Западноевропейские исследователи XVII-XIX вв. о народах Сибири Батуева, Татьяна Батовна




Батуева, Татьяна Батовна. Западноевропейские исследователи XVII-XIX вв. о народах Сибири : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Иркутский гос. ун-т.- Иркутск, 1995.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-2/4109-x

Введение к работе

Актуальность исследования. История каждого этноса, населяющего нашу землю, представляет собой величайшую ценность. Вопросы зарождения, развития этносов во все времена вызывали и вызывают непрекращающийся интерес мыслящих людей во всем мире. Изучение истории народов, населяющих необъятные просторы Сибири, их хозяйства, быта, духовной жизни, управления - одна из важнейших задач исторической науки.

В имеющихся исследованиях российских ученых, как дореволюционного, так советского периода, крайне недостаточно использовались труды зарубежных, в том числе и западноевропейских авторов о народах Сибири. Это объясняется как объективными так и субъективными причинами.

Более широкое вовлечение трудов западноевропейских авторов в научный оборот при изучении истории народов Сибири в современных условиях представляет несомненную актуальность, так как позволяет раскрыть различные стороны этой проблемы.

Более того, анализ указанных трудов способствует также их критическому осмыслению и имеет научное и воспитательное значение.

Период XVII-XIX веков является, по существу, началом систематического изучения народов Сибири со стороны европейских народов, находившихся на более высокой ступени цивилизации. Интерес к Сибири, её обитателям со стороны западноевропейских авторов проявлялся ещё со времени раннего средневековья. С тех пор, вплоть до начала XX века, скопилась значительная литература европейских авторов о Сибири и ее народах, изданная на латинском, немецком, французском, английском, голландском и других европейских языках, а также в переводе на русский язык.

Эти труды представляют собой ценный источник по изучению истории народов Сибири XVII-XIX веков. В отдельных случаях их свидетельства, особенно раннего периода, выступают как единственные исторические источники по отдельным вопросам.

В исторической литературе отсутствуют обобщающие труды, отражающие вклад западноевропейских авторов в изучении прошлого народов Сибири вообще, истории XVII-XIX веков, в

частности. Имеющиеся публикации по этой проблеме касаются лишь отдельных авторов по тому или иному народу в тот или иной период.

Состояние научной разработки темы.

Еще в конце XIX века в русской литературе делались первые попытки составления общего свода западноевропейской литературы о Сибири. Так, в "Сибирской библиографии" В. И. Межова (тт.І-ІИ. Спб., 1891-1892), и в его же "Библиографии Азии", (т.Ш. Спб., 1894), учтены многие работы западноевропейских исследователей. Эти же проблемы находят отражение в статьях А. Оксенова "Сибирь до эпохи Ермака по сведениям западноевропейских писателей и путешественников" в газете "Томские губернские ведомости" за 1888-1889 годы, И. Тыжнова "Обзор иностранных известий о Сибири со второй половины XVI века" (Сибирский сборник. 1887 г., Литературный сборник. 1890г.).

В исследовании А. Н. Пыпина "История Русской этнографии" (т. IV. Спб., 1892), написанном и изданном в 1892 году, половина четвертого тома отводится освещению Сибири. В нем нашли отражение работы не только по истории, этнографии, но и по другим отраслям знаний с XV до конца XIX века.

В. И. Огородников в "Очерке истории Сибири до начала XIX столетия" (ч.І. Иркутск, 1920) дал обзор всей литературы по данной теме. С. В. Бахрушин в "Очерке по истории колонизации Сибири в XVI и XVII веках" (М., 1927) рассматривал историю коренных народов Сибири.

Первым капитальным, практически остающимся до сих пор единственным трудом, анализирующим работы западноевропейских исследователей, охватывающим период до XVII века, является книга академика М. П. Алексеева "Сибирь в известиях иностранных путешественников и писателей. Введение, тексты и комментарии. XIII-XVII вв." Первое.издание книги вышло в Иркутске в 1932 году (часть I) и 1936 году (часть II). Второе издание, объединяющее обе части, вышло там же в 1941 году. Во второе издание внесены, по словам автора, незначительные поправки и дополнения.

Работа М. П. Алексеева представляет собой подробнейшее, библиографическое описание трудов западноевропейских

авторов с XIII по XVII век, относящихся в той или иной мере к Сибири вообще, в том числе касающихся народов этого края. Автором выявлено, описано и прокомментировано около 50 известий, написанных на латинском, немецком, французском, английском, голландском, шведском и других языках, перевод многих известий принадлежит автору. Характер своего труда он определяет как научную хрестоматию.

Достоинством работы М. П. Алексеева является то, что автор самым тщательным образом исследует историю написания и историю всех изданий рассматриваемых известий, дает достаточно подробные биографические справки об авторах, о конкретных исторических условиях их написания. Достоверность, научная добросовестность подробных научных комментариев не только по авторам и их произведениям в целом, но и по многим сообщаемым ими фактам и событиям, сопоставление их с другими имеющимися различными толкованиями лишний раз подчеркивает непреходящую ценность капитального труда М. П. Алексеева.

В 1939 году в Улан-Удэ опубликована работа В. П. Гирченко "Русские и иностранные путешественики XVII, XVIII и первой половины XIX в. о бурят-монголах". Эта работа является первой и единственной попыткой в бурятской историографии освещения данной проблемы. В отличие от работы М. П. Алексеева в книге по существу отсутствует сколько-нибудь подробное описание библиографии, нет даже упоминания о работе Алексеева, изданной впервые незадолго до этого. Структура книги В. П. Гирченко следующая. В начале каждой из трех глав дается краткая биографическая справка об авторах, затем следует изложение содержания их трудов с точки зрения освещения бурят-монголов с соответствующими, порой длинными цитатами. Из авторов XVII века рассматриваются Спафарий и Избрант Идее, XVIII века - Ланге, Гмелин, Г. Ф. Миллер, Паллас, Георги, Сивере, Лаксман, первой половины XIX века - Геденштром, И. Г. Миллер, Кохрэн, Мартос, Паршин, Эрман и Кастрен. Завершающая четвертая глава "Великодержавно-шовинистические тенденции в высказываниях и сообщениях путешественников" содержит критику воззренний рассматриваемых авторов как выразителей интересов колонизаторской политики царизма.

В приложении к книге даны выдержки из сочинений Гмелина "Reisedurch Sibirien. II", "Методы ламского лечения", "Камлание бурят-монгольской шаманки в Верхней Борзе (Забайкалье)", "Тайлган у кудинских бурят", записанная автором бурятская песня в латинской транскрипции с русским подстрочным переводом с немецкого языка и с нотами, из сочинений Палласа "Облавная охота бурят-монголов вблизи Акшинской крепости".

Е. М. Залкинд в неопубликованной рецензии на книгу В. П. Гирченко отмечал, что в ней содержится много фактического материала, освещающего самые разнообразные стороны жизни бурят. "Не только,- писал он, - внешнее, бросающееся в глаза своеобразие кочевого быта бурят или экзотические религиозные обряды привлекали внимание путешественников. Будучи людьми, по своему времени, широко образованными и отличаясь нередко тонкой наблюдательностью, они оставили много сведений о хозяйственном и социальном укладе бурят-монголов, значение .которого для исторической науки очевидно"'.

В I960 году в издательстве Академия Наук СССР в Ленинграде вышел вторым изданием (первое вышло в 1940г.) труд А. И. Андреева "Очерки по источниковедению Сибири. Выпуск I. XVII век." В 1965 году - его же "Очерки по источниковедению Сибири. Выпуск П. XVIII век (первая половина)". М.-Л. "Наука". 1965. В этих выпусках наряду с рассмотрением географических, исторических источников, главным образом русских авторов, в частности, С. У. Ремезова, материалов первой и второй камчатских экспедиций Академии наук, затрагиваются и исследования иностранных авторов о Сибири и ее народностях. . В этих работах дается подробное библиографическое описание опубликованной литературы. Так, в дополнение к данным, приведенным А. П. Алексеевым в его известной книге, А. И. Андреев указывает на шведского историка и лингвиста Иоганна Спарвенфельдта. Находясь в Москве в 1684-1687гг., он составил карту Сибири и собрал некоторые другие сведения. Автор также отмечает, что в работах чешского иезуита Г. Давида и бельгийского иезуита А. Томаса содержатся новые сведения о

1. Залкинд Е.М. Рецензия на книгу Гирченко В.П. "Русские и иностранные путешественники XVII, XYIII и первой половины XIX в. о бурят-монголах". Рукописный отдел Бурятского научного центра СО РАН. Инв. № 1089. Л. 8-9.

Сибири. В работе приводится большой биографический и библиографический материал по Г. Ф. Миллеру, И. Э. Фишеру.

Книга Э. П. Зиннера "Сибирь в известиях западноевропейских путешественников и ученыхXVIIIвека", изданная в Иркутске в 1968 году, хронологически продолжает труд М. П. Алексеева и составлена примерно по той же структуре. Однако в ней нет такого подробного библиографического описания, как у Алексеева.

Автор делает обозрение известий Николая Витсена о Сибири, известий иностранцев-дипломатов на русской службе (Перри, Белл, Унферцагт), известий шведских военнопленных о Сибири (Врех, Ренат, Мюллер), книги Вебера "Преобразованная Россия", записок Лоренца Ланге о Сибири, книги Ф. И. Страленберга "Северная и восточная части Европы и Азии", известий участников сибирских академических экспедиций в середине XVIII века (Мессершмидт, Паллас> Георги, Гмелин, Лаксман, Зиверс). Специальная глава книги посвящена запискам Ренье о бурятах. Завершающая седьмая глава книги называется "Картины быта и нравов сибиряков в книгах Шаппа д,Огроша, Вагнера и Коцебу".

Названные работы М. П. Алексеева, В. П. Гирченко, Э. П. Зиннера по своему характеру представляют собой хрестоматию или близки к ней. Поэтому они скорее всего могут рассматриваться как источники по изучению истории и историографии народов Сибири XVII-XIX веков.

. Перечисленные выше работы о западноевропейских иследователях Сибири, не говоря о самих первоисточниках, давно стали библиографической редкостью, сохранились только в наиболее крупных старых библиотеках в единичных экземплярах.

Одной из последних работ по этой прблеме является книга Л. М. Дамешека "Историография и источниковедение истории народов Сибири эпохи капитализма" (Иркутск. Изд. Ирк. ун-та. 1990). Наряду с отечественной историографией проблемы, автор рассматривает и зарубежную историографию истории народов Сибири эпохи капитализма.

История народов Сибири нашла отражение в обобщающих трудах по истории Сибири и истории отдельных её народов. Она освещается также, правда, кратко, в обобщающем пятитомном

труде "История Сибири" '. Более подробному рассмотрению она подвергнута в трудах по истории наиболее крупных народов Сибири 2. В них делаются отдельные сноски на западноевропейских авторов, как на источники.

Вопросам истории, этнографии, различных сторон экономической, социальной, культурной, политической жизни народов Сибири посвящены монографии отдельных ученых и их коллективов, в которых также имеются единичные ссылки на указанных авторов.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является изучение истории народов Сибири с широким использованием трудов западноевропейских авторов XVII-XIX веков о народах Сибири в сопоставлении с архивными и другими источниками и определение их места в общей историографии народов Сибири. В соответствии с этим ставятся следующие задачи исследования:

выявление, анализ и систематизация трудов западноевропейских авторов рассматриваемого периода о народах Сибири;

определение достоверности, объективности утверждений авторов по теме в сопоставлении с архивными источниками, трудами русских дореволюционных и советских авторов;

анализ хозяйства, вопросов управления и социальных отношений, быта и религии народов Сибири;

определение вклада западноевропейских авторов XVII-XIX веков в изучение материальной и духовной культуры народов Сибири.

Научная значимость исследования трудов западноевропейских авторов XVII-XIX веков о народах Сибири заключается в том, что в новых условиях начавшегося преодоления имевшей за последние десятилетия место определенной изолированности, отчужденности ко всему иностранному, попытаться объективно, шире рассмотреть воз-

1. История Сибирч. Т. 2. Сибирь в составе феодальной России. Л., 1968, Т. 3.
Сибирь в эпоху капитализма. Л., 1968.

2. История Бурят-Монгольской АССР. Т. I. Изд. 2-е. Улан-Удэ., 1960;
История Якутской АССР. Т. II. М., 1957; История Тувы. Т. I. М., 1963.

зрения иностранных, в частности западноевропейских авторов.

При этом необходимо исходить из того, во-первых, что их взгляды, точки зрения, несмотря на субъективизм, неполноту и неточности сообщаемых сведений, содержат немало материалов, способствующих всестороннему изучению, оценке рассматриваемых вопросов. Во-вторых, объективность, научную достоверность сообщений указанных авторов необходимо проверять, сопоставлять с материалами других, в частности, русских авторов, и, что особенно важно, - объективными документальными архивными, статистическими и другими источниками.

Благодаря свидетельствам, опубликованным трудам западноевропейских исследователей жизнь сибирских народов, их хозяйственная деятельность, быт, традиции, обычаи, религия и т.д. стали достоянием научной общественности не только России, но и Западной Европы. Сибирские народы составляют неразрывную составную часть мировой цивилизации, находящуюся на самобытном этапе развития в системе мировых этносов.

Изучение и определение вклада западноевропейских авторов в исследовании сибирских народов является важной задачей исторической науки. Несмотря на указанные выше недостатки, труды западноевропейских исследователей представляют собой ценный источник изучения истории народов Сибири XVII-XIX веков. В отдельных случаях их свидетельства, особенно наиболее раннего периода, выступают как единственные исторические источники.

В настоящей работе наряду с рассмотрением указанных выше трудов западноевропейских авторов, анализируются не переведенные на русский язык и не введенные в научный оборот книги некоторых французских исследователей второй половины XIX века, писавших о Сибири и ее народах. К таковым относятся переведенные автором данной работы книги Эдмона Котто "De Paris au Japon a travers la Siberie. Voyage execute du 6 mai au 7 aout 1881 par EDMOND COTTEAU, charge d' une mission scietifique en Siberie et au Japon" Paris. 1885 (От Парижа до Японии через Сибирь. Путешествие, осуществленное с 6 мая по 7 августа 1881 г. Эдмоном Котто с научной целью в Сибирь и Японию. Париж. 1885). и Поля Лаббе (Paul Labbe) "Chez les Lamas de Siberie" Paris.

1909. (У сибирских лам. Париж. 1909 г.)

Территориальные рамки исследования охватывают населенные коренными народами районы Сибири, но большее внимание уделяется Западной Сибири и южной части Восточной Сибири. Это обусловлено в определенной мере имеющейся литературой и тем, что данные по этим регионам по существу определяют общий характер и оценку трудов западноевропейских исследователей о народах Сибири. При этом необходимо иметь в виду и то, что районы северо-востока Сибири в меньшей степени являлись объектом посещения и исследования западноевропейских авторов.

Значительная территориальная протяженность объясняется тем, что народы Сибири издавна населяли и осваивали обширные жизненные пространства, включающие многие тысячи километров. Так, самоеды расселялись по побережью Ледовитого океана от Урала до низовьев Енисея. Количественно сравнительно немногочисленные тунгусы распространяли свои владения от бассейна Енисея до Амура. И другие народы Сибири также занимали большие пространства.

Хронологические рамки исследования охватывают период с XVII по ХГХвек. Начальный рубеж определяется тем, что первые письменные опубликованные свидетельства западноевропейских авторов о народах Сибири, а также официальные и неофициальные письменные источники (исключительно на русском языке, так как народы Сибири не имели своей письменности), сохранившиеся в архивах, берут начало в основном именно в XVII веке. Имеющиеся отдельные работы более раннего периода носят единичный и эпизодический характер, поэтому считать их началом систематического изучения проблемы неправомерно. Кроме того, следует иметь в виду, что XVII век, по мнению большинства исследователей, является началом формирования отдельных народов, как единой общности (например, буряты). Конечная грань - конец XIX века -объясняется тем, что с начала XX века, особенно после 1917 года, начинается качественно новый этап в развитии России и населяющих ее народов. Поэтому этот период является особым, самостоятельным объектом исследования. Значительная растянутость хронологических рамок вызвана тем, что жизненный

уклад сибирских народов на протяжении трех столетий практически не претерпел коренных, качественных изменений, он характеризовался относительной стабильностью. Поэтому происходившие здесь изменения возможно зафиксировать лишь в пределах сравнительно длительного временного промежутка.

Основными источниками исследования являются опубликованные труды западноевропейских, русских дореволюционных и советских авторов, архивные документы. К опубликованным трудам западноевропейских авторов относятся их работы на родном языке и изданные в Европе, работы, переведенные на русский язык и изданные в России, а также оригинальные работы французских авторов.

К использованным архивным документам относятся первичные документальные материалы бурятских степных дум (XIX век), в которых отражены данные о хозяйстве и быте бурят. В работе также использованы материалы фондов Рукописного отдела Бурятского научного центра Сибирского Отделения Российской Академии наук.

Основными принципами исследования являются принципы историзма, научной объективности, которые предполагают рассмотрение исторических событий, явлений в их развитии, взаимосвязи с другими явлениями и событиями, научное, непредвзятое изучение всех составляющих изучаемого объекта, сопоставление, анализ и обобщение различных научных идей и гипотез.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что оно призвано способствовать более полному, всестороннему изучению истории народов Сибири в XVII-XIX веках с учетом широкого использования трудов западноевропейских авторов. Эти материалы могут быть использованы в высших учебных заведениях при изучении отечественной и региональной истории, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по затрагиваемым в работе проблемам. Материалы диссертации могут быть также использованы при возрождении исторически сложившихся традиций в хозяйстве и быту народов Сибири.