Содержание к диссертации
Введение
1. Классическая социально-экономическая доктрина ислама 14
1.1. Исторические условия и предпосылки возникно вения основных положений социально-экономи ческой доктрины ислама. 14
1.2. Социально-экономические предписания в Коране и сунне (в изречениях Мухашада) 36
1.3. Развитие социально-экономической доктрины в рамках мусульманского права (ал-фикха) 57
2. Модернистсзше тенденции б исламе її их влияние на современную сощально-эконсьшческую поли тику суверенных государств центральной азии 76
2.1. Мусульманская реформация и новое осмысление основных положений социально-экономической доктрины ислама 76
2.2. "Исламская альтернатива" политического и со циально-экономического развития государств СНГ,традиционно исповедующих ислам 92
2.3. Формирование новой геополитической реалии -"четвертого мира" мусульманских стран Цент ральной Азии 108
Заключение 126
- Социально-экономические предписания в Коране и сунне (в изречениях Мухашада)
- Развитие социально-экономической доктрины в рамках мусульманского права (ал-фикха)
- "Исламская альтернатива" политического и со циально-экономического развития государств СНГ,традиционно исповедующих ислам
- Формирование новой геополитической реалии -"четвертого мира" мусульманских стран Цент ральной Азии
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы активизации роли ислама в современном мире всегда были объектом внимания и изучения ученых всего мира. Причиной тому то влияние, которое оказывает ислам на современную политику, экономику, культуру и другие сферы деятельности общества* Возрастание роли ислама и мусульманских стран в мировых процессах, наблюдаемое в последнее время, отчасти обусловлено преобразованиями в политической и социально-экономической жизни мусульманских государств СНГ.
Исследование современных эволюционных процессов в регионах традиционного распространения ислама невозможно без основательного знакомства с классическими доктринами* Тем более, что новейшая литература о них порой опровергает неправильность или, по меньшей мере, вскрывает сомнительность ряда устоявшихся мнений и стереотипов* Поэтому изучение возникновения, становления и развития основных положений социально-экономической доктрины раннего ислама, их приспособление к изменяющимся условиям жизни, различная интерпретация в мусульманских странах представляет особую актуальность*
Возрождение ислама в центральноазиатских республиках связано с распадом СССР и попытками его определить свой статус в ходе политических и экономических реформ. В этих условиях ислам выходит за рамки "бытовой" религиозности и становится важной социальной силой в этих регионах.
Своеобразие процессов, переживаемых мусульманскими народами СНГ, можно охарактеризовать как новый этап мусульман-
- 4 -ской реформации в ее модернистском варианте, В связи с этим изменения, происходящие в регионе Центральной Азии, выявляют новые стороны эволюции как ислама, так и его социально-экономической доктрины. Приоритет "исламской альтернативы" в выборе пути социального и экономического развития государств Центральной Азии обусловлен не только внутренними причинами, но также и внешними - их геополитическим положением и укреплением связей с мусульманскими странами* Тем самым прогнозирование перспектив политического и социально-экономического развития государств Центральной Азии, являющихся частью мусульманского мира, представляет особую значимость»
Состояние научной разработанности темы исследования. Историко-философский анализ эволюции социально-экономической доктрины ислама осложняется тем, что в отечественной востоковедческой литературе практически нет исследований, посвщенньк комплексному изучению данной проблемы* Кроме того, имеющиеся исследования советского периода носили, как правило, классово-идеологизированный и атеистический характер, тем самым односторонне освещали различные аспекты этой темы.
Общие и теоретические вопросы, связанные с изучением классического ислама и характерные для европейских исламоведов, изложены в трудах И.Гояьдциера, Г.Э.фон Грюнебаума, А.Массэ, У.М.Уотта1.
Проблемам истории возникновения ислама и его эволюции посвящены работы отечественных востоковедов В.Б.Бартояьда,
I, См.: Годьдииер И. Лекции об исламе, - СОб., І9ІІ: Грюне-баум Г.Э. фон. Классический ислам. Очерк истории (600-1258)/ Пер.с англ.И.М.Дижура. Предисл.В.В.Наумкина. -M.t 1986; Массэ А* Ислам. Очерк истории/Пер.с франц..Ред.и предисл. Е.А.Беляева. - Изд.й-е* - й„, 1963; Уотт У.М. Влияние ислама на средневековую Европу/Пер.с англ.С.А.Шуйского. Отв.ред. и предисл.А.В.Сагадеева. - М., 1976.
А.Е.Беляева, П.А.Грязневича, Й.Ю.Крачковского, И# П.Петрушев^
ского и др. .
Среди публикаций в области мусульманского права следует назвать исследования таких известных отечественных ученых, как Н.Е.Торнау, Г.М.Керимов, Я.Р.Оокияйнен и зарубежных -Й.Нофаль, Р.Шарль и др. .
В 60-70-е годы политические» социально-экономические и национально-культурные трансформации в странах Востока и проявление такого феномена, как "исламский фактор" потребовали от ученых переосмысления роли ислама в современном мире* Исламе ведение того периода старалось преодолеть известную самоог-раниченность, выражающуюся в рассмотрении религии как замкнутого явления, мало подверженного внешним воздействиям* В подходе отечественных авторов намечается тенденция к расширению проблемно-тематического диапазона исследования "исламского фактора", многоаспектность его решения.
Особенности развития народов Востока, связанные с сохранением традиционных форм общественного сознания и идеологии, нашли отражение в работах А.Й.Ионовой, Л.Р.Полонской, Е.М.При-
1. См.: Бартольд В.В* Сочинения» - М., 1966; Беляев Е*А. Ара
бы, ислам и арабский халифат в раннее средневековье. М.,
19о5; Грязневич П«А. Проблемы изучения истории возникнове
ния ислама//Ислам. Религия, общество, государство. - М.,
1964; Крачковский ИД). Избранные сочинения, - М.-4Ц, 1955;
Негря Л.В. Общественный строй Северной и центральной Аравии
в У-УП века/Автореф.дис.на соиск.учен.степени канд*ист.наук.
- М«: МГУ, 1978; Перший А.И* Хозяйство и общественно-поли
тический строй Северной Аравии. - М*, 1961: Петрушевский Й.П.
Ислам в Цране в УП-ДУ вв.: Курс лекций, - Д., 1966.
2, См.: Керимов Г.М» Шариат и его социальная сущность. - М.,
1978; Сюкияйнен Л*Р. Мусульманское право* Вопросы теории и
сульманского законоведения» - uio.» ivw; иоуфаль и. пурс мусульманского права/Пер,с франц,В.А*Майкова. - Шб.,1886; ш&лъ Р. Мусульманское право/Пер.с франц.С.И.Волка. Ред.
Е.А.Беляева.
_ б -
макова, М.Т.СтепанянцА.
Синтез традиционного и современного, имеющей место во всех сферах общественного развития восточных обществ (полити* ческой, социальной, экономической и др.), наиболее полно раскрыт в трудах Й.В.Жмуйды, Н.А.Иванова, Н.Г.Киреева, Г.Ф.Кима, Н,А.Симония^.
Исследованию различных концепций "исламской экономики", деятельности конкретных финансово-экономических институтов как на общетеоретическом, так и на страноведческом уровне посвящены статьи А.Й.Ионовой, Б.Г.Капустина, З.И.Левина, Т.П.Милослав-ской, Г.В.Милославского, А.А.Максимова и др# .
В разработку вопроса о создании "нового исламского международного экономического порядка" на основе движения "ислам-
I» См.: йонова А,й. Ислам в Юго-Восточной Азии; проблемы современной идейной эволюции. - М., 1981; Полонская Л.Р.,Вафа АД. Восток: %еи и идеологи (критика буржуазных и мелкобуржуаз-ных концепций "третьего пути" развития). - М., 1982; Примаков E.U* Восток после краха колониальной системы. - М., 1982; СтепанянцМ.Т. Мусульманские концепции в философии и политике (ХІХ-ХХ вв.). - М., 1982.
2. См.: Імуйда И.В. Исламские принципы в экономике Пакистана//
Ислам в странах Ближнего и Среднего Востока. - М., 1982;
Иванов Н.А. О некоторых социально-экономических аспектах
традиционного ислама (на примере арабо-османского общества)//
Ислам в странах Ближнего и Среднего Востока. - М., 1982; Ки-
реев Н.Г. Проблемы социально-экономического развития І^рции
в турецких; концепциях "исламской экономики"//Ислам в странах Ближнего и Среднего Востока. - М., 1982; Ким Г.Ф, Структурные сдвиги в экономике и эволюция политических систем в странах Азии и Африки в 70-е годы. - М., 1982; Смилянская И.М. Социально-экономическая структура стран Ближнего Востока на рубеже нового времени. - М., 1979; Симония Н.А. Страны Востока: пути развития. - М., 1975; Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного. -М., 1984.
3. См.: Ионова А.И, Ислам и международное экономическое сотруд
ничество// Азия и Aijpma сегодня. * 1983. - № 3. - С. 15-17;
Капустин Б.Г. Фундаментализм и модернизм в социально-эконо
мическом учении ислама//Актуальные проблемы философской и
общественной мысли зарубежного Востока» - Душ», 1983; Ле
вин С.Ф. 0 толковании запрещения ссудного процента у мусуль
ман Пакистана в связи с буржуазной реформацией ислама//Рели-
гия и общественная мысль народов Востока.- М., 1971; Макси
мов А.А., Милославская TJI. Исламские банки в странах Ближ
него и Среднего Востока//Йслам в странах Ближнего и Среднего
Востока. -Ті., 1982.
_ 7 -
ской солидарности"» его философско-идеологического аспекта
внесли вклад отечественные ученые Е.А.Дорошенко, Н.ВДцанов,
В.В.Наумкин, А.Х.Наккаш, Э.Э.Наджип, Р.М.Шарипова .
Значительную роль в исследовании данной проблемы сыгра-ли работы зарубежных авторов . В них осуществлен многосторонний анализ концепций и взглядов мусульманских ученых, теологов, востоковедов и политологов в отношении как средневекового, так и современного ислама, дана оценка его состояния и особенности функционирования в государствах Востока и в международных отношениях. Также показаны роль и значение основных положений классической социально-экономической доктрины ислама для совре-
I. Оа.: Дорошенко Е.А. Шиитское духовенство в современном Иране. - М.» 1985; Жданов Н.В. Исламская концепция миропорядка. Международно-правовые, экономические и гуманитарные аспекты. -М., 1991; Нанкаш А.Х. Доктрина "исламской экономики" в изложении теологов Высшего совета по делам ислама// Ислам: проблемы идеологии, права, политики и экономики. -М., 1985; Шарипова P.M., Наджип Э.Э. Движение исламской солидарности (деятельность международных мусульманских орга-низаций)/у"Исламский фактор* в международных отношениях в Азии. - М., 1987.
Z. Cbf.:Bell R. Introduction to the Quran. Edinburhg, 1953; Bur-ice S.M. Pakistans Pore^.Policy. An. Historical Analysis. L., 1973; Chapra v. The Economic System of Islam.L., 1970; Dessouk A.E.H. islamic Resurgence. Souces, Dynamic and Implications, islamic Resurgence in. the Arab World, IJ.Y., 1982; Euan. I. Ibn Khaldun: His Life and Work. Lahore, 1946; Faruke K.A. islamic Jurisprudence. Karachi, 1962; Ghouse A.M. islamic Economic System. Pakistan Economic. Karachi, 1979; Gibb H.A.R. Modern Trends in Islam. Chicago, 1950; Keddi IU Is There a Middle East? International Jornal of Middle East Studies. 1973; Piscatori J.P. Islam in a World of Ration States. Cambridge- Ц.У., 1986; The USSR and the Muslim World. London, 1985, The Muslim World and Future Economic Order. L., 1977; Vatikiotis P.J. islam ід the Move? Encounter, N.4, 1989; Watt M.W. Islamic Fundamentalism aad Modernity.R., 1988; Wright R. The Islamic Resurgence: Current History, и*526,1988.
- 8 -менного развития мусульманских стран.
Сложность теоретического изучения эволюции социально-экономической доктрины ислама заключалась еще в том, что проблема находится на стыке нескольких дисциплин - философии, истории, религиоведения, экономики и политологии, затрагивает как региональные, так и глобальные вопросы. Все это и определило выбор диссертантом темы исследования*
Цель и задачи исследования» Целью данного исследования является комплексный историко-фшософский анализ эволюции основных положений классической социально-экономической доктрины ислама и возникновение на их основе модернистских концепций социально-экономического развития стран зарубежного Востока, а также характер их влияния на выбор политического и социально-экономического пути развития суверенных мусульманских государств СНГ.
Исходя из этой цели, в диссертации ставятся следующие задачи:
определить методологию нового подхода к изучению эволюции классической доктрины и ее нового этапа в регионах традиционного распространения ислама в СНГ»
провести исторический анализ социально-экономической ситуации в Аравии (УІ-УП вв.), а также выявить условия и предпосылки возникновения ислама и его социально-экономической доктрины;
используя метод сопоставления коранических текстов и преданий (изречений Мухаммада), проанализировать достоверность и историческую обусловленность появления тех или иных предписаний и установлений, впоследствии составивших теоретическую основу доктрины;
_ 9 -
рассмотреть правовое обоснование основных положений доктрины в связи с возникновением и канонизацией правоверных мазхабов (школ),в рамках которых развивалась социально-экономическая доктрина ислама;
дать анализ "общего" и "особенного" современных исламских концепций социально-экономического развития и обоснование "нового исламского меадународного экономического порядка", основанного на движении "исламской солидарности";
выявить субъективные и объективные факторы усиления влияния ислама в регионах его традиционного распространения и формирования новой геополитической реалии - "четвертого мира" мусульманских государств СНГ;
-раг$заботать предложения и возможные варианты развития государств центральной Азии, в том числе "исламскую альтернативу" как наиболее вероятный путь политического и социально-экономического развития этих государств;
- осуществить прогноз будущей геополитической ситуации
в исследуемом регионе СНГ» способствующей интеграционным про
цессам мусульманских народов на региональном и глобальном уров-
Научная новизна исследования. Настоящая диссертация является одной из первых попыток широкоаспектного исследования становления и эволюции классической исламской социально-экономической доктрины и ее нового этапа в регионах традиционного распространения ислама в СНГ.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые:
- предпринята попытка переосмысления существующего
узкоформационного подхода к развитию восточных обществ и приме-
-ІО-нение, наряду с формационным, и цивилизационного подхода в качестве методологической основы данного исследования;
обосновывается современный этап эволюции социально-экономической доктрины в связи с возрождением ислама в регионах его традиционного распространения в СНГ;
вводится в научный оборот понятие "исламская альтернатива" как обоснование нового пути политического, социального, экономического и культурного развития государств централь-ноазиатского региона;
дается новый для отечественной науки (на диссертационном уровне) геополитический анализ государств Центральной Азии на региональном и глобальном уровнях, оказывающих влияние на формирование международных отношений не только на европейском континенте, но и за его пределами;
доказывается теоретически на основании классификации мусульманских стран идея о возникновении новой геополитической реалии - "четвертого мира", объединяющего государства Центральной Азии, определяются место и роль этих государств в общей системе мира.
Методологической основой диссертации послужили концептуально важные научные положения, выработанные ведущими учеными-обществоведами, занимающимися проблемами философии, истории, социологии религии, а также вопросами социально-экономической эволюции мусульманских обществ.
Объективному исследованию проблемы способствовало применение комплексного метода, учитывающего формационный и циви-лизационный подходы, сочетание исторического и логического методов. Автор учитывал тот факт, что в восточных обществах как ни в каких других влиянию религии подвержены все сферы жизни
- II -
и деятельности: политика и экономика, государство и право, культура. Тем самым особый тип общественных отношений и сознания, определяемый исламом, представляет собой особый феномен восточной цивилизации - исламской»
Различные теоретические концепции современного социально-экономического развития стран зарубежного Востока и возможность их применения к мусульманским государствам СНГ позволили объективно исследовать классический и современный период эволюции социально-экономической доктрины ислама*
Источники исследования» При анализе классической доктрины автор использовад в качестве основных источников вероучитель-ные книги мусульман, в которых сформулированы принципиальные идеи, догматы и предписания религии - Коран и сунну (наиболее авторитетные сборники хадисов), а также общепризнанные комментарии к мусульманскому праву (Хидая и др.). Кроме этого, автор опирался на труды арабских историков и правоведов раннего средневековья, современных философов и богословов мусульманских стран, документы государственных, религиозных организаций и общественно-политических движений, публикации светской и религиозной периодической печати, обзоры в ряде журналов исламской направленности.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дают комплексное представление об эволюции социально-экономической доктрины ислама с момента образования мусульманской общины (уммы) в начале УП века и до современного периода в регионах традиционного распространения ислама в СНГ» Данное исследование должно способствовать становлению фидософско-религиоведческого направления в российском исламоведении, свободного от идеологических и политических
установок.
- 12 -Знакомство с содержанием, структурой и внутренней логикой эволюционных процессов в исламе может иметь большое практическое значение:
- при разработке внешней и внутренней политики России по отношению к мусульманам в СНГ и в целом к исламскому миру, основой которой должен быть конструктивный диалог и сотрудничество ;
при обосновании религиозной и национальной политики в самой России и в СНГ в целях предотвращения эт но-конфессиональных разногласий, религиозно-этнических, национально-территориальных, военных и других конфликтов на южных границах России с "мусульманским миром";
при проведении социально-экономических преобразований в России, которые в регионах распространения ислама приобретают "исламскую ориентацию" в результате его влияния на все стороны жизни и деятельности общества. Поэтому модели преобразований в России и Центральной Азии не могут не отличаться;
для; понимания сущности международной политики, определяемой геополитическим противостоянием Запад-Восток, Север-Юг, в котором особое место и значение отводится мусульманским странам.
Выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, могут быть использованы как в научно-теоретическом и учебном планах, так и при решении прикладных практических задач»
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором на конференции молодых ученых г.Москвы "Современный этап российской реформы: истоки и перспективы", состоявшейся 24-25 июня 1993 г. в Российском государственном гуманитарном университете, а также на "круглых столах" и семинарах в
- ІЗ -Российской академии управления и в авторских публикациях.
Диссертация обсуждена на кафедре религиоведения и государе твенно-церковных отношений Российской академии управления и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит иэ введения» двух глав (шести параграфов) и заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Социально-экономические предписания в Коране и сунне (в изречениях Мухашада)
В Коране и сунне, а ташке в обширной средневековой литературе как богословского, так и светского характера существует ряд предписаний, касающихся социального и экономического функционирования мусульманского общества. Поэтому можно предположить, что совокупность теоретических представлений мусульманских авторов, характерных для арабского общества периода средневековья, представляет собой классическую социально-экономическую доктрину ислама. Порядок реализации этой доктрины в практике хозяйственной деятельности нормативно закреплен в "божественном законе" - шариате. Изначальными источниками доктрины являются Коран и сунна, а вернее те предписания и установления, которые были введены пророком ОДухашадом с момента образования общины мусульман (уммы), пришедшие в основном на мединский период. Коран, в меньшей мере подвергшийся последующим обработкам по сравнению с сунной, представляет особую ценность как достоверный источник, поскольку изменение статуса мусульманской общины, эволюция взглядов и социальных позиций самого Мухаммеда отразились и на характере коранических текстов. Историко-философский анализ источников появления тех или иных предписаний и установлений, впоследствии составивших теоретическую основу социально-экономической доктрины, представляется необходимым и важным элементом в исследовании данной проблемы. Сунна является вторым после Корана источником вероучения ислама. Однако в связи со сложностями, существовавшими в периодизации хадисного материала и его стратификации, их анализ невозможен вне исторического контекста. Первоначально,казалось бы, разрозненные и порой недостоверные предания о делах, словах, намерениях и поступках Мухаммада в совокупности отражают эволюцию взглядов, ассимиляцию и отторжение доисламоких представлений, библейских сюжетов, а также закрепляют уже вошедшие в оборот идеи и практику. Хадисы были сведены в сборники к концу 1Х-началу X вв. (Ш-ІУ г.х.), в то время как материал, содержащийся в них, возводится традицией к УП в. CI г.х.), т поэтому историческая ценность их также бесспорна . Метод сопоставления коранических сюжетов с мусульманским преданием, используемый автором, является одним из наиболее важных направлений научного исследования, позволяющий выявить религиозную и социально-экономическую эволюцию общества ранне-мусульманской Аравии. В Коране и сунне нашли отражение не только события реальной жизни, но также экономические и социальные проблемы ставшие важными для самого Мухаммада и его последователей. Изучение различных аспектов проповеди основателя ислама в широком историко-философском контексте дает возможность с помощью различных источников выявить причины появления в Коране тех или иных установлений, сюжетов и образов, определить ту систему религиозных и социально-экономических представлений, которая лежала в их первооснове.
Каждая сура Корана, по мнению Р.Белла, - это соединение коротких "откровений" %хаммада, осуществленное либо им самим, либо позднее при "собирании" его . В хадисах эти "откровения" приобретают форму конкретных поступков, т.е. находят свое практическое подтверждение. Одной из принципиальных трудностей изучения Корана является установление того, "была ли та или иная идея (или выражение) духовным достоянием Мухаммада или она была заимствована извне, каким образом он ее видоизменил, чтобы она служила его целям" . Предисламская поэзия и Коран свидетельствуют о лавинообразном процессе трансформации прежних понятий и появлений новых. История их возникновения и развития свидетельствует об эволюции социального сознания Аравии в УІ-УП вв. как результат перехода от языческих верований к единобожию. Видимо, поэтому, переосмысливая и перерабатывая существующую традицию, Мухаммад сохраняет в ней ключевые моменты и в то же время вводит качественно новые, характерные для каждого случая понятия и термины, установления. При их изучении необходимо исходить из того, что каждый коранический терлин должен "иметь Историографические очерки. - М., 1991, - С.44. свою историю и фиксировать определенную фазу развития того или иного явления". Это позволит проникнуть ив сущность скрытого за ним понятия и проследить жизнь его в тексте, определить эволюцию этого понятия", а также установить "связь между эволюцией значения ряда коранических терминов и изменением роли Мухаммада, ставшего в мединский период не только духовным вождем, но и политическим лидером" До переезда в Йасриб учение Мухаммада представляло со бой набор бессистемных монотеистических представлений, характерных для арабов и распространенных в арабской языческой среде элементов христианской и иудейской догматики. Проповедуя идею покорности Аллаху и неизбежности наказания противящихся, он совершал традиционный обряд в Каабе, не испытывая никаких препятствий со стороны мекканцев. Историки полагают, что одним из первых обращений Мухаммада к своим последователям было: "О завернувшийся (в плащ)! Встань и увещевай! И Господа твоего возвеличивай! И одежды твои очисть! И не оказывай милость, стремясь к большему! Й ради Господа твоего терпи!" (74; 1-4, 6,7)2. Во многих сурах этого периода, как бы осуждая богатство мекканцев, звучат призывы к благотворительности, помощи ближним, поношение жадных и богатых, надеящихся, что материальное богатство спасет их от наказания» "Горе всякому хулителю-поносителю, который собрал богатство и приготовил его! Думает он, что богатство его увековечит Так нет же! Будет ввергнут он в сокрушилище" (104; 1-4). В Йасрибе вероучение Мухаммеда приобрело идеологическую самоосознанность, проповедь и молитва, пост внешне уже отличались от языческих, Кааба была выбрана в качестве главной святыни. Этому способствовало то, что большая часть жителей Йасриба признала его пророческую миссию, и из обычного селения оно превратилось для мусульман в город пророка, Мадинат ан-наби, или Медину, а небольшая группа его последователей - в мусульманскую "умму".
Развитие социально-экономической доктрины в рамках мусульманского права (ал-фикха)
С первых десятилетий существования ислама возникла потребность выработки основ экономической деятельности общины (уммы), а в более поздний период - экономической политики самого мусульманского государства. Кроме предписаний и указаний, провозглашенных Мухаммедом, уже во времена "праведных халифов" появилась необходимость исламского (правового) обоснования хозяйственной деятельности государства, так как завоевание новых территорий и народов требовали не только умелого руководства ими, но и утверждения исламских норм и порядков. Социально-экономическая доктрина, в основе своей опирающаяся на Коран и хадйсы Пророка, развивалась в рамках теории мусульманского пра-ва (ал-фикх). С появлением и утверждением правовых школ (маэ- которыми хабов), различия между носили больше частный характер, каждая из них внесла в доктрину свои наиболее типичные ей черты. Ал-фикх, представляющий собой мусульманское право в широком смысле, естественно, сложился не сразу с возникновением ислама и становлением мусульманского государства. Б первые десятилетия система социальных норм Св том числе и юридических) в арабском обществе не определялась положениями ислама, а состояла преимущественно из норм, которые имели доисламское происхождение и продолжали действовать в новых исторических условиях. На завоеванных арабами территориях прежние юридические нормы не подвергались изменениям, если не входили в противоречие с установками ислама. В целом ислам терпимо относился к существовавшим до его возникновения обычаям и порядкам. Развиваясь, правовая система Халифата восприняла отдельные элементы римского (византийского), сасанидского, талмудического и канонического (восточно-христианского) права. Кроме того, в нее вошла часть местных обычаев, что характерно для ислама вообще, которые впоследствии были исламизированы и включены в ал-фикх. Формирование ал-фикха было обусловлено, с одной стороны, необходимостью приведения фактически действовавшего права в соответствие с религиозными ориентирами, а с другой - потребностями регулирования новых зарождавшихся отношений раннефеодального общества. Необходимо отметить, что в начальный период становления ислама различные стороны мусульманского религиозного сознания выступали в нерасчлененном виде. Поэтому в ту пору под ал-фикхом понимали овладение всем комплексом положений новой религии и нормативных предписаний ислама, регулирующих все стороны жизни мусульманина: его поведение и мысли.
Б этом значении ал-фикх совпадал с шариатом. Иге отождествление длилось до Ш в , поскольку ни ал-фикх, ни шариат не выступали в качестве специ- т альных юридических категорий . Шариат - означает дословно "прямой, правильный путь", которому должны следовать правоверные мусульмане, чтобы достичь совершенства, мирского благополучия и подготовить себя к жизни потусторонней. В Коране говорится: "...мы устроили тебя на прямом пути повеления. Следуй же по нему и не следуй страстям тех, которые не знают (45:17), Как шариат, так и ал-фикх представляли собой совокупность обязательных норм и предписаний, установленных Аллахом и переданных им людям через Пророка Мухаммада. Поэтому источниками мусульманского права являются Коран и сунна пророка, в которых воплощено божественное откровение. Среди юридических предписаний, содержащихся в Коране и сунне и регулирующих взаимоотношения людей, заметно преобладали общие положения, имеющие форму отвлеченных религиозно---.. моральных ориентиров. Именно это позволяло правоведам свободно толковать их. Большинство же конкретных правил поведения возникло по частным случаям при решении Мухаммедом конкретных вопросов, конфяиктных ситуаций или при оценке им отдельных фактов. Эти предписания, определяющие убеждения, нравственные ценности и религиозную совесть мусульман, явились основой формирования правовых норм, регулирующих их поведение. В Коране они зафиксированы так: "Он узаконил для вас в религии то, что завещал Нуху... Держите прямо веру и не разделяйтесь в ней!" (42:11). Наряду с общепринятыми правовыми нормами, существовали и моральные: правила поведения, вопросы веры и культа, Однако необходимо подчеркнуть, что четкое разграничение правовых и моральных норм в Коране не всегда возможно. Б период правления четырех "праведных" халифов при решении спорных вопросов обращались прежде всего к Корану. По вопросам, не урегулированным Кораном, принимались решения на основании единогласного мнения ближайших сподвижников Мухамма-да по согласованию с правоведами. Вместе с предписаниями Корана эти правила были признаны в качестве нормативных и получили название "высказываний сподвижников . Б результате завоевательных войн арабы столкнулись с наиболее развитыми формами экономической, политической, социальной жизни. Приняв многие нормы феодального права, уже имевшие распространение в этих странах, для выработки своего права мусульмане ссылались на Мухаммеда, чтобы, с одной стороны, придать правовым нормам большую весомость, а с другой - обосновать необходимость неукоснительного подчинения им как юридическим и религиозным предписаниям самого пророка. Так возник второй источник исламского вероучения - сунна (букв."путь, направление, в переносном смысле "обычай, предание"). Официальное признание при Омейядах наряду с Кораном сунны в качестве корня мусульманского учения - "асл" - способствовало собиранию "хади-сов" (рассказов) . Начиная с IX столетия, появляются знаменитые сборники хадисов: Бухари, Муслима и др. Поскольку хадисы собирались без определенного плана, то сунна, как и другие религиозные источники ислама, не сложилась в стройную систему. Становление мусульманского права происходило одновременно с собиранием хадисов, в результате же систематизации последних было обнаружено» что часть вопросов требовала рационального толкования Корана и сунны. Недостаток конкретных юридических предписаний, содержащихся в них, а также нормативных решений, выработанных сподвижниками Мухаммада, требовали от правоведов приспособления положений Корана и сунны к потребностям общественного и экономического развития арабского общества.
Тем самым, первым шагом на пути формирования мусульманской правовой системы явился "рай" - собственное мнение или суждение правоведов при толковании Корана и сунны . В результате его широкого применения в УШ веке в среде мусульманских "факихов" (правоведов) произошел раскол на два течения. Представители одного из них, "асхаб ал-хадис" (приверженцы хадисов), в основном мединцы, продолжали настаивать на строгом следовании слову божьему и его пророка, т.е. Корану и сунне. Сирийские и иракские факихи, сторонники второго течения - "асхаб ар-рай" (приверженцы мнения), допускали использование рационалистического метода, когда для логического заключения по конкретному вопросу могла быть найдена аналогия - "кыяс" - в Коране и сунне. Например, разве не наделил Коран мусульманскую общину правом "предписывать хорошее и запрещать плохое?". Этот постулат согласуется с существовавшим методом старой греческой догматики у философов, грамматиков и медиков покоренных стране Однако сторонники сунны только после длительных споров согласились принять метод столь широкого толкования, установление пределов которого было подчинено соблюдению многочисленных правил, например, таких как "аналогия по отношению к аналогии доказательством не является" и т.п. Поэтому во избежание слишком больших разногласий применение кыяса было обусловлено "иджмой" -согласованным мнением теологов-законоведов. Таким образом, кыяс и иджма также были признаны в качестве корней вероучения и, следовательно, новых источников права . Разногласия между представителями двух течений привели к компромиссному решению - созданию нескольких мазхабов в правоверном исламе (во второй половине УШ-ІХ вв.), сущность которого сводилась к тому, что представители всех правовых школ согласились признать четыре корня вероучения, в то же время рамки использования самостоятельного суждения были сужены. "Рай" - личное мнение - было заменено "иджтихадом", суждением менее произвольным, поскольку оно предполагало заключение по поводу какого-либо вопроса на основе компетентного знания Корана и сунны и понимания их смысла в заданной ситуации.
"Исламская альтернатива" политического и со циально-экономического развития государств СНГ,традиционно исповедующих ислам
С особой остротой проблема поиска собственного национального пути развития встала перед регионами традиционного распространения ислама после прекращения существования СССР как единого государственного объединения. Процессы суверенизации государств Средней Азии и претворение идеи национального возрождения явились естественной реакцией на прежнюю политику жестко централизованного унитарного государства. Разрыв традиционных межхозяйственных связей, снижение объемов промышленного производства привело к резкому падению уровня жизни населения и углублению экономического кризиса на территории всего СНГ. В настоящий момент определились наиболее характерные черты так называемого "русского пути" к демократическому правовому государству с развитой социально-экономической инфраструктурой. Но, очевидно, что в многонациональном государстве, где веками славяно-христианский менталитет и образ жизни соседствует с восточно-исламским, "русский путь" социально-экономических преобразований, как показала практика, вряд ли адекватно приемлем. Российские реформы в республиках Средней Азии получили не прямое, а скорее опосредованное развитие, которое правильнее было бы назвать лишь влиянием на национальный и региональный процессы преобразований, по существу обуславливаемое совершенно иными составляющими. Западно-европейская модель монетарного подхода к рыночной экономике, осуществляемая Россией , не завоевала большого числа сторонников в регионах традиционного распространения ислама, воспитанных на традициях шариата и мусульманской морали. Иные социально-экономические концепции, тесно связанные с исламом, находят свое отражение в реформах среднеазиатских республик СНГ . Усиление влияния ислама на политическую и социально-экономическую жизнь государств Средней Азии обусловлено развалом всей системы официальной идеологии, приведшим к перелому в сознании людей. Возникший в результате этого процесса духовный вакуум, способствовал превращению ислама в альтернативу коммунистической идеологии. Ислам по сей день прочно связан с укладом жизни, традициями и обычаями народов этих регионов, сохранивших свои этнические, уходящие в глубь веков корни, свою национальную самобытность, некоторые отличные форлы мусульманского культа благодаря бережному отношению к своей древней культуре,истории и религии. За годы советской власти произошло своеобразное слияние привнесенных, советских и традиционных институтов, которое было принято в основном всем обществом.
Однако это касалось, прежде всего, формального, внешнего уровня, а на бытовом - реальные повседневные отношения, традиции, более важные для людей мусульманской культуры, оказались сильнее всякой идеологии. Именно поэтому ряд независимых государств Средней Азии в той или иной степени предпочли "исламскую альтернативу" в выборе государственной идеологии, новой государственной символики, что нашло отражение и в национальных конституциях . "Исламская альтернатива" для идущих по пути независимости и суверенизации государств среднеазиатского региона - это не только обращение к своим историческим корням, общему культурному и религиозному наследию. Но также и попытка найти свое место в многоликом социуме, который до недавнего прошлого существовал за непреодолимым барьером, разделявшим мусульман бывшего Союза и стран "третьего мира". Официальное признание права мусульман на свободное вероисповедание ислама, возрождение традиций и обрядов, снятие ограничений на паломничество к святым местам (хаджж) дало новый импульс развитию религиозных и культурных контактов с внешним миром, в частности, с экономически развитыми странами Арабского Востока» Для мусульманских государств СНГ вполне объяснимо обращение к раннему опыту стран "третьего мира", поскольку кроме куль- туры и религии, которая их объединяет, есть немало общего, проистекающего из неразвитости рыночных отношений: - это прежде всего отсталость сельского хозяйства, не позволяющая идти в ногу с процессом развития; - низкая эффективность государственных предприятий; - несовершенство системы налогообложения; - непомерно раздутый государственный аппарат; - хронический дефицит госбюджета и платежного баланса, приведший к инфляции и расстройству финансовой системы и др. Осуществление глубоких экономических реформ вызывает в любом обществе дополнительное социальное напряжение, конфликты, которые требуют своего "снятия". Отсюда поиск путей и средств, способных стабилизировать экономику. Отсталая экономика не может реагировать на проводимые реформы так же, как развитая капиталистическая. Если Россия по основным показателям может быть отнесена к категории средних европейских стран, отставая в развитии "постиндустриальной фазы", то государства среднеазиатского региона можно отнести лишь в разряд средних азиатских государств, отстающих от динамично развивающихся независимых т исламских стран Востока . Поэтому слепое копирование моделей социально-экономического развития других стран как западных, так и восточных чревато тяжелыми последствиями. Каждая страна должна отталкиваться от конкретных условий, с учетом особенностей своего исторического развития, широко используя ПОЗИТИВНЫЙ мировой опыт и практику. В республиках Средней Азии промышленный потенциал и сельское хозяйство были сориентированы на развитие отдельных отрас- лей (продукцию ВПК) и культивирование сельскохозяйственных монокультур. В условиях глубокого экономического кризиса, естественно, возникла потребность в новых рынках сбыта, в новых прогрессивных технологиях и льготных внешних инвестициях. Субъективное недоверие азиатов к бывшей метрополии и непродуманная внешняя политика России по отношению к новым государственным образованиям внутри СНГ, объективно подталкивают их к объединению, интеграции.
Попытки казахского руководства наладить хоть какое-то подобие централизованного управления через "Консультативно-координационный экономический Совет" не нашли необходимой политической и экономической поддержки ни в высших эшелонах власти России, ни в предпринимательских кругах СНГ, блокируемых таможенными барьерами и распадом единой рублевой денежной системы. Не найдя взаимопонимания с российскими реформаторами, руководители Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в результате центральноазиатского саммита, состоявшегося в Ташкенте (январь 1993 г.), пришли к соглашению о создании содружества среднеазиатских государств, названного ими "Центральная Азия . Необходимость создания единого экономического пространства с целью координации действий по охране внешних границ и обеспечения безопасности суверенных государств Центральной Азии обусловлено следующими обстоятельствами: - интеграцией между ними в силу однородности происходящих социально-экономических процессов; налоговой, таможенной, ценовой, инвестиционной и экспортной политикой; - желанием ряда стран укрепить собственное влияние в регионе и ослабить воздействие извне; - с целью подготовить "запасной дуть" на случай развала СНГ и полного обособления его участников; - расширением экономического и политического, культурного сотрудничества со странами Арабского мира. Несмотря на известный дисбаланс между экономическим и социальные развитием центральноазиатских государств, региональная интеграция выбирает наиболее приемлемые направления и формы хозяйственной кооперации. При этом важно учесть, что интеграционные процессы набирают силу не под давлением "извне" или "сверху", а добровольно, в результате развития рыночного механизма, делового партнерства, общности экономических интересов. единое экономическое пространство немыслимо без создания единого социального пространства, что вытекает из общепризнанной формулы социально ориентированного хозяйства. Однако, наряду с интеграционными процессами в исламском обществе,отчетливо проявляется и его дифференциация. Социально-демографическое расслоение в центральноазиатском регионе с преобладающим мусульманским населением приобрело характер устойчивой тенденции. В некоторых из них эта дифференциация стала необратимым процессом, условно названным западнььш социологами "нативацией" (от англ. native - родной, коренной) . В связи с этим, межстра-новая миграция, наблюдаемая на всем пространстве СНГ, вызвана чрезвычайными обстоятельствами, политическими и национальными
Формирование новой геополитической реалии -"четвертого мира" мусульманских стран Цент ральной Азии
Особенности исламизации Востока и последующая эволюция мусульманских обществ обеспечили их реформаторской перестройке такое многообразие синтеза современного и традиционного, которого не знает реформация иных конфессий. И нынешнее состояние ислама в современной Центральной Азии еще одно тому подтверждение. Действительно, сочетание разнообразных форм современного образа жизни с этическими нормами шариата на всех уровнях порой выглядит гротескно в среднеазиатских республиках. Сегодня адаптация ислама в этих регионах уже приобрела характер эво- люционного процесса, В известном смысле ее можно рассматривать как "новый этап мусульманской реформации в своем не классическом, а скорее модернистском варианте . Исторические аналогии с Арабским Востоком (особенно со странами ОПЕК), а также с Юго-Восточной Азией, где исламский модернизм представлен наиболее зримо, приводят к выводу о формировании нового экономического пространства в центральной Азии. Однако эклектика мусульманства и консерватизма в политике, проводимой руководством бывших азиатских республик, не может адекватно соотноситься с концепцией так называемого "нового исламского экономического порядка, реализованного в Арабском мире в 60-70-е гг. . Очевидно, что в Центральной Азии новые суверенные государства развиваются несколько по иному пути, чем, на-пример, Россия, ориентированная на Запад . Здесь также не нашли сторонников ни турецкая, ни иранская модели развития, предложенные рядом мусульманских экономистов и идеологов. В результате ранее проведенных исследований в стране и за рубежом были обстоятельно изучены тенденции социально-экономического развития стран Арабского Востока и показана региональная геополитическая специфика их отдельных групп . Тем не менее, в научном плане все четче ощущается потребность в разработке социально-экономической типологии и классификации всего многообразия новых независимых стран, что, в свою очередь, предполагает сопоставительный анализ различных их характеристик. Новую ситуацию в Центральной Азии целесообразно оценивать в широком контексте закономерностей развития мирового хозяйства как иерархической целостности. Сопоставление стран Центральной Азии (бывших советских республик) со странами "третьего мира" и развитыми государствами Европы и Америки является продуктивным прежде всего с геополитической точки зрения.
Формирование и развитие региона Центральная Азия происходит не только в результате внутренних преобразований, но и под влиянием внешних факторов, определяемых прежде всего его географическим положением» В последнее время в этом регионе наблюдаются серьезные геополитические изменения. В связи с распадом СССР здесь происходит трансформация старых и возникновение новых центров влияния с вовлечением в них соседних мусульманских стран. Происходящие перемены в регионе не могут не затрагивать интересы России, сохраняющей свое присутствие на рубеже соприкосновения европейского христианского мира с "миром ислама", частью которого и является Центральная Азия. Необходимо отметить, что независимые государства Центральной Азии получили статус суверенных в значительной степени неожиданно для них самих. Если прибалтийские государства добивались суверенитета прежде всего на уровне субъектов международного права, а закавказские республики нуждались в таком уровне суверенности, который позволил бы реализовать территориально-сепаратистские претензии, то центральноазиатские государства длительное время стремились сохранить максимальную степень интегрированности в экономику бывшего СССР» а затем СНГ,.вся- чески подчеркивая свою заинтересованность в союзе с Россией . Экономические, военные, политические и культурные связи стран Центральной Азии с Россией имеют давние исторические корни и составляют весьма своеобразный спектр силовых линий, замыкающихся в различных регионах йтретьего мира". Здесь переплетаются жизненно важные интересы 1?урции, %ана, Пакистана, Индии, стран Ближнего Востока, поэтому геополитическое значение государств Центральной Азии трудно переоценить. Оно обусловлено не только значительными людскими ресурсами и обширностью территории, но и стратегическим положением региона. В Центральной Азии налицо основные предпосылки реальной общности, которая складывается здесь на базе экономических, социальных, демографических, конфессиональных, этнических и геополитических критериев. Б результате этого происходит постепенное перемещение оси геополитической конфронтации из идеологизированной сферы экономического и военно-политического соперничества "коммунистического Востока" с "капиталистическим Западом" в плоскость планетарного противоборства "христианской цивилизации богатого Севера" и "афро-азиатского бедного Юга". Таким образом, государства Центральной Азии, разорвав общее геополитическое пространство с Россией, образуют принципиально новый силовой потенциал. При определенных условиях такая величина, став центром притяжения государств и народов "третьего мира", в том числе тюркских и мусульманских групп населения России (Татарстана, Башкортостана, Приуралья) может претендовать на передел мира в интересах демографического большинства планеты. Сторонники же теории "исламской солидарности" (международная организация "Братья мусульмане") призывают всех мусульман объединиться вне конфессиональных рамок. ї цея создания "Великого Туркестана" или "Великого Турана" базируется на трех постулатах: тюркиэации, исламизации и модернизации, а также на общности языка, исторической культуры, традиций и восточного менталитета тюркских народов. Бесспорно, претензии Турции как независимого, динамично развивающегося государства с западной ориентацией на лидерство в тюркском мире понятны. Не менее важно и то обстоятельство, что подавляющее большинство тюркоязычного населения проживает в бывшем СССР - около 80 миллионов (см. таблицу I приложения).
Пантюркистские настроения сегодня особенно заметны в Узбекистане, Туркменистане, Азербайджане, а политические программы национал-патриотических организаций прямо указывают на протурецкую ориентацию. Замыслу создания "Великого Т урана" исторически противостоят планы Рїранах и других сторонников возрождения панисламистского государства времен "арабского халифата", но с учетом современных реалий. Регионы традиционного распространения ислама в СНГ, изолированные в прошлом от исламского мира, несомненно, выступают катализатором объединительных процессов на мусульманском Востоке. Несмотря на то, что мусульмане СНГ исповедуют ислам, основанный на ханифитском мазхабе, Иран с религиозно-правовой школой джафаритского толка имеет здесь большие шансы на успех, нежели ваххабитская Саудовская Аравия или полисектантский Пакистан. Это объясняется тем, что на протяжении более двух тысячелетий Иран традиционно был центром культурно-политической жизни в Центральной Азии. На его территории по сей день проживают народы, родственные тем, которые расселены в среднеазиатском регионе СНГ: азербайджанцы, туркмены, талыши, узбеки, курды и др. Кроме того, с коренной нацией Ьфана - персами - привыкли себя идентифицировать таджики Оредней Азии. Рассматривая Центральную Азию как многомиллионный "мусульманский резерв", представители обеих тенденций в конце концов сходятся в одном -создании в будущем "всеисламского союза" неважно на какой основе - пантюркистской или панисламистской. Это полностью отвечает интересам Пакистана и Саудовской Аравии В связи с этим, появление нового силового полюса на юге России может привести к созданию мощного "мусульманского сопротивления" на ее территории. Таким образом, можно предположить, что Россия рискует быть втянутой в глобальное противостояние в плоскости "Север-#г".