Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Внекультовая деятельность НРД как социокультурный феномен 14
. 1 Определение внекультовой деятельности НРД 14
. 2 Модель общественного устройства в вероучительных доктринах новых религиозных движений 22
. 3 Социальные проекты новых религиозных движений 46
Глава 2. Основные направления внекультовой деятельности НРД 68
. 1 Благотворительная деятельность новых религиозных движений 68
. 2 Образовательная деятельность новых религиозных движений 84
. 3 Экономическая и финансовая деятельность новых религиозных движений 106
. 4 Миссионерская деятельность НРД: формы и методы 126
Заключение 142
Литература 145
- Определение внекультовой деятельности НРД
- Модель общественного устройства в вероучительных доктринах новых религиозных движений
- Благотворительная деятельность новых религиозных движений
- Образовательная деятельность новых религиозных движений
Введение к работе
Процессы демократизации нашего общества, изменение отношения государства к религии и религиозным объединениям, правовое решение религиозного вопроса, закрепленное в новом законодательстве, привели к возникновению принципиально новой религиозной ситуации. Религия в современном российском обществе занимает все более важное место и приобретает значение для развития многих общественных процессов: духовных, культурных, правовых, экономических, политических.
Закономерным следствием произошедших изменений явилось значительное увеличение числа конфессий, деноминаций, религиозных направлений. Основной причиной расширения «конфессионального спектра» явился рост нетрадиционной религиозности.
Заметно усилилось влияние новых религий на общество. Изменился сам характер их деятельности. НРД имеют возможность осуществлять не только культовую деятельность, но и внекультовую.
Религиозная деятельность занимает своеобразное место в системе общественной деятельности. Принято выделять два основных вида религиозной деятельности: внекультовую и культовую. Внекультовая реализуется в духовной и практической сферах.
Духовную внекультовую деятельность образуют: разработка религиозных идей, систематизация и интерпретация догматов теологии, сочинение богословских произведений и т.д.
Практическая внекультовая деятельность включает в себя: производство средств религиозного культа, миссионерство, участие в работе соборов, преподавание богословских дисциплин, управленческую деятельность в религиозных организациях и институтах, пропаганду религиозных взглядов через печать, радио, телевидение и т.д.1.
1 См.: Введение в общее религиоведение: Учебник / Под ред. проф. И.Н. Яблокова. М.: Книжный дом Университет, 2001. С. 277-278.
Современная религиозная ситуация в России в значительной степени определяется деятельностью новых религиозных движений. НРД активно ориентированы на социум. Стремление к расширению своего влияния характерно для большинства религиозных новаций. НРД используют для этого широкий спектр средств пропаганды, межрелигиозных и светских организаций, проектов в сфере образования, СМИ, культуры, бизнеса.
Современные тенденции развития НРД показывают, что эпоха повышенной уличной активности ушла в прошлое. Пик миссионерской деятельности и, следовательно, притока основной массы новообращенных, пришелся на 1993-95 гг. НРД вступили в новый период развития: они дошли до определенного численного уровня и их рост прекратился, а в некоторых религиозных объединениях начал постепенно уменьшаться. Так, по данным Национального духовного собрания Бахай, ежегодный отток активных верующих за последние два-три года составил около 4% К
НРД заняты укреплением своей социальной ниши: скупают недвижимость, обзаводятся политическим и профессиональным лобби: чиновниками, журналистами, юристами. Проводят заметные и эффективные пиаровские акции, заявляют о своих антинаркотических и других социальных программах.
Еще одна современная тенденция - «социальная мимикрия». Ряд НРД регистрируются как общественные, образовательные, культурно-просветительские организации («научное общество», «ассоциация», «фонд», «центр» и т.д.).
На страницах научных и публицистических изданий идут оживленные дискуссии о социальных позициях НРД, их влиянии на общественные институты и безопасность государства.
Внекультовая деятельность НРД неоднозначно оценивается учеными, юристами, представителями государственных органов, общественных
1 См.: Кравчук В. В. Новые религиозные движения в современной России // Религия, политика и права человека, Материалы конференции. М., 2002. С. 207.
5 организаций, традиционных конфессий. Социальная активность последователей НРД (методы миссионерской деятельности, вмешательство в государственную систему образования, финансово-производственная деятельность, лоббирование своих интересов во властных структурах) и элементы социальной деструктивности НРД формируют негативное общественное мнение по отношению к ним, что является источником напряженности в обществе, вносит остроту в межконфессиональные отношения. Часть общества рассматривает нетрадиционную религиозность как фактор угрозы государственной и национальной безопасности.
Существует противоположная точка зрения, согласно которой государство, общество должно использовать духовно-нравственный потенциал НРД, сотрудничая с ними в сфере благотворительности, преодолении асоциальных явлений: преступности, наркомании. Деятельность новых религий правозащитники рассматривают как альтернативную социализацию. Попытки контроля и запрета НРД расценивают как нарушение конституционных гарантий религиозной свободы.
НРД сегодня являются составной частью конфессиональной структуры российского общества и представляют важный объект научного исследования. Актуальность темы определяется тем влиянием, которое оказывают религиозные процессы на все сферы общества. Известный американский социолог религии Дж. Милтон Ингер так определил это влияние: «Религия-это часть системы, которая взаимодействует с экономическими и политическими процессами общества, типами семьи, техникой, природой. Если одна часть системы меняется, это по-разному воздействует на все другие элементы системы»1.
Проведенный автором анализ научной литературы показывает, что внекультовая деятельность НРД как самостоятельная проблема исследована недостаточно. Практически отсутствуют специальные работы, посвященные
' Цит. по кн.: Митрохин Л.Н. Религиозные культы в США. М.,1984. СП.
внекультовой деятельности НРД. В большинстве случаев авторы ограничиваются описанием вероучения, культа, структуры, социального состава отдельных религиозных новообразований. Существует потребность в социально-философском осмыслении данной проблемы. Изучение внекультовой деятельности НРД, степень ее влияния на современное общество и отдельную личность представляется важной научной и практической задачей, что и определило выбор темы и содержание диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы. Появление в странах Западной Европы и США во второй половине XX века НРД, инициировало научный интерес к феномену нетрадиционной религиозности. К настоящему времени в религиоведческой литературе накоплен богатый материал по проблеме НРД. Феномен новых религиозных движений активно исследовался как в отечественном, так и в зарубежном религиоведении. Проблема нетрадиционной религиозности привлекла к себе внимание не только философов-религиоведов, но и социологов, психологов, публицистов, теологов. Позиции зарубежных исследователей в отношении новых культов были неоднозначны и выражали различные точки зрения на изучаемое явление.
Как особый этап эволюции религии, возвращение к изначальному мистицизму, рассматривают процесс зарождения НРД исследования таких специалистов как Х.Кокс, Т.Роззак, М.Килченстайн '. Они придерживаются точки зрения на органичность формирования новых нетрадиционных культов в контексте основных противоречий современного индустриального общества. Жесткой негативной оценке подвергаются нетрадиционные религии в работах Дж.Макдауэлла и Д.Стюарта, М.Уолтера, В.Хаака, Т.Гандоу, которые рассматривают НРД как психологически, социально, физиологически и духовно опасные «деструктивные культы» 2.
Сох Н. Turning East. N.Y., 1977.; Roszak Т. Macking the counter-culture. N.Y., 1976.; Kulchenstein M. Extremes of the contemprory communal frontiers Utopias: The American experience. N.Y., 1978.
2Макдауэлл Д., Стюарт Д. Обманщики. Во что верят приверженцы культов. Как они заманивают последователей. М., 1995.; Уолтер М. Царство культов. М., 1993. ; Haak М. F. Jugendreligionen Ursachen trends, reaktionen. Munchen, 1979.; Гавдоу Т. Империя преподобного Муна. М.; Клин, 1995.
Противоположного подхода придерживаются такие исследователи, как Д.Белл, Э.Тоффлер1, считая, что индустриальное общество переживает необратимые изменения, а новые религии представляют собой ростки будущего общества. Историк и феноменолог религии М.Элиаде 2, видел в религиозных новациях зарождение новой духовности, новой культурной парадигмы.
Проблему взаимодействия нетрадиционной религиозности и общества исследует А.Баркер3.
В отечественном религиоведении проблема нетрадиционной религиозности рассматривалась в трудах В. Г. Балагушкина, И.Р.Григулевича, П.С. Гуревича, Л.Н.Митрохина, Д.Е Фурмана, К. Привалова и др 4.
Исследование данного феномена велось в основном на зарубежном материале и посвящалось анализу причин возникновения и особенностям HP Д. Авторы видели в нетрадиционной религиозности прежде всего свидетельство глубокого кризиса западного общества.
В 1990-е гг. объектом изучения становятся преимущественно религиозные новообразования, действующие в России. В работах известных ученых Н. А. Трофимчука, И. Я. Кантерова, Е. Г. Балагушкина, М.П. Мчедлова, Л. И. Григорьевой 5 и других исследователей достаточно подробно рассматривается феномен новых религиозных движений и его роль в
1 Bell D. The coming of post-industrialen society. N.Y., 1973.; Toffier A. The third wave. N. Y., 1990.
2 Элиаде M. Моды культуры и история религий // Философские науки. 1995. № 5-6.
Баркер А Новые религиозные движения. Спб: Изд-во Русского христианского гуманитарного института, 1997
4 Балагушкин Е.Г. Нетрадиционные религии в странах Запада и их влияние на молодежь. M., 1980; Балагушкин
Е.Г. Критика современных нетрадиционных религий: истоки, сущность, влияние на молодежь Запала М., 1984;
Грнгулевич И.Р. Пророки «новой истины». Очерки о культах и суевериях современного капиталистического
мира. М., 1983; Гуревич П.С. Возрожден ли мистицизм? М.,1984; Гуревич И.С. Нетрадиционные религии на
Западе и восточные религиозные культы. М .1985; Митрохин Л.Н. Религиозные культы в США. М., 1984;
Митрохин Л.Н. Религии «нового века». М., 1985; Фурман Д.Е. Трагедия Джонстауна и американские секты //
США: экономика, политика, идеология. 1979. №6; Фурман Д.Е. Религия и социальные конфликты в США. М.,
1981;Привалов К. Секты - досье страха М., 1987.
Трофимчук H. А. Новые религиозные движения: понятия, критерии // Религия и политика в современной России. М., 1997. С. 57- 66; Новые религиозные культы, движения и организации в России. Словарь-справочник. М., 1998; История религий в России: Учебник/ Под общ. ред. Н. А. Трофимчука. - М., 2001; Кантеров И.Я. Новые религиозные движения в США и России: сравнительный анализ // Религиоведение. 2201. № 1; Балагушкин Е.Г. Новые религии как социокультурный и идеологический феномен //ОНС. 1996. № 5. С. 90-100; Религии народов современной России: Словарь / Под ред. М.П. Мчедлова. М., 1999. Григорьева Л. И. Религии «нового века» и современное государство. Социально-философский очерк. Монография. Красноярск,2002.
8 современной религиозной жизни общества. Авторы исследуют причины появления НРД, их социальную базу, общие особенности, культовую и внекультовую практику.
Значительное число современных научных исследований посвящено изучению отдельных новых религиозных движений: Кузнецова Т.Н. Церковь Объединения: вероучение, образ жизни, религиозная практика. М., 1997; Бакланова Г.Ю. «Православная церковь Божией Матери «Державная» как социально-религиозный феномен». М., 1999; Петрова В.В. «Вера Бахай: основы вероучения, культовая практика (социально-философский анализ)». М., 2002.; Кукушкина Г.А. «Церковь Саентологии: основы вероучения, культовая и внекультовая практика (социально-философский анализ)». М., 2003 и др.
В последние годы появились интересные научные работы, затрагивающие те или иные аспекты НРД. В диссертации В.И. Ибрагимова «Новые религиозные движения в духовной жизни современного общества» исследуется феномен НРД как социальной проблемы духовной безопасности общества, большое внимание уделяется социальной обусловленности их появления К Диссертация Т.А. Бажан 2 посвящается истории и современным тенденциям оппозиционной религиозности. Автором исследованы механизмы, формирующие оппозиционность религиозных объединений.
Деятельность НРД рассмотрена в контексте проблем обеспечения безопасности общества и личности, необходимости совершенствования государственно-правового регулирования религиозных процессов в современной России. Работа В.А. Вовченко 3 исследует специфику отношений религиозных новообразований с традиционными конфессиями, в частности с РПЦ. Рассмотрены причины, особенности и характер отношения РПЦ к НРД, историческое становление этих отношений и их состояние на рубеже XX - XXI
Ибрагимов В.И. Новые религиозные движения в духовной жизни современного общества. Дис. ...к. ф. н. Н. Новгород, 2001. Бажан Т.А. Оппозиционная религиозность в России: социально-философский анализ. Дис. ...д. ф. н. М., 2003.
3Вовченко В.А. Позиции в Русской Православной Церкви по отношению к новым религиозным движениям: история развития и современное состояние. Дис. ...к. ф. н. М., 2003.
веков. В диссертационном исследовании Т.В. Томаевой ' предпринята попытка рассмотрения ряда проблем, связанных с религиоведческой экспертизой НРД: принципы правовой регламентации религиоведческой экспертизы на современном этапе, природа и признаки, условия и специальные методы ее проведения, предмет и объект экспертизы, статус эксперта. Дан анализ отечественного и зарубежного опыта религиоведческой экспертизы.
Ряд работ посвящены исследованию социальных процессов в российском обществе, связанных с появлением НРД, проблеме национальной безопасности и деструктивным проявлениям религиозных новообразований2.
Особый круг литературы составляют конфессиональные и светские издания, характеризующиеся негативным отношением к изучаемому феномену3.
Ряд работ, опубликованных в последние годы, носит явно апологетический характер 4.
Подводя итог анализа исследовательской литературы, посвященной НРД, следует отметить отсутствие комплексного исследования внекультовой деятельности НРД. Исходя из актуальности проблемы, принимая во внимание неполноту ее разработанности, необходимо целостное осмысление
^омаева Т.В. Особенности процесса формирования новых религиозных учений. Методологические и практические аспекты. Дис. ...к. ф. н. М., 2003.
2Трофимчук H.A. Человек в нетрадиционных культах: свобода и тоталитарный контроль? //Наука, религия, гуманизм. М., 1996; Филимонов Э.Г. Нетрадиционные культы тоталитарной направленности как фактор угрозы безопасности личности и общества. //Религия, церковь в России и за рубежом. М., 1995. №5. С. 37-47; Полищук Ю.И. Психические нарушения, возникающие у людей, вовлеченных в деструктивные религиозные секты. //Религия, церковь в России и за рубежом. М., 1995. №5. С. 67-73; Жириновский В.В., Кривельская Н.В. Псевдохристианские религиозные организации России. M., 1997; Кривельская H.B. Тоталитарные секты, свобода совести, здоровье и безопасность. //Безопасность. М., 1997. №1/2; Кантеров И. Я. «Деструктивные», «тоталитарные»... и далее везде.//Религня и право. 2002. №1.
3Кураев А. Все ли равно как верить?: Сборник статей по сравнительному богословию. М, 1994; Медведев
М.Ю. Пять дней в Орхусе, или православный взгляд на «новую духовность». Пермь, 1995; Хвыля-Олинтер
А.И., Лукьянов С.А. Опасные тоталитарные формы религиозных сект. М., 1996; Новые религиозные
организации в России деструктивного и оккультного характера: Справочник. Белгород, 1997; Кривельская
Религиозная экспансия против России. M. 1998; Дворкин А.Л. Сектоведение. Опыт систематического
исследования. Н.Новгород.,2002. 4 Филатов СБ. Нет свободы без свободы совести // Религия и демократия. М., 1996;
Иваненко СИ. Кришнаиты в России: правда и вымысел. M., 1998; Фаликов Б. НРД: проблемы религиозного
статуса (на примере саентологии) // Религия и право. 2001. № 2; Крылова Г. Саентология-религия или
коммерция? // Религия и право. 2001. № 2; Индуистские религиозные и духовно - просветительские
организации в России: Справочник / Сост. Иваненко СИ. M., 2003.
10 внекультовой деятельности НРД.
Объектом диссертационного исследования являются новые религиозные движения в России. Под новыми религиозными движениями понимаются религии впервые возникшие на территории России за последние несколько десятилетий. В диссертации использовался материал по более чем 10 религиозным объединениям, среди которых Церковь Саентологии, Вера Бахай, Общество сознания Кришны, Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, Церковь Объединения, Церковь Божией Матери «Державная», Церковь Последнего Завета. Критерием отбора НРД для исследования является частота упоминаний в СМИ, выявленная на основе контент-анализа наиболее посещаемых сайтов Интернета, а также многотиражных печатных изданий за последние года.
Предмет исследования - внекультовая деятельность НРД и ее основные направления: благотворительная, образовательная, экономическая, миссионерская.
Актуальность темы, ее сложность и дискуссионность, а также недостаточная разработанность проблемы обусловливает цель и задачи исследования. Цель и задачи исследования. Основной целью работы является социально -философское исследование внекультовой деятельности НРД в России. Рамки исследования ограничены современным периодом отечественной истории (90-е гг. XX в.- начало XXI в.). В процессе анализа внекультовой деятельности автор обращается к зарубежному опыту исследования нетрадиционной религиозности.
В соответствии с поставленной целью в диссертации определены следующие задачи:
уточнить понятие внекультовой деятельности НРД;
раскрыть основные направления внекультовой деятельности НРД, выявив их специфику;
показать потенциал влияния внекультовой деятельности НРД на различные стороны общественной жизни, общественного сознания и на религиозную
ситуацию в России;
изучить формы и методы миссионерской деятельности;
выявить определяющее влияние религиозных догматов, социальных доктрин на практическую деятельность последователей НРД;
- исследовать социальную активность НРД с точки зрения целей, задач,
возможных последствий деятельности для государства, общества, отдельной
личности;
-проанализировать опыт государственно-правового регулирования внекультовой деятельности НРД.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. В качестве теоретико - методологической основы диссертационного исследования использованы труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные НРД. Цель и задачи исследования определили его методологическую базу. При изучении проблемы автор исходил из принципов историзма, диалектической взаимосвязи и социальной обусловленности явлений, ставших предметом исследования, научной объективности. В диссертации применен системный подход к анализу данного явления. В качестве дополнительных методов в исследовании были использованы методы индивидуального наблюдения, интервьюирования, с помощью которых был накоплен и обобщен фактический материал.
Источниковая и эмпирическая база исследования включает:
- философскую, историческую, религиоведческую литературу, посвященную
новым религиозным движениям;
-изучение и анализ вероучительной литературы, аудио- и видеоматериалов;
статистические данные, представленные НРД;
материалы периодических изданий отдельных НРД;
результаты исследований диссертанта в отдельных НРД, а также личные наблюдения;
- интервью и беседы с отдельными последователями Общества сознания
Кришны, Веры Бахай, Церкви Саентологии, Церкви Объединения, Церкви
12 Божией Матери «Державная» и др.
Научная новизна исследования. Внекультовая деятельность НРД не рассматривалась ранее как отдельный объект исследования. Существенным компонентом новизны исследования является постановка вопроса об актуальности изучения внекультовой деятельности НРД и ее влияния на социальные институты, общество в целом. Впервые заявлена данная тема в качестве научного исследования.
Основные результаты исследования, полученные лично автором:
- впервые предпринят целостный социально-философский анализ внекультовой
деятельности НРД.
- изучены и охарактеризованы основные направления внекультовой
деятельности НРД, выявлены особенности каждой из них;
комплексно исследована миссионерская деятельность НРД как фактор социального влияния;
проанализированы на конкретном материале социальные проекты НРД и определено их влияние на различные сферы общественной жизни;
исследована модель общественного устройства в социальных доктринах НРД;
осуществлен анализ государственно-правового регулирования внекультовой деятельности НРД.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее содержание и выводы могут быть использованы в исследованиях, посвященных НРД, специфике современной религиозной ситуации в России.
Практическая значимость заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования в религиоведческих курсах, а также при чтении спецкурсов по религиоведению, посвященных НРД. Материалы диссертации могут быть востребованы государственными органами, занимающимися вопросами религиозных организаций.
Апробация исследования. Результаты исследования представлены на научных конференциях и использованы для разработки спецкурса «Новые
13 религиозные движения, культы в современной России», который читается с 2002 г. в Вологодском государственном техническом университете; лекций по религиоведению в филиале Северо-Западной академии государственной службы в г. Вологда. В 2003 г. соискатель приняла участие в составлении информационно-справочного сборника «Новые религиозные движения, организации и культы в Вологодской области». Основные положения диссертационного исследования изложены соискателем в научных публикациях общим объемом 1.5 п.л. Диссертация обсуждена на заседании кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и списка литературы.
Определение внекультовой деятельности НРД
Процесс демократизации государственной и общественной системы в России, начавшийся на рубеже 80-90-х гг., в полной мере захвативший и сферу религиозной жизни общества, привел к возникновению принципиально новой религиозной ситуации.
На смену политике государственного атеизма пришло демократическое решение религиозного вопроса, открывшее россиянам возможность свободного мировоззренческого и вероисповедного выбора. Недавнее официальное отношение к религии и религиозным организациям как явлениям пережиточным, тормозящим общественное развитие, сменилось признанием их в качестве реального компонента современного российского общества. Религия в современном российском обществе занимает все более важное место и приобретает ключевое значение для развития многих общественных процессов.
Закономерным следствием процесса демократизации явилось существенное изменение конфессиональной структуры российского общества. В настоящее время в стране насчитывается около 70 конфессий, деноминаций и религиозных направлений. Такое конфессиональное многообразие во многом сформировалось за счет возникновения новых религиозных движений (НРД).
Новые религиозные движения - это те формы духовной и религиозной жизни, которые по-настоящему получили возможность развернуть в стране свою деятельность лишь с начала 1990-х годов, но уже обладают более или менее оформленной доктриной, устоявшимися канонами ритуальной практики, формами и методами внекультовой деятельности.
НРД являются заметным феноменом современной культуры и религиозной жизни общества. Современная религиозная ситуация в России в значительной степени определяется деятельностью HP Д. Несмотря на то, что религиозные объединения отделены от государства, они оказывают определенное влияние на все сферы жизни современного общества, формирование его ценностей, мировоззренческих парадигм. Это влияние осуществляется посредством разнообразных видов деятельности. Деятельность религиозных объединений уже сегодня охватывает очень широкий спектр отношений: духовных, культурных, правовых, экономических и даже политических.
Поэтому серьезный анализ современных религиозных процессов предполагает также исследование внекультовой деятельности религиозных объединений, ее воздействия на многообразную социальную среду, на общественное сознание в целом, на социально-политические ориентации и типы общественного поведения верующих, на бытующих среди них стереотипы и правосознание \
Религия - один из древнейших социальных институтов, выполняющий множество социокультурных функций, служащий упорядочению практической и духовной жизни индивидов и масс, вырабатывающий определенные стандарты и ролевые стереотипы социального поведения, которые отвечают не только внешним нормативным требованиям, но и глубинным внутренним потребностям личности, имеющим нравственно-экзистенциальную природу. Различные представители социогуманитарной, философской, религиоведческой, богословской мысли прошлого и настоящего всегда стремились формулировать собственные определения религии: восстановление и утверждение связи с Богом через искупительную жертву Иисуса Христа (христианство); зависимость человеческих существ от бесконечного, вечного, абсолютного (Ф. Шлейермахер); практика поклонения могущественным стихиям, порождающим у человека чувство беспомощности (Дж. Фрезер); совокупность превратно-фантастических образов и идей, отображающих силы, господствующие над людьми (Ф. Энгельс); социальный механизм, обеспечивающий существование и упрочение солидаристических связей между людьми, укрепляющий общественное целое (Э. Дюркгейм); средство защиты всеобщих ценностей, универсальных идеалов (Дж. Дьюи)1
Многообразие религий, а также множество ее определений побудили исследователей поставить вопрос: возможно ли дать научное определение религии. Во многих определениях предпринимаются попытки найти в религии такие признаки, которых нет у других образований, выделить единое, специфическое свойство религиозного сознания, специфическое действие, специфическую функцию и т. д. С другой стороны, продолжает сохраняться и устойчивая традиция расширительного толкования религии. Известный религиовед И. Н. Яблоков считает, что ответ на вопрос, что есть религия, возможен и достижим на пути раскрытия ее разноаспектных сущностных качеств. «В самой общей форме, на философском уровне, можно сказать: религия не просто вид каких-то связей, взаимоотношений и действий людей, некоторое функционирующее образование, форма общественного или индивидуального сознания; она есть одна из сфер духовной жизни общества, групп, индивида, способ практически-духовного освоения мира, одна из областей духовного производства. В качестве таковой религия представляет собой: 1) необходимо возникающий в процессе становления человека и общества аспект их жизнедеятельности, ее активно действующий компонент; 2) способ выражения и преодоления человеческого самоотчуждения; 3) отражение действительности; 4) общественную подсистему; 5) феномен культуры» . Таким образом, названные аспекты рассматривают данное явление с разных сторон.
По отношению к обществу в целом религия предстает как общественная подсистема, занимающая в нем определенное место и выполняющая соответствующие функции. И. Н. Яблоков выделяет несколько функций религии: мировоззренческая, компенсаторная, коммуникативная, регулятивная, интегрируюше-дезинтегрирующая, культуротранслирующая, легитимирующе-разлегитимирующая . В зависимости от типа общества и цивилизации, этапа истории, страны и региона позиции религий, функции и поле их действия не одинаковы. Степень влияния религии изменяется в контексте процессов сакрализации и секуляризации общества.
Религия как сложная социальная система имеет свою внутреннюю структуру, состоящую из ряда компонентов. Вопрос о структуре религии в религиоведческой науке является дискуссионным. В разных исследованиях приводится различное количество «элементов», составляющих всякую религию. В отечественной науке до 70-х гг. общепринятой была схема структуры религии, предложенная Г.В.Плехановым: мифологический элемент, или религиозные представления; эмоциональный элемент, или религиозные чувства; культовый, или обрядовый, элемент, т. е. религиозные действия. В 70-х гг. XX в. И. Н. Яблоков разработал модель структуры религии, состоящую из 4 элементов: религиозное сознание, религиозная деятельность, религиозные отношения и религиозные организации 3.
Модель общественного устройства в вероучительных доктринах новых религиозных движений
НРД, как правило, структурно не отличаясь от традиционных религий, обладают специфичными чертами в религиозном сознании, культе и организации, что связано с коротким временным периодом их существования.
В развитых религиозных системах выделяются два уровня религиозного сознания: обыденное и теоретически оформленное, концептуальное. Последнее выступает в форме официально принятых доктрин. Доктрины включают в себя систему понятий, идей, концепций о Боге, социуме, человеке, социальные и этические учения. НРД, считая источником вероучения свои собственные оригинальные тексты, формулирует целый ряд принципиально новых идей, не имеющих аналогов в предшествующих религиозных традициях.
Возникновение и развитие религиозных доктрин связано с необходимостью инструктирования последователей относительно понимания вероучительных текстов, обязанностей членов религиозной организации, пропаганды религиозных идей и полемики с представителями других религиозных конфессий.
Доктрина является рациональной интерпретацией веры, оказывая глубокое влияние на традиции и религиозную практику в целом. НРД на теоретическом уровне религиозного сознания отличаются отсутствием большого количества мифологем, усложненных, логически обоснованных религиозных догматов.
Отличительной особенностью вероучительных доктрин НРД является их эклектизм. Под эклектизмом подразумевается смешение и искусственное сочетание отдельных элементов из различных религиозных систем.
Вероучение НРД нередко подвергается конъюнктурным изменениям: лидеры движения отказываются от прежних жестких формулировок, догматов, носящих откровенно асоциальный характер или по- другому интепретируют.
Для идеологии ряда движений (например, бахаизма, теософского направления, рериховцев) характерен космополитизм. Последователи этих направлений выступают за единое мировое правительство, единую мировую религию, отмену национальных культур и языков, претендуя на преодоление культурно-исторических различий и противоречий предшествующих религий.
Эклектичность и противоречивость теоретического уровня компенсируется за счет приоритета обыденного сознания адептов, опирающегося на чувственно-эмоциональную сферу, которое предоставляет минимальные возможности для логического анализа предмета веры. Простота и пластичность догматической системы способствует более полной реализации ее на обыденном уровне религиозного сознания, а недостатки этой системы скрываются за счет «психологизации» религии - рассмотрения основ вероучения через призму религиозной веры К
НРД, как правило, имеют свои социальные доктрины. Обычно это систематизированное или несистематизированное изложение позиции в отношении проблем личности и общества, государственного строя, экономики, права, экологии, семьи, будущего человечества и т.д.
По мнению диссертанта, характерной чертой НРД является их ориентация на преобразование общества и поиск новой картины мира. Модель будущего общества - это, прежде всего, попытка показать адептам историческую перспективу развития НРД и обозначить социальные идеалы. НРД конструируют собственную модель мира, основанную на критичном отношении к социально-политической, экономической ситуации современности. Стержнем жизни адептов является вера в то, что спасаются те, кто живет только по принципам и правилам их вероучения. Остальные неизбежно и навсегда погибнут духовно, нравственно и физически.
Представление о земной истории укладывается в схему «первоначальное состояние - кризис - катастрофа - новая система вещей» 1. При этом, «пути достижения совершенного состояния мироздания напрямую связаны с установками на тотализацию действительности» 2.
Большинство НРД имеют свой план «спасения» человечества и создания идеального государственного устройства. Как правило, все модели мироустройства заключаются в принятии той формы духовности, которую исповедают члены данного движения. НРД убеждены, что именно их доктрина должна стать образом жизни для всего человечества. «Движение Сознания Кришны необходимо для человеческого общества, ибо оно предлагает высшее совершенство жизни» 3. Создатель Церкви Последнего Завета Виссарион обратился в 2003 г. с посланием к президенту Путину в котором предложил «дать ту духовную основу, которая способна будет объединить российское общество в крепкое единство. В период чего Россия действительно сможет спасительно повлиять на окружающее мировое пространство...» 4.
Благотворительная деятельность новых религиозных движений
Благотворительность и социальное служение (за исключением нескольких десятилетий советской власти) всегда были приоритетной сферой деятельности религиозных организаций. Мировыми и национальными религиями накоплен большой опыт милосердного служения, получивший религиозное освящение. ЫРД также заявляют о своем стремлении заниматься благотворительностью.
Для религиозных организаций характерно особое понимание и обоснование благотворительности, которое рассматривает любовь к ближнему как реализацию божественных заповедей, служение бедствующим людям как служение Богу .
На протяжении многих десятилетий деятельность религиозных организаций в сфере милосердия и благотворительности в России была запрещена под предлогом, что всю социальную защиту человека берет на себя государство. Запрет был вызван сугубо политическими и идеологическими соображениями, связанными с желанием ограничить до минимума влияние религиозных организаций.
Возрождение благотворительной деятельности стало возможным в конце 1980-х гг. в условиях демократизации общественной жизни. В 1990-х гг. были созданы основы нормативно-правового регулирования деятельности в сфере благотворительности и социального служения. Эта деятельность регламентируется Федеральными законами «О свободе совести и о религиозных объединениях», «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», «О некоммерческих организациях», «Об основах социального обслуживания населения Российской Федерации» и иными законодательными и подзаконными нормативными актами.
Религиозные организации вновь получили в России возможность свободно заниматься благотворительной деятельностью.
Благотворительная деятельность - добровольная деятельность религиозных организаций по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ предоставлению услуг, оказанию иной поддержки 1.
Право на осуществление благотворительной деятельности является неотъемлемым элементом правоспособности религиозных организаций, поскольку на него имеется прямое указание в пункте 1 статьи 18 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»: «Религиозные организации вправе осуществлять благотворительную деятельность, как непосредственно, так и путем учреждения благотворительных организаций». Благотворительная деятельность религиозных организаций регулируется Федеральным законом от 7 июля 1995 года № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Она может осуществляться не только самой религиозной организацией, но и посредством создания специально предназначенных для этого благотворительных организаций в одной из перечисленных форм: фонд, коммерческое партнерство, некоммерческая автономная организация, объединение юридических лиц (ассоциация, союз).
Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (1995 г.) устанавливает основы правового регулирования благотворительной деятельностью, возможные формы ее поддержания органами государственной власти и местного самоуправления.
Государство оказывает содействие и поддержку благотворительной деятельности религиозных организаций, а также экономическую поддержку деятельности благотворительных организаций, образованных религиозными организациями.
Благотворительным организациям могут предоставляться льготы по уплате налогов, выделяться материально-техническое обеспечение и субсидирование, передаваться в собственность или в пользование государственное или муниципальное имущество.
В соответствии со статьей 18 Закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», органы государственной власти и местного самоуправления могут оказывать поддержку благотворительной деятельности лишь в том случае, если эта деятельность имеет социальную значимость. Органы власти вправе финансировать благотворительные программы религиозных организаций и размещать социальные заказы, что должно обеспечивать выбор и поддержку наиболее эффективно работающих благотворительных организаций. Например, как показывает опыт США, Франции и Италии, религиозные организации играют наибольшую роль в деле излечения и социальной реабилитации наркоманов и алкоголиков, социализации иммигрантов и мигрантов, в судьбе бездомных (бомжей). И государство ценит такого рода социальную деятельность, оказывая финансовую поддержку тем религиозным организациям, где эта работа осуществляется наиболее эффективно .
Обязательное условие деятельности благотворительных организаций -расходовать на благотворительные цели не менее 80% доходов. Благотворительным организациям не разрешается расходовать свои средства и использовать свое имущество для поддержки политических партий, групп и движений, на проведение избирательных кампаний.
Образовательная деятельность новых религиозных движений
Религиозное образование связано с утверждением в России нового законодательства: федеральных законов «О свободе вероисповеданий» (1990), «Об образовании» (1992), «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997), ряда других законодательных актов.
РФ является светским государством, религиозные организации отделены от государства и вправе, в соответствии со своими уставами и законодательством РФ, создавать образовательные учреждения в различных организационно-правовых формах (учреждение, автономная некоммерческая организация и т.д.).
Основными направлениями взаимодействия государства и религиозных объединений в области образования являются: обеспечение государством светского характера образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях; государственная поддержка преподавания общеобразовательных дисциплин в образовательных учреждениях, созданных религиозными объединениями; предоставление возможности обучать учащихся и студентов религии в государственных и муниципальных образовательных учреждениях вне рамок образовательной программы; государственное лицензирование и аккредитация образовательных учреждений, созданных религиозными организациями .
Право на религиозно-образовательную деятельность, предусмотренное статьей 5 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», предоставляет религиозной организации возможность обучения и религиозного воспитания своих последователей и создания образовательных учреждений в соответствии со своими уставами и законодательством Российской Федерации. Создание образовательных учреждений, как следует из закона, должно быть предусмотрено в учредительных документах религиозной организации.
Образовательные учреждения, создаваемые религиозными
организациями, могут быть двух видов: общеобразовательные и учреждения профессионального религиозного образования. Государственный контроль за функционированием таких учреждений осуществляется посредством системы лицензирования и аккредитации. Все образовательные учреждения должны получить от уполномоченных органов власти лицензии на право ведения образовательной деятельности. Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается государственным органом управления образованием или органом местного самоуправления, наделенным соответствующими полномочиями законодательством субъекта РФ, на основании заключения экспертной комиссии. Государственная аккредитация образовательного учреждения подтверждает его государственный статус, уровень реализуемых образовательных программ, соответствие содержания и качества подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов, право на выдачу выпускникам документов государственного образца.
Как показывает анализ пункта 3 статьи 5, пункта 6 статьи 8 и статьи 19 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», статьи 11 Закона РФ «Об образовании», централизованные и местные религиозные организации наделяются различным (при этом первые наделяются большим) объемом правоспособности в сфере образовательной деятельности. Учреждения профессионального религиозного образования для подготовки служителей и религиозного персонала могут быть созданы только централизованными религиозными организациями.
Местным религиозным организациям также предоставлена возможность создавать образовательные учреждения, однако создаваемые ими учреждения религиозного образования не наделяются правовым статусом религиозной организации. Они согласно статье 11.1 Закона РФ «Об образовании», являются негосударственными образовательными организациями и могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций.
Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», гарантируя всем гражданам страны свободу совести и свободу вероисповедания, подчеркивает необходимость обеспечения светского характера образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Одновременно п. 4 ст. 5 этого закона предусматривает предоставление религиозным организациям возможности обучения детей религии вне рамок образовательной программы
Данная норма означает, что обучение детей религии организует не государственное или муниципальное образовательное учреждение, а религиозная организация, т.е. зарегистрированное юридическое лицо, у которого возникают отношения с родителями по вопросам религиозного образования детей. Родители могут обратиться к администрации государственного и муниципального образовательного учреждения (школы), где обучаются их дети, с просьбой о предоставлении религиозной организации возможности на базе этой школы проводить обучение детей религии. Администрация после рассмотрения этого вопроса в соответствии с уставом своей школы в случае положительного отношения согласовывает его с органом местного самоуправления 1.
Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» регулирует предоставление религиозным организациям налоговых и иных льгот в целях осуществлении ими преподавания общеобразовательных дисциплин в собственных образовательных учреждениях.
Государство учитывает специфику деятельности учреждений профессионального религиозного образования и предоставляет обучающимся в них лицам право на отсрочку от призыва на военную службу и на иные льготы на основании наличия у такого учреждения государственной лицензии, без прохождения им государственной аккредитации (ст. 19. п. 3 Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»).