Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Тотемизм как культурологическое явление 16
1. Из истории изучения тотемизма 17
2. Тотемизм и мифология 29
3. Тотемический персонаж: мотивы номинации, функции 47
Глава II. Культурная семантика тотемических мифов народов Восточной Сибири 52
1. Картина мира в мифологии народов Восточной Сибири 53
2. Семантическое пространство тотемических представлений 58
3. Типологические черты тотемических представлений 98
Глава III. Происхождение и формирование тотемического лексикона народов Восточной Сибири 109
1. Состав и функции тотемического лексикона
2. Структурная характеристика тотемической лексики 122
3. Лексико-семантическая характеристика тотемических названий 128
Заключение 137
Примечания 141
Библиография 150
- Из истории изучения тотемизма
- Тотемизм и мифология
- Картина мира в мифологии народов Восточной Сибири
- Состав и функции тотемического лексикона
Введение к работе
Современное социально-философское знание многообразно и многопла-ново, но в центре его внимания — человек как составная единица. Особое место при этом отводится сфере его духовных ценностей. Вся сложность и многомерность его социальных взаимосвязей отражается во всех сферах жизнедеятельности общества и фиксируется в определенных мировоззренческих установках. Безусловно, ценностные представления человека как носителя определенной этнической культуры вызывают большой интерес исследователей разных отраслей знания (культурологов, этнографов, историков, философов, социологов, филологов и др.).
Данное исследование представляет собой комплексное изучение тотемических верований тюрко-монгольских народов Восточной Сибири. Тотемические мифы и, в частности, тотемические названия занимают особое место в духовной культуре человечества, поскольку тотемизм является одной из самых ранних форм мифологии на земле.
Мифология представляет собой важный и необходимый феномен духовной жизни человека и общества. Философия анализирует прежде всего сущность мифологии, определяет ее место в системе мировоззрения, выявляет ее психологические и социальные аспекты, ее онтологический и познавательный смысл. Мифологические представления воссоединяют в себе две сферы жизни человека - земную (природно-социальную) и трансцендентную.
Этническая культура, как известно, состоит из различных элементов, составляющих специфику данного этноса. Одним из основных элементов выступает язык. Теснейшая связь языка с культурой выражается в том, что он прорастает в нее, развивается в ней и, в конечном счете, выражает ее. На этом основании, думается, что постижение этнической истории народа, его культуры в целом, предполагает и знакомство с лингвистическими данными.
Изучение особенностей языковых единиц в семантическом плане имеет большое культурологическое значение. Если традиционный способ осмысления проблемы взаимодействия языка и культуры заключается в попытке решить лингвистические задачи, используя некоторые представления о культуре, то в настоящей работе изучаются способы, с помощью которых язык воплощает в своих единицах, хранит и транслирует культуру.
Актуальность темы настоящего исследования обусловлена тем, что в новых исторических условиях в том или ином социуме наблюдается тенденция к возрождению национальных традиций, росту этнического самосознания, которая выявляет общую закономерность разных народов к сохранению собственных культурных традиций. В этом смысле культура народов Восточной Сибири не составляет исключения. Своеобразие духовной культуры народов, населяющих исследуемый регион, достаточно полно отражается в бытовых и религиозных обрядах, ритуальных зрелищах, памятниках устного народного творчества, что, в свою очередь, позволяет говорить об актуальности изучения концептов культурного наследия.
Тотемические представления народов Восточной Сибири занимают особое место в духовной культуре человечества, являющейся основным направлением в философии культуры. Известно, что наиболее благодатный тотемиче-ский материал содержат мифологические тексты. Знакомство с мифологией народов Восточной Сибири позволит в относительно системном виде представить тотемические воззрения, отражающие этническую историю, культурные традиции, а также выявить общее и различное в культуре описываемых этносов.
Исследование мифологии народов Восточной Сибири, представленной в работе изучением тотемических представлений, отражающих этническую историю, культурные традиции указанного региона, позволяет раскрыть новые аспекты межкультурного взаимодействия, а также способствует поиску духовных ресурсов устойчивого развития цивилизации на региональном уровне.
Формирование культуры как сложной системы взаимосвязанных элементов способна отразить специфическая лексика или определенная совокупность языковых единиц, как, например, тотемические названия. Все тонкости культуры народа отражаются в его языке, который специфичен и уникален, так как фиксирует в себе мир и человека в нем. Очевидно, что человек только тогда становится человеком, когда он с детства усваивает язык и вместе с ним культуру своего народа.
Большая часть информации о мире приходит к человеку, как известно, по лингвистическому каналу, поэтому человек живет более в мире концептов, созданных им же для интеллектуальных, духовных, социальных потребностей, чем в мире предметов и вещей. Изучение взаимодействия языка и культуры позволяет получить ценнейшие сведения о ментальности народа и его культуры через язык. Выявление конструктивной роли языка в формировании духовной культуры конкретного этноса представляется полезным для решения проблем этно- и культурогенеза.
Актуальность предпринятого нами исследования определяется, вне сомнений, и тем, что системное лингвокультурологическое описание семантических свойств тотемических мифов представляет большой интерес для решения ряда проблем гуманитарной культуры (к примеру таких, как осмысление культуры в ее реальной целостности, определение полноты различных форм существования культуры, уточнение ее строения, функционирования и развития и др.), а также способствует поиску ответов на вопросы: в чем жизненность той или иной культуры, какие общечеловеческие ценности содержит каждая из культур, какова национальная специфика культур разных народов, как «ведет себя» культура личности во взаимодействии с культурами других личностей и т.д.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что тотемические представления имеют наиболее широкое распространение в традиционной
культуре народов Восточной Сибири, они не являлись предметом специального исследования.
К сожалению, до сих пор описанию подвергались отдельно взятые особенности тотемических мифов и тотемической лексики народов Восточной Сибири. Проблема комплексного изучения тотемических представлений в культурологическом плане исследователями не ставилась. Кроме того, оставались нерешенными основные теоретические вопросы, касающиеся тотемической лексики: не выявлена и не описана система зоонимии, своеобразие ономастических значений и типология образования тотемических названий, степень обусловленности набора зоонимических основ экстралингвистическими факторами.
Неразработанность основных проблем в изучении тотемических представлений народов Восточной Сибири стимулировала выполнение настоящей работы. Важный этап в создании целостной теории тотемической лексикологии составляет описание системы тотемических названий и моделей образования зоонимов. Актуально выявление корпуса нарицательных слов, образующих то-темические названия, а также описание общих и специфичных свойств тотемических лексем на основе типологии фонетического, морфологического, словообразовательного освоения иноязычных элементов.
В написании данной диссертации существенное методологическое значение для разработки проблем культурологического аспекта тотемизма и описания тотемической лексики имели работы теоретического характера. Это работы А.Ф. Анисимова, С. А. Арутюнова, П.С. Гуревича, Ю.А. Серебряковой, В.Л. Кургузова. Названные труды исследователей культуры и религии имеют весомое значение для обоснования актуальности темы диссертационной работы, описания тотемизма как ранней формы религии и включения данного феномена в контекст мировой культуры /Анисимов, 1969; Арутюнов, 1989; Серебрякова, 1996; Кургузов, 2000; Гуревич, 2001/.
Заметную роль для выявления природы мифа и мифологии сыграли работы К.-Г. Юнга, К. Леви-Стросса, О.М. Фрейденберг, А.А. Потебни, А.Ф. Лосе-
ва, В.Я. Проппа, М.Е. Мелетинского. Исследования названных авторов позволили с большой полнотой получить представление о предпосылках, особенностях мифологического мышления, а также о характерных признаках, структуре и видах мифов /Юнг, 1991; Леви-Стросс, 1994; Фрейденберг, 1978; Потебня, 1989; Лосев, 1991; Пропп, 1969; Мелетинский, 1976/.
Большое значение для изучения проблем тотемизма имели труды зарубежных и отечественных исследователей тотемизма, посвященные теоретическим вопросам данного явления в контексте этнографии и культурологии. К таким работам относятся исследования Э.Б. Тайлора, A.M. Золотарева, Д.К. Зеленина, Д.Е. Хайтуна, Ю.И. Семенова, С.А. Токарева и др.
Труды вышеназванных авторов помогли осмыслить культурологические предпосылки тотемизма как ранней формы религии, глубже понять основные положения теории происхождения тотемических верований, а также дали возможность определить парадигматические и синтагматические элементы тотемических представлений. Вместе с тем, в названных работах исследование то-темической лексики в конкретных культурах отсутствует /Тайлор, 1989; Золотарев, 1934; Зеленин, 1936; Хайтун, 1958; Семенов, 1962; Токарев, 1990/.
Безусловно, тема нашего исследования предполагает применение достижений специалистов не только в области культурологии, но и в неменьшей мере представителей лингвистической науки. Наиболее перспективным направлением в этом плане представляется модель взаимосвязи, взаимодействия языка и культуры. В реализации данного направления настоящего диссертационного исследования мы опирались на работы следующих авторов: В.Н. Топорова, Б.А. Серебренникова, В. Гумбольдта, Э. Сепира, В.А. Масловой и других.
В трудах указанных авторов анализируются особенности языка не только, как важной составной части культуры, но и как условия существования культуры, рассматривается языковая картина мира как система образов, в том числе и мифологических, а также раскрываются методы реконструкции материальной
и духовной культуры этноса по данным языка / Топоров, 1969; Серебренников, 1983; Гумбольдт, 1985; Сепир, 1993; Маслова, 2001/.
Обзор исследований, касающихся тематики диссертации, их анализ позволяют определить научные предпосылки и обозначить проблемное поле предпринятого нами исследования.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования — представить комплексное описание региональных тотемических представлений в философ-ско-культурологическом аспекте, включающем изучение происхождения, особенностей тотемических воззрений и природы тотемической лексики, определение культурной семантики тотемов в языках народов Восточной Сибири.
В соответствии с поставленной целью в числе исследовательских задач определены следующие:
изучение происхождения и развития тотемических культов животных в представлениях народов Восточной Сибири;
выделение типологических и специфических черт тотемических представлений народов Восточной Сибири;
исследование семантики тотемических персонажей народов Восточной Сибири;
определение совокупности тотемических названий;
- определение культурного компонента тотемических названий.
Основным объектом настоящего исследования выступают тотемиче-
ские представления бурят, якутов, алтайцев, тувинцев, хакасов. Предметом данного исследования являются особенности тотемических представлений и тотемических названий животных, отражающиеся в мифологических сюжетах, представлениях, религиозно-обрядовой практике, фольклоре.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Соединение методов философского, культурологического и лингвистического знаний представляет собой пример познания объективной действительности на стыке ряда научных дисциплин и дает возможность планомерного накопления и обобще-
ния конкретного эмпирического материала. Расширение круга эмпирических данных, в свою очередь, способствует получению более полной картины этнической специфики культуры в разные периоды и на различных уровнях ее функционирования.
Методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных философов, культурологов и филологов, в которых определены теоретические положения культурологии, этнологии и принципы языковедческой науки, а также подходы к изучению культуры как целостного явления и как ценностно-смыслового мира человека.
Обращение к существующей классификации методов, используемых в анализе культуры и конструирующих предмет культурологического изучения, позволяет нам определить характер методов, применяемых в данном исследовании. К первой группе относятся философские методы, связанные с понимающим вхождением в культуру, вживанием во внутренний смысл ее явлений и ценностей: сравнительно-исторический метод, анализ и синтез (процессы соединения и разъединения), абстрагирование, идеализация, аналогия, формализация, а также исторический и логический методы.
Ко второй группе методов, используемых в данном исследовании, относятся методы культурологии, основная задача которых поиск законов и принципов, позволяющих от общих закономерностей перейти к пониманию частных явлений. К таким методам относятся систематизация, классификация, структурно-функциональный и типологический методы. Необходимость применения этих методов заключается в том, что систематизация материала предполагает представление объекта исследования (тотемические названия) в виде определенных групп, в которых учтены те или иные признаки объекта. Другими словами, анализ тотемической лексики строится на использовании типологических категорий.
При лингвистическом исследовании тотемических названий в работе использовались следующие методы и приемы исследования ономастического ма-
териала: языковая атрибуция имен, элементы этимологического анализа, структурный анализ, лексико-семантический анализ.
Исследовательской базой послужила картотека, составленная автором и насчитывающая свыше 100 тотемических названий народов Восточной Сибири. Материал для диссертационной работы в силу своей специфики собран на основе изучения исследований ранних форм религии народов Восточной Сибири. Написание тотемических названий, используемых в работе, соответствует написанию названий в трудах исследователей, на которых присутствуют ссылки в диссертации.
Научная новизна исследования состоит:
в том, что в данной работе показывается многообразие подходов в изучении происхождения и развития традиционных тотемических представлений народов Восточной Сибири, и открываются новые малоисследованные аспекты данного явления;
в применении культурно-типологического анализа тотемических представлений народов Восточной Сибири, в ходе которого определены типологические и специфические характеристики данного явления;
в том, что в работе предложен семантический анализ тотемических персонажей народов Восточной Сибири, в ходе которого обобщены и систематизированы этнографические и мифологические материалы, касающиеся представлений о животных у тюрко-монгольских народов Восточной Сибири;
в выделении термина тотемическая лексика как обозначение совокупности наименований тотемических животных;
в выявлении роли тотемической лексики, в частности, в тотемических верованиях и, в целом, в традиционной культуре.
Практическая значимость работы заключается в том, что выявление культурной семантики тотемов этнически разных народов исследуемого регио-
на позволяет решить некоторые проблемы межкультурного взаимодействия народов Восточной Сибири. Также материалы и результаты диссертации могут быть использованы в культурологических исследованиях, посвященных сравнительно-типологическому анализу ранних форм религии, тотемизма. Кроме того, описание лексики, связанной с мифонимами, зоонимами, тотемическими названиями разных народов, представляет интерес не только для лингвокульту-рологии, но и лингвистики.
Полезность настоящего исследования видится и в практике школьного и вузовского обучения при составлении учебных программ по дисциплинам с национально-региональным компонентом. Вне сомнений, основные положения диссертации, выводы и обобщения, к которым автор приходит в итоге, могут стать основой разработки спецсеминаров и спецкурсов на гуманитарных факультетах вузов, в частности по философии культуры, культурологии, истории религий, лингвокультурологии, социолингвистике, этнолингвистике, этнологии.
В целом сведения, представленные в диссертационной работе, могут оказать содействие исследователям традиционной культуры народов Восточной Сибири как дополнительный источник в изучении взаимодействия этносов и их культур.
Основные положения, выносимые на защиту
Тотемические верования представляют собой феномен национальной культуры, имеющий специфические особенности и структуру;
Результаты исследования тотемических представлений позволяют восстановить элементы межкультурного взаимодействия разных народов;
Тотемические представления фиксируют факты этнической истории народа и отражают социально-культурные отношения внутри культуры;
Тотемические представления дополняют сведения об этнической истории конкретного народа.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы в виде докладов, выступлений, сообщений излагались на международных конференциях и научном симпозиуме. В частности, на межвузовской научно-практической конференции: VI международной молодежной научной конференции "Талант и труд молодых - родному Забайкалью" (Чита, 2002); международной научной конференции "Россия - Азия: проблемы интерпретации текстов русской и восточных культур" (Улан-Удэ, 2002); IV международном научном симпозиуме "Этнокультурное образование: совершенствование подготовки специалистов в области традиционных культур" (Улан-Удэ, 2003). По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых содержит по три параграфа, заключения, примечаний и библиографии, включающей 168 наименований.
Содержание работы.
Во Введении обосновывается актуальность исследуемых проблем, характеризуется состояние и степень разработанности темы, формируются цель и задачи, определяется объект и предмет исследования, сообщается о методологической основе и основных методах исследования, дается краткое изложение теоретических предпосылок, отмечается теоретическая и практическая значимость работы, характеризуется исследовательская база исследования, его источники и представляются выносимые положения на защиту. Также введение содержит сведения об апробации результатов работы и ее структуре.
Первая глава "Тотемизм как культурологическое явление" состоит из трех параграфов. Параграф 1 "Из истории изучения тотемизма" представляет собой анализ основных работ, посвященных изучению тотемических представлений. Все труды можно разделить на две большие группы. К первой группе относятся работы, в которых изложены основные теретические вопросы, относящиеся к данному явлению. Так, учеными были выявлены основные предпосылки появления тотемических верований /А. Ван Геннеп, 1920; А.
Гольденвейзер, 1915; СП. Толстов, 1931; Д.Е. Хайтун, 1958; Ю.И. Семенов, 1962/, определены архетипичные и разнородные элементы тотемизма /A.M. Золотарев, 1934; Е.М. Мелетинский, 1975, 1976, 1979; С.А. Токарев, 1990; Э.Тайлор, 1989/, а также разработан и проанализирован этнографический материал /И.С. Гурвич, 1982; Л.П. Потапов, 1935; Н.А. Алексеев, 1980; Г.Р. Галда-нова, 1987 и др./.
Вторую группу составляют работы, посвященные исследованию ономастики. Исследователи проанализировали основные аспекты имен собственных: мотивы номинации /Г.В. Глинских, 1982/, словообразование и структура /А.В. Суперанская, 1973, 1988/, семантика/Е.С Кубрякова, 1981/ и методология ономастических исследований /А.Г. Митрошкина, 1987/.
В параграфе 2 "Тотемизм и мифология" проанализированы особенности происхождения тотемических мифов и их структура, а также представлена классификация тотемических мифов. Происхождение тотемических мифов, возможно, следует объяснить рядом причин. Во-первых, в силу того, что человек долгое время не вычленял себя из природного мира, жизнь животного служила ему в качестве модели, по которой создавалась мифопоэтическая традиция. Во-вторых, предпосылкой мифологической логики можно назвать нерасчлененность первобытного мышления от эмоциональной сферы, то есть логическую диффузностъ. Третьей причиной создания мифологии и, в частности, тотемизма можно назвать постоянную потребность осознавать окружающий мир, объяснять реальные явления (этиологизм).
Тотемические мифы состоят из различных структурных элементов, таких как символизм мифа, нерасчлененность первобытного мышления, генетизм то-темического мифа. Эти и другие особенности первобытного мышления создают мифологию как своеобразную символическую систему, с помощью которой человек воспринимает и описывает окружающий мир.
В тотемической классификации выделяются следующие виды мифов о животных: промысловые мифы, связанные с охотничьей деятельностью наро-
дов Сибири, культ племенных богов и мифы творения, тотемические мифы, связанные с птичьими образами и, наконец, выражение предметного кода тоте-мического культа - культ онгонов.
В параграфе 3 "Тотемический персонаж: мотивы номинации, функции" определена роль зооморфного элемента в мифологии. В мифопоэтиче-ском сознании животные выступают как один из вариантов мифологического кода, на основе которого могут составляться целые сообщения. В силу этих особенностей животные в течение длительного времени служили некоей наглядной парадигмой, отношения между элементами которой могли использоваться как определенная модель жизни человеческого общества и природы в целом.
Во второй главе "Культурная семантика тотемических мифов народов Восточной Сибири" представлена характеристика сюжетной структуры тотемических мифов. Характеристика сюжетной структуры предопределила и анализ мифов народов Восточной Сибири с точки зрения происхождения тотемических персонажей и их функций. В мифологии народов Центральной Азии и Восточной Сибири следует выделить три сюжета тотемических мифов. В качестве первого, наиболее древнего выступает сюжет о животном - первопредке. Вторая сюжетная линия рассказывает о деяниях животного как творца-демиурга. Третий вид сюжета наблюдается со времени разложения первобытнообщинного строя и появления племенной организации, когда зарождается культ племенных богов. Этот культ сформировался через образы культурных героев.
В третьей главе "Происхождение и формирование тотемического лексикона народов Восточной Сибири" рассматриваются состав, функции, структура и лексико-семантическая характеристика тотемической лексики народов Восточной Сибири.
Тотемический лексикон в традиционной культуре народов Восточной Сибири представлен системой тотемических названий, разных семантических
разрядов, отражающих персонажи, которым в мифологическом мышлении отведена роль тотемических предков. Единицы тотемической лексики находятся в определенной взаимосвязи, что говорит о системности данного вида лексики. С точки зрения назначения, выполняемого темической лексикой, для тотемических названий характерны ономастические функции, функции имен нарицательных, а также специальные - этиологическая и символическая функции.
Структурная характеристика тотемической лексики включает, прежде всего, выявление способов образования тотемических названий. Существует три типа словообразовательных процессов: дефиниционный, корреляционный и аналогический.
Лексическое значение имени собственного тесно связано со значением нарицательного слова, от которого образован данный оним. Единицей семантического аспекта тотемической лексикона, элементарной ячейкой его семантической эволюции является отношение номинации.
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются общие выводы по работе.
Из истории изучения тотемизма
Анализ тотемических представлений в традиционной культуре народов Восточной Сибири в той или иной степени предпринимался историками, этнографами, фольклористами. При этом необходимо отметить, что специальных работ, посвященных изучению тотемических представлений, к сожалению, крайне мало и они носят, в основном, частный характер. Изучение тотемической лексики предполагает исследования в области культурологии, этнологии (тотемизм) и лингвистики (ономастика), в связи с этим следует обратить внимание на труды, вышеназванных областей науки, касающихся тематики нашей работы.
а) из истории изучения тотемизма в мировой науке Понятие тотемизма как формы религии одним из первых стало употребляться в этнографической и общей литературе. Под этим терминам принято понимать деление племени на группы, связанные родством с тем или иным видом животных или растений. Связь с тотемом проявляется обычно в запрете убивать тотемное животное и употреблять его в пищу, а также в вере, что происхождение племенной группы связано со своим конкретным тотемом, что отражается в магических обрядах воздействия на него.
Необходимо остановиться на дефинициях термина «тотем». Этот термин пришел в научную литературу из Северной Америки, где впервые был применен в 1791 г. Джоном Лонгом, купцом и переводчиком. У алгонкинского племени оджибве слово «ототем» означает "животное-покровитель клана". Среди этнологов это слово в измененном виде стало термином для обозначения животного-покровителя/Таил ор, 1989, с. 382/.
Первые обобщающие работы такие, как работа Мак-Леннана «О почитании животных и растений» /1869-1870/ и статья Джемса Фрэзэра «Тотемизм» /1887/ привлекли широкое внимание к явлениям тотемизма. Уже к началу XX века было накоплено большое количество материала, что позволило Д. Фрэзэру издать в 1910 году сводный четырехтомный труд «Тотемизм и экзогамия», который в свою очередь еще больше оживил интерес ученых к тотемизму.
Основатель психоанализа 3. Фрейд в книге "Тотем и табу" /1910/ пытался раскрыть сущность тотемизма через теорию психоанализа. По мнению Фрейда, тотем символизирует некоего первоначального праотца. Соперничество детей с отцом приводит к тому, что они убивают его. Страшное преступление пробудило раскаяние и привело к тому, что человек стал искать своих предков среди животных /2000, с. 220/. В результате феномен культуры как средство преодоления навязчивых видений был порожден раскаянием и чувством совести.
В журнале «Антропос» в 1914 г. был открыт специальный раздел «Про- -блемы тотемизма», в котором в течение 10 лет печатались статьи крупных ученых разных стран. В 1920 г. фламандский ученый А. ван Геннеп попытался подвести итоги дискуссии о тотемизме, издав книгу «Современное состояние тотемической проблемы», в которой дал обзор различных теорий происхождения тотемизма.
В 1915 году американский ученый Александр Гольденвейзер в статье «Метод в исследовании тотемизма» высказал идею о том, что «тотемический комплекс» мог возникать в разных странах по-разному и складываться из разнородных элементов /Токарев, 1990, с. 52/. Вероятно, это следует считать небольшим шагом назад, поскольку тотемизм представляет собой однородные элементы в форме религиозных верований и обрядов, неразрывно связанных между собой. Это явление возникает архетипично, по сходной схеме в разных регионах. Многие авторы отмечали, что в тотемизме имеются две стороны — социальная и религиозная. Одни из них - Лэнг, Кунов, Пиклер, Шомло, Хэддон, Гребнер, Хартланд и др. работали над объяснением социальной стороны тотемизма, тогда как другие - Тайлор, Вилькен, Фрэзер, Риверс, Вундт - попытались объяснить религиозную (психологическую) его сторону.
Знакомство с трудами зарубежных исследователей позволяет говорить о положительных результатах изучения тотемизма. В частности, некоторыми авторами достаточно полно проанализирована психологическая сторона тотемизма. Так, например, Бернгард Анкерман подчеркивал, что психологической предпосылкой соотношения социальной группы и животного или растения было отсутствие индивидуализма и коллективизм рода. На почве этого не могло еще развиться представление об индивидуальной душе /там же, с. 53/. С указанным предположением нельзя не согласиться, поскольку тотемизм мог появиться, как известно, только в «коллективном бессознательном» обществе людей, где лишь только в сообществе можно противостоять природному миру.
В 1884 году Р. Смит пишет о том, что тотемическое животное — это священное животное клана, кровь которого символизирует единство клана, единение его со своим божеством. Ритуальное умерщвление и поедание тотемиче-ского животного это прототип жертвоприношения, понимаемого как заключение «кровного союза» клана с его богом. Считаем, что вышеуказанное предположение логично дает объяснение такому древнему обычаю как жертвоприношение, поскольку именно через кровь происходит родственное единение.
Попытка объяснить возникновение представлений о связи группы людей с определенным видом животных принадлежит, как известно, французскому социологу Э. Дюркгейму. Он видел в тотемизме первоначальную форму религии вообще. По мнению Дюркгейма, указывает Токарев, общество — это и есть бог и самая ранняя форма общества - первобытный клан осознается своими членами как первая форма божества, как тотем клана /1990, с. 55/. Несмотря на слишком отвлеченное, абстрактное представление об обществе, религии, Дюрк гейм был близок к решению «тотемической проблемы», когда говорил о тотеме как символе самопочитания группы людей. Однако заметим, что последние полвека развития зарубежной науки не принесли заметного прогресса в изучении проблемы тотемизма.
Среди отечественных ученых первым приблизился к правильному пониманию тотемической проблемы СП. Толстов. В 1931 г. в статье «Проблемы дородового общества» он указал на то, что для тотемизма важно «чувство связи» человеческой группы «с занимаемой ею территорией», «с производительными силами этой территории». На наш взгляд, с его стороны было неверно исключать при этом «чувство кровного родства», т.к. оно существенно, наряду с «чувством связи с территорией».
Достаточно полное определение сущности этого явления дано, на наш взгляд, A.M. Золотаревым в книге «Пережитки тотемизма у народов Сибири» /1934/. «Тотемизм возник как первая форма осознания родства в человеческом коллективе еще на почве примитивного охотничье-собирательского хозяйства палеолита. Осознание кровного родства делает излишним тотемическое представление о родстве, и совместно с расцветом отцовского рода постепенно отмирает тотемизм. Тотемический предок есть персонификация, впрочем, никогда не принимающая строго персональной формы, коллектива в зверино-мифологическом образе» /с.6/.
Тотемизм и мифология
Тысячелетия прошли со времени возникновения первых мифов, но и теперь мы находим их следы в сказаниях, ритуалах, магии, чародействе. Отзвуки их слышны в народных говорах, сказках и поговорках, прослеживаются в обрядах, приметах, пережитках язычества. Известно, что в древнем обществе мифология, мифологическое (пралогическое) мышление выступали как наиболее ранний способ познания мира.
Живучесть мифологических представлений, с одной стороны, и сходство их у разных народов и в современных неразвитых обществах, с другой, позволяет, совершенно справедливо полагает Л.М. Пучинская, предположить, что в основе этих представлений, этого восприятия мозга лежат какие-то фундаментальные свойства человеческого мозга /1996, с. 30/.
Исследователь А.Ф. Лосев подчеркивал: "Миф всегда чрезвычайно практичен, насущен, всегда эмоционален, аффективен, жизнен... Он не выдумка, а ... необходимая категория сознания и бытия вообще. ... Это реально, вещественно и чувственно творимая действительность" /1991, с.25-28/. Ученый считал, что "... в мифе берется осмысляющая, оживляющая сторона вещей, та, которая делает их в разной степени отрешенными от всего слишком обычного, будничного и повседневного..." /там же, с.73/. Заметим, что мифологический человек воспринимал мир целостным, не выделяя свое «я» ни из природы, ни из рода, придавая особые свойства обычным предметам, соединяя разнородные предметы и явления по внешним признакам и свойствам, не задумываясь о причинно-следственных отношениях. Существование мифов не мешало человеку в его практической приспособительной деятельности, напротив, приспособленность была тем большей, чем меньше человек выделял себя из окружающего мира. Самые ранние мифы, которые были придуманы человеком, - мифы о животных. Следовательно, то-темические мифы можно считать своеобразными "летописями" о том времени, которое мы называем "мифическим".
У народов Сибири до сих пор сохранились обряды и поверья, которые основывались на вере людей в родство с некоторыми видами животных. Уместно в данном случае привести мнение Л.Я. Штернберга, который справедливо полагал, что тотемические верования возникают в то время, когда человек рассматривает животных как существ, равных ему не только в физическом, но и в духовном и социальном отношении. Окружающий мир для человека населен родами, племенами этих животных, с таким же социальным устройством, духовными связями и т.п. /1936, с.429/. Соответственно почитаемое животное наделялось именем, которое часто отражало характерные признаки данного персонажа. а) особенности происхождения тотемических мифов и их структура
Как известно, этническая культура состоит из различных элементов, составляющих специфику данного этноса. В связи с этим необходимо подчеркнуть важность изучения составных элементов традиционной культуры, в число которых входят и различные культы. В основе культовых мифов лежит наиболее ранняя форма традиционного мировоззрения — тотемические мифы.
Происхождение тотемических мифов, возможно, следует объяснить рядом причин. Во-первых, в силу того, что человек долгое время не вычленял себя из природного мира, жизнь животного служила ему в качестве модели, по которой создавалась мифопоэтическая традиция. Известно, что существует устойчивая семантика, соответствующая отдельному элементу зооморфного кода. Эти значения могут быть различными: уровни модели мира, цвет, небесное светило, элемент или стихия и т.п. Например, птицы соотносятся с верхним миром, копытные животные - средним, а змеи, лягушки — нижним миром. В бурятской традиции орел соотносится с солнечной силой. Соотношение ворона с огнем наблюдаем в мифологии якутов.
С помощью этих представлений об особенностях животных, человек объяснял явления окружающей природы и определял свое место в окружающем мире, подчеркивая свое единство с природой. Тотем позволяет связать данный человеческий коллектив с конкретной территорией, настоящее — с прошлым, культурное и социальное - с природным, а также объединить этот коллектив некоторой общей системой норм поведения (экзогамия, табу, особенности ритуала) /Токарев, 1998, т. 1, с. 442/.
Особенности функционирования тотемных имен замечены Тайлором, который указывает на то, что тотемическое племя делится на кланы. Члены каждого клана связаны между собой именем какого-нибудь животного. Этим именем они называют себя и даже ведут свою мистическую родословную от этого животного. Эти тотемные кланы являются экзогамными, внутри клана браки запрещены, вступающие в брак должны обязательно принадлежать к разным кланам /1989, с. 382/.
В якутской мифологии человек, точнее его род, относился к определенной группе животного мира. Например, почти каждый якутский род имел свою птицу, которую называли «главным богом». В основном почитались орел и ворон. Род Осогостох почитал в качестве тотема урунг кыырт (белый орел), род Ботулу - тойон котор (орел), род Чорду - тойон котор (орел), Род Бэти — суор (ворон), род Кангалас - тойон котор (орел), род Хатыгын - суор (ворон) /Гурвич, 1982, с 173/.
Второй предпосылкой мифологической логики можно назвать нерасчлененность первобытного мышления от эмоциональной сферы, названную Токаревым С.А. и Мелетинским Е.М. логической диффузностью /1998, с. 12/. Следствием этого явилось наивное очеловечивание окружающей природной среды и персонификация мифических образов. Человек переносил на природные объекты свои собственные свойства, приписывал им человеческие чувства. Так, то-темические предки представлялись существами двойной природы: зооморфной и антропоморфной. При этом все божества, герои, образы связаны чисто человеческими семейно-родовыми отношениями.
В качестве иллюстрации обратимся к мифологии ряда народов. В частности в представлениях бурят, связанных с охотничьей деятельностью, выделяется сообщество животных, так называемый бестиарий. Жамбалова С.Г. отмечает, что вся система бестиария калькирует мир людей и является его проекцией. Одним из главных объектов охоты и почитания выступает волк. Названия этого зверя в данной этнической среде различны: худээгэй таабай - "лесной дедушка", худ00гэй убгэн - "лесной старик", годон гуталтай - "в камысовой обуви", сагаан таабай - "седой дедушка", абгай - "старший", нагасай таабай - "дедушка по матери" /1991, с. 124/.
Картина мира в мифологии народов Восточной Сибири
Рассматриваемый в работе тотемизм выступает в качестве одной из ранних форм религии народов Восточной Сибири. Прежде всего, необходимо в общих чертах остановиться на представлениях народов Восточной Сибири об окружающем мире. На основе общих сведений о представлениях народов Восточной Сибири рассмотрим представления о картине мира каждого народа.
Безусловно, представления о мире фиксируются средствами языка. Национально-культурный опыт конкретной языковой общности, закрепленный в языке и отражающий знание этноса о мире, нашел свое отражение в мифологии конкретного народа. В данной работе рассмотрены представления народов двух групп алтайской языковой семьи: тюркской и монгольской. Это такие этнические общности, как якуты, алтайцы, хакасы, тувинцы и буряты.
Якуты проживают на территории северо-восточной Сибири. Основу якутской мифологии составляют представления древних тюрок, отраженные в космологических мифах. Описание мира в якутской мифологии представляет Вселенную, как устройство, состоящее из трех частей: мир верхний, средний и нижний.
Главным среди богов был Юрюнг Айыы Тойон (белый создатель господин). Он считается создателем Вселенной и в том числе человека. Юрюнг Айыы Тойон - глава небес и богов. Он находится на девятом небе, которое представляется как прекраснейшая "страна", где нет зимы, растёт белая трава, подобная крыльям белого лебедя /Алексеев, 1975, с. 77/. Он воплощается в образах белого жеребца или орла /Гоголев, 1983, с. 70/. Его также называют Юрюнг Аар Тойон или Юрюнг Арт Тойон /Пекарский, 1958, с. 126, 150/. Ему приписываются креативная и цивилизаторская функции, то есть он является творцом Вселенной, кут (жизненной сути, души людей) и тому подобного.
В древности в честь Юрюнг Айыы Тойона совершали обряды, на которых ему посвящали лошадей белой масти. При исполнении обряда "кыйдаа" трое юношей, одетых в одежду белого цвета, садились верхом на лошадей бело-молочной масти. Каждый брал в руки белую (очищенную от коры) палку и они гнали девять или двенадцать лошадей, или кобыл с жеребятами как можно дальше, чтобы потом они не смогли найти обратной дороги и вернуться в свой табун. Наиболее богатые якуты за свою жизнь могли трижды совершить этот обряд /Алексеев, 1975, с.78/.
Кроме Юрюнг Айыы Тойона есть ещё и другие боги айыы. Все они являются его "оруолдьуттар" (члены его семьи, а также подчинённые) /Там же, с. 77/. У богов айыы существует своя иерархическая система, где каждый исполняет те функции, которые возложены на него. В.Л. Серошевский сопоставил их с греческими богами в «Илиаде». Он указал на их сомн прислужников, подвластных и родственных духов [божеств], которые, по его словам, интересуются делами своих любимцев, помогают советами, дарят оружие, коня, исцеляют от ран и даже возвращают им жизнь /Серошевский, 1896, с. 591-592/.
Обряды, посвященные богам айыы, также как и Юрюнг Айыы Тойону, должны были проводиться без кровавых жертвоприношений. Этим богам тоже посвящали табун лошадей, которых табунщики, одетые в одежду белого цвета и вооруженные белыми шестами, гнали как можно дальше на восток.
Помимо айыы в верхнем мире обитают абаасы - божества, во главе которых стоит божество Улуу тойон. Есть сведения, что «абаасы никогда не делали добра людям» /Алексеев, 1984, с.26/. Другими словами, несмотря на принадлежность к верхнему миру, их характеризуют как негативных персонажей (амбивалентность). Улуу тойон выступает в качестве предка и воспитателя некоторых могущественных шаманов, следовательно, считается культурным героем, распространяя шаманство среди людей.
Верхний мир состоит из нескольких ярусов - три, семь, девять небес, расположенных друг над другом /МНМ, 1998, с.681/. В среднем мире обитают люди, животные и хозяева местностей.
Духи нижнего мира разделены на семь племен. Их глава Арсан Дуолай Буор Мангал ай Луо хаан в переводе с якутского языка "господин Арсан Дуолай - земляное брюхо Луо хаан". Этот персонаж также имеет амбивалентную характеристику, так как в состав его имени включен эпитет "луо", что значит "дракон". А дракон по поверьям якутов обитает в верхнем мире /Алексеев, 1984, с. 49/.
Алтайцы и хакасы проживают на территории южной Сибири. Они относятся к саяно-алтайским тюркоязычным народам и, вероятно, по этой причине их представления являются сходными. По мифологическим представлениям алтайцев и хакасов Вселенная состоит из трех уровней: верхний — небесный, средний - земля и нижний - подземный.
В качестве центра мира, соединяющего эти три сферы, выступает либо «богатая береза» (пай кайынг), либо «железный тополь» (темир-терек), либо гора. Считается, что мир состоит из множества слоев: земля - из семи, небо — из семи или 16-18, подземный мир — из семи или девяти.
Владыкой верхнего мира считается Ульген, а главой подземного мира — Эрлик. Иногда их представляют родными братьями, участвующими в близнеч-ных мифах. Эти персонажи выступают в качестве творцов-демиургов Вселенной, людей и всего прочего. Также существуют другие божества и духи, составляющие пантеон.
По воззрениям алтайцев, в верхнем мире живут главные добрые божества и духи, на земле обитают люди, добрые божества йер-су, родовые божества и духи-покровители, а в нижнем мире живут чудовища, духи и божества, приносящие вред людям, а также умершие люди /МНМ, 1998, с.540/.
В хакасской мифологии пантеон божеств представлен своеобразной оп-позицей духов, которая заключается в следующем. Духи делятся на «чистых» и «черных». По данным издания "Мифы народов мира" /1998/, главу добрых духов называют Улуг тос, а главу злых духов — Чобал тос или Хара тос. Также почитаются различные духи местности, хозяева природных объектов.
В целом же представления алтайцев и хакасов о мире не имеют принципиального отличия от представлений якутов. Устройство Вселенной и там и здесь признается состоящим из трех ярусов: мир верхний, средний и нижний. Лишь некоторое различие находим в определении обитателей каждого из миров.
В представлениях тувинцев об устройстве мира встречается то же, что и у многих других народов, т.е. Вселенная делится на три уровня. В верхнем мире обитают божества и духи во главе с бурханом Курбусту. Появление этого персонажа обусловлено влиянием буддийской мифологии на представления тувинцев. Поэтому данное божество является аналогией иранского персонажа — Ахурамазда и монгольского - Хормуста.
К подземному миру принадлежат духи эрлики (эрликены, эльчи) во главе с Эрлик-ханом. На земле же, в среднем мире, находятся люди, а также сверхъестественные существа: добрые духи ээрены, духи - хозяева мест, а также некоторые злые духи (кара-бук, аза, шулбус и другие) /Алексее, 1984, с. 76/.
По представлениям же бурят, устройство Вселенной следует трактовать следующим образом: небо подобно перевернутому котлу, а земля имеет форму квадрата или окружности. Небо - котел можно приподнять, тогда между ним и краем земли возникает зазор. Вселенная состоит из множества слоев. Так, небо состоит из 3, 7, 9, 99-ти слоев, земля — из 7, 8, 10-ти слоев, а нижний мир — из 7, 9 слоев.
Состав и функции тотемического лексикона
Многообразие мира вещей представлено объектами как реальными, так и вымышленными. Все эти объекты имеют непосредственное отражение в лексическом составе языка. Данное обстоятельство вполне понятно, поскольку любая лексика активно реагирует на все явления, происходящие в окружающей человека среде. Тотемический лексикон представляет собой совокупность наименований объектов реально существующих, но с элементами человеческой фантазии. В мифопоэтическом сознании тотемические предки обычно представлены конкретными видами животных, которым приписываются сверхъестественные особенности. В силу этих особенностей животные в течение длительного времени служили некоей наглядной парадигмой, отношения между элементами которой могли использоваться как определенная модель жизни человеческого общества.
В этой связи изучение тотемической лексики позволяет получить ценные сведения о древнем периоде развития человеческого общества, особенностях его социального устройства, специфике духовной культуры. Наиболее плодотворным в этом отношении представляется сравнительно-типологическое исследование тотемической лексики. В частности, изучение материалов тотемической лексики возможно в плане выделения предметно-номинативной общности родственных языков народов Восточной Сибири, нашедшей отражение в единых ономастических категориях. Безусловно, интересен диахронический срез для исследования закономерностей исторической эволюции этих категорий. а) объем и содержание тотемического лексикона
Исследователь В.Н. Топоров дает определение ономастического пространства, в котором под данным термином понимается вся совокупность ономастических названий /1969, с.33-34/. Данное определение позволяет говорить о составе, структуре ономастического пространства, о структуре разных разрядов ономастической лексики, в частности тотемического лексикона и о различных характеристиках исследуемых номинаций.
Тотемическая лексика не есть что-то абстрактное и внеисторичное, она всегда конкретна. Пространство тотемических названий полностью не совпадает, не "накладывается" друг на друга как в историческом плане, так и в этнокультурном, то есть у каждого этноса обычно свое представление о тотемических названиях и круге онимизируемых объектов (животных-тотемах).
Известно, что существует зависимость "ономастического восприятия" действительности, в том числе и тотемического, от мировоззрения. Так, для мифологического мышления характерно превращение в индекс собственных имен всего, что связано с обожествляемыми животными. К примеру, в традиционной культуре народов Сибири к разряду собственных имен можно отнести названия зооморфных онгонов, являющихся предметным отражением тотема. Так, у тувинцев медвежий онгон - Адыг ирень изображался в виде высушенной лапы с когтями /Зеленин, 1936, с. 10/.
Не смотря на то, что каждый конкретный объект может быть выделен как индивидуальный и получить персональное имя, в действительности собственными именами "отмечаются" лишь "избранные" предметы и явления. Очевидно, что перечень "избранных" объектов в каждом языке имеет как типологические черты, так и специфические /Шулунова, 1995, с. 11-12/. К примеру, в традиционной культуре народов Восточной Сибири к тотемическому лексикону относятся названия определенного круга животных: медведь, волк, орел, бык, кабан, собака, лебедь, ворон и т.д. Тем не менее, присутствующий почти во всех тюркоязычных традициях образ ворона отсутствует в традиционной культуре бурят. Более того, есть основания полагать, что функции общесибирского персонажа - Ворона у бурят выполняет тотемический персонаж Орел.
Приведенные сведения позволяют считать, что в каждой языковой общности существует разновидность имен собственных, свойственная данному конкретному языку, внутри которого происходит выделение названий, свойственных конкретному историческому периоду. Тем не менее, первичный анализ тотемической лексики в аспекте ее содержания, наличия тех или иных разновидностей тотемических названий позволяет считать, что перечень этих объектов типичен для ономастического пространства большинства языков народов Сибири.
Анализ тотемического лексикона свидетельствует о том, что термин "тотемический лексикон" применим в двух смыслах: 1) как общелингвистическая категория, то есть как система ономастических единиц, служащая для специального выделения предметов действительности; 2) как категория определенного языка в тот или иной период его истории. В первом случае тотемический лексикон - это система тотемических названий, призванных из всего многообразия мифологических наименований, названий видов животных выделить более конкретно названия тех персонажей, которым в мифологическом мышлений отведена роль тотемических предков. Во втором же случае тотемический лексикон отражает определенный пласт языка, составляющий непременную часть комплекса тотемических верований родоплеменного общества.
Как известно, ономастический материал охватывает именование объектов как реальных, так и вымышленных. Так, к именованиям реальных объектов относятся антропонимы - имена, обозначающие людей, топонимы - названия географических объектов, космонимы — названия небесных тел, а также зоони-мы — именования животных. А к именованиям группы вымышленных объектов, созданных фантазией людей, относятся мифонимы, то есть названия мифологических персонажей, а также теонимы - названия божеств. Применяя категории ономастики, обозначим объект нашего исследования — названия тотемных животных, относящиеся как к зоонимам, так и к мифонимам и теонимам. Для определения объекта исследования с точки зрения ономастики ниже представлена таблица.