Теория и практика альтерглобалистского движения : социально-философский анализ Михайлова, Алиса Сергеевна



Михайлова, Алиса Сергеевна. Теория и практика альтерглобалистского движения : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Михайлова Алиса Сергеевна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2012.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-9/309

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В конце XX века человечество оказалось в неизвестной ему до сих пор ситуации - глобализации всех происходящих с ним и в нем процессов. Происходит унификация и взаимопроникновение различных аспектов жизнедеятельности людей - экономики, социальной жизни, производства, науки и образования, мировоззрения и миропонимания, политики, религии и культур, потребностей и трудовых отношений, государственности, демографии, экологии и многих других. Специфика современного этапа глобализации в том, что в силу экономических, политических и социальных предпосылок, на первый план выходит трактовка глобализации как организуемого индустриально-развитыми странами, и в первую очередь США, процесса. Однако приверженность подобной точке зрения и развитие глобализационных процессов в русле неолиберальной идеологии ведет к усилению напряженностей и существующих разногласий, эскалации системного кризиса цивилизации, увеличению разрыва между странами «золотого миллиарда» и остальным миром, углублению экологического кризиса и в итоге может стать причиной мировой катастрофы. В ответ на такие пессимистичные сценарии будущего человечества стали возникать сначала на региональном уровне, а затем и на международной арене, общественно-политические движения, целью которых явился поиск альтернативных путей развития цивилизации. «Ищущие» назвали себя «антиглобалистами». Само обозначение движения и его идеологии как «антиглобалистских» таит в себе неточность. Участники движения, которые являются его исследователями, отмечают, что правильнее называть движение «альтерглобалистским». Этим подчеркивается необходимость другой модели глобализации, отмечается не только неэффективность неолиберальной модели глобализации, но и её опасность для всей цивилизации. При этом, необходимо принимать во внимание, что критика глобализации предполагает построение системы аргументов, касающихся противоречивости рассматриваемого процесса, а также теоретическое обоснование и конкретные предложения по регулированию глобальных процессов. Выполнить эти задачи был призван альтерглобализм.

Несмотря на то, что феномен альтерглобализма возник весьма недавно, на современном этапе он обладает достаточно широкой известностью. Средства массовой информации активно обсуждают акции, организованные представителями альтерглобализма, в политических кругах не отрицается необходимость считаться с существованием данного явления, в академических кругах проблематика, связанная с развитием альтерглобализма на современном этапе, находится в стадии активной разработки. Вместе с тем, не всегда доступна системная информация о движении, динамика его трансформаций и эмоционально окрашенные информационные всплески в средствах массовой информации и политических кругах, затрудняют оценку явлений, связанных с альтерглобалистским движением.

Исследование социально-философских оснований альтерглобализма как протестной реакции на современный миропорядок на попытки придать общепланетарных характер неолиберальной модели глобализации, позволяет глубже понять сущность процесса глобализации, его социально-экономические механизмы, противоречия, перспективы и место в общецивилизационном развитии. Разнообразие организаций, интересов, подчас неясность, являются ли некоторые участники движения альтерглобалистами, или, наоборот, могут ли быть отнесены к движению те, кто не принимает в нем формального участия, но по заявляемым интересам и формам участия должен быть к нему причислен, ставят перед исследователем множество интересных и новых вопросов.

Альтерглобализм и его практическое олицетворение - движение альтерглобалистов - на сегодняшний день уже являются признанным феноменом политической и общественно-социальной жизни. Вместе с тем, требует систематического изучения вопрос о потенциале альтерглобализма, поскольку остаются дискуссионными вопросы о том, позитивный или деструктивный потенциал несет в себе альтерглобализм с точки зрения различных мирополитических, общественных процессов. Противоречивость оценок альтерглобализма как социокультурного феномена, растущий интерес общественности к проблемам альтерглобализма, необходимость поиска новых моделей глобализации, и, что немаловажно, формирование адекватных представлений об альтерглобализме в обществе подчеркивает актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Принимая во внимание то, что движение альтерглобализма порождено глобализацией в её современной трактовке, и оно насчитывает всего несколько десятилетий, то исследований по изучению его истории, а тем более его социально-философских оснований, пока не много. Среди наиболее доступной информации можно, в первую очередь, отметить многочисленные сообщения средств массовой информации, рассматривающие и оценивающие деятельность альтерглобалистов . Однако насколько широко этот вопрос освещается в СМИ, настолько мало ему уделяется внимания в научных изданиях. В современном социально-гуманитарном знании актуальными остаются вопросы, связанные с составом и структурой движения, его перспективами. Социально-теоретические основы данного движения являются практически неисследованными. В связи с новизной феномена, его разносторонностью и многообразием, систематической теории альтерглобалистского движения пока не существует ни в зарубежной, ни в отечественной литературе. Однако, учитывая очевидную взаимосвязь деятельности альтерглобалистов с происходящими в мире глобализационными процессами, необходимо обратиться к работам, посвященным проблемам глобализации, в которых можно найти не только истоки зарождения основных идей и принципов современного альтерглобализма, но и определенные идеи о его сути и динамике развития.

С момента появления глобализации в социально-гуманитарной литературе начинаются дискуссии относительно сути процесса глобализации. При этом если одни авторы превозносят глобализацию, то другие её резко критикуют. В данном ключе интересными являются работы У. Бека, М. Алле, Дж. Стиглица, З. Бжезинского, С. Хантингтона, Дж. Бхагвати, В. Л. Иноземцева,

  1. С. Панарина, А. И. Уткина, Г.-П. Мартина и Х. Шуманна, В. Кузнецова, Ю. Яковлева, В. К. Егорова, В. Г. Федотовой, К. Х. Делокарова, В. Н. Шевченко, Л. Н. Москвичева, О. А. Митрошенкова, В. П. Торукало. Заслуживают особого внимания работы, посвященные различным аспектам глобализации, среди которых можно выделить труды М. Г. Делягина, И. А. Гобозова, П. Д. Жилина,

  2. П. Колесова, B. Л. Иноземцева, С. П. Перегудова, В. Н. Скворцова, А. И. Уткина, А. В. Бузгалина, В. А. Гуторова, М. В. Ильина, А. С. Панарина,

  3. А. Проскурина, С. М. Рогова, Ю. В. Яковец.

Отметим, что в дискуссиях конца 90-х - начала 2000-х годов о глобализации была довольно распространена тема негативных последствий, вызванных данным процессом, что идейно близко альтерглобализму. Существующие сегодня определения места альтерглобализма в системе мировой политики, политических и общественных процессах стран и регионов неоднозначны. По проблематике альтерглобализма как общественно-политического, идеологического течения, социального движения издан ряд научных публикаций, как в России, так и за рубежом. Экономисты и историки, среди которых можно выделить BX. Хороса, Л. Туроу, Дж. Стиглица, М. Алле, А.В. Бузгалина, А.И. Колганова, М.А. Чешкова, А.Г. Мовсесян, СБ. Огнивцева, В.М. Коллонтай, HA. Косолапова, K.JI. Майданика, Н.Г. Рогожину, Б.Ю. Кагарлицкого, А.С. Панарина отмечали, что в результате глобализации, особенно финансовой, приводящей к ослаблению роли национальных государств и возрастанию роли транснационального капитала, происходит отделение денежных потоков от реальной сферы торговли и производства. Последнее приводит к неуправляемому перемещению огромных «виртуальных», ничем не обеспеченных денежных масс, что грозит возможным финансовым и экономическим коллапсом, который даже может затмить Великую депрессию. Несомненно, эти работы поддержали весьма актуальную дискуссию, начатую их зарубежными коллегами, о пагубности неолиберального подхода в экономике, однако, они мало затрагивали социально-философские аспекты и вопрос о теоретических основах альтерглобализма, как влиятельного социокультурного феномена.

Участники альтерглобалистского движения с самого начала использовали Интернет для выстраивания связей, которые составляют информационное поле движения. По этой причине часть источников, имеющих отношение к данной проблематике, доступна лишь в сети Интернет. К ним можно отнести документы официально зарегистрированных организаций, движений, таких как АТТАК, «РеорІеБ' 1оЬа1 асіїоп», «РиЬІіс citizen» и других. Кроме того, здесь можно отметить документы и программные заявления некоторых профсоюзов, различных организаций, которые время от времени проявляют себя в выступлениях альтерглобалистов. В них содержатся ценные сведения, позволяющие составить концептуально значимые представления о причинах, намерениях, идеях тех или иных субъектов альтерглобалистского движения в ходе подготовки и проведения протестных акций и мероприятий.

Из отдельных аспектов регионального альтерглобализма наиболее отражена в русскоязычной и зарубежной научной литературе протестная деятельность сапатистов во главе с их лидером субкоманданте Маркосом. Так, современному состоянию альтерглобалисткого движения, тенденциям и перспективам его дальнейшего развития, главным образом, в странах Латинской Америки был посвящен «Круглый стол», где выступили такие ученые, как А. В. Бузгалин, А. Б. Вебер, Ю. И. Визгунова, Е. А. Голоцан, В. М. Давыдов, К. Л. Майданик, Л. С. Окунева, С. И. Семенов, В. А. Теперман, В. П. Тоцкий и другие. В выступлениях ученых поднимаются такие проблемы, как трактовки термина «антиглобализм», тематика II Всемирного социального форума, соотношение новых протестных движений с идеей устойчивого развития, стратегические методы действий альтерглобалистов в латиноамериканском регионе и негативные последствия глобализации.

К 2005 году накопленную информацию по истории альтерглобализма стало возможным трансформировать в первый опыт учебного пособия для студентов ВУЗов. Доктор политических наук, профессор К. Денчев подготовил учебное пособие, в котором предпринял попытку раскрыть сущность альтерглобалистского движения как оппозиции неолиберальной глобализации, дать сравнительную социально-историческую характеристику

антиглобалистских движений за последние двести лет.

К наиболее известным современным зарубежным теоретикам альтерглобализма можно отнести французского активиста альтерглобалистского движения К. Агитона, египетского экономиста С. Амина, основателей международной альтерглобалистской сети АТТАК И. Рамоне и Б. Кассана. Среди наиболее почитаемых теоретиков в среде альтерглобалистов следует также отметить всемирно известного американского лингвиста Н. Хомского. В своих работах он критикует современный мировой порядок, основанный на политической, экономической и военной гегемонии Соединенных Штатов. Можно также отметить известного британского социолога Зигмунта Баумана, автора работы «Глобализация: последствия для человека и общества».

Некоторые исследователи, такие как Дж. Бхагвати характеризуют альтерглобализм как «антикорпоративизм, антикапитализм и антиамериканизм»'.

Таким образом, интерес исследователей к рассматриваемой проблеме растет. Однако пока нет систематических исследований концептуального характера о теории и практике альтерглобалистского движения.

Гипотеза исследования - феномен движения альтерглобалистов как субъект широкой протестной реакции, будет развиваться по мере нарастания противоречий, порождаемых современной преимущественно неолиберальной формой глобализации, что может привести к иной, более отвечающей императивам современности, модели глобализации.

Объектом диссертационного исследования выступают глобальные трансформации современного мира, характеризующиеся качественно новыми свойствами, такими как многоаспектность, единство процессов организации и самоорганизации.

Предмет исследования - теория и практика альтерглобалистов как нового субъекта цивилизационного развития.

Цель диссертационной работы - исследовать социальный феномен движения альтерглобалистов, показать присущие ему особенности, формы деятельности и перспективы развития.

Для реализации цели работы должны быть решены следующие задачи:

    1. Выявить предпосылки возникновения альтерглобалистского движения, его особенности и характер трансформаций;

    2. Раскрыть суть теоретических основ движения альтерглобалистов, показать его значимость для будущего современной цивилизации;

    3. Дать характеристику практике альтерглобалистского движения: выявить его принципы, особенности организационного устройства и форм деятельности;

    4. Эксплицировать основные перспективы альтерглобалистского движения на будущее.

    Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили такие общенаучные подходы как системный, теоретико- информационный, широко был использован междисциплинарный подход, который позволил в более полном объеме показать сложность и многогранность альтерглобалистского движения.

    Источниками исследования стали многочисленные статьи и монографии, а также Интернет-источники, посвященные вопросу становления и развития движения альтерглобалистов, их месту в современных мировых процессах, распространению идей и принципов альтерглобализма и их роли в формировании нового альтернативного неолиберальной глобализации пути развития человечества. В работе используется сложившийся методологический и понятийный инструментарий, применяемый для исследования социально- философских проблем глобализации и её альтернативной формы - альтерглобализма.

    Анализ основывается на данных из отечественных и зарубежных монографий, статей, материалов. Большой массив информации об антиглобалистах и их движении, содержащейся в сети Интернет на сайтах антиглобалистской направленности, а также в печатных изданиях, где он представляется в форме переписки по электронной почте или является распечаткой «общения» в форумах, в работе не используется ввиду сложности однозначной идентификации автора и ссылки на него.

    Научная новизна исследования:

        1. Уточнено современное содержание термина «альтерглобалистское движение», как одного из влиятельных международных социальных движений. Движение альтерглобалистов можно определить как транснациональное массовое движение, эффективно использующее имеющуюся современную инфраструктуру, объединяющее в себе членов различных общественных организаций, преследующих различные цели, но связанных между собой базовыми принципами, прописанными в Хартии Всемирного социального форума, и принимающих участие в деятельности движения для повышения своего общественно-политического влияния.

        2. Разведены понятия «антиглобализм» и «альтерглобализм». Антиглобализм представляется в качестве направленной критики глобализации как таковой, альтерглобализм показывает важность социальной ориентации глобализационных процессов и стремится к выработке своей модели глобализации, принципиально отличной от неолиберальной модели;

        3. Определены особенности и основные сущностные черты альтерглобалистского движения, сформулирован универсальный перечень принципов альтерглобалистского движения.

        4. Выделены характерные для современного альтерглобализма черты, основные принципы и требования, благодаря предложенной классификации, основанной на существующих подходах к феномену альтерглобализма.

        5. Оценены возможные пути развития альтерглобализма с обоснованием наиболее вероятного. В диссертации выделены три возможных сценария развития альтерглобалистского движения, способных ответить на вызовы современности.

        Основные положения, выносимые на защиту:

              1. Капитализм, являясь ведущей формационной моделью современности, стал источником споров о будущем человеческой цивилизации, стремление к глобализации неолиберальных ценностей породило теорию и практику альтерглобалистского движения.

              2. Глобализация представляет собой сложное социальное явление. По своему содержанию она представляет собой качественно новый уровень человеческой деятельности, связанный с новейшими достижениями науки и техники, имеющей планетарный масштаб. Усиливающаяся экономическая, политическая, финансовая взаимосвязь ведущих стран мира не только открывает новые возможности, но и ставит сложные проблемы перед теми странами, которые вступили в новое тысячелетие с нерешенными проблемами, отстают в технологическом развитии, а потому недостаточно конкурентоспособны на глобальном рынке. В этом смысле глобализация, как выражение усиливающихся взаимосвязей в различных сферах бытия, естественна и необходима. Но глобализация имеет и другую сторону, связанную с целями, формами и способами ее осуществления. Этой своей стороной глобализация альтернативна. В альтернативности глобализации выражается ее социальная направленность. В зависимости от социально-мировоззренческой ориентации, варианта управления глобализацией, она может быть как гуманной, так и антигуманной.

              3. Современный этап глобализации осуществляется на основе идей и ценностей неолиберализма. Эти ценности искусственным путем внедряются промышленно развитыми странами Запада в странах иной культуры и цивилизации. В целом неолиберальная модель глобализации по своей социальной направленности служит интересам избранных стран, является антигуманной и не может служить основой устойчивого развития человечества.

              4. Господство неолиберальной формы глобализации, неприемлемой для других стран, вызывает потребность формирования альтернативной концепции глобализации, включающей в себя общечеловеческие ценности и моральные нормы, учитывающие интересы и духовные устремления всех культур и народов. Безальтернативность западной формы глобализации, ее негативные последствия вызывают в мире волны протеста. Лидером широкого протестного движения, его «лицом» выступает сегодня альтерглобализм.

              5. Основная идея альтерглобализма заключается не в отрицании объективных процессов глобализации, а в критике её преобладающих в современном мире форм, в первую очередь, неолиберальной формы глобализации. При этом, если антиглобализм акцентирует внимание на критике глобализации, то альтерглобализм, критикуя неолиберальную модель глобализации, стремится к выработке новой, отвечающей императивам современности, модели глобализации.

              6. Выделяются две преобладающие тенденции проявления феномена альтерглобализма - радикальная, обращенная против глобализации и ее конкретных форм, и конструктивная, направленная на создание реальной альтернативы глобализационным процессам неолиберальной ориентации.

              7. Перспективы альтерглобализма зависят от тенденций развития глобализационных процессов, а также действий региональных и международных общественно-политических институтов.

              Апробация работы. Основное содержание работы обсуждалось на следующих конференциях: Международная конференция с участием кафедр ЮНЕСКО и сетей ЮНИТВИН «Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализации стратегии ЮНЕСКО на вторую половину декады ООН по образованию для устойчивого развития» (г. Москва, 2010 г.), междисциплинарная аспирантская конференция «Власть и управление в современном мире», в рамках IX Международного научного форума «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.), итоговая международная научно- практическая Конференция с элементами научных школ «Научные школы и вызовы современности (Премии Альфреда Нобеля 100 лет)» (г. Москва, 2011 г.); а также на аспирантских семинарах кафедры философии Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. По теме диссертационного исследования опубликовано четыре работы (общий объем 2,3 п.л.), в том числе две работы в рецензируемых научных журналах ВАК.

              Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав - по два параграфа в каждой, заключения и библиографического списка, включающего 132 наименования. Работа изложена на 133 листах машинописного текста.