Взаимовлияние профессиональных намерений старших школьников и их межличностных отношений Горбатенко Таисия Михайловна

Взаимовлияние профессиональных намерений старших школьников и их межличностных отношений
<
Взаимовлияние профессиональных намерений старших школьников и их межличностных отношений Взаимовлияние профессиональных намерений старших школьников и их межличностных отношений Взаимовлияние профессиональных намерений старших школьников и их межличностных отношений Взаимовлияние профессиональных намерений старших школьников и их межличностных отношений Взаимовлияние профессиональных намерений старших школьников и их межличностных отношений Взаимовлияние профессиональных намерений старших школьников и их межличностных отношений Взаимовлияние профессиональных намерений старших школьников и их межличностных отношений Взаимовлияние профессиональных намерений старших школьников и их межличностных отношений
>




Горбатенко Таисия Михайловна. Взаимовлияние профессиональных намерений старших школьников и их межличностных отношений : ил РГБ ОД 61:85-19/111

Содержание к диссертации

ввдашЕ

ГЛАВА I - АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУШ ПО ПРОБЛМЕ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ ПРОФЕССИОНАЛШЫХ НАМЕРЕНИЙ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ И ИХ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

  1. Динамика мотивов обучения в старшем школьном возрасте . . . . . 14

  2. Профессиональные намерения как реально действующий мотив старшего школьника . . 25

  3. Анализ системного характера взаимовлияния профессиональных намерений и межличностных отношений старшеклассников с позиций теории коллектива 31

  4. Постановка проблемы и гипотезы ......... 41

ГЛАВА 2 - МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ШБОР

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ГРУПП
2.1 Методы исследования 45

  1. Формализованный метод выделения подгрупп в классе 45

  2. Методика определения актуальной временной перспективы ...... 63

  3. Методика определения ценностно-ориентацион-

ного единства ...... .....67

2.1.4 Методика исследования мотивации межличност
ных выборов 73

  1. Методика определения референтных лиц . . . 80

  2. Методика определения влияния социального окружения школьников на формирование их профессиональных намерении 82

  1. Выбор экспериментальных групп . 83

  2. Организация исследования 84

ГЛАВА 3 - РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАМЕРЕНИЙ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ И ИХ МЕШШЧНОСТШХ ОТНОШЕНИЙ

  1. Дифференциация старших классов на подгруппы ... 86

  2. Исследование актуальной временной перспективы . . 102

  3. Определение ценностно-ориентационного единства, мотивации межличностных выборов, значимого круга общения старшеклассников .108

  4. Условия и механизм формирования подгрупп школьников с одинаковыми профессиональными намерениями 124

ШВОМ 141

РЕКОМЕНДАЦИИ . .' 143

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145

ПРИЛОЖЕНИЯ 158

Введение к работе

Актуальность и новизна исследования» Коммунистическая партия и советское правительство придают огромное значение профессиональному обучению и воспитанию школьников. Методологической основой программных документов партии, посвященных проблемам профессионального образования молодежи, являются положения, разработанные К.Марксом /1/,/2/,/3/, В.И.Лениным /4/,/5/,/6/,/7/,/8/,/9/. Данные положения были конкретизированы и развиты в трудах советских педагогов и психологов: Н.К.Крупской / 56 /, / 57 /, А.В.Луначарского / 63 /, А.С.Макаренко / 65 /, / 66 /, / 67 /, П.П.Елонского / 16 /, / 17 /, С.Т.Шацкого / 112 /, которые указывали на важную роль и необходимость политехнического, трудового воспитания, являющегося важнейшим средством подготовки подрастающего поколения к строительству новой жизни. Этот вопрос остается актуальным и в настоящее время, привлекая вниманиеимногих современных советских педагогов и психологов. Важным разделом работы по профессиональному обучению и воспитанию является профессиональная ориентация школьников.

В принятых ХШ съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1900 года" записано: "Усилить работу по профессиональной ориентации юношества" / 10, с.181 /. Одним из главных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы, вызванной стремлением поднять работу школы на качественно новый-уровень, соответствующий условиям и потребностям общества развитого социализма, также является

коренное улучшение постановки трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации в школе / II /. Как подчеркнул на апрельском ( 1984 г.) Пленуме ЦК ШІСС Генеральный секретарь К.У. Черненко: " Советская молодежь должна вступать в самостоятельную жизнь высококультурной, образованной и трудолюбивой" / 12 /.

Поставленные перед педагогической наукой задачи делают особенно актуальными исследования старшего школьного возраста. Именно в этом возрасте происходят коренные изменения социального положения школьников, готовящихся стать полноправными членами общества. В этом возрасте, на пороге вступления в пору взрослости, возрастает идейная убежденность, чувство долга, ответственность, приобретают действенность заложенные с детства основы коммунистического мировоззрения и морали; Старшеклассники начинают серьёзно задумываться о своем будущем, о той деятельности, которой они должны посвятить себя после окончания школы, о выборе профессии.

Для повышения эффективности профориентационной работы среди старшеклассников необходимо глубоко изучить и постоянно учитывать в практической педагогической деятельности все факторы, влияющие на формирование профессиональных намерений школьников, на выбор ими жизненного пути. Это делает особенно актуальным исследование профессиональных намерений школьников, как таких мотивов поведения, когда отчетливо осознаются не только условия, но и средства для достижения профессиональной перспективы ( А.В.Петровский / 81, с.П5/). Формирование у школьников профессиональных намерений является одним из основных показателей эффективности профориен-

- є -

тационной работы»

А.А.Бодалёв и Б.М.Мельников, проведя анализ тематики диссертационных исследований по психологии за 5 лет с 1976 по 1981 гг., установили, что за этот период из 258 диссертационных работ, защищенных по специальности "детская, возрастная и педагогическая психология" только одна диссертация была посвящена проблемам формирования профессиональной направленности / 18,с.40 /. Данная проблематика, несмотря на её исключительную практическую важность, разрабатывается в основном педагогами, находясь на переферии психологических исследований. Однако психологические исследования, проводимые по проблематике профессиональных намерений и выбора жизненного пути, могли бы дать педагогам действенные средства для использования резервов обучения и воспитания.

А.А.Бодалёв и Б.М.Мельников отмечают, что "в связи с этим нуждается в незамедлительном расширении тематика диссертаций, ориентирующих исследователей на раскрытие психологических механизмов ... формирования у них (учащихся -Т.Г.) направленности на активное участие в производственном труде" / 18, с.41 /. А.М.Матюшкин и Н.В.Кузьмина, анализируя состояние и задачи детской, возрастной и педагогической психологии, также считают, что в настоящее время очень мало исследований, раскрывающих психологические закономерности формирования жизненных планов старших школьников / 70,с.7/.

Актуальность избранной темы исследования определяется и необходимостью специального изучения межличностных отношений старшеклассников, которые "редко становились предметом специальных исследований" / 15,с.III /. При этом необходимо

учитывать, что,, с одной, стороны,межличностные отношения взаимосвязаны с профессиональными намерениями школьников, а,с другой стороны,сами по себе являются важным фактором совершенствования и повышения эффективности учебно-воспитательного процесса»

Исследование взаимовлияния профессиональных намерений и межличностных отношений старшеклассников представляется актуальным и с точки зрения дальнейшей разработки общетеоретических проблем коллектива. Действительно, применение концептуального аппарата теории деятельностного опосредствования межличностных отношений, разрабатываемой в настоящее время А.Б.Петровским и его сотрудниками, является чрезвычайно продуктивным, позволяя раскрыть и изучить сложную системную взаимозависимость профессиональных намерений и межличностных отношений старшеклассников, что отчасти, обогащает саму теорию коллектива, наглядно иллюстрируя одно из центральных положений теории - идею опосредствования.

Актуальность и новизна исследования взаимовлияния профессиональных намерений и межличностных отношений старшеклассников явились основанием для выбора соответствующей темы диссертации, связанной с планом научных исследований лаборатории "Психология личности11 НИИ Общей и педагогической психологии Академии педагогических наук СССР (название проблемы: "Исследование основ психологии личности". Регистрационный В 01820068643).

Данная работа является первой попыткой системного анализа взаимовлияния профессиональных намерений старших школьников и их межличностных отношений на основе концепции дея-

тельностного опосредствования межличностных отношений/ 87 /, / 88 /, / 92 /.

Новизна поставленной проблемы определила и необходимость разработки нового методического аппарата. Специально для данного исследования разработана новая математическая процедура, позволяющая анализировать структуру межличностных отношений в классе, выделяя в нем относительно замкнутые и сплоченные подгруппы. Приведены в соответствие с целями данного исследования и модифицированы другие, уже применявшиеся ранее методы исследования.

В диссертационном исследовании получены существенно новые данные, касающиеся формирования профессиональных намерений, динамики межличностных отношений и впервые раскрыт механизм их взаимовлияния в старших классах,

Дели и задачи исследования! Основной целью исследования являлось изучение взаимовлияния профессиональных намерений и межличностных отношений в старших классах. Для достижения этой основной цели необходимо было достичь ряд промежуточных исследовательских целей, связанных с частными гипотезами исследования. Так необходимо было:

  1. Доказать, что в старших классах актуальной и действенной становится длительная временная перспектива;

  2. Доказать, что в старших классах происходит дифференциация с возникновением подгрупп в соответствии с профессиональными намерениями учащихся;

  3. Изучить механизм взаимовлияния профессиональных намерений и межличностных отношений старших школьников и его роль

для уточнения и коррекции жизненных планов как скрытую внутригрушювую профориентационную деятельность.

Для этого необходимо было разрешить ряд теоретических задач:

  1. Проанализировать научную литературу по теме диссертант, выдвинуть и обосновать общие и частные гипотезы исследования;

  2. Разработать адекватный методический аппарат, позволяющий получить достоверные и над&жные экспериментальные данные;

  3. Отобрать экспериментальные классы и организовать исследование, позволяющее получить данные о динамике социально-психологических параметров классов в течении года;

  4. Провести конкретное эмпирическое исследование, обработать и проанализировать полученные результаты, сделать выводы и предложить практические рекомендации.

Положения, выносимые на зашиту. В исследовании выявлено тесное взаимовлияние профессиональных намерений старших школьников и их межличностных отношений, их системная взаимосвязь.

Так, в старших классах, на конечных этапах обучения в школе, актуальной для учащихся становится длительная временная перспектива, связанная с их профессиональными намерениями и играющая на конечных этапах роль реально действующего мотива.

Влияние перспективы последующей профессиональной деятельности обнаруживается в том, что в старших классах формируются подгруппы, состоящие из учащихся, выбравших одинаковые или близкородственные профессии. Иными словами, старшие классы диссоциируют на подгруппы в соответствии с про-

фесеионалышми намерениями школьников.

Исследование социально-психологических параметров класса в целом и сформировавшихся внутри него подгрупп показывает, что к концу обучения уровень развития образовавшихся в классе подгрупп выше, чем класса в целом: ценност-но-ориентационное единство определенное в среднем по подгруппам, имеющимся в классе, значительно выше, чем ценност-но-ориентационное единство определяемое в среднем по классам в целом; число референтных для школьника лиц, в подгруппе его включающей, значительно выше,чем по классу в целом. Наиболее сильное изменение социально-психологических параметров наблюдается к концу десятого класса.

Проведенное исследование позволило выявить механизм взаимовлияния профессиональных намерений и межличностных отношений старшеклассников.

Так, в девятых классах, когда перспектива профессиональной деятельности еще недостаточно актуальна, определяющую роль играют межличностные отношения старшеклассников, которые опосредствуют выбор ими своей будущей профессии. В десятых классах, когда перспектива профессиональной деятельности становится более актуальной и действенной, а сами профессиональные намерения более определенными и стабильными по содержанию, они начинают играть определяющую роль по отношению к межличностным отношениям школьников.

Практическая значимость исследования. В Постановлении апрельского Пленума ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" отмечается,

- II -

что "необходимо ...сделать реальные шаги по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, трудового обучения и профессиональной ориентации школьников" / II, с.28 /. Для этого, например, школьникам планируется предоставлять возможность углубленного изучения по их выбору отдельных предметов физико-математического, химико-биологического и общественно-гуманитарного циклов с помощью факультативных занятий. Иными словами, перспектива профессиональной деятельности школьников должна учитываться в практической учебно-воспитательной деятельности общеобразовательной школы.

Усиление роли профессионального обучения предусмотренного реформой школы, резко повышает практическую значимость исследовательских работ по профориентации и формированию профессиональных намерений школьников. Результаты, полученные в данном диссертационном исследовании, позволяют раскрыть особенности формирования профессиональных намерений старшеклассников, их взаимосвязь с межличностными отношениями школьников, а это в свою очередь играет важную роль в повышении эффективности и качества профориентационной работы.

Полученные в диссертации данные свидетельствуют о том, что в старших классах стихийно формируются подгруппы, состоящие из школьников, выбирающих одинаковые профессии. Такие подгруппы можно охарактеризовать как относительно замкнутые и сплоченные; отмечается высокое ценностно-ориентационное единство членов этих подгрупп, имеющих одинаковую профессиональную направленность. В старших классах не менее 50$ учащихся объединены в подгруппы по признаку профессиональной направленности. Иными словами, стихийное формирование

таких подгрупп носит массовый характер и, следовательно, должно непременно учитываться при проведении учебно-воспитательной работы в классе, диссоциация классов на подгруппы в соответствии с профессиональными намерениями требует дифференциации и специализации обучения и воспитания старшеклассников,

В диссертации выявлен механизм взаимовлияния профессиональных намерений и межличностных отношений старшеклассников. Полученные данные позволяют говорить о наличии скрытой внутригрупповой профориентационной деятельности, которая оказывает существенное влияние на формирование профессиональных намерений и выбор жизненного пути старшеклассников. Учет этой деятельности дает возможность предложить практические рекомендации направленные на повышение эффективности и качества профориентационной работы в старших классах. Не исключено, что выводы, сделанные в диссертации при изучении старших классов школ, справедливы и по отношению к старшим курсам профессионально-технических училищ, техникумов, вузов.

Самостоятельную практическую значимость представляют разработанные при подготовке диссертации методы исследования. Так, использованный в диссертации метод выделения под- -групп в классе, может быть применён при решении практических задач, возникающих в учебно-воспитательном процессе; разработанная контрольная шкала установочного реагирования учащихся также может быть использована в конкретной педагогической деятельности для определения стремления школьников к социально-одобряемому поведению.

- ІЗ -

Материалы, полученные при подготовке диссертации представляли практический интерес для обследованных школ и были внедрены в учебный процесс. Кроме этого они широко использованы при чтении курса лекций для групп заведующих отделениями техникумов в Институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения.

Апробация работы.Основные результаты исследования были обобщены и доложены на научной сессии лаборатории "Психология личности" НИИ ОПП АПН СССР (Москва, 1983 г.), результаты отдельных этапов работы докладывались на 11-й Всесоюзной конференции по педагогической психологии (Тула, 1982 г.), на областной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 1982 г.). Результаты исследования опубликованы в 7 научных работах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы и приложений; содержит 144 страницы текста и включает: I фотографию, 21 таблицу, 5 рисунков; списка литературы на 13 страницах, содержит 125 наименований работ авторов; приложения на 29 страницах.