Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Понятие и проблема самореализации личности в философской антропологии 15
1.1. Теоретические аспекты проблемы самореализации личности в философской антропологии 15
1.2. Фундаментальные антропологические константы в контексте проблемы самореализации 39
1.3. Самореализация как практическая проблема современного человека 60
ГЛАВА 2. Интернет как пространство самореализации личности в XXI веке 85
2.1. Социокультурные характеристики и гуманистический смысл виртуальной реальности Интернета 85
2.2.Философско-антропологические аспекты Интернет-общения 103
2.3. Самореализация в Интернете как «эксперимент» в виртуальной реальности с собственной идентичностью 126
Заключение 143
Список использованной литературы 149
- Теоретические аспекты проблемы самореализации личности в философской антропологии
- Самореализация как практическая проблема современного человека
- Социокультурные характеристики и гуманистический смысл виртуальной реальности Интернета
- Самореализация в Интернете как «эксперимент» в виртуальной реальности с собственной идентичностью
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Потребность человека в самореализации остается в числе наиболее значимых во все времена. Для каждого человека отсутствие или ограничение возможностей самореализации оборачивается ощущением неполноценности, ущербности, даже бессмысленности существования. И общество может динамично развиваться, лишь опираясь на активность, инициативу отдельных людей. Век информационных технологий, когда на первый план выходят информация и коммуникация, предъявляет повышенные требования к внутреннему потенциалу личности, прежде всего к ее интеллекту, творческим способностям, желанию и умению реализовать свои возможности, всесторонне проявиться.
Современный человек социально нестабилен, находится в состоянии постоянной трансгрессии, трансформации и незавершенности, что связано с современным «кризисом идентичности», проявляющимся в утрате человеком чувства целостности и преемственности. Вместе с тем способность человека изменяться и адаптироваться к постоянно обновляющимся условиям существования связана не только с требованием эпохи, в этом проявляется открытость и незавершенность человеческой природы, что создает простор для творчества и свободы.
Самореализация - процесс, в котором обнаруживаются фундаментальные антропологические константы: самотождественность, самотрансценденция, целостность, открытость, свобода, творческая активность, телесность и др. Она предполагает учет их синтетического единства. Особенно важна в процессе самореализации диалектика самотрансценденции и самотождественности, предусматривающая сочетание в личности человека некоего устойчивого ядра (самости, самобытности) и тех «переменных», характер которых обусловлен включенностью человека в различные отношения.
В качестве приметы нашего времени можно констатировать обострение потребности в общении: человек, общающийся по мобильному телефону или Интернету, - привычная картина повседневной жизни. Это можно объяснить и
возрастающим объемом информации, которой человек спешит поделиться с другими, и убыстряющимся темпом жизни, требующим ускорения процессов обмена информацией, и появившимися, благодаря новым средствам связи, дополнительными возможностями коммуникации, и возникающим как следствие этого, дефицитом живого общения и пр. Кроме того, в современном, в том числе и российском, обществе, акцент переносится, главным образом, на сферы услуг, науку и образование — сферы, в которых важны коммуникативные способности.
В современном обществе существует новое пространство для самореализации - виртуальная реальность Интернета, предоставляющая человеку уникальные возможности самореализации, раскрытия его творческого потенциала. В Интернете для человека создаются максимально комфортные условия проявления себя, своего личностного начала: дополнительные возможности коммуникации, анонимность, визуальная непредставленность, сокращение,числа различных ограничений, а также возможность «поэкспериментировать» с собственной идентичностью, «примерить» различные роли и т.д.
ч Вопрос о том, насколько способствует виртуальная реальность самореализации личности, какие новые возможности для этого создаются, становится актуальным как в практическом смысле (в жизни отдельного человека), так и для теоретического осмысления, в частности, в контексте философской антропологии.
Степень разработанности проблемы. Проблема самореализации личности в философии выглядит парадоксально: она остается актуальной, о чем можно судить по достаточному количеству диссертаций, посвященных различным аспектам самореализации, однако само это понятие почти не представлено в отечественной справочной и учебной философской литературе, за редкими исключениями.
Истоки проблемы самореализации личности можно обнаружить в идее всестороннего развития личности, приобретшей особое значение в гуманизме эпохи Возрождения, немецкой классической философии и марксизме, в неклас-
сической философии: «философии жизни» (Ф. Ницше), экзистенциализме (Ж.-П. Сартр, Н. А. Бердяев) и персонализме (Э. Мунье). Особенно плодотворными, в том числе и для философии, являются исследования самореализации в зарубежной гуманистической психологии (1950-1960 гг.), среди которых наиболее известны концепции А. Маслоу, К. Роджерса, Э. Фромма и др. В их работах самореализация, часто отождествляемая с самоактуализацией, трактуется как естественная потребность.
В отечественной философии интерес к данной проблеме был проявлен, в основном, со стороны социальной философии, которая начинает активно использовать понятие самореализации в период с конца 1970-х годов. В эти годы проблема самореализации личности получила статус философской, были разработаны понятийный аппарат, методика и методология исследований самореализации.
В настоящее время проблема самореализации не часто ставится в исследованиях по социальной философии (диссертации Б. Ф. Чечета (1999), Н. А. Кебиной (2004), Н. В. Южаковой (2006)), что сложно объяснить, поскольку современное общество и самореализация человека в нем в условиях «цифровой» революции значительно изменились. С точки зрения философской антропологии проблема самореализации практически не разработана. Можно назвать единичные исследования, в которых лишь очерчиваются философско-антропологические контуры данной проблемы (Л. Е. Климова, 2005).
Идеи о связи самореализации с самотворчеством можно обнаружить в разных вариантах у А. Гелена, X. Плеснера, а также Г. С. Батищева, П. С. Гуре-вича, Н. А. Кебиной, М. К. Мамардашвили, Б. Ф. Чечета и др. Они проводят мысль, что человек в силу того, что самость не дана ему изначально, является существом незавершенным, потенциальным, находящимся в постоянном поиске себя. Однако проблема в их работах чаще обозначается, чем находит разрешение. В плане исследования самореализации как самотворчества заслуживают внимания работы представителей философии нарратива (X. Арендт, И. Брок-
мейера, П. Рикёра, Е. Г. Трубиной, Е. О. Труфановой, Р. Харре, М. Zandel, О. Flanagan и др.).
Весьма скромное место занимает в русле исследований данной проблемы коммуникативный аспект. Самореализация рассматривается как обусловленная включенностью личности в социальные структуры, выступающая формой связи человека с другими людьми в работах В. И. Гладышева, Р. А. Зобова, В. Е. Кемерова, Л. А. Коростылевой. Данный аспект самореализации личности традиционно является аспектом социальной философии, его антропологический смысл в основном остается в тени. Для восполнения данного пробела важно обращение к работам представителей философии диалога: М. М. Бахтина, В. С. Библера, М. Бубера, М. С. Кагана, Э. Мунье, А. Л. Немчиновой Л. Фейербаха, С. Л. Франка, К. Ясперса и др., в которых проблема коммуникации приобрела философско-антропологические очертания.
Для осмысления виртуализации, информатизации, коммуникации и знакового характера потребления современного общества, необходимых для понимания особенностей самореализации личности современного человека, были привлечены работы Ж. Бодрийяра, Ф. Джеймисона, Н. В. Гоноцкой, Д. В. Иванова, Ю. А. Ляшенко, Й. Масуды, Д. Н. Микадзе, М. Б. Ракитных, Э. Тоффлера, Л. А. Тягуновой и др.
Самореализация посредством Интернета - явление, появившееся не так давно, но и ему уже посвящены отдельные исследования. Однако среди них нет исследований по философии. Областью самореализации называет Интернет культуролог М. А. Климанова, рассматривающая его в качестве одного из наиболее распространенных хобби современного человека, сквозь призму компьютерных игр рассматривает самореализацию человека психолог М. С. Иванов и т.д. В их работах подобная самореализация рассматривается как мнимая, выполняющая компенсаторные функции. Самореализацию в Интернете иногда связывают с общением (И. Г. Сощенко, А. Ю. Фимин) и самотворчеством (О. В. Павловская), но говорят об этом попутно, в связи с другими темами, не углубляясь в подробности.
В настоящем исследовании для обоснования тезиса о появлении «виртуально-общающегося» человека были привлечены широко известные труды представителей западноевропейской гуманитарной мысли XX века (3. Баумана, Ж. Бодрийяра, Э. Фромма, Й. Хейзинги), а также работы современных исследователей (Н. С. Ларионовой, Е. Н. Медведевой, И. Г. Сощенко, В. В. Тарасенко
и др.).
При осмыслении виртуальной реальности Интернета оказались важны работы В. В. Бычкова, А. А. Калмыкова, М. Кастельса, И. Р. Купер, Ж. Дерри-ды, Ж. Делеза, Н. Б. Маньковской, Н. А. Носова, Н. В. Рейнгардт, Е. Е. Тарату-ты, Ш. Теркл, А. Ю. Фимина и др.
Таким образом, проблема исследования заключается в том, что обнаруживается противоречие между актуальностью проблемы самореализации в практическом плане для каждого отдельного человека (учитывая инновационные изменения в жизни современного общества, прежде всего, связанные с появлением нового пространства для самореализации личности - Интернета) и степенью ее разработанности как теоретической проблемы в философской антропологии.
Объектом диссертационного исследования выступает человек в современной социокультурной ситуации.
Предметом исследования являются процесс и результаты самореализации личности современного человека в пространстве Интернета.
Цель исследования заключается в осмыслении специфики самореализации современного человека в Интернете через диалектику фундаментальных антропологических констант — самотождественности и самотрансценденции.
Достижение поставленной цели диссертационного исследования связано с решением ряда задач:
1) осуществить историко-философский анализ проблемы самореализации личности и ее современного состояния с позиций философской антропологии; определить содержание понятия «самореализация» и его место в ряду понятий философской антропологии;
осмыслить проблему самореализации в контексте фундаментальных антропологических констант, понимаемых как в качестве категорий (регулятивных идей), так и в качестве экзистенциалий;
представить самореализацию как практическую проблему существования человека, в том числе в условиях информатизации, знакового характера потребления и виртуализации современного общества;
выявить социокультурные характеристики и гуманистический смысл виртуальной реальности Интернета;
продемонстрировать особенности самореализации в Интернете на примере Интернет-общения;
представить самореализацию в Интернете, рассматриваемом в качестве творческой лаборатории для «экспериментов» человека в виртуальной реальности с собственной идентичностью, как специфическое единство самотождественности и самотрансцендирования.
Методологическая и теоретическая база исследования. Теоретическими основаниями исследования выступили философия диалога; философия нар-ратива; отдельные положения философии постмодернизма (в частности, концепция гипертекста, представление о виртуальной реальности как пространстве симулякров и т.д.), некоторые моменты концепции «информационного общества». Исследование опирается на труды X. Арендт, Г. С. Батищева, 3. Баумана, М. М. Бахтина, Н. А. Бердяева, В. С. Библера, Ж. Бодрийяра, Й. Брокмейера, М. Бубера, В. В. Бычкова, А. Гелена, В. И. Гладышева, Н. В. Гоноцкой, П. С. Гуре-вича, Ж. Делеза, Ж. Дерриды, Ф. Джеймисона, Р. А. Зобова, Д. В. Иванова, М. С. Кагана, М. Кастельса, Н. А. Кебиной, В. Е. Кемерова, Н. С. Ларионовой, М. К. Мамардашвили, Н. Б. Маньковской, А. Маслоу, Й. Масуды, Е. Н. Медведевой, Д. Н. Микадзе, Э. Мунье, А. Л. Немчиновой, Н. А. Носова, О. В. Павловской, X. Плеснера, М. Б. Ракитных, Н. В. Рейнгардт, П. Рикёра, Ж.-П. Сартра, И. Г. Сощенко, Е. Е. Таратуты, Ш. Теркл, Э. Тоффлера, Е. Г. Трубиной, Е. О. Труфановой, Л. А. Тягуновой, Л. Фейербаха, А. Ю. Фимина, С. Л. Франка, Э. Фромма, Р. Харре, Й. Хейзинги, Б. Ф. Чечета, К. Ясперса.
Для раскрытия проблемы самореализации личности используется традиционный для большинства отечественных исследований данной проблемы дея-тельностный подход, с позиции которого самореализация трактуется как воплощение (опредмечивание, универсальное раскрытие) в деятельности сущностных сил человека.
Исследование также строится с учетом конструктивистского подхода к Я, на основе которого самореализация личности в Интернете рассматривается как процесс самоконструирования Я, представленного в виде текста. Это позволяет обнаружить корреляцию между философией диалога и философией нарратива.
Философско-антропологический ракурс исследования задается тем, что философская антропология выступает в нем в своей методологической функции, предполагающей изучение человека в конкретной жизненной ситуации: культурно-исторической, экзистенциальной, психологической. Фундаментальные антропологические константы, прежде всего, самотрансценденция и самотождественность, соотносимые с двумя центральными идеями - идеей человека и идеей мира, выступают в роли методологических ориентиров.
В диссертационном исследовании используется методология диалектики: диалектика самотождественности и самотрансценденции, внутреннего и внешнего мира человека, опредмечивания и распредмечивания, содержания и формы в процессе самореализации, диалектика детерминированного и непосредственного при рассмотрении нарратива как средства и процесса конструирования Я.
Также применяются метод компаративистики, например, при сопоставлении представлений о сущности и содержании самореализации в отечественной и зарубежной науке, и герменевтический метод, используемый при анализе текстов оригинальных мыслителей XX - XXI веков (Э. Фромма, Ж. Бодрийяра, 3. Баумана, Й. Хейзинги).
Элементы научной новизны данного исследования заключаются в следующем:
самореализация личности рассмотрена как понятие и проблема философской антропологии, выявлены ее теоретический и практический (в том числе, применительно к пространству Интернета) аспекты;
фундаментальные антропологические константы - самотождественность и самотрансценденция - как регулятивные идеи представлены в качестве методологического основания изучения самореализации личности, осмыслены через философию диалога и философию нарратива, а также с точки зрения конструктивистского подхода к Я;
осмыслена специфика фундаментальных антропологических констант в качестве экзистенциалий в условиях информатизации, знакового характера потребления и виртуализации современного общества.
дана характеристика Интернету как социокультурному феномену, универсальному информационно-коммуникативному пространству, в котором наиболее адекватно обнаруживается диалектическая связь двух основных фундаментальных антропологических констант - самотрансценденции и самотождественности;
выявлена специфика самореализации личности современного человека посредством Интернет-общения, что позволяет условно назвать его «виртуально-общающимся».
Интернет представлен в качестве творческой лаборатории, в которой современный человек получает возможность «экспериментирования» в виртуальной реальности с собственной идентичностью, что особенно наглядно может быть продемонстрировано на примере ролевых компьютерных игр.
Положения, содержащие новизну и выносимые на защиту: 1. Понятие и проблема самореализации имеют статус философско-антропологических. Значимым отличием понятия самореализации от других, связанных с проявлениями человеческого Я (самоактуализации, самоутверждения, самовыражения), является ее направленность на личностно-
ориентированное опредмечивание сущностных сил человека. Самореализация — это раскрытие и использование каждым человеком своего личностного потенциала, своего Я через ту или иную деятельность посредством собственных усилий и сотворчества с другими людьми. Самореализация сопряжена с бесконечным поиском себя, всегда связана со стремлением к самосовершенствованию, предполагает некий продукт, не обязательно имеющий материальную форму. Проблема самореализации в философской антропологии может быть рассмотрена в теоретическом и практическом аспектах.
Фундаментальные антропологические константы - самотрансценден-ция и самотождественность — в качестве регулятивных идей выполняют роль методологического основания при исследовании процесса самореализации личности и одновременно являются экзистенциалиями в практической жизни человека. Эти константы могут быть осмыслены с точки зрения философии диалога и философии нарратива, где Я человека может быть представлено в виде текста, в том числе в виде Я-нарратива, который может подвергаться конструированию человеком как самостоятельно, так и с помощью других посредством диалога. Личность самореализуется посредством Я-нарратива и диалога.
Фундаментальные антропологические константы в качестве экзистен-циалий позволяют выявить амбивалентность характеристик современного человека в условиях информатизации, знакового характера потребления и виртуализации. С одной стороны, он предстает пассивным потребителем; склонным к «нарциссизму»; «рыночной личностью», стремящейся, в том числе, выгодно себя продать; «человеком Протея», готовым к бесконечным трансформациям. С другой стороны, современного человека отличает креативность -стремление максимально полно и часто не стандартным способом реализовать свой потенциал с целью выражения своего самобытного Я.
4. Интернет представляет собой универсальное информационно-
коммуникативное пространство, в котором современный человек получает до
полнительные возможности самореализации в виртуальной реальности, что
способствует его самореализализации и в регулярной реальности. В простран-
стве Интернета в специфических формах обнаруживается диалектическая связь самотождественности и самотрансценденции.
5. Самотрансценденция в Интернете приобретает новое содержание, что особенно наглядно проявляется в самореализации посредством Интернет-общения. Наиболее отчетливо увидеть специфику самореализации в Интернете позволяет блогосфера, в силу ряда ее особенностей. Значимость Интернет-общения в жизни современного человека позволяет условно назвать его «виртуально-общающимся». Самотрансценденция в Интернете одновременно выступает и как самотождественность, поскольку в связи с визуальной непредставленностью физического облика человека, его анонимностью на первый план выдвигается внутренний мир личности, ее самобытность, которая может раскрываться более свободно и неожиданно, чем в реальной жизни.
6. Интернет может быть представлен в качестве виртуальной творческой лаборатории, в которой современный человек «экспериментирует» с собственной идентичностью, когда осуществляется не столько компенсаторная, сколько «экспериментальная» самореализация человека в виртуальном мире, оказывающая влияние на самореализацию вне Интернета, в регулярной реальности.
Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в теоретическом плане: для дальнейшего исследования проблемы самореализации в философской антропологии, для изучения Интернета в гуманитарном аспекте на основе идей (концепций) философии диалога и философии нарратива; в практическом плане - в учебных курсах философии, культурологии, философской антропологии, а также при разработке спецкурсов.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях теоретического семинара кафедры философских наук и семинара-практикума аспирантов и соискателей Челябинской государственной академии культуры и искусств.
Отдельные положения и результаты исследования были изложены авто-" ром на международных научно-практических конференциях «Единое социо-
культурное пространство: теоретические и управленческо-технологические проблемы» (Челябинск, 2009), «Актуальные вопросы современной науки» (Новосибирск, 2009), «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете. Коммуникативное пространство профессиональной культуры: коммуникативные стратегии информационного общества» (Санкт-Петербург, 2008) и «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 2007); международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Человек в пространстве культуры. Культурное пространство современной России: в поисках новых структур» (Челябинск, 2007), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Челябинской государственной академии культуры «Культура — искусство — образование : интеграционные процессы в теории и практике» (Челябинск, 2008), а также в статьях общим объемом 2,1 п.л., в том числе в статье журнала перечня ВАК.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержащего 185 наименований. Общий объем работы- 167 страниц.
Теоретические аспекты проблемы самореализации личности в философской антропологии
Проблема самореализации связана с надындивидуальным и индивидуальным уровнями бытия человека. В первом случае она представляет интерес для тех структур, которые принимают участие в формировании личности, поэтому выступает проблемой педагогики, психологии, социологии, культурологии, социальной философии; выход к уровню индивидуального бытия позволяет рассматривать ее как проблему философской антропологии.
Проблема самореализации характеризуется как междисциплинарная. В диссертации ставится задача выявить философско-антропологический статус данной проблемы.
Теоретические аспекты исследования самореализации предполагают выяснение содержания понятия самореализации, его определения с точки зрения философской антропологии, места этого понятия в системе сопряженных с ним понятий (самоактуализации, самовыражения, самоутверждения). Самореализация в философской антропологии проблематизируеся: выводится на уровень самостоятельной проблемы.
Несмотря на многообразие трактовок понятия самореализации в современной научной и философской литературе, в них можно выделить общие ключевые моменты. Во-первых, самореализация определяется как реализация внутреннего потенциала личности, внутренней сути человека, его Я. (Л. Е. Климова, Н. А. Ке-бина, И. В. Морозова, А. М. Климанова, Л. А. Коростылева, С. Кудинов, Д. К. Чулаков, Ю. М. Пасовец, Н. А. Едалина). Во-вторых, самореализация обусловлена включенностью личности в социальные структуры, выступает формой связи человека с другими людьми (Р. А. Зобов, В. Е. Кемеров, Л. А. Коростылева). Так, В. И. Гладышев под самореализацией личности понимает воплощение в контакте (совместной деятельности или соперничестве) сущностных сил, а под самоутверждением - диалектическое единство самореализации личности и ее статусного измерения [38; с.73]. В-третьих, исследователи процесса и содержания самореализации отмечают связь самореализации с творчеством (Р. А. Зобов, Л. Е. Климова, Ю. Г. Волков, В. С. Поликарпов, Н. В. Южакова и др.). В-четвертых, самореализация имеет практико-ориентированный (Г. К. Чернявская, Н. В. Южакова) и предметный (В. Е. Кемеров, И. Д. Егорычева) характер; это деятельность, связанная с опредмечиванием человеком его сущностных сил (И. Д. Егорычева). В-пятых, самореализация связывается одновременно с поиском, утверждением и реализацией ценностей личности, ее особого пути (Л. А. Коросты-лева, М. С. Иванов, Н. В. Южакова). В-шестых, самореализация является способом человеческого бытия, связанным с поиском смысла человеческой жизни (В. Франкл, Н. А. Кебина). Так, по В. Франклу, самореализация есть следствие реализации смысла жизни и ценностей [156; с.73]. В-седьмых, самореализация может быть описана как синергетический процесс (Б. Ф. Чечет, Э. В. Галажинский), поскольку синергетика исследует принципы эволюции сложных, открытых, динамичных систем, а личность может быть представлена как сложная самоорганизующаяся система. Под самореализацией нередко понимают процесс (И. Д. Егорычева, Л. Е. Климова, Ю. Г. Волков, В. С. Поликарпов) или совокупность процессов (комплексное явление) - от физического развития до развития высших форм творчества (М. С. Иванов). Самореализацию часто рассматривают как высшую потребность, начиная с работ представителей зарубежной гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу, Э. Фромм). Э. Фромм считает потребность в самореализации экзистенциальной потребностью, которая проявляется в творчестве и в разрушении, в любви и в агрессий и т.д. - данные способы удовлетворения этой потребности определяются социальными условиями. По К. Роджерсу, в результате удовлетворения потребности в самореализации - высшей в иерархии потребностей, личность становится такой, какой она хочет и может стать [162; с.534-535]. Большой вклад в изучение самореализации (самоактуализации) внес А. Маслоу, понимавший самореализацию и как потребность, и как процесс. Согласно А. Маслоу, шкала потребностей имеет пять последовательных ступеней: от физиологических потребностей до социальных. Потребность в самореализации, которая связана с проявлением индивидуальных способностей и склонностей, занимает вершину данной пирамиды, оставляя ниже себя все другие социальные потребности — потребность в социальных связях и потребность в признании, включающую в себя самоуважение и признание со стороны других. Самореализацию А. Маслоу относит к «метапотребностям», которые, в отличие от базовых потребностей (в пище, одежде и т.д.), свойственны самоактуализирующимся людям, живущим на уровне бытия. Метамотивами таких людей становятся высшие ценности бытия: истина, добро, красота, совершенство, уникальность и др. Метапотребности, занимая вершину иерархии потребностей, сами не имеют иерархии (в отличие от базовых) и могут взаимозамещаться. А. Маслоу отмечает, что человек может быть мотивирован одновременно потребностями разного уровня. Если метапотребности человека не удовлетворяются, он считает свою жизнь бессмысленной. И это состояние А. Маслоу называет «метапатологией» [102; с. 36].
Современные исследователи относят самореализацию к социальным (А. В. Грибакин), высшим потребностям, потребностям роста (Р. А. Зобов и В. Н. Келасьев), к которым помимо самореализации присоединяют потребности в общении, любви, самоактуализации, признании человека как личности, уважении, достижении признания, компетентности, статуса.
Д. А. Леонтьев [94, с. 156-175] предлагает трехуровневую типологию потребностей: 1) потребности в обладании предметом, его физическом потреблении; 2) потребности в распредмечивании «мира человека», освоении форм деятельности, кристаллизованных в предметах материальной и духовной культуры; 3) потребности в опредмечивании, в воплощении своих сущностных сил, своей живой деятельности в предметных вкладах. Потребность в самореализации Д. А. Леонтьев отождествляет с третьим уровнем потребностной структуры (потребность в творчестве, в личностном общении, в социально-преобразовательной деятельности, в материнстве и т. п.).
Таким образом, обобщив определения и представления о самореализации, можно сделать вывод, что самореализация - это раскрытие и использование каждым человеком своего личностного потенциала, своего Я через ту или иную деятельность посредством собственных усилий и сотворчества с другими людьми.. Под личностным потенциалом понимается совокупность интеллектуального, творческого, духовного и психофизиологического потенциалов, иными словами, способности, задатки, потребности, внутренние идеалы и ценности, ведущие качества личности и т.д.
С понятием самореализации личности связан целый ряд близких понятий и категорий: «самоактуализация» (К. Роджерс, А. Маслоу), «самовыражение», «самоутверждение» и т.д. Все они связаны с проявлениями человеческого «Я».
Самореализация как практическая проблема современного человека
Поскольку потребность в самореализации заложена в каждом, и в любых социокультурных и исторических условиях человек призван решать для себя вопрос о том, как состояться, чтобы не чувствовать себя неполноценным, ущербным, и не считать свое существование бессмысленным, становится остро ощутим дефицит исследований, которые рассматривали бы самореализацию как практическую задачу, важную для каждого человека.
В отличие от понятия «самореализация», самореализация как практическая проблема оказывается почти не разработанной в философской антропологии. Хотя недостатка в специально-научной, публицистической, популяризаторской литературе, посвященной проблеме самореализации, не существует: во множестве изданий можно найти суждения и рекомендации о способах, факторах, механизмах самореализации, советы и рекомендации желающим быть успешными, состояться в профессиональной деятельности и личной жизни. Самореализация, а также поиск человеком сферы приложения своих потребностей и возможностей, являются важными практическими проблемами, практически значимыми задачами, которые предстоит решать каждому человеку.
Рефлексия над проблемой самореализации осуществляется каждый раз по-новому в каждом конкретном поколении с учетом специфики современных ему общества и культуры. Эта специфика проявляется в наполненности фундаментальных антропологических констант (прежде всего, самотрансценден-ции и самотождественности), которые по содержанию, формам, способам их проявления могут быть вариативны, оставаясь в то же время инвариантными по существу.
Повышенное внимание к особенностям современного общества в нашем диссертационном исследовании важно для понимания того, в каких условиях осуществляются самотрансценденция и самотождественность. Человеку приходится делать выбор, чтобы самореализоваться, а значит, и быть готовым противостоять некоторым тенденциям в обществе.
Ярко выраженными отличительными чертами современного социума являются информатизация, знаковый характер потребления и виртуализация.
Самотрансценденция современного человека, связана, главным образом, с процессом информатизации, о которой стали широко говорить с появлением концепции «информационного общества», разработанной в конце 1960-х — начале 1970-х гг. в Японии. Эта концепция оказалась составной частью теории постиндустриального общества, основные положения которой были изложены в 1960-80-е гг. в трудах Д. Белла, Г. Кана, О. Тоффлера («сверхиндустриальное общество»), 3. Бжезинского («технотронное общество»), Я. Масуды («информационное общество»), А. Турена, Ж. Фурастье и др. Согласно теории постиндустриального общества, в основу периодизации всемирной истории кладется технологический уровень развития общества и выводимое из него отраслевое и профессиональное разделение труда. Доиндустриальное (аграрное) и индустриальное общества закономерно сменяются обществом постиндустриальным (информационным), в котором особую важность приобретают наука и образование, главную роль играют университеты и научно-исследовательские центры, а управляющей элитой становится элита интеллектуальная - ученые и специалисты высшей квалификации. Ведущая роль в таком обществе отводится науке, образованию и сфере услуг.
Й. Масуда, один из основоположников концепции «информационного общества», в качестве движущей силы развития общества видит производство информационного продукта, а не материального. Он же предсказывает появление нового типа человека - гомо интеллигенс, для которого станет доминирующей интеллектуальная деятельность, а производственная деятельность отодвинется на второй план [182; Р.479-494].
Теоретиками постиндустриального (информационного) общества был дан ряд прогнозов относительно дальнейшего общественного развития. Однако не все их прогнозы оправдались. По мнению некоторых отечественных исследователей (Д. Н. Микадзе, Л. А. Тягуновой, Д. В. Иванова), классические характеристики информационного общества, прогнозируемые его теоретиками на рубеже 1960-1970 годов, претерпели значительные изменения. 1. Вместо предсказываемого увеличения объема знания произошло значительное увеличение производства информации, которая не всегда равна знанию. Как отмечает О. Н. Васильев [29; с. 105], молодые поколения за короткий промежуток времени получают такой объем информации, который предыдущие поколения получали десятилетиями. 2. Основанием социальной стратификации становится не уровень знаний, как считали классики информационного общества (к примеру, Д. Белл), а степень доступа к источникам информации, разные информационные возможности. 3. Не информация, а коммуникация оказывается смысловой составляющей современного общества: «Формирующееся информационное общество характеризуется не только и не столько расширяющимися возможностями накопления и переработки информации (как это представлялось классикам), сколько новыми формами коммуникации» [105; с.26]. Как отмечает Д. В. Иванов, «более информированный человек - это не тот, кто больше знает, а тот, кто участвует в большем числе коммуникаций. .. .В современную эпоху информация -это коммуникация, побуждающая к действию» [66; с. 14-15]. Коренное отличие современного информационного общества - тиражирование интеллектуального продукта. Слово «информация» подразумевает собой в настоящее время коммуникацию, а не знание [67; с. 360].
Социокультурные характеристики и гуманистический смысл виртуальной реальности Интернета
В последнее время дискуссии о том, чем же является Интернет в жизни современного общества, достаточно популярны, в том числе в различных телепрограммах. Так, данная проблематика поднималась неоднократно в программах «Культурная революция» и «Тем временем» на телеканале «Культура». Данные дискуссии демонстрируют весьма противоречивое отношение к Интернету. Его считают концом культуры; наркотиком; инструментом, помогающим людям в работе; дополнительным ресурсом, позволяющим экономить человеческое время; даже театральным феноменом, т.к. Интернет дает возможность проигрывать различные роли. В философской литературе противоречивых позиций по отношению к Интернету не меньше: одни (К. Келли) считают эпоху становления Интернета новым осевым временем в истории человечества, другие (Н. Карр) не признают Интернет качественным источником информации, считая его набором технологий, служащих потреблению.
Вместе с тем интересен вопрос о том, что происходит в Интернете с самим человеком. В Интернете осуществляются отдельные виды деятельности, через которые самореализуется человек в реальной жизни (общение, игра, познание, творчество и т.д.). Следовательно, самореализоваться человек может и через Интернет, но с учетом особенностей представленности этих видов деятельности в пространстве Сети, «копирующем» пространство реальной жизни. Понимая, что есть различные классификации видов деятельности, и не ставя перед собой задачу сделать акцент на них, мы вместе с тем опираемся на два обстоятельства: 1) виды деятельности связаны с фундаментальными антропологическими константами; 2) самореализация в Интернете специфична, поскольку там, в основном, удовлетворяются три класса потребностей человека: в общении, познании, развлечении, и, соответственно, наиболее распространенными видами деятельности пользователей Интернета выступают познавательная, игровая и коммуникативная.
Поэтому, чтобы понять специфику самореализации человека в Интернете, нужно разобраться с особенностями пространства Интернета с позиций философской антропологии. Также необходимо выявить, как обнаруживают себя фундаментальные антропологические константы в Интернете, самым фундаментальным из которых — самотрансценденции и самотождественности — будут посвящены отдельные параграфы.
Интернет связывают с виртуальной реальностью. Понятие «виртуальный», появившееся в средневековой философии, заключает в себе двойственный смысл: оно означает мнимое (кажущееся) и потенциальное (возможное). От этих двух смыслов берут свое начало две условные линии восприятия виртуальной реальности — «платоновская» и «аристотелевская». В современных исследованиях «аристотелевская линия» представлена в работах Н. А. Носова, М. Ю. Опенкова, Е. В. Ковалевской и др., понимающих под виртуальной реальностью реальность психологическую (различного рода мистические состояния, измененные состояния сознания, сновидения, фантазии). «Платоновская линия» находит развитие в работах философов-постструктуралистов (М. Фуко, Ж. Де-леза, Ж. Лакана, Ж. Дерриды, Ж. Бодрийяра), которыми было осуществлено философское осмысление виртуальной реальности как пространства симуляк-ров. Продолжением этой линии можно считать и работы исследователей, рассматривающих виртуальную реальность с позиций компьютеро-центрического подхода, согласно которому виртуальную реальность (прежде всего, пространство Интернета) создает компьютер.
Согласно «аристотелевской линии», опирающейся на аристотелевские категории актуального и потенциального, виртуальная реальность предстает неким особенным содержанием сознания, кратковременной актуализацией потенциального состояния сознания, которая выключена из общего пространства реальности. Этот ряд исследователей относит виртуальную реальность к особым индивидуальным психическим состояниям человека, понимая ее как реальность психологическую. М. Ю. Опенков относит к виртуальной реальности экстаз, различного рода мистические состояния, измененные состояния сознания и сновидения. Е. В. Ковалевская в качестве примеров виртуальной реальности приводит сны, фантазии, опьянения, измененные состояния сознания, символическую и симулированную реальности [142; с. 62-63].
Согласно «платоновской» линии, базирующейся на платоновском разделении виртуального и реального, виртуальная реальность - это мир идей (символов, симулякров). Своеобразное продолжение «платоновской» линии можно наблюдать у постструктуралистов, работы которых, посвященные философским и социальным аспектам виртуальной реальности, стали впоследствии философскими основаниями решения данной проблемы. Именно ими было осуществлено философское осмысление информационной революции и виртуальной реальности, которое оказалось вращающимся вокруг проблем оригинала и копии, знака и симулякра, проблематики постструктуралистской философии языка. Виртуальная реальность рассматривалась данными исследователями, в основном, как порождение средств информации и коммуникации [142;с.54-55].
Вообще различают четыре горизонта виртуального бытия: «1) естественные виртуальности, включающие все виртуальные объекты физического мира; 2) технические виртуальности, созданные благодаря компьютерным технологиям и средствам масс-медиа; 3) культурные виртуальности, включающие виртуальные феномены мифологии, религии, философии, этики, литературы и искусства; 4) виртуальность мистического» [8; с.9]. Таким образом, виртуальный мир создается искусством, художественной литературой, мифологией, наукой, религией и т.д., потому что они имеют дело с наличием и созданием либо мира художественных образов, либо теоретических конструкций. Культура в целом, создающая искусственную среду обитания, является виртуальным пространством по отношению к природе.
В обыденном понимании наших современников понятие виртуальной реальности чаще всего ассоциируется с пространством Интернета и СМИ, т. е. с техническими виртуальностями, с появлением которых влияние идей виртуаль ности стало особенно заметным. Ряд исследователей (Л. В. Скворцов, А. И. Воронов, Е. Г. Прилукова) рассматривает виртуальную реальность с позиций компьютеро-центрического (техно-центрического) подхода, согласно которому данную реальность создает компьютер.
Применительно к компьютерному миру термином «виртуальная реальность» обозначают специфическую среду, которая определяется как «технически конструируемая при помощи компьютерных средств интерактивная среда порождения и оперирования объектами, подобными реальным или воображаемым...». [35]. Исследователи отмечают «эффект присутствия человека» в виртуальной реальности, когда пользователь может с помощью системы сенсорных датчиков, соединяющих его с компьютером, проникать в образе своего электронного двойника (другого Я) внутрь киберпространства, частично формировать это пространство и свой собственный образ, вступать в контакты с другими участниками и виртуальными персонажами, при этом испытывая комплекс ощущений, адекватный действиям и ощущениям человека в реальной жизненной ситуации [28; с. 48].
Самореализация в Интернете как «эксперимент» в виртуальной реальности с собственной идентичностью
В Интернете можно наблюдать своеобразное проявление еще трех фундаментальных антропологических констант - самотождественности (самоидентичности), преломляющейся через призму свободы и творчества.
Специфика самотождественности в Интернете связана с характерным для современной эпохи «кризисом идентичности», о котором уже в XX веке начинают говорить как о распространенном повсеместно состоянии (3. Бауман), связанном с утратой человеком чувства целостности и преемственности. Тогда же появляется понятие «протеевской идентичности» (Р. Дж. Лифтон), сущность которой состоит в том, что современный человек, подобно Протею, вынужден постоянно изменяться в силу невозможности его идентичности оставаться стабильной. Характеристиками этого человека являются экспериментирование, абсурд и риск, постоянное течение существа без наблюдаемой преемственности и последовательности в отстаивании каких-либо принципов. Е. Г. Трубина называет персональную идентичность такого человека флуктуирующей, вечно меняющейся [145; с. 92].
Протеевская идентичность предполагает возможность существования одновременно нескольких, иногда полностью противоположных друг другу Я, каждое из которых постоянно готово вступить в действие. Вместе с тем, протеевская идентичность не утверждает утрату самости, а «направлена на поиск ее смысла» [147; с. 100].
В современную эпоху возникает потребность не столько в обретении избранной идентичности и признании ее окружающими, сколько проблема выбора идентичности и вовремя осуществленной замены этой идентичности в случае необходимости. Согласно К. Лэшу, желанная идентичность в наши дни представляется чем-то вроде костюма, который может сниматься и надеваться [16; с. 187]. Данная позиция отражена в работах 3. Мелосика, Т. Шкудларека, К. Лэша, 3. Баумана. Это обстоятельство, во многом, служит объяснением, почему одним из основных типов идентичности в современном обществе является так называемый «виртуал» (наряду с «интеллектуалом», «яппи» и «зомби») [104; с. 128], который формируется в киберпространстве и позволяет личности творчески подойти к конструированию личной и социальной идентичности. «Виртуал» может осуществлять самоидентификацию неоднократно. Благодаря данному типу идентичности происходит реализация творческого потенциала личности в рамках киберпространства.
В понятии идентичности сочетаются два значения. Идентичность понимается в значении «самость», т.е. тождественность самому себе (idem-идентичность), и идентичность как аналогичное, сходное в высшей степени (ipse-идентичность). И здесь возникает антиномия, неразрешимое противоречие, поскольку личность одновременно должна и не должна быть тождественна себе: с одной стороны, должен существовать некий каркас, удерживающий ее как целое, а с другой - она должна изменяться, откликаясь на изменяющуюся реальность, без чего невозможно ее развитие. В качестве разрешения подобной антиномии устойчивости и изменения (постоянства и непостоянства) П. Рикёр [130] предлагает повествовательную идентичность, в ходе которой читатель идентифицирует себя с вымышленным персонажем, т.е. с другим, в результате самость читателя подвергается игре созданных его воображением изменений, в чем проявляется опытный характер мышления. Сила воображения может привести как к угрозе утраты собственной идентичности, к жизни в ложном облике, созданном воображением, который позволяет скрываться подлинному Я, так и стать средством самораскрытия и поиска себя. И в этом плане мы выходим еще на две антропологические константы.
Без свободы и творчества сложно описать присутствие человека в Интернете. Человек есть творческое существо. Он творит мир вокруг себя - мир внешний. Изменяя этот мир, он творит самого себя. Через творческое начало он себя реализует. Творческий потенциал человека немыслим вне свободы. А в Интернете человек безгранично свободен, ограничения зависят лишь от имеющихся навыков работы на компьютере и собственных внутренних установок человека. Человек в Интернете может оказаться сам для себя неожиданным. Возможность «экспериментирования» в виртуальной реальности с собственной идентичностью — это то новое, что привносит Интернет в самореализацию личности.
Свобода - это корень всех попыток понять человека, исток сущности человека. Свобода - поле всевозможных выборов. Тезис М. К. Мамардашвили о том, что человек - существо незавершенное, потенциальное, находит свое отражение в Интернете, в котором потенциальность человека проявляется очень ярко, поскольку там представлен человек возможный. В Интернете человеку предоставлены условия быть любым возможным человеком. По мысли К. Маркса, человек - существо универсально проявляющееся, умеющее творить по «меркам любого вида» [101]. Это значит, что человек - незаданное, запрограммированное существо. Аналогичные мысли мы встречаем у X. Плесне-ра, писавшего о человеке как экс-центричном существе, постоянно стремящемся стать иным, отличающимся от того, каков он есть в данный момент. А. Гелен развивает мысль о неспециализированности и неприспособленности человека, называя его биологически ущербным существом, что, однако, компенсируется его активностью, проявляющейся в создании новых условий, новой жизненно необходимой среды. Иными словами, своей незавершенностью человек предопределен к творческому созданию внешних миров и своего внутреннего мира. В незапрограммированности и биологической ущербности человека эти представители философской антропологии видят его скрытое достоинство.
П. С. Гуревич открытость и незавершенность называет уникальными свойствами человека. «Идея человеческой природы как незавершенной возможности, проявляющейся в бесконечных вариациях необычного, специфического бытия, жизни как приключения саморазвития, в ходе которого несовершенство оказывается благодатным свойством, изъян превращается в достоинство... - таков, на наш взгляд, возможный подход к осмыслению проблемы уникальности человека» [46; с. 280]. Открытость, незавершенность, незапрограммированность человека делают его свободным и способным к творчеству.
Самотворчество - это обращение творческой способности на самого себя. Человек является самым значимым продуктом своей творческой деятельности. Самотворчество можно считать фундаментальной антропологической константой, если понимать его как творчество самости, направленное на формирование личностного ядра.
В работах ряда исследователей (Ю. Д. Бабаевой, Е. О. Труфановой, Н. В. Рейнгардт, Н. В. Гоноцкой, Д. Н. Микадзе, Е. Н. Медведевой, S. Turkle) Интернет рассматривается в качестве виртуальной экспериментальной творческой лаборатории, в которой человек конструирует себя, получая возможность побыть кем-то другим, раскрывая свои качества, способности, невостребованные в реальной жизни. Виртуальная реальность предлагает человеку максимум возможностей для любого рода конструирования, в том числе самоконструирования. Опыт самоконструирования в Интернете помогает человеку откорректиро-вать себя в реальности, т. е. виртуальная самореализация в какой-то степени способствует самореализации в реальном мире.