Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историко-философские основания протестантской этической культуры
1. Специфика классической этической культуры протестантизма .16-27
2. Проникновение протестантской культуры в Забайкалье 28-53
Глава 2. Культурно-философский анализ теории и практики протестантизма в Бурятии
1. Особенности духовной жизни евангельских церквей Бурятии 54-70
2. Влияние протестантской этической культуры на современное российское общество и отдельную личность 71-99
Заключение 100-104
Список использованной литературы 105-120
Приложение 121-126
- Специфика классической этической культуры протестантизма
- Проникновение протестантской культуры в Забайкалье
- Особенности духовной жизни евангельских церквей Бурятии
- Влияние протестантской этической культуры на современное российское общество и отдельную личность
Введение к работе
Начало 90-х годов в России характеризуется кардинальными изменениями в общественно-политическом строе, экономике и других сферах жизни, включая и перемены в духовно-нравственном укладе, поскольку в кризисные периоды жизни страны люди испытывают наиболее сильную потребность в переосмыслении духовно-нравственных ценностей и установок.
В связи с принятием новой Конституции РФ изменилось положение
церкви, появилась возможность свободы проповеди, что обусловило приток
проповедников как внутри страны, так и извне. Именно в этот период, в
России значительно возросло количество христианских миссий
протестантизма, идеология которого является выражением специфических и
новых для России экономических условий, т.к. протестантизм - это религия,
которая имеет дело с такими ценностями, как трудолюбие,
предприимчивость, расчетливость, честность в исполнении трудовых обязательств и соглашений, уважение к собственности, внушает человеку уверенность в собственных силах, делая его психологически устойчивым в любых кризисных ситуациях.
В связи с этим назрела необходимость осмысления феномена протестантизма и особенностей духовной жизни протестантских церквей, как в масштабах всемирной истории, так и в местном социокультурном контексте.
Таким образом, актуальность данной работы заключается в том, что несмотря на то, что в современный период на территории Бурятии наблюдается рост движения протестантских церквей, тема протестантизма в Бурятии до сих пор не нашла должного освещения в научных трудах, и потому перед наукой стоит научно-исследовательская задача - внимательно разобраться в конфессиональной ситуации Республики Бурятия с т. зрения изучения места и роли протестантизма в духовно-нравственной и общественной жизни Республики Бурятия. Анализ вероучения и
деятельности протестантских церквей в России и в Бурятии позволит определить какое воздействие они оказывают на своих адептов и на общество в целом.
Состояние научной разработки темы
Для того чтобы дать исчерпывающее объяснение такому событию в истории христианства как протестантизм, необходимо обобщить результаты профессионального философского дискурса, достижений целого ряда наук: религиоведения, истории религии, культурологии и философской антропологии.
Внимание к концептуальным философским основам протестантизма потребовало изучения истории Реформации в трудах зарубежных и отечественных философов, теологов и историков таких как А. Маграт, Г. Митер, Н. Тальберг. Кроме того, нами использовался труд Д. Уэстби "Протестантская этика», автор которого затрагивает вопрос связи между кальвинизмом и общественной жизнью человека, говоря о культуре, социальном восприятии протестантства, что немаловажно для понимания сути общественного влияния Реформации.
Значимую роль в освещении протестантского типа сознания и духовной сущности протестантизма сыграли работы Д. Бонхеффера, Ж. Бросса., Ф.Д. Шлейермахера.
Психологическое обоснование христианского евангельского вероучения и нравственности, а также особенности феномена веры в протестантизме раскрываются в произведениях С. Кьеркегора, Я. Беме, П. Тиллиха.
В России освещение религиозно-философской проблематики протестантизма следует связать, прежде всего, с деятельностью религиозных философов, в частности, с Н.А. Бердяевым, во многом по-новому взглянувшим на взаимоотношения России и Запада, православия и протестантизма, не рассматривавшим их лишь как противоборство взаимоисключающих сторон, но как взаимодополняющие тенденции рационализации и одухотворения культуры.
К рубежу XIX-XX веков интерес к исследованию протестантизма вызывается творчеством известного немецкого социолога М. Вебера, создавшего труд под названием "Протестантская этика и дух капитализма". Впервые данное произведение было опубликовано в 1905 г. в Германии и с тех пор является одной из лучших работ по анализу влияния протестантской этики на экономическое развитие.
Философский аспект соотношения культуры и религии нашел отражение в работах К. Манхейма, Т. Лейна, Г. Зиммеля, В. Виндельбанда, а также в книге Э.Трёльча, у которого историзация культуры и религии сочетается с пониманием развития как самовыражения трансцедентной идеи.
В качестве материалов по этической культуре протестантизма были также использованы фрагменты из книги американского протестантского теолога, специалиста в области христианской этики, историка, теолога культуры Ричарда Нибура "Опыт интерпретации христианской этики. Христос и культура".
При изучении особенностей культуры восточных народов нами использовались труды П. Тиллиха, Л.Л. Абаевой, В.Д. Бабуевой, М.И. Добрыниной и И.И. Осинского, а также В.Л. Кургузова, в работе которого теоретические положения дополнены анализом черт национального характера доминирующих этносов Бурятии - русских и бурят.1
Изучение вопросов протестантизма в России в советский период затруднялось крайне отрицательным отношением к религии со стороны властей, повлекшим за собой закрытие церквей и преследования священнослужителей и верующих. Приходится констатировать тот факт, что в работах данного периода часто ощущалось влияние штампов официального атеизма и отсутствие профессионализма и исследовательского опыта, в следствие чего многие из опубликованных в советское время работ писали о религии в сугубо критическом плане и явление протестантизма
Кургузов В.Л. Восток-Россия-Запад: Теория и практика межкультурной коммуникации. - Улан-Удэ: ВСГАКИ,2003.-351с.
рассматривалось в русле старой парадигмы, характерной для эпохи атеизма и научного коммунизма.
Вместе с тем есть несколько весомых трудов 60-х и 80-х годов прошлого столетия с верифицированными эмпирическими данными и серьезной аналитикой, на которые опирался диссертант в процессе исследовательской работы. К таковым можно отнести книгу В. Заватски "Евангелическое движение после второй мировой войны", которая ставит перед собой задачу познакомить читателя с ключевыми фигурами весьма неоднородного и многообразного движения, а также стоящими пред ним сегодня проблемами.
К блестящим знатокам евангельского христианства, отличающимся безупречной научной добросовестностью следует отнести доктора философских наук Л.Н. Митрохина. В своих произведениях Л.Н. Митрохин рассматривает место и роль протестантизма в становлении культуры, человечества, его взаимоотношений с различными типами социальной деятельности и формами общественного сознания: политикой, наукой, моралью, философией.
Вопросы, касающиеся жизни протестантов в нашей стране на современном этапе, нашли отражение в работах востоковеда Подберезского И.В. Его статьи отличаются высоким интеллектуальным уровнем и широтой проблематики проблематики и основаны на личном опыте общения автора с представителями самых разных протестантских конфессий, а так же на знакомстве с протестантской литературой.
По нашему мнению, для более полного всестороннего изучения исследуемого культурно-философского аспекта протестантизма необходимо широкое введение в научный оборот в качестве источников наряду с трудами отечественных авторов так же и произведений зарубежных авторов, как прошлых времен, так и современных, не переведенных на русский язык, среди которых - труд одного из самых влиятельных авторитетов современности по истории религии X. Смита "Мировые религии" (глава "Принцип протестантизма»), в которой отражен критический подход к
философским принципам протестантизма и содержится убедительное доказательство того, что внутри самого протестантизма, выступающего против всякого рода идолопоклонства, все же может существовать опасность идолопоклонства, когда любое личное религиозное переживание выдается за действие Святого Духа.2
Весьма полезным для нашего исследования оказался труд профессора-монголиста Лондонского университета С. Р. Боудена "Шаманы, ламы и протестанты. Английские миссионеры в Сибири", в котором наиболее полно освещается история первых протестантских миссионеров в Бурятии и дается критический анализ их миссионерской деятельности. Эта же тема затрагивается в работах местных авторов таких как Т. Тиваненко, Б.Б. Батуев, Э. Демин, В.Т. Михайлова, которые приводят в пример «достославную английскую миссию, занимавшуюся активной просветительской деятельностью в Забайкалье» [5, С. 14], и в работах которых использованы архивные и исторические источники, дающие представление об основных этапах проникновения и закрепления христианства за Байкалом.
Интересные материалы по истории протестантизма в Бурятии содержатся в хронике "История селенгинских монгол-бурят" Дамби-Жалсана Ломбоцэрэнова, в которой также имеются подробные сведения о первых английских миссионерах.
Ряд интересных замечаний, новых сведений, статистических данных о количестве бурят, обращенных в евангельское христианство и получивших водное крещение, содержится в статье Р. Лехтонена "Христос посещает Бурятию".
Среди произведений православных авторов, посвященных протестантизму, особо можно отметить работу епископа Александра Семенова-Тян-Шанского, в которой наряду с критикой протестантского
32 All together in one place/Theological papers from Brighton conference on World Evangelization. - Sheffield Aademic Press, Wiltshire, Great Britain, 1993.
вероучения дается положительная оценка деятельности протестантов, когда автор отмечает неоспоримую заслугу протестантских церквей в деле благотворительности и миссионерства.
Особого внимания заслуживают работы великого русского философа В.В. Соловьева, в которых наряду с информацией об особенностях православного вероучения дан сравнительный анализ протестантизма и православия.
Нельзя не отметить глубину понимания протестантской ветви христианства и мыслителем Рашковским Е.Б. В его книге есть много "пластов" - культурологических, востоковедных и других. Кроме того -рецензируемая работа - это хорошая наука, обозначаемая на Западе термином humanities. Текст отличает предельная ясность мысли, безупречная композиция каждой статьи и сборника в целом, а также прекрасный русский язык3.
Таким образом, выяснив, что в современной отечественной литературе культурно-философские аспекты протестантизма в Бурятии не получили должного освещения, мы предприняли попытку отчасти восполнить этот пробел.
Объектом исследования выступает протестантизм в Бурятии в условиях реформирования общества, рассматриваемый в его наиболее специфических чертах, характерных для церквей Бурятии.
Предметом исследования являются рецепция протестантской этической культуры в республике Бурятия и особенности духовной жизни евангельских церквей Бурятии.
Гипотеза исследования заключается в том, что распространение протестантизма в Бурятии - во многом уникальное явление, в котором переплелись Восток и Запад, древняя традиция и современность. Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является культурно-философское исследование протестантизма в современном российском обществе в целом и
3 Рашковский Е.Б. На оси времен: Очерки по философии истории. - M.: Прогресс-Традиция, 1999. — 208 с.
в конкретном регионе в частности.
Выполнение поставленной цели потребовало от диссертанта решения ряда задач. Необходимо было:
1. Проанализировать специфику классической протестантской культуры и проследить трансформацию классического протестантизма под влиянием ценностей и особенностей менталитета русского и бурятского народов.
2. Выявить некоторые особенности духовной жизни евангельских церквей Бурятии.
3. Исследовать особенности протестантской этической культуры и
определить механизмы трансляции ценностей протестантизма, установив
аспекты его влияния на современное общество и отдельную личность в
России и в Бурятии.
Выявить особенности трудовой мотивации адептов протестантизма в Бурятии на основе социологического исследования.
Исследовать причины и мотивы, побудившие определенную часть населения Бурятии стать адептами протестантского вероучения.
Географические рамки работы ограничены территорией Республики Бурятия.
Методология исследования обусловлена спецификой изучаемого объекта и задачами диссертации. Нами использовался метод комплексного религиоведческого анализа, позволивший исследовать протестантизм как целостную систему инвариантных и динамических элементов со времени его появления до наших дней, а также диалектический метод, применяемый для изучения общественных явлений и реализующийся через соблюдение конкретности исследования, всесторонности рассмотрения явления протестантизма, объективности оценок всей совокупности его особенностей в их взаимосвязях и динамике.
В русле этого метода соблюдался также принцип историзма, позволяющий рассматривать явление в развитии, динамике, сопоставлении. Кроме того, в исследовании использовались элементы герменевтического
подхода для понимания религиозных символов, выявления связи текста с социокультурным контекстом и структурно-функциональный подход.
Выявление типологических моделей в этике протестантизма потребовало применения аналитико-описательного метода, предполагающего исследование отдельных элементов структуры, мышления, поведения, быта и профессиональной этики протестантизма.
Важным дополнительным эмпирическим методом нашего исследования стало выборочное социологическое анкетирование адептов протестантского вероучения, целью которого было создание представительной модели социального портрета адепта протестантизма на территории Республики Бурятии.
Нами также использовались такие методы социологического анализа как контент-анализ источников и проповедей и метод включенного наблюдения.
Источниковая база исследования
При работе над диссертацией, автор использовал разнообразные источники, прямую или опосредовано связанные с исследовательской темой. В качестве методологической базы эмпирического исследования были использованы практические разработки известных социологов, таких как М.Вебер, Г.Ленски, И.Н. Яблоков.
Среди изданий по теме можно выделить брошюры, сборники духовных песен, выпускаемые центральными органами протестантских церквей, труды и отдельные статьи основателей и ведущих богословов, проповеди пасторов местных церквей.
Кроме того, электронные средства массовой информации, радио и телевидение, тоже стали немаловажным источником сведений о религиозной ситуации в стране и о положении протестантов.
Очень важным подспорьем в работе стали и материалы Национального архива республики Бурятия, в котором хранятся документы о деятельности протестантских организаций на территории Бурятии. Наиболее интересные документы отложились в фонде 337.
Теоретико-методологическая база исследования
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют принципиальные идеи, положения, выводы, изложенные в трудах классиков и современных ученых отечественной и зарубежной науки в областях религиоведения, философии, теологии, философской антропологии, истории культуры.
Прежде всего, это философские труды И. Канта, С. Кьеркегора, Ж. Бросса, Р. Кейтса, Л.Н. Митрохина; работы представителей диалектической теологии: Райнхольда и Ричарда Нибур, либеральной теологии Ф.Д. Шлейермахера и Э. Трёльча, протестантского экзистенциализма П.Тиллиха и Я. Беме; произведения православных мыслителей: B.C. Соловьева, А. Семенова-Тян-Шанского, Игумена Вениамина (Новика), П.А. Флоренского, Г.В. Флоровского, А. Кураєва.
В качестве методологической базы эмпирического исследования были использованы практические разработки известных социологов, таких как М.Вебер, Г.Ленски, И.Н. Яблоков.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ходе исследования была проанализирована специфика классической протестантской культуры, что позволило проследить трансформацию классического протестантизма под влиянием ценностей и особенностей менталитета бурятского и русского народов;
- проведен анализ содержания основных проповедей протестантских
церквей Бурятии и выявлены некоторые особенности духовной жизни
евангельских церквей в Бурятии;
- дано определение протестантской этической культуры в бурятском варианте
выявлены ее особенности в церквях в Бурятии;
- определены особенности трудовой мотивации адептов протестантского
вероучения в Бурятии;
- исследованы причины и мотивы, побудившие определенную часть
населения Бурятии стать адептами протестантизма.
Научно-практическая значимость. В теоретическом плане диссертация способствует систематизации проблем влияния протестантизма на современные процессы культурного и духовного развития.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в религиоведческих работах, посвященных анализу роли и места протестантского вероучения в современном нестабильном обществе; в работе Комитета по делам национальностей и религиозным объединениям, Комитета по международным региональным связям, национальным вопросам, делам общественных организаций и религиозных объединений. Так же материалы диссертации могут быть применены при подготовке лекционных курсов по истории религии, философии культуры, в курсах культурологи в вузах Сибирского региона, в исследованиях по краеведению в этнокультурных и общественных организациях.
В ходе проведенного исследования сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:
1) Специфические черты классической протестантской культуры
(индивидуализм, рационализация всех сфер жизнедеятельности, концепция
предопределения, принцип экономии и разумного накопительства,
расчетливость, конфессиональная ориентация, приоритет мирского труда
перед духовным) претерпели изменения под влиянием ценностей и
особенностей менталитета бурятского и русского народов, а также в ходе
пересмотра Священного Писания - Библии.
К особенностям духовной жизни современных протестантских церквей России и Бурятии можно отнести особую позицию по отношению к кальвинистской концепции сотериологии (предзнание вместо предопределения), тенденцию к психологизации теологии, стремление обрести утраченное единство emotio, intuitio и ratio в сфере духовной деятельности. Одним из основных элементов духовной жизни и аспектов веры считается радость.
Протестантская этическая культура в Бурятии имеет свои особенности, наиболее характерным из которых является проявление особого интереса к
культуре, обычаям и традициям адептов различных национальностей, а также внимательное отношение к особенностям свойств психики бурятского народа (учет его меланхолично-флегматичного темперамента и стремления к неспешному богосозерцанию). Кроме того, отдельным церквям присущ синкретизм — соединение христианских представлений и символики с этническими традициями.
Характерным явлением протестантской культуры в Бурятии становится дух социальной общинности, что может привести к расширению социального поля христианской культуры в России и способствовать разрешению проблемы одиночества человека в обществе.
4) Одним из важных стимулов трудовой деятельности адептов протестантизма в Бурятии является возможность работать в течение нескольких часов и иметь много свободного времени, что объясняется тем, что адепты протестантизма желают уделять больше времени церковной деятельности.
5) Одной из главных причин, побудивших определенную часть населения Бурятии стать адептами протестантизма, является обретение ими позитивного смысла жизни, и как следствие этого, обретение идентификации личности. Важное значение для адептов протестантизма имеет практическая ценность протестантского вероучения и психологический аспект компенсаторной функции протестантизма, поскольку протестантская вера выступает средством снятия стрессовых состояний.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры культурологии Бурятского Государственного университета 14 марта 2005 г. и была рекомендована к защите..
Различные теоретические выводы и обобщения, отдельные положения диссертационной работы, нашли свое отражение в докладах, прочитанных на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов БГУ в 2003 - 2004 уч. году, Байкальской международной конференции "Образование и глобализация"; Региональной научно-практической
конференции "Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи", а также в курсе лекций для слушателей Бурятского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.
По теме исследования имеется 5 публикаций.
1.Волкова О.Н. Философия протестантизма: новое понимание веры // Тез.
докл. и выступл. IV Регион, науч.-практич. конф. "Научный и
инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи" -
Улан-Удэ, БГУ, 21 апр. 2004. - С. 31 -33
Волкова О.Н. Роль протестантских миссионеров в просвещении бурят в XIX в. // тез. докл. междунар. науч-практич. конф. "Воспитательное пространство школы как среда жизненного самоопределения личности" -Улан-Удэ, 29 апр. 2004. - С.33-37
Волкова О.Н. Влияние протестантской этической культуры на развитие личности // Материалы Байкальской междун. конф. «Образование и глобализация» - Улан-Удэ, БГУ. - 8 - 10 сентября 2004. - С. 179-182
Волкова О.Н. Протестантская этическая культура в Бурятии // Вестник международного центра азиатских исследований, сборник докладов V Международной научной конференции «Народы Сибири, России и стран Востока: история и современность» - Иркутск: ИГПУ, 18-10 ноября 2004. - С.57-63
Volkova O.N. The First Western Missionaries in Buryatia II Swedish Missiological Themes - Uppsala, Sweden. - Vol. 93. - No 1.- 2005. — p. 7 -28
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 4 параграфа, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Специфика классической этической культуры протестантизма
В начале двадцать первого столетия вопросы морали приобретают особое значение. Этическая система должна с одной стороны предстать на проверку перед ее философским и научным осмыслением, а с другой соответствовать жизненным реалиям нашего времени. В данной главе мы считаем целесообразным рассмотреть особенности протестантской этической культуры, в основании которой лежат идеалы и ценности раннехристианской церкви, и которая имеет богатый опыт преобразования сознания.
Из курса истории мы знаем, что протестантизм (от лат. protestantis — публично доказывающий) означает совокупность различных течений, ведущих свое начало от Реформации, со свойственными им всеми основными признаками, унаследованными от реформаторов XVI века. Это абсолютный примат Слова Божьего, как оно сохранено в Библии, прямое общение верующего с Богом через Писание и молитву, причем оправдание дается только по вере. Ф.Д. Шлейермахер определяет протестантизм не только как религиозное течение, но трактует его в качестве особой исторической эпохи, что задает интерпретацию протестантизма как специфического направления развития культуры.4
Феномен культуры изучают множество конкретных наук. Философию культуры духовная культура, интересует не в своих частных, эмпирических проявлениях, а как феномен общественной жизни в целом. Культура определяется в главнейших своих линиях и в малейших частностях установкою нашего сознания, то есть «тою путеводною звездою, по которой распознаем мы свое место в жизни» [175, С.641]. В. Виндельбанд видел "благороднейшую задачу философии в том, что она формирует самосознание развивающейся культурной жизни" [35, С.6].
Религиозная культура состоит из познавательного, эмоционально-чувственного, оценочного и поведенческого элементов. Говоря о познавательном элементе, следует подчеркнуть, что он включает в себя, прежде всего религиозные знания индивида, способы религиозного мышления, которые являются исходным звеном, клеточкой религиозной культуры личности. В данном случае речь идет о знании и понимании Библии и сущности протестантского вероучения. Однако, само по себе познание религиозных явлений, ценностей, норм еще не означает превращения их в культурный арсенал отдельного человека, как и социальной группы, в глубокие убеждения, то есть в стойкие, осознанные ориентации личности на определенные религиозные ценности. Ценности и нормы становятся элементами внутреннего мира человека, превращаются в убеждения, в жизненные ориентиры и позиции, преобразуются в способ деятельности в процессе религиозной практики. Именно в процессе религиозной практики, накопления собственного духовного опыта личности, ее взаимодействия с религиозными группами и другими индивидами происходит переход полученных знаний в убеждения, их проверка личным опытом, отход от некоторых иллюзорных проявлений.
Построение протестантской культуры определяется духовным законом Священного Писания: "Где сокровище ваше, там и сердце ваше будет". Сокровище - это духовная ценность, то, что признается объективным смыслом и оправданием жизни. Сердце на библейском языке означает средоточие всех духовных сил и способностей, узел, завязывающий личность.
Протестантская этическая культура придает большое значение развитию человеческой личности, делая акцент на том, что основная личностная необходимость каждого - ощущать себя достойным человеческим существом.
Чувство значимости является решающим для эмоциональной, духовной и социальной стабильности людей. Стремление к ценности своего "я", согласно протестантскому учению, заложено Богом и может быть удовлетворено только Им.
Прежде всего, рассмотрим понятие протестантской этики. Термин протестантская этика введен в социологии религии и в контексте собственно протестантской литературы, как правило, не употребляется.
Ричард Нибур, отталкиваясь от идей неоортодоксии, дал оригинальную интерпретацию христианской этики как невозможной возможности , основываясь на которой разрабатывал концепцию любви и выступал с критикой одностороннего воззрения на любовь, различая три рода любви: бескорыстная любовь ( агапэ ), взаимную любовь и любовь по расчету. Только агапэ выражает божественный путь любви и придает истинное значение и смысл человеческой жизни и культуре. Человек, по мнению Нибура, должен стремиться не к созданию некоей идеальной социокультурной сферы на земле, а идти к царству Божьему, которое трансцендентно истории как провиденциальная ее цель, но которое и есть сущность подлинной христианской культуры.
Профессор систематического богословия Хельмут Тилике протестует против такого отношения, когда этика считается лишь практическим эпилогом догматики. Этика - это нечто большее, чем просто практическое осуществление веры. Если догматику можно рассматривать как "размышление веры над объектом", то этика - "это постановка вопросов о том, какое поведение предписывает вера человеку по отношению к самому себе, его ближнему, миру и его законам"[133, С.43]. Богословская этика Тилике - это этика евангельская. Она говорит не просто о том, как себя вести, чтобы оправдаться, но о том, как должен вести себя оправданный человек. Недостаточно просто рассматривать взаимоотношения отдельного человека с Богом, его семьей и непосредственно близкими людьми. Этика должна заниматься так же и политической и экономической жизнью, а это именно те сферы, в которых возникают реальные проблемы совести. Евангелие должно быть актуализировано, обращено к конкретной ситуации, в которой находится современный человек.
Протестантская этика выступает семантическим ядром протестантизма, и ее содержание является фундаментальным как для ранних доктрин эпохи Реформации, так и для современных модификаций протестантизма (например, доминирование моральных доказательств бытия Божьего в протестантизме - в отличие от приоритета онтологического, космологического и телеологического доказательств в католицизме и православии). Это обусловлено тем, что достигая в протестантизме максимального своего проявления, теизм снимает как организационно-институционные, так и формально-ритуальные опосредования отношений между человеком и Богом: диалог не только фундирует, но и фактически исчерпывает их. Вера переживается как перепоручение себя Богу, нахождение себя в Божьих руках, сакральный диалог не квантуется в дискретных актах откровения, но выступает непрерывным условием протекания жизни, требуя не спорадических всплесков отправления культа, но перманентного духовного соответствия ситуации диалога, неизменной чистоты, что делает моральные требования приоритетными по отношению к ритуальным, не сводя их, однако, к жестко фиксированному и тем самым формальному канону.
Проникновение протестантской культуры в Забайкалье
В Россию протестантская культура проникла еще при жизни М. Лютера, в последние годы правления великого князя Василия Ивановича (1524-1533).7 С этого момента сами протестанты ведут отсчет своего укоренения в России, поскольку из вероисповедания иностранцев протестантизм постепенно становился вероисповеданием сначала незначительной, но со временем все более заметной части населения России, демонстрируя высокую степень приспособляемости к иным национальным, социальным и экономическим условиям, отличным от тех, в которых он возник на Западе.
В нашей стране яркий пример экономического процветания показали немецкие колонисты-протестанты, приехавшие в Россию в XVIII в. Они организовали свои коммуны и достигли больших успехов в хозяйствовании; по их примеру после революции начали организовывать коммуны и русские протестанты. Но дальнейший ход истории помешал распространению таких коммун.
К новым пластам духовной культуры в России привлекали внимание общественности многие прогрессивно мыслящие люди, в т.ч. и писатель Николай Лесков. В очерках, посвященных жизни украинских крестьян, Лесков выводит характеры евангельских верующих: «Охрим Пиднебесный принадлежал к новому, очень интересному малороссийскому типу, который начал обозначаться и формироваться в заднепровских селениях едва ли не с первой четверти текущего столетия. Поистине удивительно, что наши народоведы и народолюбцы, копавшиеся во всех мелочах народной жизни, просмотрели или не сочли достойными своего внимания малороссийских простолюдинов, которые пустили совершенно новую струю в религиозный обиход южнорусского народа» [92, С.321]. Люди эти были образцами трудолюбия и домовитости, каждый из них непременно был грамотен, а грамотность «употреблялась для изучения Слова Божия, за которое они принимались с пламенною ревностью и благоговением». Охрим Пиднебесный учил «кого только мог и всегда задаром...» [92, С.329].
Почему же отдельные представители русской интеллигенции питали теплые симпатии к представителям евангельских вероисповеданий?
Вдумчивые наблюдательные люди не могли не замечать того, как в среде верующих находят воплощение возвышенные идеалы гармоничного устроения жизни. Утверждая принципы духовной демократии, евангельские общины старались не допускать развития господствующей иерархии, для них не существовало национальных проблем, «ибо во Христе нет ни иудея, ни эллина» (Римлянам 10:12). Изучая быт и традиции христиан евангельского направления, русская интеллигенция убеждалась в том, что без внутреннего духовного переустройства невозможно и улучшение внешних форм общественной жизни. «Сила сектантства заключается в культурном перерождении, - пришла к выводу ученый-этнограф и публицист Ясевич-Бородаевская. - Внутренняя жизнь верующих бьет ключом и поражает своей кипучей деятельностью, ибо жизнь каждой религиозной общины находит отзвук далеко за пределами родного села. С самого раннего детства каждый ребенок видит перед собой человеческие отношения и привыкает в своем ближнем уважать человека. Меня всегда умиляла та особенная деликатность, с какой духовные христиане относятся к недостаткам и порокам ближнего, стараясь не подчеркивать, а по возможности ослабить, сгладить и смягчить чужие погрешности. Они проявляют массу сердечного чутья» [86, С.54].
Позитивное восприятие протестантизма можно обнаружить и в трудах таких замечательных русских философов как В. Соловьев и Н. Бердяев: "В евангелической церкви остались лишь искренно верующие, во главе которых стояли люди, соединявшие обширную ученость с глубокою религиозностью и с все более усиливавшимся стремлением возродить в себе живой образ древнего подлинного христианства" [154, С.748]. С.Л. Франк обратил внимание на то, что с явной симпатией относился к протестантизму и А.С. Пушкин: "Несмотря на свою высокую оценку русского православия и свою личную преданность ему, Пушкин ... сознавал, что в судьбе и фактическом состоянии православной церкви в России не все благополучно, и что России ... есть чему поучиться у западного христианства... " [178, С. 104].
Появление протестантской культуры в Бурятии относится к XIX в., когда на территорию Забайкалья прибыли представители Лондонского миссионерского общества. Подробную историю деятельности этой миссии мы рассмотрим ниже.
В 1805 году в России был принят закон о религии, благодаря которому различные религиозные течения получили свободу проповеди. Это время было благоприятным для распространения Евангелия.
В этот период во многих областях России были организованы российские библейские общества, работающие в сотрудничестве с властями.
Замечательный русский религиозный мыслитель и философ B.C. Соловьев писал о пользе "всеобщей веротерпимости, когда каждое верование должно в свободной борьбе отстаивать себя против всех. Такое положение всегда выгоднее, конечно, для истины, тогда как принудительное господство истины отдает гонимым заблуждениям все преимущества духовной самостоятельности и самодеятельности" [155, С.З].
Девятнадцатый век характеризуется также появлением большого количества переводов Священного Писания на монгольский, бурятский, калмыцкий языки, выполненных как православными, так и протестантами.
Бывший член Шотландской миссионерской колонии на Кавказе Пинкертон, узнав, что его соотечественник Шмидт жил в Калмыкии и перевел на калмыцкий язык Библию, написал в 1812 году Библейскому обществу о том, что «по его мнению буряты готовы для обращения в христианство» [161, С.4]. Важную роль в работе по переводу Евангелия на бурятский сыграло основание в декабре 1812 г. в Санкт-Петербурге (Москва тогда была занята войсками Наполеона) Русского Библейского общества (впоследствии - Российское Библейское общество) и открытие в 1818 г. его Иркутского отделения, основной задачей которого стало - перевод Священного Писания на бурятский язык. По указанию императора для перевода Евангелия на монгольский язык в 1818 году в столицу отправились из числа хоринских бурят «крестник Василий Татауров, из рода худай - Номто Утайн (Унгаев), из рода харгана - Бадма Морогун (Моршунаев)» [96, С.77], которые за 14 лет под руководством Якоба Шмидта, ставшего позже основателем научной школы монголоведения в России, сделали перевод всего Нового Завета на бурятский язык (старомонгольский) и издали его в Санкт-Петербурге в 1827 г. После завершения перевода Евангелия, Морогун и Утайн вместе с Татауровым были награждены золотыми медалями.
С 1814 г. Российское Библейское Общество стало сотрудничать с Лондонским Миссионерским Обществом, в результате чего у них появилось общее видение - через территорию Бурятии достичь Евангелием Китай и Монголию.
Особенности духовной жизни евангельских церквей Бурятии
Духовная жизнь совсем не противоположна жизни душевной и телесной и совсем не отрицает ее, а означает вступление их в иной план бытия, приобретение ими высшей качественности, движение к высотам, к тому, что есть сверх-жизнь, сверх-природа, сверх-бытие.
Вопрос о духовной жизни является основным не только для религии, но и для каждого человека, поскольку именно состоянием духа определяется в конечном счете характер, направление и сама разумность всей человеческой деятельности. Духовная атмосфера - это своего рода маточный раствор, порождающий соответствующие кристаллы: философские, политические и другие системы и модели, идеи, настроения, отношение к людям, к окружающему миру, чувства, желания, переживания и т.д. Действительно, правильная духовная жизнь несет в себе здоровую во всех отношениях жизнь, здравую деятельность, то есть является источником того благоденствия, к которому естественно стремится каждый человек и каждое общество. Напротив, искажение духа приводит столь же неотвратимо к разрушению всего строя жизни на всех ее уровнях - личном, семейном, общественном. Не случайно известная мысль: "дух творит себе формы" стала классическим выражением соотношения между духовным состоянием человека и его деятельностью. Согласно древнему герметическому закону, в материальном мире происходят те же процессы, что и в высшем, духовном, а что происходит в душе, то же самое происходит и в духе.
Нужно сказать, что Реформация, как способ возврата к «чистому Евангелию», к истокам христианства означает не только историческое движение, имевшее место в далеком XVI столетии и ушедшее без возврата, поскольку протестантизм не остался за горизонтом прошлых веков, он и сегодня влиятельная духовно-интеллектуальная сила Запада и тех стран, куда проникли идеи протестантизма в результате активной миссионерской работы евангельских проповедников.
Сегодня в евангельских церквях Бурятии Реформация толкуется, прежде всего, как принцип духовной жизни каждого христианина и церкви в целом.
Вспомним, в чем заключались основные реформаторские тезисы: свобода личного исповедания, доступность и понятность Библии для каждого, простота и сердечность поклонения, понимание веры как жизненной надежды и опоры, активная жизненная позиция верующего, необходимость проповеди Евангелия с целью спасения людей от грядущего Суда. Следует отметить, что Реформацию можно рассматривать как принцип духовной жизни, общий для евангельских христиан разных эпох и разных национальностей.
На содержание и характер учения современной протестантской церкви оказывают влияние, по меньшей мере, два явления: традиции прошлого, определяющие в общем и целом идейный багаж и структуру религиозного мышления, его метод, стиль и способ оценки природных и общественных явлений, а также процессы, происходящие в современном обществе.
Анализируя содержание проповедей в евангельских церквях Бурятии, прежде всего, необходимо отметить повышенный интерес протестантизма к внутреннему, личностному миру человека. Поскольку христианская вера рассматривается как мотивация всей повседневной жизни, то понимание религиозности человека предполагает изучение всей совокупности его нравственно-духовных переживаний, когда христиане должны стремиться понять современного человека со всеми его положительными стремлениями к новому общественному строю. Большое внимание, при этом, уделяется особенностям свойств психики бурятского народа, учет его меланхолично-флегматичного темперамента.
Тем самым предметом теологии становятся проблемы, составляющие ныне существенную часть науки о человеке, размышлений о сути нравственности и духовности. Среди них, например, такие реальные психологические феномены, как страх Божий, осознание собственной греховности, озарение, второе рождение, исполнение Духом Святым и т.д. И потому, размышления как профессиональных проповедников, так и рядовых верующих обнаруживают глубокую проницательность в понимании человеческой духовности. Тема человека как образа Божьего звучит в устах пасторов, в связи с проповедью о духовном возрождении человеческой личности через веру в искупительное дело Иисуса Христа. Важность антропоцентрического момента в евангельском учении подчеркивал еще немецкий теолог Я. Бёме, который определял человека как «екстракт из всех веществ»: «преображение самого человека, возникновение природы новой жизни происходит в поврежденном теле сего мира, и в этом теле рождается живой дух, а из этого духа - свет и разумение» [20, С. 16].
Эта характерная для протестантской мысли тенденция к психологизации теологии нашла свое обобщенное выражение в учениях проповедников протестантских церквей Бурятии, которые объясняют религию «чувством зависимости от бесконечного», считая идею Бога непостижимой для разума, и решающая роль в богопознании отводится внутреннему откровению Духа Святого, получаемому через изучение Священного Писания, исследованию которого в церквях Бурятии уделяется достаточно много внимания. В результате, религиозность большинства верующих не является ситуативной, а характеризует скорее мировоззренческую позицию. Причем само религиозное мировоззрение у многих верующих отличается четкостью, определенностью наличием ясного содержания.
В своей манере проповеди пастора церквей Бурятии перенимают многое от проповедей Христа: афоризмы, вопросы, логические доводы, традиционные формы священной библейской поэзии, притчи.
Говоря об интерпретации понятия Бога, нужно сказать, что в протестантизме Он мыслится как осуществляющий Себя в качестве абсолютной Благости, т.е. всецело отдающий Себя созидаемому Им, вне Его ничтожному, но сущему в свободном принятии Его и становящемуся все более похожим на Него, субъекту (человеку), причем, Бог, это не абстрактная совершенная сущность, а личное Божество, и наиболее очевидное доказательство Его существования усматривается не в доводах разума и изощренной богословской казуистике, а в реально существующей вере, в практической потребности людей найти оправдание собственной деятельности, поручить себя надежному божественному партнеру, равно как и в размышлениях о собственной судьбе, о признаках избранности и т.д. Взаимоотношение Бога и человека не терпит в протестантизме не только абстрактно-онтологической, но и абстрактно-юридической интерпретации. Философский стиль современного протестантизма основывается, по преимуществу, на нововременной философии с ее выделением личностного начала.
Влияние протестантской этической культуры на современное российское общество и отдельную личность
Происходящий в последние годы в нашей стране подъем общественной активности в сфере духовной жизни, полярность подходов к ответам на общезначимые вопросы делают по-новому актуальной проблему ценностных ориентации. Современные реалии социальной жизни требуют плюрализма в отношении к инакомыслию, преодоления получивших широкое распространение в общественном сознании устаревших стереотипов. К их числу следует отнести толкование протестантизма как феномена культуры, оказывающего негативное влияние на духовно-нравственное состояние населения России.
Современные публикации, научные работы и выступления по телевидению так или иначе связанные с нашей темой, изобилуют употреблением таких выражений, как "тоталитарная секта", "традиционные и не традиционные религии", "массовый гипноз" и прочее. За несколько последних лет средства массовой информации успешно создали информационный страх сектанства, когда статьи о деятельности евангельских церквей публикуются в рубрике "Криминал" , а благотворительная работа протестантов в больницах и тюрьмах толкуется, как стремление во что бы то ни стало заманить к себе людей, пользуясь их бедственным положением.
С другой стороны, многие выдающиеся русские философы всегда испытывали симпатии к протестантизму, в котором их привлекало, прежде всего то, что B.C. Соловьев именовал его "интеллектуальной честностью" [151, С.76]. Кроме того, последние исследования в области социологии показывают, что протестантские движения "быстрее усваивают ценности современной жизни российского общества, привлекая в свои ряды наиболее молодое и активное поколение" [ 10, С. 16].
В связи с этим требуется детальный анализ содержания протестантской этической культуры и процессов ее интерпретации в протестантских церквях России и Бурятии. Протестантскую этическую культуру Бурятии мы определяем, прежде всего, как творческую деятельность адептов протестантизма в Бурятии в различных сферах общественного бытия и сознания в соответствии с определенной системой норм и ценностей, которая представляет собой парадигму приоритетного поведения в рамках протестантизма, который обладает своей спецификой, характерной для современных церквей в Бурятии.
В России за годы социальных реформ, направленных на создание демократической основы государства, существенно возрос интерес к проблемам, связанным с взаимодействием религии и общества. Мы сталкиваемся с необходимостью глубокого осмысления сакральных феноменов бытия, которые, как показывает история, континуально присутствуют в мире повседневности, а главное - являются одним из существенных типов мотивации поведения людей в различных сферах деятельности.
В последнее время в условиях перехода к рыночной экономике широко обсуждается веберовский тезис о важности идейно-религиозной установки и перспективы трудовой этики в России и о влиянии генотипа культуры на возможность выхода России на уровень мировой цивилизации.
Доктор экономических наук Е.З.Майминас считает, что в наших рассуждениях о рынке, "мы систематически недооцениванием роль культурного фактора" [167, С.4]. Рынок эффективно работает, очевидно, лишь при культурной и психологической готовности к ответственному, честному рыночному предпринимательству, наличию или возникновению в культуре каких-то аналогов веберовского "бескорыстного" капитализма. Без наличия этих культурных основ рынок может стать источником не обогащения народа, а его обнищания. Наконец, лишенная этих основ культура может просто выдержать свободного рынка, даже если он и производит экономический эффект, и отторгнуть его. Многие российские экономисты считают, что поскольку в России никогда не были в почете "протестантские ценности" — трудолюбие, расчетливость, честность в деловых отношениях, уважение к собственности, "мы все и оказались там, где оказались" [146, С.9].
Можно привести множество примеров, иллюстрирующих сравнительное значение культурных факторов, создающих основу здоровой рыночной экономики, и самого рынка. Различие в жизненном уровне бывших ГДР и ФРГ - это, очевидно, следствие различий в социальном строе, но различие жизненных уровней ГДР и России или Польши - это уже никак не следствие различий в социальном строе, это - следствия различия культур. Роль культурного фактора очень устойчива. Для того, чтобы нация совершила рывок, вышла из своего места устойчивой иерархии жизненных уровней наций, нужно что-то иное, чем революция или контрреволюция нужны глубокие изменения в культуре, - которые зачастую никак не связаны с внешними социально - политическими изменениями.
Протестантизм - один из тех фрагментов, которые лишь в совокупности обеспечивают уникальность отечественной культуры. Энергичное присутствие протестантизма в культуре России и Бурятии предстает в виде текстов различного рода (не только богословских, но и литературных), произведений архитектуры, музыки, церквей, объединений, миссионерских служб, издательств, учебных заведений. Все это - свидетельства, опредмеченные результаты деятельности нескольких поколений людей.
Одним словом, существовал и существует поныне особый «жизненный мир»31 протестанта, который так или иначе отражается в доступных нам документах и свидетельствах, к которым стоит внимательно приглядеться: газета «Голос Евангелия», журналы «Примиритель», «Вера и жизнь»,
рукописные и печатные издания, архивные материалы и свидетельства, сборники духовных песен - в которых передается личностный момент, непосредственные отношения простых людей. В этой связи следует подчеркнуть, что говоря о «жизненном мире», нужно иметь дело не с космополитическими исповеданиями, а с источниками, впитавшими в себя специфику местных условий, характеризующими не протестантизм вообще, а именно «российский» и «бурятский протестантизм», при всей метафоричности последнего термина.
Прежде всего, современный российский протестантизм демократичен. Даже на обложке популярного журнала «Вера и жизнь» в качестве девиза приводятся слова Августина Блаженного: «В главном - единство, во второстепенном — свобода, во всем - любовь».
Несмотря на свою относительную малочисленность, сегодняшние протестанты России составляют мощный отряд христиан, влияние и значимость которых далеко превосходит их численность. Если опираться на наиболее распространенную типологию религиозных объединений: экклезия (доминирующая церковь) - деноминация - секта - культ, то, скажем, крупные объединения протестантов несомненно являются деноминациями.