Содержание к диссертации
Введение
Глава I. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗБИТИЯ ТЕОРИИ "МАССОВОГО ИСКУССТВА" В ФРГ 18-83
I. Постановка проблемы "массового искусства" в немецкой буржуазной эстетике ХУШ-ХХ веков 19-39
2. Концепции "массового искусства" в современной буржуазной эстетике ФРГ. Апологетическая и критическая тенденции в развитии западногерманской теории "массового искусства" 39-83
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ "МАССОВОГО ИСКУССТВА" В ФРГ 84-142
I. Художественное производство "массового искусства" 84-104
2 Средства массовой коммуникации и "массовое искусство" 104-120
3. Художественное потребление "массового искусства" 120-142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143-147
БИБЛИОГРАФИЯ 148-17I
- Постановка проблемы "массового искусства" в немецкой буржуазной эстетике ХУШ-ХХ веков
- Концепции "массового искусства" в современной буржуазной эстетике ФРГ. Апологетическая и критическая тенденции в развитии западногерманской теории "массового искусства"
- Художественное производство "массового искусства"
Введение к работе
Тесная взаимосвязь развития художественной культуры общества и происходящих в современном мире социальных перемен обусловливает необходимость глубокого и всестороннего анализа динамики социокультурных процессов в странах капиталистической системы. На современный характер постановки этого вопроса указывает ХХУІ съезд КПСС, выдвигая требование "осмыслить некоторые новые явления в мире капитализма, в частности особенность нынешнего этапа общего кризиса капитализма... " . Важное значение в этом плане принадлежит изучению кризисных явлений в сфере духовной жизни буржуазного общества и прежде всего в таком его специфическом художественном образовании, как "массовое искусство".
Возникшее в результате внутренних социально-экономических противоречий капиталистического строя и ставшее неотъемлемым признаком переживаемого им духовного кризиса, "массовое искусство" является вместе с тем одним из наиболее действенных и универсальных орудий империалистической пропаганды. В обстановке острого идейного противоборства двух мировых общественных систем, в условиях, когда "идеологическая работа все больше выдвигается р на первый план, возрастают ее роль и значение" , разоблачение реакционной социальной и эстетической сущности буржуазного "массового искусства", противодействие его растлевающему влиянию приобретают особенно актуальное звучание. Ответственная задача возлагается в связи с этим на комплексное научное исследование феномена "массового искусства". 1 Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: 1981, с.79. Л Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: 1983, с.Б7. ш. 4' —
Имеющиеся в данной области определенные научные достижения не снимают с повестки дня вопросы изучения и критики "массового искусства", скорее напротив - подчеркивают их значимость, формируя и актуализируя потребность в их дальнейшем углублении и конкретизации. К марксистско-ленинской философии и непосредственно к марксистско-ленинской эстетике это положение относится в первую очередь. Философско-эстетический анализ теории и практики "массового искусства" на примере одной из капиталистических стран представляется в силу этого насущно важной проблемой, решение которой, отвечая требованиям времени, позволит приблизиться к более полному и точному пониманию как специфики самого "массового искусства", так и особенностей духовного кризиса государственно-монополистического капитализма в целом.
Предложение объектом подобного анализа теории и практики "массового искусства" именно Федеративной Республики Германии исходит в данном случае из наличия следующих обстоятельств.
Во-первых, опора на реальную социально-историческую основу придает исследованию феномена "массового искусства" необходимую конкретность; оно становится предметным и как следствие более корректным и убедительным в научном отношении.. В то же время по материалам ФРГ - вполне репрезентативным для всего капиталистиче-ческого мира - можно с достаточной компетентностью судить об общей динамике развития "массового искусства" в современном буржуазном обществе.
Во-вторых, в соответствующем критическом осмыслении и анализе нуждается тот факт, что теоретическая разработка проблемы "массового искусства" занимает все большее место в буржуазной эстетике ФРГ, а преобладание его форм в художественной практике
ФРГ приняло по существу беспрецедентный характер.
В-третьих, теории и практике "массового искусства" ФРГ в сравнении с аналогичными исследованиями "массового искусства" других капиталистических стран в советской эстетической литературе отводится неоправданно малое внимание. Большинство работ, посвященных проблеме "массового искусства", основывается, как правило, на материале США, что, будучи важным само по себе, не снимает решения этой проблемы применительно к ФРГ.
Таким образом, теория и практика "массового искусства" в ФРГ представляют несомненный научный интерес как объект философ-ско-эстетического анализа, осуществление которого является одной из первостепенных задач марксистско-ленинской эстетики и актуальность которого диктуется всем ходом и логикой идеологической борьбы на современном этапе.
В последние годы изучению проблемы "массового искусства" придается все большее значение как в нашей стране, так и за рубежом. К исследованию феномена "массового искусства" привлечен целый ряд общественных дисциплин, таких как философия, социология, психология, педагогика, эстетика, искусствоведение, литературно-художественная критика и т.д. Заметно возросло число работ, в том или ином качестве затрагивающих различные аспекты теории и практики "массового искусства" в современном буржуазном обществе. Многие из них послужили отправными при исследовании проблемы "массового искусства" в ФРГ .
Среди работ советских авторов следует отметить прежде всего исследования самого общего порядка, в которых дан анализ сущно-
Далее будут названы только авторы подобных работ. сти, структуры и функций "массового искусства", рассмотрены его генезис и типология, подвергнуты критике некоторые, ставшие его духовной опорой, буржуазные эстетические учения .
Отдельные стороны теории и практики "массового искусства" ФРГ и частные моменты их развития нашли отражение в работах, связанных с изучением философских, социологических и эстетических теорий Западной Германии, или посвященных разбору жанрово-видовых особенностей художественной практики "массового искусства" в ФРГ2.
Значительное место отводится проблеме "массового искусства" в ФРГ в работах исследователей из Германской Демократической Республики, содержащих широкий и аргументированный анализ эстетических воззрений западногерманских теоретиков и отличающихся знанием специфических реалий художественной жизни ФРГ^.
Существенно значимыми для понимания закономерностей развития теории и практики "массового искусства" в ФРГ являются работы самих западногерманских авторов. Это главным образом монографические и коллективные труды представителей современной буржуазной эстетики ФРГ, а также эстетические работы некоторых философских и социологических школ, по которым можно в первоисточнике судить о концептуальном уровне исследования проблемы "массового
См.: Г.К.Ашин, Б.Н.Бессонов, З.И.Гершкович, В.Л.Глазычев, П.С.Гуревич, С.З.Ешин, Е.Н.Карцева, Г.И.Кужелева, А.В.Кукар-кин, и.С.Куликова, О.В.Лармин, С.Е.Можнягун и др.
См.: М.Н.Афасижев, Е.В.Боголюбова, Ю.Б.Борев, Н.В.Гончаренко, Б.Т.Григорьян, Ю.Н.Давыдов, А.Я.Зись, Н.И.Киященко, Н.Л.Лей-зеров, М.Ш.Овсянников, Ю.В.Перов, М.И.Туровская, В.Г.Федотова, И.М.Фрадкин, В.П.Шестаков, Р.П.Шпакова и др.
См.: Л.Биски, Ю.Гардер, Х.Кесслер, Г.Майер, Д.Улле, Г.Хаак, Э.Хекль, К.Цирманн, В.Шредер и др. искусства" в Федеративной Республике Германии . Столь же важными следует признать работы, касающиеся особенностей реального функционирования "массового искусства" в ФРГ, или характеризующие сами произведения "массового искусства" с философской, социологической и собственно эстетической точек зрения, т.е. работы, дающие в совокупности зримое представление о художественной практике "массового искусства" в ФРГ^.
Приведенный перечень авторов, работы которых имеют прямое или косвенное отношение к проблеме "массового искусства" в ФРГ3, свидетельствует об определенных достижениях в области исследования этого явления. Однако степень изученности проблемы в целом нельзя считать достаточной.
Сравнительно неизвестными остаются концепции "массового искусства" ведущих школ и направлений западногерманской эстетики. Именно в этом пункте практически не затронуты взгляды в других отношениях широко и полно освещенных эстетических учений "неогуманизма", "культурантропологии", "неомарксизма", не говоря уже о таких течениях, как "критический рационализм" и "эмпирическая социология искусства". Между тем в разработке концепции "массового искусства" они принимали самое активное участие и без анализа выдвинутых ими положений невозможно адекватно понять и оценить состояние и тенденции развития теории "массового искусства" в современной буржуазной эстетике ФРГ. 1 См.: Т.Адорно, Г.Альберт, В.Беньямин, А.Вебер. А.Гелен, А.Зильберманн, Р.Кениг, Г.Маркузе, Г.Фрайер, А.Хаузер, М.Хоркхаимер, Г.Шельски, Э.Шпрангер и др.
См.: Ф.Бекельманн, Л.Винклер, Г.Дидерихс, П.Домагальеки, З.Кракауэр, П.Мюллер, Д.Прокоп, Д.Пфорте, Х.лольцер, Х.Штютц, Г.-4||.Энценсбергер и др.
См. также библиографию.
Далеко не всегда удовлетворительным предстает и решение ряда вопросов в трактовке проблемы "массового искусства" ФРГ как явления художественной практики современного буржуазного общества. В исследованиях этого плана относительно подробно рассматриваются субстанциональные элементы "массового искусства" -содержание и форма художественных произведений массового предназначения, виды и жанры "массового искусства". Подобный подход безусловно правомерен, однако не менее правомерен и настоятелен анализ функциональных элементов "массового искусства" - процессов производства, распространения и потребления "массового искусства", не получивших пока должного освещения в отечественной эстетической литературе.
В известном отношении ответом на эти требующие разрешения вопросы и является данное диссертационное исследование.
Настоящая работа представляет собой попытку комплексного исследования теоретической и практической значимости феномена "массового искусства" в ФРГ. Непосредственно цель диссертационного исследования состоит в критическом анализе философско-эстетических основ теории и практики "массового искусства" в ФРГ.
В задачи работы входит: проследить идейные истоки теории "массового искусства" в ФРГ; обосновать теоретическую несостоятельность сформировавшихся в русле западногерманской буржуазной эстетики концепций "массового искусства"; раскрыть социально-экономические предпосылки художественной практики "массового искусства" в ФРГ; выявить реакционную социальную, идеологическую и художе- ственную сущность "массового искусства" в ФРГ; рассмотреть негативные последствия функционирования массового искусства" в современном буржуазном обществе; показать на примере "массового искусства" в ФРГ противо-показанность, враждебность капитализма искусству.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и постановления пленумов ЦК КПСС, труды советских и зарубежных ученых по критике современной буржуазной философии, социологии,эстетики, критические работы по искусствоведению, материалы периодической печати.
Исходными методологическими принципами исследования явились принципы марксистского подхода к анализу общественно-исторических явлений и критике буржуазных идеалистических учений, а также воплотившиеся в структуре работы принцип единства логического и исторического и принцип восхождения от абстрактного к конкретному.
Ключевым к пониманию сущности "массового искусства" методологическим положением является ленинское высказывание о существовании двух культур: "В каждой национальной культуре есть, хотя бы не развитые, элементы демократической и социалистической культуры, ибо в каждой нации есть трудящаяся и эксплуатируемая масса, условия жизни которой неизбежно порождают идеологию демократическую и социалистическую. Но в каждой нации есть также культура буржуазная.., притом не в виде только "элементов", а в виде господствующей «I культуры . 1 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.24, с.120-121. "Массовое искусство" и есть не что иное, как выражение и воплощение этой господствующей культуры буржуазного общества, неотъемлемая часть ее. Вопреки закрепившемуся за ним названию, оно выступает не как искусство масс или для масс, но искусство против масс. По своей социальной сущности это институциализиро-ванная форма общественного сознания капиталистического общества, посредством которой с применением специфических художественных средств осуществляется широкомасштабное духовное подавление масс с целью сохранения диктата буржуазии и укрепления капиталистического строя.
Данное в столь обобщенном виде определение "массового искусства", разумеется, не исчерпывает всех его сущностных основ, но в качестве методологического руководства ему важно уметь следовать и при анализе буржуазных теоретических концепций "массового искусства", и при рассмотрении идеологической и художественной практики последнего в современном капиталистическом обществе.
Логикой этого определения обусловлено также то, что в данном исследовании теории и практики "массового искусства" акцент делается именно на их буржуазном характере и основное внимание фокусируется на тех негативных моментах художественной жизни ФРГ, которые внутренне присущи именно буржуазному "массовому искусству". Это, конечно, не означает, что в Западной Германии отсутствует искусство прогрессивного направления, искусство демократическое и социалистическое, но их анализ не входит в задачи работы, как выпадающих из круга явлений собственно "массового искусства".
Как одно из методологических положений следует отметить - II - также, что в отечественной и зарубежной литературе значительно большее хождение получил термин "массовая культура". Применение его, а равно терминов "индустриальная культура", "аффирмативная культура", "потребительская культура" и т.п., не будет грубо ошибочным и при исследовании проблемы "массового искусства". Дело в том, что, несмотря на известные различия этих понятий, вкладываемое в них содержание оказывается фактически равнозначным по объему, поскольку "большинство теоретиков... относит к ней ("массовой культуре" - O.K.) определенного рода произведения художественного творчества, трактует ее как особую область современной художественной культуры, предназначенной для массового потребления. Вот почему наряду с термином "массовая культура" широким распространением среди исследователей пользуются термины "популярное искусство", "массовое искусство", употребляемые как синонимы" .
В данном конкретном случае термин "массовое искусство" является более корректным, поскольку речь идет главным образом о явлениях именно художественной культуры буржуазного общества. Однако, учитывая сложившуюся традицию, в работе имеют место (в изложении различных точек зрения, при цитировании, ссылках и т.д.) и другие приведенные здесь наименования.
По тем же причинам как тождественные используются понятия "масс медиа", "средства массовой информации", "средства массовой коммуникации"
Кроме того в тексте встречаются некоторые термины, составляющие специфический словарь современной буржуазной эстетики ФРГ, которым не всегда находится адекватная замена в терминах русского 1 Гершкович З.И. Критика буржуазной концепции "массовой культуры . - В кн.: В тисках духовного кризиса. - Л.: 1966, с.122. языка. Их употребление в таком случае сопровождается кратким пояснением.
Научная новизна исследования. Теория и практика "массового искусства" ФРГ не становились до настоящего времени предметом специального исследования в советской эстетической литературе и предпринятое диссертационное исследование является практически первым опытом в данной области. В работе по существу впервые в марксистско-ленинской эстетике дан целостный философско-эстети-ческий анализ теории и практики "массового искусства" в ФРГ: под критическим углом зрения исследованы концепции "массового искусства" основных школ и направлений западногерманской эстетической мысли, выделены и проанализированы стадии реального функционирования "массового искусства" в условиях государственно-монополистического капитализма ФРГ. В ходе исследования обобщен и систематизирован малоизвестный научный материал, получены новые данные и сформулированы выводы, дающие возможность определить объективное значение теории и практики "массового искусства" в ФРГ в современной идеологической борьбе и духовном развитии общества в целом. В работе также дается самостоятельное научное решение некоторых частных вопросов, не ставившихся ранее или носящих дискуссионный характер.
В критическом анализе проблемы "массового искусства" воедино слиты научное и прикладное значение. Практическая ценность исследования в данном случае состоит в том, что результаты проделанной работы вносят определенный вклад в развитие марксистско-ленинской эстетики в таком важном ее направлении, как критика современной буржуазной эстетики и искусства. В частности, они позволяют существенно дополнить и уточнить характерные черты - ІЗ - теории и практики "массового искусства" в современном буржуазном обществе, способствуют более глубокому пониманию природы "массового искусства", его социальной и эстетической основ, идеологической и художественной специфики, что в свою очередь важно учитывать в работе по совершенствованию идейно-политического и нравственно-эстетического воспитания трудящихся. Многие положения диссертации могут быть плодотворно использованы в научно-исследовательской деятельности и в учебно-педагогической практике высших учебных заведений при разработке основного и специального курсов по марксистско-ленинской эстетике. Перспективным представляется применение материалов исследования в пропагандистской работе по линии партийных организаций, общества "Знание" и Философского общества.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
В первой главе анализируется состояние и тенденции развития теории "массового искусства" в немецкой буржуазной эстетике, начиная со второй половины ХУШ века и заканчивая сегодняшним днем.
Строго говоря, употребление понятия теория "массового искусства" носит до некоторой степени условный характер. Не следует понимать под этим единую, целостную, завершенную теорию в привычном смысле слова. Фактически она складывается из различных эстетических концепций "массового искусства" и вести речь о собственно теории "массового искусства" можно только как о суммарном выражении имеющихся к настоящему времени отдельных концептуальных разработок проблемы "массового искусства" в современном буржуазном обществе. Поэтому под теорией "массового искусства" в ФРГ в целом подразумевается совокупность основных вариантов решения этой проблемы в том виде, в котором они представлены в наиболее значительных школах и направлениях западногерманской философии, социологии и эстетики.
Содержание вынесенных на защиту положений данной главы вкратце сводится к следующему:
1. Истоки теории "массового искусства" обнаруживаются уже в эстетических учениях немецкого Просвещения, романтизма, немецкой классической философии и философии жизни. Традиции западногерманской эстетики идут в данном случае от Шиллера, Гете и Гегеля, с одной стороны, и от Шопенгауэра, Нищше и Шпенглера, с другой. Из немецких мыслителей первой половины XX века наиболее существенное влияние на развитие теории "массового искусства" оказали М.Вебер и В.Беньямин. Доминирующим фактором этого (длящегося до образования ФРГ) этапа в развитии немецкой буржуазной эстетической мысли явилось указание на связь и родство "массового искусства" с общим кризисным состоянием буржуазного общества, а также сугубо отрицательное отношение к самому факту кризиса искусства и такой превращенной его форме, как "массовое искусство", практически у всех исследователей этой проблемы.
2. Формирование теории "массового искусства" собственно в ФРГ решающим образом связано с философской и эстетической теоре тической деятельностью таких школ и направлений, как "неогума низм", "культурантропология", "неомарксизм" (Франкфуртская шко ла), "критический рационализм" и "эмпирическая социология искус ства". В развиваемых ими концепциях "массового искусства" нашли отражение определенные теоретические и методологические измене ния в самой трактовке проблемы "массового искусства", вызванные во многом изменившимся характером общественного развития в уело- виях государственно-монополистического капитализма. Симптоматичным признаком становится дифференцированный подход к феномену "массового искусства" как таковому: в отношении к нему сравнительно четко обозначаются две основные тенденции - буржуазно-апологетическая и социально-критическая, соответственно - признающая и отрицающая правомочность существования "массового искусства" в современном буржуазном обществе.
3. Внешние различия социально-критической и буржуазно-апологетической тенденций снимаются при обращении к их действительной социальной сущности. Если апологетические концепции открыто выступают в защиту "массового искусства" и буржуазного общества, то критические, находясь по отношению к ним в формальной оппозиции, преследуют в итоге ту же самую цель, но другими средствами и в завуалированной форме. Осуществляемые в русле критической тенденции попытки альтернативной замены "массового искусства" искусством "элитарным" ложны в своей основе и никоим образом не решают кардинально проблемы "массового искусства", поскольку не выходят за рамки буржуазной идеологии и этим в конечном счете способствуют духовному поддержанию именно буржуазного общества, а следовательно, и его "массового искусства".
Вторая глава посвящена рассмотрению характерных особенностей художественной практики "массового искусства" в ФРГ.
В духовной жизни современного буржуазного общества "массовому искусству" принадлежит безусловный приоритет. Никакой другой вид художественно-творческой деятельности не может сравниться с ним по степени распространения и признания, по стабильности положения, по широте охвата и влиянию на массовую аудиторию. Не будет чрезмерным преувеличением сказать, что на сегодняшний день "массовое искусство" выступает, пожалуй, единственным в своем роде дееспособным средством удовлетворения эстетических потребностей буржуазных масс. Зримым тому свидетельством может служить практика "массового искусства", занимающая главенствующие позиции в художественной жизни Федеративной Республики Германии.
В исследовании художественной практики "массового искусства" в ФРГ особенно важной представляется задача дать критический анализ его функциональных элементов, конкретно - выявить основные сущностные характеристики таких стадий реального функционирования "массового искусства", как производство, распространение и потребление. Проводимое на базе марксистско-ленинской теории и методологии такое исследование позволяет, с одной стороны, раскрыть подлинную природу "массового искусства" в современном буржуазном обществе, а с другой - выступает как опровержение псевдонаучных теоретических спекуляций современной буржуазной эстетики ФРГ.
Узловые моменты данного раздела могут быть тезисно переданы следующим образом:
1. Особенности реального функционирования "массового искус ства" в ФРГ обусловливаются общими законами социально-экономиче ского, политического и духовного развития государственно-монопо листического капитализма. Стадии художественного производства, распространения и потребления "массового искусства" конституи руются в соответствии с закономерностями капиталистического то варного производства, распределения и потребления. Экономическое, идеологическое и художественное содержание "массового искусства" попадает в прямую и полную зависимость от монополистического капитала.
2. Вступление капитализма в империалистическую фазу разви тия влечет монополизацию и концентрацию капитала в сфере худо жественного производства. Оно переводится на промышленную осно- ву и осуществляется в подавляющем большинстве с применением наемного труда, коллективной организации труда, поточно-конвейерной системы, ведущих к обезличиванию творческой деятельности и деградации самого процесса художественного творчества.
В распространении художественной продукции "массового искусства" решающим фактором оказывается использование современных средств массовой коммуникации. В условиях капиталистического общества, реализуя их технические возможности в своих утилитарных целях, "массовое искусство" выступает как инструмент духовной манипуляции сознанием и поведением масс, универсальное орудие их идеологической обработки.
Художественному потреблению "массового искусства" присущи некритический и иллюзорный способы художественного восприятия, преобладание которых в процессах социализации буржуазного индивида сопровождается привитием последнему качеств социальной пассивности, конформности, духовной неполноценности.
Экономические и идеологические стимулы развития "массового искусства", довлеющие в художественной практике современного буржуазного общества, негативно сказываются на его художественном уровне. Эстетические мерилом "массового искусства" становятся как закономерное следствие крайне низкий художественный вкус, ориентация на развлекательность и грубую эмоциональность, примитивность и ограниченность изобразительно-выразительных средств.
Заключение диссертации содержит завершающие выводы по теории и практике "массового искусства" в ШРГ и подводит общий итог проделанному исследованию.
Библиография диссертации включает 258 наименований на русском и немецком языках.
Постановка проблемы "массового искусства" в немецкой буржуазной эстетике ХУШ-ХХ веков
Одной из наиболее примечательных и характерных черт большинства школ и направлений западногерманской эстетики является разделяемое с редким единодушием убеждение в том, что современное искусство переживает глубочайший кризис. Эта мысль проходит неизменным лейтмотивом в работах ведущих буржуазных философов, социологов, эстетиков, искусствоведов, художников, обрастая все новыми доказательствами и превращаясь в конечном счете в своего рода аксиому, в неподвергаемое сомнению правило.
Положение о кризисе искусства становится по существу отправным методологическим пунктом едва ли не любого исследования художественных проблем современности, порождая в крайних своих вариантах пессимистические концепции "тотальной гибели искусства", "самоликвидации искусства", "смерти искусства" и т.п. В существующих сегодня концепциях "массового искусства" ему также придается статус фундаментального. Собственно, на признании современного искусства явлением кризисного порядка и выстраивается буржуазная теория "массового искусства". В этом прослеживается определенная закономерность. Действительно, будучи неотъемлемым признаком буржуазного общества, кризис искусства и предшествует и обусловливает феномен "массового искусства"; точно так же учение о кризисе искусства и теория "массового искусства" находятся по отношению друг к другу в исторической преемственности и логической взаимосвязи. Установить эту взаимосвязь и проследить эту преемственность в эстетическом контексте исторического прошлого буржуазной Германии - значит суметь правильно понять основные концептуальные особенности теории "массового искусства" в сегодняшней Федеративной Республике Германии.
"... Философия каждой эпохи располагает в качестве предпосылки определенным мыслительным материалом, который передан ей ее предшественниками и из которого она исходит", - писал в свое время Ф.Энгельс . Это положение остается в силе и по отношению к теории "массового искусства". Так, для теории "массового искусства" ФРГ в ее современном виде таким существенно значимым для ее понимания исходным материалом стало учение о кризисе искусства, развиваемое в той или иной форме в эстетических концепциях Шиллера, Гете, Гегеля, Шопенгауэра, Ницше, Шпенглера, М.Вебера и В.Беньямина.
Концепции "массового искусства" в современной буржуазной эстетике ФРГ. Апологетическая и критическая тенденции в развитии западногерманской теории "массового искусства"
Со времени образования Федеративной Республики Германии проблема "массового искусства" не переставала быть объектом пристального внимания буржуазных исследователей.
Это связано, во-первых, с тем, что "под влиянием научно-технической революции в условиях государственно-монополистического капитализма антагонистические социальные противоречия империализма воспроизводятся в еще большем объеме и с еще большей остротой , что порождает глубочайший кризис всей системы капиталистического общества, его экономики, политики, идеологии, культуры. "Массовое искусство" в свою очередь выступает в определенном отношении как своеобразный социологический и эстетический эквивалент этого кризиса и закономерность обращения к нему обусловлена в данном случае потребностями буржуазной общественной науки в известном теоретическом осмыслении причин и последствий затяжного кризисного состояния буржуазного искусства, буржуазного общества в целом.
Во-вторых, интерес к этой проблеме сохраняется в немалой степени и как следование традициям немецкой буржуазной эстетики, в которой связи кризиса буржуазной художественной культуры с феноменом "массового искусства", ее обоснованию и пространному анализу, отводилось, как можно было видеть, весьма значительное место.
В-третьих, в силу особенностей исторического развития ФРГ западногерманские общественные дисциплины открыто тяготеют к общественно-политическим доктринам западного, преимущественно проамериканского образца . В частности, касается это и проблемы "массового искусства", в подходе к которой эстетика ФРГ во многом следует примеру США, где она в комплексе с проблемами генезиса и функционирования "массового общества" и "массовых коммуникаций" разрабатывается самым активным образом.
Художественное производство "массового искусства"
Особым видом производства называл Маркс искусство1. Осуществляемое в рамках определенных социальных институтов, художественное производство является неотъемлемой составной частью духовного производства общества в целом. Сохраняя известную самостоятельность развития, художественное производство в конечном счете подчиняется общим закономерностям общественного способа производства в той мере, в какой духовное производство зависит от материального производства. Следовательно, подходить к анализу художественного производства надлежит, учитывая особенности материального способа производства на каждом конкретном этапе его развития, ибо "если само материальное производство не брать в его специфической исторической форме, то невозможно понять характерные особенности соответствующего ему духовного производства и взаимодейст р вия обоих . Это положение всецело распространяется и на область художественного производства в системе буржуазного "массового искусства".
Обращение к последнему предполагает как обязательное условие знания тех факторов экономического развития буржуазного общества (разумеется, в специфическом художественном преломлении), вне и без которых существование "массового искусства" было бы попросту невозможным. Только такой подход является действительно научным, позволяющим вскрыть подлинную сущность "массового искусства" в современном буржуазном обществе.
Исторической предпосылкой капиталистического общества называет Маркс товарное производство . Специфической формой последнего является и состоящий на откупе частного капитала процесс создания художественных ценностей буржуазного общества. По существу вся художественная практика "массового искусства" есть полное и последовательное воплощение принципов товарного производства. Этот факт не отрицают и сами буржуазные исследователи. "Культурное производство, - пишет западногерманский социолог Винклер, - осуществляется по законам товарного производства: его господствующая форма в позднем капитализме - то 2 варно-культурное производство" .
Действительно, в условиях капиталистического общества, в котором движение общественного производства подчинено закону стоимости, художественное производство стихийно вовлекается в систему товарно-денежных отношений, а его продукция превращается в товар, предназначенный для сбыта.