Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Молодежь и проблемы ее мировоззренческого становления в постсоветском обществе 15
1.1. Место и роль молодежи в социальной структуре современного российского общества 15
1.2. Проблемы мировоззренческого становления молодежи 30
1.3. Отношение современной российской молодежи к религии 38
Глава 2. Философско-религиоведческий анализ традиций православного образования и воспитания молодежи в истории России 51
2.1. Дореволюционный период 51
2.2. Советский период 67
Глава III. Философско-религиоведческий анализ деятельности Русской православной церкви в сфере образования и воспитания молодежи на современном этапе 79
3.1. Философско-религиоведческий анализ образовательной деятельности Русской православной церкви 79
3.2. Философско-религиоведческий анализ воспитательной и социальной деятельности Русской православной церкви 123
Заключение 157
Список использованной литературы 163
- Проблемы мировоззренческого становления молодежи
- Дореволюционный период
- Философско-религиоведческий анализ образовательной деятельности Русской православной церкви
- Философско-религиоведческий анализ воспитательной и социальной деятельности Русской православной церкви
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социально-экономические и политические преобразования в нашей стране за последние полтора десятилетия оказали существенное влияние на всю структуру современного российского общества. Являясь важным структурным элементом общества, молодежь представлена сегодня во всех его социальных слоях и группах. Современная молодежь проходит свое становление в сложных условиях ломки многих старых ценностей и формирования новых социальных отношений. Проблема мировоззренческого сознания является особо значимой для молодежи современного российского общества: прежние мировоззренческие ориентиры ушли в прошлое, новые — еще не сложились. Уникальность нынешней ситуации, в которой осуществляется формирование духовного мира молодых людей, заключается в том, что этот процесс протекает в условиях расширения самостоятельности философско-мировоззренческого самоопределения молодежи. Мировоззренческие искания молодых людей сопровождаются переоценкой ценностей, критическим осмыслением опыта предшествующих поколений, новыми представлениями о своем будущем и будущем общества. Не стоит упускать из внимания тот факт, что по сравнению с советским периодом в нашей стране резко ослаблена роль институтов социализации молодежи, будь то семья, школа, система профессионального образования. Свое место в этом ряду активно старается занять церковь.
В 90-е годы XX в. произошло значительное усиление влияния религии на жизнь российского общества. Русская православная церковь (РПЦ) активизировала свою деятельность в общественной жизни страны в целом и в деле образования и воспитания молодежи в частности. В настоящее время наиболее активно формируется система работы с молодежью в РПЦ, что определило для нас выбор этой конфессии для изучения. Православная церковь в российском обществе располагает определенным кредитом доверия. Массовое сознание воспринимает церковь в качестве хранительницы обычаев и культурных традиций народа. Люди видят в православии потенциал духовно-нравственного, патриотического просвещения и воспитания молодежи, что позволяет РПЦ, по сравнению с другими конфессиями, успешно формировать систему религиозного образования и воспитания. Это побуждает исследователей к переосмыслению роли и значения деятельности РПЦ по работе с молодежью. Многообразие имеющихся на сегодняшний день форм работы церкви с молодежью представляет.значительный теоретический интерес. Однако процесс включения РПЦ в сферу образования и воспитания подрастающего поколения протекает противоречиво и небеспроблемно. В силу этого актуальным становится комплексный философско-религиоведческий анализ деятельности РПЦ в молодежной среде на разных этапах ее истории, современных форм ее проявления, а также выявление ее значимости в постсоветском пространстве. Очень важно точно определить и философски осмыслить меру, формы проникновения религиозного компонента в образовательную и воспитательную среду. Таким образом, исследование данной проблемы представляется нам своевременным и актуальным.
Многоаспектный характер рассматриваемой проблемы привлекает к ней внимание со стороны представителей разных отраслей знания. Так, за последние полтора десятилетия вопросы образовательной и воспитательной деятельности РПЦ получили отражение в работах историков, философов, педагогов, психологов, религиоведов, богословов, юристов. Кроме того, проводятся так называемые междисциплинарные исследования, для чего используются различные комбинации тех или иных наук.
Исследование категории «молодежь» в рамках социальной структуры общества опирается на анализ работ философов, социологов, психологов, педагогов: B.C. Барулина, И.В. Бестужева-Лады, В.Н. Боряза, С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Ф. Левичевой, В.Т. Лисовского, И.Н. Столярова, Л.Г. Чугуевской и других. Работы данных авторов являются философски насыщенными, в них обобщаются результаты социологических исследований, намечаются исходные понятия и методология исследования молодежи с точки зрения становления личности и ее многообразных отношений с социальной средой, социально-психологических особенностей и психологических детерминант духовного мира молодого человека.
Проблемы мировоззренческого становления молодежи, ее отношение к религии поднимались в трудах Т.В. Андряковой, А.С. Богомолова, О.П. Ильиных, М.Ф. Калашникова, Т.Е. Картановой, М.С. Крутера, Б.А. Ручкина, Т.И. Ойзермана, В.Ф. Черноволенко. Исследователи в целом констатируют, что современная социальная реальность, восприятие которой характеризуется в самом общем виде крушением системы ценностей, отсутствием четко структурированных нормативных моделей, своеобразно и противоречиво представлена в сознании новых поколений россиян.
Исторический аспект исследования, а именно традиции православного образования и воспитания в различные периоды истории России, представлен в исследованиях Г.Р. Гольста, М.Н. Костиковой, А.В. Кулаковой, М.И. Одинцова, М.М. Персица, Д.В. Поспеловского, Т.В. Скляровой, И.Р. Ша-фаревича, В.Н. Якунина.
Проблемы соотношения теологии и религиоведения, вопросы интеграции знаний о религии в учебно-воспитательную деятельность светской школы, в содержание различных образовательных программ нашли свое отражение в работах светских отечественных философов и религиоведов: Т.Л. Белкиной, И.А. Галицкой, В.И. Гараджи, В. Луховицкого, И.В. Метлика, Л.Н. Митрохина, Н.Д. Никандрова, А.И. Осипова, М.Г. Писманика, В.И. Слободчикова, Е.С. Элбакян, В.М. Филиппова.
Сквозь призму христианско-православной религии философские вопросы образования и воспитания рассматривали выдающиеся русские мыслители: К.С. Аксаков, И.А. Ильин, В.В. Зеньковский, И.О. Лосский, В.В. Розанов, Ю.Ф. Самарин, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский. Более глубокое знакомство современного поколения с сочинениями русских религиозных философов может внести в современную философию образования свое рациональное зерно.
Правовые основы светскости государства и государственной системы образования получили отражение в трудах Л.И. Барменкова, С.А. Бурьяно-ва, В.В. Клочкова, И.В. Понкина, Ю.А. Розенбаума, Ф.М. Рудинского. Авто-
ры относят принцип отделения церкви от государства к одной из важнейших гарантий свободы совести.
Проблемы взаимодействия религиозных организаций с Вооруженными Силами РФ, аспекты воспитательной работы РПЦ в армии, вопросы военного религиоведения разрабатывались в работах В.А. Веремчука, А.Б. Григорьева, В.М. Груздева, С.А. Мелькова, С.А. Мозгового, Ю.Г. Носкова, А.И. Сурои-цева. Опыт воспитательной деятельности РПЦ в местах лишения свободы рассматривался в работах М.П. Стуровой, В.П. Хомлкжа.
К непосредственному изучению философско-религиоведческих аспектов деятельности РПЦ по образованию и воспитанию молодежи обращались в диссертационных исследованиях А.П. Анфиногентова, Н.М. Белых, О.В. Боброва, И.М. Бочарова, СМ. Иванов, А.А. Корзинкин, СИ. Левикова, A.M. Тор-гашин, К.В. Храмова, Р.А. Чихтисов, Э.Я. Чурсина и другие.
На современном этапе рассмотрение проблем работы церкви с молодежью с православных позиций нашло свое отражение в трудах православных иерархов: Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, игумена Иоанна (Экономцева), архиепископа Костромского и Галичского Александра, архиепископа Курского и Рыльского Иувеналия, о. Владимира Воробьева, о. Андрея Кураєва, о. Иоанна Маслова, о. Евгения Шестуна.
В педагогической практике применяются учебные программы, пособия, методические материалы, которые ориентируют на освоение учащимися знаний о религии в форме изучения одной религии (А.В. Бородина, С.С. Кулом-зина, Л.А. Харисова), в форме сравнительного религиоведения (А.Е. Кулаков, М.Г. Писманик, Н.В. Шабуров, Я.Н. Щапов).
Еще одной группой источников диссертационного исследования явились работы, связанные с социологическими опросами. Раскрытие основных количественных и качественных тенденций развития социологических исследований молодежи содержится в работах К. Каариайнена, М.П. Мчедлова, Д.Е. Фурмана, где исследуются проблемы молодежи с точки зрения положения этой социально-демографической группы в социальной структуре российского общества, с учетом особенностей форм и механизмов ее функционирования.
В качестве источников автором использовались документы Архиерейских соборов, значительное количество материалов периодики, церковных изданий, личные беседы со священнослужителями, занимающимися духовно-нравственной работой с молодежью.
Проблема исследования может быть выражена в форме противоречия между, с одной стороны, изменившимися социально-политическими условиями жизни общества, переоценкой места и значения религии в истории и культуре российского общества, активизацией деятельности РПЦ в молодежной среде, процессами включения знаний о религии в содержание образовательных и воспитательных программ и, с другой стороны, — необходимостью философско-религиоведческой реакции на эти изменения, которая должна быть выражена в комплексном научном осмыслении этих изменений в плане теоретико-методологических основ.
Цель исследования состоит в философско-религиоведческом анализе проблем образования и воспитания молодежи в деятельности РПЦ.
Объект исследования: деятельность РПЦ по работе с молодежью.
Предмет исследования: философско-религиоведческие аспекты основных направлений деятельности РПЦ по работе с молодежью в постсоветском обществе.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
-
Осуществить теоретический анализ места и роли молодежи в постсоветском российском обществе и выявить особенности ее мировоззренческого становления.
-
Исследовать отношение молодежи к религии и выявить религиозный потенциал в разрешении молодежных проблем.
-
Осмыслить традиции православного образования и воспитания в истории России.
-
Осуществить философско-религиоведческий анализ основных направлений современной деятельности РПЦ в молодежной среде и на опыте Костромской епархии осмыслить их результативность.
Теоретико-методологическая основа исследования. Концептуально-методологическим основанием нашего исследования является материалистическое понимание социальных процессов и явлений, а также признание ведущей роли общественного бытия по отношению к общественному сознанию. В этом подходе важно отметить, что среди других форм общественного сознания религия наиболее отдалена от базисно-материалистических основ общественного бытия, в связи с чем достаточно автономно и опосредованно реагирует на изменения в нем. Как мировоззрение религия обладает активными регулятивными и нормативными функциями, которые обуславливают определенные тенденции поведения индивидов, социальных групп, векторы протекания тех или иных социальных процессов. Именно в материалистическом подходе исследуемый объект предстает для исследователя в своем социально-идеологическом потенциале.
В качестве ведущего метода исследования представлен комплексный междисциплинарный системный подход, предполагающий обращение к различным отраслям знания: философии, истории, религиоведению, социологии, педагогике, психологии. При анализе и отборе собственно религиозного материала нами применялся сравнительно-религиоведческий подход (компаративистика), при котором мы сопоставляли и анализировали относящиеся к различным аспектам нашей темы концептуальные'положения религиоведов, философов, историков, правоведов о религии и ее месте в жизни человека. Мы руководствовались принципами историзма, системности, целостности, которые позволили нам рассматривать социальные и религиозные процессы и явления в контексте общественных перемен, с учетом конкретно-исторической обстановки, анализировать факты в их взаимосвязи. При подготовке исследования автор руководствовался принципами объективности и беспристрастности.
В ходе нашего исследования был применен аксиологический подход, так как в своей работе с молодежью РПЦ ориентирована на такие категории, как: «духовность», «нравственность», «личность», «свобода», «добро», «зло», «спасение», — которые интенсивно наделены ценностными смыслами.
В исследовании мы опирались на тщательное изучение философской и религиоведческой литературы, на анализ наиболее солидных работ социологов, педагогов, иных ведущих гуманитариев, а также на анализ важнейших первоисточников, документов по проблеме исследования. В диссертации представлен некоторый эмпирический базис: наблюдения за практикой деятельности РПЦ среди молодежи, обобщенный опыт работы современных образовательных и воспитательных учреждений в области религиозного и религиоведческого образования и духовно-нравственного воспитания.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась история вопроса, анализировалось и оценивалось современное состояние проблемы, осуществлялся теоретический анализ философской, религиоведческой, религиозной, педагогической литературы по проблеме исследования, шло накопление теоретического материала, определялись методологические подходы к проблеме, формировалась теоретическая концепция диссертации, отрабатывался категориальный аппарат исследования.
На втором этапе (2003-2004 гг.) продолжалась разработка теоретических проблем исследования, велось теоретическое обобщение материала, изучался опыт деятельности Костромской епархии по религиозному образованию и духовно-нравственному воспитанию молодежи.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) систематизировались и обобщались основные идеи и результаты исследования, в материалы работы вносились коррективы с учетом последних публикаций, формулировались выводы, осуществлялось литературное оформление текста диссертации.
Достоверность полученных научных результатов обеспечена опорой на охарактеризованную выше методологию, применением системы взаимосвязанных и взаимоконтролирующих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, привлечением широкого круга источников, а также сопоставлением теоретических выводов с реальной эмпирией, представленной нами в исследовании.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
в диссертации осуществлен философско-мировоззренческий и теоретико-религиоведческий анализ места и роли молодежи в социальной структуре постсоветского государства и отношения молодежи к религии;
был впервые осуществлен комплексный философско-религиоведчес-кий анализ деятельности РПЦ по работе с молодежью в различные периоды истории России, и, прежде всего, на современном этапе. Проведенный анализ позволил констатировать усиление активного влияния РПЦ в структуре светского образовательного пространства постсоветской России. Предметом острой общественной дискуссии яви-
лись православные инициативы, связанные с внедрением в светское содержание образовательного процесса конфессионально ориентированной составляющей;
выявлены и детально проанализированы образовательная, воспитательная и социальная деятельности РПЦ в отношении молодежи, обозначены основные положительные и противоречивые стороны этой деятельности;
обобщен и проанализирован опыт работы с молодежью Костромской епархии.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:
философско-религиоведческий анализ образовательной, воспитательной и социальной деятельности РПЦ с молодежью позволяет прогнозировать направленность этой деятельности в кратчайшей и длительной перспективе и тем самым корректировать как содержание взаимодействия органов власти с РПЦ, так и практическую направленность молодежной политики в постсоветском пространстве;
материалы диссертации могут быть использованы для научной разработки проблем взаимоотношения религии и общества в формирующемся демократическом, правовом российском государстве;
конкретный опыт деятельности Костромской епархии по работе с молодежью составляет типичную модель деятельности РПЦ в молодежной среде в целом, и поэтому содержащиеся в этой деятельности проблемы и решения могут быть учтены органами власти и религиозными организациями в других регионах России;
результаты диссертационного исследования целесообразно использовать в преподавании философских, религиоведческих, исторических, культурологических, педагогических дисциплин в высшей и средней школе России.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
За последние полтора десятилетия в молодежной среде России осуществились глубокие мировоззренческие изменения, свидетельствующие как о фундаментальном пересмотре культурных достояний предыдущих поколений, так и о тревожном нарушении преемственности в трансляции социокультурного опыта. Российское общество обеспокоено деструктивными проявлениями в мировоззрении и нравственной сфере значительных групп молодежи, утративших четкие социальные ориентиры, испытывающих серьезные смещения в структуре смысложизненных целей и идеалов. Характерной особенностью и условием формирования личности современного молодого человека является возможность ее свободного и творческого становления по вопросам самого широкого порядка, включая вопросы религии.
-
Молодежь — это объект воздействия общества и социальных институтов, среди которых наиболее авторитетной и вызывающей доверие молодых людей стала церковь. Сегодня РПЦ активизировала свою деятельность в
молодежной среде по трем основным направлениям: образовательная деятельность, воспитательная деятельность и социальная деятельность, под которой мы понимаем благотворительную деятельность. Работа с молодежью стала приоритетом деятельности РПЦ.
-
В различные периоды истории России место религии в системе образования и воспитания подрастающих поколений, а также отношение к знаниям о религии и ее роли в духовно-нравственном воспитании молодежи претерпевало существенные изменения: от полной воцерковленности общества и школы — до полного их отделения. Сегодня знания о религии вернулись в государственную систему образования и воспитания. Необходим анализ отечественных традиций, учет его положительных сторон и его упущений.
-
Принципиальное решение вопроса о религиозном образовании упирается главным образом в отсутствие однозначной оценки по поводу целесообразности введения религиозно-ориентированного предмета в государственную высшую школу (Теология) и государственную светскую среднюю общеобразовательную школу (Основы православной культуры). На наш взгляд, исходя из того, что Россия многоконфессиональное и многонациональное государство, единственно допустимой формой изучения религии в государственной системе образования является научно-философское религиоведение.
-
Сотрудничество между государственной и церковной системой должно развиваться, прежде всего, через структуры дополнительного образования, основной целью деятельности которых является воспитание высоконравственного человека. РПЦ обладает большим воспитательным потенциалом, поскольку ее моральный кодекс содержит общечеловеческие ценности. Цели, задачи и методы деятельности православных молодежных организаций близки задачам, стоящим сегодня перед любым воспитательным институтом, видна их практическая польза не только для церкви, но и для государства и его отдельного участника.
Апробация основных положений и выводов исследования. Материалы диссертации нашли отражение в одиннадцати печатных публикациях автора. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры философии и политологии Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова, на международном психологическом конгрессе «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (Кострома, 2003 г.), на Всероссийской научной конференции «Философско-религиозные искания русской культуры и наследие отца Павла Флоренского» (Кострома, 2003 г.), на 56-й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов (Кострома, 2004 г.), на Российской научно-практической конференции «Религия в изменяющейся России» (Пермь, 2004 г.), на V Всероссийских чтениях «Оптина пустынь и русская культура», посвященных братьям Киреевским» (Калуга, 2004 г.), на XIII Всероссийских межвузовских студенческих чтениях «XXI ВЕК: гуманитарные и социально-экономические науки» (Тула, 2004 г.), на 54-й, 55-й и 56-й международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2003-2004 гг.), на
круглом столе «Что такое религия для молодежи?», организованным Институтом толерантности г. Москва (Кострома, 2006).
Структура диссертации обусловлена логикой и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Содержание работы изложено на 187 страницах. Библиографический список содержит 302 наименования.
Проблемы мировоззренческого становления молодежи
Понятие «мировоззрение» многозначно и многогранно. В.Ф. Черноволенко относит «философское рождение» этого понятия к концу XVIII - началу XIX вв. [279]. Исследователи связывают появление этого термина с именами И. Канта и Ф. Шлейермахера, которые под мировоззрением понимали «коренящуюся в самой природе субъекта способность творческого осмысления человеческого бытия, в основе которой лежит стремление к целостному осознанию общих взаимосвязей природы, общества и индивида в единой системе взглядов и представлений» [289].
Важное значение для понимания сущности мировоззрения содержится в подходе Т.И. Ойзермана, который предпринял попытку дать общее определение понятию «мировоззрение», которое охватывало бы все виды мировоззрений, исключая предметно-содержательные различия между ними. «Мировоззрение, - согласно Т.И. Ойзерману, - это систематическое единство многообразия непосредственно связанных с осознаваемыми интересами людей обобщенных убеждений относительно сущности природных или социальных явлений или же совокупности тех или других явлений»[27;9].
Современная трактовка рассматриваемого понятия дана в Новой философской энциклопедии, где мировоззрение - это «определенная система взглядов человека на мир и на свое место в этом мире, на отношение человека к миру, в котором он живет» [160;578-579]. М. Хайдеггер показывает, что мировоззрение, помимо картины мира, включает в себя жизненную позицию человека, «принципиальное отношение к сущему» [274;51]. Таким образом, сущность мировоззренческого сознания выражает отношение мира и человека.
Мировоззрение в научной теории отличается от мировоззрения человека в своей обыденной жизни. Как замечает А.А. Касьян, «мировоззрение личности - это результат двух процессов: отражение теоретической мировоззренческой системы и отражение жизненного пути и индивидуального опыта личности. Формирование мировоззрения не сводится к внедрению в сознание индивида научно-философских знаний» [94;22].
Молодость - это период складывания мировоззрения как важнейшего элемента личности. Молодежное мировоззрение, по замечанию О.П. Ильиных, в целом характеризуется амбивалентностью. Оно незавершенно, неустойчиво, в то же время категорично, эмоционально, податливо ситуациям, авторитетам, характеризуется большой внушаемостью [82]. Молодежное мировоззрение особенно чутко к переменам, происходящим в обществе.
Отметим некоторые особенности молодежи в целом, которые необходимо учитывать, говоря о феномене молодежного мировоззрения. Молодежь - наиболее активный субъект конструирования социальной реальности. В силу особенностей своего возраста и маргинальности социального положения молодежь выступает самой динамичной, наиболее восприимчивой к изменяющимся условиям социально-демографической группой. Именно молодежь легче всего адаптируется к качественно новым социальным условиям, а потому является лидером процессов социокультурных изменений.
В юности формируется относительно законченная и цельная личность, этому периоду присущ личный мировоззренческий поиск. Физическое созревание пробуждает большую активность молодого человека, повышенную эмоциональность, острую потребность в самоутверждении, нетерпеливое желание быстрее стать взрослым и получить признание со стороны окружающих. Обогащается мир нравственных представлений и чувств. У подростка начинают вырисовываться нравственные идеалы, завершается формирование направленности личности и ее характера. Молодой человек стремится познать внешний мир, чтобы найти в нем свое место и получить опору для выработки собственных взглядов и убеждений. Именно в этот период в основном завершается превращение знаний в осознанные убеждения, которым еще нередко присуща крайняя бескомпромиссность. И.С. Кон замечает: «Не случайно именно в этом возрасте с особой остротой ставится вопрос о смысле жизни. Юноша жадно ищет формулу, которая позволила бы ему разом осмыслить и собственное существование и перспективы развития общества» [101; 139].
Молодежь в обществе выступает проводником новых идей, инициатив, новых знаний. Молодежь имеет более раскованное, свободное от догм мышление, стремление к фантазии. Молодежь является противником консерватизма и застоя. Молодежь - это социальный аккумулятор трансформаций, происходящих в различных сторонах общественной жизни Молодежь - это важное составляющее процесса воспроизводства общества в демографическом, социальном и духовном плане [82].
Молодежный возраст отличается большим динамизмом,, сменой ролей, изменением ценностных ориентации. В этом возрасте сталкиваются две противоположные тенденции: с одной стороны, привычка спокойно жить в мире опеки взрослых, в мире запретов и нормативов, которые окружают и защищают, с другой стороны, у подростков и юношей возникает, потребность в новом, что вынуждает их самостоятельно принимать многие решения.
В этом возрасте впервые появляется потребность обдумать свою жизнь, прислушаться к мнению окружающих, соотнести его с самооценкой. Объективно увеличивается количество социально-психологических контактов подрастающего человека, расширяется круг его знакомств. Появляется определенный индивидуальный опыт общения и взаимодействия со сверстниками, другими людьми, возможность выбора различных моделей поведения, способов выражения своего «я».
Потребность в общении, в утверждении и повышении своего социального статуса реализуется в объединениях сверстников, где создаются условия объективной оценки собственного «я» в сравнении с другими людьми, приобретается опыт общения со многими «я» в различных сферах деятельности, актуализируются возможности, не востребованные в других сообществах, членом которых является молодой человек (школа, семья).
И.С. Кон называет главным приобретением юности открытие своего внутреннего мира [101]. Подросток напряженно ищет свое «я», пытается осознать себя в качестве члена общества, выработать соответствующую этому качеству позицию. Специфика формирования мировоззрения молодежи - неокрепшая воля, неустойчивость интересов, подверженность стихийным влияниям, актуализация потребности в определении своего статуса. Субъективный смысл переживаемых молодыми людьми событий выступает определяющим элементом превращения их жизненного опыта (взглядов, идей, ценностей) в будущее поведение. А потому, формирующиеся в сегодняшней кризисной ситуации взгляды молодых людей во многом могут предсказать ситуации завтрашнего дня России. Молодежь всегда отличается поиском собственных форм самоутверждения в обществе, что становится особенно проблематичным в периоды радикальных изменений, подобных тем, что произошли за последние два десятилетия в России.
Россия, начиная с 90-х гг., переживает сложное время изменений в направленности общественного развития и преобразований. С отменой государственной идеологии, с утратой марксистской монополии на истину, притом, что никакая иная мировоззренческая доктрина, духовная перспектива не была сформулирована, декларирована или принята государством в качестве официального идеологического посыла обществу, российское общество оказалось практически лишенным четких идеологических ориентиров. В нем наличествует идейная, мировоззренческая неопределенность и эклектизм, мировоззрение, которое называют «открытым», «адогматичным», «свободным», .:. эклектикой, броуновским движением не связанных друг с другом, оторвавшихся от каких-либо прочных структур и не способных войти в новые такие структуры блуждающих идей» [86;50]. Россия стала благоприятной почвой для экспансии мистических и иррациональных течений.
Следует особо отметить, что современный кризис российского общества - это дезинтеграция определенного образа жизни и образа мышления. Поэтому наиболее остро ощущается кризис мировоззренческий. Произошла ломка идеалов, жизненных ценностей и ориентиров.
Об остроте социального положения молодого поколения в российском обществе говорят явления социальной патологии в молодежной среде. Несмотря на профилактические меры, продолжается рост преступности, наркомании, алкоголизма среди несовершеннолетних [21].
Дореволюционный период
В истории России место и значение религии в системе образования и воспитания подрастающих поколений претерпевало существенные изменения в различные ее периоды - от полной воцерковленности общества и школы до полного их отделения, принципиально изменялось и отношение к знаниям о религии и о ее роли в духовно-нравственном становлении молодежи.
С принятием христианства на Руси, церковь на первых порах приютила школу под своими сводами. При храмах, а особенно при монастырях, возникают училища - первый и на очень долгое время единственный, исключительный рассадник книжного просвещения на Руси. Летописец свидетельствует о том, что древнерусские училища ведут свое начало от крещения Руси: «И повеле (Владимир) попам по градом и по селам люди ко крещению приводити и дети учити грамоте» [114; 138]. Понятие «школа» впервые встречается в древнерусской письменности в 1382 г. Необходимость устройства училищ вызвало христианство, распространившееся на Руси, которое потребовало подготовки людей, способных вступить на путь служения церкви. Принятие веры и возникновение школы происходило практически одновременно.
Первые училища на Руси были церковными школами, где обучение и воспитание являлось не делом семьи, а делом общества. Сосредоточенное в руках духовенства и монашества, школьное образование неизбежно получило религиозную окраску. Все занятия были построены исключительно на религиозных началах, древнерусская школа способствовала более разумному усвоению того, что преподавалось за богослужением в храме.
Школа служила познанию истин веры, насаждению правил христианской нравственности, сохранению православных обычаев. Даже те немногосложные светские знания, которые попадали в школу, носили религиозную христианскую окраску. Таким образом, школы на Руси явились, так сказать, очагами религиозного образования. Влияние школ неизбежно отражалось и на массе темного, неграмотного русского народа. Как и церковь, школа имела целью точное и полное усвоение православного христианства и, без сомнения, способствовала уяснению на Руси христианского идеала и воплощения его в жизни.
В 1030 г. Ярослав Мудрый открыл школу в Новгороде, с общим количеством учащихся 300 человек. Это была школа, где обучались дети старост и священнослужителей. Готовила школа и городских чиновников. Новгородская школа, судя по археологическим раскопкам, стала центром сети школ элементарной грамоты. Многие из выпускников новгородской школы стали впоследствии священниками.
В 1086 г. дочь киевского князя Всеволода Ярославовича Анна открыла при Андреевском монастыре первое в Европе женское училище, в котором, собрав младых девиц, обучала их писанию, ремеслам, пению, швейному делу и иным полезным знаниям. В.Н. Татищев приводил многие свидетельства о создании в последующие годы и в десятилетия школ в Переславле, Суздале, Чернигове, Смоленске и других городах.
В эпоху средневековья распространение грамотности и знаний шло разными путями: в княжеских дворцах, монастырях, торговых городах и в деревнях. В то время знания о природе, человеке, устройстве мира, истории передавались молодому поколению из уст в уста в виде сельскохозяйственных примет, знахарских рецептов, сказок.
Духовная мудрость требовала упорной учебы, постоянного и вдумчивого чтения книг, знакомства с мировой историей и осмысления своего места и места своего народа в ней; требовала литературного, музыкального и эстетического развития, дополняющего нравственное развитие. Одна школа такую задачу решить не могла. На помощь ей пришли церковный приход и семья.
Интенсивное экономическое развитие в конце XV - начале XVI вв., рост государственного аппарата, обеспокоенность церкви нарастанием рационалистических и еретических идей в обществе, особенно в крупных городах, требовали повышения грамотности населения. Недаром в решении Стоглавого церковного собора 1551 г. говорилось: «В царствующем граде Москве и по всем городам у священников, у дьяконов и дьячков учинити в домах училища, чтобы священники и дьяконы и все православные христиане коем жде граде предавали им своих детей на учение грамоте и на учение книжного письма» [114; 139]. Решение Стоглавого собора явилось первым правовым актом, в котором содержалась программа постановки образования в Московском государстве. План домашнего воспитания был сведен в общую программу в «Домострое» священником Сильвестром. Специальных учебных пособий еще не существовало, обучение велось, в основном, с помощью рукописных книг - «Псалтыря», «Часослова» и др.
В 1615 г. в Киеве образовалась Киево-братская школа, в 1631г. из слияния школы Петра Могилы, находившейся в Киево-Печерском монастыре, и школы Киево-Богоявленского братства открылось первое высшее учебное заведение - Киево-Могилянская коллегия.
В 1687 г. в Москве была открыта Славяно-Греко-Латинская академия, ставшая первым общеобразовательным учреждением и которая обладала широкими полномочиями в области духовной цензуры. Славяно- Греко-Латинская и открывшаяся в 1701 г. Морская академии положили начало целой сети духовных и светских школ, учрежденных Петром І в провинции.
Георгий Флоровский, характеризуя эти школы, писал: «Само учреждение школ было бесспорным и положительным приобретением. Однако это перенесение латинских школ на русскую почву означало разрыв в церковном сознании... Молились ведь ещё по-славянски, а богословствовали уже по латыни... Вот этот болезненный разрыв есть, быть может самый трагический из итогов петровской эпохи. Создается некое новое «двоеверие», во всяком случае «двоедушие»» [114; 140].
В Московском государстве XVII в. уровень образования духовенства был совершенно неудовлетворительным, хотя сама идея о необходимости духовных учебных заведений для подготовки приходского духовенства находила широкую поддержку среди иерархов. Поместный Собор 1667 г. официально констатировал необразованность духовенства, однако никаких решительных мер для того, чтобы поправить положение, предпринято не было. Те немногие монастырские школы, которые время от времени возникали в Москве в течение XVII в., оказывались нежизнеспособными из-за дефицита в подготовленных учителях и быстро закрывались [84]. Обеспокоен «духовным оскудением» Иван Посошков (1652-1726 гг.), человек петровского времени, экономист, предприниматель и одновременно мыслитель, писатель. По наблюдению Посошкова, «на Москве разве сотый человек знает, что есть православная христианская вера, или кто Бог, или что есть воля Его, или как Ему молиться... ил и как Пресвятую Богородицу почитать» [114; 141]. Так, именно в распространяющемся религиозном инакомыслии Посошков видит опасность для будущего Отечества. В своей обеспокоенности он обращается к митрополиту Стефану Яворскому. Ревнитель веры, он сетует на повальную неграмотность духовенства, на отсутствие у него должного благочестия, отчего люди, не получая должных наставлений, погибают. Апеллируя к иерарху церкви, Посошков заклинает его ввести строгий надзор за соблюдением духовенством святых, пастырских обязанностей, а также и практику регулярного надзора за паствой. Посошков даже пишет богословско-полемический труд «Зеркало очевидное» (1708 г.).
Со времен государственных и общественных преобразований Петра I роль церковного вероучения в образовании и воспитании детей высших сословий постепенно ослабевала, уступая место заимствуемым с Запада мировоззренческим представлениям. Заметим, что в России в данный период не сложилась единая государственная система общего образования, в том числе в части изучения религии в школе.
Дело формирования общего направления религиозно-философского умозрения, не нарушающего интересы православия, актуализировалось в начале XVIII в., в 1701г., когда грамотой Петра I Киево-Могилянская коллегия была преобразована в Академию. В Академии обучение находилось в руках духовенства, а первенствующим предметом было усвоение православных истин наряду с подробнейшим изучением книг Священного Писания. Наставники Академии часто обращались с проповедями в храмах.
Философско-религиоведческий анализ образовательной деятельности Русской православной церкви
В последние годы научная общественность все более внимательно и заинтересованно относится к проблемам мировоззренческих основ современного образования, духовно-нравственного содержания образовательных программ. В настоящее время всеми социальными слоями общества ощущается потребность в духовном обновлении. Духовность как глубинное основание культуры, проявление «человеческого» в человеке является общим принципом ценностного сознания и в этом особую роль играет сфера образования. Работа с молодежью стала приоритетом общецерковной деятельности РПЦ. Сегодня РПЦ активизировала свою работу в молодежной среде по всем направлениям, понимая, что от того, какие усилия будут предприняты ею на этом поприще, зависит, кто завтра придет в ее храмы. Любым идеологиям, в том числе религиозным, присуще стремление к максимальному расширению своего влияния на население. В выступлении Председателя Отдела по делам молодежи РПЦ архиепископа Костромского и Галичского Александра на Рождественских общеобразовательных чтениях в 2002 г. прозвучал призыв «с утроенной энергией трудиться на поприще молодежного служения ради будущего нашей Церкви...» [39;3]. На Съезде православной молодежи Центрального Федерального округа в Тамбове 19 марта 2003 г. архиепископ Александр подтвердил задачу церкви при работе с молодежью в XXI в., отметив, что перед РПЦ поставлен выбор: либо быть вытесненной на обочину социальной жизни, либо активнее оказывать влияние на все стороны социальной жизни. Путь этого влияния проходит через молодежь.
Мировоззренческий анализ проблемы образовательной деятельности РПЦ предполагает уточнение понятия «образование». Образование по словарю В.И. Даля происходит от глаголов «образовать», «образовывать», которые в свою очередь восходят к глаголу «образить». Современный толковый словарь русского языка определяет образование как процесс усвоения знаний, обучение, просвещение [28;682]. Православный взгляд на это понятие выразил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II: «Слово «образование» восходит к слову «образ». Задача образования и состоит в воссоздании, в восстановлении этого образа, разрушенного и оскверненного» [169;2]. Образование как социальный институт выполняет в обществе огромную задачу: формирует мировоззрение, выстраивает систему ценностей, конструирует социальную реальность, стратифицирует общество, детерминирует социальную мобильность, социальное здоровье и экзистенциальное самочувствие каждого человека. Именно образование является инструментом влияния на ментальные ценности и приоритеты поколений с учетом интересов социальной практики. Как -.замечает И.В. Метлик, в настоящее время наиболее часто для обозначения образовательной деятельности РПЦ употребляют понятие «религиозное образование», связанное с освоением знаний о религии в системе образования. Религиозное образование - это, прежде всего, деятельность по трансляции религиозных доктрин, опыта, чувств, способов культовой практики, осуществляемая профессионально подготовленными лицами (священнослужителями, религиозными педагогами), а также по подготовке педагогических кадров для системы конфессионального образования. Под целью религиозного образования И.В. Метлик понимает «освоение обучающимся знаний об определенной религии (в нашем случае, о православии), религиозной традиции и культуре для удовлетворения потребностей человека в личностном развитии, духовно-нравственном просвещении, потребностей религиозных объединений в подготовке соответствующих служителей и работников, потребностей общества и государства в сохранении и развитии российской культуры, культурных традиций и особенностей народов РФ» [136; 118]. Среди наиболее важных функций религиозного образования можно назвать следующие: 1) воспроизводство конфессиональных групп как рядовых верующих, так и священнослужителей, а вследствие этого - и религии в целом; 2) включение личности посредством религиозного образования и воспитания в состав той или иной конфессиональной группы; 3) социализация личности верующего на протяжении всей его жизни; 4) формирование и развитие духовно-нравственной культуры верующих, влияние на культуру нерелигиозных людей, прежде всего, их нравственно-патриотическую позицию [72; 108].
Особенную активность в сфере образования церковь развивает с начала 90-х гг. XX в. РПЦ сформулировала свою Концепцию образовательной деятельности уже в 1990 г. Концепция охватывает не только проблемы вероучителыюго образования, или катехизации, но и более широкую проблему духовного просвещения в широких кругах российского общества. Состоявшийся в декабре 1994 г. Архиерейский Собор выдвинул религиозное образование, духовное просвещение и миссионерскую деятельность в число наиважнейших приоритетных задач РПЦ. Архиерейский Собор РПЦ в 2000 г. принял «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», в которых прописано, что «с православной точки зрения желательно, чтобы вся система образования была построена на религиозных началах и основана на христианских ценностях». В документе РПЦ говорит о необходимости устранения «атеистических пережитков» в государственных учебных программах, предупреждает общество о недопустимости «навязывания учащимся антирелигиозных и антихристианских идей» [248; 169].
В настоящее время известно большое число образовательных учреждений, созданных различными подразделениями РПЦ, имеющих различные статусы и формы даваемого ими образования. Решением Священного Синода в декабре 2000 г. был создан Отдел по делам молодежи РПЦ. Задачей Отдела является координация работы епархиальных структур, отвечающих за молодежное направление деятельности церкви, выстраивание отношений с государственными и общественными институтами в сфере молодежной политики и распространение положительного опыта молодежной работы.
Структура православного образования в современной России делится на две категории:
1) структура профессионального религиозного образования:
- начальное профессиональное образование (духовные училища);
- среднее профессиональное образование (духовные семинарии); -высшее профессиональное образование (духовные академии, институты и университеты);
-послевузовское образование (защита диссертации и получение богословской степени);
2) структура непрофессионального религиозного образования:
- дошкольное образование (православные детские сады);
-среднее общее образование (православные школы, православные гимназии и лицеи);
- высшее образование (православные институты, предмет «теология» в светских высших учебных заведениях);
-дополнительное образование (воскресные школы при храмах, катехизаторские курсы, лектории).
Что касается управления православным образованием, то оно строится по следующей схеме. В РПЦ проблемами образования занимаются два общецерковных органа. Старейшим из них является Учебный комитет при Священном Синоде (председатель - архиепископ Верейский Евгений (Решетников)), который занимается специальной подготовкой священнослужителей и частично церковнослужителей. Вторым общецерковным органом является Отдел по религиозному образованию и катехизации (председатель - игумен Иоанн (Экономцев)), созданный 1 февраля 1991 г. указом Святейшего Патриарха и Постановлением Священного Синода.
Отдел осуществляет: методическое руководство преподаванием вероучительных предметов, а также православным обучением и воспитанием в православных учреждениях общего, основного, дополнительного и профессионального образования; методическое руководство преподаванием связанных с религией дисциплин, входящих в образовательные программы государственных и муниципальных образовательных учреждений; экспертизу и подготовку учебной и катехизаторской литературы; координацию деятельности епархиальных отделов религиозного образования. При Отделе действует Информационно-координационный центр православного образования в России, занимающийся сбором статистических сведений и информации по епархиям и выпускающий информационный бюллетень «Православное образование в России».
Философско-религиоведческий анализ воспитательной и социальной деятельности Русской православной церкви
Согласно Концепции молодежного служения РПЦ, в тесной связи с образовательным процессом находится процесс воспитания, под которым понимаются «целенаправленные действия общества, направленные на всестороннее развитие человека» [104;6]. В современном толковом словаре русского языка воспитание представлено как процесс систематического, целенаправленного воздействия на духовное и физическое развитие личности в целях обучения, привития навыков поведения в обществе, формирования характера и его отдельных черт [28; 151]. Воспитание по своим методам представляет собой глубокое проникновение в личность ребенка, формирование его мировоззрения. Воспитание охватывает, прежде всего, не ум человека, а воздействует на его чувства, ценности, установки, волю. В настоящее время предлагаются различные концепции воспитания молодежи. Среди них можно выделить те, которые базируются на материалистической философии, и те, которые основаны на христианской философии. В общественном сознании получило распространение мнение, что только РПЦ является основным источником духовности и подлинной нравственности. Отличительной особенностью Концепции воспитания, принятой РПЦ, является то, что она учит жить не по принципу «как все», а по добродетели, т.е. в соответствии с теми нормами, которым учил Христос. Православными авторами воспитание определяется как «процесс воцерковления личности» [206;30]. Т.В. Склярова определяет религиозное воспитание как «целенаправленное воздействие на развивающуюся личность, включающее в себя как рациональные методы воздействия, так и не определяемые эмпирически и теоретически методы воздействия, называемые мистическими» [237; 159].
Одним из приоритетов в системе образования России объявлено духовно-нравственное воспитание детей и молодежи. Интерес к сфере духовно-нравственного воспитания закономерен в условиях кардинального пересмотра взглядов на воспитанника, который воспринимается не просто как личность, наделенная определенным набором качеств для выполнения социальных функций, а как целостный человек, обладающий свойствами более высокого порядка, являющийся неотъемлемой частью окружающего его мира, ориентированный на высшие ценности бытия. Архиерейский собор 2004 г. определил духовно-нравственное воспитание в качестве приоритетного направления общецерковной деятельности. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на духовно-просветительском форуме «Глинские чтения» в 2004 г. предложил создать систему духовно-нравственного воспитания «от детского сада до университета».
Под «духовно-нравственным воспитанием» в православной литературе понимается процесс содействия духовно-нравственному становлению человека, формированию у него нравственных чувств (совести, долга, веры, ответственности, гражданственности, патриотизма); нравственного облика (терпения, милосердия, кротости); нравственной позиции (способности к различению добра и зла, проявлению самоотверженной любви, готовности к преодолению жизненных испытаний); нравственного поведения (готовности служения людям и Отечеству, проявление духовной рассудительности, послушания, доброй воли) [206; 13 8].
Базовыми понятиями для определения духовно-нравственного воспитания выступают понятия «духовность» и «нравственность». Духовность - понятие сложное. Чаще всего оно используется в религии, в религиозной и идеалистически ориентированной философии. В материалистической философии оно не столь употребимо. Понятием «духовность» словарь В.И. Даля обозначает все относящееся к человеческой душе, духу, Богу, Церкви, вере [51;503]. Однако не следует отождествлять духовность с религиозностью, этим самым мы отлучаем от духовного развития значительную часть человечества. Духовность это прерогатива не только религии, она всегда была связана с гуманистическими ценностями и идеями, ядром которых является отношение человека не только к себе, но и к другим людям - близким и дальним. Согласно трактовке современного толкового словаря, духовность - это духовная, интеллектуальная природа, внутренняя нравственная сущность человека, противополагаемая его физической, телесной сущности [28;289].
Рассматривая духовность в культурно-антропологическом контексте, мы должны отметить, что она может быть и религиозной и светской. Это, по сути дела, две разные, хотя и взаимосвязанные, линии духовного развития человека. О недопустимости сведения понятия «духовность» к понятию «религиозность», в частности пишут и авторитетные православные авторы. Так, митрополит Сурожский Антоний (Блум), занимая сугубо богословскую позицию в понимании природы и форм проявления духовности, отмечает: «Духовность - это то, что совершает в нас Святой Дух. Духовничество заключается в том, чтобы давать Святому Духу действовать в человеке. Немало подлинно духовных личностей есть и среди атеистов. Поэтому, отвечая на частные вопросы о том, является ли духовность синонимом православия, я отвечаю: «Русская Православная Церковь - один из наиболее коротких путей к духовности и к Богу. Есть и другие пути»» [12;34]. Позицию безрелигиозного понимания морали и нравственности-отстаивает в частности А.З. Арабаджян в своей работе «Истоки духовности. Религия и атеизм», замечая, что «не одна лишь религиозность составляет духовность -она вполне возможна и без религиозности, а атеист и за религиозной символикой может увидеть те непреходящие общечеловеческие ценности, которые отражает эта символика и порождением которых она, в конечном счете, является» [14;49]. Свою позицию автор подкрепляет мыслями таких авторитетных философов, как Гегель и Фейербах, согласно которым, духовность находится в сознании человека, а бог является предметом этого сознания.
Светское понимание «духовного» обычно связывается со сферами морали, науки и искусства, т.к. считается, что человек, посвятив себя познанию мира, творению художественных ценностей, приобщению к этим ценностям, демонстрирующий образцы нравственного поведения, тем самым обладает чертами духовности. Духовное в обществе - это вся система многообразных идеальных явлений (мыслей, чувств, представлений, взглядов, идей), существующих как в определенных формах объективации (наука, искусство и т.д.), так и в формах субъективного познавательного и ценностного отношения людей к ним в конкретных условиях их реальной жизнедеятельности.
Исследователи выделяют разные критерии для понимания «духовности». Так, В.А. Лекторский считает, что духовность можно понимать как «выход за пределы эгоизма, своекорыстия и утилитаризма» [66;34-35]. В.Н. Шердаков отмечает, что сегодняшний лексикон приближает духовность к образованности. Духовная личность - это человек мыслящий, знающий, интеллектуал. «Можно вполне определенно сказать, - считает В.Н. Шердаков, что нравственность является сердцевиной духовности, рациональное знание дает Истину и правильный путь, эстетическое начало связано с воплощением Добра и Истины» [66;39]. С этим можно согласиться.
«Нравственность» понимается как благонравие, согласие с абсолютными законами правды, долгом, честью, чистой совестью гражданина [51;558]. Новая философская энциклопедия (т. III) определяет «нравственность» как «термин, употребляющийся в живом языке и в специальной литературе чаще всего как синоним морали, реже -этики» [160;ПО]. Философский энциклопедический словарь также определяет «нравственность» как мораль, как «один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе» [267;387]. Воспитание можно рассматривать как незаменимый инструмент обучения нравственности.
Для нашего времени проблема нравственности стала актуальной. Это вызвано девальвацией моральных ценностей как результата противоречивого развития российского общества за последние полтора десятилетия. Ученые, политические деятели и СМИ говорят о необходимости восстановления прерванных культурных и религиозных нравственных традиций. В общественном сознании РПЦ воспринимается в качестве абсолютного нравственного авторитета, как хранительница подлинной морали. Если согласиться с этой точкой зрения, то это значит, что не может быть подлинного гуманизма без Бога. Такая постановка вопроса таит в себе опасность индоктринации, т.е. духовного насилия. Задачу духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, без преувеличения, необходимо осмыслить сегодня как одну из приоритетных в деле обеспечения национальной безопасности страны. Религия и нравственность могут и должны пониматься как самостоятельные, хотя и взаимосвязанные, области духовной деятельности. Человек может быть моральным и высоконравственным и в том случае, если он основывает свое поведение на божественных законах, и в том случае, если он сделал самостоятельный выбор относительно общественно-значимых моральных норм.