль-ян, как связупцего звена в общей структуро расселения Мугани;
определить рать Голицинской оросительной системі в процессе заселения центральной Мугани русскими переселенцами;
выявить русские православные храми и каранттшо-т меженные посты, построєшше на Мугани по проектам Баєва, Гадкл'/г'іабекова
и др.;
выявить архитектурные памятники на территории Чугани,систематизировать их в хронолог::ческоіі последовательности, для дальнеіі-шпго включения их в списки памятников архитектуры охраняемых государством;
определить научное,художественное и практическое значение архитектурных памятников Мугани, которые зайі.іуг свое достойное место в архитектурном наелвдип Азербайджана в целом;
Хронологические и гоограсгичоскис границы исследования. Географические рамки исследования охватывают территории современной My— ганской и Сальянской степей. Хронологические рамки исследования охватывают Х1Х-начало XX вв. - рубеж становления и формирования поэтапного расселения Мугани капиталистического периода.
Методика исследования. Основой метода исследования является натурное обследование и изучение, а так же систематизация собранной информации, включающие: использование архивных и литературных источниковнзарисовкп, обмеры, личные собеседования автора с мостится старожилами, фотофпкеацпю и анализ собранного археологичоо-кого материала. В процессе исследования использован графоаналитический метод,на основа которого установлена хронологическая картина поэтапного расселения указанной территории. Произведена сне-тештпзация архивных статистических материалов,впервые введенных в научный обиход.
Нсточниковуи базу составил большой фактический матерліал, собранный в результате проведенных архивных изысканий, обследований памятников в натуре, документы и первоисточники,впервые введегашо в архитектурную науку. В работе использованы каїіриалн фондов Центрального государствешюго исторического архива Азерб.ССР, .Научного архива Института истории АН Азерб.ССР, материалы сектора археологии и истории Музея истории Азербайджана, документы п материалы.. Краеведческого музея г.Сальянн, Государственной библиотеки имени
Ц.Ф.Ахундова и т.д. Значительное место в работе занимают сведения! из кавказских календарей (I847-I9I6 гг.), справочники, сборники, газеты "Кавказ" и "Каспий". Ценные сведения были почерпнуты из трудов: А.А.Бакиханоьа, Н.Велиханлы, Ф.Ы.Алиева, Т.И.Голубкиной, З.Ы.Буниятова, И.Н.Березина, П.Буткова, М.Авдеева, М.П.Архнповой, БиберштеЙна, Б.Дорна, С.Г.Гмалина, Е.Г.Вейденбаума, А.Гакстгаузе-на, Д.Исмаил-задо, Н.Калашева, М.А.Полиевктова и др. А также к работе были привлечены специальные исследования и публикации азербайджанских авторов: Г.М.Али-заде, Д.А.Ахундов, Н.Д.Абдуллаева, А.А.Гасанова, Ф.М.Гусайнов, М.А.Усейнов, Р.Д.Салаева, Г.Г.Маыедо-ва, К.М.Мамед-заде, М.Н.Мамвдбейли, A.M.Талибов, Ш.С.Фатуллаев; советских авторов: Ы.С.Булатов, В.В.Владимиров, В.Д.Воронина, А.В.Иконников, Г.А.Цугачонкова, Ю.С.Яралов, Н.Х.Халитов и др. авторы.
Научная новизна и практическая ценность результатов. Представленная работа является нервны специальным исследованием по истории расселения Мугани и архитектурно-планировочному развитию Сальян эпохи капитализма. Научная новизна исследования заклинается в той, что в данном случае впервые выработана научная концепция развития и эволюции населенных пунктов мугани эпохи капитализма, а также архитектурно-планировочного развития Сальян XIX-начало XX вв. Всестороннее изучение процессов формирования населенных пунктов на территории Мугани, позволило восстановить историческую картину, ареала расселения местных -азербайджанских населенных пунктов, и размещение по зонам Цугани переселенческих русских поселений. Впервые в работе на основе исследований просла-sen генезис истории расселения всей Мугани и выявлены на ее тер- ' рнтории, обследованы и изучены до 140 архитектурных памятников: ? мечетей в Сальяне, 6 мечетей в Дхалилабаде, Ходжалы, Шорсулы, Отай-Банке, Хыллы, Хол-гарабуджаге, православные церкви в с.Пришиб, Зойд-остов-култук, Покровка, Бабазанан. Обследованы и зафиксированы "Зияретгяхы" - Сары-пир, Пиратван, Хиле-ш^кер и священное место на вершгае горы Кюрсангя. Исследованы и зафиксированы остатки городища Гырх-чыраг, а такие локализованы на основании обнаруженных элементов и частей здания месторасположение Гызыл-мечети и каравансарая. Так как на указанной территории не велись археологические работы, то определенную ценность для науки таеют найденные автором медные кониты первой половины ХІУ века, и разнообразная керашчоокая утварь и черепица, относящиеся к Х1~ХШш.
(Определенно Радаабли и сектора археолопіп її этнографии Института псторпп АЛ Азерб.ССР, а также сектора археологии Музея истории Азербайджана В.Квачпдз;?). Выявлены и введены в науку более 400 документов по истории расселения, градостроительству и архитектуре Мугани исследуемого периода, публиковавшиеся вперше. Представленный в диссертационной работе фактический материал может служить: - основой при реставрационных работах по восс7 новлению памятников архитектуру распололетшх на территории Муггнп;
решению вопросов реконструкции исторически слолшвяихся населенных пунктов на территории ?<{угани;
при составлении сводных трудов по истории азербайджанской архитектуры и культуры;
для восполнения пробела в истории градостроительства и архитектуры Азербайджана;
дополнением к лекционному курсу по истории архитектуры Азербайджана, изучаемом в Азербайджанском Инженерно-строительном институте;
ценный иллюстративный материал намного обогатит экспозицию краеведческого музея з Сальлне;
при проведении археологических работ;
- при составлении свода памятников архитектуры на Мугани.
Апробация работы. Основные положения диссертации были опро-
бированы и доложены на: Ш- научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Баку - 1978 г.; ІУ- научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов, Баку - 1979г.; Х- научная конференция профессорско-преподавательского состава и аспирантов с участием представителей производственных, научных н проектных организаций республик, Баку-1985г.; XI- научная конференция профессорско-преподавательского состава и аспирантов с участием представителей пропзводствешшх, научных и проектных организаций республики, Баку - 1986г.; П- республиканская научная конференция "Проблем архитектуры и градостроительства", Баку - 1986г.; Республиканская научная конференция "Археологические и этнографические изыскания в Азербайджане", Баку- 1986г.; ХГ/ - научная конференция ігрофоссл^ско-преподавагель-ского состава и аспирантов АзІ'СІІ с участием представителей научных, производственных v. проектных организаций, посвященная итогам научно-исследовательских работ за 19С8г., Баку - 1989г.; 13-Республиканская научная конференция "Проблемы архитектуры и градострои-
- О -
тельства", Баку - 1989г.; Всесоюзная научная конференция "Архитектура и искусство Ближнего и Среднего Востока", Баку- 1989г.; ХП- Республиканская научная конференция аспирантов вузов Азербайджана, Баку - 1989г. По материалам диссертации опубликовано 10 статей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из текстовой части,в которую входят: введение, три глави,заключение, список выявленных автором архитектурных памятников, статистических таблиц,списка обследованных населенных пунктов, библиография на 120 страницах и графической - схемы, чертежи, фотофиксации, на 32 планшетах.