Содержание к диссертации
Введение
1. Биография Сидония Аполлинария в контексте социокультурного развития Галлии 20
1.1. Ранний этап жизни и образование Сидония 20
1.2. Политическая карьера Сидония 25
1.3. Епископат Сидония 36
1.4. Культура и общество Галлии во 2-й половине V в. Роль Сидония в сохранении латинской культуры 42
1.5. Галло-римская аристократия в работах Сидония Аполлинария 71
2. Сочинения Сидония Аполлинария 78
2.1. Поэтические произведения Сидония Аполлинария 78
2.2. Письма Сидония Аполлинария 90
3. Особенности мировоззрения Сидония Аполлинария 105
3.1. Светский пласт в мировоззрении Сидония Аполлинария 105 .
3.2. Христианский уровень в сознании Сидония Аполлинария 122
3.3. Синтез светского и христианского начал в мировоззрении Сидония Аполлинария 129
Заключение 149
Примечания 154
Библиографический список использованных источников и
литературы 160
Приложения 180
- Ранний этап жизни и образование Сидония
- Культура и общество Галлии во 2-й половине V в. Роль Сидония в сохранении латинской культуры
- Поэтические произведения Сидония Аполлинария
- Светский пласт в мировоззрении Сидония Аполлинария
Введение к работе
Актуальность исследования определяется тем, что:
внимание историков, культурологов и философов привлекают переломные эпохи в истории, связанные со сменой культурно-исторических парадигм; к числу подобных принадлежит и эпоха поздней античности;
в настоящее время в широкий научный оборот вовлечена недостаточная часть литературного наследия IV - V вв., представляющая собой ограниченный фонд, использующийся в разных исследованиях; при этом зачастую происходит абстрагирование от мировоззрения античных авторов и отсутствует анализ того или иного литературного памятника в зависимости от уровня общественного сознания, отраженного в нем;
частое использование биографических сведений и фрагментов сочинений создало некоторую иллюзию вполне достаточного знакомства с такими позднеантичными авторами, как Авсоний, Пруденций, Сульпиций Север, Сальвиан, Сидоний Аполлинарий; в то же самое время изучению и интерпретации мировосприятия этих авторов уделено недостаточное внимание;
- в современной науке личность и деятельность Сидония
Аполлинария, несмотря на его колоссальный вклад в различные сферы,
по-прежнему остаются одним из наименее изученных вопросов в
истории, культурологии и философии.
Целью исследования является реконструкция мировоззренческого синтеза светских и религиозных начал в духовном мире и общественно-религиозной деятельности Сидония Аполлинария. Этим обусловлены задачи исследования:
1. Реконструировать социокультурный фон римской Галлии во второй половине V в. и определить роль Сидония Аполлинария в процессе сохранения античного наследия.
\
2. Проанализировать поэтические произведения и эпистолярное
наследие Сидония Аполлинария, которые можно рассматривать в
качестве типичных для позднеантичнои эпохи и в то же время носящих
переходный характер.
3. Путем анализа разножанровых произведений автора определить
характер и степень проявления общественного сознания в его
сочинениях, соотнести проблематику, характеризующую картину мира
галло-римского аристократа V в. с личностью и текстами Сидония
Аполлинария.
4. Реконструировать систему ценностей и взглядов Сидония
Аполлинария, являвшегося* не только выдающимся литератором 60-80-х
гг. V в., но и представителем галло-римской аристократии, магнатом,
политическим деятелем и епископом.
Объектом исследования является мировоззрение и литературное творчество Сидония Аполлинария.
Предметом исследования является синтез светских и христианских начал в мировоззренческих установках и литературном творчестве Сидония Аполлинария.
Географические рамки исследования определяются границами римской провинции Галлия в V в. [См. прил. 3].
Хронологические рамки исследования определены V в. — временем, когда Галлия, играла ведущую роль в политическом, экономическом и социокультурном, в том числе религиозном, развитии Западной Римской империи, а представители местной» аристократии оказывали существенное влияние на политическое и культурное развитие всего римского общества. При этом наибольшее внимание уделяется
\
третьей четверти V столетия — времени, на которое приходится расцвет деятельности Сидония Аполлинария.
Материалом исследования послужили следующие группы источников:
Сочинения Сидония Аполлинария.
Произведения Плиния Младшего, Августина Аврелия, Авсония, Павлина Ноланского, Сульпиция Севера, Сальвиана, Григория Турского.
Сочинения Сидония Аполлинария — это большой комплекс работ в эпистолярной и поэтической формах. Сохранились только те произведения Сидония, которые он сам подготовил для издания. Это 147 писем, объединенных в 9 книг, и 24 отдельных стихотворения, не считая еще 13 стихотворений, входящих в письма. К настоящему времени обнаружено свыше 90 рукописей с сочинениями Сидония [171, С. 399]. Наиболее древние из них датируются IX-X вв. и являются списками с более ранних манускриптов. Один из наиболее подробных списков относится к XII в. и представляет собой комплект сборников писем и стихотворений Сидония, сохраняющий, первоначальный порядок расположения его работ [215, С. 325].
Особое место в поэтическом творчестве Сидония занимают панегирики в честь императоров, написанные в период с 456 по 468 гг. Для панегириков Сидония характерно сочетание традиционного канона (свойственного эпидектическому сочинению), официальной идеологии, формальной позиции аристократии и конкретных претензий галло-римской знати.
Наиболее полно мировоззрение Сидония и галло-римской знати нашло отражение в письмах. Все послания, опубликованные Сидонием в период с 469 по 481/82 гг. [194, С. 124], по своему жанру являются дружескими письмами, которые занимают, как и письма Плиния Младшего, среднее место между подлинной перепиской и
художественной эпистолографией. По мнению М. Кремера, проведшего текстологический и кодикологический анализ, письма Сидония дошли до нашего времени обработанными, вероятно, после смерти автора [189, С. 23-28]. Тем не менее, в своей основе письма Сидония подлинны.
Вторая группа источников — это работы античных авторов, которые в данном исследовании носили вспомогательный характер. Условно их можно разделить на языческих (Цицерон, Саллюстий, Плиний Младший, Лукан, Клавдиан) и христианских (Августин, Сульпиций Север, Павлин Ноланский, Сальвиан, Григорий Турский) авторов. Несколько подробнее необходимо остановиться на краткой характеристике некоторых христианских авторов, поскольку именно их влияние на творчество Сидония является наименее изученным.
Децим Магн Авсоний (ок. 310 — ок. 394 гг.) — римский поэт, ритор, политический деятель, относится как к христианским, так и к языческим писателям. В целом мировоззрение Авсония можно определить как эклектическое с уклоном к языческому уровню. Для творчества Авсония, как и для многих римских поэтов позднего периода, характерно увлечение формальной стороной стиха, различного рода сложные поэтические эксперименты («технопегнии»), сознательная вторичность, «цитатность» творчества (отсылки к авторам классической эпохи). Цикл «О преподавателях Бурдигалы» («Commemoratio professorum Burdigalensium») написан не ранее 385 г. [2, С. 286]. Эта поэма, представленная в жанре эпитафии и изобилующая хвалебными отзывами, позволяет во многом реконструировать систему риторского образования в римской Галлии.
Учеником Авсония был Понтий Мероний Павлин (353/355-431 гг.) -один из выдающихся латинских христианских писателей конца IV и начала V в., родившийся в Бурдигале (Бордо) в знатной семье и получивший риторское образование. Из произведений Павлина до нас дошли только те, которые были написаны им во второй половине его
жизни, когда он полностью обратился к христианству. Из произведений Павлина наибольший интерес представляют его послания разным лицам, в числе которых были Авсоний [8, С. 80-87; 21, С. 46-69], Августин, Сульпиций Север. В стихотворной переписке Павлина Ноланского присутствуют ценные сведения из области гражданского и церковного быта, но в то же время он избегает касаться более сложных вопросов христианского богословия.
Схожую биографию и аналогичные особенности творчества имеет Сульпиций Север (вторая половина IV - 20-е гг. V в.) [66, С. 211-212] -христианский писатель родом из Аквитании. Ему принадлежат очерки всемирной хроники в двух книгах, которые охватывают период от сотворения мира (согласно Ветхому завету) до времени жизни автора. В средние века эти очерки использовались при изучении истории. Его «Житие святого Мартина Турского» («Vita Sancti Martini») отличается богатым жизнеописанием и значительно повлияло на агиографию позднейшего времени. Кроме того, Сульпицием Севером изданы письма и диалоги.
Больший аскетизм и фанатизм отличают Сальвиана (конец IV в. -484/492 гг.) — священника из Массилии (Марсель), одного из знаменитых христианских проповедников в Галлии, выходца из галло-римской аристократии. Его сочинения составляют, по-видимому, переработку произнесенных им речей. К ним относятся восемь книг «О мироправлении Божием, или Провидении» («De gubernatione Dei sive de providentia»). Временем написания главного сочинения Сальвиана считается середина V в. (439-450 гг.) [128, С. 102]. Сальвиан достаточно ярко изображает и обличает деморализацию современного ему общества, он старается доказать, что в бедствиях, обрушившихся на римское государство, виновато не божественное провидение, а само римское общество. Общий стиль Сальвиана достаточно ясен, несмотря на обилие риторических фигур.
Обращение к письмам Плиния Младшего и стихотворениям Клавдиана помогло выявить ориентацию Сидония на работы своих предшественников. Стихотворения Авсония способствовали освещению некоторых вопросов, связанных с системой образования галло-римской знати.
Материал из «Истории франков» Григория Турского позволил обратиться к некоторым фактам биографии Сидония Аполлинария и взглянуть на него глазами другого галло-римского епископа. Сочинения Пруденция, Павлина Ноланского и Сальвиана были полезны в ходе сравнения мировоззрения Сидония с другими позднеантичными авторами и выявления его своеобразия.
Методология исследования. Междисциплинарный характер исследования, связанного, с одной стороны, с рассмотрением такого историко-культурного слоя, как галло-римская аристократия V в., а с другой — с изучением личности конкретного представителя элиты, то есть социально-психологического типа, — предопределил использование ряда научных методов, характерных для таких активно взаимодействующих дисциплин, как история, культурология, философия. К их числу можно отнести системный, ретроспективный и сравнительный (в синхронистическом и диахронистическом ракурсах) методы. Широко использовались историко-герменевтический метод, позволивший максимально сконцентрироваться на всестороннем изучении конкретных источников и выявить глубоко индивидуальные черты произведений, и историко-биографический метод, поскольку одной из задач исследования было воссоздание образа конкретного человека, личности в контексте эпохи.
Степень научной разработанности проблемы определяется в нескольких аспектах:
1. Обобщающие труды по истории поздней Римской империи.
Издание свода латинских надписей в XIX в. привело к появлению
многотомных исследований [49, 120], в которых рассматривалась главным образом политическая история Рима. В начале XX в. в западной историографии (особенно в немецкой) появляются обобщающие труды по истории поздней Римской империи. Среди них можно выделить фундаментальное 6-ти томное исследование О. Зеек, посвященное гибели античной цивилизации, хотя в нем также представлены главным образом политические вопросы. Немецкую историографию второй половины XX в., занимающуюся поздней античностью, характеризуют такие новые тенденции, как много факторное объяснение исторического процесса и междисциплинарный подход [186, 212,].
В начале XX в. в отечественной исторической науке возникает интерес к переломным моментам в жизни античного мира. В исследованиях П. Бицилли и И. Гревса рассматриваются вопросы упадка и гибели Западной Римской империи. Обобщающие труды по истории Древнего Рима, созданные позже, имели в основном учебный характер [B.C. Сергеев, В.И. Кузищин], исключение составляют исследования Е.М. Штаерман [162]. В качестве весьма значительной по характеру исследования работы можно отметить совместную монографию А.Р. Корсунского, написанную в соавторстве с Р. Гюнтером [105].
2. Работы, посвященные истории римской Галлии.
Впервые проблематику истории римской Галлии стали разрабатывать французские исследователи XIX в., среди которых наибольший вклад в историческую науку внесли Ш. Байе [36], Ф. Гизо и Ф. де Куланж. Во второй половине XX в. к истории Галлии в рамках масштабного исследования обратился Ф. Бродель.
В отечественной историографии отдельные проблемы, связанные с политическими, экономическими и культурными вопросами, применительно к Галлии, рассматривались в работах В.Т. Сиротенко [141], Е.В. Ляпустиной [112] и В.Д. Савуковой [137]. Однако следует отметить, что при этом, отсутствуют обобщающие труды по истории позднеримской Галлии.
3. Труды, посвященные поздней латинской литературе.
Поздняя латинская литература долгое время рассматривалась в зарубежном и отечественном литературоведении с учетом социально-политической проблематики, то есть общий упадок империи автоматически приписывался и словесной культуре. В начале XX в. своеобразную попытку «реабилитировать» позднелатинскую литературу и ее представителей предпринял В. Брюсов [43], который показал собственную логику развития латинской литературы в эпоху заката Западной Римской империи.
Более поздним важным исследованием стала «История римской литературы» [84], авторы которой уделили внимание не только текстам позднелатинских произведений, но и их авторам. Во второй половине XX в. к проблемам литературного наследия поздней античности обращаются С.С. Аверинцев [27] и М.Л. Гаспаров [47], которые применяют культурно-антропологические подходы, ставят вопросы, связанные с проблемами ценностных ориентации, самосознания и картины мира античных авторов.
4. Работы, посвященные вопросам взаимоотношения христианства и
язычества, церкви и государства и роли высших слоев общества.
Проблемы религиозного миросозерцания элиты получили наиболее полное освещение у Г. Буасье [44], который рассмотрел языческую и христианскую партии IV в. под углом зрения взглядов, идей и ценностей их наиболее ярких представителей, среди которых были и галло-римские аристократы. В отечественном антиковедении начала XX в. христианская
проблематика поздней античности получила свое развитие в статьях Л.П. Карсавина [92, 93], пытавшегося воссоздать психологический портрет конкретной исторической личности.
Во второй половине XX в. в отечественной науке появляется ряд исследований, освещающих проблемы христианизации империи. Среди них следует выделить работы М.М. Казакова [90], который, хотя и не обращался напрямую к проблемам, связанным с мировосприятием галло-римской аристократии, стремился к реконструкции контекстуальных особенностей провинциальной культуры. Достаточно полно.воссозданная модель мировоззрения представителя элиты и христианского автора, представлена в работе А.И. Донченко [66], который на примере Сульпиция Севера представил тип позднеантичной личности.
Существенный вклад в разработку вопросов, связанных с идеологией и социальной психологией галло-римского нобилитета, принадлежит О.Н. Маминой [116]. Некоторые аспекты высшего образования галло-римской элиты освещались в работах Т.Б. Перфиловой, которая на основе воспоминаний Авсония и Сидония Аполлинария делает попытку реконструкции системы образования в риторских школах Галлии IV — V вв. [130]. Приходится констатировать, что в отечественной историографии целостный образ ни позднеримской аристократии в целом, ни галло-римской знати в частности не являлся предметом отдельного исследования.
В западной историографии существенный вклад в разработку вопросов связанных с проблемами христианизации Галлии внесли П. Гасман [181], П. Лупоньяк [196], Р. Мак-Маллен [197], Р. Маркус [200], которые в своих исследованиях опирались на методологию исторической антропологии. Значительный интерес представляет работа К. Делапласе [164], привлекавшего наряду с источниковедческими археологические материалы.
Работы, посвященные Сидонию Аполлинарию.
Первая работа в отечественной историографии, посвященная Сидонию Аполлинарию, принадлежит С.В. Ешевскому, защитившего в 1855 г. магистерскую диссертацию на тему: «Кай Соллий Аполлинарий Сидоний. Эпизод из литературной и политической жизни Галлии V века». Благодаря изданию книги [73], этот труд получил известность и стал предметом дискуссии, в которой принял участие П.Н. Кудрявцев [108]. По мнению С.В. Ешевского, ключевым моментом в понимании личности Сидония является система образования, которая носила риторический характер [73, С. 32-38] и, с одной стороны, способствовала развитию литературных способностей Сидония, а с другой — повлияла на формирование отрицательных черт его личности [73, С. 47, 57-60].
В отличие от С.В. Ешевского, П.Н. Кудрявцев считал, что характер, темперамент и другие свойства личности Сидония являлись проявлением особенностей галльской народности. Поскольку Сидоний «галл по происхождению», следовательно, он обладал жизнерадостным и увлекающимся характером, что объясняет большинство его мыслей и действий [108, С. 285, 287, 291].
Существенные различия имели место и в трактовках, связанных с проблемами перехода от одной эпохи к другой. При характеристике литературной деятельности Сидония С.В. Ешевский акцентировал внимание на признаках «упадка, разложения и регресса», считая ее в таких условиях бессмысленным и бесплодным занятием. В то же время П. Н. Кудрявцев обращает внимание на факты, свидетельствующие о «зарождении и становлении» нового общества. С этих позиций П.Н. Кудрявцев дает оценку творческой деятельности Сидония. По его мнению, форма сочинений Сидония являлась проявлением исчезавшей античной литературы и одновременно зарождавшейся средневековой латинской литературы. Кроме того, литературная деятельность Сидония заслуживает уважения еще и потому, что в условиях системного кризиса
этот античный автор стремился к сохранению античной культуры [108, С. 268-271].
Активному обсуждению подверглась и деятельность Сидония, не связанная напрямую с литературным творчеством. Так СВ. Ешевский, используя современные термины, обвиняет Сидония и многих других представителей галло-римской элиты в конъюнктурстве и конформизме. СВ. Ешевский считает, что именно нравственные недостатки, свойственные нобилитету, способствовали падению империи [73, С. 156-164, 176-177, 224-225]. В свою очередь, П.Н. Кудрявцев считал неправомерным обвинять Сидония в политической беспринципности, исходя из современных позиций, тем более что Сидоний был отражением своей эпохи и современникам не казался безнравственным человеком.
В начале XX в. изучение личности Сидония Аполлинария продолжил Л.П. Карсавин, в центре внимания которого оказался духовный мир позднеантичного автора. В работе «Из истории духовной культуры падающей Римской империи» [92] Л.П. Карсавин, отмечает, что в панегириках Сидония выражены политические идеалы галло-римской знати, ориентированные на «славное прошлое». При этом собственные политические взгляды Сидония не должны были противоречить господствующей идеологии [92, С. 31], тем более что, по мнению Л.П. Карсавина, политические мотивы Сидония не имеют принципиального значения [92, С. 12-14].
В другой своей работе, «Магнаты конца Римской империи» [93], Л.П. Карсавин пишет, что благодаря необходимости внешне проявлять свою религиозность и контактам с убежденными христианами, Сидоний начинает приобретать христианское мировоззрение [93, С 35-39], а его увлеченность античностью была связана не с качественно ценностными сторонами жизни древних римлян, а лишь с привязанностью к сложившимся формам древнего быта и культуры [93, С. 17, 35].
В 30-е гг. XX в. возрастает интерес к личности Сидония Аполлинария у западных антиковедов и медиевистов. В 1933 г. была опубликована монография СЕ. Стевенса «Сидоний Аполлинарий и его время» [213], в которой английский ученый избегает осуждающих замечаний в адрес своего героя. Позже, в 1936 г., В.Б. Андерсоном были изданы сочинения Сидония на английском языке, где во вступительной статье была дана характеристика позднеантичному автору. В.Б. Андерсон называет Сидония наблюдателем и бытописателем с ограниченным кругозором, но отличающимся старательностью [24, С. L-LXV].
Существенный интерес представляет работа Г. Рутерфорда «Сидоний Аполлинарий: политический деятель, епископ, писатель» [209], который рассматривает литературную, религиозную и политическую деятельность Сидония как противоположные проявления активной и увлеченной натуры. По мнению ученого, житейскую философию Сидония можно предельно просто сконцентрировать в его собственном высказывании: «Я думаю, что наиболее правильно живет ради собственного блага тот, кто живет для блага других, и кто, принимая участие в невзгодах и лишениях верующих, выполняет на земле работу небес» [Sid. Epist. VI, 12]. Значительный объем работы Г. Рутерфорда занимают обширные цитаты и пересказы сюжетов из сочинений Сидония.
Ведущим современным исследователем творческого наследия Сидония Аполлинария является французский антиковед А. Луайен, чьи работы представляют сведенные в единое целое наиболее распространенные оценки как культуры V в. в общем, так и творчества Сидония в частности. Результатом многолетнего труда А. Луайена стала публикация в 1960 г. первого тома сочинений Сидония на французском языке, а в 1970 г. - второго и третьего томов. В своих комментариях исследователь делает акцент на двух аспектах культуры, отраженной Сидонием. Первый — система образования и воспитания в V в.; второй — нравы и идеалы светской элиты. Но в целом культуру Сидония
Аполлинария А. Луайен оценивал как упадническую и противопоставлял ее христианской [193, С. 85-87].
В отечественной научной литературе обращение к личности Сидония вновь происходит лишь в 60-80-е гг. Это статьи Е.А. Берковой [38] и В. Д. Савуковой [137], в которых авторы, к сожалению, рассматривают лишь вопросы, связанные с эпохой Сидония, не обращаясь напрямую к проблемам его мировоззрения. Большой интерес представляют работы О.Н. Маминой [116-118], которая на основе сочинений Сидония стремится к реконструкции картины мира позднеантичного автора. При этом О.Н. Мамина придерживается традиционной концепции трактовки личности и творчества Сидония Аполлинария, относя его к языческим авторам.
Подводя итоги, приходится констатировать, что в последнее время в научной среде интерес к изучению Сидония Аполлинария заметно упал, а количество работ, посвященных ему, сократилось. Изучение этого уникального автора пошло по схеме аннотирования ранее опубликованных работ и следования в русле устоявшихся концепций.
Научная новизна исследования определяется:
новым качественным анализом сочинений Сидония Аполлинария, рассматриваемых не только в качестве ценного исторического и литературного памятника, но и как отражение ментальных установок автора, в которых были заложены его ценностные ориентиры;
реконструкцией картины мира галло-римского аристократа V в. на примере мировоззрения Сидония Аполлинария;
- выдвижением новой концепции определения мировоззрения
Сидония Аполлинария. Большинство исследователей традиционно
характеризуют Сидония в качестве языческого автора с достаточно
слабым христианским ценностным уровнем. В данном исследовании
предпринимается попытка доказательства того, что мировоззрение
Сидония было не языческим и даже не эклектическим, как у Авсония, а синтезным, в котором на бесконфликтной основе сочетались как античные, так и христианские ценности.
- определением культурно-исторического и религиозного типа
личности человека позднеантичнои эпохи, существовавшего не только на
рубеже поздней античности и раннего средневековья, но и появившегося
вновь в эпоху Возрождения.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: систематизирован и подвергнут анализу значительный эмпирический и историографический материал, характеризующий элиту галло-римского общества V в.;
- выявлено своеобразие картины мира галло-римского аристократа
V в., с учетом социокультурного контекста эпохи;
- сформулирован аксиологически детерминированный портрет
представителя галло-римской знати на примере Сидония Аполлинария;
- дополнены некоторые данные биографии Сидония Аполлинария на
основе его сочинений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут способствовать дальнейшим научным разработкам, связанным с проблемами истории, культуры, идеологии, религиозной системы поздней Западной Римской империи в целом и личности Сидония Аполлинария в частности. Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы при чтении спецкурсов и проведении семинарских занятий по темам, связанным с изучением проблем перехода от эпохи античности к средневековью и связям эпохи Возрождения с античным периодом.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основное содержание мировоззрения Сидония Аполлинария
сложилось в результате синтеза, органичного сочетания светских и
христианских, позднеантичных и раннесредневековых ценностей.
Синтез светских и христианских ценностей наложил отпечаток на литературное творчество Сидония Аполлинария. В сочинениях позднеантичного автора образы, заимствованные из светских, «языческих» пластов позднеантичной культуры, начинают служить сугубо литературным целям, утрачивая свой прежний идейный, религиозно-мифологический смысл; с другой стороны, в античные в жанровом отношении дружеские письма Сидоний вводит христианские сюжеты. Данное взаимопроникновение идейных, жанровых компонентов нехристианской и христианской литературных традиций — характерная черта сочинений Сидония Аполлинария.
В условиях переходной эпохи синтез светского и религиозного начал проявляется в активной мирской деятельности Сидония Аполлинария. Риторское, во многом языческое, образование Сидоний использует на службе церкви. При этом, будучи епископом, Сидоний продолжает активно заниматься литературной деятельностью, далеко выходящей за пределы церковной культуры. Он обращается к нехристианскому наследию античной эпохи и интегрирует его в содержание формирующейся христианской культуры.
4. Сидоний Аполлинарий является типичным представителем
определенного социокультурного слоя позднеантичной эпохи, в который
входили галло-римская аристократия и епископат. При этом большинство
представителей элитарной среды Галлии V в. не ощущало проблемы
противоречия между светским и религиозным уровнем своего сознания.
Галло-римская элита, являвшаяся христианской по своим убеждениям,
была далека от фанатичной религиозности и аскетизма, а одной из своих
основных целей считала сохранение достижений позднеантичной культуры.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры всемирной истории БГПУ, научно-практических конференциях и научных чтениях памяти Е.П. Сычевского (БГПУ, 2007-2009 гг.). Материалы исследования использовались в процессе преподавательской работы автора в Благовещенском государственном педагогическом университете. Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Буяров Д. В. Светское и христианское начала в мировоззрении Сидония Аполлинария // Религиоведение / Отв. ред. А. П. Забияко, А. Н. Красников. - Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2009. - № 1. - С. 41-48 (0,7 п.л.).
2. Буяров Д. В. Сидоний Аполлинарий и развитие галльской
литературы во второй половине V века // Вестник Поморского
университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки» / Отв. ред.
В. И. Голдин. — Архангельск: Изд-во Поморского государственного
университета им. М. В. Ломоносова, 2008. - № 14. - С. 147-151 (0,4 п.л.).
Буяров Д. В. Проблема перехода от античности к средневековью // Молодежь XXI века: шаг в будущее: Материалы научно-практической конференции. Книга 2. — Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2007. — С. 53-55 (0,12 п.л.).
Буяров Д. В. К вопросу о некоторых сторонах политического развития Галлии во второй половине V в. в сочинениях Сидония Аполлинария // Чтения памяти профессора Е. П. Сычевского: Сборник докладов. Вып. 8 / Отв. ред. А. И. Донченко. — Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2008. - С. 28-36 (0,5 п.л.).
5. Буяров Д. В. Некоторые особенности состояния латинской
образованности в Галлии V века // Материалы 58-й научно-практической
конференции преподавателей и студентов: В 3-х ч. — Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2008. - Ч. I. - С. 78-82 (0,3 п.л.).
Буяров Д. В. К вопросу о некоторых ценностях в системе мировоззрения Сидония Аполлинария // Научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2009. - № 02 (46). — Режим доступа: . (1 п.л.).
Буяров Д. В. Сочинения Сидония Аполлинария // Сборник тезисов докладов XXIV всероссийской конференции «Национальное достояние России». - М: УД Президента РФ, 2009. - С. 393-394 (0, 06 п.л.).
Структура работы: работа состоит из ведения, трех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, а также приложений.
Ранний этап жизни и образование Сидония
Изучение биографии Сидония Аполлинария является необходимым этапом работы, поскольку позволяет решить ряд важных задач исследования. Во-первых, представляется возможным выявить факторы и условия, оказавшие влияние на формирование мировоззрения и ментальности Сидония (Прим. 1). Во-вторых, можно проследить определенную эволюцию взглядов Сидония Аполлинария, что особенно актуально в связи с развитием его карьеры. И, в-третьих, рассмотрение основных аспектов и моментов жизни Сидония позволяет в определенной степени выстроить общую картину развития Галлии в V в.
О раннем этапе жизни Сидония известно достаточно немного, при этом все немногочисленные данные представлены именно в работах самого Сидония Аполлинария.
Большинство исследователей [69, 73, 128, 174, 194] считают, что Сидоний родился 5 ноября 430/432 г. в Лионе (Лугдун). Сидоний происходил из одной из аристократических семей Галлии. Классическое имя Аполлинарий носили потомки одного из вождей кланов до римского завоевания Галлии [73, С. 25]. Дед и отец Сидония Аполлинария были префектами претория Галлии [Epist. V, 9].
В Лионе Сидоний получил начальное образование, которое продолжал в Арле (Арелат) [128, С. 88]. В риторической школе Сидоний Аполлинарий изучал главным образом грамматику и риторику, а также философию и право. Сидоний дает представление о преподавании философии Аристотеля и Платона [Epist. IV, 1], значение которой в системе галло-римского образования было достаточно велико. Однако главными предметами преподавания являлись грамматика, риторика и поэзия. Эти предметы преподавались как на латыни, так и на греческом языке, которым, по сообщению Сидония, владели многие преподаватели [Epist. IX, 13; VIII, 11; IV, 11]. При этом сам Сидоний знал греческий язык и перевел сочинение «Жизнь Аполлония Тианского» [Epist. VIII, 3], но цитат из греческой литературы у Сидония встречается мало, хотя о самых известных греческих авторах он упоминает довольно часто.
Грамматика делилась на две части: искусство правильной речи и толкование греческих и латинских авторов. Преподавание риторики ограничивалось комментированием предложенных текстов и развитием поставленных тем [137, С. 350]. Сидоний упоминает несколько известных риторов, преподававших в это время и пользовавшихся славой [Epist. IV, 15; V, 10; VII, 2].
В молодые годы Сидоний, как и многие другие римляне, отдал дань увлечению астрологией, считая ее наукой тесно связанной с философией [38, С. 363]. Но в конце жизни, когда христианский уровень ментальности стал сказываться сильнее, он осудил эту лженауку как противную христианскому учению [Epist. VIII, 11].
Риторическое образование, о котором эмоционально писал Сидоний в своем письме к Пробу [Epist. IV, 1], дало ему и его сверстникам обширные знания. Он пишет о Гомере, Гесиоде, Пиндаре, Архилохе, Сапфо и Алкее, характеризуя их лестными эпитетами. Сидоний демонстрирует знакомство с сочинениями Эсхила, Софокла и Еврипида [Epist. IX, 12], и на этом фоне бросается в глаза отсутствие высказываний об Аристофане. Упоминая о Демосфене, Эсхине и Демаде [Epist. IV, 3, 6; VIII, 1, 2], Сидоний не называет имен историков: ни Фукидида, ни Ксенофонта. А. Гуинн, обративший внимание на распространенность декламаций на исторические темы в риторических школах, все же не преувеличивает их значения в процессе обучения. Он полагает, что история была лишь частью, разновидностью литературы [185, С. 153]. Знакомство с рядом дисциплин происходило в основном по кратким извлечениям (эксцерптам) по философии, грамматике, риторике, истории, праву и т.д. [73, С. 54; 22, С. 362]. Школа с ее грамматиками и риторами не ставила своей целью приучить учащихся к серьезным обобщениям при изучении исторических и литературных фактов, а давала общие знания.
Риторические школы, как справедливо подметил М.Л. Гаспаров, обеспечивали единство взглядов и художественных вкусов [47, С. 13], и в этом проявлялось их теоретическое предназначение. В практическом же плане эти школы удовлетворяли потребности поздней империи в чиновниках, юристах и литераторах
Существует очень мало сведений о круге общения Сидония в годы обучения. Ничего не известно о семье Сидония в это время. Достоверно известно лишь о трех преподавателях, которые действительно обучали Сидония Аполлинария. Это упоминавшийся выше Евсевий, ученый Виктор и поэт Гоєний [Carm. I, 25; IX, 313]. Но, к сожалению, об этих людях не сохранилось никаких сведений, кроме имен, упоминаемых Сидонием, поэтому невозможно определить их степень влияния на своего ученика.
Несколько больше известно о сверстниках Сидония, с которыми у него устанавливаются дружеские связи, сохранившиеся на протяжении всей жизни. Наиболее близкими школьными друзьями Сидония были знатные галло-римляне братья Проб и Феликс, демонстрировавшие большие успехи. Позже Проб занимался вопросами литературы. Кроме дружбы и общих интересов, их связывали с Сидонием и родственные связи, поскольку Проб был женат на сестре Сидония [Epist. IV, 1; Carm. XXIV, 93]. Феликс занимал пост префекта, но окончил жизнь в качестве монаха. Их связывали с Сидонием достаточно теплые отношения, о чем свидетельствуют многочисленные письма [Epist. II, 3; III, 7; IV, 5]. Также с Сидонием учился Авит, представитель одной из самых знатных семей Галлии, который к тому же приходился Сидонию родственником по матери [Epist. Ill, 1]. Вероятно, именно в годы обучения у Сидония устанавливаются дружеские отношения и с другими людьми, с которыми он находился в постоянной переписке, например, с Фаустином и Аквилином [Epist. IV, 4; V, 9].
В своих письмах Сидоний Аполлинарий обосновывает причины дружбы с теми или иными людьми. Он выделяет своего рода критерии или условия, которые обеспечивают дружеские связи. В письме к Аквилину Сидоний отмечает: «Наших дедов - Аполлинария и Рустика соединила в восхитительной дружбе аналогия их занятий и магистратур, испытания во времена непостоянного Константина и вероломного Геронтия... В следующем поколении наши отцы вместе служили императору Гонорию; при императоре Валентиане один был префектом Галлии, другой епископом» [Epist. V, 9]. Далее, проводя аналогию, Сидоний указывает на причины дружбы между ним и Аквилином и в качестве главных условий выделяет происхождение, одинаковый возраст и совместное образование. В письме к Авиту [Epist. Ill, 1], наряду с вышеперечисленными критериями, Сидоний указывает также на родственные связи и сходство суждений по разным вопросам. Таким образом, друзья для Сидония Аполлинария - это люди, равные ему по знатности, высокообразованные и разделяющие его взгляды.
Культура и общество Галлии во 2-й половине V в. Роль Сидония в сохранении латинской культуры
В рамках данного раздела основное внимание будет уделено изучению социально-культурных аспектов развития Галлии и в первую очередь таким" вопросам, как латинская образованность и литература, церковь и связанные с ней проблемы в Галлии и, наконец, роль Сидония Аполлинария в этих институтах, явлениях и процессах. Подобный выбор обусловлен тематикой произведений Сидония Аполлинария, в работах которого наибольший объем сведений приходится на проблемы, связанные с латинской образованностью и церковью.
Культурное развитие Галлии во второй половине V в. является очень важным и интересным периодом, что обусловлено его переходным характером. Галлия, будучи во многом самобытным и специфическим регионом, стала в то же время местом, где очень хорошо прослеживается переход от античности к средневековью.
Именно Галлия стала в рассматриваемый период одним из центров сохранения латинской образованности с высоким уровнем культуры. Перемещение экономического и политического центра из Рима в провинции повлекло за собой и смещение культурного центра. Галлия, особенно ее южные провинции, к V в. была уже романизирована, во многом благодаря развитию образования, которое Дж. Добсон называет первым инструментом романизации [165, С. 144]. Большую роль в этом процессе сыграло распространение латинского языка, который первоначально был языком римской культуры и государственности, а позже стал языком церкви.
Распространению латинского языка, а следовательно, и культуры в целом, в значительной мере способствовали латинские школы, которые, по словам Страбона, возникли в Галлии вскоре после ее завоевания Римом [137, С. 348]. Практически не сохранилось сведений об элементарных школах, предназначенных для широких кругов, но в то же время есть значительно больше сведений о школах, предназначенных для знатных лиц. Главным назначением этих школ была подготовка галло-римской аристократии для выполнения функций провинциальной администрации.
Роль школ значительно возрастает в Галлии в IV в., когда во многих ее городах возникают риторские школы, из которых особенно хорошо известна Бордосская школа [Aus. Prof. I, 9]. Развитие школ происходит во многом благодаря поддержке императоров и представителей аристократии. Ряд императорских эдиктов регламентировал функционирование школ и главным образом деятельность преподавателей. В нормативном акте, посланном Грацианом Августом префекту претория в Галлии Антонию в 374 г., указывается: «В больших городах, которые по всей провинции, порученной твоему великолепию, процветают и блистают знаменитыми наставниками, пусть занимаются воспитанием юношества лучшие риторы и грамматики, преподающие на римском и аттическом языках; пусть ораторы получают от казны жалованье... Пусть города, пользующиеся правами метрополий, выбирают знаменитых преподавателей...» [Cod. Th. XIII, 3, 11]. Преподаватели в зависимости от должности и специальности получали большое натуральное содержание, освобождались от налогов, воинской повинности и обязанностей постоя. Большое значение имела популярность преподавателей. Например, Авсоний сохранил имена известных в то время преподавателей-риторов. Он упоминает об ораторе Викторе Минервии, преподававшем в Константинополе, Риме и в Галлии; о Лампридии, преподавателе Бордосской школы; называет Сапауда, ритора Вьенны [Aus. Prof. I, 1-5], которого Сидоний ставит в один ряд с Квинтилианом [Epist. V, 10].
Во «Вступлении» к поэме о преподавателях Бурдигалы, Авсоний пишет следующие примечательные строки: «Наше в науках усердье, забота о наших питомцах // нас породнили...» [Aus. Pref. Prof. 3-4]. Именно эти качества, по мнению Т.Б. Перфиловой, были присущи галло-римским преподавателям [130, С. 16]. Сидоний же своими восторженными отзывами о Сапауде, дополняет идеальный образ преподавателя Галлии: «он соединял правильность расположения речи Полемона, важность Галлиона, плодовитость Дельфидия, силу Алкима, деликатность Адельфа, точность Магна Арбория и нежность Виктория» [Epist. V, 10]. Любопытно, что для сравнения Сидоний использует имена некоторых профессоров, обучавших Авсония в Бордоской школе.
Несмотря на некоторый упадок культуры, в V в. в крупных городах еще по-прежнему существовали светские школы, в которых преподавали те же предметы, что и в школах IV в. Так же, как и прежде, большую роль играли личность и талант преподавателя. Способного преподавателя, умевшего угодить слушателям, города даже переманивали друг у друга. Сидоний Аполлинарий пишет, что поэт и ритор Луп преподает то в Ажене, то в Перигоре, чтобы удовлетворить требованиям того и другого города [Epist/ VIII, 11]. При этом если Авсоний дает характеристику образования в IV в., то некоторые сведения о характере преподавания в школах V в. можно почерпнуть из работ Сидония, получившего первоначальное образование в Лионе, который современники называли gymnasium mundi. Школы в V в. были чрезвычайно популярны: в них стремились в равной степени и те, кто готовил себя к светской карьере, и будущие церковные деятели. Среди духовенства того времени встречалось много образованных людей, которые прошли ту же школьную подготовку, что и их светские сверстники.
Сидоний Аполлинарий дает сведения о характере преподавания философии, которая, по мнению В.Д. Савуковой, процветала в Галлии более, чем в других частях империи. В школах Галлии изучали философию Платона и Аристотеля. Учитель Сидония Евсевий преподавал философию Аристотеля, вероятно, даже на греческом языке [Epist. IV, 1], но философия Платона была более распространенной, так как она находила себе последователей среди христианских ученых. Исследователи Платона составляли объединение «Collegium Complatonicorum», как называет его Сидоний.
Значение философии в системе галло-римского образования сложно переоценить. К философии, как это следует из стихотворения Сидония, относились, кроме диалектики, арифметика, геометрия и музыка. «...Я утверждаю, что музыку и астрологию, которые являются следующими, составными частями философии, нельзя рассматривать без упомянутых выше», - писал Сидоний [Carm. XIV, 2]. Знаменитым представителем Лионской школы был Мамерт Клавдиан, священник Вьеннской церкви. В одном из своих писем Сидоний подробно говорит о философских беседах Мамерта с учениками [Epist. IV, 2].
Поэтические произведения Сидония Аполлинария
До нас дошло 24 отдельных стихотворения и 13 стихотворений, входящих в письма. Первоначально были опубликованы стихотворения Сидония, о чем пишет он сам [Epist. I, 4]: сначала три панегирика, а через шесть лет еще 21 стихотворение, которые были написаны в 461-468 гг. Для Сидония характерно жанровое и содержательное разнообразие поэтического творчества: три панегирика (II, V, VII), две эпиталамы (XI, XV), посвящения друзьям (IX, XII, XVII, XXIII, XXIV), послание [69, С. 604] (XXII), евхаристикон (XVI) и несколько миниатюр (XVIII-XXI).
В своем поэтическом творчестве, вследствие личных склонностей, Сидоний ориентировался на таких поэтов, как Стаций, Лукан и Клавдиан. Существует безусловное сходство между стихотворениями Стация, восхваляющими императора Домициана, и панегириками Сидония. Поэт не скупится на похвалу Стацию, называя его «papinius meus» [Carm. IX, 226]. Подражая Стацию, Сидоний снабдил прозаическими предисловиями две своих поэмы (Carm. XIV и XXII). Кроме того, введение Сидония к панегирику Авиту также напоминает восхваление Стацием консулата Домициана («Сильвы», IV, 1). Помимо Стация, на Сидония большое влияние оказали Клавдиан и Лукан. У Клавдиана Сидоний перенял его манеру широко пользоваться мифологическими образами и сложными аллегориями в своих панегириках, о чем свидетельствует сравнение разных произведений (Сидоний, песнь II, и Клавдиан, песнь I, или Сидоний, песнь I, и Клавдиан, песнь VII) [Claud. Prob., Nupt]. От Лукана же Сидоний заимствовал ряд географических данных и общих сведений по истории [Luc. Far. V, 322-328; X, 131-139], которые он использовал в своих посланиях [Epist. I, 2, 11]. Необходимо помнить, что подражание в этот период не осуждалось, а оценивалось как следование традициям и их сохранение.
Наибольшее значение в поэтическом творчестве Сидония Аполлинария имеют, безусловно, панегирики. Для его панегириков было весьма характерно сочетание четырех компонентов. Во-первых, это были традиционные каноны, свойственные эпидектическим сочинениям, установившиеся задолго до упадка Западной Римской империи [33, С. 106]. Во-вторых, панегирик должен был соответствовать официальной правительственной идеологии, бывшей в своей основе консервативной и сформировавшейся еще в период принципата [150, С. 117-136]. В-третьих, в панегирике присутствовала формальная позиция знати, как правило, выраженная в верноподданнических заверениях. В-четвертых, это были конкретные на данный момент потребности и претензии аристократии, интересы которой выражал Сидоний. В панегириках Сидония присутствуют высказанные весьма осторожно просьбы знатных галло-римлян к императорам.
В своем творчестве Сидоний опирался на предшественников. В конце III-IV вв. в Галлии получает развитие составление панегириков. Галльские панегиристы ориентировались в своих работах на Плиния Младшего [159, С. 14-17]. Галльские панегирики сборника XII Panegyrici Latini являлись, конечно, не единственными произведениями этого жанра эпохи поздней античности; в подобной манере писали Симмах, Клавдиан, Авсоний, Павлин [159, С. 20].
При написании панегириков авторы должны были руководствоваться определенными правилами. Как отмечает Цицерон, произносящий хвалу на первое место должен ставить дары судьбы: родовитость, благосостояние, могущество, друзей, красоту, силу, дарования и т.д. [Cic. De orat. II, 11.46]. Эти рекомендации учитывались авторами галльских панегириков, в том числе и Сидонием.
Помимо восхваления адресата, важной функцией панегирика, как отмечает И.Ю. Шабага, было выполнение социального заказа. Нужно было произнести речь на злобу дня, в которой не просто бездумно восхвалялся бы император и порицался при необходимости его политический противник, но которая освещала бы события или пропагандировала действия императора в нужном плане [158, С. 52]. Манерные панегирики [107, С. 233] Сидония отвечали и этим требованиям.
Обращаясь к внешнему филологическому анализу панегириков Сидония, необходимо отметить, что все они написаны гекзаметром, ни один из них не меньше 500 стихов; ко всем трем имеются стихотворные введения, написанные разными размерами и общее сопроводительное стихотворение к ним, изложенное в элегических дистихах. Сопроводительное стихотворение было обращено к префекту Валерию Приску, которому Сидоний послал панегирики [84, С. 391].
В числе первых крупных поэтических произведений Сидония стоит панегирик Авиту, который, вероятно, был написан и прочитан в Риме вскоре после избрания Авита императором (июль 455 г.). Панегирик Авиту состоит из 600 стихов, и, не представляя, по мнению большинства исследователей, художественной ценности, является исключительно важным историческим источником.
В панегирике Авиту Сидоний использует традиционный прием введения фантастической ситуации и мифологических персонажей, которые должны способствовать прославлению главного героя. Местом действия является Олимп, где Юпитер повествует Риму о славных качествах Авита. Главная характерная черта панегириков в полной мере выражена в этом произведении, тон которому задается с самого начала: «Феб, ты наконец увидишь равного себе во вселенной. Сбереги для неба свое сияние; для земли достаточно Авита» [Carm. VII, 1-2]. Преувеличением и лестью сопровождаются почти все стихи панегирика.
Светский пласт в мировоззрении Сидония Аполлинария
Стихи и письма Сидония были созданы для» удовлетворения потребностей и интересов определенного слоя общества, а именно галло-римской аристократии, как светской, так и религиозной. Его произведения отражали чувства, мысли и идеалы конкретного социального слоя, следовательно, эти сочинения могут дать представление об идеологии и социальной психологии круга многих современников Сидония, тех представителей знати, церкви, культурной элиты галло-римского общества, от многих из которых к настоящему времени сохранились лишь имена.
Исследование мировоззрения Сидония Аполлинария, идеологии и психологии культурной элиты галло-римского нобилитета облегчает знакомство с менее известными авторами V в., способствует более объективной оценке той роли, которую сыграл этот слой общества в переходный от античности к средневековью период.
Наконец, изучение идеологии, мировоззрения и ментальности Сидония и соотнесение этих категорий позволяет реконструировать особенности психологии и философских взглядов определенной части галло-римского общества. А это, в свою очередь, позволяет воссоздать в определенной степени новый культурный тип позднеантичной личности.
В мировоззрении Сидония Аполлинария уникальным образом сочетались светские и религиозные ценности, и строго разделить эти два пласта не представляется возможным, можно лишь осуществить попытку определить некоторые идеи и взгляды, относящиеся к светской жизни. В то же время следует помнить, что та система взглядов, которая сформировалась у Єидония в период получения образования и осуществления политической карьеры, сохранялась у него во многом и в клерикальный период жизни. В этой связи подробнее следует рассмотреть основные-политические идеалы и воззрения Сидония Аполлинария, его отношение к. ряду хозяйственных вопросов и отношение к развитию культуры. . В: конце IV в. Римская империя вступает вфазу распада.. Западная Римская- империя была ослаблена кризисом рабовладельческого способа производства, нашествиями варваров и частыми правительственными переворотами. В IV-V вв. политический и государственный; строй Западной Римской империи претерпел существенные изменения,, связанные с теми сдвигами; которые имели место в социально-экономических отношениях. Центр тяжести общественной жизни перемещался: из города в деревню, а политической жизни - из центра в провинции. Экономические и .политические; связи между провинциями и метрополией, которые никогда не былш прочными теперь еще более ослабевали [100, G. 28].
Управление провинциями, которое прежде находилось в руках бюрократии, связанной лишь с императорской властью, стало переходить к местной знати. К примеру, в V в. префектами Галлии являлись почти исключительно галло-римские магнаты [100, С. 31].
Упадок центральной власти сопровождался усилением самостоятельности магнатов. Некоторые из них укрепляли свои виллы, заводили военные отряды в своих владениях и вели борьбу против варваров, как, например, овернский магнат Экдиций около 460 г. против Эйриха [105, С. 46]. В середине V в. Галлия являлась одной из наиболее романизированных частей империи и, несмотря на разрушительные набеги варваров, оставалась одним из основных экономических центров римского мира.
Формально Галлия продолжала входить в состав Западной Римской империи в качестве одной из двух ее префектур, фактически же господство Рима над Галлией перестало быть реальным. Западно-римские императоры перенесли свою резиденцию в Медиолан, а затем в Равенну. Примечательно, что Сидоний Аполлинарий при описании Равенны главным образом обращал внимание на то, что все в этом городе противоречит природе, римским законам, традициям и обычаям. «Что за город или, лучше сказать, что за болото, где ты живешь! — обращается Сидоний к Клавдиану. — У вас извращены все законы природы! Стены плавают, а вода стоит; башни ходят, а корабли сидят на мели; в банях холодно, а в комнатах сгоришь от жары; вот твоя Равенна! Сама жизнь, какую вы ведете, представляет прямо обратное тому, что видишь в других местах. У вас бдительность составляет качество воров, а магистрат спит, духовенство отдает деньги в рост, а сирийцы (менялы) распевают по улицам как клирики; купцы ведут войны, а солдаты торгуют; евнухи упражняются в фехтовании, а мирные варвары предаются наукам» [Epist. I, 8]. Безусловно данное описание явно приукрашено с целью противопоставления провинций центру, но в то же время характеристика, данная Сидонием Равенне, свидетельствует о том, что, с точки зрения традиционных римских ценностей, новая столица отнюдь не соответствовала идеалу.
В это время в Галлии различные провинциальные группировки знати, теряя надежду на поддержку Равеннского двора, все больше сближались с варварскими королями, надеясь ценой уступки части земельной собственности сохранить остальную и существующие социальные порядки [141, С. 184]. Опираясь на союз с вестготами, галло-римская знать преследовала свои интересы в отношениях с Римом. Проявлением этого становится провозглашение Авита императором, проведенное советом знати в замке Угерн, недалеко от Арля, центра Галльской префектуры, 9 июля 455 г. [Carm. VII, 543-549].