Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Христианская антропология пола в ее историческом развитии 23
1.1. Тендерная картина мира в контексте христианского мировоззрения 23
1.2. «Греховность» пола в системе религиозно-антропологических поисков 39
1.3. Проблема половой дуальности в христианской антропологии 70
1.4. Оппозиция мужского и женского в онтологической катастрофе грехопадения 98
Глава II. Идея брака в богословской традиции и в церковном нормотворчестве 126
2.1. Церковные писатели о цели и смысле брака: поиски и парадоксы 126
2.2. Эволюция догматических учений о таинстве брака 158
2.3. Patria Potestas: ветхозаветная парадигма детско-родительских отношений и ее влияние на христианскую этику брака и семьи 194
2.4. Обет безбрачия и развод как проблемы церковного нормотворчества 214
Глава III. Рецепции идей христианской антропологии пола и брака в философской и социокультурной мысли 242
3.1. Антропология тендерных отношений в традициях западноевропейской философии 242
3.2. Проблематизация этики пола и брака в русской социально-философской мысли XIX - начала XX вв. 275
3.3. Семья и семейный вопрос в философии культуры В.В.Розанова 312
3.4. «Крейцерова соната» Л. Н. Толстого как увертюра к дискуссии о сущности христианского брака в XX веке 335
Заключение 356
Список литературы 366
Приложение 383
- Тендерная картина мира в контексте христианского мировоззрения
- Эволюция догматических учений о таинстве брака
- Антропология тендерных отношений в традициях западноевропейской философии
- Семья и семейный вопрос в философии культуры В.В.Розанова
Введение к работе
Обращение к философским и историко-культурным проблемам пола и брака обусловлено тем, что сегодня в этой сфере происходят поистине революционные процессы. В первую очередь необходимо отметить тенденцию отказа от жесткой регламентации полового и брачного поведения в различных дисциплинирующих формах.
На свободные предпочтения личности влияют не только сложившиеся традиции, доминирующие идеологии, но и нравственно-этические установки, а также ряд других факторов. Принципиально новым можно считать, что сексуальность человека сегодня не только выведена в сферу его личных свобод, но и защищается в этом смысле законом в контексте широкого спектра прав человека.
Вместе с тем историческая и культурная практика складывалась таким образом, что именно распространение эмансипированных образцов брачного и репродуктивного поведения актуализировали исследовательский интерес к проблеме пола и брака, продуцировали законотворчество в этой области.
Проблема столкновения традиционных представлений о половых и брачно-семейных отношениях с повседневными практиками находит свое отражение в многочисленных работах философов, социологов, психологов, демографов, богословов и других специалистов, занимающихся исследованиями в этой непростой, пронизывающей все стороны жизни, человека и общества сфере.
Тема культурных детерминаций, заложенных в тендерное различие полов, затрагивалась в разные эпохи развития философской мысли. В первую очередь акцент ставился на различение мужских и женских добродетелей, которые особенно отчетливо проявляются в контексте брачно-семейной биографии.
Вторая половина XX века выдвигает на авансцену проблему оптимального совмещения женщиной брачно-семейных, материнских и профессиональных функций, так как становится ясным, что открытый доступ
4 во все сферы публичной жизни общества не решил проблему тендерной асимметрии. Актуализируются исследования, посвященные кризисному состоянию брака и семьи в современной европейской цивилизации. В последние десятилетия такие исследования интенсифицировались в связи с известными трансформациями в системе брачного и репродуктивного поведения человека.
В данной работе осуществлена попытка включения в исследовательское поле философско-антропологического знания богатейшего пласта христианской антропологии пола и на основании анализа богословского, философского и историко-культурного материала раскрыто общее направление развития взглядов на пол и брак в европейской культуре.
Не подлежит сомнению, что христианство было и продолжает оставаться одной из важнейших матриц, на которых выстраивается культурная и социальная история человечества. Но, несмотря на кажущуюся очевидность темы, фундаментальных ее исследований в отечественной философской традиции не существует.
Обращение к антропологии пола и брака обусловлено и тем, что нет другой области человеческого существования, в которой так значительно и сложно не пересекались бы интересы приватного (личного) и публичного (социального). В христианской культуре сферы пола и брака-это своеобразные «точки контроля» всего нравственного строя жизни человека. Включение в исследовательское поле современной философии знаковых образцов философско-религиозного и богословского дискурсов, задающих один из существенных горизонтов проблемы, тем более уместно, что «как бы мы ни истолковывали религию, является ли она социальной по своей сути или случайно, одно несомненно: она всегда играла социальную роль».1
В истории европейской культуры, как минимум, три системы нормирования претендовали на контроль отношений между полами: традиции, религия, право. Почти все они сводились к регламентации
1 Бергсон А. Два источника морали и религии. М., 1994. С. 9.
5 экономических, наследственных, родительских прав и иных внешних сторон жизнедеятельности полов в семье и браке. Эволюция нормирования отношений между полами шла по пути ограничения свободы мужчин (через идеи христианского аскетизма и ревность женщины) и свободы женщин (через идеи девственности и пассивного подчинения мужчине).
Все три перечисленные системы контроля на протяжении истории вмешивались в отношения между мужчинами и женщинами и ставили вопросы: необходимы ли моральные нормы половых отношений? кто может их предложить субъектам этих отношений? что именно может регламентироваться этими нормами? есть ли сферы, которые могут определяться только договором мужчины и женщины?
Ф. Энгельс полагал, что по мере развития производства и накопления богатств мужчины вынуждены были сменить предыдущую форму брачно-семейного устройства. Он указывает на то, что возникшее стремление изменить порядок наследования с материнской линии на отцовскую, распространяет моногамию в большей степени на женщин, нежели на мужчин. Развитие шло по пути перехода власти к мужу, превращения женщины в объект собственности мужа, орудие домашнего труда.
Возникает патриархальный тип семейных отношений, элементы которых мы можем обнаружить в настоящее время и у современной семьи. В этом случае, как указывает Б. Рассел, «главным мотивом появления моральных норм в отношении между полами в западной цивилизации еще до принятия христианства была необходимость обеспечить такую степень добродетельности женщины, без которой существование патриархальной семьи становится невозможным, так как становится невозможным определить, кто отец ребенка».
Постепенно фактическое преобладание мужчины над женщиной получает значение «нравственного и юридического принципа». Свадебные обряды и
Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. М., 1973. С. 88. 3 Рассел Б. Брак и мораль. М., 2004. С. 37. '
обычаи, сказки, народные песни до сих пор хранят свидетельства жесткой патриархальной иерархии в отношениях между полами. Доминирование над женщиной выражается в них символическим захватом знаков девственной чистоты и независимости (например, «ясный сокол», агрессивный, парящий в поднебесье хищник захватывает «лебедку», девственно белоснежную и покорную). Положение женщин описывается как пассивное, подневольное, на ее долю достаются лишь слезы, мольбы и покорность своей женской судьбе.
В то же время народные сказания и песни дают нам материал и для других наблюдений. Во времена, когда доминирование мужчин еще не имело юридического оформления, женщина всеми возможными способами демонстрировала свою силу, стремилась к достижению своих прав, в том числе и в брачном союзе. Известны традиции добрачного распущенного гетеризма, который возводился в статус священного обряда, подвиги амазонства, предания о божественных девах-воительницах, о подвигах женщин, принесших славу и освобождение отечеству. Здесь мы можем упомянуть и княгиню Ольгу, с именем которой связывают замену практиковавшегося права князей или их представителей первой брачной ночи (jus primae noctis) на свадебную пошлину. В сказках и сказаниях героиня часто наделяется такими характеристиками, как трудолюбие, терпение, жизненная энергия, мудрость и находчивость. Причем мужские персонажи, спасая или завоевывая женщину, исполняют, как правило, ее волю и наказы, проявляют доблесть и героизм, демонстрируют не только физическую силу, но и умение справиться с интеллектуальной задачей. Следы равноправного противоборства за главенство в семье до сегодняшнего дня сохраняются в свадебных обрядах, народных песнях и сказках, проигрываются в шутливой форме как дань традиции и подчеркивают, как по-прежнему значимо для каждого мужчины и каждой женщины их взаимное положение в системе межличностных и общественных отношений.
7 Постепенно иерархические статусы супругов получают юридическое закрепление. Понятие главенства мужа становится основным условием брака и нормативных супружеских отношений. Женщина приобретает ипостась жены, которая не воспринимается мужем как нечто отдельное от него, ибо приобретается им путем умыкания, выкупа, обмена и становится его собственностью вместе с потомством. Мужское начало является для мужчины своим, имманентным, женское же для него становится другим, трансцендентным, которое должно принадлежать ему на праве собственности. Как все другое, которое становится собственностью, женщина превращается в объект права через законные брачные узы.
Одновременно формируется дифференциация и закрепление видов деятельности в семейном хозяйстве и в социально-общественной сфере. И если на заре человечества функциональность женщины служила развитию и созданию новых форм социальных отношений, то с развитием культуры именно функциональные особенности женщины становятся «ее бременем, стопором на пути выражения женского начала»4, делая ее несвободной и закрепощенной. Функции же мужчины перестают доминировать над его личной свободой, проявлением мужского начала: он приобретает возможность выражаться в социальной деятельности. Мужчина вовлекается в общественные сферы, в которых участие женщины традиционно ограничивается. До недавнего времени вся жизнь женщины проходила в приватном пространстве семьи и была связанна исключительно с исполнением ролей жены и матери, без всяких шансов на реализацию функции свободной личности.
Правовая система регулирования половых отношений сформировалась сравнительно недавно и отражает весь спектр ожиданий и требований общества по отношению к людям, находящимся в браке и семье. Брак, игравший в жизни индивидуума и всего народа важнейшую роль и представлявшийся, по словам Э. Вестермарка, «делом мудрого и могучего
4 Богин И. Вечная женственность. СПб., 2003. С. 44.
8 правителя или прямым вмешательством Бога»,5 был в значительной степени заменен на общественное вмешательство, санкции и установление определенного порядка в отношения между полами. Именно они становятся непременными и главным атрибутами понятия «человеческий брак».6
В послереволюционной России доминируют идеи освобождения женщины от гнета брака и семьи, вовлечения ее в активную профессиональную, социальную и общественную жизнь. Часть исследователей делают в своих работах акцент на зависимое, бесправное положение женщины и детей в традиционной патриархальной семье, тем самым ставят под сомнение ее целесообразность. С.Г. Громан в своей работе «Всебрачие будущего» (1908г.) видит альтернативу традиционному браку в так называемой пантагамии, где половые отношения и супружеская ответственность будут подчиняться не внешним нормативам, а нравственному императиву самой личности. Выстраиваются новые дефиниции брака, как союза, в основе которого должна лежать исключительно половая любовь, а также отношения равенства и взаимного уважения. В целом, начало XX столетия отмечено резким отрицанием значимости патриархальных традиций, подчеркиванием их подавляющего влияния на личность, революционным стремлением утвердить так называемое государственное воспитание, освободить женщину от пут семейного домохозяйства для общественной жизни.
На протяжении XX столетия тенденции брачно-семейного и репродуктивного поведения человека исследовались в первую очередь социологами и демографами. Их объединяет то, что они фиксируют факторы, свидетельствующие об изменениях в традиционной семье. В них речь, главным образом, идет о таком деструктивном явлении, как ухудшение демографической ситуации, обусловленной невыполнением семьей основной функции по воспроизводству населения. Здесь семья предстает как объект
Вестермарк Е. История брака. М., 1896. С. 21. 6 Громан С. Всебрачие будущего. (Пантагамия) Предсказание. СПб., 1908. С. 35.
9 измерения, некоего статистического учета. В этом смысле изучаются и анализируются такие явления, как биографические даты семьи, брачное поведение, детность, число проживающих совместно поколений и т.д.
Современные исследователи, анализируя трансформации в семье и брачно-семейных отношениях, фиксируют следующие векторы этих изменений: стремление к . равноправию супругов, возможность регулирования рождаемости, усиление потребности в психотерапевтической функции семьи. Все эти перемены объясняются в первую очередь новыми общественно-экономическими отношениями в обществе, реальной экономической независимостью работающих членов семьи, ориентацией личности не на общинные цели, а на индивидуалистические установки и т.д. Позитивная оценка этих процессов строится на тезисе, что разрушение модели патриархальных брачно-семейных отношений (Н.В. Тулина «Семья и общество: от конфликта к гармонии», 1994г.) приведет к освобождению от «репрессивной культуры» в целом.
Несомненно, что в исследовании эволюции системы нормирования отношений между полами, брака и семьи наибольший интерес представляют те явления, которые имели универсальное распространение. Очевидно, что их универсальность свидетельствует о глубоких корнях в культурно-историческом процессе. Реконструируя прошлое брака и семьи, мы должны опираться на многообразную источниковедческую базу, в которую входят не только исследования палеоантропологии, археологии, истории, но и культурных традиций, в том числе христианских. Обязательным является привлечение данных по исследованию культурных пережитков, среди которых выделяют такие группы, как реликты (сохранившиеся от прошлого в почти неизменном виде остаточные явления), дериваты (видоизменившиеся и приспособившиеся к новым условиям) и реституты (рецидивирующие остаточные явления). Реконструируя историческое прошлое брачно-семейных отношений, мы можем идти как по пути ретроспективного построения исследования из настоящего в прошлое, так и исследуя «следы»
архаических форм отношений в настоящем. Явные реминисценции древних эпох мы обнаруживаем и в материалах фольклористики, сказок и преданий (В. Я. Пропп). Все они позволяют проследить механизмы зарождения праморали в отношениях между полами, между родителями и детьми, между обществом и брачно-семейными группами. Таким образом, обосновывается обращение к тем теоретическим источникам, которые задают стадиальную глубину исследуемых явлений на основе перечисленных способов реконструкции.
Представляется важным исследовать эволюцию воззрений на место и положение каждого субъекта в брачно-семейной группе, а также норм, регулирующих отношения «мужчина - женщина», «муж - жена». Возможна ли здесь выработка обществом таких способов контроля, которые не будут входить в противоречие с индивидуальными практиками межличностных отношений мужчин и женщин, рассматриваемыми ими в контексте категории личного счастья? Особенно если иметь в виду, что счастье человека, как правило, не было для цивилизации культурной ценностью, и должно было, по мнению 3. Фрейда, подчиняться дисциплине моногамного воспроизводства. Кроме того, любовные отношения мужчин и женщин, их прямые сексуальные устремления способствовали индивидуализации субъектов отношений, что выводило сами отношения за пределы массовых формаций, ставя их под угрозу разложения.
Сексуальность человека обладала магической силой, и эта сила могла подвергнуть опасности социальные и теологические институты. Именно по этой причине сексуальное поведение нормируется через упорядочивание брачных сценариев, либо вовсе табуируется через идеи девственности и аскетизма, которые были особенно сильны во времена «мрачного средневековья». Известные в истории традиции оргиастических обрядов рассматриваются некоторыми исследователями как своеобразный бунт против христианских, социальных, политических институтов, оказавшихся неспособными «спасти» человечество. В них усматривается желание
«вернуться к архаической фазе культуры - сказочному времени мифического «начала мира», поиску гармоничного бытия в мире.
Прослеживаются две сюжетные линии философского дискурса о поле и браке. Согласно первой, набор моральных качеств личности и системы их регламентации детерминированы половой определенностью; согласно второй, постулирование такой зависимости ошибочно.
Однако в основе обоих подходов, как показала история европейской культуры, лежат идеи, представленные в христианской антропологии пола и брака. Важным представляется проследить эволюцию этих воззрений в контексте их влияния на европейскую культурную традицию, а также выявить рецепции религиозного дискурса в философских учениях о половой дуальности и брачно-репродуктивном поведении человека. Такое исследование необходимо для понимания процессов, связанных с формированием нового гуманистически-ценностного отношения к этой важнейшей сфере человеческого бытия.
Наряду с обоснованием актуальности темы исследования в состав его содержания можно отнести следующие положения, выносимые на защиту:
Специфика различных учений о браке выражена в идеализации его целей. В законченной форме эта тенденция прослеживается собственно в христианском понимании идеи брака и в наибольшей степени - в учении о таинстве брака.
Анализ богатейшего патристического наследия и историко-культурного материала позволяет проследить общее направление развития взглядов на пол и брак в христианстве. Эти два понятия остаются объектом пристального и устойчивого внимания со стороны христианской церкви с первых веков до сегодняшнего дня. На протяжении двухтысячелетней истории брак развивается в контексте христианской культуры, которая демонстрирует не только самое пристальное внимание к антропологии пола и брака, но и содержит тщательную проработку этих сфер жизни человека.
7 ЭлиадеМ. Оккультизм, колдовство и моды в культуре. Киев; М., 2003. С. 148.
Этика отношений между полами в христианских учениях строится, исходя из сотериологического мировоззрения, согласно которому жизнь человека должна быть подчинена поиску путей спасения от последствий греха. Причем основные идеи о поврежденности человеческой природы артикулируются вокруг проблемы половой дуальности человека, проецируя ситуацию грехопадения на половое, брачное и репродуктивное поведение мужчин и женщин.
Расцвет христианской мысли сопровождался ясно выраженной двойственностью в отношении к браку и жизни пола, что нашло свое отражение в учении и практике христианской церкви. Обнаруживается, что половой акт и репродуктивное поведение были своеобразным фокусом как для нравственно-этических построений христианских мыслителей, так и для церковного правотворчества. Доминирующие идеи основывались на понимании брака как вынужденной меры, своего рода снисхождения, обусловленных трагедией грехопадения человека.
Несмотря на то, что вокруг человека христианская церковь стремится установить закономерный порядок, именно пол и половые отношения труднее всего ему подчиняются. Развивая идею брака, христианские мыслители, с одной стороны, наполняют ее идеальным содержанием понятия «таинство», с другой, превращают брак в систему дисциплинирующего контроля, в котором половые отношения и репродуктивное поведение выводятся на периферию.
Как в богословском, так и в религиозно-философском дискурсе соотношение души и тела, понятия добродетели, свободы, добра и зла, смерти, греха и т. п. рассматриваются сквозь призму амбивалентного отношения к половой определенности человека. Брак в этом случае понимается как ситуация, в которой человек может быть максимально оправдан и возвышен именно как половое существо.
В богословском мышлении обнаруживается амбивалентность в разрешении проблемы соотношения имманентного и трансцендентного в
13 человеке как половом существе. В фокусе вопроса о путях соединения божественного и человеческого вырабатывается отношение к полу, браку, семье. Доминирующее понимание тела как «темницы», «узилища» задает враждебное отношение к половой природе человека, которое экстраполируется на отношения между полами в целом.
В идентификации мужского через символический женский ряд логика суждений строится, исходя из императива совершенного мужского, как «не -женского». В творчестве христианских богословов с первых веков христианства эти идеи не только доминируют, но и получают свое доктринальное развитие и обоснование, в основу которых закладываются тексты Библии.
В христианской антропологии пола и брака отражается сложность поиска меры между антропологическим минимализмом и антропологическим максимализмом, с которым столкнулась богословская мысль. Трудность достижения устойчивого баланса между двумя подходами находит выражение в социально-философском и культурфилософском дискурсах о проблемах пола и брака.
Заслуга христианской церкви заключается в том, что с помощью учения о таинстве брака она предприняла попытку вывести последний из нормативно-экономической детерминированности в пространство нравственно-духовного выбора. Однако ей так и не удалось преодолеть смешения своего учения с действительностью, ухода во внешнюю ритуализацию и юридическое нормирование, что можно признать как фактическую секуляризацию таинства брака.
На протяжении всей истории христианства устойчиво поддерживалась идеализация некоторых маскулинных ценностей, связанных с понятием «отеческой власти». Заявленный в Новом Завете идеал отцовско-сыновних отношений затмевается образами ветхозаветного отцовства, которое мифологизируется и идеализируется как религиозной, так и философской мыслью. Идеи безусловной покорности власти отца (а в его
14 лице и власти родителей), а также личных интересов интересам семьи и рода играли не только культурно-дисциплинирующую, но и социально-организующую роль.
12.Анализ европейской культурной традиции показывает, что идеал христианского брака трудно достижим именно в силу того, что требует от человека невероятных нравственных усилий. Вместе с тем на фоне трансформаций современного светского брака, который теряет свои привычные юридические и бытовые смыслы, актуализируются ценности идеального проекта под названием «таинство брака», символизирующего собой союз любви и взаимоответственности. Этот идеальный проект на уровне установок и ожиданий востребован современными мужчинами и женщинами в максимальной степени.
Целью исследования является философско-антропологический анализ христианских представлений о поле и браке и их влияния на традиции европейской культуры.
Реализация данной цели конкретизировалась в постановке и решении следующих задач:
- исследовать базовые понятия христианской антропологии пола в их
историческом развитии;
выделить основные подходы к решению проблемы половой дуальности;
определить специфику ветхозаветной парадигмы детско-родительских отношений в системе христианской этики брака и семьи;
проанализировать эволюцию догматических учений о таинстве брака в контексте их влияния на традиции брачного поведения в европейской культуре;
рассмотреть развитие правотворчества христианской церкви в ее отношении к безбрачию и разводу;
выделить основные идеи христианской антропологии пола и брака, которые повлияли на формирование европейской социокультурной и философской мысли.
В качестве объекта исследования избрана антропология пола и брака в европейской культуре как система дисциплинирующего контроля полового поведения человека.
Предметом исследования является эволюция христианских воззрений на половые и брачные отношения в европейской культурной традиции.
Методологические основы диссертационного исследования составляют принципы историзма, единства исторического и логического, взаимосвязи и взаимообусловленности элементов конкретной социокультурной системы.
Задачи исследования требуют применения философской и культурно-исторической методологии, в связи с чем в работе использованы современные методологические подходы и концепции.
Среди них - метод сравнительного и системного анализа, герменевтический метод, некоторые аспекты лингвистического анализа. Структурно-функциональный анализ позволил осмыслить эволюцию дискурсов о поле и браке в единстве когнитивных, социальных и психологических аспектов, а также выявить и описать специфику исследуемого феномена на различных уровнях развития гуманитарного знания.
Наряду с общефилософскими методами исследования, применен метод экспликации, под которым в данном случае подразумевается систематическое прочтение библейских и святоотеческих текстов, выявление в них антропологических проблем пола и брака, представляющих особый интерес для философско-антропологического и историко-культурного знания.
Феномен дифференциации полов представлен с точки зрения взаимодополнительности методологических подходов к анализу бинарной оппозиции мужского и женского в культуре.
В своем исследовании автор опирается также на гендерно-эгалитарный подход, предполагающий концепцию единства и равной значимости полов в совокупности их социальных, правовых и брачно-семейных характеристик.
Важные теоретико-методологические подходы дает исследование источников из корпуса святоотеческого и богословского наследия, в которых проблема пола и брака рассматривается не только как догматическая проблема христианского богословия, но и как реальный процесс эволюции религиозно-антропологических взглядов. Последовательное и углубленное знакомство с многообразием и поливариативностью богословских толкований и комментариев на Библию, изучение святоотеческого наследия и церковного правотворчества расширяют границы философского исследования антропологии пола и брака и позволяют проследить влияние этой антропологии на философию и культуру в целом. Степень научной разработанности проблемы
Тема возникновения, эволюции и современных трансформаций половых и брачно-семейных отношений в европейской культуре рассматривается во множестве фундаментальных трудов ученых разных научных направлений.
Взгляд на брак и семью как на социокультурные феномены, являющиеся базовыми структурами государства, возник еще в античной культуре. Это направление развивали Платон, Аристотель, Ф. Бэкон, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс, а в русской философии Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Б.П. Вышеславцев, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, Н.Н. Страхов, Л.И. Шестов, А.С. Хомяков и др.; среди современных исследователей - А.И. Антонов, Ф. Гис и Дж. Гис, С. И. Голод, Р. Зидер, А.Ф. Калинин, А. Карлсон, Л.В. Карцева, Б. Ф. Кваша, А. А. Клецин, М. С. Мацковский, А. Г. Харчев и др. Социально-философские аспекты эволюции форм брака и семьи рассматриваются в работах А. Б. Любимовой, Л.И. Савинова, Ч. Т. Филлипса и др. Этот подход артикулируется вокруг социокультурного значения и функциональной целесообразности как самих феноменов семьи и брака, так и их структуры.
17
Проблема взаимоотношения религиозно-антропологической и
философско-антропологической точек зрения на половые и брачно-
семейные отношения лежит в поле историко-философской и философско-
культурологической компаративистики. Антропокультурные основания для
диалога светской и религиозной культур мы находим в историко-культурном
осмыслении памятников религии, искусства, науки такими исследователями
как Л. Бито, П. Бурдье, Г.Дюэрр, Э. Левинас, Л. Леви-Брюль, К. Леви-
Стросс, Г. Маркузе, Д.Д. Фрэзер, Й. Хейзинга, Н. Элиас, Д. Юм и др.
Влияние религии и, в частности, христианства на европейскую культуру
исследуется А. Бергсоном, М. Вебером, Д.Р. Гордоном, С. Кьеркегором,
В.И. Несмеловым, Б. Расселом, Ф. Роде, П. Тейяром де Шарденом,
Л. Фейербахом, М. Фуко, А. Швейцером, Ф.Д. Шлейермахером. В
отечественной научной школе - это С.С. Аверинцев, А.Я. Гуревич,
А.А. Корольков, Б.В. Марков, В.А. Петрицкий, Е.Г. Соколов,
И.Р. Тантлевский, Е.А. Торчинов, М.С. Уваров, М.М. Шахнович и др.
В исследованиях Х1Х-начала XX вв. проблемы пола и брачно-семейных отношений озвучиваются как общественно значимые болевые точки, требующие самого серьезного рассмотрения и активного разрешения в первую очередь в области права. Можно указать на значительное число исследований так называемого женского вопроса (женской истории), как в западном, так и в отечественном научном пространстве. В них обсуждаются проблемы дифференциации статусов и ролей мужчин и женщин в общественной, профессиональной и семейной сферах, господствующие в обществе представления об эталонах маскулинности и фемининности, влияние этих представлений на реальные практики поведения человека. В этом контексте можно указать на работы П. Бакунина, С. В. Ешевского, В. С. Иконникова, Н. Е. Ишлондского, П. Ф. Каптерева, А. Коллонтай, В. Н. Лешкова, Е. Лихачева, П. П. Михайлова, Д. Л. Мордовцева, Н.Н. Страхова, С. С. Шашкова, А. Шкляревского, Е. Н. Щепкиной и др. В них набирают силу идеи, которые в западной научной мысли получили свое
18 развитие в трудах И.Г. Ашкинази, А. Бебеля, Г.Т. Бокля, О. Вейнингера, Г. Зиммеля, П. Ломброзо, Д.С. Милля, Г. Спенсера, Г. Томаса, Я.Б. Фидлера, В.М. Фриче и др.
Среди современных западных исследователей укажем на такие авторитетные имена как Р. Брайдотти, Д. Гримшоу, Э. Гросс, Л. Иригарэ, Ю. Кристева, Р. Лакофф, Э. Сиксу, Дж. Флекс, П. Эллиот и др. Российское исследовательское поле представляют С.Г. Айвазова, Г. А. Брандт, Е.А. Здравомыслова, И. С. Кон, И.С.Клецина, Т. А. Клименкова, О. Ю. Маркова, Н. Л. Пушкарева, Ю.Н. Солонин, А.А. Темкина, С. А. Ушакин, О.А. Хасбулатова, Н.С. Юлина, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.
В новейших исследованиях, философской антропологии феминизма (Брандт Г. А.) анализируется такое понятие как постфеминизм, который опирается на теоретические положения постмодернистской антропологической концепции. В них предлагается новое прочтение известных классических и современных трудов (от Платона до Хабермаса) и отражается широкий спектр множества интерпретаций по таким вопросам, как патриархальное конструирование основных политических категорий, соотношение публичного и приватного, проблемы равенства, свободы, справедливости относительно различий между полами, в том числе в брачно-семейных практиках.
В отечественной и зарубежной литературе существует большое
количество работ, исследующих теоретические аспекты эволюции
сексуальности и форм брака в контексте цивилизационного развития.
Историческое и этнологическое направление развития половых и брачно-
семейных отношений рассматривается в работах И.Бахофена, А. Бебеля,
Е. Вестермарка, С.Я. Вольфсона, Э.Ф. Гартмана, М. Гернеса, С. Громана,
Ч. Дарвина, М. М. Ковалевского, Г. О. Кунова, И. Миллера,
Н.К. Михайловского, Л. Г. Моргана, С.Я. Никольского, Е.П. Скрынника, Г. Спенсера, И. Унгера, А. Фореля, Э. Фукса, Ф. Энгельса, Laslett P., Wall R. и др. Среди современных исследователей укажем на такие авторитетные
19 имена как М.Л. Бутовская, М.С. Верб, В.А. Геодакян, Э. Гидденс, В. Гуд, СП. Капица, И.С. Кон, Г. Маркузе, М. Мид, К. Паскаль, Н.Л. Пушкарева, А. Тоффлер, Л.А. Файнберг, Д.М. Чечот, М. Элиаде, J. Goody.
Вопросы сексуальности, оппозиции мужского и женского, брачно-семейных отношений всегда являлись актуальными для психологических, психоаналитических исследований (В.М. Бехтерев, Л.С. Клейн, И.С. Кон, Р. Крафт-Эбинг, Ж. Лакан, Г. Лебон, Ю. Маркузе, В. Райх, М.М. Решетников, А. Форель, Э. Фромм, 3. Фрейд, К. Хорни, A.M. Эткинд, К. Юнг).
Проблемы пола, брака, семьи были и остаются темой пристального внимания христианской антропологии. В трудах святых отцов, богословов, религиозных философов прослеживается сложность поиска места половой определенности человека в контексте христианского призыва служения Богу. Творчество бл. Августина, Дионисия Ареопагита, Бонавентуры, Иоанна Дамаскина, Феофана Затворника, Иоанна Златоуста, Иустина, Иринея Лионского, М. Лютера, Григория Нисского, Григория Паламы, Тертуллиана и др. оказало огромное влияние на развитие как религиозной антропологии, так и философских учений об отношениях между полами. Глубина этого влияния анализируется в трудах историков и философов Л.П. Карсавина, А.В. Карташова, А.Л. Катанского, А.П. Лебедева, Й. Лорца, В.И. Мажуги, М.Э. Поснова, Н.И. Сагарды, К.Е. Скурата, В.В. Солодовникова, И. Стратилатова, Е.Н. Трубецкого, Г. Турского, Ф.В. Фаррары, Феодорита еп. Кирского, Г. Флоровского, А.Р. Фокина и др.
Этические задачи брачно-семейных отношений в контексте христианской идеи таинства брака разрабатываются И. Брянчаниновым, еп. Варнавой (Беляевым), Г. Дьяченко, В.В. Зеньковским, Л.Н. Золотаревым, А. Лицевым, К. Льюисом, И. Мейендорфом, В. Михайловским, А. Мниховским, М.Д. Муретовым, В. Свенцицким, В. Свешниковым, А. Семеновым-Тян-Шанским, Н.Н. Страховым, А. Сурожским, Л.Н. Толстым, И.Я. Фальковским, Й. Хеффнером, X. Яннарасом, P.Brown, G. Н. Joyce, R. Ruetner, Ch. Walter и др.
20 Особая заслуга в исследовании христианской философии брака принадлежит С.В.Троицкому,8 в трудах которого находим историко-канонические материалы о диаконисах в православной церкви, о второбрачии клириков, об эволюции церковных учений относительно брака и развода.
Отметим, что на рубеже XX-XXI веков исследовательский интерес к проблеме пола и брака в контексте христианской антропологии актуализируется. Богословы и религиозные философы ставят перед собой задачи критического переосмысления истории вопроса и переопределения отношения христианской церкви к женщине, половой определенности человека, браку и разводу. Примечательны размышления о христианском взгляде на брак и семью С.С. Аверинцева, христианской этике пола Ф.Н. Козырева, диалог о вере и неверии У. Эко и кардинала Мартини, работы П. Евдокимова «Женщина и спасение мира» (1999), А. Сикари «О браке» (1993) и др. В Санкт-Петербургской Духовной Академии защищаются диссертации М.С. Квасова «История развития христианского брака» (2005), А.В. Мельника «Онтология брака в свете учения Церкви об образе Божием» (2005), В. Мельникова «Женщина в Церкви (I—IV вв.)» (2003). В этих работах признается, что идеальный проект христианского брака с самого начала сталкивался с культурной традицией, согласно которой брак рассматривался в контексте норм права и общественной пользы. Возникает ситуация, в которой положительное право подменяет заповедь Бога «заповедями человеческими». Кроме того, осознается тот факт, что в учении о браке в Церковном предании существуют недоговоренности, и тема половых отношений чаще возникала либо в контексте учений о грехопадении, либо в связи с апологией девства.
Троицкий СВ. Христианская философия брака. PARIS, 1933.
21 Обоснованным представляется сказать отдельно о диссертационных
исследованиях последних десятилетий, отражающих научный интерес к
вопросам пола, брака, семьи.9
Уже сама тематика авторефератов показывает серьезный интерес к этим
важнейшим сферам жизни человека. Представляется важным выделить ряд
характерных особенностей, которые обнаруживаются при анализе
проблемного поля исследований.
Наибольший исследовательский интерес для социологов последнего десятилетия представляют вопросы, связанные с изменением социального статуса женщины, феминологические и тендерные исследования. Не меньший по степени значимости интерес обнаруживается и к теме семьи и семейных отношений. Здесь исследователи фиксируют свое внимание на девиациях семейных отношений, отслеживают влияние на эволюцию семьи современных социокультурных и экономических трансформаций, определяют роль семьи в социализации и идентификации личности ребенка.
Исследовательский интерес юристов артикулируется вокруг историко-правовых аспектов регулирования института брачных отношений супругов в доктрине российского семейного права. Особый интерес для нашего исследования представляет работа Л. А. Тищенко «Соотношение светского и церковного законодательства России о браке и семье: XIX - начало XX веков» (М., 2001 г.).
Психологами рассматриваются социально-психологические аспекты полоролевой дифференциации и системной интеграции семьи, детско-родительские отношения как фактор формирования социальной, коммуникационной и этнической идентичности личности ребенка.
В исторических науках исследуются региональные аспекты семьи и семейного быта, роль женщины в социально-экономической и политической сферах жизни, свадебная обрядность. Особого внимания заслуживает
9 В Приложении приводится перечень авторефератов диссертационных исследований, посвященных проблемам пола, брака, семьи (1988—2006 гг.) по различным направлениям гуманитарного знания.
22 диссертация Е.И. Котовской «Споры современников о христианской семье и браке в России конца XIX- нач. XX веков» (М., 2001).
- Политологические исследования посвящены институциональному,
нормативному и функциональному анализу образа женщины в политике,
тендерному измерению политического процесса, тендерной асимметрии в
структурах власти Российской Федерации, а также государственной
семейной политике в процессе социально-политической трансформации
современной России.
В исследованиях культурологов и филологов проблемы пола, брака и семьи исследуются сквозь призму художественного творчества Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского, М. Е. Салтыкова-Щедрина.
Тематика философских диссертационных работ в обозначенном научном пространстве явно тяготеет к исследованиям проблем тендерных стереотипов в моральном сознании, формирования тендерной культуры, поиска философско-методологических оснований тендерных исследований. Заметно меньшее число работ посвящено философским проблемам семьи и брачно-семейных отношений. Следует указать на кандидатские диссертации, которые отражают исследовательский интерес к антропологии пола и брака в контексте христианской традиции, сыгравшей, на наш взгляд, значительную роль в формировании представлений о половых и брачных отношениях, как на уровне обыденного сознания человека, так и в философских учениях. Это работы В.К. Закарас «Библейские истоки половой морали христианства» (Минск, 1988), О. Э. Когаленко «Антропология христианской семьи» (Ростов н/Д., 1999) и А.С. Курбатовой «В.В. Розанов и православные мыслители о браке и семье» (Н.Новгород, 2000).
Тендерная картина мира в контексте христианского мировоззрения
Предваряя исследование эволюции христианских воззрений на половую определенность человека, мы посчитали уместным высказать несколько общих суждений о поле, половом диморфизме и тендерной картине мира, так как в том или ином виде эти понятия будут фигурировать в дальнейшем повествовании. Это обосновано и тем, что сам тендерный подход в современном научном дискурсе о поле, браке и семье является наиболее востребованным.
Тендерные исследования как новое междисциплинарное научное направление сформировалось на рубеже 70-х и 80-х годов XX столетия. Основой возникновения этого направления послужили актуализированные в 60-е годы исследования женской истории, в которых господствовали две основные установки. Первая отражала идеи восстановления исторической судьбы женщины, написания ее особой истории. Понятно, что ограниченность этого направления обнаружилась в доминировании описательного подхода, а также в асимметрии по отношению к мужскому полу. Вторая установка опиралась на феминистские теории неомарксистского содержания и, исходя из них, стремилась объяснить наблюдаемые в истории и культуре оппозиции мужских и женских интересов.
Заданное обоими направлениями обновление феминистской теории в целом, подключение междисциплинарных исследований для расширения методологической базы привело к появлению новых определений самих понятий «мужского» и «женского», новых объяснительных моделей, в фундамент которых закладываются не биологический и психологический детерминизм, а социокультурные предписания, нормы и контроль. На их основе создаются матрицы тендерного статуса, тендерной иерархии, тендерной модели поведения. Тендерная методология позволяет не только выявить различия социокультурных сценариев половых ролей, но и увидеть, насколько они конструктивны или деструктивны для личности и общества.
Задача тендерных исследований осознавалась не только как восстановление истории двух полов, но и как попытка сквозь призму именно тендерных отношений рассмотреть социальную историю в целом. Выделяется такое новое научное направление как тендерная история, которое исходит из того, что бинарная оппозиция мужского и женского, иерархия полов, воспроизводимые в истории, социокультурно детерминированы, что в свою очередь ведет к пересмотру общей концепции исторического процесса.
Введение в научный оборот новой концепции привлекло внимание исследователей самых разных отраслей науки. Связано это с тем, что тендерная модель исследований предполагает учет ряда основных комплексов. Культурологического, который включает в себя набор культурных традиций, символов, мифологем. Нормативного, который задает нормы считывания этого набора через религиозные, правовые, педагогические, политические системы. Социального, состоящего из больших и малых социальных групп и организаций, где происходит как тендерная идентификация, так и реализация тендерного сценария; индивидуально-личностного, который также конституирует параметры самоидентификации личности. Таким образом, мы видим, что тендерные исследования включают в себя широкий спектр междисциплинарных исследований историков, социологов, психологов, биологов, культурологов, философов, этнографов, антропологов и пр.
И, хотя само понятие и вызывает значительные дискуссии, но уже прочно вошло в научную терминологию, когда вопрос касается исследований полоролевых стереотипов и установок, стандартов, многообразия мужского и женского поведения, предписываемого обществом, социокультурными нормами. Говоря о тендере, мы имеем в виду «фундаментальное измерение социальных отношений, укорененное в культуре»10, в содержании которого наличествуют как характеристики устойчивости, так и характеристики изменчивости, отражающиеся в многообразии разных возрастных, религиозных, этнических и социокультурных срезов общества.
Если пол (sex) означает совокупность биологических характеристик, отличающих самцов от самок, то тендер (gender - англ., от gens - лат.) подразумевает совокупность поведенческих или психологических свойств, которые ассоциируются с маскулинностью и фемининностью и обозначают в узком смысле социально детерминированные роли и предписания мужчин и женщин. Синонимом понятию тендера можно считать понятие социальный пол, который рассматривается в одном ряду с такими измерениями как возраст, классовая принадлежность, социальный статус и др. Статус тендера включает ресурсы и возможности пола в освоении профессиональной деятельности, доступа к власти, стереотипов поведения, распределения семейных ролей. Тендер является исторически и культурно обусловленной матрицей, в которой закодированы посредством мифов, символов и знаков социальные предписания для личности.
Эволюция догматических учений о таинстве брака
Церковные писатели, богословы и религиозные философы уделяют пристальное внимание вопросам соотнесения жизни пола с законом Божьим, с догматическим учением христианской церкви. Такое внимание обусловлено тем, что догматическое учение лежит в основе мировоззрения верующего, определяет цель и путь его духовной жизни, задает направление нравственного строя и поведения христианина.
Историко-догматические учения о церковных таинствах сложились в известном нам виде сравнительно недавно. Первоначально в учениях о таинствах рассматривали лишь крещение и евхаристию, которым придавался статус богопреданных. Постепенно возникает тенденция включения в список таинств церковных обрядов (например, «возложение рук» со времен Тертуллиана, «умовение ног» во времена Амвросия), что придавало понятию таинство (sacramentum) довольно широкий смысл.
Все, что включалось в список таинств, а такой список содержал у некоторых писателей до двенадцати пунктов, условно можно было объединить в классы:
- церковные действия, через которые сообщается благодать, власть и право;
- действия, через которые неодушевленные предметы освящаются; сами предметы, освященные епископами и священниками; богослужебные обряды и церемонии;
- действия, наделенные мистическим смыслом прощения греха (покаяние, исповедь, вера, мученичество, брак).
Учение о том или ином таинстве в богословии базируется на сводке библейских текстов, говорящих о нем, а также на объяснениях святоотеческой литературы по этому вопросу. Кроме того, дается историческая ретроспектива эволюции понятия и содержания таинства. Все перечисленные пути понимания таинства предполагают трудную работу мысли и слова и оставляют, по словам исследователей, непостижимой тайну внутренней сути, «превышающую силы обыкновенного рассудка».256 Здесь постижение если и возможно, то, скорее, путем творчески-религиозного проникновения. Общественное христианское Богослужение, «воздействуя на чувства человеческие посредством символов и обрядов»,257 служило и служит одним из могущественных средств к объединению членов церкви.
Уже у первобытных людей встречается множество запретов и предписаний, которые объясняются туманными ассоциациями идей, суеверием, автоматизмом. Они не бесполезны, поскольку подчинение всех людей правилам, даже абсурдным обеспечивает обществу большую сплоченность. Согласно А. Бергсону, именно посредством «непрерывно повторяющихся упражнений» (обрядов и церемоний), религия контролирует и дисциплинирует. Религиозные обряды и церемонии укрепляют тесную связь между Богом и оказываемым ему почтением, тем самым делают из религиозной истины «нечто особое, несоизмеримое с умозрительной истиной и зависящее до некоторой степени от человека».259 Именно о религиозных догмах, о заключенной в них метафизике может думать человек, как только произносится слово «религия». По мысли Бергсона, когда религию выдвигают в качестве основания морали, представляют себе совокупность воззрений, касающихся Бога и мира, признание которых должно служить осуществлению блага.
Именно к XII в. таинство брака занимает прочное место в списке таинств. С этого времени формируется традиция четкого определения понятия «таинство», и впервые вводится известный семеричный вариант их числа. Таинство брака предполагало совершение его «под наблюдением церкви и при благодатном благословлений», видимая сторона которого проявлялась в свидетельстве брачующихся о добровольном согласии и торжественном благословлений их священнослужителем.
Прикладной путь раскрытия смысла таинства основывается на изучении его «чинопоследования», т. е. богослужебной, литургической (иначе -внешней, видимой) составляющей. Она представляет собой не «бессвязный подбор молитв и песнопений, а законченное молитвенно-религиозное произведение».261 Как результат вдохновенного творчества христианской церкви, обряды таинства призваны были производить «высоко-назидательное и умиляющее впечатление на душу».262 Обрядовая сторона таинства должна была и указывать на величие самого таинства, и посредством видимых знаков обращать взор человека к созерцанию духовных предметов, наполнять чувствами благоговения, умиления и благодарности Богу.
Г. П. Флоровский подчеркивает скорее догматический характер христианского богослужения, нежели лирический, который призван быть в большей степени «исповеданием» веры, чем «излиянием» чувств. Очень рано (уже во II веке) древние песнопения во славу Христа в богослужебном «чине» начинают получать силу догматического памятника. Позднее Папой Келестином выдвигается общий принцип, что «закон веры определяется законом молитвы». И если в первые века в богослужении преобладает творческая импровизация, то в IV в. наступает так называемый литургический перелом.
Антропология тендерных отношений в традициях западноевропейской философии
Трудно не согласиться со словами М. Фуко, что «брак и кухня» это те вопросы, которые «занимают теократическую и академическую антропологию и по сей день». С древних времен философами и богословами обсуждаются вопросы пола, брака и семьи. Платон разрабатывал оптимальные схемы построения семьи, нормы ее жизнеобеспечения. Описывая брачную любовь как искание целого, возвращение в изначальную природу (андрогинную гармонию),386 сам брак он определял как оптимальный по возрасту, здоровью и социальному статусу подбор двух разнополых существ для реализации репродуктивных задач, в которых заинтересовано государство.387 Аристотель видел в семье основу государства, общества. И. Кант считал, что правомерен и значим только брак, основанный на моногамных отношениях и пожизненной верности. Говоря о браке и семье, Гегель полагал, что формы их исторически обусловлены. Следовательно, объяснение всех процессов, связанных с этими феноменами, необходимо искать в исторических закономерностях. В. В. Розанов придавал семье и супружеским отношениям в высшей степени сакральное значение и считал «религию пола» глубинной тайной брака, супружеских отношений. Д. Мережковский отмечал, что отношение христианской религии к браку противоречиво - брак объявляется «таинством», но безбрачие, девственность - идеальное состояние. 388 По мысли одного из современных историков, ресурс созидательной стабильности общественной организации аккумулируется в таких элементах как Бог и Брак, защита которых должна быть «моральным и политическим императивом для традиционного порядка».
Объединяя все множество философских дефиниций брака, можно видеть, что большинство из них определяют его как естественный и самообновляющийся феномен, рождающийся из взаимного влечения мужчин и женщин компенсировать «незавершенность и неполноту своего одинокого существования». Благодаря этой устремленности, существует человечество, и на браке основано гражданское общество. Следуя заданной логике, если поместить брак в основу пирамиды отношений, обеспечивающих свободу и порядок в обществе (брак - семья - община - государство - нация), тогда смысл национального чувства, необходимого для полноценной социальной жизни будет в том, чтобы объединить одной идеей государство, общину и семью. Брачный договор хотя и декларируется как личное дело двоих, однако неформально в брачное соглашение включаются и родственники брачующихся: новый брак как бы продолжает и увековечивает семьи, обеспечивая их непрерывность во времени. Здесь в значительной степени работают нравы (установки и привычка на единообразное социальное поведение) и обычаи (укорененные нравы). По мысли М. Вебера, стабильность обычая и стабильность констелляции интересов обеспечивается тем, что индивид, не считающийся с ними, отторгается другими.
Если исходить из определения Вебером понятия «социальные отношения», как «поведение нескольких людей, соотнесенное по своему смыслу друг с другом и ориентирующихся на это»,390 тогда брак можно трактовать как первичные социальные отношения, цель которых заключается в упорядочивании и регулировании полового и репродуктивного поведения человека.
Определение супружества, исходя из идеи христианского брака в современном понимании, дополняется рядом важнейших аспектов:
- мужчина и женщина равны перед Создателем, который наделил их личности особыми уникальными свойствами, взаимодополнительность которых наполняет их союз мистической силой;
- брак является договором двоих о намерениях заботиться, уважать и защищать друг друга. Сюда же входят и взаимные сексуальные ожидания и притязания;
- особая роль отводится нормативному признанию брачного решения двоих, которое делает брак бесспорным и «освобождает» от страха перед будущим. Этой же цели служит и обет нерасторжимости, который как бы задает ход таким стратегиям и тактикам супружеской коммуникации, которые включают в себя договор, компромисс, преодоление различий. У Вебера в этом случае речь ведется о смысловом содержании, констатирующем социальные отношения на длительное время. Оно должно формулироваться в «максимах», «следования которым, усредненного или приближенного по своему смыслу, стороны ждут от своих партнеров и на которые они в свою очередь (усреднено или приближенно) ориентируют свое поведение».391 Здесь как бы задается тот «легитимный порядок», который утверждается уже самим представлением о его существовании и значимости. Незавершенность нормативного признания или его отсутствие превращает брак в недолговечный «эксперимент».
Вместе с тем, по мнению ряда исследователей, именно с возникновением религии происходит, с одной стороны, социализация брака, а с другой -обесценивается нравственное санкционирование половой связи. Постановка жизненных ценностей в социоцентристскую перспективу, замена «теологии» брака «социологией», приводит, как считает Н. Бердяев, к росту индивидуализации человека, что вызывает ослабление, дестабилизацию института брака.
Возвращение к вопросам отношений между полами, семьи и брака обосновано в первую очередь тем, что, несмотря на древность их организации, они постоянно видоизменяются и наполняются новым содержанием. Эти темы актуализированы тремя непреходящими причинами.
Во-первых, это сама природа человека, имеющего половую определенность. Предшествуя другим социальным связям, брак выступает как подлинно анархистский институт, который «внутри себя несет мощь биопотенциала воспроизводства, является полем стохастической игры генов, выигрышем в которой является приход в жизнь нового существа, уникального и непредсказуемого в деталях».
Семья и семейный вопрос в философии культуры В.В.Розанова
В суждениях о состоянии институтов брака и семьи широко употребляются такие характерологические понятия как «кризис», «упадок», «утрата ценностей» и др. На наш взгляд, опора в этих случаях делается на риторические и эмоциональные аргументы, меньше на научные, в которых только и возможно получение объективной и полной картины исследуемого феномена. Это в равной мере касается и судьбы индивидуума в контексте его брачно-семейной биографии, и состояния общества, раскрывающееся сквозь динамику процессов в этих наиважнейших сферах жизни человека. Именно этим проблемам и были посвящены ряд работ, и особенно двухтомник «Семейный вопрос в России»498 В. В. Розанова, который собрал в себя статьи и переписку философа разных лет, а также письма и обращения к нему, отразившие всю неоднозначность восприятия творчества Розанова его современниками.
Придавая семье сакральное значение, в своих размышлениях о ней Розанов формулировал положения, вызывавшие острые дискуссии и даже осуждение в начале XX столетия. Розанов был почти единичен в своей верности брачно-семейной теме, вызывая критику, непонимание, недоумение и даже «омерзение». Этот вопрос - во всей его обыденности и «метафизичности» - оставался для него главной темой и обсуждался им совершенно открыто и честно.
Отметим, что философ не Избежал в своих поисках, характерной для большинства работ того времени, категориальной неопределенности, вследствие которой наблюдалось смешение понятий «половых отношений», «брака», «семьи» как синонимических. Вместе с тем анализ его творчества, а также материалов тех дискуссий, которые они будировали, дает отчетливое представление не только о позиции самого философа, но и об общем направлении развития научной мысли того времени по данным вопросам.
На наш взгляд, Розанов достаточно точно определяет место брачно-семейной темы в структуре научно-философского интереса: «семья никогда не делалась у нас предметом философского исследования, оставаясь темой богатого художественного (беллетристического) воспроизведения, поэтического восхищения, наконец - шуток, пародий, и чем дальше - тем больше переходя в пищу последних. Таково явное, en face, к ней отношение. Позади, в темном фоне, стоит странное к ней недоброжелательство ли, или недоверие, сомнение в ее силах и плоде: женщина-это причина греха человеческого , внимание к ней-недоброкачественно; любовь - обольстительное и тем более опасное ощущение, сладкий яд искушения ; дети, плод сближения, уже с самого рождения - осуждены».499 В этом высказывании мы узнаем все болевые точки богословского дискурса, связанные с проблемой половой дуальности и брака, первородного греха и врожденной ответственности за него, отношения к женщине.
Говоря о том, что взгляд на семью «унылый и печальный», фокусирующийся «в немногие минуты начала семьи (заключения брака) или окончания ее (развод)», Розанов говорит о супружестве, как о феномене, который может определять «судьбы, течение, всю нормировку» семьи. По мысли философа, общество ведет себя «ненавистливо» по отношению к семье - неудачнице, отторгая и всячески осуждая ее, «в каком-то ослеплении не замечая, что она входит и останется необходимою составною цифрою в итоге общего благополучия, в картине нравов страны».500 Розанов убежден, что в ситуации брачного неблагополучия может оказаться вполне нравственная и здоровая личность, следовательно, общество должно «вглядываться в судьбу несчастных», а не выносить им осуждающий приговор.
Рассуждая таким образом, Розанов стремится выявить своеобразную «метафизику семьи, сохраняющую В себе мистическую концепцию потенциальности».501 Для его философских размышлений весьма характерны попытки придания понятиям юридическим, физиологическим, повседневно реалистичным значение философской глубины. К ним относятся и брак, и семья, и собственно пол. Он как бы вводит в литературу, в философские искания «новые кухонные темы», которые густо наполнены семейностью, «ватным одеялом» и «запахом» этой самой кухни. Базовой мыслью для философа является положение, что пол несет в себе и телесную, и духовную сущность. У Розанова пол - Абсолют, брак -явленность божественного мира, зачатие - «соединение ноуменального и реального». Им вводятся образы-понятия нового типа, цель которых - заменить абстрактные понятия понятиями ощущаемыми. Именно в них должна быть выражена в целом Розановская «физиологическая метафизика».