Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап глобализации все в большей степени проявляется как глокализация, когда глобальные процессы реализуются -& региональных и локальных социокультурных формах, а универсальное и особенное в глобальной культуре прорастают друг в друга В этих условиях актуализируются проблемы цивилизационной и региональной идентичностей, а также их основных трансформационных трендов.
После распада СССР остро стоит проблема идентификации и самоидентификации Кавказа в современном мире, без решения которой невозможно укрепление единства российской государственности, определение национальной цели и стратегии развития, преодоление кризиса в социально-экономической и социокультурной сферах Особенно важен данный вопрос для Северокавказского региона Исторически этот регион был объектом борьбы древних и средневековых империй, а в XIX-XX вв находился в составе Российской империи и СССР В процессе распада СССР в государствах Южного Кавказа и северокавказских субъектах Российской Федерации обострился конфликт между российской и кавказской идентичностями, а также тюркской, реактуализированной после длительного периода нахождения в латентной форме
Динамика трансформации геополитической ситуации на Большом Кавказе оказывает существенное влияние на проявление идентификационных феноменов и формирует новые вызовы и угрозы в условиях геополитического соперничества России с другими центрами силы на ее южных рубежах В этом контексте важная роль принадлежит необходимости философско-культурологического осознания феномена пантюркизма. Государства Южного Кавказа исторически развивались под мощным идеологическим и культурным воздействием Османской империи, а в современных условиях усиливается влияние турецкой культуры во всех сферах их жизни. В определенной степени это относится
и к тем субъектам Российской Федерации на Северном Кавказе, которые испытали в прошлом сильное влияние Турции, и где проживают многие тюркские народы Начавшийся противоречивый процесс вступления Турции и государств Южного Кавказа в состав расширенной Европы придает новую форму взаимодействиям российской, кавказской и тюркской идентичностям, и принуждает в сущностном измерении осмыслить феномен пантюркизма, от особенностей которого будет зависеть судьба целостности региональных социокультурных систем и безопасность их дальнейшего развития
Степень научной разработанности проблемы
Комплексный характер исследовательских задач потребовал обобщения современных идей, теоретических "наработок" и концепций, присущих разным научным направлениям Имеющиеся в научной литературе публикации по исследуемой проблеме можно условно разделить на несколько теоретических блоков Прежде всего, это исследования роли геополитического фактора в различные периоды российско-турецких отношений в Северокавказском регионе Исторические и социокультурные аспекты этой проблемы анализируется в работах К С Гаджиева, В В. Дегоева, Б В Виноградова, Ш А. Гапурова, А Н Маремкулова, Н.А Сотавова, В В Черноуса, С Э Цихоцкого и др '
Влияние трансформации геополитической ситуации на российско-турецкие отношения и развитие Черноморско-Каспииского региона в постсоветский период является предметом исследований Р А Акопяна, ИП Добаева, КС. Гаджиева, А.Г. Дугина, ВН Надеина-Раевского, А Сваранца, В В Черноуса и др 2
' Гаджиев КС Указсоч, Дегоев В В Большая игра на Кавказе история и современность М, 2001, Современные проблемы геополитики Кавказа Ростов к/Д 2001, Маремкулов АН Основы геополитики Российского государства на Северном Кавказа в XVHI - нач ХГХ вв Нальчик, 2003, Сотавов Н А Северный Кавказ в русско-иранских и русско-турецких отношениях в XVIII в М, 1991, Черноус В В, Цихоцкий С Э Кавказский вопрос как геополитическая проблема история и современность // Кавказ проблемы геополитики и национально-государственных интересов России Рид, 1998 и др 2 Акопян Р Турция между Востоком и Западом // Диалог, 1996 № 3, Добаев И П Геополитика Турции на Кавказе // Изв вузов Северо-Кавказский регион // Общественные науки и современность 1991 №1, Надеин-Раевский В Турция и российские автономии // Россия и Турция на пороге XXI века на пути в
Ряд западных и турецких исследователей и аналитиков в своих работах делают попытки философского осмысления внешней политики России по отношению к Кавказу в контексте конкретных геополитических условий В целом же исследователи на Западе трактуют кавказскую политику России как имперскую и гегемонистскую и поэтому рассматривают Турцию как безусловного союзника Запада2
Одним из немногих исключений в этом вопросе является взвешенная и объективная монография О Коджамана, раскрывающая как противоречия, так и значительный позитивный потенциал в сотрудничестве Российской Федерации и Турции в Черноморско-Каспийском регионе3
Резко критически в отечественной литературе оценивается идеология пантюркизма как философское обоснование геополитических устремлений радикальных турецких националистов на территории населенные разнородными в культурном отношении тюркскими народами4. Правда, в некоторых новейших исследованиях усматривается, что идеи пантюркизма в современных условиях не выходят за рамки культурных проектов. Особую ценность в изучении специфики пантюркизма на различных этапах его исторического возникновения представляют исследования зарубежных авторов, например К Валькера, Зареванда,Р Мевлан-заде, Д Робинсона, Р Ованесяна, Э Оганесяна и др
Европу или Евразию9 Научные доклады, № 14 Московский центр Карнеги 1997, Черноус В В Современная трансформация геополитической ситуации на Кавказе новые вызовы и потенциальные факторы обеспечения национальной и региональной безопасности // Национальная безопасность современной России основные угрозы. Материалы международной научной конференции Часть II РнД, 2005, Сваранец А Пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе М, 2002 и др 'TutuncuM The Caucasus Policy of Turkey (1990-.1997) An Evaluation -Haarlem SOTA 1998, Sayan S Turkey, the Caucasus and Central Asia.- Bloommgton (IN) Indiana University Press 1914
2 Corell Svante E Small Nations, Great Powers A Study of Ethnopolitical Conflict m the Caucasus -England
"Curzon Press" 200I,WinrowG Turkey and the Caucasus Domestic Interest and Security Concerns -The
Royal Institute of International Affairs Press, 2000, Петрова Б M «Турецкий фактор» в развитии Юга
России экономико-географический аспект Авт диссертации к.геогр наук Ростов н/Д, 2005 и др
3 Коджаман О Южный Кавказ в политике Турции и России в постсоветский период М , 2004
4 Пантрюкизм и национальная безопасность России М, 1994, Сваранц А Указ соч , Добаев И П
Пантюркизм как идеологическое обоснование политики Турции в отношении Кавказа // Изв вузов
Северо-Кавказский регион Общественные науки 2001 ШЗацр
Культурную специфику тюркизма и пантюркизма достаточно подробно отражают в своих работах ряд современных западных исследователей (Софи Бэдфорд, Бек-Мирза Токотеджин, Хезе С Сонитаг, Келли О'Нейл, Хусейн Йылмаз, Таймия Заджан и др ) Связь пантюркизма с историей Оттоманской империей анализирует Джэм Амин
Среди российских авторов стоит отметить следующих специалистов в области изучения политической и культурной специфики тюркизма -Вольский Д. А., Джалилов X., Киреев Н Г, Муравьева Н. Н, Новичева А Д, Петросяна Ю А., Розалиева Ю Н, Сваранца А, Ульченко Н. Ю
Большой вклад в исследование проблем тюркологии и пантюркизма внесли ряд отечественных ученых, в частности Г Асатрян, Ю Барсегов, Э Гасанов, М Гасратян, В Гордлевский, Д. Еремеев, В Золотарев, Дж Киракосян, Р Корхмазян, Ю Марунов, М. Мейер, А Миллер, П Моисеев, А Орлов, Ю Петросян, В Пономарев, А Саркисян, Е Саркисян, В Ступишин, А Тверетинова, А. Юсупова и др
Серьезный вклад в исследование и осмысление взаимосвязи кавказоведения и туркологии, а также влияния модернизационной доктрины пантюркизма на социокультурное развитие кавказских народов внесли многие отечественные и зарубежные ученые, в частности М Арфа-заде, К. Гаджиев, Д. Данилов, А Дугин, А Зверев, А. Киракосян, О Маклина, С Манукян, И Мурадян, В Надеин-Раевский, Ф Нахаванди, Д. Тренин, В Шорохов и др
Однако, несмотря на значительный массив философской и исторической исследовательской литературы по различным аспектам влияния пантюркизма на внутрикавказские отношения, проблема изучается фрагментарно и недостаточно Это, видимо, объясняется тем, что прошедший десятилетний период для фундаментальной академической литературы невелик При этом философское направление анализа пантюркизма представляется перспективным, поскольку оно осуществляется посредством целостного и всестороннего изучения
явлений. Поэтому возникает необходимость в сущностном философско-культурологическом осмыслении влияния пантюркизма на Кавказе.
Объект исследования пантюркизм как социокультурный феномен
Предмет исследования - пантюркизм в контексте геополитических трансформаций в Черноморско-Каспийском регионе
Цель исследования эволюция феномена пантюркизма в социокультурных и геополитических условиях Черноморско-Каспийского региона
Для достижения цели исследования решались следующие задачи.
раскрыть сущность культурно-аксиологических оснований пантюркизма;
проанализировать существующие теоретические подходы к определению культурной специфики современной геополитической ситуации в Северокавказском регионе,
выявить роль трансформации геополитической ситуации в формировании феномена неопантюркизма,
определить внутренние и внешние факторы, влияющие на идентификационное измерение Кавказского вопроса в XVIH—XXI вв ;
уточнить роль и сущностное значение пантюркизма и неопантюркизма в современной геополитике;
исследовать проблему столкновения российской, кавказской и тюркской идентичностей как фактора, определяющего специфику функционирования и динамику оптимизации отношений в Черноморско-Каспийском регионе между Россией и Турцией
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются концепции и теории, сформулированные в русле взаимодействия тюркологии и континентальной геополитики, обосновывающей системную и идентификационную целостность Евразии Междисциплинарный характер исследования потребовал -сочетания в работе философских и социокультурных методов, на основе которых
формируются представления о культуре как главной сфере формирования и геополитического выражения пантюркизма. Использование философско-антропологического метода позволило раскрыть сущностные стороны пантюркизма как инструмента ориентации в условиях глобализационной неопределенности аксиологических структур
Междисциплинарный характер исследования потребовал привлечения методов, используемых в истории, геополитике, теории международных отношений, философской антропологии, а также элементы общенаучных методов познания сравнительно-исторического и диалектического.
Научная новизна исследования заключается в следующем
- уточнено смысловое содержание культурно-аксиологических
оснований пантюркизма,
- проведен анализ различных теоретических подходов к
определению культурной специфики современной геополитической
ситуации в северокавказском регионе,
- выявлена ' пространственная обусловленность и роль
трансформации геополитической ситуации в формировании феномена
пантюркизма через совокупность устойчивых геополитических связей с
Черноморско-Каспийским регионом;
выявлены внутренние и внешние факторы, влияющие на идентификационное измерение Кавказского вопроса в динамике российско-турецких отношений,
уточнена роль и сущностная трансформация пантюркизма в неопантюркизм в контексте идентификационных изменений,
исследована проблема конфликта российской, кавказской и тюркской идентичностей как фактора, влияющего на противоречия и проявления оптимизационной динамики в отношениях между Россией и Турцией
Положения, выносимые на защиту-
Широта смысловых оттенков употребления понятия "пантюркизм" в политических науках требует его философской экспликации. Культурно-аксиологическое содержание данного понятия выводится посредством фиксации системы ценностных предпочтений, заложенных в культуре тюркизма и формируемых через соотнесение внутренних сущностных факторов тюркского культурогенеза с внешними геополитическими условиями их преломления
Естественная глобализация в современных условиях выступает в форме глокализации, те взаимопроникновения глобального (универсального) и регионального (локального) Это опосредует пространственно-временную зависимость феномена пантюркизма с предельными и устойчивыми геополитическими связями тюркских культурных зон и Черноморско-каспийского региона В этом отношении пантюркизм выступает системообразующим фактором, содержательно раскрывающим текущие геополитические закономерности
Формирование цивилизационно-культурной специфики Черноморско-Каспийского региона исторически обусловлено совокупностью внутренних и внешних факторов, особую роль в которых имеет идентификационное измерение Кавказского вопроса в динамике российско-турецких отношений Степень ценностного и символического проявления данного фактора непосредственно зависит от способности геополитических субъектов адекватно осмысливать опыт предшествующих поколений, его трансформации в соответствии с меняющимися условиями коммуникативного взаимодействия
Сущностная трансформация пантюркизма в неопантюркизм в контексте узловых проблем международных отношений конец XVIII -начала XXI вв. имеет важное значение в процессе самоопределения и самоидентификации тюркских народов, проживающих в Кавказском регионе С другой стороны, неопантюркизм предполагает объективизацию геополитических устремлений в постсоветский период в связи с
появлением новых международных субъектов и транснациональных корпораций
5. Неопантюркизм как идеология и практика консолидации тюркских народов в условиях глобализации придает новый характер идентификационным дилеммам народов Юга России В процессе сближения Турции с ЕС социокультурная тюркская идентичность синтезируется с европейской, причем специфика ее функционирования в значительной степени определяется характером идентификационных разрывов, что нивелирует совокупность устойчивых связей человека с окружающим миром, не обеспечивая его целостности и самотождественности Это создает угрозу вытеснения российской идентичности не только с Южного, но и собственно российского Северного Кавказа.
6 Конфликт европейской, российской и кавказской идентичностей является одним из проявлений глобализации и носит амбивалентный характер. Его снятие возможно с помощью использования системообразующей и интегрирующей функции евразийской интеграции, открывающей перспективы разрешения Кавказского вопроса в результате не конкуренция, а конструктивное сотрудничество России, Турции и ЕС на основе общих евразийских социокультурных ценностей и имеющегося исторического опыта и геоэкономических интересов
Научно-теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы
при совершенствовании национальной и кавказской политики Российской Федерации, формировании государственной концепции геополитического присутствия России на Кавказе
при оптимизации сотрудничества Турции и России в экономической, политической и культурной сферах,
при чтении учебных курсов и спецкурсов по геополитике, этносоциологии, культурологии, регионоведению
Исследование культурной сущности пантюркизма, его основных положений и аксиологических преломлений в контексте региональной (прежде всего кавказской) политики Турции имеет большое значение для научной практики специалистов-востоковедов
Философско-культурологический анализ пантюркизма приобретает особую значимость в современных условиях, как с теоретической, так и с практической точки зрения, особенно для эффективной организации деятельности внешнеполитических ведомств России (МИДа, Министерства обороны, органов безопасности и т д )
Апробация работы. Работы обсуждалась в отделе социальных и гуманитарных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы Основные результаты исследования апробированы на научных конференциях «Путь в науку Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук» (ИППК РГУ, 2002, 2003, 2004), Конференциях молодых ученых ДГУС (Махачкала, 2003, 2005), международной научно-практической конференции «Роль идеологии в трансформационных процессах в России: общенациональный и региональный аспекты»
По теме диссертации опубликовано 6 публикаций общим объемом 1,4 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения и списка использованной литературы (209 наименований, в том числе 33 — на английском языке)