Введение к работе
Актуальность теми исследования.
Тунгусо-маньчжурские народы, принадлежащие к древнему культурному миру алтайских народов, сформировали особое мировосприятие, представляющее собой модель духовного освоепия природы Основы этого мировидения составляют «изначальные истины», характеризующие взаимоотношения человека и вселенной Сущностные знания о мире в закодированной форме сохранялись в фольклоре (мифах, сказках, эпосе), художественно-игровой и ритуальной культуре, традиционных верованиях, и, прежде всего, в шаманстве, недостаточно изученном в настоящее время Все перечисленное представляет константный фонд духовных ценностей этноса и способствует ретрансляции культуры В силу этого изучение мифологического и ритуального пантеона является актуальной и практически значимой темой исследования
Научную ценность имеет этнокультурное прочтение темы в евразийском масштабе Территория Центральной Азии, включая Прибайкалье и Маньчжурию, издавна являлась зоной контактов Запада и Востока, где взаимодействовали разные народы, и происходил синтез культур и идей (зороастризма, буддизма, христианства, манихейства, даосизма, шаманства) Здесь смешивались аборигенные, локальные и заимствованные представления и культурные достижения Тунгусо-маньчжурские народы проживали на стыке Центральной, Восточной и Северной Азии и не только впитали привносимые культурные ценности, но и формировали локально специфичную картину мира, включающую представление о пантеоне В связи с этим особое значение имеет рассмотрение общеі о и особенного в духовной культуре тунгусо-маньчжурских народов
Изучение мировоззрения тунгусо-маньчжурских народов способствует осмыслению сложных культурно-исторических и этнокультурных процессов, происходящих в центре Азии Эти вопросы ранее слабо учитывались в работах по культуре алтайских народов и народов евразийского культурного мира
Исследование тунгусского пантеона, как основы картины мира чрезвычайно актуально для культурной и этнической самоидентификации и культуры современных этносов, сохранения традиционных поведенческих стереотипов, выработанных на протяжении столетий на основе идеальных образов и архетипов высших ценностей Что способствует сохранению данных народов в условиях глобализации
Объектом данного исследования является традиционная духовная культура (по данным верований и предметной сферы ритуалов) тунгусо-маньчжурских народов Сибири и Дальнего Востока (России и Китая) XIX - XX вв - маньчжуров, сибо, солонов, хэчжэ, орочонов, эвенков, эвенов, нанайцев, ульчей, орочей, ороков (уильта), негидальцев, удэгейцев
Предмет исследования - верховный пантеон тунгусо-маньчжурских народов Сибири и Дальнего Востока XIX - XX вв Исследуется мировоззренческая основа верховного пантеона разных модальностей - мифологического и шаманского, соотношение фольклора на уровне мифа, сказки, эпоса и ритуала, формы и способы его трансляции посредством традиционных верований, жанров повествовательного фольклора, языка, ритуальной практики, народного искусства
Цель исследования - реконструировать общетунгусский верховный пантеон божеств и духов тунгусо-маньчжурских народов, типологизировать и обозначить семантический статус персонажей, осуществить функциональный анализ обозначенных типов в верованиях, фольклоре и ритуалах, выявить и описать иконографию персонажей Задачи исследования
-
Обнаружить и систематизировать все виды источников по избранной теме
-
Выявить соответствия данных фольклора (мифов, сказок, эпоса) с материалами верований и обрядов в отношении персонажей пантеона
-
Выделить типологические группы персонажей пантеона
-
Исследовать семантическую природу персонажей (генезис образов, их функции, характеристики, сферы влияния, связи)
-
Охарактеризовать синхронно-диахронные уровни формирования образов
-
Провести атрибуцию ритуальных предметов этнографических музейных коллекций в соответствии с образами фольклора, верований, обрядов и ввести ритуальные образы персонажей в структуру пантеона
-
Выявить этнокультурную специфику общетунгусского пантеона и этнокультурные связи с другими народами и культурными мирами
В свете поставленных цели и задач в работе не рассматриваются вопросы поздних
этнокультурных и конфессиональных влияний (даосизма, христианства)
Хронологические рамки исследования охватывают в основном период Х1Х-ХХ века,
описанный в этнографической литературе Для изучения генезиса отдельных персонажей
пантеона используются этнографические сведения ХШ-XVIII век, данные фольклора,
археологии, исторической тексики, народного искусства
Изученность темы Верховный пантеон тунгусо-маньчжурских народов до настоящего времени не являлся темой специального исследования Имеется три сравнительные работы по шаманизму и ритуалам отдельных групп тунгусов (С М Широкогорова, А В Смоляк, С В Березницкий), в определенной степени касающиеся данной проблемы, но в ином контексте и под иным углом зрения В большинстве работ пантеон тунгусов рассматривался при характеристике традиционной культуры, либо традиционного мировоззрения, шамансіва, ритуалов
8 историографии проблемы можно выделить три периода
Первый период (XIII - XYII века) накопления сведений Наиболее ранние исторические сведения по религии тунгусов содержатся в китайских, монгольских и маньчжурских письменных источниках и исследованиях (Н Я Бичурин, Н Кюнер, М В Воробьев, Т А Пан), а также в записях европейских путешественников XYII в (И Идее)
В течение второго историко-этнографического периода (XYIII - начало XX века) были собраны основные материалы, а также начата систематизация и сравнительное изучение пантеона В результате работы первых академических экспедиций XYIII -первой половины XIX вв, а также деятельности Русского Географического Общества были составлены уникальные описания но верованиям и шаманству отдельных тунгусо-маньчжурских народов (Я И Линденау, И Г Георги, Л И Шренк, М А Кастрен А Ф Миддендорф) Появились первые монографические работы по тунгусским народам, было начало целенаправленное изучение шаманства и фольклора (П П Маргаритов, П П Шимкевич)
Период XIX - начала XX в ознаменован широкими востоковедческими исследованиями, особый вклад внести представители Российской Духовной миссии в Пекине (И Бичурин, Г Н Потанин, П Кафаров, В В Горский, И И Захаров) Важные материалы по языку, фольклору, верованиям и обрядам тунгусов бьши собраны христианскими миссионерами в конце XIX в (А П Протодьяконов, Д Трусов, И М Суслов) В результате Джэзуповской Тихоокеанской экспедиции были проанализированы материалы по религии и искусству нанайцев и маньчжуров (Б Лауфер, О Латтимор) В монографии по маньчжурам американский исследователь М Боган приводит ценные данные по пантеону К концу XIX - началу XX в относится деятельность политссыльных и членов администрации в Сибири (В Г Богораз, Л Я Штернберг, А А Макаренко) Добротную источниковедческую базу составили описания пантеонов отдельных тунгусских народов этого периода (К М Рычков, Б О Пилсудский, К Арсеньев, И А Лопатин, А Н Липский, Н А Липская, Б А Васильев Е Р Шнейдер)
Особый вклад в сравнительное изучение тунгусов внесли С М Широкогоров и А М Золотарев Капитальный труд С М Широкогорова «Психоментальный комплекс тунгусов» до сих пор остается самой крупной и полной работой по сравнительному и этнокультурному изучению шаманского пантеона тунгусов А М Золотарев впервые в тунгусоведении проанализировал космогонические мифы и культы народов Амура в сравнительном плане с другими народами мира
Третий период (вторая половина XX - начало XXI века) культурно-антропологический связан с новым уровнем осмысления темы, и включает несколько этапов и направлений исследования публикаций новых источников
В работах середины XX века приводится систематизация материалов верований и шаманства тунгусских народов (Г М Василевич, А В Смоляк, В И Цинциус, Ю А Сеч, В В Подмаскии, А И Мазин) Особое внимание уделяется сбору и анализу фольклора тунгусов (Н Б Киле, М Г Воскобойников, Л И Сем, Г И Варламова, Ж К Лебедева)
Новый этап в изучении пантеона (вторая половина XX - начало XXI века) включал разработку мифологии в картине мира тунгусов (А М Сагалаев, Б П Шишло, Ю А Сем, С В Березницкий, Е В Шаншина, Т Ю Сем, М X Белянская) В этот период была проанализирована языковая картина мира (А А Петров, А А Бурыкин, А X Гирфанова), трансформация верований и шаманства (П Я Гонтмахер, Т В Жеребина, Т Д Булгакова, С В Березницкий, Т Ю Сем), иконография предметов ритуального искусства (С В Иванов, Э Н Осокина, А Б Островский, Т А Кубанова, Т Ю Сем) Этнокультурное направчение в изучении тунгусского пантеона позволило исследователям выделить западно-азиатские, восточно-азиатские и славянские заимствования (Э В Шавкунов, С В Березницкий, А М Сагалаев, Б П Шишло, Т Ю Сем) В последние десятилетия было осуществлено системное исследование религии и пантеона маньчжуров (Т Пан, К Яхонтов, А М Решетов)
В европейских и американских исследованиях середины XX - начала XXI века по тунгусо-маньчжурским народам особое внимание уделяется различным аспектам шаманства и фольклора (К Менгес, М Гимм, Й Бэкер, Д Стари, М Элиаде, В Диосеги, М Хоппал, Е Тулисов) Значительный вклад в собирание и изучение мифологии и шаманства маньчжуров, сибо, орочонов, хэчжэ внесли китайские ученые (Фу Гуянг, Ван Хого, Гуо Шуюн, Линь Чунь Шснь, Цю Пу, Ци Чешан), по орокам Сахалина - японские исследователи (Иро Йокогами)
Обзор основных этапов и направлений исследования пролемы показал, что, несмотря на обилие работ по верованиям тунгусов, их пантеон изучен не достаточно полно Основное внимание было уделено накоплению материала и его первичной систематизации Сравнительное изучение пантеона только начато Сделаны первые шаги по анализу этнокультурных влияний в пантеоне тунгусов Практически не изучена проблема семантики персонажей, структуры и иерархии тунгусского пантеона
Методология исследования. Методология исследования обусловлена проблематикой, целью и задачами диссертации
Методологической базой исследования послужили культурологические работы известных культурных и социальных антропологов, историков культуры, этнографов, философов, религиоведов, фольклористов, филологов Наибольшую ценность для диссертации имели идеи о символической природе культуры, о природе сакрального и сверхъестественного, идеи по феноменологии, психологии и социологии религии Э Кассирера, К Г Юнга, К Леви-Строса, К Гирца, Р Маррета, Р Отто, К Ясперса, М Хайдеггера, Э Гуссерля, Н А Бердяева
При анализе мифологической картины мира, структуры и иерархии пантеона, функциональном и семантическом анализе персонажей, учитывались философские, методологические и теоретические установки ведущих этнографов, лингвистов, археологов и фольклористов А Ф Лосева, Ж Дюмезиля, Е М Мелетинского, В Н Топорова, В В Иванова, К В Чистова, С А Токарева, В М Гацака, Е С Новик,
Т А Апинян, Е В Ревуненковой, А Ь Островского, А А Петрова, П Я Гонтмахера, Е А Окладниковой
В диссертации использованы теоретические положения по феноменологии, истории и семантике шаманства, а также шаманскому пантеону и фольклору известных этнографов, культурологов, историков, фольклористов С М Широкогорова, Л П Потапова, Е В Ревуненковой, В Н Басилова, А В Смоляк, В И Харитоновой, Е С Новик, И Л Набока, Н А Соломоновой, Ю И Шейкина, Ч М Таксами, А В Коновалова, Т И Борко, Е А Окладниковой, Т Д Булгаковой
Характеризуя шаманские предметы и другие изображения с целью их идентификации с персонажами верховного пантеона тунгусо-маньчжурских народов, мы опирались на общие принципы иконографического анализа пантеона, раскрываемого в работах археологов, искусствоведов, этнографов Ф Боаса, К Леви-Строса, Б А Рыбакова, С В Иванова, Д Г Савинова, Н В Кочешкова, Д С Раевского, Е А Окладниковой В работе используется опыт анализа ритуальной лексики, имен фольклорных персонажей и богов (С М Широкогорова, К Г Менгеса, Г М Василевич, Л И Сем, Ю А Сема, Н Б Киле, Г И Варламовой, А А Петрова, А X Гирфановой)
Автор полагает, что в современной этнографии при анализе пантеона использован
ограниченный комплекс подходов и методов изучения культурных феноменов В силу
характера проблемы и комплексности материала в диссертации используется
совокупность методов, выработанных разными гуманитарными науками Общими
направлениями исследования послужили конкретно-исторический, системный,
синхронно-диахронный и комплексный междисциплинарный подход В работе
использованы сравнительно-сопоставительный, сравнительно-исторический, историко-
генетический, кросс-культурный, типологический, лексико-семантический,
иконографический, функционально-семантический методы исследования
Система методов, названная нами семантической типологией, позволила реконструировать историко-культурные типы персонажей общетунгусской модели пантеона и ее вариантов Исследование культурно-исторических типов персонажей пантеона проводится по одной схеме 1 Имя и статус персонажа в пантеоне, 2 Функционально-семантический анализ, 3 Иконография образа, 4 Лексико-семантический анализ имени, названия, эпитетов, ипостасей, 5 Этнокультурные параллели В работе учитывается три направления исследования этнокультурный (евразийский) уровень, мировоззренческая сфера и ментальная ценность Эта схема и направления последовательно применяются к каждому персонажу пантеона
Источники и материалы Диссертационная работа основана на неопубликованных источниках и материалах научных публикаций по этнографии, фольклору, лингвистике, археологии, искусству
Материалы полевых исследований автора, вошедшие в диссертацию, собирались в течение 1975 по 2000 год в составе различных экспедиций в Приамурье к нанайцам с Болонь, Сакачи-Алян, Найхин, В Эконь, В Нерген (ДВНЦ 1975, 1977), в Приморье к нанайцам и удэгейцам с Красный Яр (ДВНЦ, 1976), в Якутию к эвенам, юкагирам, п Нелемное, Колымское (РЭМ, 1981), нанайцам с Найхин и удэгейцам с Гвасюги (ЛГПИ, 1982), в Хабаровский край, к негидалъцам и эвенкам п Владимировка, и на север Сахалина к орокам и эвенкам п Вал (РЭМ, 1986), в Якутию к эвенкам п Оленек и п Харьялах (РЭМ, 1998, 1990) и эвенкам п Иенгра (РЭМ, 1994), эвенкам и эвенам г Якутск, 2000-2001
Важными неопубликованными источниками по данной теме являются материалы этнографических музейных коллекций Российского этнографического музея (РЭМ, кол А А Макаренко, П Т Воронова, И С Бердникова, Д М Головачева, В Н Васильева, Б А Васильева, Д К Соловьева, Е Р Шнейдера, В К Арсеньева, А М Золотарева, АБКуфтина), Музея антропоіогии и этнографии (Кунсткамера) РАН (МАЭ, кол С М Широкогорова, А Н и Н А Липских, А В Смоляк)
Большой объем сведений по теме диссертации хранится также в архивах России архиве Российской Академии паук (фонд Л Я Штернберга, Д К Логиновского), в архиве Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН (фонд АН и Н А Липских, Б А Куфтина и В Н Васильева, Е Р Шнейдера, С М Широкогорова), архиве Российского этнографического музея (фонд А А Макаренко, П Т Воронова, И С Бердникова, Б А Васильева, Е Р Шнейдера), архиве Приморского филиала Русского географического общества (фонд В К Арсеньева) Кроме того, в работе использован личный архив Ю А и Л И Семов
Из опубликованных материалов в диссертации использованы научные публикации фольклорных материалов (мифов, сказок, эпоса), данные лингвистических словарей (тематичечеких, по народам, сравнительного), письменных источников по религии маньчжуров, издания по народному искусству, а также этнографии, археологии тунгусо-маньчжурских народов
Таким образом, значительный объем достоверных и разнообразных источников диссертации позволяет решать поставленные автором задачи исследования
Положения, выносимые на защиту
-
Общетунгусская модель пантеона в своей основе восходит к алтайскому культурному миру
-
Модели мира тунгусо-маньчжурских народов имеют общую структуру с доминантой мировой горы Зоо-растителыю-антропоморфные образы вселенной формировались исторически и были связаны с памятниками эпохи палеолита, неолита и палеометалла Центральной, Восточной и Северной Азии
-
Функционирование пантеонов тунгусо-маньчжурских народов происходило на трех исторических уровнях - мифологическом, шаманском и государственном
-
Доминирующим уровнем пантеона тунгусо-маньчжурских народов, соотносимым с двумя другими, был шаманский пантеон, отражающий коллективно-индивидуальное видение мира и транслирующий его в народное (общественное) мировоззрение
-
Образы верховного пантеона тунгусо-маньчжурских народов восходят к четырем культурно-историческим типам персонажей космическому (боги неба и горы), астральному (боги света и грома), астрально-хтоническому (астрально-растительные боги плодородия) и хтоническому (боги подземелья) Выделение типов богов связано с их функционированием в пантеоне и моделе мира, обуславливающую их иерархичность управителей мира, исполнителей, посредников (медиаторов), противников творца
-
В иерархии верховного пантеона тунгусо-маньчжурских народов нашли отражение взаимосвязи на трех таксономических уровнях - космическом, социальном, производственном, проявляющиеся функционально, семантически, категориально
-
Иконографический анализ ритуального пантеона свидетельствует, что все категории верховного пантеона тунгусо-маньчжурских народов имеют символические изображения, которые восходят к древним и средневековым археологическим прототипам
-
На основе кросс-культурного анализа персонажей верховного пантеона богов и духов тунгусо-маньчжурских народов вычленяется наличие индо-европейско-алтайского фонда
-
Семантика персонажей общетунгусского пантеона проявляется по трем позициям - на евразийском уровне, в мировоззренческой сфере и как ментально-трансляционная ценность культуры
Научная новизна исследования состоит в том, что
- Впервые проведено комплексное системное исследование верховного пантеона всех
тунгусо-маньчжурских народов Сибири и Дальнего Востока на функционально-
семантическом, сравнительно-историческом, культурно-типологическом и
этнокультурном уровне анализа
- Реконструирована общетунгусская модель пантеона тунгусо-маньчжурских народов
Впервые сопоставлены материалы пантеонов трех групп тунгусо-маньчжурских народов
-Впервые проанализирована и описана общетунгусская модель мира и ее структура, и
охарактеризованы исторические этапы ее формирования
-Характеристика персонажей пантеона произведена по трем направлениям мировоззренческом отиокучьтурном и ментальном
На основе анализа общих типов верховных божеств общетушусского пантеона выявлена структура и иерархия пантеонов, а также семантика отдельных персонажей, рассмотрены их взаимосвязи внутри пантеона
В работе впервые сопоставляются персонажи мифологического, фольклорного, ритуального пантеона
В настоящей диссертационной работе обобщен компчекс материалов по тунгусо-маньчжурским народам Восточной Сибири, Маньчжурии и Амуро-Сахалинского региона Ранее пантеон рассматривался в области одного вида источников и одного народа, либо одного реї иона (например, народы Амура, эвенки или маньчжуры)
- С целью анализа семантики конкретных персонажей пантеона и выяснения их места в
системе пантеона, были обработаны музейные фонды и архивные материалы и впервые
на основе иконографического метода проведена идентификация ритуальных предметов
и изображений с персонажами пантеона тунгусо-маньчжурских народов Особое
внимание уделено атрибуции шаманских предметов
Использованный в работе лексико-семантический метод анализа пантеона в комплексе с другими методами позволил выявить этимологию названий богов, их семантику и этнокультурные связи Новый этап осмысления проблемы позволил по-новому интерпретировать семантику персонажей и систему пантеона тунгусо-маньчжурских народов, и включить его в систему общеалтайского и евразийского культурного пространства, а также рассмотреть централъноазиатские и дальневосточные этнокучътурные связи
В научный оборот вводится большой объем нового полевого, архивного и музейного материала
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты настоящего исследования вошли -
- в международные выставочные проекты Российского этнографического музея по
шаманизму народов Сибири,
в каталоги, книги, альбомы по шаманизму народов Сибири (1997-2006),
в хрестоматию «Шаманизм народов Сибири» (СПб 2006),
статьи по религии в европейское издание «Северная Энциклопедия» (М 2004)
-в методические пособия и программы курсов лекций, разработанных, прочитанных и читаемых автором для студентов Института народов Севера РГПУ им А И Герцена на кафедре этнокультурологии («Мифология, традиционные знания и верования народов Сибири», «История и этнография народов Сибири», «Этнология и этнография народов мира», «Этнографическое музееведение», «История и культура родного народа», «Фольклорно-этнографическая практика»)
- в учебные пособия «Традиционные промыслы и ремесла народов России» (колл
авторов) (СПб, 2004), «Традиционные промыслы и ремесла малочисленных народов
Севера» (колл авторов) (СПб, 2004), «Художественная обработка меха и кожи у
народностей Крайнего Северо-Востока Эвены» (колл авторов) (Магадан, 2004)
Теоретическая значимость работы Предложенная в диссертации теоретическая модель исторической типологии персонажей верховного пантеона может быть использована на материалах других этно-национальных и региональных культур В диссертации намечены теоретические основания ценностного осмысления этно-национальной картины мира На материалах пантеона прослеживаются отдельные
теоретические аспекты соотношения мифологии и шаманства, фольклора и этнографии, мифологии и искусства
Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертации обсуждались на различных конференциях на ежегодных этнографических чтениях РЭМ (СПб, 2002-2006) на научных конференциях ГМИР «Реконструкция древних верований источник, метод, цель» (СПб, 1990), «Животные и растения в мифо-ритуалъной системе» (СПб, 1996), Сибирских чтениях МАЭ (Кунсткамера) РАН (СПб, 1992, 1995, 1998, 2001), а также конференции молодых специалистов в ИЭ РАН (Москва, 1985), РЭМ и МАЭ (Кунсткамера) РАН (СПб,1987,1995), на научных сессиях РГПУ ИНСа Герценовскис чтения (1984, 1986, 1993, 1997, 1999, 2002, 2003), на ежегодных международных научно-практических конференциях РГПУ «Реальность этноса» (2003-2006), на всесоюзной научной конференции «Время и календарь в традиционной культуре» (СПб, 1999), городском семинаре «Сибирь и сибирский менталитет» факультета социологии СПбГУ (СПб, 2002, 2003), на международном конгрессе «Шаманизм и иные традиционные верования и практики» ИЭ РАН (М, 1999), на международных конференциях «Проблемы идентификации Северных народов» (Тарту, 2000), «Музыкальная этнография тунгусо-маньчжуров» (Якутск, 2000), международном форуме «Ритуальное пространство культуры» СПбГУ (СПб, 2001), международном семинаре «Шаманизм традиции и современность» (Барселона, 2004)
Основные вопросы, рассматриваемые в диссертационной работе, отражены в 27 публикациях автора
Структура работы Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и источников Общий объем диссертации 245 стр